Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2331 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  1985  1986  1987  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151
Auteur Sujet :

Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal

n°56700535
RaKaCHa
Posté le 01-06-2019 à 13:18:45  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
Une raclure de cuve à vin utilisée dans des recettes américaines, je pense que c'est un bon point quand tu ne connais pas :d

mood
Publicité
Posté le 01-06-2019 à 13:18:45  profilanswer
 

n°56700718
Poly
Posté le 01-06-2019 à 13:49:15  profilanswer
 

Le mec qui monte un business pour avoir sa propre boulangerie mais finit sous les ordre de "sa patronne". [:lucy-fair]

n°56700789
true-wiwi
Posté le 01-06-2019 à 14:02:53  profilanswer
 

Je ne crois pas qu'il ait dit être son propre patron.


---------------
It's a simple mistake to make, to create love and to fall.
n°56700822
andre1980
Les gros nichons vaincront
Posté le 01-06-2019 à 14:09:32  profilanswer
 

true-wiwi a écrit :

Je ne crois pas qu'il ait dit être son propre patron.


Moi non plus.
 
Mais bon, les gens pense directement que tu es patron si tu es pro entreprise en france.


---------------
Pacific Crest Trail, 4250km de marche au USA (Vente sur Amazon aussi).
n°56701044
depart
Posté le 01-06-2019 à 14:59:11  profilanswer
 

Mince j'arrive un peu après la bataille... mais je rejoins le groupe du "tout est toujours à vendre" il suffit que chacun y trouve son compte.
 
- Mon garagiste répare des voitures mais peut aussi commander des pièces pour moi que j'installerai moi-même, il prend sa comm' mais au passage j'ai la certitude que c'est la pièce qu'il me faut pour mon modèle de voiture, et en terme de tarif c'est pas forcément délirant (il a des tarifs de base moins cher que ce que moi je peux avoir vu la quantité qu'il commande à ses grossistes).
- Mon imprimeur peut me vendre quelques feuilles de papier en grand format
- Un resto m'a déjà vendu une bouteille de vin fermée. J'avais aimé celle bue avec mon repas, je voulais repartir avec la même pour une autre occasion. Prix négocié sans souci (pas de service par ex + j'en ai déjà payé une plein pot) à un tarif où tout le monde était gagnant.
Tout n'est pas forcément "en vitrine", avec un tarif officiel, mais ça se discute. A partir du moment où un professionnel a accès à des consommables qui ne sont pas forcément simples à trouver pour un particulier il peut y avoir un business entre les deux, pas juste une prestation de service.
On peut aussi profiter des tarifs de gros que le professionnel pourra avoir alors qu'on se fait plumer si on déboule en tant que touriste chez un revendeur spécifique qui ne vend qu'en grande quantité ou alors à tarif hallucinant.
 
Bref il y a des dizaines de situations où la relation pro-particulier peut dépasser le cadre strict de ce qui est affiché au départ (plaquette de tarifs, vitrine, ...) tout est discutable... par contre pas à sens unique, il faut que ça soit un win-win pour tout le monde.
 
Contre exemple :  
- vendeur de légumes qui vend en direct à des particuliers PLUS CHER que le prix de vente final du même produit en grande distribution... qu'il gagne mieux sa vie je veux bien, mais qu'il se fasse la marge du distributeur + du rab alors que le client (par exemple) se déplace pour aller directement chez lui lui acheter sa came, ça me dépasse (et généralement ça ne dure pas longtemps)
- boulanger qui ne veut pas vendre quelques kilos de farine ou un peu de levure :o ou alors x10 sur le prix qu'il l'achète lui.
Après j'ai la chanson de Linda Lemay en tête... https://www.youtube.com/watch?v=Jg2RZ1F_a0Y

Message cité 2 fois
Message édité par depart le 01-06-2019 à 15:00:05
n°56701258
andre1980
Les gros nichons vaincront
Posté le 01-06-2019 à 15:48:27  profilanswer
 

depart a écrit :


- boulanger qui ne veut pas vendre quelques kilos de farine ou un peu de levure :o ou alors x10 sur le prix qu'il l'achète lui.


