Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3523 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  718  719  720  ..  30268  30269  30270  30271  30272  30273
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°19403660
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 10:04:41  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
putain mais ouais [:xeen]
 
enfin si on a acces au luxe a 25 ans, il reste quoi de bandant pour les 40 ans de boulot a venir ?


---------------
marilou repose sous la neige
mood
Publicité
Posté le 05-08-2009 à 10:04:41  profilanswer
 

n°19403668
StefSamy
VC FTW
Posté le 05-08-2009 à 10:05:28  profilanswer
 

Leg9 a écrit :

Le camembert de Normandie Lidl est trés acceptable :o


 
Pas de lidl vers chez moi, sinon j'aurais bien goûté aussi pour ne pas mourrir idiot, on sait jamais.
 
Mais bon, en règle générale quoi....
 
Le comté, y'a qu'à la coupe que ça a un goût de comté. J'ai testé les trucs moins chers/sous plastique, c'est mangeable, mais c'est pas du comté et c'est sans plaisir.


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°19403678
galak
Revenez :(
Posté le 05-08-2009 à 10:06:26  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :

putain mais ouais [:xeen]
 
enfin si on a acces au luxe a 25 ans, il reste quoi de bandant pour les 40 ans de boulot a venir ?


Dis toi que le plus bandant c'est de se dire que pendant 40 ans tu vas ramer comme un ane si tu as de la chance d'avoir encore un boulot pour conserver ton appoart en banlieu et ta voiturette :D
 
Si entre temps y en a pas un qui a appuyer sur le bouiton rouge ou alors que la nature n'a pas encore repris ses droits :D

n°19403679
Leg9
Fire walk with me
Posté le 05-08-2009 à 10:06:34  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

Si ça c'est le luxe, une citadine française et appartement loué en banlieue. Pauvre France.

Ca fait mal hein ?


---------------
If I could start again, a million miles away, I would keep myself, I would find a way... "Loreleï's dead ; Heaven is about to fuzz."
n°19403690
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 10:07:29  profilanswer
 

http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0


---------------
marilou repose sous la neige
n°19403718
StefSamy
VC FTW
Posté le 05-08-2009 à 10:09:43  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :


 
 
C'est quand même là qu'on mesure le drame.
 
Si ça c'est le luxe, une citadine française et appartement loué en banlieue. Pauvre France.


 
Bah mettre 40% de son salaire dans un loyer, tu dépasses les 25% "habituels", c'est donc bien que tu priorises ce poste dans ton budget.
 
Tu pourrais louer un 20 m² en zone 5, ça serait moins cher, tu vis dans le luxe :o
 
La bagnolle c'est pareil, tu pourrais avoir une occasion à 3000€.....
 
 
Donc je te retourne la même : si manger du fromage ayant un bon goût de fromage est un luxe, c'est quand même là qu'on mesure le drame.


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°19403740
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 05-08-2009 à 10:11:28  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :

putain mais ouais [:xeen]
 
enfin si on a acces au luxe a 25 ans, il reste quoi de bandant pour les 40 ans de boulot a venir ?


 
 
Certains ne comptent pas bosser pendant 40 ans  [:julm3]


---------------
More GG, more skill
n°19403782
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 10:14:49  profilanswer
 

le truc a retenir c'est qu'on veux sans cesse depenser moins pour se nourrir et y passer le moins de temps possible (pour cuisiner et pour manger)
 
je l'ai deja dit plein de fois ici, bien manger ça ne coute pas cher en €  
ça coute en temps
 
le temps de faire les courses souvent pour avoir du frais
le temps de cuisiner, mijoter, faire les vaisselles
le temps de se mettre a table
etc  
pour 2 ou pire, pour 1 c'est pas genial du coup un macdo ça va vite et c'est gras/bon
mais un macdo pour 5 c'est +/- 40€
 
n'importe quel étudiant sait qu'un plat de pate carbo (nara pas nisé) pour 5 c'est +/- 5€    
 
quand on achete de la cuisine toute faite, on paye plus la valeur ajouté que les ingredients


---------------
marilou repose sous la neige
n°19403832
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 05-08-2009 à 10:18:51  profilanswer
 

benj-augias a écrit :

Vous payez combien d'eau, electricite, chauffage, ascenseur, assurance habitation, et taxe d'habitation, si on fait le calcul mensuel? Je veux savoir combien de frais ajouter a mon loyer.


