Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
6936 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  542  543  544  ..  906  907  908  909  910  911
Auteur Sujet :

[TOPIC UNIQUE] Chargeur ET Accus NiMh + Li...

n°59451
Luke_fr
Posté le 17-02-2013 à 14:22:25  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

x-files a écrit :

Si t'as la flemme de lire son pavé écrit de la façon la plus illisible possible, alors ait la bonté d'éviter de nous le réimposer à lire. :heink:


 
Fallait pas le prendre comme ça. C'était vrament pas une critique.  :??:  
 
Désolé si ma 'plaisanterie' n'a pas été comprise ...  :sweat:  
 
Je remercie un nouvelle fois la réponse complète et instructive de nounounounou  :jap:


Message édité par Luke_fr le 17-02-2013 à 14:23:03

---------------
https://www.facebook.com/photograph.amateurs/
mood
Publicité
Posté le 17-02-2013 à 14:22:25  profilanswer
 

n°59452
x-files
Rà, c'est beau...
Posté le 17-02-2013 à 14:36:42  profilanswer
 

La nettiquette, c'est pas une plaisanterie. Elle est inclue dans toutes les chartes de tous les forums, merci d'y penser.
Des posts comme celà occupe tout mon écran, et encombre les autoroutes de l'information pour rien. Lire Jpette une fois, c'est pénible, le lire deux fois est une souffrance, et la roulette de ma souris souffre encore plus que moi. :sweat:

 

Bon sinon, je peux aussi t'expliquer que
en charge : 200mA x 10h font 2000 mAh (rajoute un coeff d' 1,4 pour une charge si faible (C/10))
en décharge : 100mA x 20h font 2000 mAh (c'est magique hein !)
Donc 30 h par cycle à la louche. Tu vois, il ne suffit pas plus de 2 lignes pour expliquer ça clairement. Merci au Roi-des-Tartineurs :pfff:

 

Edit :
'tin, j'ai saturé sur "les copains d'abord" vers la fin de ma numérisation (1h07). Je recommence avec un niveau plus faible.


Message édité par x-files le 17-02-2013 à 14:39:27

---------------
"J'peux pas te dire que j'viens tant que j'ne suis pas parti" © - Un HFRien près de chez vous
n°59453
Luke_fr
Posté le 17-02-2013 à 14:45:10  profilanswer
 

J'ai édité mon post pour enlever toute la citation. :)
 
Merci pour la 'ré-explication. Si avec vous 2 je comprends pas ...  :lol:
 
J'ai plus qu'à être patient donc. ;)


---------------
https://www.facebook.com/photograph.amateurs/
n°59454
x-files
Rà, c'est beau...
Posté le 17-02-2013 à 15:44:11  profilanswer
 

Merci à toi.  :jap:  
Soit patient, c'est tout. Pour des accus qui traînent dans un coin depuis des lustres il vaut mieux les réactiver à faible courant. Mais si un jour tu as un doute sur un accus que tu utilises, bah, n'hésite pas à le mettre à 250/500 mA. ;)  
 
PS : fin de la 2ième numérisation. Z'aime bien les cuivres, ça pette fort. :love:


---------------
"J'peux pas te dire que j'viens tant que j'ne suis pas parti" © - Un HFRien près de chez vous
n°59455
Profil sup​primé
Posté le 17-02-2013 à 15:46:14  answer
 

x-files a écrit :

Si t'as la flemme de lire son pavé écrit de la façon la plus illisible possible, alors ait la bonté d'éviter de nous le réimposer à lire. :heink:


Faut arretter la boisson au reveil, meme nounou a compris,  
et il me reprends justement (a raison) pour le/les 1ers cycle(s) au début du cyclage, voir ci dessous
 
 

nounounounou a écrit :

bah en gros il te dit :
tu calcule combien de temps ça prends pour charger un accu puis combien de temps ça prends pour le decharger tu ajoute et ça te donne la valeur pour un cycle sachant que un refresh c'est minimum 2 et maxi 7 cycles je crois tu fait ta multiplication.
bref un refresh ça peut durer une semaine!
L'explication  donne une idée mais est fausse dans le sens ou si tu te retrouve a faire 5 refresh c'est qu'au debut tu etait loin d'etre a la capa maxi de l'accu et donc un cycle se fait plus vite.


 
Pour ta derniere ligne je suis d'accord, mais ca je l'explique comment (ou je l'integre comment)
 
Sachant ou tu trouve des accus ou la progression se fait a coup defois de qq mAh ou dizaines de mAh (Genre 1920, 1940, 1950, 1970,...)
 
