Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4993 connectés 

 

 

L'évolution de votre machine...




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter
Les invités peuvent voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  63  64  65  ..  988  989  990  991  992  993
Auteur Sujet :

[Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)

n°7549171
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 26-08-2010 à 21:39:09  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

Activation a écrit :

t as pas encore compris pourquoi ils ont remis le turbo à la mode Messieurs intel et AMD
 
c'est justement en pensant à des devs handicapé du cerveau

toi tu t'y connait un peu trop en handicapé [:urd]

Logicsystem360 a écrit :


Certs les cores augmentent ! Mais les appli suivent pas :/
Dou linteret de garder un coeur puissant que den multiplier

+1 j'approuve sur l'utilité d'augmenter cet aspect là :jap:
 

Activation a écrit :

nop c'est toi qui comprend pas
 
t'es en train de demander un truc que le bulldozer fait déjà
 
sauf que toi tu veux dans cette archi modulaire un core specifique pour dev looser, alors que AMD donne l'occasion à n'importe quel core de devenir "specifique" grace au mode turbo
 
bref on repart donc dans du gachi de transistor (et bonjour le bordel pour dire au cpu qui doit ou doit pas utiliser ce core qui specifique par rapport aux autres)
 
allonger le pipeline c'est aussi pour le mode turbo
 
là avec le turbo si durant le processus le cpu se rend compte qu il est au taquet car c'est un process pourri fait par un dev gros nerf... hop activation du turbo
 
c'est un peu comme un avion de chasse
 
tu reste pas constamment en post combustion... sinon t'ira pas loin avec ton avion et bonjour les reservoir auxiliaire à prendre
 
bah là c est pareil
 
tu veux que bulldo reste comme le phenom II ... bah reste au phenom II

toi tu va te prendre une paire de baffe [:the real grotophe]
en tout cas t'en as manqué c'est sur [:peronnelle]

Activation a écrit :

je sais pas ouvre les yeux ... change de lunettes , lave les,
 sort de ce corps esprit de billou de windows 3.1

et toi range ta quéquette de Kévin et sort de TON monde, apprend à te renseigner avant de déblatérer des conneries de chroniqueurs gluant apposant "CRITIQUES" sur son propre nom  !! Tu ne fait mouche sur rien ! Tu réussis à avoir majoritairement tord.. et tu as la stupidité de Flooder en plus d’exacerber ta connerie a la vu de tout le monde !
Va dormir, ce sera mieux pour tout le monde


---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
mood
Publicité
Posté le 26-08-2010 à 21:39:09  profilanswer
 

n°7549177
Logicsyste​m360
Posté le 26-08-2010 à 21:43:17  profilanswer
 

Merci NORAD du soutien :jap:

n°7549192
Zack38
Posté le 26-08-2010 à 21:52:13  profilanswer
 

barbare128 a écrit :

Pour ceux qui pensent que le monothread serra laissé de coté au profit du multithread, et bien c'est le moment de changer de crêmerie pour vous infos.


 
Je ne fais que constater l'évolution des CPU sur les dix dernières années. :jap:  
Avec la limite au niveau de la fréquence de fonctionnement, on a focalisé l'évolution sur la multiplication des cores.
 
Jusqu'à ce qu'on atteigne la limite en matière de nombre de cores, ça continuera d'évoluer comme ça. :spamafote:  
 
Le temps des monocores surboostés est fini et leur époque révolue :)  
 

barbare128 a écrit :

Cela dit ce n'est qu'un avis ! [:cosmoschtroumpf]  
 
[quotemsg=7549122,2518,418942]Sur le dernier slide de la présentation d'AMD, il est bien expliqué que l'approche adopté par AMD concernant le multithreading ( le CMT ) est une approche avec deux coeurs alu en un, ayant pour avantage de favoriser le single thread, et que cette approche permettrais d'avoir de meilleures perfs en monothread.


 
En quoi cette approche permet d'avoir de meilleures perfs en monothread ? En matière de FPU peut-être, mais ALU ?
 

barbare128 a écrit :

Ensuite JF, a ensuite confirmé de plusieurs manières sur plusieurs forum que le monothread était largement plus performant que le Phenom II.


 
Oui enfin il dit ce qu'il veut, ce que je veux ce sont des explis que je comprend :D  
 

barbare128 a écrit :

Et au vue d'une lecture détaillé des différents slides et informations fournit par AMD, ce serra certainement au dépend du speed up entre 4 et 8 threads.


 
Alors là, rien compris :??:  [:anathema]  
 

barbare128 a écrit :

Mais vu le nombre de programme tirant déjà correctement partit de 4 threads, ce n'est pas vraiment ce qu'on pourrais qualifier de problème. Surtout que la perte reste minime du fait que le monothread a été sacrément boosté, et donc un module, même si le deuxième thread ne serra pas capable de faire +100%, le module ferra un bien meilleur score que deux treads sur un Thuban.


 
En quoi il a été boosté ? :??: Les ALU dédiées ? L'OoO boosté ? La prédiction de branchements améliorée ? Le pipeline plus profond ? Le Turbo ? :heink:  
 

barbare128 a écrit :

Pour ce qui est du théorème de scalabilité, je pense que c'est quelque chose à prendre très au sérieux. Tous les codes CPUs ne sont pas parallélisable. Et donc augmenter le nombre de core infiniment n'augmentera pas les performances infiniment.


 
Oui, aujourd'hui c'est comme ça... Mais peux-tu affirmer que ce sera toujours vrai d'ici 40 ans ? :sweat: Si c'est le cas, combien pour ta boule de cristal ?... :ouch:  :lol:  
 

barbare128 a écrit :

D'ailleurs je doute qu'on ai que ce soit AMD ou intel proposant des CPU avec plus de 32 coeurs, dans les 5 ans à venir. ( pour le bureau j'entends. ).