 
ça dépend de la ville et de la taille du logement.

n°19403847
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 05-08-2009 à 10:20:44  profilanswer
 


 
Ah mais je me comparais à celle de Yop ma caille, pas à celle de l'ensemble des français...

mood
Publicité
Posté le 05-08-2009 à 10:20:44  profilanswer
 

n°19403851
boobaka
Posté le 05-08-2009 à 10:20:55  profilanswer
 

Tiens en parlant fromage ( course en supermarché  [:sombrero67]  )et vivre convenablement, je pose mon HS ...
Je me suis mis à regarder les prix au kg ou au litre des produits ...  
Je trouve inadmissible que des gros lots soit plus chère que des lots plus petits ..
Pour l'exemple concret, un pack de 20 pompotes ( enfant toussa) est plus chère au kg qu'un pack de 6 ...
Un pâck de 20 Heineken est plus chère au litre qu'un pack de 6 ...
'foiré de supermarché ... J'y perd de plus en plus mon temps à guetter les étiquettes ...


---------------
www.google.fr  
n°19403866
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 10:22:26  profilanswer
 

tu le veux en quel taille ton debarquement ?


---------------
marilou repose sous la neige
n°19403914
StefSamy
VC FTW
Posté le 05-08-2009 à 10:26:13  profilanswer
 

boobaka a écrit :

Tiens en parlant fromage ( course en supermarché  [:sombrero67]  )et vivre convenablement, je pose mon HS ...
Je me suis mis à regarder les prix au kg ou au litre des produits ...  
Je trouve inadmissible que des gros lots soit plus chère que des lots plus petits ..
Pour l'exemple concret, un pack de 20 pompotes ( enfant toussa) est plus chère au kg qu'un pack de 6 ...
Un pâck de 20 Heineken est plus chère au litre qu'un pack de 6 ...
'foiré de supermarché ... J'y perd de plus en plus mon temps à guetter les étiquettes ...


 
Pareil, j'ai vu ça l'autre jour sur pour je sais plus quel produit, j'étais scotché.
 
Ils ont habitué les clients aux packs "économiques", et ils inversent en lousedé.....


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°19403955
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 05-08-2009 à 10:30:23  profilanswer
 

En même temps, rien n'interdit de vendre plus cher les produits packagés en grosse quantité, qu'en petite quantité ! Le consommateur connaît les prix, personne ne l'oblige !  ([:garath_], un peu comme pour les SMS...)

n°19404026
StefSamy
VC FTW
Posté le 05-08-2009 à 10:37:38  profilanswer
 

W0r1dIndu5tri35 a écrit :

En même temps, rien n'interdit de vendre plus cher les produits packagés en grosse quantité, qu'en petite quantité ! Le consommateur connaît les prix, personne ne l'oblige !  ([:garath_], un peu comme pour les SMS...)


 
:D
 
Je te racconte pas s'ils avaient fait des forfaits SMS avec un coût unitaire plus élevé [:afrojojo]


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°19404034
boobaka
Posté le 05-08-2009 à 10:38:15  profilanswer
 

La démarche est malsaine, tu achètes en gros plus chère qu'a l'unité. Je ne vois pas le rapport avec les SMS....


