Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4726 connectés 

 

 

L'évolution de votre machine...




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter
Les invités peuvent voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  897  898  899  ..  988  989  990  991  992  993
Auteur Sujet :

[Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)

n°8144154
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 09-12-2011 à 10:59:22  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
Ce qui est intéressant c'est delta important entre le SPECint®_rate2006 et le SPECint_rate_base2006 sur l'Opteron avec Open64 : 15% c'est énorme. Du coup en base on est à 146 pour le "FX" vs 164 sur l'i7, mince on retombe sur 89% [:dawa]

 

Rappel :

 

1.5 Peak and base builds
"Peak" metrics may be produced by building each benchmark in the suite with a set of optimizations individually selected for that benchmark. The optimizations selected must adhere to the set of general benchmark optimization rules described in section 2.1 below. This may also be referred to as "aggressive compilation".

 

"Base" metrics must be produced by building all the benchmarks in the suite with a common set of optimizations. In addition to the general benchmark optimization rules (section 2.1), base optimizations must adhere to a stricter set of rules described in section 2.2.

 

These additional rules serve to form a "baseline" of performance that can be obtained with a single set of compiler switches, single-pass make process, and a high degree of portability, safety, and performance.

 

The choice of a single set of switches and single-pass make process is intended to reflect the performance that may be attained by a user who is interested in performance, but who prefers not to invest the time required for tuning of individual programs, development of training workloads, and development of multi-pass Makefiles.

 

SPEC allows base builds to assume that the program follows the relevant language standard (i.e. it is portable). But this assumption may be made only where it does not interfere with getting the expected answer. For all testing, SPEC requires that benchmark outputs match an expected set of outputs, typically within a benchmark-defined tolerance to allow for implementation differences among systems.

 

Because the SPEC CPU benchmarks are drawn from the compute intensive portion of real applications, some of them use popular practices that compilers must commonly cater for, even if those practices are nonstandard. In particular, some of the programs (and, therefore, all of base) may have to be compiled with settings that do not exploit all optimization possibilities that would be possible for programs with perfect standards compliance.

 

In base, the compiler may not make unsafe assumptions that are more aggressive than what the language standard allows.

 

Finally, though, as a performance suite, SPEC CPU has throughout its history allowed certain common optimizations to nevertheless be included in base, such as reordering of operands in accordance with algebraic identities.

 

Rules for building the benchmarks are described in section 2.

 

Si on compare les résultats de l'i7-2600K RedHat ICC à le FX simulé à partir de l'Opteron (division par nombre de coeur, rajout du déficit de fréquence) on a pour l'i7 avec le "FX" en base 100 :

 

En Peak :

 

116,9 400.perlbench
96,2 401.bzip2
103,7 403.gcc
58,7 429.mcf
111,8 445.gobmk
90,2 456.hmmer
125,8 458.sjeng
114,9 462.libquantum
149,7 464.h264ref
86,3 471.omnetpp
81,0 473.astar
103,1 483.xalancbmk

 

Le FX est devant sous 5 bench sur 12, et il creuse un écart de fou sous 429.mcf. A contrario l'i7 est bien plus rapide sous 464.h264ref

 

429.mcf is a benchmark which is derived from MCF, a program used for single-depot vehicle scheduling in public mass transportation. The program is written in C. The benchmark version uses almost exclusively integer arithmetic.

 

The program is designed for the solution of single-depot vehicle scheduling (sub-)problems occurring in the planning process of public transportation companies. It considers one single depot and a homogeneous vehicle fleet. Based on a line plan and service frequenciesd, so-called timetabled trips with fixed departure/arrival locations and times are derived. Each of these timetabled trips has to be serviced by exactly one vehicle. The links between these trips are so-called dead-head trips. In addition, there are pull-out and pull-in trips for leaving and entering the depot.

