Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3479 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  1990  1991  1992  ..  2136  2137  2138  2139  2140  2141
Auteur Sujet :

Topic pizza maison

n°66752770
zecalandre
Posté le 12-09-2022 à 11:32:42  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
OK pour le 134H que j'avais vu dans vos différents messages, mais il ne correspond pas à mon budget. (On parle de plus de 500€ d'après mes recherches, donc supérieur à un Ooni pellet ou gaz.
 
L'utilisation sera mensuelle ou bimensuelle, je n'ai pas vocation à devenir pizzaiolo et en faire tous les jours, d'où la limitation de budget que je prévois.

mood
Publicité
Posté le 12-09-2022 à 11:32:42  profilanswer
 

n°66752856
djbennyj
Ivre au chai
Posté le 12-09-2022 à 11:41:21  profilanswer
 

zecalandre a écrit :

OK pour le 134H que j'avais vu dans vos différents messages, mais il ne correspond pas à mon budget. (On parle de plus de 500€ d'après mes recherches, donc supérieur à un Ooni pellet ou gaz.
 
L'utilisation sera mensuelle ou bimensuelle, je n'ai pas vocation à devenir pizzaiolo et en faire tous les jours, d'où la limitation de budget que je prévois.


 
Alors le petit calcul WAF a faire à la maison.
 
Une session pizza chez domino ou autre pizzeria locale, pour deux pizza c'est dans les 30€ en général.
Cela fait donc 60€ par mois (si tu restes sur du bi mensuel)
 
720€ par an.
Tu as donc rentabilisé un p134h en seulement 1 an.
Tout en mangeant des pizza surement 10 fois meilleurs.
 
 Voilà, ne me remercie pas :o  


---------------
In vino very classe. T-shirts, accessoires et cadeaux vin et œnologie
n°66752947
Amaniak
Schnitzel, Prima!
Posté le 12-09-2022 à 11:50:43  profilanswer
 

Ouais enfin les pizzas maison elles ne reviennent pas à 0.- non plus, surtout si tu utilises des produits de qualité.

 

Par contre oui, ce sera nettement meilleur c'est sur.

 

Après tu peux toujours partir sur un petit rouge à pas cher, ça fera le job. Mais en général ça fini toujours par un Effeuno 2-3 ans plus tard, alors est-ce que ça ne vaut pas la peine de tout de suite investir dans un bon four ?  [:nicooo66:2]


---------------
drugs designer
n°66752994
djbennyj
Ivre au chai
Posté le 12-09-2022 à 11:55:40  profilanswer
 

Amaniak a écrit :

Ouais enfin les pizzas maison elles ne reviennent pas à 0.- non plus, surtout si tu utilises des produits de qualité.
 
Par contre oui, ce sera nettement meilleur c'est sur.
 
Après tu peux toujours partir sur un petit rouge à pas cher, ça fera le job. Mais en général ça fini toujours par un Effeuno 2-3 ans plus tard, alors est-ce que ça ne vaut pas la peine de tout de suite investir dans un bon four ?  [:nicooo66:2]


 
Ba je pense pas que ca revienne à + de 150€ par an, les ingrédients des pizz (le p134h est pas à 720€)
(si on part sur la base de 4 pizzas par mois, de mon calcul)
 
Donc on est dans les clous.
 
Et même si le p134h à augmenté, que tu prends pleins d'ingrédients haut de gamme, et que le four  n'est rentabilisé que en 1.5 ans ou deux ans, ca devrais pas changer beaucoup la décision.
 
 
Sinon évidement, si manque de place, petit rouge.
 
(ou bien p134h sur une desserte à roulette, a glisser dans un placard)

Message cité 1 fois
Message édité par djbennyj le 12-09-2022 à 11:59:22

---------------
In vino very classe. T-shirts, accessoires et cadeaux vin et œnologie
n°66753242
korner
Posté le 12-09-2022 à 12:17:50  profilanswer
 

J'ai fait une desserte à roulettes justement, il va te falloir un gros placard :D

 

Pour l'instant il est dans le garage du coup :o


---------------
galerie photo | thingiverse
n°66753583
Amaniak
Schnitzel, Prima!
Posté le 12-09-2022 à 12:51:42  profilanswer
 

djbennyj a écrit :

 

Ba je pense pas que ca revienne à + de 150€ par an, les ingrédients des pizz (le p134h est pas à 720€)
(si on part sur la base de 4 pizzas par mois, de mon calcul)

 

Donc on est dans les clous.