Et le service alors, tu veux pas le payer  :o  
Le temps que va mettre le boulanger pour aller chercher la levure au frigo, peser tes 20g et aller en boutique, ça prendre du temps (donc de l'argent)  :D  
 
Pour la farine, on (les boulangeries indépendante) achètent la T65 presque au même prix que vous en grande surface. C'est un truc qui m'avait beaucoup surpris à l'époque (0,50€/kg).
Le pire, c'est qu'il y a beaucoup de produit moins chez à Leclerc que chez les fournisseurs. Exemple les cannette de soda (0,90€ pièce [:kosmos]), la mayonnaise, les pâtes/riz, pas mal de produit d'hygiène, etc... En faite, la plupart des produit en grande surface sont moins cher que chez les fournisseurs pro. Mais c'est plus pratique que d'aller faire le tour des grande surface chaque semaine (temps => argent) et de toute façon, on est obliger de faire une commande pour les produit non vendu en grande surface. Et si on dépasse pas un certain montant, le fournisseur nous fait payé la livraison. Résultat, on commande presque tous chez eux malgré que beaucoup de produit soit plus cher.

Message cité 1 fois
Message édité par andre1980 le 01-06-2019 à 15:52:11

---------------
Pacific Crest Trail, 4250km de marche au USA (Vente sur Amazon aussi).
n°56701274
Profil sup​primé
Posté le 01-06-2019 à 15:52:25  answer
 

Ah ça, si tu vas chez Metro...
Il n'y a souvent que le conditionnement qui est intéressant.

n°56701306
andre1980
Les gros nichons vaincront
Posté le 01-06-2019 à 15:57:47  profilanswer
 


Peu chez métro, c'est super cher. Il y a pas grand chose pour les boulangeries. C'est bien pour les produit d'hygiène mais le reste ....  Métro c'est surtout pour les "restaurants".
Ici (sud ouest), c'est plutôt Greciet, patisaveur, etc... des pro spécialiser dans les boulangeries/pâtisserie et snaking qui savent les produit que nous avons besoin (buerre de tourage, nappage, poudre d'amande, chocolat, levure). Avec le commercial qui passe une fois par semaine pour prendre notre commande et nous faire des offres (promo).


Message édité par andre1980 le 01-06-2019 à 16:04:17

---------------
Pacific Crest Trail, 4250km de marche au USA (Vente sur Amazon aussi).
n°56701324
Profil sup​primé
Posté le 01-06-2019 à 16:02:13  answer
 

Intéressant.

n°56701348
andre1980
Les gros nichons vaincront
Posté le 01-06-2019 à 16:08:38  profilanswer
 

Niveau mauvais plan pour revenir au économie. Métro c'est pas une bonne affaire.  
Les gens qui arrivent à acheter car ils ont un copain qui leur a prêter sa carte et qu'ils disent que c'est pas cher, c'est pour se prouver qu'ils ne sont pas fait sodoculer. Tous les produit de base sont plus cher que les grande surface grand public. Normal, la société Metro a moins de pouvoir de négociation que les carrefour, leclerc, Inter face aux industriel de l'agro-alimentaire.
Mais c'est très bien pour ceux souhaitant des produit transformer (qu'aime bien les restaurants parisiens ^^).

Message cité 3 fois
Message édité par andre1980 le 01-06-2019 à 16:10:23

---------------
Pacific Crest Trail, 4250km de marche au USA (Vente sur Amazon aussi).
mood
Publicité
Posté le 01-06-2019 à 16:08:38  profilanswer
 

n°56701468
Poly
Posté le 01-06-2019 à 16:36:50  profilanswer
 

andre1980 a écrit :

Mais c'est très bien pour ceux souhaitant des produit transformer


https://reho.st/self/91baf2a4f9301c1b541080d6c65c0f4fcfa08752.jpg

n°56701606
Profil sup​primé
Posté le 01-06-2019 à 17:08:09  answer
 

andre1980 a écrit :

Niveau mauvais plan pour revenir au économie. Métro c'est pas une bonne affaire.  
Les gens qui arrivent à acheter car ils ont un copain qui leur a prêter sa carte et qu'ils disent que c'est pas cher, c'est pour se prouver qu'ils ne sont pas fait sodoculer. Tous les produit de base sont plus cher que les grande surface grand public. Normal, la société Metro a moins de pouvoir de négociation que les carrefour, leclerc, Inter face aux industriel de l'agro-alimentaire.
Mais c'est très bien pour ceux souhaitant des produit transformer (qu'aime bien les restaurants parisiens ^^).


