Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4582 connectés 

 

 

L'évolution de votre machine...




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter
Les invités peuvent voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  893  894  895  ..  988  989  990  991  992  993
Auteur Sujet :

[Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)

n°8136895
Corleone_6​8
Posté le 02-12-2011 à 23:48:01  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

Draknet a écrit :

Citation :

Mais OSEF de la 7870 !!!! On veut de la 79XX ! (les super geek de HFR)
 
Et la 7870 sera de toute façon un die shrink de la 6970 ! Encore heureux, ca leur permettera de faire des economies, ils ont même pas pu rentabiliser leur serie à cause d'un 32 annulé. Si c'est pour qu'ils économisent pour la R&D, ca me pose pas de problèmes perso. Surtout dans le cas présent ou cayman risque de déboiter en 28nm dans ça gamme (7870) pour le rapport prix/perf/conso. Si ce n'était pas le cas (un cayman completement pourri à la base) on pourrait gueuler, mais là ce n'est pas le cas !


 
Calme toi le ponpon...
Premièrement Nvidia risque de sortie une 680 avec soie 1024 CORE ou bien 768 CORE. Qu'esque ça représente?
20-30% Supérieur a une 580.
 
570 (10% plus rapide qu'une 6970) deviendra une 660 +10-15% (20% plus rapide qu'une 6970 (6970 + 10% amélioration = 7870 = -10% qu'une 660)
Ça te suffit pas?... Si c'est un die shrink ça sera encore pire que cayman.
 
 


 
Ouai et t'as pas compris quoi dans ce que j'ai dis ? Tu fais vraiment exprès d'être neuneu, c'est un jeu ou t'es naturel ? Heureusement que j'ai dis "rapport prix/perf/conso" hein ? Ca y est tu lis correctement cette fois ou il te faut un traducteur ?
 
OSEF de la puissance en MDG on a l'habitude avec AMD, ils vont sortir une carte 10% moin perf, mais qui ne consommera pas beaucoup, et qui aura un tarif très bien placé (supposition tout ça).
 
Tant que la puissance du HDG est là, c'est bon (7970, 7950). Si tu suivais un peu on parle, de 30% à 50% (je pencherais plus pour 30%) plus perf qu'une 6990... Des bruits de couloir, que l'on pourrait compter sur plus de 2000 ALU biensure le tout en GCN à la façon nV donc un rendement bien superieur...
 
 :pfff:


---------------
Phanteks Enthoo Primo / Seasonic P-860 / Asus Strix B550 E/ Ryzen 5600X WC / 2*16 F4 3600C16 Gskill Ripjaws @3733 / 6900XT Red Devil / Crucial C300 128 Go / Sam 850 Evo 500 Go / Velociraptor 300 Go / Caviar Red 4 To / Caviar Black 1 To
mood
Publicité
Posté le 02-12-2011 à 23:48:01  profilanswer
 

n°8136903
maerens
Posté le 02-12-2011 à 23:54:35  profilanswer
 

t'inquiète pas ils verront à la sortie et la des bouches se fermeront d'autre s'ouvriront.


---------------
Crossfire R9-290x/290 (1Ghz 1300mhz;1Ghz 1350),I5 4690K 4,6Ghz 1,25V; Asus sabertooth Z97 Mark2; Cooler Master HAF X; Samsung 840 PRO 128GO ; Caviar Green EARS 1TO; Caviar RED EFRX 2TO; 8GB G-SKILL 1600 cl8; CORSAIR AX860I .
n°8136925
Draknet
Posté le 03-12-2011 à 00:25:38  profilanswer
 

On verra au test mon gros!


---------------
Phenom II X4 940 @ 3,6ghz // Gigabytes GA-MA790GP-DS4H // 2x Corsair DDR2 800 2GB, 2x OCZ reapers DDR2 800 2GB (total 8GB)  //  Raid 0, Seagate Barracuda 7200.12 750GB //  ASUS 560 TI 448 cores DirectCU II // Zalman Z9 Plus custom // Antec HC Gamer 620Wat
n°8136970
Profil sup​primé
Posté le 03-12-2011 à 01:22:21  answer
 

