Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4777 connectés 

 

 

L'évolution de votre machine...




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter
Les invités peuvent voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  896  897  898  ..  988  989  990  991  992  993
Auteur Sujet :

[Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)

n°8140895
gliterr
Posté le 06-12-2011 à 16:34:59  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
Enfin en meme temps, et vu que ca ne change rien au debat, pour AMD, ca ne change pas grand chose. La puce fait toujours ses 315 mm2, elle chauffe toujours autant, etc etc.
 
En fait, la marge de rogression, elle devrait surtout venir de la gravure.

mood
Publicité
Posté le 06-12-2011 à 16:34:59  profilanswer
 

n°8141326
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 06-12-2011 à 22:01:14  profilanswer
 

Ils vont pas dire qu'il y a 1,8 milliards dans un FX-8xxx quand la puce performe moins qu'un i7 2600 qui peine à dépasser 1,2 milliards [:ddr555]
C'est tout :o

n°8141558
dartuil
Steam et Origin: dartuil
Posté le 07-12-2011 à 06:30:27  profilanswer
 

mais je comprend pas c'est bien amd qui a fait le cpu?


Message édité par dartuil le 07-12-2011 à 06:34:30

---------------
Ne pleurez pas ma mort car ma gloire elle est éternelle.  
n°8141629
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 07-12-2011 à 09:39:19  profilanswer
 

Non, c'est une IA qui tournait sur des Xeons :/

n°8141710
Star2k
Posté le 07-12-2011 à 10:57:00  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :

Non, c'est une IA qui tournait sur des Xeons :/


 
 [:le multi de jayjay][:le multi de jayjay:1]  
 [:le multi de jayjay:2][:le multi de jayjay:3]

n°8141739
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 07-12-2011 à 11:23:24  profilanswer
 

[:kolombin]  
 
Mais bon, vu les performances, c'est à se demander [:atom1ck:1]

n°8141752
gliterr
Posté le 07-12-2011 à 11:32:49  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :

Ils vont pas dire qu'il y a 1,8 milliards dans un FX-8xxx quand la puce performe moins qu'un i7 2600 qui peine à dépasser 1,2 milliards [:ddr555]
C'est tout :o


Ah bon, et ca changerais quoi ?

n°8141766
Fouge
Posté le 07-12-2011 à 11:48:43  profilanswer
 

gliterr a écrit :

Ah bon, et ca changerais quoi ?

On nous a expliqué que ce qui a limité la montée en fréquence et qui explique la forte consommation de Zambezi, que c'était dû aux 2Md de transistors alors que SB en avait environ 2 fois moins. Mais cela soulevait interrogation : comment Intel a réussit à faire aussi bien que Zambezi avec 2 fois moins de transistors (tout en intégrant un IGP) ?
Aujourd'hui on nous dit que Zambezi à un nombre de transistors similaire à SB 4C. Beaucoup d'explications et de questions deviennent donc caduques, mais en soulèvent d'autres. Je trouve au contraire cela très intéressant et mériterait plus d'investigation de la part des spécialistes pour assouvir notre curiosité et notre soif de connaissance.

 

Pour les simples consommateurs (que nous ne sommes visiblement pas puisque très peu d'entre nous est intéressé par l'achat d'un Zambezi) effectivement, ça ne changera rien au résultat final. Mais ça n'empêche pas à certains d'entre eux et à beaucoup d'autres d'être curieux, de comprendre et d'en savoir plus sur toutes ces bestioles technologiques ;)

Message cité 1 fois
Message édité par Fouge le 07-12-2011 à 13:37:22
n°8141777
Star2k
Posté le 07-12-2011 à 11:58:08  profilanswer
 

Pendant ce temps AMD a d'autres chats à fouetter.  
 
http://www.developpez.com/actu/396 [...] gle-Intel/
 
 [:transparency]

n°8141848
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 07-12-2011 à 13:30:00  profilanswer
 

gliterr a écrit :


Ah bon, et ca changerais quoi ?


