Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4474 connectés 

 

 

L'évolution de votre machine...




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter
Les invités peuvent voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  320  321  322  ..  988  989  990  991  992  993
Auteur Sujet :

[Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)

n°7912120
Kirok
Habite à l'intérieur de son pc
Posté le 23-05-2011 à 14:51:42  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

el-carlito-27000 a écrit :

Avez-vous une date de sortie des proco buldozer?histoire que les phenom II baisse de prix XD


 
Ils ont déjà baisser les prix pour l'arriver du buldo, un Phenom II X4 955 @ 3,2Ghz à 99,99€

Message cité 1 fois
Message édité par Kirok le 23-05-2011 à 14:52:03
mood
Publicité
Posté le 23-05-2011 à 14:51:42  profilanswer
 

n°7912124
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 23-05-2011 à 14:54:06  profilanswer
 

Invite_Surprise a écrit :

Le seul défaut des SB, c'est la lotterie au niveau le prix des chips et le fait qu'ils sont moins perf qu'un Buldo.


n°7912125
Charles K
Posté le 23-05-2011 à 14:54:46  profilanswer
 

el-carlito-27000 a écrit :

Avez-vous une date de sortie des proco buldozer?histoire que les phenom II baisse de prix XD

 

Non. Ils font que ça  [:zedlefou:1]


Message édité par Charles K le 23-05-2011 à 14:55:17
n°7912128
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 23-05-2011 à 14:55:29  profilanswer
 

Kirok a écrit :

..., un Phenom II X4 955 @ 3,2Ghz à 99,99€


Peut-être qu'il trouve que c'est du vol.
Il attend p-ê qu'il baisse à 24,99€.

n°7912135
Profil sup​primé
Posté le 23-05-2011 à 14:58:47  answer
 

aliss a écrit :

Quand on voit cette bdd de tensions/fréquences sous lynx, on se dit que beaucoup de monde doit "valider" l'oc de son SB en lancant le bench cpu d'un soft de futuremark... :D


Linx comme base de comparaison c'est nawak
OCCT ou Prime nécessitent bien souvent + de VCore (encore)
Mais ça personne yteuldi  [:bodycitiz:1][:bodycitiz:2]

Message cité 2 fois
Message édité par Profil supprimé le 23-05-2011 à 14:59:16
n°7912136
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 23-05-2011 à 14:58:47  profilanswer
 

A 250€ le 2600K, c'est loin d'être du vol. Intel a fait bien pire.
 
Concernant les performances de Bulldo, vu que j'en sais rien, je préfère parler des choses qui existent vraiment et qui sont en vente ... [:nedurb]
 
 
 
La version avec AVX est aussi exigeante que Prime95 d'après mes tests voire + niveau chauffe

Message cité 1 fois
Message édité par Invite_Surprise le 23-05-2011 à 15:01:12
n°7912143
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 23-05-2011 à 15:01:12  profilanswer
 

Invite_Surprise a écrit :


 
Sur 57 exemplaires du même batch, Massman n'a trouvé que 2 exemplaires qui ne passait pas les 5 GHz et 6 au dessus de 5.5 GHz, la moyenne étant entre 5250-5300.
 
Le seul défaut des SB, c'est la lotterie au niveau des chips.


 
Heu franchement sa bdd c'est un peu le foutoir, ça va d'exemplaire en air jusqu'au LN2, y a pas vraiment de protocole de test, parfois c'est uniquement du max screen (genre 5500MHz en air à...1.75v...) :/

n°7912144
wolfflyter
Posté le 23-05-2011 à 15:01:52  profilanswer
 


 
Clair que c'est nul http://www.intel.com/support/proce [...] 023143.htm
 
 :)


---------------
該反思的是,往往有幫助
n°7912145
Profil sup​primé
Posté le 23-05-2011 à 15:01:59  answer
 

Invite_Surprise a écrit :

La version avec AVX est aussi exigeante que Prime95 d'après mes tests voire + niveau chauffe


La chauffe n'est pas le seul critère malheureusement
EDIT: voir du côté de kombustor ou FurMark
En jeux la donne est radicalement différente pourtant ils font chauffer comme des diables
 


Linx est un bench et devrait le rester

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 23-05-2011 à 15:06:18
n°7912155
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 23-05-2011 à 15:07:07  profilanswer
 

aliss a écrit :


