Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4662 connectés 

 


Propositions de nouveau titre du topic


 
12.4 %
 12 votes
1.  "Smart Food"
 
 
8.2 %
 8 votes
2.  "Soleil Vert IRL - Le turfu c'est ici"
 
 
3.1 %
   3 votes
3.  "Soleil vert, la nourriture 2.0 du turfu !"
 
 
9.3 %
 9 votes
4.  "Soleil vert, poudres et autres cis-repas"
 
 
28.9 %
 28 votes
5.  "Repas en poudre - Repas en barres : Le topic de la nutrition 2.0"
 
 
17.5 %
 17 votes
6.  "Repas en poudre, boissons, barres et mueslis : Le topic de la nutrition tout-en-un"
 
 
4.1 %
  4 votes
7.  "Se nourrir au 21eme siècle : Les poudres déshydratées"
 
 
3.1 %
   3 votes
8.  "Le repas sohype 2.0 : Mange ta poudre à boire"
 
 
7.2 %
 7 votes
9.  "Sniff pas ta poudre, shake-la ! Nutrition du futur"
 
 
6.2 %
 6 votes
10.  On garde le titre actuel
 

Total : 102 votes (5 votes blancs)
Sondage à 3 choix possibles.
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  462  463  464  ..  468  469  470  471  472  473
Auteur Sujet :

Repas en poudre - Repas en barres : Le topic de la nutrition 2.0

n°67763349
Cuistot du​ Commensal
Seul à la maison.
Posté le 02-02-2023 à 15:21:13  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

qhyron90 a écrit :


 
 
20% sur tous les produits? j'ai rien reçu


https://jimmyjoy.com/pages/price-ch [...] 08-02-2023

mood
Publicité
Posté le 02-02-2023 à 15:21:13  profilanswer
 

n°67763442
raymondcal
Posté le 02-02-2023 à 15:33:53  profilanswer
 

khaali75 a écrit :


 
Chez Vitaline, il n'y a que la poudre tomate qui est Vegan, et il y a bien de la B12 dedans comme détaillé sur leur site.
https://vitaline.fr/blogs/news/vitaline-devient-vegan


 
Je reviens sur cette question, sur les produits Vegan + Bio de Vitaline (poudre Tomate et leurs barres) sans B12 : s'il la vit B12 en rajout n'est pas indiquée sur les étiquettes, c'est qu'il n'y en a pas, blog ou pas blog ; c'est l'étiquette d'un produit qui fait foi, pas un billet de blog, surtout publié en début des phases de tests.
De ce que je vois, l'ajout de B12 comme additif ou ingrédient santé n'est pas autorisée en Bio.
Et le calcium est autorisé... mais pas dans un but d'enrichissement en calcium.
En fait, les ingrédients d'enrichissement sont interdits dans les produits bio. Les Bio sont tellement supérieurs en eux-mêmes, probablement...
 
Donc "Vegan + Bio", merci c'est non.
Et, donc, les Vitaline poudre Tomate, et toutes les Vitaline barres, tant qu'ils n'auront pas d'enrichissement, ça sera non aussi.


---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67763565
Hegemonie
Posté le 02-02-2023 à 15:50:18  profilanswer
 

Je comprendrais jamais pourquoi vous cherchez absolument le moins cher sur ce genre de poste.
 
C'est DEJA moins cher qu'un repas normal. Autant avoir un minimum de plaisir et prendre celui qui nous convient non?
 

n°67763659
qhyron90
Soyez pas vache adoptez un cha
Posté le 02-02-2023 à 16:00:42  profilanswer
 
n°67764202
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 02-02-2023 à 17:15:15  profilanswer
 

Hegemonie a écrit :

Je comprendrais jamais pourquoi vous cherchez absolument le moins cher sur ce genre de poste.
 
C'est DEJA moins cher qu'un repas normal. Autant avoir un minimum de plaisir et prendre celui qui nous convient non?
 


le moins cher et de qualité  
et le moins cher, peut-être quand même question finance :spamafote:


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°67764477
pwarlk
Posté le 02-02-2023 à 17:59:54  profilanswer
 

Hegemonie a écrit :

Je comprendrais jamais pourquoi vous cherchez absolument le moins cher sur ce genre de poste.
 
