Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4473 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  719  720  721  ..  30268  30269  30270  30271  30272  30273
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°19404335
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:00:39  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

voor0ck a écrit :

Saumon fumé en entrée.
Homard.
gateau au chocolat..;


un lundi soir comme un autre sur   hfr  [:clooney3]


---------------
marilou repose sous la neige
mood
Publicité
Posté le 05-08-2009 à 11:00:39  profilanswer
 

n°19404337
micky78
Get ripped or die tryin'
Posté le 05-08-2009 à 11:00:48  profilanswer
 

homard ... ca me fait penser  que ca fait longtemps que je me suis pas taper une vraie bonne langouste.
 
D'ailleurs j'en voie jamais au resto, meme en bord de mer.
 
Dire que j'en ai croisé plein en plongeant sur marseille recemment :o

n°19404344
stanos
un clavier azerty en vaut 2
Posté le 05-08-2009 à 11:01:00  profilanswer
 


 
 
Ben moi pour un couple tout ce qui est viande, fruits et legume est bio (plus produits d'entretien) et ça ne fait pas exploser notre budget, loin de là. (pourtant à des années lumieres de sadlig  [:tinostar] )
 
Apres je ne mange pas de viande tous les jours parce que je ne pense pas que ce soit bon ni pour moi ni pour la collectivité et je n'achete aucun plat préparé ou cuisiné.
 
 
Tout ça pour moins de 150 euros /mois et et par personne  :)

n°19404351
micky78
Get ripped or die tryin'
Posté le 05-08-2009 à 11:01:26  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


un lundi soir comme un autre sur   hfr  [:clooney3]


 
Mardi stp
 
Ca passe deja assez lentement comme ça en ce moment  [:agkklr]  

n°19404380
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:03:14  profilanswer
 

nan mais c'est pas equilibré patatipata
tu prends pas d'entré ? [:julm3]


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404396
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 05-08-2009 à 11:04:52  profilanswer
 

micky78 a écrit :

Mais les cerises c'est le genre de truc que je comprends pas comment on arrive a depenser des fortunes pour en acheter. Tout le monde a un voisin/collegue/ami/parents/.... qui a un cerisier chez lui et qui donc DEBORDE de cerises pendant toute la saison a supplier les gens de venir les ramasser chez lui ou pire, de lui prendre ses sacs plastiques de cerises qu'il ramene :D


 
A Poitiers, oui. A Paris ou en proche banlieue, c'est déjà plus rare...

n°19404414
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 05-08-2009 à 11:06:18  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :

retourner le pb dans tout les sens  
votre repas de la veille coute 2X fois moins cher en fait maison qu'en plat preparé
 
tient d'ailleur, vous qui vivez convenablement vous avez mangé quoi hier ? et pour combien ?  
 
perso gratin de courgette + pomme de terre
cout derisoire, legume du jardin bechamelle + un peu de gruyere


 
Hier est un mauvais exemple, on n'avait plus rien dans le frigo :/
-Gaspacho (3.2€) (c'était pour tester... c'est super cher :lol:)
-tartes légumes/chèvre (2.5€)
-yahourts aux fruits bio (1€)
-une baguette tradition (1.1€)
 
Avant hier pâtes carbo; le plat devait revenir à 3€ pour deux.


---------------
More GG, more skill
n°19404422
StefSamy
VC FTW
Posté le 05-08-2009 à 11:06:34  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :

retourner le pb dans tout les sens  
votre repas de la veille coute 2X fois moins cher en fait maison qu'en plat preparé
 
tient d'ailleur, vous qui vivez convenablement vous avez mangé quoi hier ? et pour combien ?  
 
perso gratin de courgette + pomme de terre
cout derisoire, legume du jardin bechamelle + un peu de gruyere


 
Hier midi petite brasserie du quartier avec bobonne, moi une andouillette frite, elle caraccio frittes, une bonne bouteille de rouge, et un fondant chocolat en dessert, 62€ :D :cry:
 
Hier soir assiette coppa/mozza/tomate, allez, 7€/2 = 3.5€ par personne


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°19404438
StefSamy
VC FTW
Posté le 05-08-2009 à 11:07:25  profilanswer
 


