Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4893 connectés 

 

 

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  798  799  800  ..  1363  1364  1365  1366  1367  1368
Auteur Sujet :

[BLA²] Watercooling, optimisations et débat

n°2384410
calagan57
BF3 : calagan57
Posté le 12-02-2015 à 09:48:11  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

tistou77 a écrit :

Je pense que le gain vient du faite que je n'ai plus de bulle d'air dans le circuit (avec 1 pompe, il n'y avait que ça dans le block CPU)
Mais je pense que mon "gros" gain en temps vient du nettoyage des WB


 
Hello!
 
Bon je suis à 46l/h pour le débit de mon WC avec une D5 en position 1.... C'est inaudible et la température de l'eau monte un peu plus rapidement mais à 30° les ventilos s'enclenchent et elle rebaisse aussitôt  :jap: .
 
Par contre un truc con:
 
J'arrive pas à obtenir la même tension minimum sur le D5 branchée sur mon aquaero que si elle est branchée en direct en position "1"  :??: Du coup elle reste audible sur l'aquaero, alors je l'ai remise en direct, tant pis...


---------------
Waterbox
mood
Publicité
Posté le 12-02-2015 à 09:48:11  profilanswer
 

n°2384517
tistou77
Geek Inside!!
Posté le 12-02-2015 à 22:39:16  profilanswer
 

Poisson rouge a écrit :

Dissipation oc = Dissipation stock * (Fréquence oc / Fréquence stock) * (Vcore oc / Vcore stock)²


Ce calcul n'est pas vraiment fiable?
 
Le calcul se fait sur le TDP @stock (140W pour un 5930K) mais en réalité, il y très peu de chance que le CPU soit à 140W @stock
 


---------------
Mon topic d'achats/ventes: [VDS] Rien pour le moment
n°2384520
F117
Posté le 12-02-2015 à 23:04:15  profilanswer
 

a 140 W quand tu utilises a 100% mais aucun particuliers utilisent son CPU a 100% H24

n°2384521
l0g4n
Expert en tout :o
Posté le 12-02-2015 à 23:07:02  profilanswer
 

H24 surement pas, mais vu qu'un TDP c'est une mesure de joules par secondes, suffit d'être à 100% pendant une seconde pour l'atteindre :o
Surtout que ça fait longtemps que le TDP c'est plus "combien ça dissipe quand tu fait tourner toutes les parties du CPU au max" mais "combien il faut que tu absorbe du CPU pour qu'il puisse fonctionner dans une grande majorité des cas possibles".


---------------
Fort et motivé. Sauf parfois.
n°2384551
tistou77
Geek Inside!!
Posté le 13-02-2015 à 08:41:49  profilanswer
 

Le TDP qu'Intel indique à ces proc, c'est plus un conso "max" je suppose.
Comme chaque proc est différent en OC/temp, etc... ils sont surement aussi différent @stock
Suffit de voir un 5820K, 6 cores à 140W et un 5960X, 8 cores aussi à 140W
Or ce dernier consommera plus


---------------
Mon topic d'achats/ventes: [VDS] Rien pour le moment
n°2384553
l0g4n
Expert en tout :o
Posté le 13-02-2015 à 08:58:09  profilanswer
 

tistou77 a écrit :

Le TDP qu'Intel indique à ces proc, c'est plus un conso "max" je suppose.


Plutot que de supposer, vas directement chercher l'info à la source. En l’occurrence, tu suppose mal :

Citation :

Thermal Design Power (TDP) represents the average power, in watts, the processor dissipates when operating at Base Frequency with all cores active under an Intel-defined, high-complexity workload.


(source ark.intel.com)
En gros, c'est la puissance moyenne (et pas maximale) que le CPU dissipe à sa fréquence de base (sans OC, mais ça, on est tous d'accord dessus), avec tous les cœurs d'actifs (ce qui ne veux pas forcément dire "CPU à 100%" ), pendant une charge complexe définie par intel (un benchmark maison quoi).
Du coup, rien ne dis que c'est la puissance max que peut dissiper le CPU dans l'ensemble des cas possibles, même sans OC.