 

464.h264ref is a reference implementation of H.264/AVC (Advanced Video Coding), the latest state-of-the-art video compression standard. The standard is developed by the VCEG (Video Coding Experts Group) of the ITU (International Telecommunications Union, http://www.itu.int) and the MPEG (Moving Pictures Experts Group, http://mpeg.chiariglione.org) of the ISO/IEC (International Standardization Organization, http://www.iso.ch). This standard replaces the currently widely used MPEG-2 standard, and is being applied for applications such as the next-generation DVDs (Blu-ray and HD DVD) and video broadcasting.

 

The 464.h264ref source code, which is part of SPEC CPU2006, is based on version 9.3 of the h264avc reference implementation downloaded from Karsten Sühring's website (interested readers can get the latest version of the h264avc reference software directly from here). The original sources have been modified to ensure portability, validation, and fairness across multiple hardware and software platforms. Utmost care has been taken to keep the modifications to the minimum so as to ensure the integrity and intent of the original sources.

 

En Base :

 

121,3 400.perlbench
96,1 401.bzip2
118,7 403.gcc
107,2 429.mcf
121,1 445.gobmk
86,6 456.hmmer
134,4 458.sjeng
118,5 462.libquantum
170,4 464.h264ref
83,9 471.omnetpp
97,7 473.astar
106,4 483.xalancbmk

 

Le FX est devant sous 5 bench sur 12. Cette fois c'est plus compliqué pour le FX, il est même dépassé sous 429.mcf, les optimisations spécifiques en peak apportant un gain de 82.5% ce qui est énorme.

 

Mais bon comparer au % près à de grosses limites.

 

- D'une part, on ne sait pas quelles sont les fréquences réelles employées au fil du bench du fait du Turbo qui peut varier
- D'autre part, sur 8 coeurs est obtenu en divisant bêtement par 4 le score d'un serveur en 32 coeurs. D'une le scaling des différents benchs n'est pas forcément parfait, ce qui fait que la division par 4 serait abusive, mais dans l'autre sens on a une architecture qui diffère en terme de bande passante avec par exemple de la mémoire sur 4 canal pour chaque Socket. C'est pas vraiment du apple to apple.

 

AMHA on peut surtout voir de tout ceci que le score rentré par Intel pour le FX sous ICC est douteux. D'ailleurs il n'y a pas besoin de regarder les résultats de Dell sous Open64 ou de Intel sur un de ses CPU pour le voir, Intel a également rentré un score pour le Phenom II X6 1100T. Le X6 est 1-3% plus rapide en INT, 9% plus rapide en FP.

 

Reste qu'effectivement, pour gérer tes bus tigredubois, le FX avec Open64 risque de déchirer des slips :jap: (ça c'est gratuit :D )

Message cité 1 fois
Message édité par Marc le 09-12-2011 à 11:02:36
mood
Publicité
Posté le 09-12-2011 à 10:59:22  profilanswer
 

n°8144156
gliterr
Posté le 09-12-2011 à 11:03:06  profilanswer
 

MEI a écrit :

Ouai enfin là direct on parle de suspision de cheat du compilo Intel voir même de toutes les compilateurs du monde sauf Open64, forcement...


Qui parle de cheat ?
Le compilo Intel fait un code de merde pour les puces AMD, c'est connu pourtant.
 

MEI a écrit :

En plus bon le FMA c'est bien gentil, mais c'est pas exploitable sur un très gros pourcentage d'applications hein... C'est pas ça qui va te faire tourner Word, Winamp ou Battlefield 3 plus vite quoi... :o


On parle de benchs pour serveur, il faut rester logique deux secondes.
Battelfield3, le bench ou le bulldo est au niveau d'Intel ?  :D  

n°8144159
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 09-12-2011 à 11:05:30  profilanswer
 

gliterr a écrit :


Qui parle de cheat ?
Le compilo Intel fait un code de merde pour les puces AMD, c'est connu pourtant.
 