 
Justement, je parlais d'ici 40 ans moi... :D Il est évident que les changements qu'engendrerait un passage au parallélisme massif ne se feront pas en un jour, ni en dix ans. Un demi-siècle, en revanche, c'est plus probable. :)
 

barbare128 a écrit :

Et en ce qui concerne la partie OoO, elle est extrêmement agressive, l'ancienne partie alu de thuban était très difficilement OoO, et donc très souvent en train d'executer des NOP.
 
Et aussi pour des question de structure, le fait que les unités ALU soit aussi des unités AGU pose problème à cause du principe de réservation des unités, introduisant de très forte quantités de NOP.
 
Bref les performances ont sacrément été amélioré en single thread.


 
Oui, ben j'ai toujours pas compris en quoi la structure en module augmente les perfs mono-thread pour 1 core. Désolé. :sarcastic:  
 
Par contre si tu as une explication compréhensible pour le commun des mortels, je suis preneur :jap:  
 

barbare128 a écrit :

D'ailleurs, je ne suis pas le seul à le dire, dresdenboy qui est quelqu'un de réputé et relativement fiable, a calculé un indice qui donne un taux de performance proche d'un thuban à 5.2ghz. ( Pour la fréquence de base en version opteron. )


 
Qu'est-ce qui a un taux de performance proche d'un Thuban à 5.20GHz ? Combien de modules ?
 

barbare128 a écrit :

Je le pense peut être un peu trop optimiste pour ma part, mais il doit pas être loin de la vérité comme à son habitude.


 
Tout dépend avec quoi il compare un X6 @ 5.20GHz :o

n°7549267
Punkenjoy
Posté le 26-08-2010 à 23:07:03  profilanswer
 

Un logiciel bien codé aura toujours un argument de vente de plus qu'un logiciel mal codé
 
 
Comme pour tous, il y en aura toujours pour acheté les merde.  
 
Mais prenons l'exemple d'un jeux. Le dev A s'applique et tente de faire un super moteur avec ses copains.  
 
Le dev B tente de sortir son jeux le plus rapidement possible en se prenant pas la tête
 
Résultat:
 
le Dev A a à supporter un cout de développement plus élevé mais a plus travailler sur les points clé de son jeux( Gameplay, fluidité, efficacité) et a toute les chances d'avoir un bon public pour son jeux
 
 
le Dev B sortira son jeux rapidement. Il sera pas tout a fait fini et aura quelque bug et une lourdeur qui fatigue à la longue. (vu sur plusieurs jeux... le framerate est fluide mais ta une impression de lourdeur incroyable)  
 
il vendra plusieurs copie avec l'effet launch et la publicité mais son jeux rentrera vite dans l'oublie
 
au final, le dev A aura probablement fait plus de profit. Peux être même qu'il aura créé une nouvelle référence dans le marché.  
 
C'est un peu utopique mais je pense que c'est très proche de la réalité

n°7549275
kikou2419
Posté le 26-08-2010 à 23:12:24  profilanswer
 

Mouai, si c'est à qualité identique ( graphisme et gameplay ) si le jeux de la dev B sort avant celui de la dev A..
 
La réputation chez de gros geek comme nous ça ne fait pas tout. Beaucoup s'en fichent de la lourdeur, tant qu'ils le font tourner. Chez certain ça serait même l'inverse : plus c'est lourd plus c'est beau mieux c'est..

n°7549337
NoradII
Il y a 17 ans naquit un PC
Posté le 27-08-2010 à 00:41:46  profilanswer
 

Punkenjoy a écrit :

Un logiciel bien codé aura toujours un argument de vente de plus qu'un logiciel mal codé
 
 
Comme pour tous, il y en aura toujours pour acheté les merde.  
 
Mais prenons l'exemple d'un jeux. Le dev A s'applique et tente de faire un super moteur avec ses copains.  
 
Le dev B tente de sortir son jeux le plus rapidement possible en se prenant pas la tête
 
Résultat:
 
le Dev A a à supporter un cout de développement plus élevé mais a plus travailler sur les points clé de son jeux( Gameplay, fluidité, efficacité) et a toute les chances d'avoir un bon public pour son jeux
 
 
le Dev B sortira son jeux rapidement. Il sera pas tout a fait fini et aura quelque bug et une lourdeur qui fatigue à la longue. (vu sur plusieurs jeux... le framerate est fluide mais ta une impression de lourdeur incroyable)  
 
il vendra plusieurs copie avec l'effet launch et la publicité mais son jeux rentrera vite dans l'oublie
 
au final, le dev A aura probablement fait plus de profit. Peux être même qu'il aura créé une nouvelle référence dans le marché.  
 
C'est un peu utopique mais je pense que c'est très proche de la réalité

et le dev A sortnat sont jeux avec 2 ans 1/2 d'attente se permet de faire payer LE prix de 50 € pour un CD de kek centaine de mégas se payant le luxe d'installer un soft de biquot s'allouant intenet 99 % du temps pour telécharger LE vrai jeu, parce que quand même hein :o  et ses patchs et ses merdes de customisation "gratuites" heureusement :fou: et ses packs d'add-ons payant :??: etc...
alors que le dev B sort sont jeu trop vite fait chier avec ses patchs de correction de bugs longue comme un bras de supporter de foot, mais à l'avantage de osrtir pour le même prix voire des fois (rare) moins, avec le net avantage d'être gratuit une fois le DVD et non le CD en la possession du geek :D
Perso ça complète ton histoire fort vrai .. j'ajoute que c'est du vécu ... AOC vs. HL² & Co. :sarcastic: ils ont la même façon de se distribuer, mais l'un des 2 vous prend vraiment pour un con plein de fric :D
 
 
 
 
EDIT : Mais merde :??: on est HS depuis combien de POST là :ouch: Zack kek tu fout :whistle: [:ula] ???


