Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
6510 connectés 

 

 

L'évolution de votre machine...




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter
Les invités peuvent voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  816  817  818  ..  988  989  990  991  992  993
Auteur Sujet :

[Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)

n°8084337
Profil sup​primé
Posté le 16-10-2011 à 21:01:43  answer
 

Reprise du message précédent :
http://www.boallen.com/fps-compare.html
Mon 1er Post depuis 30 pages et c'est un HS !

mood
Publicité
Posté le 16-10-2011 à 21:01:43  profilanswer
 

n°8084342
Zack38
Posté le 16-10-2011 à 21:05:59  profilanswer
 

regis183 a écrit :


Tu n'as pas compris la démarche d'AMD.
Le but du jeu pour eux est d'alléger les coeurs pour pouvoir en mettre plus, et également pouvoir augmenter les fréquences.
Pas de rajouter des ALU.

 

La démarche d'AMD est foireuse, sauf si l'objectif est de faire couler la marque. :o ²

 

En l'occurrence, j'ai tendance à croire que le Bulldozer est ce qu'il est non pas seulement par la volonté de ses créateurs, mais aussi en partie par les contraintes techniques et temporelles.
Par exemple, le fait que ce soit du 32nm permet de proposer 8C avec une enveloppe thermique plus ou moins similaire à celle des Phenom II. Mais cela contraint à garder 2ALU par core seulement.
Alors, je veux bien que l'efficacité ait augmenté (il faut bien compenser d'une façon ou d'une autre). Mais ce n'est clairement pas comme ça qu'AMD va augmenter sa puissance de calcul en INT.
Je suppose donc que les générations futures de CPU proposeront davantage d'ALU, car même si les softs apprécient de plus en plus d'avoir plusieurs cores à disposition, beaucoup aiment toujours la puissance de calcul brute ST.
Ceci maintenant, mais aussi demain. Il faut juste qu'AMD arrête de se planter quand il spécule sur l'évolution software, et qu'il sorte du matos approprié à la technologie dispo.

 

Enfin, je dis ça, mais on pourrait me rétorquer que les Opteron Bulldozer pourraient rencontrer du succès.

 

Alors, oui, mais aux dernières nouvelles, AMD n'a pas encore décidé d'abandonner le marché grand public, si ?

 

Bref, c'est mal de tirer avant de viser.

Message cité 1 fois
Message édité par Zack38 le 16-10-2011 à 21:09:10
n°8084343
Zack38
Posté le 16-10-2011 à 21:06:55  profilanswer
 

 

AVX2 ?


Message édité par Zack38 le 16-10-2011 à 21:07:34
n°8084350
Profil sup​primé
Posté le 16-10-2011 à 21:12:53  answer
 

Ah vos thé [:ogratte]

n°8084379
regis183
Posté le 16-10-2011 à 21:29:16  profilanswer
 

Zack38 a écrit :


La démarche d'AMD est foireuse, sauf si l'objectif est de faire couler la marque. :o ²


Concurrencer Intel sur le monothread, ce n'est pas qu'ils ne veulent pas, c'est juste qu'ils ne peuvent pas.
Avec les différences entre process de gravure, c'est tout simplement impossible.
 
J'attirerai ton attention sur le fait que la puissancede Bulldo en entiers est supérieure à celle de K10.
Certes il n'y a que deux ALU, mais Bulldo est cadencé 50% plus haut.
Car comme cela n'aura échappé à personne, à 1.25V Llano 65W tourne à 2.4Ghz.  
Le Fx, c'est 3.6Ghz. 50% de gain!

Message cité 4 fois
Message édité par regis183 le 16-10-2011 à 21:30:53
n°8084391
Zack38
Posté le 16-10-2011 à 21:33:57  profilanswer
 

regis183 a écrit :


Concurrencer Intel sur le monothread, ce n'est pas qu'ils ne veulent pas, c'est juste qu'ils ne peuvent pas.
Avec les différences entre process de gravure, c'est tout simplement impossible.
 