Ou pas
 
http://www.h-online.com/newsticker [...] oom;zoom=4
 
:D

n°8144168
tigreduboi​s
Posté le 09-12-2011 à 11:16:44  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Open64 + SPEC_int_rate = la vérité vraie ?

int_rate et fp_rate
 
La vérité vrai parce que c'est un processeur intel avec son compilo icc optimisé contre un processeur AMD avec son compilo open64 optimisé.
 
Si AMD sort un cpu avec une performance de 100 mais que tous les logiciels de la terre utilisent un compilo qui le pousse à 50, toi en tant qu'utilisateur tu verra 50, mais il n'en demeure pas moins que le cpu vaut 100. AMD peut pas faire un cpu deux fois plus performant que la concurrence pour compenser cette "perte".
 
Ceci dit avec un x264 codé en assembleur on a le même résultat en pointe (multithread, seconde passe, et...) que spec_int.

n°8144179
MEI
|DarthPingoo(tm)|
Posté le 09-12-2011 à 11:29:05  profilanswer
 

tigredubois a écrit :

int_rate et fp_rate
 
La vérité vrai parce que c'est un processeur intel avec son compilo icc optimisé contre un processeur AMD avec son compilo open64 optimisé.
 
Si AMD sort un cpu avec une performance de 100 mais que tous les logiciels de la terre utilisent un compilo qui le pousse à 50, toi en tant qu'utilisateur tu verra 50, mais il n'en demeure pas moins que le cpu vaut 100. AMD peut pas faire un cpu deux fois plus performant que la concurrence pour compenser cette "perte".
 
Ceci dit avec un x264 codé en assembleur on a le même résultat en pointe (multithread, seconde passe, et...) que spec_int.


 
Non mais de toutes façons, dans le cas général on est souvent avec GCC ou MSVC, et pas avec ICC ou Open64, donc au final ça n’intéresse que les gens qui ont des serveurs de calculs scientifiques et qui passe beaucoup de temps à optimiser la compilation et leur soft avec le hardware en place.
 
Mais pour un usage classique les chiffres les plus vrai reste des benchs de soft varié type ce qu'on vois dans les articles d'HFR.
 
Et encore, avec le GPGPU pas sur qu'on passe des heures et des heures dans l'optimisation pur et dur spécifique à un CPU...


---------------
| AMD Ryzen 7 7700X 8C/16T @ 4.5-5.4GHz - 64GB DDR5-6000 30-40-40 1T - AMD Radeon RX 7900 XTX 24GB @ 2680MHz/20Gbps |
n°8144193
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 09-12-2011 à 11:39:05  profilanswer
 

Ben malgré MSVC ou GCC, M.arc en a chié des briques pour arriver à trouver des logiciels pour son article sur BD vs. SB...
Bizarrement, il ne devrait pas y avoir d'optimisation spécifique, non ?

n°8144208
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 09-12-2011 à 12:00:31  profilanswer
 

C'est pas parce que c'est pas le compilo Intel que tu ne peut pas avoir d'optis spécifiques, par exemple DXO 6 utilise les librairies Intel IPP mais pas le compilateur Intel.

n°8144260
MEI
|DarthPingoo(tm)|
Posté le 09-12-2011 à 13:03:04  profilanswer
 

Marc a écrit :

C'est pas parce que c'est pas le compilo Intel que tu ne peut pas avoir d'optis spécifiques, par exemple DXO 6 utilise les librairies Intel IPP mais pas le compilateur Intel.


DxO ça reste un marché de niche, mais la version 7 étant OpenCL, on peut se dire que c'est sans doute plus trop important si c'est plus favorable à Intel vu qu'une GTX 580 quadruple les perfs d'un 2600K... (mais l'UC CPU reste à 100% donc le CPU ne glande pas non plus pour autant...)


---------------
| AMD Ryzen 7 7700X 8C/16T @ 4.5-5.4GHz - 64GB DDR5-6000 30-40-40 1T - AMD Radeon RX 7900 XTX 24GB @ 2680MHz/20Gbps |
n°8144278
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 09-12-2011 à 13:25:10  profilanswer
 

Marc a écrit :

C'est pas parce que c'est pas le compilo Intel que tu ne peut pas avoir d'optis spécifiques, par exemple DXO 6 utilise les librairies Intel IPP mais pas le compilateur Intel.