4816mhz à 1.4875V stable dans amd overdrive et dans les jeux. Pas besoin de prime stable pour ce que j'en fais, tant que ça ne plante pas. Température max atteinte: 59° avec un Corsair H100. J'essaierai de fignoler ça avec d'autres réglages en poussant le fsb et le nb, toucher au LLC tout ça. Skyrim tourne sensiblement mieux qu'avec mon x4 965 à 4ghz, le système parait globalement plus réactif, je le ressens même en étant équipé d'un SSD.
Sinon la carte mère (crosshair V thunderbolt à 199€ :D) livrée avec le bios 0404 n'a jamais pu faire booter le FX-8120. J'ai dû remonter mon 965 pour flasher le dernier bios. Du tout bon à part ce p'tit détail. Je ne regrette pas d'avoir sauté le pas !

n°8136990
MetallixX9​74
1 Octet = 8 kms.
Posté le 03-12-2011 à 01:49:26  profilanswer
 


 
Merci pour ce petit retour, mais hors OC tu as testé un peu ou pas?


---------------
Humilité et Perfection : au lieu de montrer que vous savez mieux faire que les autres brillamment, montrez plutôt que vous savez aider les autres à devenir brillant, ils le vous rendront ;)
n°8136997
Profil sup​primé
Posté le 03-12-2011 à 02:15:09  answer
 

Bah d'un point de vue performances, à vue de nez, ça semble bien plus perf que mon X4. Je sens l'upgrade, heureusement remarque. Je veux bien que le processeur soit moins performant clock to clock dans certaines applications. Mais là, y a 800mhz de plus et quatre cores. J'ai archivé des trucs avec Winrar en 8 minutes qui m'en avaient pris une bonne vingtaine avec mon 965 il y a quelques jours. Je recommande ce processeur aux fans d'AMD qui ne recherchent pas la performance ultime que peut apporter le dernier Intel, le tout sans se ruiner. Donc oui, à l'usage, on sent la différence. J'étais un peu craintif à la vue de certains tests et des commentaires dans les forums (émanant de types qui pour l'extrême majorité ne possèdent pas de bulldozer) mais au final c'est du tout bon :) !

n°8137083
florinus
Posté le 03-12-2011 à 09:47:53  profilanswer
 

J'ai toujours été acheteur Amd depuis les K6.
 
Mais là, en l'état actuel des choses, (et dans l'optique ou je voudrais changer d'ordi), je ne prendrai pas un Bulldo. Vu le prix du 8120 ou 8150, pour le coup, je prendrai plutot un I5 socket 1555. Le tout, s'en rechercher de l'ultra perf, et sans me ruiner
 
Je vais attendre les révisions et les Buldo II (:)).. et peut etre aussi que des applis mieux adaptées au budlo!

n°8137138
Profil sup​primé
Posté le 03-12-2011 à 10:40:05  answer
 

Au passage, AMD offre Battlefield 3 pour l'achat d'un X6 ou d'un X8 :D. http://www.amd4u.com/freebattlefield3/index_fr.html .Moi qui comptais l'acheter je suis aux anges :D !

n°8137160
Lestanquet
Posté le 03-12-2011 à 11:00:16  profilanswer
 

Attends encore heureux que tu vois une différence avec winrar ^^ je ne comprends pas le côté fanboy en revanche, surtout que côté intel que ce soit le 2500 k ou 2600 k le prix/perfs est juste excellent ;)


---------------
Feedback et ventes http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] nojs=0#bas
n°8137175
mac fly
Posté le 03-12-2011 à 11:14:14  profilanswer
 

Lestanquet a écrit :

Attends encore heureux que tu vois une différence avec winrar ^^ je ne comprends pas le côté fanboy en revanche, surtout que côté intel que ce soit le 2500 k ou 2600 k le prix/perfs est juste excellent ;)


Il faut bien des fanboys... sur ce point il est clair que le terme ''raison'' n'a aucune valeur.
Autant je vois de l'intérêt du passage au BD pour les possesseurs de mobo am3 compatibles, autant quand il est question de changer de carte mère le choix ''BD'' a un intérêt nul ( la platteforme Intel S1155 coûte le même prix avec des perfs homogènes, consommation maîtrisée et oc enfantin avec peu de volts ...)