C'est DEJA moins cher qu'un repas normal. Autant avoir un minimum de plaisir et prendre celui qui nous convient non?
 


 
bah en vrai... pas tant.  
ça devient 2€ les 400kcal en active, donc 4€ le repas de 800kcal, ma cantine devient moins chère pour des légumes, du fromage blanc et une entrée ^^
 
c'est désormais assez proche aussi de ce que tu pourrais cuisiner. l'argument smart reste, l'argument économie disparait de plus en plus je  trouve :)

n°67764487
harold_fin​ch
Posté le 02-02-2023 à 18:01:35  profilanswer
 

A l'origine on devait nourrir les pays d'Afrique avec cette révolution :o
Maintenant on alimente les bobo de France et d'Europe :o


---------------
"When I was a kid, computers made more sense to me than people" - Root
n°67767724
raymondcal
Posté le 03-02-2023 à 10:12:53  profilanswer
 

Les organisations humanitaires ont déjà tout ce qui leur faut, les Fresubin et Nutriset sont bien plus concentré en nutriments que nos poudres !
Sinon, heu, un repas à 4 € en cantine, heu… Merci mais je préfère encore un shaker à 4 €, en fait. Les cantines aussi subissent les hausses de prix, il suffit de voir les nouvelles rations de certains CROUS, qui sont devenues des encas…

 

En calcul vite fait, basé sur 700 kcal, je trouve ça :
Vitaline : 5,77 €
Feed : 4,71 €
JJ nouveau tarif : 3,14 €
Queal : 3 €
Satislent : 3 €
Huel Essentiel : 2,68 €

 

C'est hors frais de port, et réductions possible (abonnements, achats en grandes quantités qui peuvent aller jusque 20 % moins cher, quand même, port gratuit, etc…).
Pour JJ, on est quand même encore loin de 4 €.


Message édité par raymondcal le 03-02-2023 à 10:13:29

---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67768180
qhyron90
Soyez pas vache adoptez un cha
Posté le 03-02-2023 à 10:55:17  profilanswer
 

au goût je préfère quand même la cantine :D
 
y a aucune poudre/barre qui m'apporte le plaisir gustatif d'un vrai repas :o

n°67768485
Hegemonie
Posté le 03-02-2023 à 11:23:49  profilanswer
 

Il n'y a aucune cantine qui fasse de vrais repas :o
 
Perso j'ai bien plus de plaisir à boire un Huel black oreo ou fraise, ou à manger une barre Moka ou Strudel que d'aller manger à la cantine de mon site. En plus de ça, je paye 6 ou 7€ le repas à la cantine :o

mood
Publicité
Posté le 03-02-2023 à 11:23:49  profilanswer
 

n°67768774
qhyron90
Soyez pas vache adoptez un cha
Posté le 03-02-2023 à 11:59:36  profilanswer
 

4,x€ ici
 
avec entrée+plat  
 
c'est quand même bien plus kiffant au gout même si la cantine est moyenne ^^
 

n°67768838
raymondcal
Posté le 03-02-2023 à 12:09:18  profilanswer
 

Tout à fait.
Des repas de cantine à 4 € sérieux, j'imagine ce que ça doit être ; c'est même pas le prix d'un sandwich de boulangerie. En plus, ça existe pas, en vrai, 4 € en valeur pour un repas. Si tu payes vraiment 4 €, c'est que quelqu'un paye le reste.  
Déjà rien que de me dire "Fromage blanc" en dessert, ou les compotes rouges dans les petits ramequins en verre, là… ou les carrés de betterave dans la soucoupe… Sérieux, un shake aux fruits rouges JJ est 10x meilleur, c'est pas comparable.


---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67768874
qhyron90
Soyez pas vache adoptez un cha
Posté le 03-02-2023 à 12:14:27  profilanswer
 

raymondcal a écrit :

Tout à fait.
Des repas de cantine à 4 € sérieux, j'imagine ce que ça doit être ; c'est même pas le prix d'un sandwich de boulangerie. En plus, ça existe pas, en vrai, 4 € en valeur pour un repas. Si tu payes vraiment 4 €, c'est que quelqu'un paye le reste.  
Déjà rien que de me dire "Fromage blanc" en dessert, ou les compotes rouges dans les petits ramequins en verre, là… ou les carrés de betterave dans la soucoupe… Sérieux, un shake aux fruits rouges JJ est 10x meilleur, c'est pas comparable.