Qu'ils sont nuls.
De rien [:itm]

mood
Publicité
Posté le 07-12-2011 à 13:30:00  profilanswer
 

n°8141929
Star2k
Posté le 07-12-2011 à 14:22:51  profilanswer
 

Vendredi ? Ah non on me dit que l'on est Mercredi :o

n°8141985
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 07-12-2011 à 15:08:54  profilanswer
 

Bah ouais, besoin d'être vendredi ?
+50% de transistors, +50% de conso, +50% de taille de puce, -100% de rentrées dans les caisses.
Vaut mieux dire qu'il y a à peu près le même nombre de transistors si on veut pas passer pour des buses...

n°8142081
gliterr
Posté le 07-12-2011 à 16:36:35  profilanswer
 

Fouge a écrit :

On nous a expliqué que ce qui a limité la montée en fréquence et qui explique la forte consommation de Zambezi, que c'était dû aux 2Md de transistors alors que SB en avait environ 2 fois moins. Mais cela soulevait interrogation : comment Intel a réussit à faire aussi bien que Zambezi avec 2 fois moins de transistors (tout en intégrant un IGP) ?
Aujourd'hui on nous dit que Zambezi à un nombre de transistors similaire à SB 4C. Beaucoup d'explications et de questions deviennent donc caduques, mais en soulèvent d'autres.


 
Effectivement, c'est bien dit. Mais attention:
- Plus de transistors ne limitent pas forcement la vitesse pure.
- La conso devient effectivement plus difficile a accepter.
- La densite du 32nm GF qui etait sense etre excellente semble se reveler tres mauvaise, etrange, et surtout dommage car on a certainement fait un choix sur le ratio taille transistor/performance.
 

Fouge a écrit :


 Je trouve au contraire cela très intéressant et mériterait plus d'investigation de la part des spécialistes pour assouvir notre curiosité et notre soif de connaissance.


La aussi, c'est bien resume.
 

Fouge a écrit :

Pour les simples consommateurs (que nous ne sommes visiblement pas puisque très peu d'entre nous est intéressé par l'achat d'un Zambezi) effectivement, ça ne changera rien au résultat final. Mais ça n'empêche pas à certains d'entre eux et à beaucoup d'autres d'être curieux, de comprendre et d'en savoir plus sur toutes ces bestioles technologiques ;)


Je ne parlais meme pas du point de vue des clients, mais d'AMD.
La taille du bulldo est toujours gigantesque, donc a ce niveau, il n'y a pas vraiment de marge de manoeuvre.
En fait, je crois que beaucoup de choses sont liees a Glofo et ses ameliorations attendus pour bientot.

n°8142084
florinus
Posté le 07-12-2011 à 16:40:05  profilanswer
 

Et tout comme la course à la fréquence des années 90, Bulldozer montre que la course au "Coeur" n'est pas non plus la solution à la performance :)
 

n°8142156
Activation
21:9 kill Surround Gaming
Posté le 07-12-2011 à 17:42:55  profilanswer
 

GrosFlop attend des améliorations bientôt ? [:fabrizzio]  [:pampers]  [:tibo2002]  
 
2012 l'année de la fin du monde et de E.T. qui arrive pour sauver GrosFlop et renouveler son forfait 3G pour "téléphone maiiiiison"
 
 
mince on est pas vendredi  :sweat:


Message édité par Activation le 07-12-2011 à 17:43:23
n°8142530
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 07-12-2011 à 20:46:15  profilanswer
 

gliterr a écrit :

- La densite du 32nm GF qui etait sense etre excellente semble se reveler tres mauvaise, etrange, et surtout dommage car on a certainement fait un choix sur le ratio taille transistor/performance

dévellope, je n'ai pas compris.

gliterr a écrit :

(...)
La taille du bulldo est toujours gigantesque, donc a ce niveau, il n'y a pas vraiment de marge de manoeuvre.
En fait, je crois que beaucoup de choses sont liees a Glofo et ses ameliorations attendus pour bientot.

Alors là non :non: On ne devrait plus entendre ça !
Bordel je sais pas ce qu'il te faut ! le SB-E fait bien plus péter les chiffre avec ses +2.2 milliards de transistor et 435 mm² de surface !
Ah mais chui con :D vu qu'il est perf et que c'est untel, on pardonne tout a ce gros perfo de CPU [:itm] !
Même d'être gros, chaud, power-drower et cher [:gaben:2]

Message cité 1 fois
Message édité par NoradII le 07-12-2011 à 20:48:20

---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8142561
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 07-12-2011 à 21:00:26  profilanswer
 

Oui mais c'est un huit coeur... wait :o

n°8142568
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 07-12-2011 à 21:02:12  profilanswer
 