Il y a aussi des produits et des conditionnements introuvables en grande surface qui peuvent être intéressants, mais c'est vrai que pour le reste c'est pas donné.

n°56701620
Jahaa_sv
Posté le 01-06-2019 à 17:12:24  profilanswer
 

Hello,

 

A la frontière entre l'écologie et l l'économie,  j'aimerais remplacer mes produits ménagers, voir liquides vaisselle, lessive

 

Je lave beaucoup au bicarbonate + vinaigre  . Faute bons plans ?

n°56701667
the mandal​orian
This is the way
Posté le 01-06-2019 à 17:20:50  profilanswer
 

Jahaa_sv a écrit :

Hello,

 

A la frontière entre l'écologie et l l'économie, j'aimerais remplacer mes produits ménagers, voir liquides vaisselle, lessive

 

Je lave beaucoup au bicarbonate + vinaigre . Faute bons plans ?

 


Il y a un topic fée du logis, tu trouveras sûrement ce qu'il te conviendra :)

 

https://forum.hardware.fr/hfr/Discu [...] 6025_1.htm


Message édité par the mandalorian le 01-06-2019 à 17:21:52
n°56701824
queen4ever
Posté le 01-06-2019 à 17:55:53  profilanswer
 

andre1980 a écrit :

Niveau mauvais plan pour revenir au économie. Métro c'est pas une bonne affaire.  
Les gens qui arrivent à acheter car ils ont un copain qui leur a prêter sa carte et qu'ils disent que c'est pas cher, c'est pour se prouver qu'ils ne sont pas fait sodoculer. Tous les produit de base sont plus cher que les grande surface grand public. Normal, la société Metro a moins de pouvoir de négociation que les carrefour, leclerc, Inter face aux industriel de l'agro-alimentaire.
Mais c'est très bien pour ceux souhaitant des produit transformer (qu'aime bien les restaurants parisiens ^^).


Les prix sont surtout intéressant sur le frais, viande et poisson. Pour l'épicerie sèche [:olikif]

n°56702485
depart
Posté le 01-06-2019 à 20:22:09  profilanswer
 

andre1980 a écrit :


Et le service alors, tu veux pas le payer  :o  
Le temps que va mettre le boulanger pour aller chercher la levure au frigo, peser tes 20g et aller en boutique, ça prendre du temps (donc de l'argent)  :D  
 
Pour la farine, on (les boulangeries indépendante) achètent la T65 presque au même prix que vous en grande surface. C'est un truc qui m'avait beaucoup surpris à l'époque (0,50€/kg).
Le pire, c'est qu'il y a beaucoup de produit moins chez à Leclerc que chez les fournisseurs. Exemple les cannette de soda (0,90€ pièce [:kosmos]), la mayonnaise, les pâtes/riz, pas mal de produit d'hygiène, etc... En faite, la plupart des produit en grande surface sont moins cher que chez les fournisseurs pro. Mais c'est plus pratique que d'aller faire le tour des grande surface chaque semaine (temps => argent) et de toute façon, on est obliger de faire une commande pour les produit non vendu en grande surface. Et si on dépasse pas un certain montant, le fournisseur nous fait payé la livraison. Résultat, on commande presque tous chez eux malgré que beaucoup de produit soit plus cher.


 
Ben si par exemple je peux aller acheter 1 kg de farine t65 à 0.90€ le kilo à ma boulange de centre de bouzie, accessible à pied plutôt que de prendre ma bagnole pour aller au supermarché à 10 km, pourquoi pas ?  
Je pense par exemple aussi aux papy/mamies qui n'ont plus/pas de voiture, qui vont au marché pour le frais mais pour qui tout le reste est beaucoup moins accessible.

n°56702520
Jahaa_sv
Posté le 01-06-2019 à 20:29:27  profilanswer
 

Drapal.

 

Je veux tout nettoyer à moins cher et écolo, si possible, cest ici qu'il faut taper ?

n°56702596
gamma way
Posté le 01-06-2019 à 20:49:38  profilanswer
 

Vinaigre. Pour la cuisine, le linge, les sols   :sol:

n°56703147
Malodor
L'upgrade c'est la vie
Posté le 01-06-2019 à 21:37:15  profilanswer
 

En complément de l'huile de coude, le produit miracle et universel.  :o


---------------
Topic ad hoc et sardines >~(((º> - Fromage fondu / ͦ °/
n°56703287
mlon
la frite c'est la fete
Posté le 01-06-2019 à 21:49:47  profilanswer
 

Malodor a écrit :