 

Et même si le p134h à augmenté, que tu prends pleins d'ingrédients haut de gamme, et que le four n'est rentabilisé que en 1.5 ans ou deux ans, ca devrais pas changer beaucoup la décision.

 


Sinon évidement, si manque de place, petit rouge.

 

(ou bien p134h sur une desserte à roulette, a glisser dans un placard)


Bien sûr que ça revient à plus de 150.- /an si tu fais une dizaine de pizzas par mois. Et si tu rajoutes tous les accessoires, pelle, biscotto, thermomètre etc. Tu es largement au dessus des 700.-


---------------
drugs designer
n°66753650
korner
Posté le 12-09-2022 à 12:59:09  profilanswer
 

T'es pas à 1400 non plus, donc meme si c'est rentabilisé en 2 ans c'est valable


---------------
galerie photo | thingiverse
n°66753657
djbennyj
Ivre au chai
Posté le 12-09-2022 à 13:00:11  profilanswer
 

Amaniak a écrit :


Bien sûr que ça revient à plus de 150.- /an si tu fais une dizaine de pizzas par mois. Et si tu rajoutes tous les accessoires, pelle, biscotto, thermomètre etc. Tu es largement au dessus des 700.-


Pourquoi une dizaine ?
On était sur 4.
Sur des dizaines par mois comparons avec 10 pizzas achetées : donc plus de 100€ par mois  
 
Donc on refait le calcul : 10pizza X 15€ X 12 mois : 1800€
Un four + accessoires à 800 en étant large  
 
Donc 1000€ d’ingrédients pour tes pizza à l’année pour être rentable …
Biscotto incluse avec le four en plus .
 
Pelle et thermomètre t’en a pour 100€.
 
Honnêtement si tu manges de la pizza même deux fois par mois, comme je calculais , le four est très vite rentable .
 
Tu peux chipoter pour savoir si c’est en un an ou deux, mais ça change pas grand chose

Message cité 1 fois
Message édité par djbennyj le 12-09-2022 à 13:03:17

---------------
In vino very classe. T-shirts, accessoires et cadeaux vin et œnologie
n°66753686
Gabii
Posté le 12-09-2022 à 13:03:50  profilanswer
 

Le rentabilité n'a rien de pertinent. Le gars qui sors 600 balles dans un four comme le F1 pour faire ses napolitaines a la maison, il le fait pas pour la rentabilité, il le fait pour le plaisir de faire soi même.

 

Personne ne vient à l'achat d'un four dédié à la napolitaine simplement pour une question de coût et de rentabilité. Ça rentre même pas vraiment dans l'équation, sauf si c'est pour se donner une excuse pour craquer. Ça sert pas à grand chose de batailler sur les hypothèses du calcul de rentabilité du coup...

n°66753764
djbennyj
Ivre au chai
Posté le 12-09-2022 à 13:13:19  profilanswer
 

Déjà dans ma première intervention , la rentabilité apparaissait avec un red face et comme argument Waf uniquement .
 
L’argument numéro un étant la qualité des pizza, c’est évident .
 
Une fois ça passe , c’est en revanche hyper pertinent la rentabilité pour faire passer ça dans le budget de la famille .
 
c’est pas du tout déconnant


---------------
In vino very classe. T-shirts, accessoires et cadeaux vin et œnologie
mood
Publicité
Posté le 12-09-2022 à 13:13:19  profilanswer
 

n°66753852
Amaniak
Schnitzel, Prima!
Posté le 12-09-2022 à 13:22:56  profilanswer
 

djbennyj a écrit :


Pourquoi une dizaine ?
On était sur 4.
Sur des dizaines par mois comparons avec 10 pizzas achetées : donc plus de 100€ par mois

 

Donc on refait le calcul : 10pizza X 15€ X 12 mois : 1800€
Un four + accessoires à 800 en étant large

 

Donc 1000€ d’ingrédients pour tes pizza à l’année pour être rentable …
Biscotto incluse avec le four en plus .

 

Pelle et thermomètre t’en a pour 100€.

 

Honnêtement si tu manges de la pizza même deux fois par mois, comme je calculais , le four est très vite rentable .