J'attirerai ton attention sur le fait que la puissancede Bulldo en entiers est supérieure à celle de K10.
Certes il n'y a que deux ALU, mais Bulldo est cadencé 50% plus haut.
Car comme cela n'aura échappé à personne, à 1.25V Llano 65W tourne à 2.4Ghz.  
Le Fx, c'est 3.6Ghz. 50% de gain!


 
De quoi ? :heink:  :whistle:  
 
 :lol:

n°8084395
regis183
Posté le 16-10-2011 à 21:35:36  profilanswer
 

quoi de quoi :heink:

n°8084400
maerens
Posté le 16-10-2011 à 21:38:41  profilanswer
 

Zack38 a écrit :


 
De quoi ? :heink:  :whistle:  
 
 :lol:


de fréquence pas de gain.


---------------
Crossfire R9-290x/290 (1Ghz 1300mhz;1Ghz 1350),I5 4690K 4,6Ghz 1,25V; Asus sabertooth Z97 Mark2; Cooler Master HAF X; Samsung 840 PRO 128GO ; Caviar Green EARS 1TO; Caviar RED EFRX 2TO; 8GB G-SKILL 1600 cl8; CORSAIR AX860I .
n°8084403
Fouge
Posté le 16-10-2011 à 21:39:54  profilanswer
 

regis183 a écrit :


Concurrencer Intel sur le monothread, ce n'est pas qu'ils ne veulent pas, c'est juste qu'ils ne peuvent pas.
Avec les différences entre process de gravure, c'est tout simplement impossible.
 
J'attirerai ton attention sur le fait que la puissancede Bulldo en entiers est supérieure à celle de K10.
Certes il n'y a que deux ALU, mais Bulldo est cadencé 50% plus haut.
Car comme cela n'aura échappé à personne, à 1.25V Llano 65W tourne à 2.4Ghz.  
Le Fx, c'est 3.6Ghz. 50% de gain!

50% plus haut que K10 :??: :heink:  

n°8084407
regis183
Posté le 16-10-2011 à 21:41:47  profilanswer
 

maerens a écrit :


de fréquence pas de gain.


De gains de fréquence....
Avec un IPC de 80% celui de K10, ça le place 20% plus performant.

Fouge a écrit :

50% plus haut que K10 :??: :heink:  


Bon en réalité c'est peut être pas 50%, plutôt 40%.
A tension similaire, évidemment.
A 1.4V, Bulldo monte à 4.5Ghz tandis que Llano doit peiner à dépasser les 3.2Ghz...

Message cité 3 fois
Message édité par regis183 le 16-10-2011 à 21:46:17
mood
Publicité
Posté le 16-10-2011 à 21:41:47  profilanswer
 

n°8084412
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 16-10-2011 à 21:46:34  profilanswer
 

http://filesmelt.com/dl/Front-End.png

Citation :

The biggest change here is each integer core now has two ports instead of three. A single integer core features two AGU/ALU ports, compared to three in the previous design. AMD claims the third ALU/AGU pair went mostly unused in Phenom II, and as a result it's been removed from Bulldozer.


Message édité par Wirmish le 16-10-2011 à 21:49:11
n°8084413
Fouge
Posté le 16-10-2011 à 21:46:35  profilanswer
 

regis183 a écrit :

De gains de fréquence....
Avec un IPC de 80% celui de K10, ça le place 20% plus performant.
Bon en réalité c'est peut être pas 50%, plutôt 40%, mais ça reste très bon

Fréquences max (hors Turbo) :
Deneb (K10 4C 45nm) : 3.6GHz
Thuban (K10 6C 45nm) : 3.3GHz

 

edit: le prédécesseur de BD c'est bien le Phenom II, pas Llano

Message cité 1 fois
Message édité par Fouge le 16-10-2011 à 21:48:36
n°8084419
Zack38
Posté le 16-10-2011 à 21:48:45  profilanswer
 

regis183 a écrit :


Concurrencer Intel sur le monothread, ce n'est pas qu'ils ne veulent pas, c'est juste qu'ils ne peuvent pas.
Avec les différences entre process de gravure, c'est tout simplement impossible.
 