 
Heu franchement sa bdd c'est un peu le foutoir, ça va d'exemplaire en air jusqu'au LN2, y a pas vraiment de protocole de test, parfois c'est uniquement du max screen (genre 5500MHz en air à...1.75v...) :/


Je ne parle pas de sa BDD mais des tests qu'il a effectué avec le magasin Tones.be ou le protocole est le même pour tous les exemplaires testés :
 
http://hwbot.org/forum/showpost.ph [...] tcount=207
 

mood
Publicité
Posté le 23-05-2011 à 15:07:07  profilanswer
 

n°7912156
el-carlito​-27000
Posté le 23-05-2011 à 15:07:08  profilanswer
 

100 euros sa va mais venant d'un E4500, d'une P5 NE SLI je ne sais pas ce que valent les phenomII niveau game

n°7912163
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 23-05-2011 à 15:12:04  profilanswer
 

Invite_Surprise a écrit :


Je ne parle pas de sa BDD mais des tests qu'il a effectué avec le magasin Tones.be ou le protocole est le même pour tous les exemplaires testés :
 
http://hwbot.org/forum/showpost.ph [...] tcount=207
 


 
Et c'est quoi ? Car mis à part le batch et une fréquence donnée, il y a rien.
 

n°7912164
wolfflyter
Posté le 23-05-2011 à 15:12:05  profilanswer
 


 
 
Encore faut il pouvoir l'utiliser a une frequence X ou Y [:cerveau goret]
 
Bref chacun a sa vision des choses , perso je serai pour du Crysis comme test de performances
Cpu et stabilité général  :jap:


---------------
該反思的是,往往有幫助
n°7912166
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 23-05-2011 à 15:14:08  profilanswer
 

aliss a écrit :


 
Et c'est quoi ? Car mis à part le batch et une fréquence donnée, il y a rien.
 


Citation :

We did it like this :
 
1.55Vcore set, try to boot 54X. No boot or no HD detected : drop multi till we got into windows ... If boot was succesfull at 55X, try higher... mess with bclock...
 
Takes about 5 mins per CPU...


 
http://hwbot.org/forum/showpost.ph [...] tcount=219
 
 ;)

n°7912168
Profil sup​primé
Posté le 23-05-2011 à 15:17:18  answer
 

Des VCores très distingués [:mister yoda:2] durant un temps de test démocratique
+ Linx comme arbitre, n'en jette plus :lol:

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 23-05-2011 à 15:18:16
n°7912170
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 23-05-2011 à 15:17:42  profilanswer
 

Donc du max bootable... :/
 

n°7912171
Gigathlon
Quad-neurones natif
Posté le 23-05-2011 à 15:18:08  profilanswer
 

Invite_Surprise a écrit :

Citation :

1.55Vcore set, try to boot 54X. No boot or no HD detected : drop multi till we got into windows ... If boot was succesfull at 55X, try higher... mess with bclock...



Justement, il y a un sushi là... Je ne dois pas être le seul à me foutre royalement que Sandy puisse boot à 50GHz sous 230VAC, d'autant plus quand il s'agit de commercialisation de déclinaisons supérieures à l'i7-2600K dans l'éventualité où le FX-8110 s'avère plus performant.


Message édité par Gigathlon le 23-05-2011 à 15:19:02
n°7912174
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 23-05-2011 à 15:23:53  profilanswer
 

aliss a écrit :

Donc du max bootable... :/
 


Faut-il souligner qu'il s'agit d'overclockers reconnus qui sont pas là pour faire des LinX et des Prime95  :??:  
 
Vu que chez SB c'est le multiplicateur qui fait quasiment tout, le reste est une histoire de cooling.
 
Leur étude est juste là pour montrer la différence importante qui existe entre les différents exemplaires d'un même batch et c'est assez éloquent.
 
 
 
Qu'est ce que tu veux prouver ? J'ai du mal à comprendre ...

Message cité 1 fois
Message édité par Invite_Surprise le 23-05-2011 à 15:25:07
n°7912176
aout
Posté le 23-05-2011 à 15:25:25  profilanswer
 

Wirmish a écrit :


Peut-être qu'il trouve que c'est du vol.
Il attend p-ê qu'il baisse à 24,99€.


 
Quand le i3-2100 est a 94e, ouais on peut legitimement s'attendre a ce que le 955 baisse davantage.
 

n°7912192
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 23-05-2011 à 15:37:12  profilanswer
 

Sinon sur le RD990, On a quoi comme info sur le nombre de lignes ?
 