 

Tu peux chipoter pour savoir si c’est en un an ou deux, mais ça change pas grand chose


J'ai pas dit que c'était pas rentable, j'ai dit que t'avais pas integré le prix de revient d'une pizza dans ton calcul et que du coup ton estimation était fausse. Le four ne sera pas rentabilisé en 1 année.


---------------
drugs designer
n°66753860
Amaniak
Schnitzel, Prima!
Posté le 12-09-2022 à 13:23:59  profilanswer
 

Gabii a écrit :

Le rentabilité n'a rien de pertinent. Le gars qui sors 600 balles dans un four comme le F1 pour faire ses napolitaines a la maison, il le fait pas pour la rentabilité, il le fait pour le plaisir de faire soi même.

 

Personne ne vient à l'achat d'un four dédié à la napolitaine simplement pour une question de coût et de rentabilité. Ça rentre même pas vraiment dans l'équation, sauf si c'est pour se donner une excuse pour craquer. Ça sert pas à grand chose de batailler sur les hypothèses du calcul de rentabilité du coup...


Yep tout à fait d'accord...  :jap:


---------------
drugs designer
n°66756072
MaybeEijOr​Not
but someone at least
Posté le 12-09-2022 à 16:54:25  profilanswer
 

Vous êtes au courant qu'il a déjà un four donc ça ne sera jamais rentable d'en acheter un autre car il n'y a pas d'autre facteur que nouveau four en plus ou rien de plus.
 
Perso, vivant en appart je n'ai que l'option du P134H, j'ai déjà éliminé le petit rouge qui me semble plus frustrant qu'autre chose. Le P134H c'est un budget et de la place. Si ce n'était que le budget ou que la place je pense que j'aurai déjà craqué. :D


---------------
C'est en écrivant n'importe quoi qu'on devient n'importe qui.
n°66756168
djbennyj
Ivre au chai
Posté le 12-09-2022 à 17:03:37  profilanswer
 

MaybeEijOrNot a écrit :

Vous êtes au courant qu'il a déjà un four donc ça ne sera jamais rentable d'en acheter un autre car il n'y a pas d'autre facteur que nouveau four en plus ou rien de plus.
 
Perso, vivant en appart je n'ai que l'option du P134H, j'ai déjà éliminé le petit rouge qui me semble plus frustrant qu'autre chose. Le P134H c'est un budget et de la place. Si ce n'était que le budget ou que la place je pense que j'aurai déjà craqué. :D


 
Tu pars du principe qu'il n'achète jamais de pizza. Avoir un four domestique ne veut pas dire que tu fais des pizzas dedans, et que n'en achètes jamais
 
Moi par exemple, je n'ai que très peu fais de pizza au four domestique, car c'est nul, et donc on achetait des bonnes pizzas chez l'artisan du coin.
Même en ayant déjà un four.
 
Le fait de ne plus acheter ces pizza et le faire à la place a clairement un impact financier, et rentable.
 
 
Enfin bref, on est tous d'accord de toutes façon pour dire que  le critère numéro un pour l'achat est de faire des pizza de qualité, pas la rentabilité.
Mais je reste sur ma position quand même, c'est souvent rentable si tu achetais beaucoup de pizza avant.

Message cité 1 fois
Message édité par djbennyj le 12-09-2022 à 17:06:19

---------------
In vino very classe. T-shirts, accessoires et cadeaux vin et œnologie
n°66756249
Gabii
Posté le 12-09-2022 à 17:10:25  profilanswer
 

MaybeEijOrNot a écrit :

Vous êtes au courant qu'il a déjà un four donc ça ne sera jamais rentable d'en acheter un autre car il n'y a pas d'autre facteur que nouveau four en plus ou rien de plus.

