Pas besoin d'être matheux, il suffit d'avoir de la culture 
1 mole de gaz parfait à pression et T ambiante = 22,4L
1 mole de CO2 = 44g
-> une cartouche de 16g fait 8L de gaz au repos
Méthode très con à la très grosse louche mais qui marche pour le volume d'un pneu auto c'est considérer que c'est un anneau, pour la moto tu fais 2/3
Pour un 160 60 17 : 160*160*.60*pi*(17*25.4+160*.60)*2/3 = 17.0e6 mm3 soit 17L
Si tu veux le gonfler à 2bar relatifs soit 3 bars absolus, il te faut 3 fois la quantité d'air donc ~51L
ça c'est si on considère qu'il y a pas déjà de l'air à 1 bar absolu dedans, mais là j'ai vraiment la méga flemme de corriger 
À la méga grosse louche il te faut 6 4 cartouches 
edit corrigé avec un 160 60 17
Message édité par lapattefolle le 28-07-2016 à 13:39:51
---------------
A/V