J'attirerai ton attention sur le fait que la puissance de Bulldo en entiers est supérieure à celle de K10.
Certes il n'y a que deux ALU, mais Bulldo est cadencé 50% plus haut.
Car comme cela n'aura échappé à personne, à 1.25V Llano 65W tourne à 2.4Ghz.  
Le Fx, c'est 3.6Ghz. 50% de gain!


 

regis183 a écrit :

De gains de fréquence....
Avec un IPC de 80% celui de K10, ça le place 20% plus performant.
Bon en réalité c'est peut être pas 50%, plutôt 40%, mais ça reste très bon


 
Les K10.5 actuels fonctionnent à 3.5GHz+, hein.
Et Bulldo n'est pas à 5.25GHz.
 
Au final, la progression, elle est pas très marquée par rapport aux meilleurs CPU de la gen précédente :/  
 
A noter que parce que la majorité des softs aiment les perfs ST, AMD se condamne à la difficulté à ne "rien" tenter pour améliorer les perfs dans ce secteur :/  
Un système de Fusion Core ou une troisième ALU aurait donc été appréciée dans le Bulldo, quitte à supprimer un peu de Cache L3 ou L2...
 

Fouge a écrit :

50% plus haut que K10 :??: :heink:  


 
Toi aussi, t'as tilté :D

n°8084425
regis183
Posté le 16-10-2011 à 21:54:29  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Fréquences max (hors Turbo) :
Deneb (K10 4C 45nm) : 3.6GHz
Thuban (K10 6C 45nm) : 3.3GHz
 
edit: Llano c'est K12, et le prédécesseur de BD c'est bien K10(.5)


- K12, K10, c'est la même chose.
- Bulldo est en 32nm donc tu ne peux pas comparer avec du 45nm
- Bulldo monte à 8Ghz.  
Les fréquences stock sont réglées de façon arbitraires en fonction de la conso désirée.
Ce qui compte pour comparer c'est les fréquences à Vconstant et gravure identique.
D'ailleurs ton deneb à 3.6Ghz il a un TDP de 125W, pour en faire un octo-coeurs à 125W il faut que tu choisisses un modèle à 65W.

n°8084434
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 16-10-2011 à 21:59:17  profilanswer
 

http://filesmelt.com/dl/FXcorescalling.jpg
 
À fréquence égale le FX est en dessous du Phenom II.
Et vaut mieux exécuter 2 threads sur des modules différents sin on recherche les perfs.

Message cité 1 fois
Message édité par Wirmish le 16-10-2011 à 22:00:27
n°8084443
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 16-10-2011 à 22:02:54  profilanswer
 

regis183 a écrit :

De gains de fréquence....
Avec un IPC de 80% celui de K10, ça le place 20% plus performant.


 

regis183 a écrit :

Bon en réalité c'est peut être pas 50%, plutôt 40%.
A tension similaire, évidemment.
A 1.4V, Bulldo monte à 4.5Ghz tandis que Llano doit peiner à dépasser les 3.2Ghz...


 
Et à fréquence égale, est-ce que le FX dépote ?
 
http://www.pcper.com/files/imagecache/article_max_width/review/2011-10-10/ipcchanges.jpg
 
Non.

Citation :

Clock for clock, single threaded performance is about 19% slower on the FX / Bulldozer architecture than on the Phenom II CPU.  Obviously this is an important issue and indicates that AMD has to have at least a 20% frequency advantage over Phenom II just to stay relevant in the lightly-threaded application workloads.


