Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2500 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  345  346  347  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151
Auteur Sujet :

Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal

n°17973565
Funkpeck
Je suis une citation.
Posté le 30-03-2009 à 15:21:57  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
Et dans quel pays est-ce fabriqué :??:


---------------
Et si la vraie démocratie c'était cela ? | La folie, c'est se comporter de la même manière et s'attendre à un résultat différent.
mood
Publicité
Posté le 30-03-2009 à 15:21:57  profilanswer
 

n°17973603
Arrgghh
Posté le 30-03-2009 à 15:24:17  profilanswer
 

J'en ai aucune foutue idée :o

n°17974008
austin2410​0
Posté le 30-03-2009 à 15:53:10  profilanswer
 

Arrgghh a écrit :

Beaucoup d'alcool à 50% sur la carte en ce moment à Auchan, j'ai acheté de la vodka fake bison à 5€ les 70cl [:mlc]
 
Dans les barquettes de poisson frais, il y a aussi pas mal de promos 30% de moins quand la date de limite approche, suffit d'avoir un congel et roulez !! J'ai acheté du saumon à 7€ le kilo et du cabillaud à 10€ le kilo  :love:


 
je touche le saumon entier (peché en mer ) autour de 3€ le poisson je crois que je doit être moins cher que 7€/kg c'est chez inter.
 
Le chat aime bien quand je lui en fait c'est pas econome mais bon...
il aime aussi plein de truc mais j'ai honte de dire ce que je donne a mes bêtes....

n°17974070
Arrgghh
Posté le 30-03-2009 à 15:57:20  profilanswer
 

Le saumon entier ? du coup t'as un peu de perte non ? (30% ?)

n°17974129
sebfun
Posté le 30-03-2009 à 16:00:41  profilanswer
 

savon d'alep achetée \o/
on va voir dans le temps

Message cité 1 fois
Message édité par sebfun le 30-03-2009 à 16:00:52
n°17974150
ChtiGariX
Retraité
Posté le 30-03-2009 à 16:01:56  profilanswer
 

Arrgghh a écrit :

Le saumon entier ? du coup t'as un peu de perte non ? (30% ?)


Anéfé le poids vendu inclut ce que tu ne peux pas manger, mais au total ça reste plus intéressant si tu consommes tout ce qui est consommable :jap:


---------------
Retraité de discussions
n°17974236
gaston1024​1
Posté le 30-03-2009 à 16:08:26  profilanswer
 

Très bien le savon d'alep hein, passé la première fois où il est possible que l'odeur soit un peu pénible. Attention : ne pas laisser "tremper" dans un fond d'eau...
 
Pour le déo, la pierre d'alun, c'est pas mal et plutôt économique aussi.

n°17974436
austin2410​0
Posté le 30-03-2009 à 16:24:48  profilanswer
 

Arrgghh a écrit :

Le saumon entier ? du coup t'as un peu de perte non ? (30% ?)


 
il est deja vidé et ya pa la tête donc en perte ya les arretes et la peau

n°17974553
Funkpeck
Je suis une citation.
Posté le 30-03-2009 à 16:34:01  profilanswer
 

Arrgghh a écrit :

J'en ai aucune foutue idée :o


Si tu avais la possibilité de regarder, si tu y as accès, ce serait cool :whistle:


---------------
Et si la vraie démocratie c'était cela ? | La folie, c'est se comporter de la même manière et s'attendre à un résultat différent.
n°17974683
daouar
Shree Uvasaggaharam Stotra
Posté le 30-03-2009 à 16:47:13  profilanswer
 

sebfun a écrit :

savon d'alep achetée \o/
on va voir dans le temps


 
Moi j'adore, ça lave bien en laissant la peau douce. 1€50 le bloc de 500g chez mon Libanais préféré.


---------------
Ducouïte : maladie consistant à parsemer ses posts de "du coup" et "pour le coup" | TU des moteurs de recherche !
mood
Publicité
Posté le 30-03-2009 à 16:47:13  profilanswer
 

n°17974967
gaston1024​1
Posté le 30-03-2009 à 17:08:04  profilanswer
 

1,50, ça fait vraiment pas cher... mais ça implique d'avoir un libanais préféré. :o
Oui c'est du tout bon le savon d'alep, et ça évite plein de cochonneries dont on connait pas vraiment les effets.
Pour le ménage en général, je suppose que vous connaissez le livre de Raffa : http://raffa.grandmenage.info/post [...] ns_finales
Écologique en plus d'être économique... presque que du tout bon !

n°17974971
morb
Posté le 30-03-2009 à 17:08:23  profilanswer
 

jeudi dans le monde :o

 

http://www.lemonde.fr/la-crise-fin [...] L-32280184

 
Citation :

Alimentation : acheter en grande quantité n'est pas forcément avantageux

Message cité 1 fois
Message édité par morb le 30-03-2009 à 17:09:49
n°17975050
sebfun
Posté le 30-03-2009 à 17:17:35  profilanswer
 

gaston10241 a écrit :

Très bien le savon d'alep hein, passé la première fois où il est possible que l'odeur soit un peu pénible. Attention : ne pas laisser "tremper" dans un fond d'eau...