Message édité par NoradII le 27-08-2010 à 00:43:59

---------------
valid.x86.fr/575505 /842925 /902578
n°7549383
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 27-08-2010 à 02:32:58  profilanswer
 

Zack38 a écrit :


 
Je ne fais que constater l'évolution des CPU sur les dix dernières années. :jap:  
Avec la limite au niveau de la fréquence de fonctionnement, on a focalisé l'évolution sur la multiplication des cores.
 
Jusqu'à ce qu'on atteigne la limite en matière de nombre de cores, ça continuera d'évoluer comme ça. :spamafote:  
 
Le temps des monocores surboostés est fini et leur époque révolue :)  
 


 
Sauf que le niveau de cores intéressant est sur le point d'être dépassé, qu'on va repartir dans une chasse au core surboosté avant les cores hétérogènes.
 

Zack38 a écrit :


 
En quoi cette approche permet d'avoir de meilleures perfs en monothread ? En matière de FPU peut-être, mais ALU ?
 


 
En fait c'est indirect, mais c'est toujours valable. Le monothread ALU est surboosté avec 2 ALU full + 2 AGU full. Et l'avx pour faire le plein de flottants.  :whistle:  
 

Zack38 a écrit :


 
Oui enfin il dit ce qu'il veut, ce que je veux ce sont des explis que je comprend :D  
 


 
Lis les slides, lis le blog de dresden, fait un peu quelques recherches, tout cuit dans le bec c'est moins passionnant  :whistle:  
 

Zack38 a écrit :


 
Alors là, rien compris :??:  [:anathema]  
 


 
Et bien le deuxième thread du module est un peu comme l'hyperthreading d'intel, c'est pas un core supplémentaire et donc ce n'est pas 100% de perfs en plus.
 
C'est plutot proche des 80 que des 100. Sans compter la fpu.
 

Zack38 a écrit :


 
En quoi il a été boosté ? :??: Les ALU dédiées ? L'OoO boosté ? La prédiction de branchements améliorée ? Le pipeline plus profond ? Le Turbo ? :heink:  
 


 
OoO complètement refait, le dieshot du ontario montre 20% du die environ à la prédiction. Je pense que c'est plus qu'impressionnant. Le pipe refait, et les ALU et AGU dédiés. Le turbo est de bien meileure qualité mais je pense que son intérêt niveau performance restera limité à du super pi comme intel.  
 

Zack38 a écrit :


 
Oui, aujourd'hui c'est comme ça... Mais peux-tu affirmer que ce sera toujours vrai d'ici 40 ans ? :sweat: Si c'est le cas, combien pour ta boule de cristal ?... :ouch:  :lol:  
 


 
Vu que je ne suis pas l'auteur de cette loi, d'ailleurs cité quelques pages auparavant par wirmish, je te laisse chercher, il est un peu tard, cette loi sur le multithreading serra vrai quelque soit l'année.
 

Zack38 a écrit :


 
Justement, je parlais d'ici 40 ans moi... :D Il est évident que les changements qu'engendrerait un passage au parallélisme massif ne se feront pas en un jour, ni en dix ans. Un demi-siècle, en revanche, c'est plus probable. :)
 


 
40ans c'est carrément impossible d'émettre la moindre spéculation, surtout que c'est quasi certain qu'on serra plus sur sillicium.
 

Zack38 a écrit :


 
Oui, ben j'ai toujours pas compris en quoi la structure en module augmente les perfs mono-thread pour 1 core. Désolé. :sarcastic:  
 
Par contre si tu as une explication compréhensible pour le commun des mortels, je suis preneur :jap:  
 


 
Lis les slides, lis les commentaires, fais quelques petites recherches, je suis plus rédacteur de news, xtremsystem me parait bien pour avoir un bon résumé de tout ce qui se dis sur le net, après il y a d'autres sites pas mal, mais bon ça finis sur xtrem très rapidement.
 

Zack38 a écrit :


 
Qu'est-ce qui a un taux de performance proche d'un Thuban à 5.20GHz ? Combien de modules ?
 


 
Et bien d'après dresdenboy, un module = 2 cores de Thuban à 5.2.
 

Zack38 a écrit :


 
Tout dépend avec quoi il compare un X6 @ 5.20GHz :o


 
Bon par contre heureusement que la nouvelle radeon va pouvoir faire patienter avant ce petit bijoux. Et oui c'est pas pour demain, il parais que c'est prévu pour l'été.


---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°7549390
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 27-08-2010 à 02:52:27  profilanswer
 

http://filesmelt.com/dl/Ph2vsBD.jpg
 
barbare128, peux-tu m'expliquer de nouveau comment il se fait que le BD est plus mieux.
Car là moi j'ai l'impression que JF ne nous dit pas toute la vérité.
 
Selon moi un core de DB n'aurait, à fréquence égale, que 80% des perfs d'un core de Phenom II.

n°7549397
regis183
Posté le 27-08-2010 à 03:09:48  profilanswer
 

En fait y'a pas mal d'autres optimisations en amont qui compensent la suppression de cette troisième ALU peut utile.
Et la FPU est également meilleure.
Et qui dit pipeline plus long et consommation moindre dit fréquence plus élevée.


Message édité par regis183 le 27-08-2010 à 03:11:52
n°7549409
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 27-08-2010 à 04:32:03  profilanswer
 

Fréquence plus élevée = voltage plus élevé = conso plus élevée.
 
Quel est l'intérêt de créer une archi qui doit tourner plus vite pour offrir les mêmes perfs que l'archi précédente ?
 
 
 
Le chat est sorti du sac...
http://images.anandtech.com/galleries/754/BulldozerHotChips_August24_8pmET_NDA-6_575px.jpg
 
La dernière ligne prouve que 2 cores de BD n'offrent que 80% des perfs de 2 cores de Phenom II.
Et ça se sont les perfs estimés grâce à la de la jolie simulation... ce qui laisse penser qu'en situation réelle ça peut être pire.
AMD doit donc augmenter la fréquence d'au minimum 20% pour que les perfs ne baissent pas.
 