Message édité par Wirmish le 16-10-2011 à 22:04:48
n°8084449
Fouge
Posté le 16-10-2011 à 22:06:20  profilanswer
 

regis183 a écrit :

- K12, K10, c'est la même chose.
- Bulldo est en 32nm donc tu ne peux pas comparer avec du 45nm
- Bulldo monte à 8Ghz.
Les fréquences stock sont réglées de façon arbitraires en fonction de la conso désirée.
Ce qui compte pour comparer c'est les fréquences à Vconstant et gravure identique.
D'ailleurs ton deneb à 3.6Ghz il a un TDP de 125W, pour en faire un octo-coeurs à 125W il faut que tu choisisses un modèle à 65W.

Et toi tu compares avec un Llano, qui possède un IGP (ce qui a une influence sur la fréquence commerciale et le TDP) et qui est de plus un CPU MDG (AMD ne cherchera pas à pousser la fréquence au maximum, c'est le rôle du HDG ça).
De plus tu voudrais absolument comparer BD avec un CPU AMD (sans IGP) quadcore 32nm avec un TDP de 65W. Ca n'existe pas :o
Une chose est sûr, BD n'est malheureusement pas fréquencé 50% plus haut que le Phenom II [:razorbak83]

Message cité 2 fois
Message édité par Fouge le 16-10-2011 à 22:09:15
n°8084463
Zack38
Posté le 16-10-2011 à 22:17:01  profilanswer
 

*Cadencé, en bon parler :p


Message édité par Zack38 le 16-10-2011 à 22:17:12
n°8084465
mum1989
Posté le 16-10-2011 à 22:19:22  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Et toi tu compares avec un Llano, qui possède un IGP (ce qui a une influence sur la fréquence commerciale et le TDP) et qui est de plus un CPU MDG (AMD ne cherchera pas à pousser la fréquence au maximum, c'est le rôle du HDG ça).
De plus tu voudrais absolument comparer BD avec un CPU AMD (sans IGP) quadcore 32nm avec un TDP de 65W. Ca n'existe pas :o
Une chose est sûr, BD n'est malheureusement pas fréquencé 50% plus haut que le Phenom II [:razorbak83]


et il ne le pourra pas monter beaucoup plus haut, sauf si on dépasse le TDP de 125w, il suffit de voir la conso montueuse dès qu'on essaye de l'O/C.


Message édité par mum1989 le 16-10-2011 à 22:20:09
n°8084467
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 16-10-2011 à 22:19:39  profilanswer
 

Voici les 2 graphs les plus importants...
 
http://www.pcper.com/files/imagecache/article_max_width/review/2011-10-10/perfwatt-cb10.jpg http://www.pcper.com/files/imagecache/article_max_width/review/2011-10-10/perfdollar-cb10.jpg
 
Pour ceux qui recherchent la puissance au meilleur coût, c'est du côté du Thuban ou du Deneb que vous devez regarder.

Message cité 1 fois
Message édité par Wirmish le 16-10-2011 à 22:20:57
n°8084469
regis183
Posté le 16-10-2011 à 22:19:41  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Et toi tu compares avec un Llano, qui possède un IGP (ce qui a une influence sur la fréquence commerciale et le TDP) et qui est de plus un CPU MDG (AMD ne cherchera pas à pousser la fréquence au maximum, c'est le rôle du HDG ça).
De plus tu voudrais absolument comparer BD avec un CPU AMD (sans IGP) quadcore 32nm avec un TDP de 65W. Ca n'existe pas :o
Une chose est sûr, BD n'est malheureusement pas fréquencé 50% plus haut que le Phenom II [:razorbak83]


 
Mais on s'en fou de l'IGP. SB aussi il en a un.
Ce que je veux vous expliquer, c'est que BD est cadencé 40% plus haut qu'un hypothétique phenomII à 8 coeurs en 32nm.
 
Regarde à combien tournent les octo opterons.
Sauf erreur de ma part, dans la série opteron 6000 on ne dépasse pas 2.4Ghz.

Message cité 2 fois
Message édité par regis183 le 16-10-2011 à 22:26:59
n°8084478
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 16-10-2011 à 22:27:22  profilanswer
 

regis183 a écrit :

Ce que je veux vous expliquer, c'est que BD est hypothétiquement cadencé 40% plus haut qu'un hypothétique phenomII à 8 coeurs en 32nm...