Puis d'autres ou c'est super violent du genre 800, 1200, 1600, 100, 2000

n°59456
Profil sup​primé
Posté le 17-02-2013 à 15:56:29  answer
 

nounounounou a écrit :

je pense qu'il dit ce qu'il y a d’écrit sur l'accu (la charge conseillée que jpette respecte a la lettre) plaisanterie a son encontre je pense


Ben c'est facile a verifier, tu telecharge une doc Enellop, puis tu lit le petit asterisque dedans concernant la capacitée
Ce msg est pas pour toi, mais ceux qui sous entendent toujours les meme choses a ce propos, et qui sont fausses en plus  :fou:

n°59457
Profil sup​primé
Posté le 17-02-2013 à 16:28:51  answer
 

x-files a écrit :

Il y en a même un ici qui nous a donné des valeurs de milliwatt avec 5 chiffres "significatifs" avec un magnifique contrôleur dont la valeur de mesure atteint à peine les 1%....
Ce serait bien de retourner au lycée pour certains...


Bien sur que je maintiens mes propos et le calcul de l'époque, tu peut obtennir a base d'une division une mantisse supérieure
aux 2 nombre de base
Exemple bete: 10/3, tu trouve combien sur ta mantisse ?
 
Le seul point ou je suis d'accord avec tes propos c'est sur celui la:
"....Ce serait bien de retourner au lycée pour certains..." :lol:
Encore une magnifique anerie, digne de toi meme :hello:


Message édité par Profil supprimé le 17-02-2013 à 16:30:09
n°59458
palatino
Posté le 17-02-2013 à 17:51:44  profilanswer
 

Jpette,

 

Tu confonds mathématiques et physique, calculs et mesures . . .

 

Concernant les incertitudes, c'est à l'I.U.T que j'ai appris ça : interdit de rendre un résultat sans son incertitude !

 

X-files a bien résumé la problématique : ne pas confondre résolution et précision !


Message édité par palatino le 17-02-2013 à 17:55:02

---------------
i3 3220 - MSI B75MA-P75 - 2x2 Go RAM DDR3 1600 - SSD Sandisk Ultra 3D 250 Go - Alim Be Quiet SU7 300W - boitier Aerocool QS183AD
n°59459
nounounoun​ou
Posté le 17-02-2013 à 17:56:02  profilanswer
 

c'est pas vu en seconde voir avant?
le doc que j'ai mis précédemment en lien avec les rappels des bases c'est pour les 2nde je crois...
Par contre ils font des piqures de rappel tout au long du parcours scolaire...
 
enfin a mon époque...
que les moins de 40ans ne peuvent avoir connue :cry:


Message édité par nounounounou le 17-02-2013 à 17:58:37

---------------
Le con ne perd jamais son temps. Il perd celui des autres.( Frédéric Dard) Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément.(Nicolas Boileau)
n°59460
nounounoun​ou
Posté le 17-02-2013 à 18:06:32  profilanswer
 

 

eneloop tu veut dire ? [:tinostar]
Si c'est Eneloop, ben sur les datasheet l'* est: ... rien: y'a pas d'asterisque!

 

rappel:  http://fr.wikipedia.org/wiki/Ast%C3%A9risque

 

et dans la datasheet Eneloop c'est charge a C...
http://www.eneloop.info/home/techn [...] heets.html

 


http://www.eneloop.info/home/whats-eneloop.html
par contre marrant sanyo c'est a panasonic je savais pas ...


Message édité par nounounounou le 17-02-2013 à 18:16:36

---------------
Le con ne perd jamais son temps. Il perd celui des autres.( Frédéric Dard) Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément.(Nicolas Boileau)
mood
Publicité
Posté le 17-02-2013 à 18:06:32  profilanswer
 

n°59461
Profil sup​primé
Posté le 17-02-2013 à 19:37:52  answer
 

nounounounou a écrit :


 
eneloop tu veut dire ? [:tinostar]  
Si c'est Eneloop, ben sur les datasheet l'* est: ... rien: y'a pas d'asterisque!
 
rappel:  http://fr.wikipedia.org/wiki/Ast%C3%A9risque
 
et dans la datasheet Eneloop c'est charge a C...
http://www.eneloop.info/home/techn [...] heets.html
 
 
http://www.eneloop.info/home/whats-eneloop.html
par contre marrant sanyo c'est a panasonic je savais pas ...


 
oui c'est indique avec le petit "1)" dans la doc, je le cite avec un CtrlC /Ctrl V:
 
"1)Single cell capacity under the following condition.
  Charge : 200mA×16h,   Discharge : 400mA(E.V.=1.0V) at 25°C
 
En souligné, gras et rouge, ca se voit mieux ?
La doc télechargé est la 1ere de ton lien a gauche
 
Si c'est pas C/10 qui est préconisé ici , c'est combien ???
 