Hé Hé [:eraser17]


Message édité par NoradII le 07-12-2011 à 21:02:26

---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8142573
canard rou​ge
coin coin
Posté le 07-12-2011 à 21:03:26  profilanswer
 

huit Wirmish-core [:chkl:2]


---------------
Fait's comme les petits canards Et pour que tout l'monde se marre Remuez le popotin En f'sant coin-coin
n°8142575
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 07-12-2011 à 21:03:50  profilanswer
 

[:mister yoda]


---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8142650
gliterr
Posté le 07-12-2011 à 21:35:31  profilanswer
 

NoradII a écrit :

dévellope, je n'ai pas compris.


Le choix de GloFo Gate first ou last, j'arrive jamais à retenir, un des éléments avancés était d'avoir une très bonne densité.
Il ne faut pas se leurrer, c'était bien vouloir avantager la densité au dépends d'autres charactéristiques.
 

NoradII a écrit :

Alors là non :non: On ne devrait plus entendre ça !
Bordel je sais pas ce qu'il te faut ! le SB-E fait bien plus péter les chiffre avec ses +2.2 milliards de transistor et 435 mm² de surface !
Ah mais chui con :D vu qu'il est perf et que c'est untel, on pardonne tout a ce gros perfo de CPU [:itm] !
Même d'être gros, chaud, power-drower et cher [:gaben:2]


Je me mettais au niveau d'AMD (parler de taille de die, c'est bien se mettre à la place des compagnies, pas du client) et là, une puce de 315mm² est une ABERRATION.
Quand on traine en perf derrière un numéro 1 solidement en place, on parie tout sur des bas tarifs ET on essaye d'avoir des produits à faible coût de revient.
Ou alors on sort un gros monstre, qui marche du feu de dieu.

n°8142974
Gigathlon
Quad-neurones natif
Posté le 08-12-2011 à 09:25:27  profilanswer
 

gliterr a écrit :

Le choix de GloFo Gate first ou last, j'arrive jamais à retenir, un des éléments avancés était d'avoir une très bonne densité.
Il ne faut pas se leurrer, c'était bien vouloir avantager la densité au dépends d'autres charactéristiques.


Il me semble que la densité c'était du blabla sans fondement, par contre le gros argument était le process flow non modifié, entraînant un coût moindre.

 

En fait, on ne sait toujours pas si le Gate First est au point sur la variabilité des gates justement, qui était le handicap dès le départ.

 
gliterr a écrit :

Je me mettais au niveau d'AMD (parler de taille de die, c'est bien se mettre à la place des compagnies, pas du client) et là, une puce de 315mm² est une ABERRATION.
Quand on traine en perf derrière un numéro 1 solidement en place, on parie tout sur des bas tarifs ET on essaye d'avoir des produits à faible coût de revient.
Ou alors on sort un gros monstre, qui marche du feu de dieu.


Exactement ce qui s'était passé avec Hammer (performant voire très performant, au prix d'une conso sensiblement plus élevée que les P3 concurrents)... c'est marrant quand on y pense.

Message cité 1 fois
Message édité par Gigathlon le 08-12-2011 à 09:26:20
n°8143044
gliterr
Posté le 08-12-2011 à 10:55:47  profilanswer
 

Gigathlon a écrit :


Il me semble que la densité c'était du blabla sans fondement


Ecoute, t'est pas le premier a remettre en doute cette histoire de densité, et les faits semblent te donner raison donc ...  :D

 
Gigathlon a écrit :

Exactement ce qui s'était passé avec Hammer (performant voire très performant, au prix d'une conso sensiblement plus élevée que les P3 concurrents)... c'est marrant quand on y pense.

 

Oui, enfin, AMD savait qu'ils avqaent parmis eux plusieurs des meilleurs inges disponible sur le marche.
Depuis quelques temps, apparement, dès que tu est bon, tu te fait lourder.

Message cité 1 fois
Message édité par gliterr le 08-12-2011 à 20:22:00
n°8143046
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 08-12-2011 à 11:02:26  profilanswer
 

gliterr a écrit :

En fait, je crois que beaucoup de choses sont liees a Glofo et ses ameliorations attendus pour bientot.