 
 
tu te doutes bien qu'une repas à 4€ c'est pas 4€ de valeur réelle :lol:
 
y a une subvention dessus
 
et en fonction de ta paye, tu payes plus ou moins cher (jusqu'à 7/8€ hors subvention)
 
chacun son délire ^^
 
y avait que le Queal ultra sucré qui me faisait un minimum kiffer

n°67769122
pwarlk
Posté le 03-02-2023 à 12:57:13  profilanswer
 

raymondcal a écrit :

Tout à fait.
Des repas de cantine à 4 € sérieux, j'imagine ce que ça doit être ; c'est même pas le prix d'un sandwich de boulangerie. En plus, ça existe pas, en vrai, 4 € en valeur pour un repas. Si tu payes vraiment 4 €, c'est que quelqu'un paye le reste.
Déjà rien que de me dire "Fromage blanc" en dessert, ou les compotes rouges dans les petits ramequins en verre, là… ou les carrés de betterave dans la soucoupe… Sérieux, un shake aux fruits rouges JJ est 10x meilleur, c'est pas comparable.


Bah si tu veux un exemple, hier j'avais:
Assiette avec riz, épinard, blettes
Fromage local de qualité et pain
Crêpe à la crème pâtissière, nappage chocolat et amandes
Pour 4,30 dont 2€ pour la crêpe ^^
Facilement trop de calories et de sucre à cause de la crêpe j'admets, mais j'aurais pu remplacer par une salade de lentilles, des pois cassés ou autre. Après le moindre steak ajouté c'est 3-4 euros de plus mais osef j'mange pas vraiment de viande.

 

Évidemment c'est subventionné mais les entreprises payent la part de la cantine, pas la moitié du shaker, faut compter le prix final pour soi. Et déjà c'était limite, là c'est pire ^^
ça remplace  le classique sandwich alors qu'au début ça remplaçait mes sandwichs et la cantine (autre taf).

n°67769135
Hegemonie
Posté le 03-02-2023 à 12:59:28  profilanswer
 

Donc t'as un repas sans protéines vs un repas protéiné
 
C'est sûr qu'on compare exactement la même chose...

n°67769163
pwarlk
Posté le 03-02-2023 à 13:04:13  profilanswer
 

Hegemonie a écrit :

Donc t'as un repas sans protéines vs un repas protéiné

 

C'est sûr qu'on compare exactement la même chose...


Tu as lu a minima ?
A part la gourmandise, je pouvais prendre deux entrées pour le tarif de la crêpe avec des prot' végétales, et j'ai quand même du fromage.

 

Alors oui, y'aura pas le même mix de vitamines et autres complément mais c'est le concept d'un vrai repas, c'est jamais 100% complet. Et je parle du tarif des poudres qui augmente assez fortement.

 

Édit: le truc le plus frappant au final, c'est que quand je suis arrivé sur le topic, huel était le milieu de gamme, plus cher que plusieurs marques et seulement moins cher que les bio/vegan et cie. C'est pour ça que j'ai jamais goûté huel (et ils sont anglais :o ) Et là dans le calcul de raymondcal, ça devient la moins chère.


Message édité par pwarlk le 03-02-2023 à 13:05:56
n°67769336
Hegemonie
Posté le 03-02-2023 à 13:31:23  profilanswer
 

Ben je lis que tu as pris un plat avec riz + légumes, sans une dose correcte de protéines.
 
Donc oui, je maintiens mon commentaire.

n°67769420
pwarlk
Posté le 03-02-2023 à 13:43:15  profilanswer
 

Hegemonie a écrit :

Ben je lis que tu as pris un plat avec riz + légumes, sans une dose correcte de protéines.

 

Donc oui, je maintiens mon commentaire.


Bon ben alors je maintiens que ton commentaire a rien a voir avec la discussion.