---------------
Fort et motivé. Sauf parfois.
n°2384555
tistou77
Geek Inside!!
Posté le 13-02-2015 à 09:13:30  profilanswer
 

Ok, ça serai défini avec un bench maison d'Intel alors.
Donc la formule en question calculerai une conso (W) avec une utilisation de ce "bench maison"
 
Je demande car avec cette "fameuse" formule, je serai à ~260W
Alors qu'avec n'importe quel test stress, c'est plus au alentour de 180W


---------------
Mon topic d'achats/ventes: [VDS] Rien pour le moment
n°2384563
Poisson ro​uge
Alias Redfish sur Nokytech
Posté le 13-02-2015 à 10:29:53  profilanswer
 

tistou77 a écrit :

Ce calcul n'est pas vraiment fiable?
 
Le calcul se fait sur le TDP @stock (140W pour un 5930K) mais en réalité, il y très peu de chance que le CPU soit à 140W @stock


Le calcule en soit est fiable... c'est le tdp@stock qui ne l'est pas (chaque cpu est différent).
Et normalement, ce modèle, si donné pour 140w, devrait être dans une valeur proche...
 

tistou77 a écrit :

Le TDP qu'Intel indique à ces proc, c'est plus un conso "max" je suppose.
Comme chaque proc est différent en OC/temp, etc... ils sont surement aussi différent @stock
Suffit de voir un 5820K, 6 cores à 140W et un 5960X, 8 cores aussi à 140W
Or ce dernier consommera plus


En fait, Intel et AMD n'ont pas exactement la même conception du TDP.
Mais si on reste chez le même constructeur, un 8 cores avec tdp de 140w consommera pareil (approximativement) qu'un 4 cores avec tdp de 140w... ça veut juste dire que sur le 8 cores, chaque core est plus efficient (meilleur ratio perf/conso).
Le tdp indique l'enveloppe thermique de l'ensemble du cpu... quelque soit son nombre de cœurs.
 

l0g4n a écrit :

En gros, c'est la puissance moyenne (et pas maximale) que le CPU dissipe à sa fréquence de base (sans OC, mais ça, on est tous d'accord dessus), avec tous les cœurs d'actifs (ce qui ne veux pas forcément dire "CPU à 100%" ), pendant une charge complexe définie par intel (un benchmark maison quoi).
Du coup, rien ne dis que c'est la puissance max que peut dissiper le CPU dans l'ensemble des cas possibles, même sans OC.


C'est pour ça que certains bench (courrament utilisé pour les test de stabilité d'oc) font dépasser ce tdp sans soucis.
 
Reste qu'avec un usage classique intense (bref, utilisation du cpu à 100% dans une application réel) est toujours au niveau du tdp ou en dessus.
 
 
Au final, garder en tête que le tdp et le calcule qui en découle pour l'oc est une base pour calibrer son wc en conséquence... en aucun cas un outil fiable pour une valeur au watt près.


Message édité par Poisson rouge le 13-02-2015 à 10:30:47

---------------
Miaou powaaaa !
n°2384566
saruhada
Legendary X58
Posté le 13-02-2015 à 10:47:55  profilanswer
 

Hello,
 
Calcul de consommation d'un CPU :
 
P (Puissance en Watts) = F (fréquence en MHz) * T² (Tension en Volts (au carré !)) / "R" (Résistance du CPU)


---------------
Achats & Ventes
n°2384568
l0g4n
Expert en tout :o
Posté le 13-02-2015 à 10:52:46  profilanswer
 

J'aimerai bien des sources pour ta formule. J'ai du mal à concevoir comment des volts * une fréquence / une résistance en ohm peuvent donner des joules/secondes...
Sans compter la facilité à obtenir une valeur comme la "résistance du CPU", et la simplification qui consiste à la considérer comme uniforme dans un SEMI-CONDUCTEUR :o