 
Mieux vaut tard que jamais, depuis le temps qu'on te dit que GloFo est charrette, tu commences à comprendre ...  :jap:  

n°8143108
gliterr
Posté le 08-12-2011 à 12:25:00  profilanswer
 

Invite_Surprise a écrit :

Mieux vaut tard que jamais, depuis le temps qu'on te dit que GloFo est charrette, tu commences à comprendre ...  :jap:  

Effectivement, je prefere attendre des elements tangibles  :jap:  
 
Et je rmet 2 euros dans la question de compilateurs:
http://semiaccurate.com/forums/sho [...] tcount=184
 

Citation :

The Open64 compiler produces up to 25% faster code as Intel's latest version 12 compilers even
though the intentionally crippled results submitted by Intel run on a 40% higher clocked Bulldozer.....
 
 
Open64 4.2.5.2 Compiler suite: (SPEC results submitted by Dell)
2.6 GHz Bulldozer: SPEC_int_rate 134, SPEC_FP_rate 100
 
Intel Studio XE 12.0.3.176 compilers: (SPEC results submitted by Intel)
3.6 GHz Bulldozer: SPEC_int_rate 115, SPEC_FP_rate 79.8


Avant que quelqu'un fasse une remarque, c'est Hans de Vries qui a ecris ce post.

Message cité 2 fois
Message édité par gliterr le 08-12-2011 à 16:48:17
n°8143469
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 08-12-2011 à 17:54:34  profilanswer
 

gliterr a écrit :

Oui, enfin, AMD savait qu'ils avaient parmis eux plusieurs des meilleurs ingés disponible sur le marché.
Depuis quelques temps, apparement, des que tu est bon, tu te fait lourder.

les meilleurs ingés, certes oui, mais en CPU Desktop [:o_doc]
et vu qu'AMD veut faire du VIA/ARM/APU :/ :cry:


---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8143476
seth-01
Posté le 08-12-2011 à 17:57:16  profilanswer
 

NoradII a écrit :

les meilleurs ingés, certes oui, mais en CPU Desktop [:o_doc]
et vu qu'AMD veut faire du VIA/ARM/APU :/ :cry:


et bien AMD va devenir un VIA² avec 3% de PDM !  :pfff:

n°8143478
gliterr
Posté le 08-12-2011 à 17:58:39  profilanswer
 

NoradII a écrit :

les meilleurs ingés, certes oui, mais en CPU Desktop [:o_doc]
et vu qu'AMD veut faire du VIA/ARM/APU :/ :cry:


J'ai bien utilise le passe, je parlait de la situation d'AMD au moment de la faillite de DEC.

n°8143482
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 08-12-2011 à 18:00:48  profilanswer
 

gliterr a écrit :

J'ai bien utilise le passe, je parlait de la situation d'AMD au moment de la faillite de DEC.

t'inquiète pas j'ai utilisé le présent, parceque c'est ce qu'ils font, "présentemment" :D


---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8143603
maerens
Posté le 08-12-2011 à 19:34:02  profilanswer
 

gliterr a écrit :

Effectivement, je prefere attendre des elements tangibles  :jap:  
 
Et je rmet 2 euros dans la question de compilateurs:
http://semiaccurate.com/forums/sho [...] tcount=184
 

Citation :

The Open64 compiler produces up to 25% faster code as Intel's latest version 12 compilers even
though the intentionally crippled results submitted by Intel run on a 40% higher clocked Bulldozer.....
 
 
Open64 4.2.5.2 Compiler suite: (SPEC results submitted by Dell)
2.6 GHz Bulldozer: SPEC_int_rate 134, SPEC_FP_rate 100
 
Intel Studio XE 12.0.3.176 compilers: (SPEC results submitted by Intel)
3.6 GHz Bulldozer: SPEC_int_rate 115, SPEC_FP_rate 79.8


Avant que quelqu'un fasse une remarque, c'est Hans de Vries qui a ecris ce post.


 
 
troublant...


---------------
Crossfire R9-290x/290 (1Ghz 1300mhz;1Ghz 1350),I5 4690K 4,6Ghz 1,25V; Asus sabertooth Z97 Mark2; Cooler Master HAF X; Samsung 840 PRO 128GO ; Caviar Green EARS 1TO; Caviar RED EFRX 2TO; 8GB G-SKILL 1600 cl8; CORSAIR AX860I .
n°8143854
MEI
|DarthPingoo(tm)|
Posté le 08-12-2011 à 22:43:01  profilanswer
 

Trop d'ecart pour qu'ils n'y ai pas de feinte genre du FMA utilisé dans le Open64 et pas dans le Intel ou des trucs du genre...
 