...tout en offrant... les mêmes perfs.
 
BRAVO AMD !
 
 

regis183 a écrit :

Regarde à combien tournent les octo opterons.
Sauf erreur de ma part, dans la série opteron 6000 on ne dépasse pas 2.4Ghz.


 
 AMD Opteron 6140 8-cores en 45nm, 80W ACP -> 2.6 Ghz
http://sites.amd.com/PublishingImages/Public/Photograph_ProductShots/PNG/AMD_Opteron_6100_Series_processor_Chipshot_323Wv2.png
 
 AMD Opteron 6180 SE 12-cores en 45nm, 105W ACP -> 2.5 Ghz
http://sites.amd.com/PublishingImages/Public/Photograph_ProductShots/PNG/AMD_Opteron_6100_Series_processor_Chipshot_323Wv2.png
 
Pour comparer, un Opteron "Bulldo" 6234 12-cores en 32nm sera lancé à 2.4 GHz.  [:neokill@h]

Message cité 2 fois
Message édité par Wirmish le 16-10-2011 à 22:41:23
n°8084480
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 16-10-2011 à 22:28:39  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

Pour ceux qui recherchent la puissance au meilleur coût, c'est du côté du Thuban ou du Deneb que vous devez regarder.


C'est moche de voir que le nouveau produit en 32nm n'est pas plus intéressant que l'ancien en 45nm :/
D'ailleurs, c'est quand que ces derniers vont passer EOL ?

n°8084482
Zack38
Posté le 16-10-2011 à 22:31:15  profilanswer
 

Invite_Surprise a écrit :


C'est moche de voir que le nouveau produit en 32nm n'est pas plus intéressant que l'ancien en 45nm :/
D'ailleurs, c'est quand que ces derniers vont passer EOL ?


 
EOL ? :heink:  
 
 :??:

n°8084485
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 16-10-2011 à 22:33:30  profilanswer
 
n°8084486
regis183
Posté le 16-10-2011 à 22:33:48  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

...tout en offrant... les mêmes perfs.
BRAVO AMD !


Ba nan.
0.8 d'IPC multiplié par 1.4, ça ne peut pas faire un.

n°8084497
Zack38
Posté le 16-10-2011 à 22:41:43  profilanswer
 
n°8084501
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 16-10-2011 à 22:43:30  profilanswer
 

http://www.xbitlabs.com/cms/include/image.php?src=/images/news/2011-08/amd_intc_server_mkt_trends.png&width=550&height=495&cache=1&quality=85&aspect=0&format=jpg
 
C'est pas le Bulldo/Valentia/Interlagos qui va aider AMD a remonter la pente...

n°8084509
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 16-10-2011 à 22:47:10  profilanswer
 

Petite trouvaille...
 
AMD OPTERON 6262 HE G34, 16 cores, ACP 65W, 1.6 GHZ, 16 Mo L3 -> $588.93


Message édité par Wirmish le 16-10-2011 à 22:48:20
n°8084535
maerens
Posté le 16-10-2011 à 23:07:36  profilanswer
 

gils83 a écrit :

pour une bouse , ce n'est pas si mal !!
 
http://browse.geekbench.ca/geekbench2/view/496704
 
soit un problème de bios ou il est o/c ?


9,22Ehz WTF  :??:


---------------
Crossfire R9-290x/290 (1Ghz 1300mhz;1Ghz 1350),I5 4690K 4,6Ghz 1,25V; Asus sabertooth Z97 Mark2; Cooler Master HAF X; Samsung 840 PRO 128GO ; Caviar Green EARS 1TO; Caviar RED EFRX 2TO; 8GB G-SKILL 1600 cl8; CORSAIR AX860I .
n°8084542
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 16-10-2011 à 23:12:50  profilanswer
 

maerens a écrit :


9,22Ehz WTF  :??:


Bah oui, c'est la nouvelle mesure en vogue: 9,22 ÉnormeHertz.

n°8084572
Gigathlon
Quad-neurones natif
Posté le 16-10-2011 à 23:42:15  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

http://www.xbitlabs.com/cms/includ [...] format=jpg
 
C'est pas le Bulldo/Valentia/Interlagos qui va aider AMD a remonter la pente...