Message édité par l0g4n le 13-02-2015 à 10:53:32

---------------
Fort et motivé. Sauf parfois.
mood
Publicité
Posté le 13-02-2015 à 10:52:46  profilanswer
 

n°2384569
saruhada
Legendary X58
Posté le 13-02-2015 à 10:56:11  profilanswer
 

Bien sur : http://www.jmax-hardware.com/guide [...] age-6.html
 
Sa date, mais la formule reste valable


---------------
Achats & Ventes
n°2384571
l0g4n
Expert en tout :o
Posté le 13-02-2015 à 11:07:27  profilanswer
 

Citation :

(Pour ce faire, je me base sur la formule P= U² / R)


C'est mon avis à moi, mais c'est complètement bidon d'appliquer ça ici.
Déjà il insère la fréquence dans la loi d'ohm comme ça, par magie. Mais en plus il parle de la "résistance d'un E6600", sauf que pour un semi-conducteur, la résistance varie fortement en fonction de pleins de paramètres, y compris la température.
Bref, quitte à utiliser une formule un peu approximative, autant utiliser celle de poisson rouge qui à un plus de sens.


---------------
Fort et motivé. Sauf parfois.
n°2384573
Poisson ro​uge
Alias Redfish sur Nokytech
Posté le 13-02-2015 à 11:25:55  profilanswer
 

La formule de Saruhada (qui n'est pas non plus la sienne ^^) permet de connaitre la conso en fonction de certains éléments donnés.
Et cette formule est bien correcte, mais il est bien précisé dans le lien que ce n'est pas à proprement une résistance (même si c'est bien ça en pratique), mais plutôt de indice, spécifique à chaque cpu.
Tout comme le tdp, cet indice donné par le constructeur (en général pas communiqué tel quel au publique) pour chaque cpu au seins de la gamme, est approximatif... (tout les cores I5 2500K ne sont pas identiques en pratique).
 
Ma formule (qui n'est pas la mienne), permet juste d'extrapoler cpu stock > cpu oc.
L'indice n'apparait pas dans ce calcule, car il est des 2 cotés de l'équation... donc sans utilité.

Message cité 1 fois
Message édité par Poisson rouge le 13-02-2015 à 11:30:10

---------------
Miaou powaaaa !
n°2384574
l0g4n
Expert en tout :o
Posté le 13-02-2015 à 11:37:02  profilanswer
 

Poisson rouge a écrit :

mais il est bien précisé dans le lien que ce n'est pas à proprement une résistance (même si c'est bien ça en pratique), mais plutôt de indice, spécifique à chaque cpu.


:jap:
J'avais lu en diagonal.
Anyway, si c'est pas une résistance, on l'appel pas "résistance", on le désigne pas par la lettre R, et on n'indique pas se baser sur la loi d'ohm !
(Accessoirement, j'ai pas réussi à retrouver la formule sur google, je veux bien des détails dessus. En gros, le fameux indice serais en (Hz * v) / i ? )


---------------
Fort et motivé. Sauf parfois.
n°2384575
saruhada
Legendary X58
Posté le 13-02-2015 à 12:09:19  profilanswer
 

Heu, si je me rappel bien mes cours d'électronique, tout les composants font résistance (ne serais-ce que les fils ou les pistes de cuivre) même minime...
Donc dans un calcul de puissance on est obligé d'inclure la composante de la résistance...


---------------
Achats & Ventes
n°2384577
Profil sup​primé
Posté le 13-02-2015 à 12:14:25  answer
 

Les deux formules sont les mêmes... C'est de l'expérimental à la grosse louche utilisé uniquement dans le milieu de l'o/c.
 
Ensuite le TDP est effectivement la puissance moyennée... à l'échelle temporelle du CPU. Mais une valeur moyenne sur mettons une seconde peut tout à fait être qualifié de valeur maximale à l'échelle de temps de nos moyens de dissipation.

n°2384581
l0g4n
Expert en tout :o
Posté le 13-02-2015 à 12:22:49  profilanswer
 

saruhada a écrit :

Heu, si je me rappel bien mes cours d'électronique, tout les composants font résistance (ne serais-ce que les fils ou les pistes de cuivre) même minime...
Donc dans un calcul de puissance on est obligé d'inclure la composante de la résistance...