 

[:heow]

n°67769595
raymondcal
Posté le 03-02-2023 à 14:11:07  profilanswer
 

Pour Huel, c'est parce que j'ai pris comme calcul leur toute nouvelle poudre "Essential", orientée entrée de gamme – puisqu'on cherchait plutôt à comparer ce qu'il y avait de pas cher. Leur Huel 3.0 Standard ou Huel Black sont plus chers, en effet.


---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67769665
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 03-02-2023 à 14:22:15  profilanswer
 

Et d'après vous, ça vaut quoi, Essential ?


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°67769898
raymondcal
Posté le 03-02-2023 à 14:49:36  profilanswer
 

Il y a ce tableau, dans la page produit de Essential :
https://zupimages.net/up/23/05/1rew.jpg

 

Le ratio qui met l'accent sur les glucides est le moins cher de tous (c'est celui qui était utilisé pour les premières recettes de poudre, avec 60 % de maltodextrine et d'isomaltulose, sauf qu'ici chez Huel, la recette est quand même de meilleure qualitay).
Sur le forum, ils disent que c'est très avoine, comme goût, et que le chocolat est hyper bon.
Il semblerait qu'il y ait des économies sur l'emballage aussi : conditionnement plus important et sachet un peu plus cheap.


Message édité par raymondcal le 03-02-2023 à 14:54:34

---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67770032
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 03-02-2023 à 15:05:51  profilanswer
 

Question subsidiaire : Huel a déjà augmenté ses tarifs? Ou comme JJ, ils vont le faire ?
En tout cas, sont rapide chez JJ : deux commandes hier, je serai normalement livré demain.


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°67770263
raymondcal
Posté le 03-02-2023 à 15:29:33  profilanswer
 

Petite mise à jour du tableau :

 

En calcul vite fait, basé sur 700 kcal, je trouve ça :
Vitaline : 5,77 €
Feed : 4,71 €
Yfood : 3,81 €
Jake : 3,63 €
JJ nouveau tarif : 3,14 €
Queal : 3 €
Satislent : 3 €
Huel Essentiel : 2,68 €

 

C'est hors frais de port, et réductions possible (abonnements, achats en grandes quantités qui peuvent aller jusque 20 % moins cher quand même, parrainages, port gratuit, etc…).

 

Je viens de découvrir que Jake faisait maintenant des gros sachets de 1,63 kg, c'est bien mieux que les sachets mono-dose pour préparer la dose qu'on veut.

Message cité 1 fois
Message édité par raymondcal le 03-02-2023 à 15:44:33

---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67770271
raymondcal
Posté le 03-02-2023 à 15:30:58  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :

Question subsidiaire : Huel a déjà augmenté ses tarifs? Ou comme JJ, ils vont le faire ?
En tout cas, sont rapide chez JJ : deux commandes hier, je serai normalement livré demain.


Huel avait déjà augmenté fin 2021 : https://discuss.huel.com/t/message- [...] read/22261
Mais personne ne connaît l'avenir…


---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67770393
ExPanda
Posté le 03-02-2023 à 15:42:45  profilanswer
 

Plus de lassi chez Yfood, rupture temporaire ou ils arrêtent ?

n°67770427
valoo29
Posté le 03-02-2023 à 15:47:03  profilanswer
 

ExPanda a écrit :

Plus de lassi chez Yfood, rupture temporaire ou ils arrêtent ?


 
Ca c'était une tuerie ! J'ai hésité à en commander de nouveau y'a 1 mois, j'aurais dû alors :'(

n°67770649
raymondcal
Posté le 03-02-2023 à 16:13:40  profilanswer
 

Petite mise à jour du tableau (rajout de Saturo, Trinkkost et Bertrand) :
 
 
En calcul vite fait, basé sur 700 kcal, je trouve ça :
Vitaline : 5,77 €
Trinkkost : 5,09 €
Feed : 4,71 €
Bertrand : 4,44 €
Yfood : 3,81 €
Jake : 3,63 €
JJ nouveau tarif : 3,14 €
Saturo v3 : 3,07 €
Queal : 3 €
Satislent : 3 €
Huel Essentiel : 2,68 €
 
 
C'est hors frais de port, et réductions possible (abonnements, achats en grandes quantités qui peuvent aller jusque 20 % moins cher quand même, parrainages, port gratuit, etc…).
C'est en prenant les poudres les plus standards (ni les actives, sport, slim, light, salées, etc...)
 


