Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2813 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  343  344  345  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151
Auteur Sujet :

Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal

n°17936598
Hansaplast
Hello.
Posté le 26-03-2009 à 13:22:04  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

Joshua74 a écrit :


Pas énorme ? 3,4€ multipliés par le nombre de clients...
Je vérifie souvent à la borne dans le magasin. Quand je paye plus cher en caisse, je vais réclamer à l'accueil, pour le principe.


Le pistolet laser de certains magasins, pour les courses, c'est quand même un bon moyen de vérifier et de faire attention à son budget (sans compter les oubli de scanage volontaires  :whistle: ). Tout est affiché et le prix est calculé automatiquement (si tu dois faire ça de tête, même foctich en maths, faut bien bien se concentrer pendant les courses...).

mood
Publicité
Posté le 26-03-2009 à 13:22:04  profilanswer
 

n°17936622
mirtouf
Light is right !
Posté le 26-03-2009 à 13:24:39  profilanswer
 

Joshua74 a écrit :

Hier chez carrefour market : le lot de 2 paquets de 500g de pates lustucru (soit 1kg) en promo, plus cher qu'un seul paquet de 1kg de ces mêmes pâtes.
 
Et pour le benco aussi, 2 pots de 400g moins cher qu'un pot de 800g...


 

Enzan a écrit :

Faites le test pour la purée Mousline, le paquet de 500g est moins cher au kilo que celui de 1kg dans mon Auchan.


Moins de demandes pour les gros emballages, il commande moins de ces emballages à son fournisseur et annihile l'éventuel gain. Sans compter l'effet "je vends plus gros donc le consommateur sera moins méfiant sur le prix unitaire...[:as253]".
Le dentifrice Signal 100ml plus cher au litre que le 75ml aussi.
 
Moralité : toujours comparer les prix/kg ou prix/L avant d'acheter.


---------------
-~- Libérez Datoune ! -~- Camarade, toi aussi rejoins le FLD pour que la flamme de la Révolution ne s'éteigne pas ! -~- A VENDRE
n°17936655
Hansaplast
Hello.
Posté le 26-03-2009 à 13:27:56  profilanswer
 

mirtouf a écrit :


Moins de demandes pour les gros emballages, il commande moins de ces emballages à son fournisseur et annihile l'éventuel gain. Sans compter l'effet "je vends plus gros donc le consommateur sera moins méfiant sur le prix unitaire...[:as253]".
Le dentifrice Signal 100ml plus cher au litre que le 75ml aussi.
 
Moralité : toujours comparer les prix/kg ou prix/L avant d'acheter.


Les dentifrices, putain, quelle arnaque...
Le pire étant pour moi les brosses à dents. 5€ le bout de platoc !! Dire que j'en trouve à 0.25€ les 2...

n°17936668
Joshua74
Posté le 26-03-2009 à 13:29:27  profilanswer
 

mirtouf a écrit :

Moralité : toujours comparer les prix/kg ou prix/L avant d'acheter.


C'est le bon réflexe à avoir effectivement :jap:

n°17936715
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 26-03-2009 à 13:33:47  profilanswer
 

Hansaplast a écrit :


Les dentifrices, putain, quelle arnaque...
Le pire étant pour moi les brosses à dents. 5€ le bout de platoc !! Dire que j'en trouve à 0.25€ les 2...

Ouais mais tes brosses à dents à 0.12c, elles ont pas 12 sortes de poils différentes, un gratte-langue, un chatouille-gencive, un cou flexible, des couleurs pop-art... :D

n°17936729
Hansaplast
Hello.
Posté le 26-03-2009 à 13:36:25  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Ouais mais tes brosses à dents à 0.12c, elles ont pas 12 sortes de poils différentes, un gratte-langue, un chatouille-gencive, un cou flexible, des couleurs pop-art... :D


 [:jpcheck]  Jme disais aussi  [:molmock]

n°17936734
morb
Posté le 26-03-2009 à 13:36:47  profilanswer
 

Hansaplast a écrit :


Les dentifrices, putain, quelle arnaque...
Le pire étant pour moi les brosses à dents. 5€ le bout de platoc !! Dire que j'en trouve à 0.25€ les 2...


 
pour mes gencives je dois acheter du dentifrice á 5€  :sweat:

n°17936760
Hansaplast
Hello.
Posté le 26-03-2009 à 13:40:01  profilanswer
 

morb a écrit :


 
pour mes gencives je dois acheter du dentifrice á 5€  :sweat:


Ouais, moi aussi, j'en achète du sans lauryl sulfate de sodium, c'est pas facile à trouver, ça me force à lire les étiquettes.
Du coup je m'emmerde pas, je prend du Elmex... 7€ les 2 tubes, mais il arrache pas les gencives, et il est pas trop mentholé

n°17936763
alvas
Train hard. Win easy.
Posté le 26-03-2009 à 13:40:10  profilanswer
 

morb a écrit :


pour mes gencives je dois acheter du dentifrice á 5€  :sweat:


 
C'est sans doute mieux que du dentifrice lowcost qui abime l'émail des dents.

n°17936773
Arrgghh
Posté le 26-03-2009 à 13:40:52  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Ouais mais tes brosses à dents à 0.12c, elles ont pas 12 sortes de poils différentes, un gratte-langue, un chatouille-gencive, un cou flexible, des couleurs pop-art... :D


 
C'est clair :D J'achetais ça au début, les brosses super chères. Et du coup je les gardais longtemps parce-que ça me faisait mal d'en changer. Maintenant j'en achète des toutes simples de marque auchan par lot de 4 et au premier signe de fatigue je les vire. Ca coûte moins cher et à mon avis, c'est encore la méthode la plus efficace !

mood
Publicité
Posté le 26-03-2009 à 13:40:52  profilanswer
 

n°17936774
Enzan
Bougresse sur canapé...
Posté le 26-03-2009 à 13:40:59  profilanswer
 

morb a écrit :


 
pour mes gencives je dois acheter du dentifrice á 5€  :sweat:


 
Là je dois reconnaître la différence entre dentifrice de pharmacie (Sensodyne Pro et autres Elmex) et les autres. Il me tarde de finir mon Aquafresh en promo pour acheter autre chose :/


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°17937427
jumbo
Posté le 26-03-2009 à 14:38:56  profilanswer
 

Je prends du Fluocaril en pharmacie : 2500ppm de fluor, conseillé par mon dentiste.
 
Ce sont des tubes de 125 ml et par 6 tubes, cela coute 15,90 € dans certaines bonnes pharmacies, soit 2,65 € le tube. ( équivaut à 1,59 € pour un tube standard de 75 ml )
 
Les dentifrices de supermarché de qualité coutent plus cher ....

n°17937533
kamikaz21
True story
Posté le 26-03-2009 à 14:45:03  profilanswer
 

mirtouf a écrit :


Moralité : toujours comparer les prix/kg ou prix/L avant d'acheter.


 
Réflexe pris durant ma période étudiante  [:gaga_tusken]  
 
Je dois même avouer que je suis incapable de te dire combien coûte le moindre produit que j'achéte à l'unité

n°17937836
-JLL-
Wait ... What ?
Posté le 26-03-2009 à 15:03:37  profilanswer
 

Pour revenir sur le débat des MDD : je sais pas si certains d'entre vous ont écouté france inter ce matin, mais ils ont fait une émission sur ces produits et il y est confirmé que certains produit de marque sont les mêmes que les MDD et que plusieurs MDD de distributeur sont fabriqué à partir des mêmes recettes.
 
Pour ceux qui voudrait écouter l'émission : http://www.radiofrance.fr/francein [...] p?id=77686 (lien en haut à droite).


---------------
Une fois, à une exécution, je m'approche d'une fille. Pour rigoler, je lui fais : « Vous êtes de la famille du pendu ? »... C'était sa sœur. Bonjour l'approche !
n°17938228
The Cart
Pit stop!
Posté le 26-03-2009 à 15:34:01  profilanswer
 

W0r1dIndu5tri35 a écrit :

Vérifiez-vous les prix affichés et les prix facturés en caisse ? La dernière fois que j'ai fait mes courses, sur 30 articles, 6 étaient différents (pour un total de 3,4 € de trop perçu, ce qui n'est pas énorme, je l'avoue)


Dans mon Géant, on a des pistolet pour scanner soi-même et passer plus vite en caisse. Du coup, tu vérifies le prix en direct ;)


---------------
Life is a highway!
n°17938519
Spinifex
Posté le 26-03-2009 à 15:50:13  profilanswer
 

J'aurais une question pour les techniquement plus doués que moi, dans ma quête d'économies.
 