Super. [:alisson]
 
La troisième ligne, en partant de la fin, donne un avant-goût des perfs en single-thread.
La formulation de la phrase est celle-ci: "...without significant loss on serial single-threaded workload..."
Encore une fois cela prouve qu'il y aura une perte de performance "pas trop importante" en exécution single-thread.
 
Super. [:alisson]
 
C'est une archi utile que dans le monde des serveurs.
Je comprend pourquoi AMD n'a pas sorti la 1ère version du Bulldozer en 2009.
Les perfs devaient être totalement abyssale, et les techs se sont enfuis chez Intel sans demander leur chèque de paye.
 
Super. [:alisson]
 
Mais n'ayez crainte, AMD a trouvé le moyen de faire bien paraître sa nouvelle archi.
L'arme secrète, qui va sauver la face du Bulldozer, se nomme: "Double Turbo Boost With Nitro Injection On Steroid"
 
Super. [:alisson]

Message cité 1 fois
Message édité par Wirmish le 27-08-2010 à 04:51:19
mood
Publicité
Posté le 27-08-2010 à 04:32:03  profilanswer
 

n°7549429
seth-01
Posté le 27-08-2010 à 06:38:41  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

Fréquence plus élevée = voltage plus élevé = conso plus élevée.
 
Quel est l'intérêt de créer une archi qui doit tourner plus vite pour offrir les mêmes perfs que l'archi précédente ?
 
 
 
Le chat est sorti du sac...
http://images.anandtech.com/galleries/754/BulldozerHotChips_August24_8pmET_NDA-6_575px.jpg
 
La dernière ligne prouve que 2 cores de BD n'offrent que 80% des perfs de 2 cores de Phenom II.
Et ça se sont les perfs estimés grâce à la de la jolie simulation... ce qui laisse penser qu'en situation réelle ça peut être pire.
AMD doit donc augmenter la fréquence d'au minimum 20% pour que les perfs ne baissent pas.
 
Super. [:alisson]
 
La troisième ligne, en partant de la fin, donne un avant-goût des perfs en single-thread.
La formulation de la phrase est celle-ci: "...without significant loss on serial single-threaded workload..."
Encore une fois cela prouve qu'il y aura une perte de performance "pas trop importante" en exécution single-thread.
 
Super. [:alisson]
 
C'est une archi utile que dans le monde des serveurs.
Je comprend pourquoi AMD n'a pas sorti la 1ère version du Bulldozer en 2009.
Les perfs devaient être totalement abyssale, et les techs se sont enfuis chez Intel sans demander leur chèque de paye.
 
Super. [:alisson]
 
Mais n'ayez crainte, AMD a trouvé le moyen de faire bien paraître sa nouvelle archi.
L'arme secrète, qui va sauver la face du Bulldozer, se nomme: "Double Turbo Boost With Nitro Injection On Steroid"
 
Super. [:alisson]


donc en gros l'architecture de l'espoir qui doit déchirer sa race à Intel ..... c'est que de la daube en boite ??? Bordel si BD est un ratage style Phenom1 (40% plus perf qu'un Core de chez Intel qu'ils disaient à l'époque) AMD sera définitivement banni de mes configs !!!

n°7549433
kimo
Kom
Posté le 27-08-2010 à 07:16:50  profilanswer
 

Ouai bon, il va falloir attendre le bulldozer II en am4..  :(
 
Bien que c'est peut être le support du sse 4.x (et avx?) qui le maintiendra la tête hors de l'eau, du moins avec les applications qui l'utilise.
Mais bon là, j'aurais préféré un refresh du phenom II avec ces fameuses instructions gravé en 28nm.
 


Message édité par kimo le 27-08-2010 à 07:23:41
n°7549541
Logicsyste​m360
Posté le 27-08-2010 à 09:43:34  profilanswer
 

Faut arreter de dire que bd soit de la daube avant même quil ne soit sorti en sample :o

n°7549568
Yoyo_5
Posté le 27-08-2010 à 09:56:17  profilanswer
 

Logicsystem360 a écrit :

Faut arreter de dire que bd soit de la daube avant même quil ne soit sorti en sample :o


C'est AMD qui le dit... :/


---------------
¤ Paix et félicité ¤

n°7549571
kimo
Kom
Posté le 27-08-2010 à 09:57:09  profilanswer
 

Oui c'est vrai...  :D  
 
J'étais fort enthousiaste à la lecture de la première preview, un peu moins après ce que j'ai lu ici.
Surtout avec le dernier slide du post de wirmish.
 
Enfin attendons les samples.  :jap:
 
Edit:
Maintenant ils peuvent compenser avec des fréquences de bases plus élevées, grace à la "longueur" des pipes et si la gravure est bien maitrisée.  
3,4Ghz pour le plus petit modèle, 4Ghz pour le hdg?  :D  
Restera à voir la consommation?  
Bref je reviens à ce j'ai dis... Attendons les samples, on a pas vraiment le choix..  :whistle:

Message cité 1 fois
Message édité par kimo le 27-08-2010 à 10:09:35
n°7549589
Logicsyste​m360
Posté le 27-08-2010 à 10:03:57  profilanswer
 

Yoyo_5 a écrit :


C'est AMD qui le dit... :/


Même si cetait vrai je pense pas que amd dise que bd soit une merde avant même davoir teste :o
 
Et arreter aussi de vous fixer sur larchi amd a bien sur pas tout montre pour eviter que intel copie :o
Il reste encoe beaucoup de mystere et noublie pas quon passe en 320nm donc un freq plus haute :o
 
(Sauf pour les samples qui seront en 40 nm)

n°7549655
kikou2419
Posté le 27-08-2010 à 10:39:33  profilanswer
 

32nm, pas 320 ^^

n°7549663
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 27-08-2010 à 10:48:26  profilanswer
 

C'est pas de la daube bordel au contraire. Il suffit de regarder la dernière ligne du dernier slide.
 
