Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
5121 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  342  343  344  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151
Auteur Sujet :

Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal

n°17908392
canarvador
je suis ton coin
Posté le 24-03-2009 à 00:24:10  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

viniw a écrit :


Citation :

- Ne pas prendre de jambon mais tout ce qui ne se vend pas dans le porc (la viande ne vient plus du jambon du porc mais d'une multitude d'endroits dans le porc qui habituellement ne se vendent pas) puis ajouter du sel et de l'eau. Ce n'est pas à proprement parler du jambon car la viande n'est pas issu de la jambe du cochon mais ça y ressemble beaucoup vu que c'est reconstitué. Le coût peut être alors divisé par 3 par rapport à un jambon vendu chez un artisan.

 

source ???  :o
 


faudrait aussi à pas déformer ces propos parce que ça pourrait l'agacer ©moant
en magasin c' est vendu sous le nom "d'epaule cuite" mais tous le monde appelle ça du jambon ,par abus de language.

Message cité 1 fois
Message édité par canarvador le 24-03-2009 à 00:28:21
mood
Publicité
Posté le 24-03-2009 à 00:24:10  profilanswer
 

n°17908572
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 24-03-2009 à 00:58:19  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Et quelle est l'incidence sur la santé ? Aucune, j'ai envie de dire...


 
LOL.
 

Mihirung_ a écrit :

Et au niveau de la viande, quelle différence ?


 
Imagine une poule qui ne bouge pas entre sa naissance et sa mort. Comment ses muscles se seront développés ? Quel stress aura-t-elle eu dans sa courte vie.
 
Tout ceci se ressens dans la qualité de la viande.
 
Pour le jambon, j'avoue tenir ça de sources non fiables. Je connais juste des fabricants de jambons et c'est eux qui m'avaient à l'époque expliqué les différents processus de fabrication possible pour réduire les prix. Ils ont peut-être menti.


Message édité par W0r1dIndu5tri35 le 24-03-2009 à 01:16:10
n°17908740
viniw
geek repenti
Posté le 24-03-2009 à 01:23:15  profilanswer
 

canarvador a écrit :


faudrait aussi à pas déformer ces propos parce que ça pourrait l'agacer ©moant
en magasin c' est vendu sous le nom "d'epaule cuite" mais tous le monde appelle ça du jambon ,par abus de language.


excuses moi mais je ne vois pas a quel moment il fait mention "d'epaule de porc". il parle de jambon, d'autre part je ne crois pas qu'il existe de lois autorisant pour la filiere porcine le droit de changer la nature de ce qui est indiquer sur l'etiquette l'epaule en l'occurence designant precisement le menbre anterieur du porc.
 Même si je veux bien croire que certaines pratique amalgament des morceaux de viande de provenances de diverse de la partie de l'animal, néanmoins ces pratiques restent illégales.

n°17909242
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 24-03-2009 à 06:05:21  profilanswer
 

viniw a écrit :


source ???  :o  
 Parceque c'est archifaux ce que tu dis   [:prozac]  
l'appelation jambon ne peut venir que du jambon de la parti avant de l'animal c'est regit par le "LE CODE DES USAGES DE LA CHARCUTERIE"

Citation :

Sa fabrication est régie par une réglementation très stricte : seule la viande provenant du membre postérieur du porc permet la préparation du jambon cuit, conformément au code des usages. Il existe aujourd'hui une seule exception le jambon de dinde.



Syntax error. :o


Message édité par Mihirung_ le 24-03-2009 à 06:06:19
n°17909893
daouar
Shree Uvasaggaharam Stotra
Posté le 24-03-2009 à 10:08:22  profilanswer
 


 
Donc saumon Pacifique OK, saumon Atlantique pas OK...
 
http://www.lesprixducoin.com/static/i/c/carrefour.fr/1210-saveursfetes/p/1cd65072311a23a8e4f9deb5bd4f93ea_m.jpg
 
 [:acheum]


---------------
Ducouïte : maladie consistant à parsemer ses posts de "du coup" et "pour le coup" | TU des moteurs de recherche !
n°17909926
Enzan
Bougresse sur canapé...
Posté le 24-03-2009 à 10:12:07  profilanswer
 

W0r1dIndu5tri35 a écrit :

Il ne faut pas voir que le prix. La qualité est très médiocre et ce n'est pas très sain de manger que des produits de mauvaise qualité. Je n'aime pas particulièrement manger mais étant donné que c'est une des choses les plus importantes pour être en bonne santé, je me sentirai frustré de ne pas manger des produits frais de bonnes qualités.
 