Maintenant si on en est a se prendre la tete (sur le detail de la doc ou c'est pas un Astérisque mais un "1)" )
Bref sur la forme (L'asterisque) et pas le fond (Le sujet dont je parlait, c'est a dire le C/10).
Comme si je devait me souvenir comment etait formulée la doc un ou 2 ans ou plus apres l'avoir lue :??:
 
Ou comment ecrire "eneloop"
 ca devient un peu grave ici, desolé :(
 
 
"par contre marrant sanyo c'est a panasonic je savais pas ...."
Moi non plus, merci :jap: pour l'info


Message édité par Profil supprimé le 17-02-2013 à 19:48:31
n°59462
Profil sup​primé
Posté le 17-02-2013 à 19:43:30  answer
 

palatino a écrit :

Jpette,
 
Tu confonds mathématiques et physique, calculs et mesures . . .  
 
Concernant les incertitudes, c'est à l'I.U.T que j'ai appris ça : interdit de rendre un résultat sans son incertitude !
 
X-files a bien résumé la problématique : ne pas confondre résolution et précision !


 
:non: je confonds ni l'un ni l'autre, reellement desolé  
Si tu Divise avec mon exemple des 10 / 3, tu peut tordre ca comme tu veut (meme en comptant une precision a 1% sur ta mesure)
 
j'attends d'ailleurs ardemment que tu me demontre l'inverse avec cet exemple :hello:

n°59463
nounounoun​ou
Posté le 17-02-2013 à 19:56:26  profilanswer
 

"1)Single cell capacity under the following condition.
  Charge : 200mA×16h,   Discharge : 400mA(E.V.=1.0V) at 25°C

 

ça ne signifie pas que c'est la charge recommandée ou quoi que ce soit d'autre c'est le protocole de mesure charge a c/10  16h et decharge a c/5

 

dans le data sheet c'est dit fast charge  et en face il y a la valeur de C pour l'accu concerné...
sinon selon toi pour charger mes eneloop je doit mettre le chauffage de la piece sur 25ºC  pour pouvoir les charger?

 

et sinon je signalais juste tes approximations habituelles et la nécessité de décrypter tes écrits pour ensuite essayer de comprendre.


Message édité par nounounounou le 17-02-2013 à 19:58:50

---------------
Le con ne perd jamais son temps. Il perd celui des autres.( Frédéric Dard) Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément.(Nicolas Boileau)
n°59464
Math466
.
Posté le 17-02-2013 à 20:02:28  profilanswer
 

+1
 
Panasonic a (complètement) racheté Sanyo depuis 2010 il me semble.


---------------
Liste ventilos adaptés à l'horizontale
n°59465
voltaross
Posté le 17-02-2013 à 20:28:12  profilanswer
 

Et à la fin il n'en restera qu'un... :cry: c'est beau la pseudo concurrence qui fini par un monopole !!! :lol: (allusion à ..lander  pour les plus jeunes) :)


Message édité par voltaross le 17-02-2013 à 20:31:20
n°59466
Profil sup​primé
Posté le 17-02-2013 à 20:32:07  answer
 

nounounounou a écrit :

"1)Single cell capacity under the following condition.
  Charge : 200mA×16h,   Discharge : 400mA(E.V.=1.0V) at 25°C  
 
ça ne signifie pas que c'est la charge recommandée ou quoi que ce soit d'autre c'est le protocole de mesure charge a c/10  16h et decharge a c/5
 
dans le data sheet c'est dit fast charge  et en face il y a la valeur de C pour l'accu concerné...
sinon selon toi pour charger mes eneloop je doit mettre le chauffage de la piece sur 25ºC  pour pouvoir les charger?
 
et sinon je signalais juste tes approximations habituelles et la nécessité de décrypter tes écrits pour ensuite essayer de comprendre.