:jap:

n°8144282
Gigathlon
Quad-neurones natif
Posté le 09-12-2011 à 13:27:12  profilanswer
 

MEI a écrit :

DxO ça reste un marché de niche, mais la version 7 étant OpenCL, on peut se dire que c'est sans doute plus trop important si c'est plus favorable à Intel vu qu'une GTX 580 quadruple les perfs d'un 2600K... (mais l'UC CPU reste à 100% donc le CPU ne glande pas non plus pour autant...)


Niveau perf/watt c'est vraiment à chier ça [:gratgrat]

Message cité 1 fois
Message édité par Gigathlon le 09-12-2011 à 13:27:39
mood
Publicité
Posté le 09-12-2011 à 13:27:12  profilanswer
 

n°8144377
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 09-12-2011 à 14:42:27  profilanswer
 

MEI a écrit :


DxO ça reste un marché de niche, mais la version 7 étant OpenCL, on peut se dire que c'est sans doute plus trop important si c'est plus favorable à Intel vu qu'une GTX 580 quadruple les perfs d'un 2600K... (mais l'UC CPU reste à 100% donc le CPU ne glande pas non plus pour autant...)


Je parle de la version 6 qui était CPU only, je ne sais pas ce qu'il en est de la version 7 en CPU ou en CPU+GPU.

 

Et ça n'a rien à voir avec le fond du prob in fine le fait que la v7 soit désormais OCL ;)


Message édité par Marc le 09-12-2011 à 14:43:08
n°8144445
MEI
|DarthPingoo(tm)|
Posté le 09-12-2011 à 15:50:37  profilanswer
 

Gigathlon a écrit :


Niveau perf/watt c'est vraiment à chier ça [:gratgrat]


Ca dépends, car si le CPU reste à 100%, le GPU c'est dur à mesurer (enfin sur mon ATI ça reste à 0% dans le panneau de contrôle même si la T° augmente, donc je suppose que la charge ne marche pas en OpenCL...).
 


---------------
| AMD Ryzen 7 7700X 8C/16T @ 4.5-5.4GHz - 64GB DDR5-6000 30-40-40 1T - AMD Radeon RX 7900 XTX 24GB @ 2680MHz/20Gbps |
n°8144551
squale22
Posté le 09-12-2011 à 17:15:59  profilanswer
 

maerens a écrit :


Mon dieu vivement la sortie des HD 7900. [:prozac]


 
si ca intéresse j'ai une 7900 dans le placard  :whistle:

n°8144609
maerens
Posté le 09-12-2011 à 17:52:17  profilanswer
 

squale22 a écrit :


 
si ca intéresse j'ai une 7900 dans le placard  :whistle:


mp


---------------
Crossfire R9-290x/290 (1Ghz 1300mhz;1Ghz 1350),I5 4690K 4,6Ghz 1,25V; Asus sabertooth Z97 Mark2; Cooler Master HAF X; Samsung 840 PRO 128GO ; Caviar Green EARS 1TO; Caviar RED EFRX 2TO; 8GB G-SKILL 1600 cl8; CORSAIR AX860I .
n°8144726
Gein
Posté le 09-12-2011 à 19:06:44  profilanswer
 

squale22 a écrit :


 
si ca intéresse j'ai une 7900 dans le placard  :whistle:


7500 ça compte ?  :whistle:

n°8144805
tigreduboi​s
Posté le 09-12-2011 à 20:15:55  profilanswer
 

Marc a écrit :

Ce qui est intéressant c'est delta important entre le SPECint®_rate2006 et le SPECint_rate_base2006 sur l'Opteron avec Open64 : 15% c'est énorme. Du coup en base on est à 146 pour le "FX" vs 164 sur l'i7, mince on retombe sur 89% [:dawa]


Ah ah bien essayé mais ça marche pas ton truc parce que sur le FX8150 testé avec icc il y a aussi peu d'écart entre "base" et "peak" que sur Intel.
 