 

Pour le déo, la pierre d'alun, c'est pas mal et plutôt économique aussi.


oué ça pue un peu le vomi jtrouve (bon ça passe ) mais sur le coup quand tu te laves  [:cerveau pouah]

 

edit : oué ça a l'air pas mal la pierre d'alun , je vais voir ça :d


Message édité par sebfun le 30-03-2009 à 17:21:42
n°17975080
gaston1024​1
Posté le 30-03-2009 à 17:21:24  profilanswer
 

Au bout de quelques jours, on fini par y prendre plaisir... :D
En tout cas, l'odeur ne reste pas sur la peau !

n°17975143
sebfun
Posté le 30-03-2009 à 17:25:50  profilanswer
 

daouar a écrit :


 
Moi j'adore, ça lave bien en laissant la peau douce. 1€50 le bloc de 500g chez mon Libanais préféré.


putain j'ai payé 4.50 pour 200 gramme a la pharmacie

n°17975165
sebfun
Posté le 30-03-2009 à 17:27:34  profilanswer
 

gaston10241 a écrit :

Au bout de quelques jours, on fini par y prendre plaisir... :D
En tout cas, l'odeur ne reste pas sur la peau !


oui sur le coup j'ai cru que j'allai sentir le vomi mais ça passe vite après

n°17975316
-JLL-
Wait ... What ?
Posté le 30-03-2009 à 17:40:17  profilanswer
 

morb a écrit :

jeudi dans le monde :o
 
http://www.lemonde.fr/la-crise-fin [...] L-32280184
 

Citation :

Alimentation : acheter en grande quantité n'est pas forcément avantageux



Déjà posté la page d'avant.  :whistle:  
 

-JLL- a écrit :

Petit article du Monde sur les formats éco pas si éco.
 
Avec des vrais morceaux de Michel Edouard Leclerc dedans :

Citation :

Mais "ce débat n'a pas de sens, estime M. Leclerc. Même si un format économique est plus cher qu'un format standard au prix au kilo, la vraie question est de savoir si ce format économique est moins cher dans une enseigne que dans une autre"


 
Ha bah oui la question c'est pas de savoir si le format éco est moins cher que le format classique. La question est de savoir si il est moins cher que chez le concurrent.  [:implosion du tibia]  
 
Ha pardon m'sieur Leclerc, c'est parce qu'on est cons des fois alors on pose pas forcément les bonnes question.  [:yoyo tchikita]



---------------
Une fois, à une exécution, je m'approche d'une fille. Pour rigoler, je lui fais : « Vous êtes de la famille du pendu ? »... C'était sa sœur. Bonjour l'approche !
n°17975335
Zaib3k
Posté le 30-03-2009 à 17:42:08  profilanswer
 

sur un site de surplus militaire, j'ai vu un lot de 10 chemises à 10€ :D Ca doit être solide et c'est pas cher. C'est une bonne astuce pour économiser :o

n°17975345
morb
Posté le 30-03-2009 à 17:42:56  profilanswer
 

merde [:tinostar]
 
sinon, c'est vraiment efficace la pierre d'alun ?  :??:  
 
pcq le déo Nivea en bille à 1€75, c'est quand même pas cher :o

n°17975355
sebfun
Posté le 30-03-2009 à 17:43:31  profilanswer
 

elles ont quel gueule tes chemises militaire ?

n°17975377
Zaib3k
Posté le 30-03-2009 à 17:45:10  profilanswer
 

sebfun a écrit :

elles ont quel gueule tes chemises militaire ?


 
bleu clair :o
 
http://www.surplus-lecasquebleu.co [...] s-373.html  :D

n°17975469
gaston1024​1
Posté le 30-03-2009 à 17:51:49  profilanswer
 

elles sont d'occase hein les chemises, il vaut mieux préciser.