Regarde mieux, le Capacity, c'est la ou justement ou tu la le petit "1)" qui est indiqué  
 
Ou c'est indiqué "Fast Charge" c'est le courant de charge qui est exprimé en mA (et pas mAh)
 
Oui c'est ce que je dis depuis le début concernant le protocole de mesure ou ca remplira "au mieux l'elément"
 (faut me relire merci !)
 
Piqure de rappel:
http://forum.hardware.fr/hfr/Photo [...] m#t4948124
 
Et a Fast charge, tu sort justement des spécifications de capacitée donné part le constructeur,  
ce n'est d'ailleurs pas pour rien qu'il l'indique le "1)" dans la rubrique "capacitée"
 
Donc si tu lance un "Refresh", puisque le sujet est parti de la
Il faut donc se rapprocher au mieux de ce qui est préconisé pour remplir l'element tel que c'est préconisé

(et le vider aussi, mais avec le RS700 on ne peut malheureusement pas a ce taux :()
 
Et pour la température aussi, oui si on te donne 25 C pour la mesure, il faut essayer de le respecter dans la mesure du possible
(tu le met pas trop loin d'un radiateur ou t'a mesuré 25 C, pour celui qui veut vraiment archi chipoter :))
 
Pour une fois qu'un constructeur est clair dans son protocole de mesures :(
 
EDIT et on pazles bien de la MEME doc, celle de ton lien (Cad la 1Ere a gauche)  
HR-3UTGB.pdf


Message édité par Profil supprimé le 17-02-2013 à 20:46:16
n°59467
Profil sup​primé
Posté le 17-02-2013 à 21:15:01  answer
 

puis tiens j'en rajoute une couche, meme la mesure d'impédance  
(Ri) doit etre faite avec cette specification je cite le petit 3:
 
Internal Impédance (3) Et le petit 3 renvoie ici:
"3)After a few charge and discharge cycles under the above 1) condition"
Et le 1 Condition, on le connait desormais ;)

n°59468
nounounoun​ou
Posté le 17-02-2013 à 21:24:52  profilanswer
 

je cite:
Charging Current x Time    Fast Charge     2000mA×1.1h  
pour un accu de 2000mAh c'est du poulet?
remplire au mieux ou pas c'est LE protocle de mesure admis par tous les fabriquants pour mesurer la capa d'un accu c'est tout, y'a aucune recommandatione de charge a cette valeur.
d'ailleurs si on change le protocole on peut trouver plus comme capacité...

 

a l'usage le fast charge  fait le job!
tiens en analogie voiture ce que tu dit  en gros c'est comme si vu que les mesure de conso sont faites sur circuit tu ne pouvais rouler que sur circuit. ou mieux vu que dans les test elle consomme 4l au 100 a 90km/h tu ne peut rouler sur autoroute a 130km/h j'aiun peu de mal a trouver l'analogie exacte mais ça va venir


Message édité par nounounounou le 17-02-2013 à 21:37:37

---------------
Le con ne perd jamais son temps. Il perd celui des autres.( Frédéric Dard) Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément.(Nicolas Boileau)
n°59469
palatino
Posté le 17-02-2013 à 21:43:46  profilanswer
 


 
Il faudrait déjà que tu commences par démontrer quelque chose toi même !
 
10/3 est un calcul. Je suppose que 10 et 3 sont des mesures, quelles sont leurs incertitudes ?
 
 :pfff:   Reste que ça confirme bien ce que je pense, comme X-files, que tu confonds en tout cas : mesures & calculs !


Message édité par palatino le 17-02-2013 à 21:45:58

---------------
i3 3220 - MSI B75MA-P75 - 2x2 Go RAM DDR3 1600 - SSD Sandisk Ultra 3D 250 Go - Alim Be Quiet SU7 300W - boitier Aerocool QS183AD
n°59470
Profil sup​primé
Posté le 17-02-2013 à 21:54:48  answer
 

oui ca veut dire que tu peut charger l'élément a C*1 et qu'il le supportera bien.  
On donne aussi que le courant et le temps qui doit etre appliqué a ce taux de charge mais aucunement un rendement de l'accus (mAh) a ce taux
A ton avis si le constructeur trouvait mieux en chargeant a C*1 que a C/10, il indiquerait la valeur sur une charge a C/10
Ainsi que pour l'impedance d'ailleurs (Ri)
Ainsi que si les valeurs etaient les memes a C/10 comme a C/1, pourqyoi ecrirait t'il Single cell capacity under the following condition a ton avis ?
(ca serait tout bonnement inutile)
 
C'est comme ton analogie sur les voitures, si on consommait la meme chose en cycle urbain (en ville dans les embouteillages) et sur route nationnale/Autoroute, on ne specifirait pas la conso sur le meilleur cas
(Cad Route Nationnale/Autoroute), pourtant ta voiture elle peut aller dans ces 2 cas
 
Et ce pour tous les accus (*) c'est pareil.
(*) J'exclus les spéciaux.
 