---------------
www.google.fr  
n°19404097
flo850
moi je
Posté le 05-08-2009 à 10:43:34  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :

le truc a retenir c'est qu'on veux sans cesse depenser moins pour se nourrir et y passer le moins de temps possible (pour cuisiner et pour manger)
 
je l'ai deja dit plein de fois ici, bien manger ça ne coute pas cher en €  
ça coute en temps
 
le temps de faire les courses souvent pour avoir du frais
le temps de cuisiner, mijoter, faire les vaisselles
le temps de se mettre a table
etc  
pour 2 ou pire, pour 1 c'est pas genial du coup un macdo ça va vite et c'est gras/bon
mais un macdo pour 5 c'est +/- 40€
 
n'importe quel étudiant sait qu'un plat de pate carbo (nara pas nisé) pour 5 c'est +/- 5€    
 
quand on achete de la cuisine toute faite, on paye plus la valeur ajouté que les ingredients


 
oui et non  
oui , en cuisinant on mange mieux et pour moins cher qu'au resto ou même que des plats cuisiné. En plus les plats cuisinés sont gavés de gras et de sel ( meme pour les haut de gamme) , ce qui a un impact négatif sur la santé  
 
mais dans l'absolu, acheter de la viande rouge, du fromage, du poisson, c'est quand même pas donné


---------------

n°19404108
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 10:44:35  profilanswer
 


peut etre
peut etre pas  
 
des chips c'est entre 10 et 15€ le kilo
des biscuits c'est autour de 15€ le kilo
de la pizza c'est 8€ le kilo
 
des sandwich sodebo 12€ le kilo  
etc etc  
 
des frites surgelé, 2.5€  
pareil pour les plats cuisiné +/- 12 le kilo
 
c'est cher
 
des bon produits a plus de 12e le kilo, on en mange pas tout les jours ...


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404113
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 05-08-2009 à 10:44:48  profilanswer
 

boobaka a écrit :

La démarche est malsaine


 
Changez de commerçant ! Ne faîtes plus vos courses comme des robots.

n°19404114
stanos
un clavier azerty en vaut 2
Posté le 05-08-2009 à 10:44:56  profilanswer
 


 
 
Les bon produits coutent plus cher que la merde....mais pas bcp plus ! Le cout reste acceptable!
 
Si les bon produits sont chers, les mavais le sont aussi  :fou:  
 
 
D'ailleurs, je pense qu'il est possible de bien se nourrir, en quantité suffisante, équilibré toussa pour moins de 150 € /mois et par personnes.... a condition de se sortir les doigts du cul, se laver les mains et se mettre un minimum à la cuisine !

n°19404130
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 05-08-2009 à 10:46:07  profilanswer
 

stanos a écrit :


D'ailleurs, je pense qu'il est possible de bien se nourrir, en quantité suffisante, équilibré toussa pour moins de 150 € /mois et par personnes.... a condition de se sortir les doigts du cul, se laver les mains et se mettre un minimum à la cuisine !


 
En mangeant peu de viande, peu de fromage, peu de produits bio oui :o
 


---------------
More GG, more skill
n°19404139
micky78
Get ripped or die tryin'
Posté le 05-08-2009 à 10:46:48  profilanswer
 


 
T'en manges tellement peu, qu'une semaine après, il est devenu immangeable car trop fort et il fini a la poubelle/dans la gamelle du chien :D

n°19404154
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 05-08-2009 à 10:47:37  profilanswer
 

micky78 a écrit :


T'en manges tellement peu, qu'une semaine après, il est devenu immangeable car trop fort et il fini a la poubelle/dans la gamelle du chien :D


 
ce qui augmente intrinsèquement son prix.

n°19404158
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 10:47:48  profilanswer
 

flo850 a écrit :


 
oui et non  
oui , en cuisinant on mange mieux et pour moins cher qu'au resto ou même que des plats cuisiné. En plus les plats cuisinés sont gavés de gras et de sel ( meme pour les haut de gamme) , ce qui a un impact négatif sur la santé  
 
mais dans l'absolu, acheter de la viande rouge, du fromage, du poisson, c'est quand même pas donné


dans l'extreme : du filet de boeuf chez le boucher 30€ le kilo: un bon morceau que t'a pas au restau  
 
200g : un beau steack  
6€  une poigné d'haricot vert cuit a la vapeur et 2 pommes de terre => negligeable (-1€)
 
7€ le repas du dimanche  
 
moi j'en bouffe pas tout le jours et je trouve ça pas cher
moin cher qu'un macdo
 
du filet mignon de porc c'est 14€ le kilo, pareil pour le dimanche ...
 