n°17975670
Zaib3k
Posté le 30-03-2009 à 18:07:35  profilanswer
 

ouais, j'ai vu après avoir posté ici :D

n°17975787
Funkpeck
Je suis une citation.
Posté le 30-03-2009 à 18:17:30  profilanswer
 


Oui, l'une des rares infos que j'ai trouvées :jap:
 
Mais le pays de fabrication m'intéresse aussi ;)


---------------
Et si la vraie démocratie c'était cela ? | La folie, c'est se comporter de la même manière et s'attendre à un résultat différent.
n°17976137
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 30-03-2009 à 18:45:39  profilanswer
 

http://yedda.com/questions/kitchen [...] 1762617109

 

Une réponse... Qui me décevrait :o

 

Tu n'as rien trouvé sur les ustensiles ou autre part ? C'est une des raisons qui m'ont fait acheter Lagostina (et aussi parce que certains Darty vendent la casserole Salvaspazio 20cm inox à 25€ :D). S'ils ne communiquent pas dessus, c'est qu'il y a peut-être anguille sous roche, le made in Germany, ça fait vendre :o

 

Mais ça ne m'étonnerait pas que ça diffère selon les gammes pour Beka.

Message cité 1 fois
Message édité par radioactif le 30-03-2009 à 18:46:13
n°17976265
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 30-03-2009 à 18:55:46  profilanswer
 

Bon, j'ai fait les courses à Auchan ce midi. Bilan :  
 
- j'ai acheté que des fruits et légumes (frais, secs, en conserve) et du jus de fruits : pas loin de 50 euros :/
- le coca "en promo" 6x1.5l en tête de gondole est plus cher que le 4x2l en rayon (en €/l)
- les produits Auchan sont plus chers que les marques "moyennes" (les petites marques entre Bonduelle et Auchan)
- Les grosses conserves sont plus chères que les moyennes, mais pas forcément que les petites.
- 1kg de pistaches emballées dans le rayon épicerie : environ 10€ ; 1kg de pistaches au rayon vrac : 6.20€

n°17976317
Hansaplast
Hello.
Posté le 30-03-2009 à 18:59:44  profilanswer
 

Bravo  :o  
Décidément le reflex d'acheter en regardant uniquement le prix au Kg est un excellent reflex  :o

n°17976333
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 30-03-2009 à 19:01:41  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Bon, j'ai fait les courses à Auchan ce midi. Bilan :  
 
- j'ai acheté que des fruits et légumes (frais, secs, en conserve) et du jus de fruits : pas loin de 50 euros :/
- le coca "en promo" 6x1.5l en tête de gondole est plus cher que le 4x2l en rayon (en €/l)
- les produits Auchan sont plus chers que les marques "moyennes" (les petites marques entre Bonduelle et Auchan)
- Les grosses conserves sont plus chères que les moyennes, mais pas forcément que les petites.
- 1kg de pistaches emballées dans le rayon épicerie : environ 10€ ; 1kg de pistaches au rayon vrac : 6.20€


wai donc ya pas que cora qui commence a delirer sur le prix des MDD :o

n°17976342
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 30-03-2009 à 19:02:46  profilanswer
 

Hansaplast a écrit :

Bravo  :o  
Décidément le reflex d'acheter en regardant uniquement le prix au Kg est un excellent reflex  :o


tjs :love:
 
edulcorant cora : 122€/k
edulcorant canderel : 77€/k
 
chercher l'erreur :o

n°17976436
the_rainma​ker
Mâle nécessaire
Posté le 30-03-2009 à 19:11:14  profilanswer
 

totoz a écrit :


tjs :love:
 
edulcorant cora : 122€/k
edulcorant canderel : 77€/k
 
chercher l'erreur :o


 
Acheter ce genre de trucs?


---------------
Vos boulots | Vos voisins | Vos clients | Because rules are for pussies.|
n°17976460
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 30-03-2009 à 19:13:15  profilanswer
 

the_rainmaker a écrit :


 
Acheter ce genre de trucs?


 :sleep: avant de sortir ce genre de connerie tu devrais te demander pkoi j'achete genre de produit [:hephaestos]

n°17976472
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 30-03-2009 à 19:14:19  profilanswer
 

Parce que tu renies le divin sucre. :o

n°17976489
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 30-03-2009 à 19:15:50  profilanswer
 

ma mere a un diabete sucré :o

n°17976495
the_rainma​ker
Mâle nécessaire
Posté le 30-03-2009 à 19:16:26  profilanswer
 

totoz a écrit :


 :sleep: avant de sortir ce genre de connerie tu devrais te demander pkoi j'achete genre de produit [:hephaestos]

 

Parce que tu es une rombière qui ayant atteint la cinquantaine n'a plus comme seul plaisir que de donner a son caniche manucuré un morceau de sucre quand tu prend un thé mais que depuis que tu as tué le troisième t'essaies de les garder un peu plus de six mois?  