Niveau PCI-E on aura 16x * 4 ou bien 8x *4 ?
 
C'est pas très clair sur wiki, et quand je vois la carte mère gigabite E-ATX ... avec 6 * 16x :rolf:


---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°7912196
Gigathlon
Quad-neurones natif
Posté le 23-05-2011 à 15:40:38  profilanswer
 

2x16 ou 4x8 au choix.

n°7912199
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 23-05-2011 à 15:41:30  profilanswer
 

ça sert à quoi cette abondance de slots 16x cablé en ... dégradé ...


---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°7912204
Profil sup​primé
Posté le 23-05-2011 à 15:43:46  answer
 

Le northbridge aura: 32 16x; 1 4x et 6 1x et le SB950: 4 1x
http://en.ocworkbench.com/tech/amd [...] ebit-2011/
 
EDIT: aout > ce ne sont pas des processeurs comparables
Invite_Surprise > je me suis déjà largement exprimé sur les Topics dédiés...


Message édité par Profil supprimé le 23-05-2011 à 15:46:27
n°7912208
Dalfanor
Posté le 23-05-2011 à 15:45:30  profilanswer
 

branché des carte graphique en carton pour gérer 16 écran à moindre coût parce que les constructeurs sont trop bête pour cabler leur 5450/gt210 en pci-e x1  :D  
 
ou branché 4 carte raid avec 32 ssd derrière
 
 
 
 [:dehors]  

n°7912210
aout
Posté le 23-05-2011 à 15:46:10  profilanswer
 

Biermann : certes mais niveau perfs le 2100 est toujours devant, meme sur les bench qui requiert beaucoup de coeurs.

n°7912214
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 23-05-2011 à 15:47:30  profilanswer
 

Invite_Surprise a écrit :


Faut-il souligner qu'il s'agit d'overclockers reconnus qui sont pas là pour faire des LinX et des Prime95  :??:

 

Vu que chez SB c'est le multiplicateur qui fait quasiment tout, le reste est une histoire de cooling.

 

Leur étude est juste là pour montrer la différence importante qui existe entre les différents exemplaires d'un même batch et c'est assez éloquent.

 


 

On est bien d'accord qu'il s'agit avant tout de démontrer le potentiel des différents batch, néanmoins ça représente absolument pas le potentiel d'oc du SB dans des conditions normales d'oc, pour du h24, avec un vcore raisonnable et ceci même en water.

 

Pour ce qui est des overclockeurs (pro ou pas, reconnus ou pas), leur max screen sous cpu-z ne m'a jamais intéressé.  ;)

Message cité 1 fois
Message édité par aliss le 23-05-2011 à 15:52:46
n°7912216
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 23-05-2011 à 15:48:59  profilanswer
 

la différence entre le SB950 et SB920 c'est le support du Raid 5.


---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°7912217
Profil sup​primé
Posté le 23-05-2011 à 15:49:42  answer
 

aout > tu ne t'intéresses qu'aux benchs de jeux
Voilà ce qui te perds
Sinon le 955 est bien + performant ou on n'a pas lu les mêmes tests :heink:

n°7912219
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 23-05-2011 à 15:51:53  profilanswer
 

barbare128 a écrit :

ça sert à quoi cette abondance de slots 16x cablé en ... dégradé ...


Et encore, le 6è est par défaut en x1  [:tinostar]

n°7912220
aout
Posté le 23-05-2011 à 15:52:04  profilanswer
 

http://www.anandtech.com/bench/Product/289?vs=88
 
Y'a deux benchs pour lesquels le 955 est clairement devant l'i3 :/ Pour le reste il est soit carrement a la traine soit c'est kif kif. Et ils parlent pas que de jeux la dedans.

n°7912221
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 23-05-2011 à 15:53:24  profilanswer
 

Marc a écrit :


Et encore, le 6è est par défaut en x1  [:tinostar]


 
tu vas t'amuser avec cette carte pour les multi gpus  :jap:  
 
mais bon un peu comique pour un utilisateur réel  :whistle:


---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°7912222
Profil sup​primé
Posté le 23-05-2011 à 15:54:06  answer
 

aout a écrit :

http://www.anandtech.com/bench/Product/289?vs=88
 
Y'a deux benchs pour lesquels le 955 est clairement devant l'i3 :/ Pour le reste il est soit carrement a la traine soit c'est kif kif. Et ils parlent pas que de jeux la dedans.