Message cité 1 fois
Message édité par mac fly le 03-12-2011 à 11:18:43
mood
Publicité
Posté le 03-12-2011 à 11:14:14  profilanswer
 

n°8137190
mrdoug
Posté le 03-12-2011 à 11:28:48  profilanswer
 

mac fly a écrit :


Il faut bien des fanboys... sur ce point il est clair que le terme ''raison'' n'a aucune valeur.
Autant je vois de l'intérêt du passage au BD pour les possesseurs de mobo am3 compatibles, autant quand il est question de changer de carte mère le choix ''BD'' a un intérêt nul ( la platteforme Intel S1155 coûte le même prix avec des perfs homogènes, consommation maîtrisée et oc enfantin avec peu de volts ...)


 
Idem  :jap:  

n°8137192
Fouge
Posté le 03-12-2011 à 11:32:04  profilanswer
 

Pour les fans d'AMD qui ne recherchent pas les perfs ultime, le tout sans se ruiner, je leur recommande plutôt les Phenom II X4&X6 qu'on trouve entre 90 et 170€, le X6 1100T se retrouvant donc environ 20€ moins cher que le FX-8120. Pourquoi vouloir se ruiner plus :??:

n°8137226
Profil sup​primé
Posté le 03-12-2011 à 11:59:53  answer
 

Bah un X6 1100T clocké est sans doute moins performant qu'un 8120 clocké. Faut pas oublier qu'on devrait voir des améliorations avec le scheduler en plus. Puis pour la conso, je trouve pas que ce soit la catastrophe, je n'ai pas encore vu au W près ce que ça donne en charge (je m'en tamponne un peu d'ailleurs j'ai l'alim qui faut pour encaisser et au niveau du bruit, un H100 avec 4 GT AP-14 c'est silencieux), mais en idle, ça chauffe bien moins qu'un Phenom II X4, même quand c'est clocké. Il fait moins chaud dans ma chambre depuis que j'ai changé de proc.  
Ca vaut largement le coup à mes yeux, surtout quand on a la CM qui va pour. Moi je ne l'avais pas, mais j'avais envie d'en avoir une bonne et pour le coup je suis heureux.
Et en plus BF3 offert, 60€ d'économisés.

n°8137268
wnorton
Je suis néerlandophone
Posté le 03-12-2011 à 12:34:55  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Pour les fans d'AMD qui ne recherchent pas les perfs ultime, le tout sans se ruiner, je leur recommande plutôt les Phenom II X4&X6 qu'on trouve entre 90 et 170€, le X6 1100T se retrouvant donc environ 20€ moins cher que le FX-8120. Pourquoi vouloir se ruiner plus :??:


+1000


---------------
Je suis néerlandophone une fois
n°8137273
Fouge
Posté le 03-12-2011 à 12:40:45  profilanswer
 

1) Ca demande à être prouvé
2) 90% des utilisateurs ne clockent pas
3) ceux "qui ne recherchent pas la performance ultime" ne clockent pas


Message édité par Fouge le 03-12-2011 à 12:52:07
n°8137279
wnorton
Je suis néerlandophone
Posté le 03-12-2011 à 12:45:29  profilanswer
 


voici pour ton plaisir tu peu comparer en directe comme ça...
 
un 8150 oc @ 4.62 Ghz sur cinebench 11.5 = 7.53 Pts  
 
voici le lien: http://forum.hardware.fr/hfr/Hardw [...] 0382_7.htm
 
tu parle d'un FX 8120 OC encore moins performant comme fouge le dit un PH II 1100T rien de mieux pour le moment chez AMD...
 
http://tof.canardpc.com/preview2/93a732f4-e83f-4b95-b642-53f0319bcff5.jpghttp://wd.ch-img.com/1217971-cinebenchr11.png


---------------
Je suis néerlandophone une fois
n°8137280
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 03-12-2011 à 12:46:14  profilanswer
 

Pour le peu que j'ai testé un FX8120, j'ai dû clocker ce dernier à 4.6-4.8GHz en fonction des soft pour le voir passer légèrement devant mon 1090T à 4.2GHz.