Alors que d'avoir une table basse qui a déjà utilisé 1 ou 2 ans avant moi, ça ne me dérange absolument pas.


 
Ah mais si ça peut se discuter sur les produits transformés (raviolis...), je ne te rejoins absolument pas sur les produits de base. Le sucre, la purée de tomates (même meilleure qu'en marque car moins salée !), etc, bref toutes les bases pour les plats maison sont bien moins chers à LidL et de même qualité que partout ailleurs.


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°17909936
Hansaplast
Hello.
Posté le 24-03-2009 à 10:13:31  profilanswer
 


 :jap:  
 
Par contre je mange des anchois, et ya pas  :o

n°17909965
Hansaplast
Hello.
Posté le 24-03-2009 à 10:16:11  profilanswer
 

Enzan a écrit :


 
Ah mais si ça peut se discuter sur les produits transformés (raviolis...), je ne te rejoins absolument pas sur les produits de base. Le sucre, la purée de tomates (même meilleure qu'en marque car moins salée !), etc, bref toutes les bases pour les plats maison sont bien moins chers à LidL et de même qualité que partout ailleurs.


D'ailleurs les Giovani Ranan sont vachement chers.
L'autre jour, j'ai acheté des ravioli GR aux cèpes. Ces cons ont tous éclatés dans la casserole, et je me suis retrouvé avec des pâtes fraiches (des ravioli vides quoi) cuites à l'eau aromatisé cèpes.  :sweat:

n°17910076
morb
Posté le 24-03-2009 à 10:27:42  profilanswer
 

faut les cuire à l'eau frémissante
 
par contre,  :love:  ils sont vraiment bon  [:implosion du tibia]

n°17910881
PALPATINE
The dark side of HFR
Posté le 24-03-2009 à 11:42:14  profilanswer
 

+1, faut pas faire bouillir, sinon ça s'ouvre. C'est pas un bug exclusif à la marque GR


---------------
''We are going to die, and that makes us the lucky ones.'' R.Dawkins
mood
Publicité
Posté le 24-03-2009 à 11:42:14  profilanswer
 

n°17911362
Enzan
Bougresse sur canapé...
Posté le 24-03-2009 à 12:24:39  profilanswer
 

Perso je trouve les GR très chers pour ce que c'est. Ca me donne juste envie de les faire moi-même :D


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°17911473
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 24-03-2009 à 12:35:37  profilanswer
 

daouar a écrit :


 
Donc saumon Pacifique OK, saumon Atlantique pas OK...
 
http://www.lesprixducoin.com/stati [...] 93ea_m.jpg
 
 [:acheum]

Y'a pas un problème de prix là ? Le saumon d'élevage en tranches c'est 30€/kg...

n°17911548
jumbo
Posté le 24-03-2009 à 12:44:44  profilanswer
 

Hansaplast a écrit :


Idem pour les poissons. Un saumon bio sauvage c'est un autre monde. Les autres sont gras à mort...


 
fixed  [:moundir]
 
Et ça se trouve, parfois à vil prix lorsqu'ils bradent en raison d'une DLC proche.


Message édité par jumbo le 24-03-2009 à 12:46:26
n°17911597
floootheon​e
Jack's colon
Posté le 24-03-2009 à 12:52:02  profilanswer
 

saebalyon a écrit :

un bon moyen d'economiser , faire comme mon petit frere :
 
lundi pate
mardi frite
mercredi riz
jeudi pure
vendredi pate
samedi frite
dimanche riz
et on continue comme ca :p
 
le tous sans viande et de l'eau du robinet pas de coca ou compagnie


 
Les féculents à tous les repas, j'ai fait, ben maintenant c'est tout juste si je supporte de manger des pâtes si y'a pas de sauce pour aller avec :/


---------------
J'peux pas faire une légende avec un vieux qui enroule sa bite autour d'un bâton !
n°17911721
galaxnordi​st
Posté le 24-03-2009 à 13:08:07  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Y'a pas un problème de prix là ? Le saumon d'élevage en tranches c'est 30€/kg...


3,40 euros au kilo, c'est le prix du saumon entier.
 