C'est bien icc qui a "cassé" le bench spec (mais tu le sais sûrement) et puis de toute façon toi tu teste pas AMD avec open64  :whistle:

n°8144922
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 09-12-2011 à 22:13:20  profilanswer
 

Ca marche puisque mon écart est le même qu'entre Open64 sur Bulldo et ICC sur SNB que dans mes benchs :o
 
Quand au fait que les scores pour le Bulldo soient pourris dans les score Intel fait sous ICC, c'est exactement ce que j'ai dis si tu relis.
 

n°8144993
gliterr
Posté le 09-12-2011 à 23:18:10  profilanswer
 

http://www.fudzilla.com/processors [...] in-q3-2012

 

AMD Piledriver to launch in Q3 2012
Sticking with socket AM3+

 

Enfin, toute toute fin Q3.

Message cité 1 fois
Message édité par gliterr le 09-12-2011 à 23:18:34
n°8145005
seth-01
Posté le 09-12-2011 à 23:25:39  profilanswer
 

gliterr a écrit :

http://www.fudzilla.com/processors [...] in-q3-2012
 
AMD Piledriver to launch in Q3 2012
Sticking with socket AM3+
 
Enfin, toute toute fin Q3.


avec les retards habituels ca donne donc fin 2012 !

n°8145009
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 09-12-2011 à 23:30:53  profilanswer
 

seth-01 a écrit :

avec les retards habituels ca donne donc fin 2012 !

On est en droit d'éffectivement s'attendre à la même semaine de sortie que BULLDOZER...


---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8145012
seth-01
Posté le 09-12-2011 à 23:34:40  profilanswer
 

NoradII a écrit :

On est en droit d'éffectivement s'attendre à la même semaine de sortie que BULLDOZER...


avec les mêmes tares ???  :(

n°8145021
gliterr
Posté le 09-12-2011 à 23:43:31  profilanswer
 
n°8145025
seth-01
Posté le 09-12-2011 à 23:45:49  profilanswer
 


oui bien sur ..... entre les slides d'AMD et la réalité y'a un fossé digne du grand canyon !  :sweat:

Message cité 1 fois
Message édité par seth-01 le 09-12-2011 à 23:45:57
n°8145105
maerens
Posté le 10-12-2011 à 01:06:29  profilanswer
 


nul... ils n'y arriveront pas avecca, des Ivy qui consommerons 60W les FX revb en consommerons 150w avec des perfs en retrait.
 
ca vas pas trop me motiver à acheter et je garderai encore mon Phenom II tout vieux tout chiant.


Message édité par maerens le 10-12-2011 à 01:08:42

---------------
Crossfire R9-290x/290 (1Ghz 1300mhz;1Ghz 1350),I5 4690K 4,6Ghz 1,25V; Asus sabertooth Z97 Mark2; Cooler Master HAF X; Samsung 840 PRO 128GO ; Caviar Green EARS 1TO; Caviar RED EFRX 2TO; 8GB G-SKILL 1600 cl8; CORSAIR AX860I .
n°8145119
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 10-12-2011 à 01:40:37  profilanswer
 

seth-01 a écrit :

avec les mêmes tares ???  :(

lesquelles [:zaipetruredfadeiping]


---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8145305
seth-01
Posté le 10-12-2011 à 10:12:52  profilanswer
 


voir dans les différents tests tout ce qu'on lui reproche ! :D

n°8145314
boubou32
Posté le 10-12-2011 à 10:27:36  profilanswer
 

En fait le plus gros défaut de BD est de ne pas être ce qu'un certain nombre de personne auraient voulu.....(sb out)
Néanmoins si on regarde tous les tests, il y a des sites qui utilise des logs moins optimisés Int, et Bd ne s'en sort pas si mal.  
Qui plus est, on nous dévoile aujourd'hui que le 1100T voir 1090T font aussi bien qu'un 2500K!!!!!!!!!!!!