En plus faudrait comparé le code Open64 et Intel aussi sur les Sandy Bridge... Parce que si Open64 sur ce code reste meilleur qu'Intel ça ne prouverais rien.


---------------
| AMD Ryzen 7 7700X 8C/16T @ 4.5-5.4GHz - 64GB DDR5-6000 30-40-40 1T - AMD Radeon RX 7900 XTX 24GB @ 2680MHz/20Gbps |
n°8143856
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 08-12-2011 à 22:44:39  profilanswer
 

[:randolf:3]


Message édité par NoradII le 08-12-2011 à 22:45:56

---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8143866
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 08-12-2011 à 22:53:10  profilanswer
 

indubitablement

n°8144003
gliterr
Posté le 09-12-2011 à 01:07:42  profilanswer
 
n°8144104
tigreduboi​s
Posté le 09-12-2011 à 09:31:42  profilanswer
 

gliterr a écrit :

Effectivement, je prefere attendre des elements tangibles  :jap:  
 
Et je rmet 2 euros dans la question de compilateurs:
http://semiaccurate.com/forums/sho [...] tcount=184
 

Citation :

The Open64 compiler produces up to 25% faster code as Intel's latest version 12 compilers even
though the intentionally crippled results submitted by Intel run on a 40% higher clocked Bulldozer.....
 
 
Open64 4.2.5.2 Compiler suite: (SPEC results submitted by Dell)
2.6 GHz Bulldozer: SPEC_int_rate 134, SPEC_FP_rate 100
 
Intel Studio XE 12.0.3.176 compilers: (SPEC results submitted by Intel)
3.6 GHz Bulldozer: SPEC_int_rate 115, SPEC_FP_rate 79.8


Avant que quelqu'un fasse une remarque, c'est Hans de Vries qui a ecris ce post.


Pas si simple...
 
Un FX8150 en turbo ça fait 3.9ghz alors qu'un opteron 6282 SE ça fait 3.1ghz donc les scores avec les vrais fréquences (et ceux du i7 2600k) sont :
 
FX8150 (windows icc) @3.9ghz 115 / 79.6
i7-2600k(windows icc) @3.5ghz 166 / 113
i7-2600k (redhat icc) @3.5ghz 170 / 122
opteron (redhat open64) @3.1ghz 134 / 100
 
Selon Intel le fx8150 est à 70% du 2600 (mouarf)
Selon Open64 le 8150 est à 100% du 2600 (la vérité vrai)
Selon hardware.fr le 8150 est à 88% du 2600 (au pifomètre entre les deux, évidement)
 

n°8144113
tigreduboi​s
Posté le 09-12-2011 à 09:43:09  profilanswer
 


pfff anandtech qui teste un processeur AMD c'est la même chose qu'un test spec.org du bulldozer sponsorisé par Intel  :sarcastic:
 
Moi j'aimerais bien savoir pourquoi dans tous les benchs standards (spec, vmmark, sap, tpc) les nouveaux opteron 6200 sont loin devant les vieux xeon, mais pas chez anandtech.

n°8144117
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 09-12-2011 à 09:44:31  profilanswer
 

Rien ne change.
Entre la vérité vrai d'AMD et son complio et le pifomètre d'HFR, c'est un dredÿ qui commence sur les chapeaux de roues [:jar jar]

n°8144122
Fouge
Posté le 09-12-2011 à 09:54:42  profilanswer
 

tigredubois a écrit :

Selon Intel le fx8150 est à 70% du 2600 (mouarf)
Selon Open64 le 8150 est à 100% du 2600 (la vérité vrai)
Selon hardware.fr le 8150 est à 88% du 2600 (au pifomètre entre les deux, évidement)

Open64 + SPEC_int_rate = la vérité vraie ?
Ne pas oublier qu'HFR a testé des CPU desktop dans un panel applicatif desktop et leur vérité est à mon avis plutôt proche de la réalité.
Concernant ces résultats, à mon avis la vérité est ailleurs...

n°8144140
gliterr
Posté le 09-12-2011 à 10:40:04  profilanswer
 

MEI a écrit :

Trop d'ecart pour qu'ils n'y ai pas de feinte genre du FMA utilisé dans le Open64 et pas dans le Intel ou des trucs du genre...