n°8137308
Profil sup​primé
Posté le 03-12-2011 à 13:13:35  answer
 

Oui, sortez moi les benchs de Super Pi tant qu'à faire. En attendant, il est tout de même devant et à l'avenir avec le développement du MT ça se confirmera. Après, je m'en fiche également des gens qui ne clockent pas, moi je clocke. Je n'achète pas mon processeur en fonction des habitudes des autres.
La bonne blague d'ailleurs, on me sort un screen de cinebench avec les FX @stock (5.3 et 5.99), un 1100T clocké à mort (4.1ghz c'est pas rien pour du Thuban) à 7.11 et donc 7.53 pour un 8120 pas clocké à fond. Ca demeure tout de même au-dessus même si l'écart de fréquence est conséquent. On pourra pas pousser un thuban autant qu'un FX et avec le temps l'écart ne fera que se creuser.
Ca demeure tout de même un produit supérieur à la génération précédente. Faites les mauvaises langues, réjouissez vous d'avoir un X6 qui vieillira plus vite qu'un FX ou benchez votre 2500K.

n°8137311
mum1989
Posté le 03-12-2011 à 13:19:19  profilanswer
 

cinebench R11.5 est relativement représentatif.
un produit supérieur ? c'est une blague ?
 heureusement qu'il est en 32nm sinon il ne pourrait pas monter si haut.

n°8137312
Fouge
Posté le 03-12-2011 à 13:19:47  profilanswer
 

Alors pourquoi conseiller ce CPU à ceux qui ne recherchent pas les perfs et qui n'ont pas les même besoins/habitudes que toi ? Que tu fasses ton propre choix est une chose, que tu le conseilles aux autres en est une autre.

n°8137313
franck7511
Posté le 03-12-2011 à 13:21:06  profilanswer
 

Lol.
 
Un coeur 80% plus performant, il lui faut 25% de fréquence en plus
...
 
Un X6 à 4.0 GHz ~ FX8 à 3.8 GHz  
 
Sachant que tu peux clocker un FX à 4.5 - 4.8, tu gagnes entre 18% et 26% par rapport à un Thuban à 4 GHz, ce qui est aussi faisable !
 
Mais ça coûte combien ? Ça consomme combien ? Tu fais le compte, mieux vaudra le X6...

n°8137345
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 03-12-2011 à 13:41:40  profilanswer
 

aliss a écrit :

Pour le peu que j'ai testé un FX8120, j'ai dû clocker ce dernier à 4.6-4.8GHz en fonction des soft pour le voir passer légèrement devant mon 1090T à 4.2GHz.


 [:delarue5]  
Voila pourquoi je préfère attendre les C0.
Et encore, ça va pas changer drastiquement la donne :/

n°8137378
wnorton
Je suis néerlandophone
Posté le 03-12-2011 à 14:08:12  profilanswer
 


tu as vue ma consommation avant de parler, regarde la tienne, et je ne suis pas a fond non plus.... 4.1GHz pour un 1100T c'est en réglage auto sur mon ASrock a 20% c'est rien peu peaufiné les réglages aussi (juste un truc vite fait a la voler), peu encore monté au-dessus l'ami... pour 163€ le proco... NEUF  :o  
 
de plus ouvre les yeux @ stock le FX 8120 5.3 et le 1100T @ stock 5.83!!!  :o  
 
en plus ont parle d'un FX 8150 pas d'un FX 8120 ici: http://forum.hardware.fr/hfr/Hardw [...] 0382_7.htm  :kaola:
 
 
libre a toi de mettre des benchs comme preuve du super pi cinebenchs etc... ;)

Message cité 1 fois
Message édité par wnorton le 03-12-2011 à 14:16:19

---------------
Je suis néerlandophone une fois
n°8137395
Profil sup​primé
Posté le 03-12-2011 à 14:19:53  answer
 

Je m'en fous du stock, je parle des réglages O/C et non, 4.1ghz pour un thuban, ce n'est pas rien. 20€ de plus ce n'est pas grand chose pour des perfs au-dessus et un confort qui sera grandissant avec le temps, à moins que tout le monde décide de se cantonner au single thread pour faire plaisir à toi cher possesseur de Thuban.

n°8137410
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 03-12-2011 à 14:29:54  profilanswer
 

On se rassure comme on peut je vois...

n°8137418
Profil sup​primé
Posté le 03-12-2011 à 14:37:11  answer
 

Non, je n'ai pas besoin de me rassurer, je sais ce que j'ai dans mon PC. Je vous laisse troller en paix, j'ai dit ce que j'avais à dire, je vais aller profiter de  ce que j'ai et que vous n'avez pas :) !

n°8137421
Gigathlon
Quad-neurones natif
Posté le 03-12-2011 à 14:37:54  profilanswer
 

Vive la méthode Coué :jap:
 
Surtout que si on pousse le raisonnement jusqu'au bout, un i5-2500K coûte lui-aussi grosso modo le même prix, monte tranquillou à 4.2GHz et se révèle plus performant que chacun des 2 protagonistes AM3, multi-threading ou pas.

n°8137427
franck7511
Posté le 03-12-2011 à 14:42:14  profilanswer
 

4.5 même...
 