 
Ca doit être bon ça  :love:


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°19404455
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:08:06  profilanswer
 

StefSamy a écrit :


 
Hier midi petite brasserie du quartier avec bobonne, moi une andouillette frite, elle caraccio frittes, une bonne bouteille de rouge, et un fondant chocolat en dessert, 62€ :D :cry:


 :ouch:


---------------
marilou repose sous la neige
mood
Publicité
Posté le 05-08-2009 à 11:08:06  profilanswer
 

n°19404456
micky78
Get ripped or die tryin'
Posté le 05-08-2009 à 11:08:08  profilanswer
 

62 euros... dis moi que la bouteille de rouge a couté au moins 20 euros avant que je te jette des tomates ?

n°19404463
Slyde
Liznard of the Coast
Posté le 05-08-2009 à 11:08:45  profilanswer
 


 
Une tomate, une carotte, 300g de pomme de terre à l'eau, de la mache, yaourt nature, 2 abricots. Et un demi pain complet.


Message édité par Slyde le 05-08-2009 à 11:09:54

---------------
Le topic du QLRR et FIRE - Knowledge is power. Power corrupts. Study hard, become evil.
n°19404491
Leg9
Fire walk with me
Posté le 05-08-2009 à 11:10:38  profilanswer
 

micky78 a écrit :


 
T'en manges tellement peu, qu'une semaine après, il est devenu immangeable car trop fort et il fini a la poubelle/dans la gamelle du chien :D

Le morceau de fromage qui tient une semaine sans être bouffé chez moi, il n'est pas encore né...


---------------
If I could start again, a million miles away, I would keep myself, I would find a way... "Loreleï's dead ; Heaven is about to fuzz."
n°19404495
StefSamy
VC FTW
Posté le 05-08-2009 à 11:10:50  profilanswer
 


 
Non mais elle est terrible aussi cette brasserie.
 
Et le vin était super bon, un rhone léger et frais, que du bonheur  :D


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°19404513
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:11:57  profilanswer
 

StefSamy a écrit :


 
Non mais elle est terrible aussi cette brasserie.
 
Et le vin était super bon, un rhone léger et frais, que du bonheur  :D


putain je bouffe pas pour 60€ sur 15j a 2 :D²


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404520
StefSamy
VC FTW
Posté le 05-08-2009 à 11:12:30  profilanswer
 

micky78 a écrit :

62 euros... dis moi que la bouteille de rouge a couté au moins 20 euros avant que je te jette des tomates ?


 
:jap:
 
22 je crois.
 
Les plats c'était 16 et 17, le dessert 6
 
Bon c'est pas tous les midis hein, c'était repas de fête là :o


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°19404524
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:13:19  profilanswer
 

comme un mardi midi ...
 
[:rofl] vous vous faite bien entubé les parigots quand meme


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404540
Leg9
Fire walk with me
Posté le 05-08-2009 à 11:14:09  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :

tient d'ailleur, vous qui vivez convenablement vous avez mangé quoi hier ? et pour combien ?

Tomates mosa basilic.
Chais pas...


---------------
If I could start again, a million miles away, I would keep myself, I would find a way... "Loreleï's dead ; Heaven is about to fuzz."
n°19404557
StefSamy
VC FTW
Posté le 05-08-2009 à 11:15:11  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


putain je bouffe pas pour 60€ sur 15j a 2 :D²


 
T'imagines pas le mal qu'on a à bien se nourrir à la capitale [:rofl]
 
C'est bien vous les plus heureux en paysanie.
 
 
Le pire ça reste le bar tabac brasserie à mon ancien lieu de travail, en bas de Calyon à courbevoie sur les quais.
 
Une salade, 25€ :lol:


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°19404574
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 05-08-2009 à 11:16:26  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
 :jap:  
 
Un crotin de chavignol AOC c'est le prix d'une bavette  :sweat:


1,5€ le Rocamadour. 10 balles...

n°19404586
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 05-08-2009 à 11:17:11  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :


 
 
Ce sont quand même des problèmatiques de riches.
 