Quand tu as enlevé la tête (un tiers de la bête), la queue, les écailles, la peau, les viscéres, les cartilages, les arêtes ...

n°17912062
morb
Posté le 24-03-2009 à 13:37:06  profilanswer
 

la tête qui fait un tier  [:pingouino dei]

 

http://www.lacdewarfaaz.be/images/Saumon%20de%20fontaine%202%20(r).jpg
c'est plutôt un cinquième :D

 

j'ai trouvé du poisson pas cher en Allemagne, du maquereau fumé, 2.30€ le poisson de 400 g :love:
ça se mange tout seul, c'est fin, c'est une super alternative aux sardines souvent bien plus cher


Message édité par morb le 24-03-2009 à 13:37:37
n°17912832
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 24-03-2009 à 14:31:31  profilanswer
 

tiens en parlant de sardines, j'en ai acheté recemment a cora : je sais pas ce qu'ils ont a cora mais leur MDD sont super cher, souvent bien + cher que les grande marques ! :o
 
et en+ elles sont pas terrible :o

n°17913769
daouar
Shree Uvasaggaharam Stotra
Posté le 24-03-2009 à 15:39:13  profilanswer
 

galaxnordist a écrit :


3,40 euros au kilo, c'est le prix du saumon entier.
 
Quand tu as enlevé la tête (un tiers de la bête), la queue, les écailles, la peau, les viscéres, les cartilages, les arêtes ...


 
C'est surtout qu'il faut pas confondre saumon frais et saumon fumé. Le saumon de la pub carrouf, déjà acheté, y'a pas la tête ni les vicères, juste les arrêtes, nageoires et la peau, ainsi bien sur que les filets :D Et c'est pas cuit ni fumé, c'est surtout la préparation du saumon fumé qui le rends si cher.


---------------
Ducouïte : maladie consistant à parsemer ses posts de "du coup" et "pour le coup" | TU des moteurs de recherche !
n°17914362
The Cart
Pit stop!
Posté le 24-03-2009 à 16:22:06  profilanswer
 

totoz a écrit :

tiens en parlant de sardines, j'en ai acheté recemment a cora : je sais pas ce qu'ils ont a cora mais leur MDD sont super cher, souvent bien + cher que les grande marques ! :o
 
et en+ elles sont pas terrible :o


Cora, c'est pas très courant, ils commandent pas des gros volumes comme Carrefour ou Auchan, ils ont moins de réduc ;)


---------------
Life is a highway!
n°17914949
morb
Posté le 24-03-2009 à 17:00:02  profilanswer
 

marrant, car ils sont plutôt bien implanté en Belgique, ceci dit j'ai jamais trop aimé aller là bas... magasin pas super propre, agencement pas très beau :/

 

ça donne pas trop envie

Message cité 1 fois
Message édité par morb le 24-03-2009 à 17:00:17
n°17914990
brandazor
Posté le 24-03-2009 à 17:02:23  profilanswer
 

The Cart a écrit :


Cora, c'est pas très courant, ils commandent pas des gros volumes comme Carrefour ou Auchan, ils ont moins de réduc ;)


Il y a le distributeur aussi qui en profite ,de plus en plus de produits MDD se trouvent au meme prix voir plus cher qu un leader de la gamme .
C est simple , on joue sur la couillonnerie des gens qui prennent betement le MDD ,pensant que c'est moins cher et qui ne compare plus les prix

n°17915194
-JLL-
Wait ... What ?
Posté le 24-03-2009 à 17:18:30  profilanswer
 

morb a écrit :

marrant, car ils sont plutôt bien implanté en Belgique, ceci dit j'ai jamais trop aimé aller là bas... magasin pas super propre, agencement pas très beau :/
 
ça donne pas trop envie


C'est un peu comme les Match quoi (qui sont du même groupe).


---------------
Une fois, à une exécution, je m'approche d'une fille. Pour rigoler, je lui fais : « Vous êtes de la famille du pendu ? »... C'était sa sœur. Bonjour l'approche !
n°17915597
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 24-03-2009 à 17:50:59  profilanswer
 

brandazor a écrit :


Il y a le distributeur aussi qui en profite ,de plus en plus de produits MDD se trouvent au meme prix voir plus cher qu un leader de la gamme .
C est simple , on joue sur la couillonnerie des gens qui prennent betement le MDD ,pensant que c'est moins cher et qui ne compare plus les prix


 
De la même manière, ça peut être intéressant d'acheter ses fruits et légumes sur le marché. C'est pas forcément beaucoup plus cher et en revanche, c'est pas la même qualité. Idem avec les petits artisans.

n°17916361
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 24-03-2009 à 18:54:19  profilanswer
 

Tout est moins cher à Auchan que sur le marché, pour moi c'est vite vu...

n°17917229
brandazor
Posté le 24-03-2009 à 20:26:52  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Tout est moins cher à Auchan que sur le marché, pour moi c'est vite vu...