4.2 faut vraiment pas forcer :/
 
Mais tu as amplement raison.

n°8137435
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 03-12-2011 à 14:44:51  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :


 [:delarue5]  
Voila pourquoi je préfère attendre les C0.
Et encore, ça va pas changer drastiquement la donne :/


 
Sans doute que non, je n'ai pas pris le temps de bencher sous Seven et le FX tourne à présent sous Vista mais ça donne déjà un ordre d'idée.
 
http://img4.hostingpics.net/pics/157664phenom42diversbench.png
 
http://img4.hostingpics.net/pics/933271fx4600.jpg

n°8137464
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 03-12-2011 à 15:08:37  profilanswer
 

mum1989 a écrit :

cinebench R11.5 est relativement représentatif.


Citation :

"You should be aware that Cinebench 11.5 is using Intel openMP (libguide40.dll), which does not support AMD-NUMA" - Andreas Stiller, german C't journalist Processor Whispers.


 
 [:clooney8]  

n°8137478
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 03-12-2011 à 15:19:48  profilanswer
 

Wirmish a écrit :


Citation :

"You should be aware that Cinebench 11.5 is using Intel openMP (libguide40.dll), which does not support AMD-NUMA" - Andreas Stiller, german C't journalist Processor Whispers.


 
 [:clooney8]  


Toujours est il que ça sux comparé à un thuban ;)

n°8137566
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 03-12-2011 à 16:42:31  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Si ça se confirme, alors AMD aurait aussi menti sur le nombre de transistor d'un module. De plus, 315mm² pour 1.2Md de transistors 32nm, c'est louche [:figti]

Menti ou fait confiance à la mauvaise personne ?

Marc a écrit :

A ce propos le transistor count de Llano est également très bizarre :
C'est censé être 1,45 milliards, sachant qu'un Athlon II X2 c'est 234 millions (à doubler donc, moins les choses en doublon) et qu'un Redwood c'est 627 millions ... à quoi servent les centaines de millions de transistors en rab ?

Voici la réponse reçu par email. à ma question "transistors Count & Die Size" pour les puces AMD en 32nm. Dont voici une permière partie :

Citation :


REGOR   : 234 Millions '118mm²' [REGOR Die] ; 184 Millions '103mm²' [PROPUS Die] ; 270 Millions '140mm²' [DENEB Die].
RANA     : 243 Millions '136mm²' [PROPUS Die] ; 341 Millions '177mm² [DENEB Die] .
PROPUS : 302 Millions '169mm²' [PROPUS Die] ; 409 Millions '213mm²' [DENEB Die] .
 
Batch Sample Recorded
(...)
Quadcore w/ REGOR design :
Batch in 45nm : 430 Millions '216mm²' (Athlon II M-series)
Batch in 32nm : 429 Millions '<80mm²' (Athlon II A-series)
(...)

Spoiler :


Redwood (HD 5670) => 627 Millions '104mm²' 40nm (Density ratio : ~1:6 [6,014])
"Sumo" (HD 6550D) => 633 Millions '113mm²' 32nm (Density ratio : ~1:5 [5,588])


La somme des deux pièces (~1062M; ~195mm²), couplés aux modules dédiés à l'affichage (~6,8M Display-Output ; UVD Drive ~7,7M), les lanes supplémentaires (~1,48M), les trois contrôleur PCIe en x8 (3x7,1M) et les 5 modules GPU de parités mémoire (5x5M).
Llanos A8 Result.
Transistor's Count : ~1130M of transistors ;
Die Size : ~219mm² ;
 
Considérez ces données... Comme il vous siera.

maerens a écrit :

[:massys][:mister yoda]vas te pendre

Spoiler :

au sens figuré et pour être impolit

, tu dépasses les limites de la conneries, je suis resté muet assez longtemps, mais ne parle pas de ce que tu ne sais pas et surtout de ce que tu n'a jamais eu entre les mains [:arantheus]  
sérieusement pourquoi démolir à ce point ce que l'on ne peux comprendre, tu a ouvert une capsule de Bulldo, tu a recu un ES d'une HD 7000? j'aimerai voir la tête que tu tireras quand elles sortiront.
ca fait des dizaines de posts que tu ne fais plus que troller, et ils ne servent à rien à part désinformer.