Achète-toi des lunettes :d

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 23-05-2011 à 15:54:19
n°7912225
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 23-05-2011 à 15:55:36  profilanswer
 


 
Je crois qu'il a zappé le nombre de fois ou "lower is better"... ;)

n°7912236
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 23-05-2011 à 15:59:05  profilanswer
 

aliss a écrit :


 
On est bien d'accord qu'il s'agit avant tout de démontrer le potentiel des différents batch, néanmoins ça représente absolument pas le potentiel d'oc du SB dans des conditions normales d'oc, pour du h24, avec un vcore raisonnable et ceci même en water.
 
Pour ce qui est des overclockeurs (pro ou pas, reconnus ou pas), leur max screen sous cpu-z ne m'a jamais intéressé.  ;)


Un CPU SB qui boote à 5.7GHz avec 1.55v c'est plutôt bon signe, crois-moi  :D

n°7912237
Kirok
Habite à l'intérieur de son pc
Posté le 23-05-2011 à 15:59:15  profilanswer
 

Sa a l'air pro-intel ton site anandtech lol. :p

n°7912238
Marc
Chasseur de joce & sly
Posté le 23-05-2011 à 15:59:28  profilanswer
 

aout a écrit :

http://www.anandtech.com/bench/Product/289?vs=88
 
Y'a deux benchs pour lesquels le 955 est clairement devant l'i3 :/ Pour le reste il est soit carrement a la traine soit c'est kif kif. Et ils parlent pas que de jeux la dedans.


 
MWarf.
 
http://www.hardware.fr/articles/77 [...] l-amd.html
 
Le Phenom II est devant dans :
 
3D Studio Max 2010, Cinema 4D R11, MinGW / GCC, Avidemux + x264, MainConcept + H.264/AVC Pro, After Effects CS4
 
L'i3 est devant dans :
 
WinRAR 3.9, Nuendo 4.3, Crysis, Arma 2, Grand Theft Auto IV, Anno 1404
 

n°7912239
matthiman
de Gilead
Posté le 23-05-2011 à 16:00:48  profilanswer
 

en gros les jeux sont pour l'I3 :D
Allez le BD on se bouge le fion pour tout péter en jeux merci :o


---------------
Ventes - Feedback
n°7912241
aout
Posté le 23-05-2011 à 16:01:41  profilanswer
 

Ok j'ai ete de mauvaise fois, y'a 6 benchs en tout ou il est devant, le reste c'est soit kif kif soit l'i3 qui prend le large.

n°7912250
Kirok
Habite à l'intérieur de son pc
Posté le 23-05-2011 à 16:03:57  profilanswer
 

aout a écrit :

Ok j'ai ete de mauvaise fois, y'a 6 benchs en tout ou il est devant, le reste c'est soit kif kif soit l'i3 qui prend le large.


 
Surtout pour les jeux hein !!

n°7912252
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 23-05-2011 à 16:04:41  profilanswer
 

Marc a écrit :

 

MWarf.

 

http://www.hardware.fr/articles/77 [...] l-amd.html

 

Le Phenom II est devant dans :

 

3D Studio Max 2010, Cinema 4D R11, MinGW / GCC, Avidemux + x264, MainConcept + H.264/AVC Pro, After Effects CS4

 

L'i3 est devant dans :

 

WinRAR 3.9, Nuendo 4.3, Crysis, Arma 2, Grand Theft Auto IV, Anno 1404

 



Faut donc un i3 pour jouer à des jeux qui sont compressés en *.rar :)

Message cité 2 fois
Message édité par moyen_moins le 23-05-2011 à 16:05:09
n°7912254
seth-01
Posté le 23-05-2011 à 16:05:29  profilanswer
 

Kirok a écrit :


 
Surtout pour les jeux hein !!


c'est là justement qu'il faut que BD frappe très fort !!!

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  320  321  322  ..  988  989  990  991  992  993

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[topic uniq] LanParty MI P55-T36 mini itx[Topic unique] Crucial M225 (Version 64, 128, 256 Go)
AMD Athlon 64 FX-57 overclocké à 3.1ghz s/A8N32-SLI Deluxe+SLI 8800GTX[Topic unique] Gigabyte GA-MA770T-UD3P
Erreur CRC WinRar Config AMD 3 Windows 7 64[Topic Unique] Thermaltake Level 10
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] Processeurs AMD Bulldozer FX-8100/6100/4100 (32nm)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)