Regarde cette page elle est en FRANCAIS, je peut te trouver la meme en anglais qui t'indiquera la meme chose chez Cadex.
http://www.ni-cd.net/accusphp/theo [...] c124fcc57c
 
Bon texte 1 je cite:
"La charge normale
Il faut savoir, que le seul taux de charge qui soit préconisé par les fabricants pour garantir la meilleur longévité à leurs accus au Nickel est le courant constant égal à 1/10ème du courant nominal .  
On appelle cette charge la charge normale (et non la charge lente comme il est beaucoup dit en Ni-MH) .  
C'est ce taux de charge qui est utilisé pour effectuer tous les tests des accus au Nickel et notamment le taux qui sert à la mesure de la capacité affichée sur le corps de vos accus, dite capacité assignée.  
C'est le taux de charge qui garantie la plus grande longévité à vos accus.
"
 
Texte No 2
"La charge rapide
Elle s'effectue à courant constant d'une valeur égale à la valeur du courant nominal de la batterie. La surcharge est interdite à ce taux de charge.  
ATTENTION tous les accumulateurs ne supportent ce type de charge, notamment les accus spécifiques "charge permanente" et les "grand public" bas de gamme. La charge rapide est de moins bonne qualité.
 
L'accu ne prend pas 100% de la capacité qu'il aurait prit avec une charge normale.
 
De plus ce type de charge est altérant pour les accus. Utilisée systématiquement la charge rapide va diminuer de façon très visible l'espérance de vie de vos accus.
"
 
Maintenant nounounounou, ouhla, si tu veut t'a raison hein,
 
J'suis un con de Jpette qui comprends rien a rien et qui raconte n'importe quoi et qui sait pas lire une doc, ni en francais
comme celle ci dessus, ni une en Anglais comme celle de L'hr3U de ton lien, ni celles de chez cadex.
 
Si vraiment ca peut faire plaisir, hein je veut bien ne pas contrarier, apres tout


Message édité par Profil supprimé le 17-02-2013 à 22:02:41
n°59471
palatino
Posté le 17-02-2013 à 22:00:53  profilanswer
 

OK,
 
Et tout ça pour démontrer quoi au départ ?


---------------
i3 3220 - MSI B75MA-P75 - 2x2 Go RAM DDR3 1600 - SSD Sandisk Ultra 3D 250 Go - Alim Be Quiet SU7 300W - boitier Aerocool QS183AD
n°59472
Profil sup​primé
Posté le 17-02-2013 à 22:03:19  answer
 

palatino a écrit :

OK,
 
Et tout ça pour démontrer quoi au départ ?


Soit on suit... soit on se tait :D
T'ension (v) on est en 2013, et j'suis en forme :lol:
 
Edit: j'avais pas vu cela (On a posté en meme temps)
"10/3 est un calcul. Je suppose que 10 et 3 sont des mesures, quelles sont leurs incertitudes ?"
 
EDit:
Je t'enverrai a la meme reponse que pour nounounounou, vu que tu n'a peut etre pas compris mon message non plus
avec le %, c'est pas tres grave
Je me repete:
J'suis un con de Jpette qui comprends rien a rien et qui raconte n'importe quoi et qui sait pas faire une division,
ni tenir compte du % d'erreur (1%) ici etc...
Si ca peut aussi te faire plaisir, why not ?


Message édité par Profil supprimé le 17-02-2013 à 22:14:19
n°59473
palatino
Posté le 17-02-2013 à 22:05:35  profilanswer
 

Je parlais de toi, pas de moi.
 
Donc, tu ne sais pas ou plus ?