Sauf un supraconducteur :o
Plus sérieusement, la "résistance d'un CPU" (déjà, c'est tellement plein de composants différents que je vois mal comment tu la définie) vas bouger en fonction de pleins de choses, dont la température (donc elle bouge en temps réel).
Bien évidement que mettre une résistance dans un calcul de puissance ça a du sens (même si, en soit, on peut s'en passer, en connaissant tension et intensité max :o), c'est plus le coup de : "je part de la loi d'ohm, je rajoute la fréquence (wtf ?), je bricole la résistance (euh...) et PAF, ça me fait un TDP \o /" que je critique.
Et quand je cherche une source, je trouve rien :/


---------------
Fort et motivé. Sauf parfois.
n°2384590
Profil sup​primé
Posté le 13-02-2015 à 13:00:10  answer
 

Bah tu chauffe en continu : P=U²/R
Tu chauffes seulement une portion D d'une période à une fréquence f : P ~ U²/R*D*f ~ U²/K*f
 

n°2384592
l0g4n
Expert en tout :o
Posté le 13-02-2015 à 13:14:03  profilanswer
 


:jap:
 
Et du coup tu part du principe que la portion D est de 1 ? (une période complète quoi).
Et donc 1/K (K ?) = 1/R*D (mais D, c'est 1 non ?)
 


---------------
Fort et motivé. Sauf parfois.
n°2384597
Profil sup​primé
Posté le 13-02-2015 à 13:29:29  answer
 

D vaut n'importe quoi entre 0 et 1. Mais est indépendant de la fréquence.
K c'est la constante dans laquelle tu cases tout ce que tu veux, ici R*D.
 
Mon K est égal au "R" de saruhada.

n°2384602
l0g4n
Expert en tout :o
Posté le 13-02-2015 à 13:40:05  profilanswer
 

Je parle du cas où tu prend un cpu utilisé "à 100%" (pour ce que la formulation vaut hein :o), pour D.
Et au final, ça change pas mon avis sur la question, le R vas varier en fonction de pleins de trucs, y compris certains qui bougent "en temps réel" (température, zones du CPU utilisés) et tu vas être obligé de l'estimer sans jamais tomber sur un résultat vraiment cohérent :/


---------------
Fort et motivé. Sauf parfois.
n°2384608
rosco
Posté le 13-02-2015 à 14:01:52  profilanswer
 

C'est une estimation grossière vu qu'un calcul direct n'est pas possible, c'est tout...


Message édité par rosco le 13-02-2015 à 14:02:07
n°2384610
saruhada
Legendary X58
Posté le 13-02-2015 à 14:23:33  profilanswer
 

De toute façon au final l’intérêt est de savoir combien consomme ton CPU en IDLE ou en FULL, là ou les variations sont moindres.
Entre les 2 peu importe combien il consomme, tu sais que tu te situe entre telle et telle valeur au final.
 
Dans tout les cas si tu veux vraiment être précis, demande directement à Intel, mais a mon avis même eux sont incapable de te sortir la consommation calculé en temps réel. Obligé de passer par un compteur à la prise, mais là tu a la consommation du PC et pas seulement du CPU...
 
Quand tu charge le CPU tu peu savoir grosso-modo la "moyenne haute" de sa conso grâce a la formule.
Ce résultat suffit pour la plupart de tes besoins en terme de refroidissement/coût électrique/puissance dissipé/etc...


---------------
Achats & Ventes
n°2384611
Profil sup​primé
Posté le 13-02-2015 à 14:26:57  answer
 

En général les choses tombent bien :  
- l'utilisateur fait ses test pour chaque (vcore, fréquence) en utilisant le même logiciel
- la température est grosso modo la même (+-30°C, oui on parle de louche hein)

n°2384617
l0g4n
Expert en tout :o
Posté le 13-02-2015 à 14:52:00  profilanswer
 

saruhada a écrit :


Dans tout les cas si tu veux vraiment être précis, demande directement à Intel, mais a mon avis même eux sont incapable de te sortir la consommation calculé en temps réel. Obligé de passer par un compteur à la prise, mais là tu a la consommation du PC et pas seulement du CPU...