Il serait bon de regarder aussi le marché HPC, qui n'a rien à voir avec le marché des serveurs...
 
C'est le seul domaine où les Opteron ont un réel intérêt, et BD y est un upgrade correct. Si ma mémoire est bonne, le test de virtualisation d'Anandtech est assez significatif du phénomène.

n°8084578
wolfflyter
Posté le 16-10-2011 à 23:49:37  profilanswer
 

Gigathlon a écrit :


Il serait bon de regarder aussi le marché HPC, qui n'a rien à voir avec le marché des serveurs...
 
C'est le seul domaine où les Opteron ont un réel intérêt, et BD y est un upgrade correct. Si ma mémoire est bonne, le test de virtualisation d'Anandtech est assez significatif du phénomène.


 
http://top500.org/stats/list/37/procfam   :p  
 


---------------
該反思的是,往往有幫助
n°8084581
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 16-10-2011 à 23:55:02  profilanswer
 

Wirmish a écrit :


Et vaut mieux exécuter 2 threads sur des modules différents sin on recherche les perfs.


Tu débarques ? :D

n°8084608
Darkad
Dark side only ...
Posté le 17-10-2011 à 00:40:26  profilanswer
 

DESCRIPTIF D'UN FX-8150 SUR UN VPC :  :whistle:  
 
Découvrez une expérience de jeu réactive et la performance du mégatâche avec les processeurs AMD FX !
 
Avec plus de coeurs pour plus de puissance, le processeur AMD FX permet la conception de PC de bureau de plus en plus performants. De l'informatique de tous les jours aux jeux vidéo les plus récents en passant par la modélisation 3D et l'édition vidéo, les processeurs AMD FX offrent des performances dynamiques ajustables et une efficacité énergétique améliorée.
 
    Le seul processeur grand public à 8 coeurs proposé à un prix compétitif !
    Architecture « Bulldozer » – Conçue pour accroître la communication entre les coeurs pour un multitâche sans équivalent et une performance de coeur pure.
    Technologie AMD Turbo CORE – Obtenez un boost de vitesse pour effectuer vostâches. Elle apporte un boost de performance de coeur dynamique en fonction de la charge de travail, avec des fréquences jusqu'à 500 MHz plus rapides.
    Logiciel AMD OverDrive – Permet un contrôle des réglages pour pousser la performance à son maximum tout en surveillant la stabilité du système pendant l'overclocking.
    Die shrink 32 nm (lithographie) – Une performance stable et fluide et une efficacité énergétique impressionnante.
    Prise en charge des instructions avancées – Accélère une nouvelle génération d'applications : SSE3, SSE4.1/4.2, AVX, AES, XOP, FMA4.
    De plus grands caches – Accroit la performance de tous les jours avec la prise en charge de jusqu'à 8 Mo de cache L3.
    Coéfficient multiplicateur débloqué : Tous les processeurs AMD FX sont débridés, vous permettant d'overclocker votre processeur.
 
 
Performance maximum
Plus de coeurs, la puissance dont vous rêvez, pour toutes les gammes de prix ou presque. Conçu pour plus de vitesse et plus de performance globale. Puissance maximale disponible pour presque toutes les configurations de coeur. Multitâche maximum et performance féroce pour les applications intensives telles que l'édition vidéo et la modélisation 3D.
 
Architecture innovante
Une architecture complètement nouvelle pour un maximum d'efficacité et de flexibilité. Offre une performance avancée avec des besoins énergétiques réduits. Flux de données ultra-rapide et sans restrictions.
 