 

Perso, vivant en appart je n'ai que l'option du P134H, j'ai déjà éliminé le petit rouge qui me semble plus frustrant qu'autre chose. Le P134H c'est un budget et de la place. Si ce n'était que le budget ou que la place je pense que j'aurai déjà craqué. :D


Le petit rouge est pas mal quand même, d'autant plus si tu lui fait les deux trois modifs de base. Perso j'ai la modif tourtière et le thermostat décalé, ça m'a pris 10 min, et j'arrive à faire des pizze correctes. Bien sûr ça vaut pas les F1 ou ooni à 500 balles, je dois cuire en 3 min (à vue de pif j'ai jamais chronométré) et le résultat est vraiment bon, meilleur que la majorité des Pizzerias dixit mes invités :o

 

Ça permet de commencer, tester si on a la motivation long terme qui justifie une gros four etc

n°66756295
Yoh07
Posté le 12-09-2022 à 17:15:50  profilanswer
 

Une fois j'avais fait le calcul sur 6 belles pizze et en moyenne j'étais à 5-6 euros d'ingrédients de très belle qualité en moyenne par pizza. Apres ça varie d'une pizza a une autre. Une Margherita ça te coûte 2,5-3 euros et une avec un fromage spécial type fontina ou gorgonzola, du speck et quelques champignons ou du jambon de parme avec de la san Marzano bien sûr tu es plus sur du 6-8 euros. C'est relativement cher quand tu achètes au détail dans des belles épiceries.
Et puis t'es jamais à l'abri d'une pizza qui rate sur les 6 que tu sors ce qui peut t'amener a en balancer une.

 

Un pro achète tout a moitié du tarif les même références je pense ce qui fait qu'il marge bien
Mais acheter tout au détail ça tue bien toute rentabilité sauf a manger que de la margherita.

n°66756346
zecalandre
Posté le 12-09-2022 à 17:20:53  profilanswer
 

Après avoir lu vos messages et justifications, j'en étais arrivé à la conclusion que, si ce n'est pas pour acheter un Ooni ou un P134H, autant rester avec son four domestique car l'investissement d'un petit rouge n'en vaut pas la peine.
 
Même si le message de Gabii semblait nuancer un peu ce débat...
 
(J'ai un petit peu de mal cependant avec le raisonnement de calcul à très long terme (comme le récent raisonnement d'un iPhone 14 pro max à 2000€ qui ne coûte que 2€ et quelques par jour pendant 2 ans pour un outil souvent utilisé de nombreuses heures par jour).)

n°66756356
Xaaav
Posté le 12-09-2022 à 17:22:08  profilanswer
 

Vu le prix de l'électricité, si c'est pour faire chauffer ton four 1h en pyrolyse toutes les semaines il vaut mieux acheter un petit rouge :o

n°66756646
MaybeEijOr​Not
but someone at least
Posté le 12-09-2022 à 17:46:30  profilanswer
 

djbennyj a écrit :

Moi par exemple, je n'ai que très peu fais de pizza au four domestique, car c'est nul, et donc on achetait des bonnes pizzas chez l'artisan du coin.
Même en ayant déjà un four.


Pour l'instant je préfère mes pizzas dans mon four domestique que les pizzas d'artisans, même ceux qui font de la qualité ne mettent jamais d'aussi bons ingrédients que toi. Alors oui la cuisson de la pâte est difficile et là tu ne fais pas le poids car tu auras toujours un peu trop de croustillant sur le trottoir et pas assez de cuisson sur la semelle mais le goût est quand même là.


---------------
C'est en écrivant n'importe quoi qu'on devient n'importe qui.
n°66756882
Amaniak
Schnitzel, Prima!
Posté le 12-09-2022 à 18:13:36  profilanswer
 

En même temps moi le P134H il m'a coûté 900.- avec tous les accessoires hein ! Je vais pas le rentabiliser tout de suite, surtout avec des San-Marzanno à 4.- la boite... :O


Message édité par Amaniak le 12-09-2022 à 18:15:06

---------------
drugs designer
n°66756910
h4rl0ck197​8
Posté le 12-09-2022 à 18:17:05  profilanswer
 

Yoh07 a écrit :

Une fois j'avais fait le calcul sur 6 belles pizze et en moyenne j'étais à 5-6 euros d'ingrédients de très belle qualité en moyenne par pizza. Apres ça varie d'une pizza a une autre. Une Margherita ça te coûte 2,5-3 euros et une avec un fromage spécial type fontina ou gorgonzola, du speck et quelques champignons ou du jambon de parme avec de la san Marzano bien sûr tu es plus sur du 6-8 euros. C'est relativement cher quand tu achètes au détail dans des belles épiceries.
Et puis t'es jamais à l'abri d'une pizza qui rate sur les 6 que tu sors ce qui peut t'amener a en balancer une.