Petite mesure de courant consommé à la sortie des phases d'alim de la mobo. C'est ce qui, je suppose, est fait par les softs à la aida/hwmonitor ;)


---------------
Fort et motivé. Sauf parfois.
n°2384620
saruhada
Legendary X58
Posté le 13-02-2015 à 15:09:52  profilanswer
 

Oui en effet, comme les CM qui proposent des points de mesure directement sur le PCB ;).
Mais j'y ai pensé après :D.
 
Sinon, le Mayem X1 UV Green est-il un bon produit pour une utilisations sur la durée (soumis a des LED UV) ?


---------------
Achats & Ventes
n°2384643
tistou77
Geek Inside!!
Posté le 13-02-2015 à 17:15:22  profilanswer
 

Sympa ce débat :)
 
Après ma question de départ était
Est ce que c'est plausible qu'Aida64 m'indique ~180W sur le CPU en LOAD avec différent stress, alors que le calcul (formule posté par redfish) indique 260W
 
:jap:


---------------
Mon topic d'achats/ventes: [VDS] Rien pour le moment
n°2384649
Poisson ro​uge
Alias Redfish sur Nokytech
Posté le 13-02-2015 à 18:04:46  profilanswer
 

180w est ce que tu devrais avoir pour ton oc si tu avait cette fréquence à vcore stock...


---------------
Miaou powaaaa !
n°2384685
tistou77
Geek Inside!!
Posté le 13-02-2015 à 20:44:31  profilanswer
 

Bon, je vais demander aux dev d'Aida64 sur quoi il "se base" pour cette valeur


---------------
Mon topic d'achats/ventes: [VDS] Rien pour le moment
n°2384692
tistou77
Geek Inside!!
Posté le 13-02-2015 à 21:26:30  profilanswer
 

tistou77 a écrit :

Bon, je vais demander aux dev d'Aida64 sur quoi il "se base" pour cette valeur


 

Citation :

That formula isn't quite scientific ;) For example, your CPU has multiple clock planes and multiple voltage planes. Not to mention Turbo Boost, throttling and other factors that could ruin the validity of that formula. And also, how do you know the stock dissipation of your CPU? The value Intel publishes as TDP has nothing to do with the stock power draw of the CPU. It is only an informational value for motherboard manufacturers to help them design their motherboard PCB. Also, TDP is an average value, under regular usage scenario. It's not a peak value at all, not measured under heavy load. A 130W TDP CPU could easily draw over 160W, even at stock settings, if you put it under heavy stress (FPU subtest of AIDA64 System Stability Test for example). Of course, in order to measure such relatively accurate values, you would need a lot more than relying on the dissipation that the CPU reports for itself


Citation :

AIDA64 uses the standard method Intel provides to measure energy consumption of the CPU. It is never intended to be used by 3rd party applications. It was designed for Turbo Boost originally, to make sure the CPU knows how much energy it draws, to make sure it stays between the pre-configured TDP and TDC levels. But just like with the CPU core diode temperature measurement (which was designed to provide protection against overheating, and not to measure absolute temperature), Intel CPU owners demanded various software like AIDA64 to measure and show those readings. Even though in many cases the readings will not reflect anything useful

 

Citation :

Only Intel knows what changes about power measurement when you disable Turbo Boost. Even without Turbo Boost the CPU must stay inside the power envelope, so I suppose the power measurement should still work as before


 


---------------
Mon topic d'achats/ventes: [VDS] Rien pour le moment
n°2384697
Poisson ro​uge
Alias Redfish sur Nokytech
Posté le 13-02-2015 à 21:58:13  profilanswer
 

Arf... :sarcastic:
Ils sont vaguement en train de te dire que 180w c'est juste le cpu non oc sur leur bench... en fait leur programme ne tient aucunement compte de tes params d'oc.