Il existe des fromages et de viandes peu chers. Mais c'est sur que certains se refusent à manger cette qualité là  [:julm3]


Pour comparer comme il faut, nous aurions besoin d'une courbe du prix du livarot.

n°19404589
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:17:22  profilanswer
 

Leg9 a écrit :

Tomates mosa basilic.
Chais pas...


tu devrais fermer a clé chez toi jours et nuit
qqun vient de piquer ton pognon pdt ton sommeil
 
 
ton compte en banque se vide plus vite que mon verre  [:crosscrusher]


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404590
micky78
Get ripped or die tryin'
Posté le 05-08-2009 à 11:17:28  profilanswer
 

Leg9 a écrit :

Le morceau de fromage qui tient une semaine sans être bouffé chez moi, il n'est pas encore né...


 
Le dernier en date c'etait de la tome; il y avait du moisi partout, je l'ai retiré, mais le fromage avait vraiment le gout de moisi, même en dessous.
 
C'etait du fromage sous célophane avec une date de péremption, passé depuis 2 jours.
 
Le dernier fromage acheté au morceau qui a fini comme ca, c'etait du cheddar, il etait vraiment devenu trop fort au bout de 2/3 semaines.

n°19404599
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 05-08-2009 à 11:18:16  profilanswer
 

StefSamy a écrit :


 
Pas de lidl vers chez moi, sinon j'aurais bien goûté aussi pour ne pas mourrir idiot, on sait jamais.
 
Mais bon, en règle générale quoi....
 
Le comté, y'a qu'à la coupe que ça a un goût de comté. J'ai testé les trucs moins chers/sous plastique, c'est mangeable, mais c'est pas du comté et c'est sans plaisir.


Le comté style premium leader price est pas mauvais :o
Clairement moins bon que chez le fromager, mais acceptable.

n°19404631
Leg9
Fire walk with me
Posté le 05-08-2009 à 11:20:58  profilanswer
 

micky78 a écrit :

C'etait du fromage sous célophane avec une date de péremption, passé depuis 2 jours..

[:haha]
 

micky78 a écrit :

Le dernier fromage acheté au morceau qui a fini comme ca, c'etait du cheddar, il etait vraiment devenu trop fort au bout de 2/3 semaines.

[:haha]²
 
On parlait fromage, pas plastique...


---------------
If I could start again, a million miles away, I would keep myself, I would find a way... "Loreleï's dead ; Heaven is about to fuzz."
n°19404645
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 05-08-2009 à 11:21:38  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


putain je bouffe pas pour 60€ sur 15j a 2 :D²


 
 :ouch:  
 

StefSamy a écrit :


Le pire ça reste le bar tabac brasserie à mon ancien lieu de travail, en bas de Calyon à courbevoie sur les quais.
 
Une salade, 25€ :lol:


 
Je vois tout à fait duquel tu parles... ça ne m'est jamais venu à l'idée d'aller y manger :lol:
 

radioactif a écrit :


1,5€ le Rocamadour. 10 balles...


 
4€ le crotin  :cry:


---------------
More GG, more skill
n°19404657
Leg9
Fire walk with me
Posté le 05-08-2009 à 11:22:40  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :

tu devrais fermer a clé chez toi jours et nuit
qqun vient de piquer ton pognon pdt ton sommeil

Ma mère va faire changer ses portes/fenêtres.
Bien qu'elle refuse obstinément, je vais avoir 2 ou 3.000€ qui vont passer dedans je crois... :/


---------------
If I could start again, a million miles away, I would keep myself, I would find a way... "Loreleï's dead ; Heaven is about to fuzz."
n°19404658
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:22:53  profilanswer
 


 
jardin + on est trop gros + on cuisine bcp/on fait les promo/on a 2 gros congelateur pour acheter le roti de veau a 10€ en promo etc


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404679
micky78
Get ripped or die tryin'
Posté le 05-08-2009 à 11:24:18  profilanswer
 


 

Leg9 a écrit :

[:haha]²
 
On parlait fromage, pas plastique...