J'ai un forfait Exprima 1H à 27€, chez Bouygues Telecom depuis octobre 2008. Mais en fait je me rends compte que je téléphone trés peu, genre 10-15 minutes par mois. Je suis par ailleurs allergique aux SMS, j'en écris jamais. Cela me gave donc un peu de payer autant pour un service que je n'utilise pas pleinement.  
 
La fin d'engagement de mon contrat étant octobre 2009, cela veut-il dire que je suis engagée sur ce forfait-là jusqu'en octobre?  
Ou, par exemple, est-ce je peux passer aux cartes prépayées sans me faire racketer au passage de plusieurs mois d'abonnement Exprimma?
 
Bon, si je suis vraiment coincée avec ça jusqu'en octobre, je résilierai alors et je me casserai sans doute chez Simpleo, au lieu de passer simplement à la carte Bouygues.


Message édité par Spinifex le 26-03-2009 à 15:51:15
n°17938701
Le_Magi61
------------
Posté le 26-03-2009 à 16:01:20  profilanswer
 

tu as signé un contrat t'engageant jusqu'en octobre 09, tu ne peux pas passer sur une carte prépayée...

n°17938716
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 26-03-2009 à 16:02:29  profilanswer
 

Tu peux essayer de les appeler pour prendre le forfait à la gamme d'en dessous mais pas sûr que ça marche...

n°17938745
ChtiGariX
Retraité
Posté le 26-03-2009 à 16:04:35  profilanswer
 

W0r1dIndu5tri35 a écrit :

Tu peux essayer de les appeler pour prendre le forfait à la gamme d'en dessous mais pas sûr que ça marche...


Il est possible que ça marche de prendre le forfait moins cher de la même gamme (mais je crois qu'il a déjà le plus bas de l'exprima).
Prendre le forfait de la gamme en dessous, genre bloqué, c'est possible après un certain temps, genre 3 ou 6 mois, contre une compensation financière. Faut se renseigner et faire les calculs, ça devrait être dans la brochure tarifaire, téléchargeable sur le site de bouygues.


---------------
Retraité de discussions
n°17938796
-JLL-
Wait ... What ?
Posté le 26-03-2009 à 16:07:26  profilanswer
 

Je sais que chez orange il est possible de downgrader son forfait au bout de 3 mois.
 
J'avais à une époque acheter un téléphone moins cher en prenant le forfait 2h machin pour environ 30€ et le vendeur m'avais bien précisé qu'au bout de ce délais je pouvais changer sans frais.
 
Du coup trois mois après je passais en forfait bloqué à 18€.


---------------
Une fois, à une exécution, je m'approche d'une fille. Pour rigoler, je lui fais : « Vous êtes de la famille du pendu ? »... C'était sa sœur. Bonjour l'approche !
n°17938878
ChtiGariX
Retraité
Posté le 26-03-2009 à 16:12:04  profilanswer
 

Bon si j'ai bien lu la brochure, au bout de 6 mois il est possible de passer à un forfait bloqué universal mobile, et ce en payant 30€.
Le universal mobile 1h est à 22€90 avec SMS illimités. Par contre je me demande si ça ne te fait pas repartir pour 1 an d'engagement :D


---------------
Retraité de discussions
n°17938881
Spinifex
Posté le 26-03-2009 à 16:12:08  profilanswer
 

Le_Magi61 a écrit :

tu as signé un contrat t'engageant jusqu'en octobre 09, tu ne peux pas passer sur une carte prépayée...


C'est bien ce que je me disais, rationellement. Merci pour ta réponse. :jap:  
 

W0r1dIndu5tri35 a écrit :

Tu peux essayer de les appeler pour prendre le forfait à la gamme d'en dessous mais pas sûr que ça marche...


C'est une bonne idée, mais je ne suis pas sûre qu'il existe un forfait Bouygue moins cher que je pourrais prendre là maintenant.  
 
Je vais quand même les appeler pour voir, ça fait des années que je suis chez eux, donc soit on trouve à s'arranger, soit je me tire en octobre chez la concurrence (ma lettre de résiliation est déjà prête).
 
 
Bon, donc ma contribution au débat "Vos astuces pour économiser des tunes": émission de radio sur le sujet "Comment payer moins cher son abonnement de téléphone portable ?"