Message cité 1 fois
Message édité par Poisson rouge le 13-02-2015 à 22:00:03

---------------
Miaou powaaaa !
n°2384748
Triptyk
Mr. Propre
Posté le 14-02-2015 à 10:24:31  profilanswer
 

:hello:
 
J'ai un peu de temps alors petit sondage qui me taraude, dans les config water que vous montez je vois toujours passer les mêmes boitiers :o , avec bien sur les lauréats comme le Cosmos 2 et le 900D...
On est qu'une poignée à posséder un boitier Mountain Mods de type Ascension, très bien adapté pour le WC, et j'aimerais savoir ce que les passionnés en pense, aussi bien au niveau esthétique qu'au niveau de l'intégration, car je trouve que ce type de boitier hors norme n'est pas souvent représenté.
 
Hésitez pas à dire ce que vous en penser de manière objective, c le débat qui est intéressant ;)


---------------
>> Achats/Ventes  <<
n°2384751
juan1972
Posté le 14-02-2015 à 10:33:03  profilanswer
 

Triptyk a écrit :

:hello:
 
J'ai un peu de temps alors petit sondage qui me taraude, dans les config water que vous montez je vois toujours passer les mêmes boitiers :o , avec bien sur les lauréats comme le Cosmos 2 et le 900D...
On est qu'une poignée à posséder un boitier Mountain Mods de type Ascension, très bien adapté pour le WC, et j'aimerais savoir ce que les passionnés en pense, aussi bien au niveau esthétique qu'au niveau de l'intégration, car je trouve que ce type de boitier hors norme n'est pas souvent représenté.
 
Hésitez pas à dire ce que vous en penser de manière objective, c le débat qui est intéressant ;)


:hello:
C'est juste que se sont des boîtiers inabordables d'une part pour leurs tarifs et aussi les frais de douanes qui viennent se greffer par dessus.
 
Perso, je rêve d'un boitier comme le MM.
Mais je me contente de mon Cosmos RC1000.


---------------
Achats/V€nt€s / G€€k Room by Juan
n°2384755
Triptyk
Mr. Propre
Posté le 14-02-2015 à 10:39:14  profilanswer
 

ben oui et non et c'est pour ça aussi que je pose la question, car on peut en trouver également en Europe sur le site aquatuning.fr, mais bien sur sans la possibilité de choisir à la carte ses différents panneaux... mais c juste que question place et intégration quand on doit placer des gros rads dans son boitier je me demande pourquoi pas + de gens choisissent le système à double compartiment et se font chier à vouloir les caser dans un espace restreint...


---------------
>> Achats/Ventes  <<
n°2384757
juan1972
Posté le 14-02-2015 à 10:44:48  profilanswer
 

Souvent une histoire de tune, mais aussi de défit d'intégration.


---------------
Achats/V€nt€s / G€€k Room by Juan
n°2384759
tistou77
Geek Inside!!
Posté le 14-02-2015 à 10:49:39  profilanswer
 

Poisson rouge a écrit :

Arf... :sarcastic:
Ils sont vaguement en train de te dire que 180w c'est juste le cpu non oc sur leur bench... en fait leur programme ne tient aucunement compte de tes params d'oc.


De ce que j'ai compris, la mesure de la conso ce fais via le "Turbo Boost" (spécification Intel)
En OC et donc sans Turbo Boost, la valeur n'est peut être pas fiable.
 
En gros, je me dis que c'est entre 180 et 260W :D
 


---------------
Mon topic d'achats/ventes: [VDS] Rien pour le moment
n°2384763
Triptyk
Mr. Propre
Posté le 14-02-2015 à 10:51:56  profilanswer
 

juan1972 a écrit :

Souvent une histoire de tune, mais aussi de défit d'intégration.


 
Comme tu le soulignes le seul défaut que je lui trouve en effet c'est l'absence de cable management, mais bon c'est pas si compliqué de se créer un cache alim ou autre...  
Moi j'avais + le sentiment que c'est la forme relativement cubique de ces boitiers qui déplait à certains, mais après tout comme tu dis ca n'est peut être qu'une question d'intégration, c'est sur qu'il y a du taf pour bien le remplir :sol:


---------------
>> Achats/Ventes  <<
n°2384776
l0g4n
Expert en tout :o
Posté le 14-02-2015 à 11:24:27  profilanswer
 

Triptyk a écrit :

ben oui et non et c'est pour ça aussi que je pose la question, car on peut en trouver également en Europe sur le site aquatuning.fr, mais bien sur sans la possibilité de choisir à la carte ses différents panneaux... mais c juste que question place et intégration quand on doit placer des gros rads dans son boitier je me demande pourquoi pas + de gens choisissent le système à double compartiment et se font chier à vouloir les caser dans un espace restreint...