 

Un pro achète tout a moitié du tarif les même références je pense ce qui fait qu'il marge bien
Mais acheter tout au détail ça tue bien toute rentabilité sauf a manger que de la margherita.

 

C'est pas des pizzas à 15€ avec des ingrédients de qualité et un prix de revient de 4€ avec des tarifs de pro.

 

La grande majorité des pizzerias à 10-15€ c'est de l'ingrédient de base voire du premier prix  :(

n°66757079
Amaniak
Schnitzel, Prima!
Posté le 12-09-2022 à 18:40:50  profilanswer
 

Même une Margherita avec de la San-Marzanno, de la buratta buffala DOP et une farine de qualité ça revient vite à 8.- pièce... :spamafote:

 

Mais, y a la qualité derrière... [:lapinbilly:2]


Message édité par Amaniak le 12-09-2022 à 20:03:03

---------------
drugs designer
n°66757348
FRandon
Citation personnelle associée
Posté le 12-09-2022 à 19:19:29  profilanswer
 

Pas loin, quand je fais des pizzas pour 3, j'en ai facile pour 4 ou 5€ / pizza avec des trucs de supermarché "de qualité"


---------------
Cdlt,
n°66757534
Yoh07
Posté le 12-09-2022 à 19:43:12  profilanswer
 

La mozzarella même fior di latte de qualité ça coûte une blinde je trouve dès qu'on sort des gros industriels type Galbani, Casa Azzura. Je suis sûr que le pro tape un bon prix dessus même en prenant de la qualité quand a chaque service il en passe 10kilo. Idem la sauce tomate quand tu vois les mégas conserves, c'est pas les truc de 400gr qu'on utilise et tout ça a un tarif adapté.

 

Quand on voit qu'à Naples la margherita sort entre 4 et 5 euros a la pizzeria (et avant la flambée des prix c'était moins), même si c'est la région de la mozzarella ça donne une idée.

 

Et puis burrata on n'est déjà plus dans la margherita classique là, comme si on utilise de la bufala d'ailleurs c'est de la pizza gourmet  [:moonzoid:5] ça sort a des tarifs plus élevés.

 

Après je suis d'accord avec vous, certains pro et même beaucoup trop prennent des produits 0 qualité et facturent tout de même cher mais bon ils font ce qu'ils veulent si les achètent  :sarcastic:

n°66757692
Amaniak
Schnitzel, Prima!
Posté le 12-09-2022 à 20:03:55  profilanswer
 

Je voulais écrire buffala en fait !  :D

 

Je suis pas fan de la buratta...  :O


---------------
drugs designer
n°66758004
nikos69
Posté le 12-09-2022 à 20:39:33  profilanswer
 

Amaniak a écrit :

Je voulais écrire buffala en fait ! :D

 

Je suis pas fan de la buratta... :O


[:eneytihi:1]


Message édité par nikos69 le 12-09-2022 à 20:39:48
n°66758033
FRandon
Citation personnelle associée
Posté le 12-09-2022 à 20:42:30  profilanswer
 

Sur une pizza ça la refroidit trop vite


---------------
Cdlt,
n°66758187
djbennyj
Ivre au chai
Posté le 12-09-2022 à 20:58:20  profilanswer
 

La mega top mozzarella bufala au lait cru je la paye 6€ a l’épicerie italienne….
Et ça fait 2/3 pizzas .
Je trouve que vous exagérez sur les coûts .


Message édité par djbennyj le 12-09-2022 à 21:02:58

---------------
In vino very classe. T-shirts, accessoires et cadeaux vin et œnologie
n°66758353
Yoh07
Posté le 12-09-2022 à 21:14:04  profilanswer
 

Tu la payes pas chère où tu es. Ici c'est plutôt entre 6 et 7 euros les 250gr. Et si tu divises ça par 3 ça fait déjà 2,3 pour la mozzarella. Tu ajoutes a ça 3 feuilles de basilic a 1 euros le pack que tu utilises pour que 3 pizze donc 0,3e + 0,4e de farine + 0,2e de tomate polpa Mutti (pas San Marzano) ... On arrive à 3,2e.

 

Et encore la boule de 250 grammes c'est limite pour faire 3 pizze margherita.