Message cité 1 fois
Message édité par the_rainmaker le 30-03-2009 à 19:16:49

---------------
Vos boulots | Vos voisins | Vos clients | Because rules are for pussies.|
n°17976499
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 30-03-2009 à 19:16:54  profilanswer
 

the_rainmaker a écrit :


 
Parce que tu es une rombière qui ayant atteint la cinquantaine n'a plus comme seul plaisir que de donner a son caniche manucuré un morceau de sucre quand tu prend un thé mais que depuis que tu as tué le troisième t'essaies de les garder un peu plus de six mois?  


 [:totozzz]  [:gysmo13]

n°17976608
Coolsteph
Posté le 30-03-2009 à 19:26:34  profilanswer
 

totoz a écrit :


tjs :love:
 
edulcorant cora : 122€/k
edulcorant canderel : 77€/k
 
chercher l'erreur :o


Si c'est pour des "comprimés" d'édulcorant, lidl en propose par 650 à un prix imbattable (je ne me rappelle plus du prix exact, mais pour avoir comparé avec canderel & co, c'est 2 à 3 fois moins cher)... Ils font peut être aussi en poudre, je ne sais pas...

n°17976626
Hansaplast
Hello.
Posté le 30-03-2009 à 19:28:22  profilanswer
 

totoz a écrit :


 :sleep: avant de sortir ce genre de connerie tu devrais te demander pkoi j'achete genre de produit [:hephaestos]


Parce que tu bois 2 café sucré par jours, à 5g le sucre, tu évites ainsi avec les édulcorants  3,65 Kg de sucre inutile  :love:

n°17976652
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 30-03-2009 à 19:30:45  profilanswer
 

Coolsteph a écrit :


Si c'est pour des "comprimés" d'édulcorant, lidl en propose par 650 à un prix imbattable (je ne me rappelle plus du prix exact, mais pour avoir comparé avec canderel & co, c'est 2 à 3 fois moins cher)... Ils font peut être aussi en poudre, je ne sais pas...


après les edulcorant on tous un gout different :o

n°17976657
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 30-03-2009 à 19:31:24  profilanswer
 

Hansaplast a écrit :


Parce que tu bois 2 café sucré par jours, à 5g le sucre, tu évites ainsi avec les édulcorants  3,65 Kg de sucre inutile  :love:


nan mais le diabete sucré c'est quand meme chiant a gerer hein :o

n°17976659
Funkpeck
Je suis une citation.
Posté le 30-03-2009 à 19:31:26  profilanswer
 

radioactif a écrit :

http://yedda.com/questions/kitchen [...] 1762617109
 
Une réponse... Qui me décevrait :o
 
Tu n'as rien trouvé sur les ustensiles ou autre part ? C'est une des raisons qui m'ont fait acheter Lagostina (et aussi parce que certains Darty vendent la casserole Salvaspazio 20cm inox à 25€ :D). S'ils ne communiquent pas dessus, c'est qu'il y a peut-être anguille sous roche, le made in Germany, ça fait vendre :o
 
Mais ça ne m'étonnerait pas que ça diffère selon les gammes pour Beka.


J'ai acheté du Lagostina (3 casseroles 14, 16, 18), mais là je cherche une casserole 20cm et une ou plusieurs poêles, d'une bonne marque pour pas cher :)
 
Mais effectivment c'est ce que je me dis, si je n'arrive pas à trouver d'info vraiment clair, c'est qu'il ne faut pas trop espérer que ce soit du made in Europe :/


---------------
Et si la vraie démocratie c'était cela ? | La folie, c'est se comporter de la même manière et s'attendre à un résultat différent.
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  345  346  347  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Fermeture de compte] Y a t-il des astuces ?astuces ?
Le French-Kiss : apprentissage, perfectionnement, astuces...[pansements] vos astuces pour les décoller sans bobo
[MOTO] Acheter d'occasion : Astuces ? Précautions ? ou ? quand ?Des fan de chip tunes ?
Astuces pour prendre des photos lors d'un concert ?Modes de scrutin à la française et astuces électorales
Rhaaaaa J'arrive pas à dormir, vous avez des astuces ? 
Plus de sujets relatifs à : Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)