sur mon marché j ai deux zones distinctes où deux prix se font ressentir :
une partie franchouille ,les etals sont tenus par des francais où les prix sont carrement cheros a base de 18 € le munster  
et puis une partie etrangeres où se sont les portugais et musulmans qui ont des prix bien plus interressants

Message cité 3 fois
Message édité par brandazor le 24-03-2009 à 20:27:10
n°17917252
angellus2
Posté le 24-03-2009 à 20:29:04  profilanswer
 

brandazor a écrit :


sur mon marché j ai deux zones distinctes où deux prix se font ressentir :
une partie franchouille ,les etals sont tenus par des francais où les prix sont carrement cheros a base de 18 € le munster  
et puis une partie etrangeres où se sont les portugais et musulmans qui ont des prix bien plus interressants


Ils sont en djellabas et tout?
 

Spoiler :

Oui je sais,  [:la_mouche]


---------------
La vie est une tartine de merde dont on croque un bout tous les jours.
n°17917265
morb
Posté le 24-03-2009 à 20:30:52  profilanswer
 

brandazor a écrit :


sur mon marché j ai deux zones distinctes où deux prix se font ressentir :
une partie franchouille ,les etals sont tenus par des francais où les prix sont carrement cheros a base de 18 € le munster
et puis une partie etrangeres où se sont les portugais et musulmans qui ont des prix bien plus interressants


 
mais bien sur [:kiki]
 
ou alors c'était le prix au kilo

n°17917431
brandazor
Posté le 24-03-2009 à 20:45:28  profilanswer
 

morb a écrit :


 
mais bien sur [:kiki]
 
ou alors c'était le prix au kilo


Du tout ,j ai voulu en prendre un et il m a sorti 18 € pour le munster et 9 e pour un demi ,bon pas les petits munster aussi de 10 cm de diametre  
mais le double au moins 20 cm

n°17918671
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 24-03-2009 à 22:00:08  profilanswer
 

brandazor a écrit :


sur mon marché j ai deux zones distinctes où deux prix se font ressentir :
une partie franchouille ,les etals sont tenus par des francais où les prix sont carrement cheros a base de 18 € le munster  
et puis une partie etrangeres où se sont les portugais et musulmans qui ont des prix bien plus interressants


idem :lol:

n°17929851
phosphorel​oaded
Posté le 25-03-2009 à 19:56:48  profilanswer
 

http://hfr-rehost.net/www.videorama.fr/pic/cap/313.jpg

n°17933940
angellus2
Posté le 26-03-2009 à 09:35:30  profilanswer
 

Une astuce pour avoir une voiture pas cher
 

Citation :

Une villa achetée, une Lambo' en cadeau !
 
C'est ce qu'on appelle faire du marketing offensif. Une agence immobilière et Lamborghini Miami s'associent pour faire venir les clients.
 
De cette association, l'offre suivante : pour tout achat de villa par l'intermédiaire de la société d'immobilier de luxe South Of Fifth, recevez en cadeau une Lamborghini Gallardo Spyder. C'est tentant, non ? Seulement, ne vous faites pas trop d'illusion. Certes, le cadeau vaut 200.000 dollars. Mais ne vous y aurez droit qu'avec l'achat d'une villa d'au moins 1.000.000 de dollars. Zut, c'était trop beau !
 
Dans tous les cas, la crise aidant, on remarque que ce genre d'offres surréalistes fleurissent un peu partout. Souvenez-vous, il y a quelques mois, un marchand belge proposait une accroche commerciale absolument imparable : une voiture achetée, une seconde voiture offerte. A quand la villa offerte pour l'achat d'une voiture ?


http://fr.cars.yahoo.com/23032009/ [...] eau-0.html


---------------
La vie est une tartine de merde dont on croque un bout tous les jours.
n°17936100
Enzan
Bougresse sur canapé...
Posté le 26-03-2009 à 12:26:39  profilanswer
 

http://tf1.lci.fr/infos/economie/c [...] -eco-.html
 
Le dernier chapitre est intéressant :  
 

Citation :

Du côté des distributeurs, Carrefour a reconnu "des anomalies par rapport à la règle qui veut que plus le conditionnement est élevé, plus le prix au kg baisse". Il s'est engagé auprès de l'INC à rembourser la différence "si à l'avenir, des consommateurs le prenaient en défaut sur ce point".  


 
Où l'on apprend ce qu'on savait déjà, à savoir que ce sont bien les distributeurs qui ont augmenté leur marge sur les gros conditionnements, pas les fabricants. Et c'est bien joué : on nous habitue à ce que "gros conditionnement = moinc cher", puis quand on perd l'habitude de comparer les étiquettes, crac on nous entube...