En complément de l'huile de coude, le produit miracle et universel. :o


https://lesecolohumanistes.fr/wp-content/uploads/2017/04/34-Produits-menagers-maison-2.png


---------------
^_^
n°56704522
makinoe
Posté le 01-06-2019 à 23:24:10  profilanswer
 

 

Toujours eu du mal avec le bicarbonate + vinaigre  :sweat:, à chaque fous j'essaye mais ça me débouche que dalle, par contre une goutte de destop turbo...

n°56705080
-Sniper-Wo​lf-
☢️ Mercenaire auꭗ RG ☢️
Posté le 02-06-2019 à 08:14:39  profilanswer
 

http://www.canalisationbouchee.com/wp-content/uploads/2011/08/ventouse-et-canalisation-bouchee.jpg

 

Pas cher et ultra-efficace, pour lavabo, toilettes, baignoire, douche, évier...

 

Faut bien s'en servir (boucher les autres entrées/évacuations, laisser de l'eau autour de la ventouse) mais c'est royal.

Message cité 1 fois
Message édité par -Sniper-Wolf- le 02-06-2019 à 08:15:32

---------------
⮚ Les Archives de Sniper ⮘
| Science!
n°56705127
RaKaCHa
Posté le 02-06-2019 à 08:44:03  profilanswer
 

depart a écrit :


- vendeur de légumes qui vend en direct à des particuliers PLUS CHER que le prix de vente final du même produit en grande distribution... qu'il gagne mieux sa vie je veux bien, mais qu'il se fasse la marge du distributeur + du rab alors que le client (par exemple) se déplace pour aller directement chez lui lui acheter sa came, ça me dépasse (et généralement ça ne dure pas longtemps)


La suite de ta phrase semble pourtant bel et bien indiquer que non, tu ne le veux pas :d

 
-Sniper-Wolf- a écrit :

http://www.canalisationbouchee.com [...] ouchee.jpg

 

Pas cher et ultra-efficace, pour lavabo, toilettes, baignoire, douche, évier...

 

Faut bien s'en servir (boucher les autres entrées/évacuations, laisser de l'eau autour de la ventouse) mais c'est royal.


C'est comme le détartrage de la plaque inox au fond d'une bouilloire ... Le mieux ça reste la boule inox quand même :d
Si la résistance est apparente ça ne marche pas par contre.

Message cité 1 fois
Message édité par RaKaCHa le 02-06-2019 à 08:47:27
n°56705164
depart
Posté le 02-06-2019 à 09:01:34  profilanswer
 

RaKaCHa a écrit :


La suite de ta phrase semble pourtant bel et bien indiquer que non, tu ne le veux pas :d

 



Je souhaite simplement que la marge de la grande distri, souvent genre 200 pourcents, qui n'est alors plus nécessaire, soit redistribuée entre les 2 acteurs qui font des efforts.

 

Dans le même genre tu as le litre de lait acheté à la ferme.
Je n'ai plus les prix en tête mais si le producteur le revend 15 centimes à la laiterie, que moi je l'achète 1 euro en grande distri, ça me semble un peu abusé de l'acheter 1.5 euro à la ferme !
Ok il y a le coût du temps à passer pour me vendre ce litre, mais ça ne va pas trop dans une démarche positive. Et après le fermier râle qu'il vend à perte à la laiterie...

 

A l'opposé j'ai souvenir d'un producteur qui faisait une petite production de fromage, vendait tout en direct à des particuliers /restos/... et à des prix raisonnables, et avait une belle clientèle régulière... Et vivait bien (financièrement mais surtout sans verser dans la surexploitation et l'endettement) avec le plaisir de son travail (contact direct avec des clients satisfaits plutôt qu'avec le commercial de la laiterie qui vient t'annoncer que comme tu as trop bien travaillé et produit il te rachète ton lait moins cher !

n°56705437
teepodavig​non
Posté le 02-06-2019 à 10:35:19  profilanswer
 

En parlant de ça, Secret d'Info a fait un sujet sur les coopératives agricoles.
https://www.franceinter.fr/emission [...] -juin-2019

n°56707012
chocomog
Posté le 02-06-2019 à 15:59:30  profilanswer
 

depart a écrit :


Je souhaite simplement que la marge de la grande distri, souvent genre 200 pourcents, qui n'est alors plus nécessaire, soit redistribuée entre les 2 acteurs qui font des efforts.
 