 

La fior di latte je la paie 2,5 les 150gr donc même prix au final. Donc la margherita a 3euros ça se tient.

n°66758685
djbennyj
Ivre au chai
Posté le 12-09-2022 à 21:34:15  profilanswer
 

Le basilic j’en achète jamais c’est plein le jardin , comme toutes les herbes .
Les tomates une boîte fait 12 pizza en général.
 
La farine c’est 1€/kg donc même pas 0.10 par pizza .
Franchement sans charcut spécifique qui peut être cher, c’est plutôt dans les 3/4€ la pizza je pense .
Une margueritta dans les 2,5/3€ probablement en effet.
Et dès qu’il y’a de la charcuterie ça monte forcément .
 
Et je parle de prix publique pour supers ingrédients.

Message cité 1 fois
Message édité par djbennyj le 12-09-2022 à 21:35:54

---------------
In vino very classe. T-shirts, accessoires et cadeaux vin et œnologie
n°66758898
tim-timmy
Posté le 12-09-2022 à 21:50:43  profilanswer
 

Les teglia de bonci dans l'épisode 2 de chef's table (netflix), c'est indécent tellement ça donne faim  [:sir_knumskull]


Message édité par tim-timmy le 12-09-2022 à 21:53:58
n°66759237
Amaniak
Schnitzel, Prima!
Posté le 12-09-2022 à 22:14:42  profilanswer
 

djbennyj a écrit :

Le basilic j’en achète jamais c’est plein le jardin , comme toutes les herbes .
Les tomates une boîte fait 12 pizza en général.

 

La farine c’est 1€/kg donc même pas 0.10 par pizza .
Franchement sans charcut spécifique qui peut être cher, c’est plutôt dans les 3/4€ la pizza je pense .
Une margueritta dans les 2,5/3€ probablement en effet.
Et dès qu’il y’a de la charcuterie ça monte forcément .

 

Et je parle de prix publique pour supers ingrédients.


3.85 la boule de mozzarella de 150g ici, ça me garni 1 pizza... Le kg de Caputo est à 3.-, la boîte de San Marzanno et à 3.80, je fais 3-4 pizza max avec. Bref ma Margherita va bien me coûter 6.-min. Et comme tu dis ça c'est sans garniture, viande ou fruits de mer... Et je compte même pas l'électricité !  :O


---------------
drugs designer
n°66759397
Gabii
Posté le 12-09-2022 à 22:25:34  profilanswer
 

150g de mozza par pizza c'est beaucoup non ?
Avec une boule je fais 2 ou 3 pizza je crois  :??:

n°66759514
Yoh07
Posté le 12-09-2022 à 22:36:38  profilanswer
 

Je dirais que ça dépend de la pizza et de la taille de la pizza. Une Margherita je vais en mettre un peu plus que sur une où il y a d'autres ingrédients type charcuterie par exemple.

 

Sur une pizza de 33cm en Margherita je pense que je suis sur 125 gr, et autre pizza plutôt 90-100gr peut être.
Après il y a les pizzas blanches sans sauce tomate et là la mozzarella est reine, il faut bien les 150gr je pense.

 

A vrai dire j'ai jamais pris la balance mais c'est un comme ça que je dimensionne mes achats.

 

n°66759651
syfare
Posté le 12-09-2022 à 22:45:44  profilanswer
 

zecalandre a écrit :

Après avoir lu vos messages et justifications, j'en étais arrivé à la conclusion que, si ce n'est pas pour acheter un Ooni ou un P134H, autant rester avec son four domestique car l'investissement d'un petit rouge n'en vaut pas la peine.

 

Même si le message de Gabii semblait nuancer un peu ce débat...

 

(J'ai un petit peu de mal cependant avec le raisonnement de calcul à très long terme (comme le récent raisonnement d'un iPhone 14 pro max à 2000€ qui ne coûte que 2€ et quelques par jour pendant 2 ans pour un outil souvent utilisé de nombreuses heures par jour).)


je ne suis pas d accord, pour moi c'est le parfait compromis
je suis resté avec le g3 pendant 5 ans avant de basculer au p134h et je regrette pas d avoir pris le temps

 

ça serait une erreur d'attaquer directement avec le p134h, autant d abord voir si ça te plaît,pratiquer un peu et ensuite te décider si vraiment c'est ton truc

n°66760315
Amaniak
Schnitzel, Prima!
Posté le 13-09-2022 à 00:27:01  profilanswer
 

Gabii a écrit :

150g de mozza par pizza c'est beaucoup non ?
Avec une boule je fais 2 ou 3 pizza je crois :??:


Ouais avec 2 boules je peux peut-être faire 3 pizzas. Mais pas plus...