---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67770661
qhyron90
Soyez pas vache adoptez un cha
Posté le 03-02-2023 à 16:14:59  profilanswer
 

raymondcal a écrit :

Petite mise à jour du tableau :
 
En calcul vite fait, basé sur 700 kcal, je trouve ça :
Vitaline : 5,77 €
Feed : 4,71 €
Yfood : 3,81 €
Jake : 3,63 €
JJ nouveau tarif : 3,14 €
Queal : 3 €
Satislent : 3 €
Huel Essentiel : 2,68 €
 
C'est hors frais de port, et réductions possible (abonnements, achats en grandes quantités qui peuvent aller jusque 20 % moins cher quand même, parrainages, port gratuit, etc…).
 
Je viens de découvrir que Jake faisait maintenant des gros sachets de 1,63 kg, c'est bien mieux que les sachets mono-dose pour préparer la dose qu'on veut.


 
comment tu fais tes calculs Huel ?
 
essential:
1.43€/repas (400kcal) ça fait 2.5€ pour 700kcal
 
powder 3.0:
2.12€/repas (400kcal) ça fait 3.71pour 700kcal
 
black edition:
2.45€/repas (400kcal) ça fait 4.29€ pour 700kcal
 

n°67770717
raymondcal
Posté le 03-02-2023 à 16:22:40  profilanswer
 

Alors déjà, il est tout à fait possible que je me trompe !!!

 

Ensuite, je prend le prix sans abonnement (faut bien vérifier, des fois c'est pré-sélectionné), et je ramène à des portions de 700 kcal.
Pour Huel Essential, j'ai arrondi à 12 repas par sachet, ça fait bien 2,68. J'ai sans doute été un peu fort dans l'arrondi, parce qu'en fait, c'est 12,8 repas, et là ça fait bien 2,51 €. Encore moins cher !

 

ça fait donc (en rajoutant tes lignes) :

 

Vitaline : 5,77 €
Trinkkost : 5,09 €
Feed : 4,71 €
Bertrand : 4,44 €
Huel Black : 4,29 €
Yfood : 3,81 €
Huel 3 : 3,71 €
Jake : 3,63 €
JJ nouveau tarif : 3,14 €
Saturo v3 : 3,07 €
Queal : 3 €
Satislent : 3 €
Huel Essentiel : 2,51 €


Message édité par raymondcal le 03-02-2023 à 16:23:58

---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67770810
raymondcal
Posté le 03-02-2023 à 16:33:19  profilanswer
 

C'est assez parlant, finalement, ce petit classement rapide.
On voit par exemple que Yfood et Feed essayent de se donner des prix haut de gamme alors qu'ils ne s'en donnent clairement pas les moyens dans la composition.
Et que finalement, JJ et Huel restent encore les meilleurs rapports qualité/prix.


---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67775498
ExPanda
Posté le 04-02-2023 à 18:50:29  profilanswer
 

valoo29 a écrit :

Ca c'était une tuerie ! J'ai hésité à en commander de nouveau y'a 1 mois, j'aurais dû alors :'(


Oui, c'était pas donné mais c'était top. Un yahourt à boire super bon et qui calait pas trop mal.  :(  
J'espère que c'est temporaire mais ils sont même plus dans le menu des produits, c'est mal barré.

n°67783399
raymondcal
Posté le 06-02-2023 à 11:34:02  profilanswer
 

Je viens de leur poser la question, on va bien voir ce qu'ils disent !
Réponse du service client :
"Oui, les Lassi ont fait une pause pour l'hiver mais les saveurs Mangue et Fraise reviendront au printemps."

 

Donc patience !