 
 
Tutu le fromage sous célophane dont je parle c'est comme vendu a la tranche sauf que c'est deja prédécoupé :o
 
Et tu as quoi contre le cheddar  ? C'est pour faire des hamburgers :D

n°19404684
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:24:48  profilanswer
 

Leg9 a écrit :

Ma mère va faire changer ses portes/fenêtres.
Bien qu'elle refuse obstinément, je vais avoir 2 ou 3.000€ qui vont passer dedans je crois... :/


 
putain elle se refuse rien  :fou:  


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404708
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 05-08-2009 à 11:26:32  profilanswer
 

StefSamy a écrit :


 
Bah mettre 40% de son salaire dans un loyer, tu dépasses les 25% "habituels", c'est donc bien que tu priorises ce poste dans ton budget.
 
Tu pourrais louer un 20 m² en zone 5, ça serait moins cher, tu vis dans le luxe :o


 
Je suis en zone 5 :o


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19404740
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 05-08-2009 à 11:28:42  profilanswer
 

boobaka a écrit :

La démarche est malsaine, tu achètes en gros plus chère qu'a l'unité.  


 
 
Perso j'achète tout à l'unité, je vais pas me plaindre que ça soit moins cher que pour les familles :D


Message édité par Yop ma caille le 05-08-2009 à 11:29:21

---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19404756
Sylver---
Not a geek. Just a human 2.0
Posté le 05-08-2009 à 11:29:30  profilanswer
 

Le fromage je l'achète quand je rentre chez mes parents en auverge, je prend un st-nectaire entier (~ 20€) et yopla. Au congèle parce que ça se mange pas en 2 semaines et yabon \o/
Je vais passer des vacances en auvergne la semaine prochaine, je vous ramènerai les prix de notre fromager histoire de :D

Message cité 1 fois
Message édité par Sylver--- le 05-08-2009 à 11:29:52

---------------
Aloha
n°19404762
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:29:49  profilanswer
 

http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] #t19404512


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404770
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 05-08-2009 à 11:30:53  profilanswer
 

stanos a écrit :


 
 
Les bon produits coutent plus cher que la merde....mais pas bcp plus ! Le cout reste acceptable!
 
Si les bon produits sont chers, les mavais le sont aussi  :fou:  
 
 
D'ailleurs, je pense qu'il est possible de bien se nourrir, en quantité suffisante, équilibré toussa pour moins de 150 € /mois et par personnes.... a condition de se sortir les doigts du cul, se laver les mains et se mettre un minimum à la cuisine !


 
 
Cuisiner c'est un loisir de Week-End [:huit]
 
On ne cuisine pas en rentrant à 20h30-21h00


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19404778
Sylver---
Not a geek. Just a human 2.0
Posté le 05-08-2009 à 11:31:08  profilanswer
 

A ce moment là on parle de rien hein, y'a déjà un topic pour tout :o


---------------
Aloha
n°19404780
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 05-08-2009 à 11:31:16  profilanswer
 

Sylver--- a écrit :

Le fromage je l'achète quand je rentre chez mes parents en auverge, je prend un st-nectaire entier (~ 20€) et yopla. Au congèle parce que ça se mange pas en 2 semaines et yabon \o/
Je vais passer des vacances en auvergne la semaine prochaine, je vous ramènerai les prix de notre fromager histoire de :D


Je ferai un relevé à U-s-s-e-l un jour histoire de :o
 
(privacy filter:o).

n°19404785
Sylver---
Not a geek. Just a human 2.0
Posté le 05-08-2009 à 11:31:41  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

On ne cuisine pas n'a pas de vie en rentrant à 20h30-21h00


:o


---------------
Aloha
n°19404791
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:32:00  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :


 
 
Cuisiner c'est un loisir de Week-End [:huit]
 
On ne cuisine pas en rentrant à 20h30-21h00


bah si  
 
30 minutes ça te fait manger a 21h30
c'est pas la mort


---------------
marilou repose sous la neige
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  719  720  721  ..  30268  30269  30270  30271  30272  30273

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)