+1.000

franck7511 a écrit :

(...)
Je vous donnerai plus d'infos en temps voulu (cf Bulldo).
Et mes ES toopoory aussi.

Go topal dédié dans ce cas.

Message cité 2 fois
Message édité par NoradII le 04-12-2011 à 15:50:25

---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8137568
Gigathlon
Quad-neurones natif
Posté le 03-12-2011 à 16:43:50  profilanswer
 

Wirmish a écrit :


Citation :

"You should be aware that Cinebench 11.5 is using Intel openMP (libguide40.dll), which does not support AMD-NUMA" - Andreas Stiller, german C't journalist Processor Whispers.


 
 [:clooney8]  


Sachant que NUMA ne concerne QUE les Opteron série 6100/6200 et les configurations multi-socket, il serait de bon aloi de ne pas pondre des conneries pareilles...

n°8137578
wnorton
Je suis néerlandophone
Posté le 03-12-2011 à 16:56:09  profilanswer
 


Moi aussi je sais ce que j'ai dans mon PC: tien voilà une idée tien.
http://tof.canardpc.com/preview2/f7c1abbe-4b62-4a81-9152-f2e8d176d99f.jpg
je profite de ce que tu as pas...


---------------
Je suis néerlandophone une fois
n°8137581
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 03-12-2011 à 16:58:31  profilanswer
 

arrêtez le concours de bite, les gars [:o_doc]


---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°8137585
mac fly
Posté le 03-12-2011 à 17:03:11  profilanswer
 

Gigathlon a écrit :

Vive la méthode Coué :jap:
 
Surtout que si on pousse le raisonnement jusqu'au bout, un i5-2500K coûte lui-aussi grosso modo le même prix, monte tranquillou à 4.2GHz et se révèle plus performant que chacun des 2 protagonistes AM3, multi-threading ou pas.


Perso mon 2500k (acheté neuf en magasin @179€ +mobo Asus Z68 -mon profil- en déstockage neuve@120€) monte à 4.8ghz sans forcer pour seulement 1.37v... il passe sans souci la barre des 5ghz rock stable avec plus de volts mais ça ne vaut pas le coup je le laisse donc en H24 à 4.8ghz  :jap:
 
@limpbizkit29
En fait chacun voit midi à sa porte.Moi je fais le simple constat que l'offre actuelle Amd avec son BD n'a d'interet que pour ceux qui ont une déja une mobo Am3 compatible "BD"-> le BD n'est pas mauvais dans l'absolu, il ne sert tout bonnement à rien dans l'état (sauf pour ceux qui ont une mobo am3 compatible avec un vieux cpu qui les limitte).Autrement, il faut arreter les troll et reconnaitre qu'il n'y a aucune "concurrence" Amd à ce niveau de perfs  :sweat: : on ne peut meme pas se rassurer en prétextant l'argument des prix... à ce jeux les phenom 2 x6 sont plus interessants !
Certes, tu es satisfait, tout comme j'étais satisfait de mon Q9550@4ghz (j'avais déja une excellente mobo S775) il y a 2 mois de cela tout comme n'importe qui sera satisfait avec une upgrade cpu supérieure à ce qu'il possédait lol, c'est pas pour autant qu'il faut se vexer et se voiler la face en recommandant un cpu qui n'a strictement aucun d'interet quand on part "de rien".
Ou alors on est fanboy (je le respecte meme si je ne l'ai jamais été et que je ne le serais jamais: rien à battre des marques je privilégie les perfs pures en considérant l'o/c moyen pour une gamme de prix ciblée) et on l'assume en reconnaissant son propre choix qui ne suis aucune logique.