---------------
Achats-Ventes: http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] #t17792956  
n°8145325
seth-01
Posté le 10-12-2011 à 10:33:06  profilanswer
 

boubou32 a écrit :

En fait le plus gros défaut de BD est de ne pas être ce qu'un certain nombre de personne auraient voulu.....(sb out)
Néanmoins si on regarde tous les tests, il y a des sites qui utilise des logs moins optimisés Int, et Bd ne s'en sort pas si mal.  
Qui plus est, on nous dévoile aujourd'hui que le 1100T voir 1090T font aussi bien qu'un 2500K!!!!!!!!!!!! BD


 [:haha_aloy]

n°8145351
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 10-12-2011 à 11:05:24  profilanswer
 

si ceci avait vocation d'être sarcastique, soit, mais de la à déformer la vérité, non :non: !


---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8145363
maerens
Posté le 10-12-2011 à 11:18:11  profilanswer
 

NoradII a écrit :

si ceci avait vocation d'être sarcastique, soit, mais de la à déformer la vérité, non :non: !


+1


---------------
Crossfire R9-290x/290 (1Ghz 1300mhz;1Ghz 1350),I5 4690K 4,6Ghz 1,25V; Asus sabertooth Z97 Mark2; Cooler Master HAF X; Samsung 840 PRO 128GO ; Caviar Green EARS 1TO; Caviar RED EFRX 2TO; 8GB G-SKILL 1600 cl8; CORSAIR AX860I .
n°8145364
mum1989
Posté le 10-12-2011 à 11:18:29  profilanswer
 

NoradII a écrit :

si ceci avait vocation d'être sarcastique, soit, mais de la à déformer la vérité, non :non: !


c'est vrai BD fait moins bien à fréquence égale.

n°8145374
Profil sup​primé
Posté le 10-12-2011 à 11:29:56  answer
 

C'est pas faux [:ariakan]

n°8145397
gliterr
Posté le 10-12-2011 à 11:53:22  profilanswer
 

seth-01 a écrit :


oui bien sur ..... entre les slides d'AMD et la réalité y'a un fossé digne du grand canyon !  :sweat:


Si AMD/GF n'arrivent pas à gagner à eux deux 10% entre le design/process qui ont chaqu'un une grosse année d'évolution, voila quoi.

n°8145402
seth-01
Posté le 10-12-2011 à 11:55:03  profilanswer
 

mum1989 a écrit :


c'est vrai BD fait moins bien à fréquence égale.


et consomme nettement plus !

n°8145432
Fouge
Posté le 10-12-2011 à 12:22:37  profilanswer
 

mum1989 a écrit :

c'est vrai BD fait moins bien à fréquence égale.


seth-01 a écrit :

et consomme nettement plus !

A fréquence égale ?

n°8145438
seth-01
Posté le 10-12-2011 à 12:24:30  profilanswer
 

Fouge a écrit :

A fréquence égale ?


pour ma part il consomme plus @ stock

 

et serait moins perf à fréquence égale !

 

après les 2 en même temps ne serait peut être pas faux !

 

c'est pas faux  [:ariakan]

Message cité 1 fois
Message édité par seth-01 le 10-12-2011 à 12:25:09
n°8145630
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 10-12-2011 à 15:51:54  profilanswer
 

seth-01 a écrit :


pour ma part il consomme plus @ stock
 
et serait moins perf à fréquence égale !
 
après les 2 en même temps ne serait peut être pas faux !
 
c'est pas faux  [:ariakan]

non à fréquence égale OROCHI est moins vorace qu'un THUBAN, 32nm et transition de P-State oblige.