---------------
drugs designer
n°66760857
zecalandre
Posté le 13-09-2022 à 08:53:17  profilanswer
 

syfare a écrit :


je ne suis pas d accord, pour moi c'est le parfait compromis
je suis resté avec le g3 pendant 5 ans avant de basculer au p134h et je regrette pas d avoir pris le temps


 
C'était exactement mon idée de départ : je ne ressentais pas le besoin de viser le top du top dans un premier temps, même si la convention de la pizza napo exige d'atteindre une température de 500 degrés.
Mais si un petit rouge me permettait de faire un bond en avant dans la cuisson de mes pizzas, me permettant de me concentrer sur tout le reste du protocole (pâte, ingrédients, etc.), c'aurait déjà été une grande avancée pour moi.
Je trouvais également pratique la taille, l'alimentation, le fait de faire en intérieur, et ne pas dépenser 5 fois le prix "pour commencer". Et potentiellement rester définitivement avec.
 
Mais si la majorité semble dire que ce serait limite du gâchis que de se perfectionner sur du matériel de moindre qualité...

n°66760881
Gabii
Posté le 13-09-2022 à 08:57:08  profilanswer
 

Je pense pas du tout que ce soit l'avis de la majorité, au contraire, c'est un conseil qui reviens souvent sur ce topic...

n°66761025
djbennyj
Ivre au chai
Posté le 13-09-2022 à 09:18:24  profilanswer
 

Gabii a écrit :

Je pense pas du tout que ce soit l'avis de la majorité, au contraire, c'est un conseil qui reviens souvent sur ce topic...


 
+1
Commence avec le petit rouge.


---------------
In vino very classe. T-shirts, accessoires et cadeaux vin et œnologie
n°66761366
fr4nzo
U=RI
Posté le 13-09-2022 à 09:56:12  profilanswer
 

Moi j'ai un petit rouge depuis cet été, j'ai fait plein de pizza, c'est top vs four traditionnel. Même pas encore fait de mod dessus et je m'amuse bien a faire des pizzas très régulièrement, même avec des ingrédients de supermarché classique (farine mon fournil, tomates normales, bonne mozza grand public, etc...).
Y en a plein LBC pour 50-60€, et sur amazon en "occasion" neuve pour 100€.
Si tu te lasses, ca se revend, et si tu te prends au jeu, ca se revend pour upgrader :D

n°66763114
zecalandre
Posté le 13-09-2022 à 12:48:47  profilanswer
 

Merci pour ces derniers retours, c'est très intéressant d'avoir l'avis de personnes qui ont ou ont eu des petits rouges.
Bien que je comprenne totalement les passionnés équipés d'Ooni ou P134H qui, après avoir goûté aux joies de la qualité suprême de cuisson, ne retourneront jamais en arrière.
 
C'était vraiment cette notion de gap entre les modèles qui m'intéressait : est-ce totalement négligeable de passer d'un four traditionnel à un petit rouge, ou la différence se fera déjà nettement ressentir.
Vous semblez dire que oui, la différence est à souligner mais que, pour passer une étape supplémentaire, les limites du petit rouge se feront ressentir et le passage à la gamme supérieur sera nécessaire.
 
La divergence de vos opinions semblent donc se situer sur les limites des petits études pour atteindre une qualité de cuisson minimale à atteindre.

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  1990  1991  1992  ..  2136  2137  2138  2139  2140  2141

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[pizza]Sauce qui piqueQue penser-vous de mon t-shirt / logo DTC (fait maison) ?
Maison et eau avec du tartre ??Site d'achat de maison ?
Bon Pizza HutAphtes => besoin de témoignages. [MAJ page 2]
[UPC-TV] Nouvelle offre avec TOUTES les chaines [MAJ]Parole , ou ecrit , lequel a le plus de valeur?(MAJ 25/03)
Un fils peut il acheter la maison de sa mere en Viager ? 
Plus de sujets relatifs à : Topic pizza maison


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)