Message édité par mac fly le 03-12-2011 à 17:10:12
n°8137613
Fouge
Posté le 03-12-2011 à 17:43:06  profilanswer
 

NoradII a écrit :

Menti ou fait confiance à la mauvaise personne ?

Tu voudrais dire qu'AMD serait victime d'une erreur interne ?

n°8137618
maerens
Posté le 03-12-2011 à 17:48:37  profilanswer
 

wnorton a écrit :


Moi aussi je sais ce que j'ai dans mon PC: tien voilà une idée tien.
http://tof.canardpc.com/preview2/f [...] 76d99f.jpg
je profite de ce que tu as pas...


tu es content? c'est pas pour ca que tu dois faire ton malin si tu veux demain je vide mon compte et je met un quad sli de GTX 580 avec 24Go de ram et une maximus , tout ca pour dire que c'est pas parce que t'a la plus grosse config et gueule que c'est toi le meilleurs et que c'est toi qui t'y connais le mieux, je pense que peut de gens peuvent se permettre de rivaliser avec Norad et wirmish ici...
 
je me suis calmé pour le Troll et autre alors fais un peu pareil, gandit un peu. ;)

Message cité 1 fois
Message édité par maerens le 03-12-2011 à 17:50:12

---------------
Crossfire R9-290x/290 (1Ghz 1300mhz;1Ghz 1350),I5 4690K 4,6Ghz 1,25V; Asus sabertooth Z97 Mark2; Cooler Master HAF X; Samsung 840 PRO 128GO ; Caviar Green EARS 1TO; Caviar RED EFRX 2TO; 8GB G-SKILL 1600 cl8; CORSAIR AX860I .
n°8137626
franck7511
Posté le 03-12-2011 à 17:52:01  profilanswer
 

Perso, mon 955 me va encore bien sous un Watercool remarqué "Unlocked FX Processor"...
 
Mais 4 570, bon, c'est un peu comme une Bugatti en zone piétonne, quoi.

n°8137641
wnorton
Je suis néerlandophone
Posté le 03-12-2011 à 18:04:15  profilanswer
 

maerens a écrit :


tu es content? c'est pas pour ca que tu dois faire ton malin si tu veux demain je vide mon compte et je met un quad sli de GTX 580 avec 24Go de ram et une maximus , tout ca pour dire que c'est pas parce que t'a la plus grosse config et gueule que c'est toi le meilleurs et que c'est toi qui t'y connais le mieux, je pense que peut de gens peuvent se permettre de rivaliser avec Norad et wirmish ici...
 
je me suis calmé pour le Troll et autre alors fais un peu pareil, gandit un peu. ;)


Heu, de 1 j'ai pas vidé mon compte en banque :kaola:  
        de 2 j'ai jamais dit que j'étais le meilleur :kaola:  
        de 3 une maximus ne fais pas le 4 way-sli juste x8 x16 x16 en 3 way-sli :kaola:  
        de 4 il y a que 4 emplacement pour la ram sur la maximus :kaola:  
        de 5 4 CG ont dit 4 way-sli, est 2 GPU par CG ont dit quad-sli :kaola:  
        de 6 il y a plus gros que moi en config ;)
 
comme Norad te dit souvent il me semble que tu as oublié tes pilules  :lol:


---------------
Je suis néerlandophone une fois
n°8137644
wnorton
Je suis néerlandophone
Posté le 03-12-2011 à 18:07:46  profilanswer
 

franck7511 a écrit :

Perso, mon 955 me va encore bien sous un Watercool remarqué "Unlocked FX Processor"...
 
Mais 4 570, bon, c'est un peu comme une Bugatti en zone piétonne, quoi.


Encore j’attends les GTX 680 pour faire un 4 way-sli.
je bave même, rien que de patienté 1 an snif...


---------------
Je suis néerlandophone une fois
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  893  894  895  ..  988  989  990  991  992  993

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[topic uniq] LanParty MI P55-T36 mini itx[Topic unique] Crucial M225 (Version 64, 128, 256 Go)
AMD Athlon 64 FX-57 overclocké à 3.1ghz s/A8N32-SLI Deluxe+SLI 8800GTX[Topic unique] Gigabyte GA-MA770T-UD3P
Erreur CRC WinRar Config AMD 3 Windows 7 64[Topic Unique] Thermaltake Level 10
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)