Au début j'avais pas tout compris.
 
La troisième ALU était à la fois ALU et AGU, et les très rares cas ou il y avais trois instructions ALU à faire en même temps, les pipes faisait beaucoup de NOP à cause du principe de réservation des unités, le fait qu'elle soit pas dédié ALU ou AGU.
 
La on a 4 unités dédié. 2 ALU + 2 AGU.
Avant on avais d'après JF et c'est qui a fait que j'ai compris : 1.5+1.5.
 
Putin c'est pas compliqué à comprendre 3<4 non ????
 
Primo, deuxio, le principe de reservation est supprimé du fait que les unités sont dédidés et que le shelduler travaille sur toutes les unités en même temps.
 
Le pipe a été approfondie, mais du fait une architecture OoO de grande qualité. Sur le K7, ( d'ailleurs j'ai toujours remarqué ça à chaque révision, ) Le K7 était pensé bruteforce, le problème c'est qu'il ne pouvais pas ou très peu faire de OoO. D'ailleurs les ALU étaient quasi incompatible avec toute forme de OoO.
 
Donc pour conclure, les ALU seront 20% plus efficace au bas mot, et l'AVX ferra un grand bond en avant pour les FP.
 
Je vois juste que AMD a réussit le tour de force de faire plus d'ipc, pipe plus long et super optimisé pour la haute fréquence, le CMT.
 
Et l'histoire du 80% est simple à expliquer. Il faut voir le 4 modules comme un quad. Lorsqu'il exécute 4 threads ou moins les cores vont à 100%.
 
Lors d'utilisation plus poussé en multithread, avec 8 threads lourd, les cores du fait qu'ils partagent une partie notament les flottants mais je pense que le calcul est basé sur les entiers, n'arrive plus qu'a 80% de leur performance nominale.
 
soit 160% par module. ( donc toujours plus rapide qu'un seul core de 60%. )
 
D'ou ma phrase sur le multicore speedup qui baisse quand on passe de 4 à 8.
 
Ex : Avec 4 on est dans les 3.7, et 8 dans les 5.92 ( 3.7*1.6 oui très loin du 8 mais vu l'espace consommé en transistors, c'est une solution très efficace energétiquement, et améliore sacrément le monothread. )
 
J'avoue j'ai eu les boules au début, mais c'était un manque de compréhension. Vous croyer quand même pas que AMD qui dev depuis au moins 5 ans dessus a pas penser à faire en sorte que le monothread soit plus performant ? Et surtout vous croyer pouvoir comprendre des shémas peut être mal représenté en 30 secondes alors que plusieurs centaines d'ingénieur ont justement planché dessus pendant des années ?
 
Pour le moment, les infos glané à droite à gauche que JF nous laisse dans ses commentaires sont toujours très positive en ce qui concerne le ST notamment. Sachant qu'il a d'ailleurs accès au processeur en question, et que dans la pluspart de ces post il indique qu'il ne veut pas trop en dire, que le over hype est mauvais en terme d'image ( qu'il a parfaitement raison ) donc les chiffres indiqués restent modeste.


---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°7549686
kimo
Kom
Posté le 27-08-2010 à 11:14:13  profilanswer
 

Citation :

Donc pour conclure, les ALU seront 20% plus efficace au bas mot, et l'AVX ferra un grand bond en avant pour les FP.
 
Je vois juste que AMD a réussit le tour de force de faire plus d'ipc, pipe plus long et super optimisé pour la haute fréquence, le CMT.


 
Je voyais bien ça.. comme ça. :)
 

Citation :

Et l'histoire du 80% est simple à expliquer. Il faut voir le 4 modules comme un quad. Lorsqu'il exécute 4 threads ou moins les cores vont à 100%.
 
Lors d'utilisation plus poussé en multithread, avec 8 threads lourd, les cores du fait qu'ils partagent une partie notament les flottants mais je pense que le calcul est basé sur les entiers, n'arrive plus qu'a 80% de leur performance nominale.
 
soit 160% par module. ( donc toujours plus rapide qu'un seul core de 60%. )


 
Merci pour l'éclaircissement. :jap:  
 

Citation :

J'avoue j'ai eu les boules au début, mais c'était un manque de compréhension. Vous croyer quand même pas que AMD qui dev depuis au moins 5 ans dessus a pas penser à faire en sorte que le monothread soit plus performant ? Et surtout vous croyer pouvoir comprendre des shémas peut être mal représenté en 30 secondes alors que plusieurs centaines d'ingénieur ont justement planché dessus pendant des années ?


 
Oui c'est clair, je ne crois pas qu'ils se seraient permis de foirer leur coup.
On s'est surement fait une frayeur!  :lol:  

n°7549710
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 27-08-2010 à 11:30:04  profilanswer
 

kimo a écrit :


 
Oui c'est clair, je ne crois pas qu'ils se seraient permis de foirer leur coup.
On s'est surement fait une frayeur!  :lol:  


 
C'était pourtant bien le cas pour le Phenom premier du nom, il va falloir attendre les premiers bench pour être fixés.

n°7549725
kimo
Kom
Posté le 27-08-2010 à 11:34:29  profilanswer
 

aliss a écrit :


 
C'était pourtant bien le cas pour le Phenom premier du nom, il va falloir attendre les premiers bench pour être fixés.


 
Je ne dis pas le contraire non plus, c'est bien pour cela que je n'affirme rien.  :D  
 

n°7549731
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 27-08-2010 à 11:38:49  profilanswer
 

Les benchs parleront au moment venu
 
Pour le 1.5+1.5, c'est un peu facile de dire ça après avoir fait passer ce genre de diagramme lors de la sortie du K8
 
http://images.anandtech.com/reviews/cpu/amd/hammer/hammer.gif
 
Bref, wait & see.

n°7549764
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 27-08-2010 à 12:00:11  profilanswer
 

La on passe a un shelduler qui couvre 40/24 Load store ( juste pour les Alu /core ) et dans le cas du K8, c'est soir ALU soit AGU, pas les deux en même temps.