 

Ah, oui, ca, ca risque fort. Enfin, si utiliser correctement un bulldo c'est un feinte .....

 
tigredubois a écrit :


pfff anandtech qui teste un processeur AMD c'est la même chose qu'un test spec.org du bulldozer sponsorisé par Intel  :sarcastic:

 

Moi j'aimerais bien savoir pourquoi dans tous les benchs standards (spec, vmmark, sap, tpc) les nouveaux opteron 6200 sont loin devant les vieux xeon, mais pas chez anandtech.


Tu peux me montrer cesfameux benchs chez Anandtech ?

 

Message cité 1 fois
Message édité par gliterr le 09-12-2011 à 10:42:05
n°8144149
MEI
|DarthPingoo(tm)|
Posté le 09-12-2011 à 10:52:37  profilanswer
 

gliterr a écrit :


 
Ah, oui, ca, ca risque fort. Enfin, si utiliser correctement un bulldo c'est un feinte .....
 


 
Ouai enfin là direct on parle de suspision de cheat du compilo Intel voir même de toutes les compilateurs du monde sauf Open64, forcement...
 
En plus bon le FMA c'est bien gentil, mais c'est pas exploitable sur un très gros pourcentage d'applications hein... C'est pas ça qui va te faire tourner Word, Winamp ou Battlefield 3 plus vite quoi... :o
 


---------------
| AMD Ryzen 7 7700X 8C/16T @ 4.5-5.4GHz - 64GB DDR5-6000 30-40-40 1T - AMD Radeon RX 7900 XTX 24GB @ 2680MHz/20Gbps |
n°8144154
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 09-12-2011 à 10:59:22  profilanswer
 

Ce qui est intéressant c'est delta important entre le SPECint®_rate2006 et le SPECint_rate_base2006 sur l'Opteron avec Open64 : 15% c'est énorme. Du coup en base on est à 146 pour le "FX" vs 164 sur l'i7, mince on retombe sur 89% [:dawa]

 

Rappel :

 

1.5 Peak and base builds
"Peak" metrics may be produced by building each benchmark in the suite with a set of optimizations individually selected for that benchmark. The optimizations selected must adhere to the set of general benchmark optimization rules described in section 2.1 below. This may also be referred to as "aggressive compilation".

 

"Base" metrics must be produced by building all the benchmarks in the suite with a common set of optimizations. In addition to the general benchmark optimization rules (section 2.1), base optimizations must adhere to a stricter set of rules described in section 2.2.

 

These additional rules serve to form a "baseline" of performance that can be obtained with a single set of compiler switches, single-pass make process, and a high degree of portability, safety, and performance.

 

The choice of a single set of switches and single-pass make process is intended to reflect the performance that may be attained by a user who is interested in performance, but who prefers not to invest the time required for tuning of individual programs, development of training workloads, and development of multi-pass Makefiles.

 

SPEC allows base builds to assume that the program follows the relevant language standard (i.e. it is portable). But this assumption may be made only where it does not interfere with getting the expected answer. For all testing, SPEC requires that benchmark outputs match an expected set of outputs, typically within a benchmark-defined tolerance to allow for implementation differences among systems.

 

Because the SPEC CPU benchmarks are drawn from the compute intensive portion of real applications, some of them use popular practices that compilers must commonly cater for, even if those practices are nonstandard. In particular, some of the programs (and, therefore, all of base) may have to be compiled with settings that do not exploit all optimization possibilities that would be possible for programs with perfect standards compliance.

 

In base, the compiler may not make unsafe assumptions that are more aggressive than what the language standard allows.

 

Finally, though, as a performance suite, SPEC CPU has throughout its history allowed certain common optimizations to nevertheless be included in base, such as reordering of operands in accordance with algebraic identities.

 

Rules for building the benchmarks are described in section 2.