---------------
i3 3220 - MSI B75MA-P75 - 2x2 Go RAM DDR3 1600 - SSD Sandisk Ultra 3D 250 Go - Alim Be Quiet SU7 300W - boitier Aerocool QS183AD
n°59474
nounounoun​ou
Posté le 17-02-2013 à 22:10:08  profilanswer
 

ok ça veut dire que si je trouve un protocole de charge/ decharge qui donne une meilleur capacité c'est que les constructeurs on faux?
parce que je peut charge a c/10 et decharger a c/50 jusqu'a 0.9V et je gagne (le delta entre 1.0V et 0.9V)
ou est d'accord sur le fait que ça s'appelle la charge nominale par convention (pour une fois que t'en respecte une) qui d’ailleurs n'as pas bougé d'une couille en changeant de composition chimique dans les accus c'est la meme que pour les Nicd...marrant non?
La ou on difère c'est sur la nécessité de charger a la charge nominale!
mais je crois que je vais devoir jeter l’éponge moi aussi, je voudrais juste pas que tu croie que je pense que tu as raison.  
mais depuis le temps...


---------------
Le con ne perd jamais son temps. Il perd celui des autres.( Frédéric Dard) Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément.(Nicolas Boileau)
n°59475
Profil sup​primé
Posté le 17-02-2013 à 22:25:45  answer
 

ecoute nounounounou, t'a le lien en francais qui est tres clair.
 
Apres tu tord ca dans le sens que tu veut si ca peut te faire plaisir :)
 
C'est ecrit la difference de resultat mAh entre charge nomale(C/10) et charge rapide(C*1) dans le texte Fr ci dessus,
je te l'ai souligné et mis en rouge :(  
 
Comme déja dit, je comprends pas le texte en Fr ci dessus, ni celui de l'Hr3U, Ni les autres, j'suis un jpette, c'est facile :D
 
Maintenant oui si tu trouve un protocole mesuré par les CONSTRUCTEURS ou c'est clairement indiqué dans une doc PDF que ca doit etre fait a c*1, eh bien oui contrairement a ce que tu penses j'approuverai pour ce/ces modele(s) spécifié(s) par le constructeur, bien sur que oui, pourquoi j'irai dire l'inverse, ca existe déja sur des éléments spéciaux.


Message édité par Profil supprimé le 17-02-2013 à 22:36:43
n°59476
voltaross
Posté le 18-02-2013 à 02:14:14  profilanswer
 

Un conseil n'est pas une obligation. :non: Même si il peut être très très fortement insistant :D (hé là je vais porter plainte pour harcèlement) :lol:


Message édité par voltaross le 18-02-2013 à 02:22:10
n°59477
nounounoun​ou
Posté le 18-02-2013 à 08:12:11  profilanswer
 

un protocole de mesure n'est pas forcement un protocole de charge obligatoire.
d’ailleurs la charge a c/10 a été établie il y a très longtemps sur les Nicd a une époque ou les chargeurs intelligents n'etaient pas accessibles au grand public et donc la solution la moins destructive de charge etait celle la qui même si tu glisse de quelques heures ne détruit pas l'accu.
de fait les fabricants précisent toujours a ce jour que si on veut faire de la charge rapide il faut un appareil qui détecte la fin de charge.
mais vu que 90% de la population n'y connait ni ne comprends rien les constructeurs continue parfois de recommander la charge a c/10 par sécurité pour ne pas avoir les clients qui reviennent en gueulant!
mais un protocole de mesure est un protocole de mesure. pour une voiture c'est sur circuit au plat a 90km/h rien ne t’empêche effectivement de toujours rouler sur circuit au plat et a 90km/h (si tu veut vérifier ta conso) mais rien ne t'oblige a faire que ça. (ayais j'ai mon analogie)

 

et concernant la non charge a 100% c'est pas ce que gere déja le C9000 avec son top off?
et le rs qui si on charge a C apres la detection de fin de charge se met a C/20 environs?
c'est donc géré sans soucis.

 


Message édité par nounounounou le 18-02-2013 à 09:10:43

---------------
Le con ne perd jamais son temps. Il perd celui des autres.( Frédéric Dard) Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément.(Nicolas Boileau)
n°59478
NoixPecan
Posté le 18-02-2013 à 09:01:21  profilanswer
 

Ce n'est même pas la peine de tordre quoi que ce soit. On n'est pas obligé d'être d'accord avec tout ce qu'écrit Erfred. Son site n'est pas parole d'évangile.

 

En l'occurrence, sa catégorisation des vitesses de charge n'est pas inintéressante, mais elle est forcément un peu arbitraire. Elle n'a donc rien d'universel, d'autant plus qu'elle ne prend en compte ni l'apparition des accus Ni-MH à FAD (qui ont révolutionné le marché par leur comportement bien spécifique) ni les algos de charge plus sophistiqués qu'un courant constant avec arrêt par détection -dV/dt.