---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8145808
Activation
21:9 kill Surround Gaming
Posté le 10-12-2011 à 18:57:02  profilanswer
 

boubou32 a écrit :

En fait le plus gros défaut de BD est de ne pas être ce qu'un certain nombre de personne auraient voulu.....(sb out)
Néanmoins si on regarde tous les tests, il y a des sites qui utilise des logs moins optimisés Int, et Bd ne s'en sort pas si mal.  
Qui plus est, on nous dévoile aujourd'hui que le 1100T voir 1090T font aussi bien qu'un 2500K!!!!!!!!!!!!


 
 
rectif des X6 (6core) font aussi bien dans des trucs genre encodage video qu'un simple 4 core non HT intel (le "aussi bien" fait alors tache :o )
 
et qu'in game les X6 font bien mieux qu'un bullgloup sans allez jusqu'à un i5 à ma connaissance
 
> tout ce que je retiend c'est "pourquoi AMD arrive à faire moins bien qu'avant en passant de 45 à 32nm" faut pas chercher pourquoi on est nombreux à se dire "mais bande de tache pourquoi vous avez pas pondu un phenom II X8 32nm... ça aurait été un moindre mal"
 
mais ce qui ressort surtout c'est "5ans de R&D pour ça"  :pfff:
 
par contre le coté rigolo > 5 ans pour ça... mais en 1 petite année et que je te repasse du FMA4 à du FMA3, et que je t'invente un piledriver coperfield qui va vous sauveeeeez (ste bonne blague) et que GroFlop va du jour au lendemain maitrisé à mort le 32nm (oueeh on y crois aussi) et que on vient pas de finir le turbo core V2 qu'on te pond le v3 qui fait du café en même temps et que, et que, et que....
faut m'expliquer comment en 1 petite année de "fausse ?" R&D sur un bateau fantôme (vu qu'il doit plus trop rester d'ingénieur) par un coup de baguette magique ils vont nous pondre un cpu laissé tombé du ciel par les mains de dieu
 
c'est un peu comme les APU ou AMD semble avoir décidé d'attendre que intel remonte à son niveau vu ce que va être trinity... en 2012 je prévois le gros paquet de chips car elle va être méchante la concurrence quand AMD va se pointe chez Mr HP, dell et acer pour essayer de refourguer un trinity dispo probablement pas en volume et qui aura perdu de sa superbe comparé à un ivy core i3
 
c'est pas des cpus qu'il devrait faire les chefs de projets chez AMD, c'est de la politique ou arracheur de dents


Message édité par Activation le 10-12-2011 à 19:08:48
n°8145868
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 10-12-2011 à 20:08:39  profilanswer
 

Pourtant si on regarde les GPU les avancées sont assez extraordinaires, et cela à chaque 18 mois.
 
Donc, améliorer un truc compliqué assez rapidement c'est possible.
 
Dans le cas du Bulldo suffit d'ajouter un pipeline INT et de se débarasser du cache L3 pour la version desktop.
Ça ne doit pas demander 5 ans de travail.

n°8145873
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 10-12-2011 à 20:19:37  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

Pourtant si on regarde les GPU les avancées sont assez extraordinaires, et cela à chaque 18 mois.
Donc, améliorer un truc compliqué assez rapidement c'est possible.
Dans le cas du Bulldo suffit d'ajouter un pipeline INT et de se débarasser du cache L3 pour la version desktop.
Ça ne doit pas demander 5 ans de travail.

wow ! ça c'est priceless [:csvop:1]


Message édité par NoradII le 10-12-2011 à 20:20:07

---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8147332
matthiman
de Gilead
Posté le 12-12-2011 à 11:42:23  profilanswer
 
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  897  898  899  ..  988  989  990  991  992  993

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[topic uniq] LanParty MI P55-T36 mini itx[Topic unique] Crucial M225 (Version 64, 128, 256 Go)
AMD Athlon 64 FX-57 overclocké à 3.1ghz s/A8N32-SLI Deluxe+SLI 8800GTX[Topic unique] Gigabyte GA-MA770T-UD3P
Erreur CRC WinRar Config AMD 3 Windows 7 64[Topic Unique] Thermaltake Level 10
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)