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°17936459
Le_Magi61
------------
Posté le 26-03-2009 à 13:09:10  profilanswer
 

Je l'ai encore constaté au champion à coté du boulot : les 24 ptits suisses plus cher au kg que les 12 :/
De plus, sur les 24 , y'a autant de magnets (2 par paquets) que sur les 12, tu te fais doublement avoir :D

n°17936474
Hansaplast
Hello.
Posté le 26-03-2009 à 13:10:14  profilanswer
 

Le_Magi61 a écrit :

Je l'ai encore constaté au champion à coté du boulot : les 24 ptits suisses plus cher au kg que les 12 :/
De plus, sur les 24 , y'a autant de magnets (2 par paquets) que sur les 12, tu te fais doublement avoir :D


Les magnets  :lol:

n°17936484
Enzan
Bougresse sur canapé...
Posté le 26-03-2009 à 13:11:32  profilanswer
 

Le_Magi61 a écrit :

Je l'ai encore constaté au champion à coté du boulot : les 24 ptits suisses plus cher au kg que les 12 :/
De plus, sur les 24 , y'a autant de magnets (2 par paquets) que sur les 12, tu te fais doublement avoir :D


 
C'est systématique en ce moment, et bon dieu que c'est lourdingue de devoir systématiquement devoir tout rererevérifier là où un simple coup d'oeil suffisait auparavant [:ideenoire]


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°17936501
Joshua74
Posté le 26-03-2009 à 13:12:44  profilanswer
 

Hier chez carrefour market : le lot de 2 paquets de 500g de pates lustucru (soit 1kg) en promo, plus cher qu'un seul paquet de 1kg de ces mêmes pâtes.

 

Et pour le benco aussi, 2 pots de 400g moins cher qu'un pot de 800g...

Message cité 1 fois
Message édité par Joshua74 le 26-03-2009 à 13:13:19
n°17936527
Enzan
Bougresse sur canapé...
Posté le 26-03-2009 à 13:15:48  profilanswer
 

Faites le test pour la purée Mousline, le paquet de 500g est moins cher au kilo que celui de 1kg dans mon Auchan.


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°17936539
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 26-03-2009 à 13:16:45  profilanswer
 

Vérifiez-vous les prix affichés et les prix facturés en caisse ? La dernière fois que j'ai fait mes courses, sur 30 articles, 6 étaient différents (pour un total de 3,4 € de trop perçu, ce qui n'est pas énorme, je l'avoue)

n°17936540
Le_Magi61
------------
Posté le 26-03-2009 à 13:16:49  profilanswer
 

Hansaplast a écrit :


Les magnets  :lol:


C'est important les magnets :o
je les colle sur le frigo de la cuisine du taf :p

n°17936552
Joshua74
Posté le 26-03-2009 à 13:18:22  profilanswer
 

W0r1dIndu5tri35 a écrit :

Vérifiez-vous les prix affichés et les prix facturés en caisse ? La dernière fois que j'ai fait mes courses, sur 30 articles, 6 étaient différents (pour un total de 3,4 € de trop perçu, ce qui n'est pas énorme, je l'avoue)


Pas énorme ? 3,4€ multipliés par le nombre de clients...
Je vérifie souvent à la borne dans le magasin. Quand je paye plus cher en caisse, je vais réclamer à l'accueil, pour le principe.

n°17936598
Hansaplast
Hello.
Posté le 26-03-2009 à 13:22:04  profilanswer
 

Joshua74 a écrit :


Pas énorme ? 3,4€ multipliés par le nombre de clients...
Je vérifie souvent à la borne dans le magasin. Quand je paye plus cher en caisse, je vais réclamer à l'accueil, pour le principe.


Le pistolet laser de certains magasins, pour les courses, c'est quand même un bon moyen de vérifier et de faire attention à son budget (sans compter les oubli de scanage volontaires  :whistle: ). Tout est affiché et le prix est calculé automatiquement (si tu dois faire ça de tête, même foctich en maths, faut bien bien se concentrer pendant les courses...).

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  342  343  344  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Fermeture de compte] Y a t-il des astuces ?astuces ?
Le French-Kiss : apprentissage, perfectionnement, astuces...[pansements] vos astuces pour les décoller sans bobo
[MOTO] Acheter d'occasion : Astuces ? Précautions ? ou ? quand ?Des fan de chip tunes ?
Astuces pour prendre des photos lors d'un concert ?Modes de scrutin à la française et astuces électorales
Rhaaaaa J'arrive pas à dormir, vous avez des astuces ? 
Plus de sujets relatifs à : Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)