Message édité par Spinifex le 26-03-2009 à 16:15:19
n°17939157
The Cart
Pit stop!
Posté le 26-03-2009 à 16:30:14  profilanswer
 

Normalement, il y a moyen d'arrêter un engagement en payant volontairement une partie des mois d'abonnement restant, je fais une recherche et je reviens


---------------
Life is a highway!
n°17939227
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 26-03-2009 à 16:36:16  profilanswer
 

Ca dépend. Je l'avais fait à un moment (le nombre de mois à payer pour lever l'engagement était inférieur à la différence du coût avec et sans abonnement du téléphone que je voulais :D), faut relire vous CGA.


Message édité par radioactif le 26-03-2009 à 16:53:25
n°17939343
The Cart
Pit stop!
Posté le 26-03-2009 à 16:42:41  profilanswer
 

Citation :

Le nouvel article L. 121-84-2 du Code de la consommation réduit la durée du préavis de résiliation des contrats de services de communication électronique à dix jours (sauf demande contraire du consommateur).

 

Afin de limiter le contentieux lié à la restitution des dépôts de garantie et des sommes versées d’avance aux opérateurs, le nouvel article L. 121-84-1 du Code de la consommation prévoit que ces sommes doivent être restituées au plus tard « dans un délai de dix jours à compter du paiement de la dernière facture » ou « de la restitution au professionnel de l’objet garanti ».

 

La sanction prévue par le texte est dissuasive. En cas de retard, les sommes dues sont, de plein droit, majorées de moitié.

 

Enfin, outre le plafonnement des indemnités liées au non respect de la période minimale d’engagement, le nouvel article L. 121-84-5 limite le montant des frais de résiliation susceptibles d’être facturés au client aux coûts que le fournisseur « a effectivement supportés au titre de la résiliation », à condition que ces frais soient dûment justifiés et que leur prise en charge par le consommateur soit explicitement prévue par le contrat.


Source : http://www.foruminternet.org/speci [...] -2508.html

 

Si je comprends bien, tu peux tout de suite quitter Bouygues pour un autre opérateur (et ton utilisation du portable semble toute indiquée pour aller chez Simyo ou Simpleo), mais Bouygues te facturera des frais.

 

27€ pour une heure, c'est über cher, j'ai 1H + SMS illimités les soirs, weekends et mercredis pour 20€/mois (SFR bloqué série MTV rentrée)

Message cité 2 fois
Message édité par The Cart le 26-03-2009 à 16:43:01

---------------
Life is a highway!
n°17939873
W0r1dIndu5​tri35
Posté le 26-03-2009 à 17:21:00  profilanswer
 

The Cart a écrit :

27€ pour une heure, c'est über cher, j'ai 1H + SMS illimités les soirs, weekends et mercredis pour 20€/mois (SFR bloqué série MTV rentrée)


 
J'ai 1h15 + SMS Illimités 24/7 pour 21 € chez Virgin Mobile (forfait non bloqué).

n°17939928
Loki92
Oh nan pas lui !!
Posté le 26-03-2009 à 17:26:21  profilanswer
 

Moi j'ai pas de portable et je paye 0€ par mois

n°17939947
daouar
Shree Uvasaggaharam Stotra
Posté le 26-03-2009 à 17:27:37  profilanswer
 

The Cart a écrit :


27€ pour une heure, c'est über cher, j'ai 1H + SMS illimités les soirs, weekends et mercredis pour 20€/mois (SFR bloqué série MTV rentrée)


 
Clairement, j'ai une heure et 60 sms / mois pour 18€ chez aissaifaire... Avant la même chose chez BT mais sans les SMS... Y'a un truc spécial dans ton forfait ???


---------------
Ducouïte : maladie consistant à parsemer ses posts de "du coup" et "pour le coup" | TU des moteurs de recherche !
n°17940081
the_rainma​ker
Mâle nécessaire
Posté le 26-03-2009 à 17:38:26  profilanswer
 

12H pour 50€.


---------------
Vos boulots | Vos voisins | Vos clients | Because rules are for pussies.|
n°17940144
Lolo le 13
Prépare l'avenir
Posté le 26-03-2009 à 17:44:31  profilanswer
 

1.5€ par mois pour être joignable chez Aphone via Leclerc. [:cosmoschtroumpf]


---------------
C'est drôle les cons, ça repose. C'est comme le feuillage au milieu des roses.  
n°17940223
Coolsteph
Posté le 26-03-2009 à 17:50:16  profilanswer
 

Euh, le topic c'est les astuces pour économiser des tunes...
Le téléphone portable, c'est carrément du superflu, inutile de chez inutile...
 