 

Si on compare les résultats de l'i7-2600K RedHat ICC à le FX simulé à partir de l'Opteron (division par nombre de coeur, rajout du déficit de fréquence) on a pour l'i7 avec le "FX" en base 100 :

 

En Peak :

 

116,9 400.perlbench
96,2 401.bzip2
103,7 403.gcc
58,7 429.mcf
111,8 445.gobmk
90,2 456.hmmer
125,8 458.sjeng
114,9 462.libquantum
149,7 464.h264ref
86,3 471.omnetpp
81,0 473.astar
103,1 483.xalancbmk

 

Le FX est devant sous 5 bench sur 12, et il creuse un écart de fou sous 429.mcf. A contrario l'i7 est bien plus rapide sous 464.h264ref

 

429.mcf is a benchmark which is derived from MCF, a program used for single-depot vehicle scheduling in public mass transportation. The program is written in C. The benchmark version uses almost exclusively integer arithmetic.

 

The program is designed for the solution of single-depot vehicle scheduling (sub-)problems occurring in the planning process of public transportation companies. It considers one single depot and a homogeneous vehicle fleet. Based on a line plan and service frequenciesd, so-called timetabled trips with fixed departure/arrival locations and times are derived. Each of these timetabled trips has to be serviced by exactly one vehicle. The links between these trips are so-called dead-head trips. In addition, there are pull-out and pull-in trips for leaving and entering the depot.

 

464.h264ref is a reference implementation of H.264/AVC (Advanced Video Coding), the latest state-of-the-art video compression standard. The standard is developed by the VCEG (Video Coding Experts Group) of the ITU (International Telecommunications Union, http://www.itu.int) and the MPEG (Moving Pictures Experts Group, http://mpeg.chiariglione.org) of the ISO/IEC (International Standardization Organization, http://www.iso.ch). This standard replaces the currently widely used MPEG-2 standard, and is being applied for applications such as the next-generation DVDs (Blu-ray and HD DVD) and video broadcasting.

 

The 464.h264ref source code, which is part of SPEC CPU2006, is based on version 9.3 of the h264avc reference implementation downloaded from Karsten Sühring's website (interested readers can get the latest version of the h264avc reference software directly from here). The original sources have been modified to ensure portability, validation, and fairness across multiple hardware and software platforms. Utmost care has been taken to keep the modifications to the minimum so as to ensure the integrity and intent of the original sources.

 

En Base :

 

121,3 400.perlbench
96,1 401.bzip2
118,7 403.gcc
107,2 429.mcf
121,1 445.gobmk
86,6 456.hmmer
134,4 458.sjeng
118,5 462.libquantum
170,4 464.h264ref
83,9 471.omnetpp
97,7 473.astar
106,4 483.xalancbmk

 

Le FX est devant sous 5 bench sur 12. Cette fois c'est plus compliqué pour le FX, il est même dépassé sous 429.mcf, les optimisations spécifiques en peak apportant un gain de 82.5% ce qui est énorme.

 

Mais bon comparer au % près à de grosses limites.

 

- D'une part, on ne sait pas quelles sont les fréquences réelles employées au fil du bench du fait du Turbo qui peut varier
- D'autre part, sur 8 coeurs est obtenu en divisant bêtement par 4 le score d'un serveur en 32 coeurs. D'une le scaling des différents benchs n'est pas forcément parfait, ce qui fait que la division par 4 serait abusive, mais dans l'autre sens on a une architecture qui diffère en terme de bande passante avec par exemple de la mémoire sur 4 canal pour chaque Socket. C'est pas vraiment du apple to apple.

 

AMHA on peut surtout voir de tout ceci que le score rentré par Intel pour le FX sous ICC est douteux. D'ailleurs il n'y a pas besoin de regarder les résultats de Dell sous Open64 ou de Intel sur un de ses CPU pour le voir, Intel a également rentré un score pour le Phenom II X6 1100T. Le X6 est 1-3% plus rapide en INT, 9% plus rapide en FP.

 

Reste qu'effectivement, pour gérer tes bus tigredubois, le FX avec Open64 risque de déchirer des slips :jap: (ça c'est gratuit :D )

Message cité 1 fois
Message édité par Marc le 09-12-2011 à 11:02:36
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  896  897  898  ..  988  989  990  991  992  993

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[topic uniq] LanParty MI P55-T36 mini itx[Topic unique] Crucial M225 (Version 64, 128, 256 Go)
AMD Athlon 64 FX-57 overclocké à 3.1ghz s/A8N32-SLI Deluxe+SLI 8800GTX[Topic unique] Gigabyte GA-MA770T-UD3P
Erreur CRC WinRar Config AMD 3 Windows 7 64[Topic Unique] Thermaltake Level 10
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)