Message édité par raymondcal le 06-02-2023 à 12:20:09

---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67784087
ExPanda
Posté le 06-02-2023 à 13:05:24  profilanswer
 

Ah cool !
Merci pour l'info.

n°67784383
valoo29
Posté le 06-02-2023 à 13:45:58  profilanswer
 

Top !

n°67785399
qhyron90
Soyez pas vache adoptez un cha
Posté le 06-02-2023 à 15:24:42  profilanswer
 

bon, les JJ plenny pot XL c'est vraiment pas top
 
compliqué à la fin d'avoir un truc correct en répartition pate/poudre :/

n°67785456
raymondcal
Posté le 06-02-2023 à 15:29:57  profilanswer
 

Oui, j'ai aussi constaté que quand on les garde dans le sachet, il faut bien penser à retourner et secouer le sachet (bien vérifier qu'il est bien fermé, hein !) avant de se servir, sinon les graines ou les pâtes et la poudre sont trop séparées.
Mais depuis que je transfère tout dans une grosse boîte en plastique étanche, je n'ai plus ce problème. Et en plus, c'est bien plus facile à servir, j'en fais moins tomber à côté et je ne me salis plus les poignets ou les manches en allant chercher au fond du sac.


---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67800834
bibiwood
In Google We Trust
Posté le 08-02-2023 à 19:04:18  profilanswer
 

Cuistot du Commensal a écrit :

Mail de JJ à l'instant, (grosse) augmentation des prix au 8 février


 
 :jap:  
J'ai réactivé un ancien abonnement pour une commande en urgence, 130€ pour 4 sacs JJ Active contre 170€ après augmentation.

n°67804618
raymondcal
Posté le 09-02-2023 à 09:21:22  profilanswer
 

De mon côté, j'ai déjà un plein de Plenny Pot pour jusqu'au printemps, ça devrait aller pour terminer l'hiver.
Ensuite, pour les poudres "froides", on verra bien d'ici là. On n'a pas non plus des entrepôts, hein…


---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
n°67804944
bibiwood
In Google We Trust
Posté le 09-02-2023 à 10:11:20  profilanswer
 


Sinon j'ai eu l'occasion de tester des barres Feed Protéines Shot, qu'on m'a filé gratos:
https://en.feed.co/products/protein [...] uges-snack
 
C'est pas mauvais, mais avec les problèmes usuels: le prix par calorie (2,36 € par barre de 133kcal) et surtout les macros de fibre sont délirants.
Pour 100g: 8,5g Lipides, 26g Glucides, 30g Protéines et 24g de Fibres Alimentaires (!).
Ingrédient principal: Fibre soluble issue de la betterave.
Ou alors c'est pour contrer le maltitol qui file la chiasse  [:transparency]

n°67810014
dmey
Posté le 09-02-2023 à 21:48:04  profilanswer
 

Hello
J’ai presque fini mes barres feed et je voudrais essayer les Jimmy joy, il y a un code de réduction encore valide ?

n°67814433
raymondcal
Posté le 10-02-2023 à 16:20:00  profilanswer
 

Si ça peut vous être utile, je viens de me faire un petit tableau pour les barres :
 
https://zupimages.net/up/23/06/0pr3.jpg
 
Le classement est sur le prix au 100 kcal, le plus cher en haut.
J'ai inclus Vitaline, je ne sais pas trop pourquoi, qui ne sont pas complètes, vu qu'ils n'ont pas de calcium ni aucune B12 (vu qu'elles sont bio et vegan), mais bon…
 
(les prix sont du 10/02 dans l'après-midi. C'est les prix de base, pour un achat de quantité minimale, et sans les frais de port. Avec les abonnements, les tarifs dégressifs et les frais de port gratuit pour grosses quantité, ils peuvent bouger pas mal, mais c'est impossible de faire rentrer dans un tableau toutes les combinaisons).


---------------
Blog sur les Repas en poudre, la nourriture du futur
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  462  463  464  ..  468  469  470  471  472  473

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
Homme de gauche et homme de droiteJetman ou l'homme qui vole quasi à poil
[FRANCE 4] Serie Anarchy (une soit disant serie sur un futur possible)[Marvel Event] futur 2016 à 2019 année (8 film)
Recours contre une future construction en vis-à-vis...construction eolienne détail
Craignez vous une future guerre civil ?Votre avis sur mon futur PC
Conseil pour futur investissementLe futur des débats sur internet - "On a déjà eu ce débat cent fois"
Plus de sujets relatifs à : Repas en poudre - Repas en barres : Le topic de la nutrition 2.0


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)