Message édité par NoixPecan le 18-02-2013 à 09:02:33
n°59479
Frisbee
Posté le 18-02-2013 à 09:22:56  profilanswer
 

Vous avez fini ? :D  
Sinon j'ai une question/problématique: j'ai mis des eneloop neuves dans mon DECT philips et il m'indique 2/3 barres (dans la notice ça correspond à 50%) donc je les met dans le chargeur pour les charger et au bout de 2-3 minutes m'indique full. Comment le téléphone sait si elles sont pleines ou vides ? juste sur la tension qu'elle délivre ?

n°59480
nounounoun​ou
Posté le 18-02-2013 à 09:28:43  profilanswer
 

Laisse les se decharger dans le tel et ensuite charge les sur la base...
j'ai déja eu ça sur un de mes telephones (je ne sait plus la marque), y'a comme une sorte d'auto aprentissage apres que la base ai fait sa recharge elle meme y'a plus de soucis sauf a retirer les accus et en remettre.
Après ben oui la tension...on vas dire tension maxi en fin de charge= plein et 0.9V=vide de chez vide

 

Edit: je viens de relire ta question et je me demande si j'y ai repondu en fait!?!


Message édité par nounounounou le 18-02-2013 à 09:33:07

---------------
Le con ne perd jamais son temps. Il perd celui des autres.( Frédéric Dard) Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément.(Nicolas Boileau)
n°59481
Frisbee
Posté le 18-02-2013 à 10:39:19  profilanswer
 

OK merci je vais essayer ta manip.
Je les met de coté jusqu'à qu'elles se vident.
Dans le topic il était dit (Marc L) que de laisser le téléphone toujours dans sa base n'était pas bon. J'avais toujours peur de manquer de jus et je les laissais charger :)
Avec une dizaine d'appel par jour elles ne peuvent être chargés au max en une nuit cela dit [:columbo2]  


Message édité par Frisbee le 18-02-2013 à 10:40:26
n°59482
Eclat d'om​bre
Why not?
Posté le 18-02-2013 à 12:06:16  profilanswer
 
n°59483
nounounoun​ou
Posté le 18-02-2013 à 12:07:53  profilanswer
 

je te disais de les utiliser dans le telephonne simplement et de faire une recharge dans le tel sur sa base.
avec une dizaine d'appel par jour pour peu qu'ils soient un peu long a mon avis t'as pas de soucis a laisser sur la base...qui plus est si ton tel est recent il detecte la fin de charge...et si il est vieux sans detection alors il charge très doucement et donc ça crainds pas trop. c'est surtout quand un telephone est utilisé 3 fois par semaines et qu'il est en charge permanent que ça peu affecter la durée de vie des accus


---------------
Le con ne perd jamais son temps. Il perd celui des autres.( Frédéric Dard) Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément.(Nicolas Boileau)
n°59484
voltaross
Posté le 18-02-2013 à 14:01:27  profilanswer
 

Je crois qu'il y a de + en + d'appareils qui gèrent convenablement les accus (arrêt avant .9V) ou alors c'est moi qui me fais des idées ? Ma dernière radio portable s'arrête automatiquement et les accus tournent autour de 1V.

n°59485
rheo
Posté le 18-02-2013 à 15:19:25  profilanswer
 

Ce n'est pas mon constat. J'ai encore acquis des appareils récemment (entre autre : enceinte nomade / baby phone / jouets divers...) qui essorent bien l'accu jusqu'à plus soif ! Le pire étant l'enceinte qui me rend toujours au moins un accu sur les 6 utilisés en dessous des 0.9V (0.87 la dernière fois)


Message édité par rheo le 18-02-2013 à 15:23:03
n°59486
voltaross
Posté le 18-02-2013 à 15:42:45  profilanswer
 

En vérité ce n'est peut-être qu'une pseudo vérité, car en regardant attentivement la notice des appareils j'ai remarqué qu'ils conseillent l'utilisation d'accus pour une utilisation plus longue, d’où la meilleur utilisation de ceux-ci. Je suis donc alors allé trop vite en besogne en généralisant la chose. Je n'ai eu que du bol en tombant dessus. ;)


Message édité par voltaross le 18-02-2013 à 15:45:03
n°59487
hpdp00
bleus, c'est fou
Posté le 19-02-2013 à 00:51:08  profilanswer
 

dersie a écrit :

Quelqu'un sait ou l'on peut trouver les accus sanyo eneloop à faible décharge ?
 