Dans le même genre tu as le litre de lait acheté à la ferme.
Je n'ai plus les prix en tête mais si le producteur le revend 15 centimes à la laiterie, que moi je l'achète 1 euro en grande distri, ça me semble un peu abusé de l'acheter 1.5 euro à la ferme !
Ok il y a le coût du temps à passer pour me vendre ce litre, mais ça ne va pas trop dans une démarche positive. Et après le fermier râle qu'il vend à perte à la laiterie...
 
A l'opposé j'ai souvenir d'un producteur qui faisait une petite production de fromage, vendait tout en direct à des particuliers /restos/... et à des prix raisonnables, et avait une belle clientèle régulière... Et vivait bien (financièrement mais surtout sans verser dans la surexploitation et l'endettement) avec le plaisir de son travail (contact direct avec des clients satisfaits plutôt qu'avec le commercial de la laiterie qui vient t'annoncer que comme tu as trop bien travaillé et produit il te rachète ton lait moins cher !


 
Gros +1 !
On en déjà parlé ici ou sur un autre topic, mais les prix de la Ruche qui dit oui sont hallucinants, en tout cas celles près de chez moi. Pas mal "d'agriculture paysanne" (qui n'est à ma connaissance pas un label officiel et contrôlé) bien plus chère que le bio français des magasins bios (bien sur je ne compare pas au bio espagnol ou péruvien).

n°56707301
Malodor
L'upgrade c'est la vie
Posté le 02-06-2019 à 16:36:59  profilanswer
 

La ruche et autres potager city ça n'est pas de la vente directe, ce genre de boutiques c'est de la poudre aux yeux pour bobos.
Ok c'est du circuit court, c'est plus frais qu'en GS, mais y'en a qui margent au passage tout en imposant leur principe de vente.
 
D'autre part, on ne peut pas comparer le prix les prix en GS et celui en vente à la ferme (ou vente directe).
D'une part, les GS saignent les fournisseurs, ils perdent du fric mais c'est ça ou la mort, on ne peut pas leur demander de vendre quasi à perte à tous leurs clients.
Je ne trouve pas choquant que du coup, on leur achète le lait à 1,50€, c'est le prix.
Par contre le lait à 0,85€ ça n'est pas son prix.
 
Je fais souvent une partie de mes courses en magasin de producteur (genre de coopé de vente directe), et le prix est franchement comparable aux GS, c'est même parfois moins cher sur certains produits.
Sur les fruits et légumes c'est comparable en prix, mais bien plus frais et meilleur, durée de conservation bien plus importante.
Sur la viande, c'est forcément plus cher que leurs produits "filière" mais s'agissant de produits fermiers, il faut comparer au fermier ou au bio de GS, et c'est beaucoup moins cher en VD.
Sur le fromage, le prix VD est inférieur à la GS et bien meilleur.
 
Conclusion, on jonglant un peu avec la VD, on arrive à mieux se fournir pour moins cher


---------------
Topic ad hoc et sardines >~(((º> - Fromage fondu / ͦ °/
n°56707350
lygodactyl​us
Posté le 02-06-2019 à 16:47:15  profilanswer
 

 

Ah, d'accord... :(


Message édité par lygodactylus le 02-06-2019 à 16:47:37

---------------
 
n°56707368
Profil sup​primé
Posté le 02-06-2019 à 16:51:13  answer
 

Lis jusqu'au bout au lieu de faire le malin :o

n°56707411
RaKaCHa
Posté le 02-06-2019 à 16:57:12  profilanswer
 

Malodor a écrit :

demander de vendre quasi à perte à tous leurs clients.
Je ne trouve pas choquant que du coup, on leur achète le lait à 1,50€, c'est le prix.
Par contre le lait à 0,85€ ça n'est pas son prix.


Voilà :jap:

n°56707412
lygodactyl​us
Posté le 02-06-2019 à 16:57:48  profilanswer
 


 
Oh merci. Sans toi j'aurais loupé ce rattrapage aux branches miteux. :o


---------------
 
n°56707433
Profil sup​primé
Posté le 02-06-2019 à 17:00:38  answer
 

Ça ne t'arrive jamais de te tromper monsieur parfait ?
Moi c'est ton intervention que je trouve miteuse :o

n°56707446
lygodactyl​us
Posté le 02-06-2019 à 17:03:27  profilanswer
 

Qu'est ce que tu veux que ça me foute ?