Perso j'ai un Elysium. C'est pas cher (le plus petit mountain mod, le pinnacle 18, est à 200€ sur aquatunning, le double du prix du Xigmatek à la bonne époque, et il est plus petit :D), et j'ai largement assez de place pour caler tout le water que je veux :D
 
Et pis mountain mod, il manque pleins de choses pour que le tarif vaille le coup, comparé à du lian-li par exemple : baies de disques avec connecteurs hotplugs, cable management de kalitat...

Message cité 1 fois
Message édité par l0g4n le 14-02-2015 à 11:24:53

---------------
Fort et motivé. Sauf parfois.
n°2384796
Triptyk
Mr. Propre
Posté le 14-02-2015 à 12:15:43  profilanswer
 

l0g4n a écrit :


Perso j'ai un Elysium. C'est pas cher (le plus petit mountain mod, le pinnacle 18, est à 200€ sur aquatunning, le double du prix du Xigmatek à la bonne époque, et il est plus petit :D), et j'ai largement assez de place pour caler tout le water que je veux :D
 
Et pis mountain mod, il manque pleins de choses pour que le tarif vaille le coup, comparé à du lian-li par exemple : baies de disques avec connecteurs hotplugs, cable management de kalitat...


 
les baies de disques je trouve ça un détail, mais je suis assez d'accord avec toi pour le rangement des cables, ils pourraient faire un effort de ce côté la  :jap:


---------------
>> Achats/Ventes  <<
n°2384835
zor29
Posté le 14-02-2015 à 17:30:32  profilanswer
 

zor29 a écrit :

Bonsoir
Je suis obligé de changer de Watercooling après 10 ans de bon et loyaux service!!  :whistle:  
Config
 - I5 4670k
 - Asus Z87-A
 - 2 x 4 Go vengeance 1600
 - 670 GTX oc
 
Ancien:
- CPU 1a-HV4
- GPU  1a hv2
- pompe ehiem 1000  1000l:h et 2 m au refoulement  pour du HPDC
- Bix 240 + 2x120 mm
 -> donc du HPDC
 
Bon au bout de 10 ans le 1a HV4 est je pense usé!! après les nombreux nettoyages.
Environ 80-85° en full @ 4.2 Ghz et 1.15v (presque tout en auto)  :cry:  
Pour le le GPU j'ai une 670 et elle fait pas de bruit donc plus nécessaire de la passer en water
 
Pour le nouveau water je pense garder un max de composants
 
Question waterblock CPU
 - Nexxos XP
 - Kryos Delrin
 - EK-SUPREMACY EVO
 
Et pour la pompe je souhaiterais une pompe silencieuse..
La ehiem 1000 ronronne beaucoup.  :??:  
 
Si vous avez des  infos, idées sur les nouveaux WB
Merci :bounce:


 
J'ai répondu à mes questions sans votre aide
Merci

n°2384866
Roms_26
Posté le 14-02-2015 à 20:06:36  profilanswer
 

zor29 a écrit :


 
J'ai répondu à mes questions sans votre aide
Merci


 
GG, tu vas les ouvrir tes wb pour regarder ce pb de perf ?

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  798  799  800  ..  1363  1364  1365  1366  1367  1368

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[mod] Lian li PC07 plus & integration Big watercoolingChoix du meilleur kit(tour) de watercooling pr un Q6600.
Watercooling full integral micro ATX / EN VENTEWatercooling ou pas ?
Watercooling: CPU ou GPU d'abord ?Problème watercooling
Avis intégration/circuit watercoolingShunt d'1 alim pour config watercooling
aide pour choisir les pieces pour faire un watercooling silencieuxWatercooling dans P180 en photos
Plus de sujets relatifs à : [BLA²] Watercooling, optimisations et débat


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)