Rapport prix/performance exceptionnel
Tous les processeurs AMD FX sont débridés pour offrir le maximum de performance ajustable. Tous les processeurs AMD FX sont débridés, vous permettant d'overclocker votre processeur. La gestion dynamique de l'alimentation vous apporte la puissance de traitement dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin.

 
 :sol:  j'adore ....  :lol:  
Sauf que en faite c'est Moyen ...  :sweat:
 
http://media.ldlc.com/v3/marque/190/C000000805.gif -----------------> Tout est Dit ... [:hiddensmile]

Message cité 1 fois
Message édité par Darkad le 17-10-2011 à 00:43:19

---------------
[Topic unique] ASROCK /// Chipset 9xx /// AM3+ & Ma Config
n°8084616
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 17-10-2011 à 00:50:31  profilanswer
 

Marc a écrit :

Tu débarques ? :D


Non, c'était ironique, car lorsque j'écrivais cela j'avais en tête la déclaration de JF comme quoi il vaut mieux exécuter 2 threads dans le même module que dans 2 modules différents.

Citation :

JF-AMD was saying that running one thread on a module alone doesn't have much performance advantage than running the thread on a shared module.

n°8084620
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 17-10-2011 à 00:57:46  profilanswer
 
n°8084622
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 17-10-2011 à 00:59:32  profilanswer
 

gils83 a écrit :

vous êtes sévère avec ce pauvre tractopelle (machine , bonne à tous/bonne à rien) bon je repares avec mon 4800+ en attendant mon FX 4100     :sarcastic:


 
Faut être un peu maso pour prendre un FX-4100 :/
 
Autant prendre un X6 apacher tant qu'il en reste et voir ensuite pour Vishera/FX Next ...
 


 
Lien original pour ceux qui le cherchent ... [:pikitfleur:4]
 
http://muropaketti.com/artikkelit/ [...] -zambezi,3


Message édité par Invite_Surprise le 17-10-2011 à 01:14:26
n°8084628
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 17-10-2011 à 01:11:20  profilanswer
 

gils83 a écrit :


 
j'ai compris maintenant pourquoi le jeux tourne pas sur mon 875 k !!  :lol:  :lol:  :lol:  que des lag !!!
 
c'est bien ce que je disais , Intel à de la bouse aussi !! (les valises n'ont pas circulé)   :hello:  


[:le multi de jayjay][:le multi de jayjay:1]
[:le multi de jayjay:2][:le multi de jayjay:3]

n°8084636
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 17-10-2011 à 01:26:18  profilanswer
 

J'ai surtout l'impression que quelques-soient les résultats, certains trouverons toujours à dire que ceux-ci sont bons alors que ça fait pas vraiment mieux que la génération précédente ... http://hfr.toyonos.info/generateurs/golden/?&code=%3Ao&align_hor=O&align_ver=S

n°8084649
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 17-10-2011 à 01:46:24  profilanswer
 


[:gnel42] Breaking news ! [:gnel42]
 
L'utilisation d'un microscope électronique a permis d'élucider le mystère des piètres performances du Bulldozer.
 
En effet, des chercheurs du MIT ont observé le flux des électrons dans les pipelines du Zambezi, et en sont venus à la conclusion que le principal problème vient du fait que d'importants goulots d'étranglement se produisent à de nombreuses interconnexions, surtout dans les liens qui unissent les modules au cache L3.
 
Voici d'ailleurs une vidéo prise par le microscopie électronique à balayage -> ICI

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  816  817  818  ..  988  989  990  991  992  993

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[topic uniq] LanParty MI P55-T36 mini itx[Topic unique] Crucial M225 (Version 64, 128, 256 Go)
AMD Athlon 64 FX-57 overclocké à 3.1ghz s/A8N32-SLI Deluxe+SLI 8800GTX[Topic unique] Gigabyte GA-MA770T-UD3P
Erreur CRC WinRar Config AMD 3 Windows 7 64[Topic Unique] Thermaltake Level 10
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)