---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°7549790
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 27-08-2010 à 12:14:31  profilanswer
 

Moi je suis bien prêt à laisser la chance au coureur...
 
Mais si au final je me rend compte que les patrons d'AMD nous ont délibérément menti, comme lors de l'annonce du premier Phenom (+50%), alors je vais quitter le navire pour ne plus y revenir.
 
Si les perfs sont basses, et si AMD l'avoue, alors je peux m'y faire.
Mais si elles sont bases et qu'AMD nous fait miroiter des perfs de fou, ça va pas le faire.
 
Je déteste qu'on me prenne pour un mouton écervelé.

n°7549797
chriskenob​y
Que la force soit avec vous
Posté le 27-08-2010 à 12:20:25  profilanswer
 


Tout dépend avec quoi il compare un X6 @ 5.20GHz :o [/quotemsg]
 
Yop, je crois que j ai trouver............ :D  
 
http://www.presence-pc.com/actuali [...] tor=RSS-11
 
 :hello:  


---------------
Les créateurs de l'Electro, c'est eux KRAFTWERK http://www.kraftwerk.com/concerts/ [...] _robo.html - Mes Cartes https://drive.google.com/drive/fold [...] 0-vZPkdfoi
n°7549862
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 27-08-2010 à 13:06:04  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

Je déteste qu'on me prenne pour un mouton écervelé.


 
Depuis le temps qu'AMD raconte n'importe quoi dans ses annonces ... [:panzemeyer]

n°7549865
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 27-08-2010 à 13:09:44  profilanswer
 

wirmish en a juste mart d'attendre, et le fait que ce soit certainement pas compatible avec les board actuelles AM3, il déprime :D
 
Perso je suis toujours en DDR2, il y a pas de raison de bazardé mon kit 8Go pour un 4Go plus cher.
 
à 100€ les 8Go je me suis pas privé.
 
ça fait déjà 2 ans ...
 
l'année prochaine on devrais avoir des barrettes en masse de 4Go, ce serra le moment de faire de bonne occas, et il y aura BD sur le marché.
 
Et AMD a traversé une mauvaise passe avec son ancien CEO, je suis très heureux qu'on l'ai remercié :D


---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°7550015
Activation
21:9 kill Surround Gaming
Posté le 27-08-2010 à 14:42:27  profilanswer
 

NoradII a écrit :

toi tu t'y connait un peu trop en handicapé [:urd]


 
oui  :o
 
dont beaucoup dans la tranche 20-28ans qui savent même pas faire un contrôle d'erreur dans un code


Message édité par Activation le 27-08-2010 à 14:46:55
n°7550046
Zack38
Posté le 27-08-2010 à 15:04:07  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

Moi je suis bien prêt à laisser la chance au coureur...
 
Mais si au final je me rend compte que les patrons d'AMD nous ont délibérément menti, comme lors de l'annonce du premier Phenom (+50%), alors je vais quitter le navire pour ne plus y revenir.
 
Si les perfs sont basses, et si AMD l'avoue, alors je peux m'y faire.
Mais si elles sont bases et qu'AMD nous fait miroiter des perfs de fou, ça va pas le faire.
 
Je déteste qu'on me prenne pour un mouton écervelé.


 
Tu aurais dû t'attendre à cette éventualité. Selon toute probabilité, si les résultats des tests internes de Bulldozer n'étaient pas satisfaisants, AMD n'allait clairement pas le dire ni l'insinuer car cela suffirait sans mal à plomber l'action de la firme... ce qu'il faut absolument éviter, car sa position financière n'est pas resplendissante. :/

n°7550072
Profil sup​primé
Posté le 27-08-2010 à 15:15:58  answer
 

J'ai lu tout et son contraire sur les 2 dernières pages :o
Mais comme je suis incapable de vous contredire, je vous donne raison à tous ^^
PS: n'ayant pas bien compris (même si se dégagent des arguments certains :d...), vous pouvez vous passer de mon avis ;)
Suivant :jap:...


Message édité par Profil supprimé le 27-08-2010 à 15:16:15
n°7550106
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 27-08-2010 à 15:34:35  profilanswer
 

Réponse d'AMD concernant le non support de Bulldozer sur AM3 :
 

Citation :

"When we initially set out on the path to Bulldozer we were hoping for AM3 compatibility, but further along the process we realized that we had a choice to make based on some of the features that we wanted to bring with Bulldozer. We could either provide AM3 support and lose some of the capabilities of the new Bulldozer architecture or, we could choose the AM3+ socket which would allow the Bulldozer-base Zambezi to have greater performance and capability.
 
The majority of the computer buying public will not upgrade their processors, but enthusiasts do. When we did the analysis it was clear that the customers who were most likely to upgrade an AM3 motherboard to a Bulldozer would want the features and capability that would only be delivered in the new AM3+ sockets. A classic Catch-22.
 
Why not do both you ask? Just make a second model that only works in AM3? First, because that would greatly increase the cost and infrastructure of bringing the product to market, which would drive up the cost of the product (for both AMD and its partners). Secondly, adding an additional product would double the time involved in many of the development steps.
 
So in the end, delivering an AM3 capability would bring you a less featured product that was more expensive and later to market. Instead we chose the path of the AM3+ socket, which is a path that we hope will bring you a better priced product, with greater performance and more features - on time.
 