(autodécharge de 15%/an (1 à 2% par mois) contrairement au 30%/mois des NimH)


dersie a écrit :

Bon je vais essayer de commander des Low Self discharge chez AmondoTech. J'en ai pas trouvé ailleur et il ne font pas d'international d'office, faut passer par mail.
 
Ça m'intéresse vraiment ces nouveaux types d'accus. On peut pour ainsi dire les utiliser comme des piles sans crainte qu'ils soient à plat au bout de 3 mois.
 
Si ça ce répandait ce serait la fin des accus standard un coup comme ça. A part pour l'utilisation sur le champ ou l'on ne craint pas l'auto-décharge.

dersie a écrit :

Rien a voir, c'est une nouvelle technologie Sanyo. La décharge et de 15% sur un an, 1 à 2% par mois.
Une pile classique peut perdre également 10% par an en plus en étant dejà 2 fois moins puissant qu'un accus.
 
Un NiMh perd au moins 30% par mois. Même mes Energizer 2500 ils perdent 850mA sur un mois, donc dans un appareil en fin de mois ils sont comme des 1650mA avant d'avoir été utilisé. Moi je recharge tous mes accus tous les mois mais on perd quand même 30% sur la fin du mois. Et je parle pas de mes M42Optic que je soupconne de perdent dans les 80%, je vais faire des mesures en fin de mois pour être sur.
 
http://www.fr.eneloop.info/87.html

aout 2006, premières mentions des fad et eneloop


---------------
du vide, j'en ai plein !
n°59488
Wils
Posté le 19-02-2013 à 13:03:39  profilanswer
 

En parlant de %,  
Comment savoir le % de capacité restant d'un accu ?
J'imagine que cela peut se faire à l'aide d'un multimètre ou d'un chargeur intelligent. si oui comment ?
On regarde le voltage restant ? mais quid de la conversion en %  :??:

n°59489
nounounoun​ou
Posté le 19-02-2013 à 13:17:07  profilanswer
 

en le déchargeant! y'a pas d'autre solution précise
après y'a des estimations en fonction de la tension a vide mais ça vaut ce que ça vaut. :(

 

pense a un reservoir de voiture opaque...la jauge ne donne qu'une estimation mais la verité tu ne peut la savoir qu'en vidant ce reservoir.


Message édité par nounounounou le 19-02-2013 à 13:18:38

---------------
Le con ne perd jamais son temps. Il perd celui des autres.( Frédéric Dard) Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément.(Nicolas Boileau)
n°59490
voltaross
Posté le 19-02-2013 à 13:34:32  profilanswer
 

+1, personnellement pour un accu en bon état :
1.10V<vide,10%<1.15V
1.20V<25%,50%<1.25V
1.30V<75%,plein>1.35V
ce ne sont comme dit nounounounou que des estimations en fonction de la tension a vide
autre formulation
1.10V<vide
1.20V<25%,75%<1.30V (ici se trouve la difficulté)  :p  
plein>1.35V


Message édité par voltaross le 19-02-2013 à 13:44:39
n°59491
Quineto
Posté le 20-02-2013 à 14:06:43  profilanswer
 


salut,
 
petite questions aux expert.
 
j'ai depuis pas mal d'annees un chargeur de voyage comme celui ci : http://alimentations.e44.com/charg [...] GER13.html
 
mais de marque gp recyko.
 
il fonctionnait parfaitement, jusqu'a ce que je passe sur des eneloop. Depuis qd je met mes batterie en charge il semble charge pendant un temps et se met ensuite en defaut (erreur indiquant l'inversion d'une batterie).
Avant que cela n'apparaisse cela semble qd meme charger les batteries.
j'ai essayer sur un autre chargeur mural basique energizer et le meme phenomene apparait ?
 
A quoi cela peut etre due?
le cas echeant il va falloir que je rachete un chargeur. Apres avoir feuillete le topic il semble que le RS700 ou equivalent ai la majorite des votes.
Ce qui m'ennuie c'est sont volume :/ Existe il un chargeur plus basique du type du mien? Car il est vraiment hyper pratique en voyage vu sa taille est les adapteur secteur fournis.
 
Merci
 

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  542  543  544  ..  906  907  908  909  910  911

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Topic unique] La domotique, maison connectée et intelligente[arduino] Topic Unique blabla @ Arduino
* Réparations de vos appareils électroniques & electromenager * 
Plus de sujets relatifs à : [TOPIC UNIQUE] Chargeur ET Accus NiMh + Li...


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)