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404170
stanos
un clavier azerty en vaut 2
Posté le 05-08-2009 à 10:48:48  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
En mangeant peu de viande, peu de fromage, peu de produits bio oui :o
 


 
 
En mangeant de la viande , du fromage et des produits bio en quantité suffisante  :non:  
 

n°19404172
micky78
Get ripped or die tryin'
Posté le 05-08-2009 à 10:48:50  profilanswer
 

Pour les produits plus chers en gros pack qu'en petit, ils en avaient parlé y'a pas longtemps et ils voulaient justement obliger les supermarchés a controler et corriger ça .. je sais pas ou ça en est

n°19404177
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 10:49:09  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
En mangeant peu de viande, peu de fromage, peu de produits bio oui :o
 


tout le monde sait qu'on surconsomme la viande et les produits laitiers
 
et sinon niveau legume si tu arrive a manger 5€ de fruit/legume par jour je te tire mon chapeau ...


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404191
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 05-08-2009 à 10:50:10  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


dans l'extreme : du filet de boeuf chez le boucher 30€ le kilo: un bon morceau que t'a pas au restau  
 
200g : un beau steack  
6€  une poigné d'haricot vert cuit a la vapeur et 2 pommes de terre => negligeable (-1€)
 
7€ le repas du dimanche  
 


 
 
Tu ne prends pas d'entrée ni de dessert ?
 
Steack/haricot j'apelle pas ça un repas de dimanche :o


---------------
More GG, more skill
n°19404209
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 05-08-2009 à 10:51:36  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


et sinon niveau legume si tu arrive a manger 5€ de fruit/legume par jour je te tire mon chapeau ...


 
J'en suis loin :o
15€/semaine au marché pour deux pour les fruits et légumes


---------------
More GG, more skill
n°19404215
StefSamy
VC FTW
Posté le 05-08-2009 à 10:51:52  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


si tu arrive a manger 5€ de fruit/legume par jour je te tire mon chapeau ...


 
Une tite poignée de cerises et c'est fait :D


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°19404227
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 10:52:44  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
 
Tu ne prends pas d'entrée ni de dessert ?
 
Steack/haricot j'apelle pas ça un repas de dimanche :o


pas tout les jours non
meme pratiquement jamais  
 
une entré de cruidité c'est 0.5€  
et un yahourt 0.25€  


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404239
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 10:53:38  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
J'en suis loin :o
15€/semaine au marché pour deux pour les fruits et légumes


:jap:
 
meme en bio c'est pas cher  


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404250
micky78
Get ripped or die tryin'
Posté le 05-08-2009 à 10:54:07  profilanswer
 

Mais les cerises c'est le genre de truc que je comprends pas comment on arrive a depenser des fortunes pour en acheter. Tout le monde a un voisin/collegue/ami/parents/.... qui a un cerisier chez lui et qui donc DEBORDE de cerises pendant toute la saison a supplier les gens de venir les ramasser chez lui ou pire, de lui prendre ses sacs plastiques de cerises qu'il ramene :D

n°19404276
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 10:55:45  profilanswer
 

retourner le pb dans tout les sens  
votre repas de la veille coute 2X fois moins cher en fait maison qu'en plat preparé
 
tient d'ailleur, vous qui vivez convenablement vous avez mangé quoi hier ? et pour combien ?  
 
perso gratin de courgette + pomme de terre
cout derisoire, legume du jardin bechamelle + un peu de gruyere


---------------
marilou repose sous la neige
n°19404315
voor0ck
Bois, Eau, Feu, Métal et Terre
Posté le 05-08-2009 à 10:59:09  profilanswer
 

Saumon fumé en entrée.
Homard.
gateau au chocolat..;


---------------
L'invincibilité se trouve dans la défense, la possibilité de victoire dans l'attaque. Sun Tzu.
n°19404335
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 05-08-2009 à 11:00:39  profilanswer
 

voor0ck a écrit :

Saumon fumé en entrée.
Homard.
gateau au chocolat..;


un lundi soir comme un autre sur   hfr  [:clooney3]


---------------
marilou repose sous la neige
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  718  719  720  ..  30268  30269  30270  30271  30272  30273

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)