When we looked at the market for AM3 upgrades, it was clear that the folks most interested in an AM3-based product were the enthusiasts. This is one set of customers that we know are not willing to settle for second best when it comes to performance, so we definitely needed to ensure that our new architecture would meet their demanding needs, for both high performance and overclockability. We believe they will see that in AM3+."

n°7550109
Gein
Posté le 27-08-2010 à 15:36:33  profilanswer
 

:(

n°7550113
Zack38
Posté le 27-08-2010 à 15:39:18  profilanswer
 

barbare128 a écrit :

C'est pas de la daube bordel au contraire. Il suffit de regarder la dernière ligne du dernier slide.
 
Au début j'avais pas tout compris.
 
La troisième ALU était à la fois ALU et AGU, et les très rares cas ou il y avais trois instructions ALU à faire en même temps, les pipes faisait beaucoup de NOP à cause du principe de réservation des unités, le fait qu'elle soit pas dédié ALU ou AGU.
 
La on a 4 unités dédié. 2 ALU + 2 AGU.
Avant on avais d'après JF et c'est qui a fait que j'ai compris : 1.5+1.5.
 
Putin c'est pas compliqué à comprendre 3<4 non ????
 
Primo, deuxio, le principe de reservation est supprimé du fait que les unités sont dédidés et que le shelduler travaille sur toutes les unités en même temps.
 
Le pipe a été approfondie, mais du fait une architecture OoO de grande qualité. Sur le K7, ( d'ailleurs j'ai toujours remarqué ça à chaque révision, ) Le K7 était pensé bruteforce, le problème c'est qu'il ne pouvais pas ou très peu faire de OoO. D'ailleurs les ALU étaient quasi incompatible avec toute forme de OoO.
 
Donc pour conclure, les ALU seront 20% plus efficace au bas mot, et l'AVX ferra un grand bond en avant pour les FP.
 
Je vois juste que AMD a réussit le tour de force de faire plus d'ipc, pipe plus long et super optimisé pour la haute fréquence, le CMT.
 
Et l'histoire du 80% est simple à expliquer. Il faut voir le 4 modules comme un quad. Lorsqu'il exécute 4 threads ou moins les cores vont à 100%.
 
Lors d'utilisation plus poussé en multithread, avec 8 threads lourd, les cores du fait qu'ils partagent une partie notament les flottants mais je pense que le calcul est basé sur les entiers, n'arrive plus qu'a 80% de leur performance nominale.
 
soit 160% par module. ( donc toujours plus rapide qu'un seul core de 60%. )
 
D'ou ma phrase sur le multicore speedup qui baisse quand on passe de 4 à 8.


 
Pas d'accord. :non:  
 
Admettons ton scénario où il y a 4 threads et 4 modules.
 
Si AMD veut maximiser les perfs, alors Bulldozer sera comme tu as dit : 1 thread par module, et les cores peuvent fonctionner à 100% de leurs capacités sans problème. :)  
 
En revanche, si AMD veut implanter un Turbo, et on sait que ce sera le cas, alors il est logique que les modules se répartissent la charge de manière à consommer le moins d'énergie.
 
Je pense que tu seras d'accord avec moi si je dis qu'un module complètement éteint consomme moins qu'un module dont 1 core sur 2 est actif, n'est-ce pas ?
 
Alors, s'il y a 4 modules, 2 vont s'éteindre et les 2 restants vont se partager le travail avec pour chaque core son thread. Et dans ces conditions, en théorie les étages supérieurs (fetch, decode, scheduler) ne peuvent plus suivre et les cores ne fonctionnent qu'à 80% de leurs capacités.
 
Pour pallier à ce problème, AMD boostera la fréquence des cores actifs.
 
En multi-thread lourd, avec 8 fils logiciels, eh bien les cores fonctionneront toujours à 80%, mais sans Turbo.

n°7550121
Punkenjoy
Posté le 27-08-2010 à 15:43:30  profilanswer
 

Le point en faveur du BD que tout le monde semble négligé mais qui est pourtant le facteur clé dans toutes vos estimation.
 
 
2 coeur de BD = 105% des transitors d'un seul core de Phenom.  
 
Donc, pour une die de même grosseur dans le même procédé de fabrication, Le BD aura le double de coeur qu'un Phenom.
 
Phenom x6 vs BD x12, etc...
 
 
C'est ca qu'il faut comparer.  
 
Et puis pour la puissance single Thread, les jeux vont l'être de plus en plus. (de toute manière la pénétration des dualcore est très bonne et celle des quad progresse beaucoup, pu de raison de ne pas se forcer le cul...)
 
En multithread, ce processeur va être une bombe!
 
Mais bon, si on ne s'attarde à qu'un core BD (demi module) vs 1 core Phenom, bah oui, c'est à l'avantage du phenom.
 
 
Mais comme les BD en auront 2 fois plus, je pense pas que le phenom soit proche en terme de performance.
 
la plupart des applis demandant énormément de puissance, hors jeux, sont tous multi threader.
 
 
Après que MSN messenger ou la calculatrice Windows ne le soit pas, je ne pense pas que sa impacte grand monde.
 
Y'a vraiment juste au niveau des jeux qu'il y a un retard dans l'adoption du multithread. Et ça change tranquilement. Les développeur ne veulent pas passé a coté de 2 à 4 fois plus de puissance.
 
Mais comme y'a pas des millions de gens qui ont les capacité technique de développer un moteur 3d, bah faut attendre un peu.

n°7550130
Punkenjoy
Posté le 27-08-2010 à 15:49:41  profilanswer
 

Statistique de Steam
 
http://store.steampowered.com/hwsurvey/
 
Les Single core représente moins de 18% du marché. Ils sont en minorité. Les dualcore sont 57% du marché et les quad 27%
 
en regardant ça, on se rend bien vite compte qu'un jeux monothread est pour une minorité de gens qui de toute manière, on probablement à upgrader leur ordinateurs...
 

n°7550135
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 27-08-2010 à 15:53:34  profilanswer
 

Zack38 a écrit :

 

Pas d'accord. :non:

 

Admettons ton scénario où il y a 4 threads et 4 modules.