Bon, sinon, Que choisir de ce mois a testé des lessives... Côté lessive liquide (peu recommandée), le marque Aldi arrive en première position... Pour les lessives en poudre (plus efficaces), la marque lidl est quatrième avec un rapport qualité prix imbattable !...

n°17940241
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 26-03-2009 à 17:51:48  profilanswer
 

La lessive c'est tout aussi superflu, j'trouve.

n°17940245
The Cart
Pit stop!
Posté le 26-03-2009 à 17:52:20  profilanswer
 

Les lessives en poudre sont ptet plus efficaces, mais ça laisse des traces. Vive la liquide !


---------------
Life is a highway!
n°17940265
Coolsteph
Posté le 26-03-2009 à 17:54:01  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

La lessive c'est tout aussi superflu, j'trouve.


Bah, si t'as une alternative pas cher, je prends...

 

EDIT : Ils ont aussi testé les noix de lavage et autres boules... Bilan : autant laver son linge à l'eau pure...

Message cité 1 fois
Message édité par Coolsteph le 26-03-2009 à 17:57:13
n°17940287
Coolsteph
Posté le 26-03-2009 à 17:55:53  profilanswer
 

The Cart a écrit :

Les lessives en poudre sont ptet plus efficaces, mais ça laisse des traces. Vive la liquide !


D'apres que choisir, les lessives liquides sont plutôt mauvaises sur les tâches et contiennent plus d'allergènes...

n°17940372
The Cart
Pit stop!
Posté le 26-03-2009 à 18:03:39  profilanswer
 

Coolsteph a écrit :

Bah, si t'as une alternative pas cher, je prends...
 
EDIT : Ils ont aussi testé les noix de lavage et autres boules... Bilan : autant laver son linge à l'eau pure...


Les noix, c'est évident que c'est qu'un effet psychologique de dire de mettre un produit. En gros, ça ne marche que pour le linge "quotidien", celui qui a même pas l'air sale quand tu mets à laver (mais que tu as quand même porté suffisament)

Coolsteph a écrit :

D'apres que choisir, les lessives liquides sont plutôt mauvaises sur les tâches et contiennent plus d'allergènes...


Je suis pas allergique et mes tâches partent bien (j'utilise du Ariel perso, j'ai jamais trouvé les lessives 1er prix efficaces)


---------------
Life is a highway!
n°17940612
morb
Posté le 26-03-2009 à 18:28:55  profilanswer
 

étrange ce test en mentionnant les produits moins cher lavant mieux
 
j'avais justement lu le contraire comme quoi les vrais marques lavent mieux avec des quantités moindre, et je pense que ça doit être vrai
 
c'est quand même un produit chimique complexe, et pas du taboulé ou un brownie

n°17940624
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 26-03-2009 à 18:29:57  profilanswer
 

Mouais y'a aussi une histoire qui dit que y'a 3 fabriquants de lessive en Europe, alors d'une marque à l'autre...

n°17940637
morb
Posté le 26-03-2009 à 18:31:37  profilanswer
 

Unilever, Procter & Gamble  et Colgate-Palmolive

n°17940683
Profil sup​primé
Posté le 26-03-2009 à 18:36:49  answer
 

Enzan a écrit :


 
Là je dois reconnaître la différence entre dentifrice de pharmacie (Sensodyne Pro et autres Elmex) et les autres. Il me tarde de finir mon Aquafresh en promo pour acheter autre chose :/


Bon je uppe ça un peu tard, mais ça vaut clairement le coup pour le dentifrice ET les brosses à dent d'aller en pharmacie si t'es sensibles des gencives et tout.
 
Moralité :o
 
Des économie Ok, mais la santé avant tout  :o  [:klem3i1]

n°17940706
KapweT
L'exocet.
Posté le 26-03-2009 à 18:39:50  profilanswer
 

+1. :o
 
Surtout que même à 5€ le tube de dentifrice, j'ai l'impression qu'ils durent beaucoup plus longtemps que des tubes lambda. :jap:

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  343  344  345  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Fermeture de compte] Y a t-il des astuces ?astuces ?
Le French-Kiss : apprentissage, perfectionnement, astuces...[pansements] vos astuces pour les décoller sans bobo
[MOTO] Acheter d'occasion : Astuces ? Précautions ? ou ? quand ?Des fan de chip tunes ?
Astuces pour prendre des photos lors d'un concert ?Modes de scrutin à la française et astuces électorales
Rhaaaaa J'arrive pas à dormir, vous avez des astuces ? 
Plus de sujets relatifs à : Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)