 

Si AMD veut maximiser les perfs, alors Bulldozer sera comme tu as dit : 1 thread par module, et les cores peuvent fonctionner à 100% de leurs capacités sans problème. :)

 

En revanche, si AMD veut implanter un Turbo, et on sait que ce sera le cas, alors il est logique que les modules se répartissent la charge de manière à consommer le moins d'énergie.

 

Je pense que tu seras d'accord avec moi si je dis qu'un module complètement éteint consomme moins qu'un module dont 1 core sur 2 est actif, n'est-ce pas ?

 

Alors, s'il y a 4 modules, 2 vont s'éteindre et les 2 restants vont se partager le travail avec pour chaque core son thread. Et dans ces conditions, en théorie les étages supérieurs (fetch, decode, scheduler) ne peuvent plus suivre et les cores ne fonctionnent qu'à 80% de leurs capacités.

 

Pour pallier à ce problème, AMD boostera la fréquence des cores actifs.

 

En multi-thread lourd, avec 8 fils logiciels, eh bien les cores fonctionneront toujours à 80%, mais sans Turbo.

 

Oui, au niveau des pilotes AMD va avoir du boulot, mais vu que tu admets ce que j'ai mis, en quoi tu n'es pas d'accords ?

 


Punkenjoy a écrit :

Le point en faveur du BD que tout le monde semble négligé mais qui est pourtant le facteur clé dans toutes vos estimation.

 


2 coeur de BD = 105% des transitors d'un seul core de Phenom.

 

Donc, pour une die de même grosseur dans le même procédé de fabrication, Le BD aura le double de coeur qu'un Phenom.

 

Phenom x6 vs BD x12, etc...

 


C'est ca qu'il faut comparer.

 

Et puis pour la puissance single Thread, les jeux vont l'être de plus en plus. (de toute manière la pénétration des dualcore est très bonne et celle des quad progresse beaucoup, pu de raison de ne pas se forcer le cul...)

 

En multithread, ce processeur va être une bombe!

 

Mais bon, si on ne s'attarde à qu'un core BD (demi module) vs 1 core Phenom, bah oui, c'est à l'avantage du phenom.

 


Mais comme les BD en auront 2 fois plus, je pense pas que le phenom soit proche en terme de performance.

 

la plupart des applis demandant énormément de puissance, hors jeux, sont tous multi threader.

 


Après que MSN messenger ou la calculatrice Windows ne le soit pas, je ne pense pas que sa impacte grand monde.

 

Y'a vraiment juste au niveau des jeux qu'il y a un retard dans l'adoption du multithread. Et ça change tranquilement. Les développeur ne veulent pas passé a coté de 2 à 4 fois plus de puissance.

 

Mais comme y'a pas des millions de gens qui ont les capacité technique de développer un moteur 3d, bah faut attendre un peu.

 

En fait c'est très exactement 12% de plus en taille, et donc je suppose 12% de plus en transistors, par rapport à un module à une seule ALU. Et je pense que la partie OoO va consommer un bon 20% de plus aussi.

Message cité 1 fois
Message édité par barbare128 le 27-08-2010 à 15:55:36

---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°7550137
nhemles
Mort aux assistés
Posté le 27-08-2010 à 15:53:57  profilanswer
 

Punkenjoy a écrit :

Le point en faveur du BD que tout le monde semble négligé mais qui est pourtant le facteur clé dans toutes vos estimation.
 
2 coeur de BD = 105% des transitors d'un seul core de Phenom.  
 
Donc, pour une die de même grosseur dans le même procédé de fabrication, Le BD aura le double de coeur qu'un Phenom.
 
Phenom x6 vs BD x12, etc...


Gros +1, l'archi de BD est très bonne au niveau de l'optimisation puissance de calcul/nombre de transistors (et donc consommation). Il y a une certaine influence ATI là, et je pense que ce ne sera pas déplaisant :)

n°7550143
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 27-08-2010 à 15:56:36  profilanswer
 

Invite_Surprise a écrit :

Réponse d'AMD concernant le non support de Bulldozer sur AM3 :
[...][/quote]


 
Et dire que pour certains la compatibilité coulait de source ...

n°7550150
Profil sup​primé
Posté le 27-08-2010 à 15:58:58  answer
 

Invite_Surprise a écrit :

[..]
 
When we looked at the market for AM3 upgrades, it was clear that the folks most interested in an AM3-based product were the enthusiasts. This is one set of customers that we know are not willing to settle for second best when it comes to performance, so we definitely needed to ensure that our new architecture would meet their demanding needs, for both high performance and overclockability. We believe they will see that in AM3+."


Je ne lui ai pas personnellement parlé et pourtant il m'a écouté [:gaudwin]


Message édité par Profil supprimé le 27-08-2010 à 15:59:48
n°7550151
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 27-08-2010 à 15:59:52  profilanswer
 

Marc a écrit :


 
Et dire que pour certains la compatibilité coulait de source ...


 
En fait AMD avait dans ses plans prévu de faire compatible, mais il n'ont simplement pas pu le faire pour avoir certaines fonctionnalités.


---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°7550165
Profil sup​primé
Posté le 27-08-2010 à 16:06:35  answer
 

Mais si ils auraient pu
Relis la citation du Post d'Invite_Surprise :spamafote:

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  63  64  65  ..  988  989  990  991  992  993

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[topic uniq] LanParty MI P55-T36 mini itx[Topic unique] Crucial M225 (Version 64, 128, 256 Go)
AMD Athlon 64 FX-57 overclocké à 3.1ghz s/A8N32-SLI Deluxe+SLI 8800GTX[Topic unique] Gigabyte GA-MA770T-UD3P
Erreur CRC WinRar Config AMD 3 Windows 7 64[Topic Unique] Thermaltake Level 10
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)