---------------
 
n°56707474
stephaneF
Posté le 02-06-2019 à 17:07:58  profilanswer
 

Je connais un vendeur de fruits et légumes sur un marché, qui achète une partie de ses Produits à Auchan... [:dovakor:4]


---------------
Mon interview financière : https://avenuedesinvestisseurs.fr/i [...] azy-malin/
n°56707904
mlon
la frite c'est la fete
Posté le 02-06-2019 à 18:27:08  profilanswer
 

Moui enfin le prix demandé  par les producteurs est de 40 centimes env.

 

Mettons qu'à 60 centimes les prods fassent une belle marge rien d'ubuesque à ce qu'ils le facturent le litre vendu au détail à 85 centimes (et avec une belle marge).

 

Mais je rejoins les "râleurs" pour dire que vendre plus cher du producteur au consommateur sans autre raison que de faire une marge encore bien plus importante, ben non merci.


---------------
^_^
n°56708294
dante2002
HEUUU NOOOOOOOOON
Posté le 02-06-2019 à 19:13:26  profilanswer
 

chocomog a écrit :

 

Gros +1 !
On en déjà parlé ici ou sur un autre topic, mais les prix de la Ruche qui dit oui sont hallucinants, en tout cas celles près de chez moi. Pas mal "d'agriculture paysanne" (qui n'est à ma connaissance pas un label officiel et contrôlé) bien plus chère que le bio français des magasins bios (bien sur je ne compare pas au bio espagnol ou péruvien).

 

Je plussoie, et c'est une des raisons qui fait que j'ai arrêté.


---------------
Parce que le vote pour Emmanuel Macron n'est pas un vote de conviction mais une nécessité démocratique
n°56708309
multimmy
ich bin ein quatarien
Posté le 02-06-2019 à 19:14:57  profilanswer
 

La ruche qui dit oui ça me semble aberrant aussi. Tant qu'à faire je préfère la biocoop.

n°56708362
Carbon'R
Fahren macht frei
Posté le 02-06-2019 à 19:19:24  profilanswer
 

chocomog a écrit :


 
Gros +1 !
On en déjà parlé ici ou sur un autre topic, mais les prix de la Ruche qui dit oui sont hallucinants, en tout cas celles près de chez moi. Pas mal "d'agriculture paysanne" (qui n'est à ma connaissance pas un label officiel et contrôlé) bien plus chère que le bio français des magasins bios (bien sur je ne compare pas au bio espagnol ou péruvien).


 
Pareil ici. Non seulement c'est significativement plus cher (mais bon, de mémoire y'a 15% qui partent dans la structure, entre la ruche mère et le proprio de ruche), mais en plus j'ai l'impression de retrouver la même qualité que mon rayon standard de supermarché (ne dure pas plus longtemps, goût idem). Du coup, j'ai un peu laissé tomber, sans compter que c'est plus contraignant (horaires très serrés)


---------------
Lady Moon - Joyeux Noël !
n°56709097
RaKaCHa
Posté le 02-06-2019 à 20:33:31  profilanswer
 

C'est significativement plus cher parce qu'on sous-paie depuis des années et que les paysans crèvent la gueule ouverte à bosser 120h par semaine avec 12 prêts pour garder leur exploitation à flot.
Mais effectivement c'est HS :o

n°56709408
andre1980
Les gros nichons vaincront
Posté le 02-06-2019 à 21:04:11  profilanswer
 

RaKaCHa a écrit :

C'est significativement plus cher parce qu'on sous-paie depuis des années et que les paysans crèvent la gueule ouverte à bosser 120h par semaine avec 12 prêts pour garder leur exploitation à flot.
Mais effectivement c'est HS :o


Pas tous hein.
Les céréaliers du coin travaillent 7 mois dans l'année et gagne bien leur vie.
Les producteurs de lait disent qu'ils gagnent de l'argent au dessus de 0,48€/L en gros. En vendant le lait directement à la ferme à 0,70€, c'est jackpot. Pas besoin de le vendre à 1€.
 
Le gros problème de pas mal d'agriculteur d'après pas mal d'agriculteur, c'est que depuis 40 ans, ils n'ont plus voulu de la partie commerce de leur activité, préfèrent tous vendre à un seul client et basta pour ne s'occuper plus que de la partie production (moins chiant niveau organisation). Avant, Madame allait vendre la production sur les marché et au restaurent. Mais ça c'est avant [:tomatookc]


Message édité par andre1980 le 02-06-2019 à 21:04:28

---------------
Pacific Crest Trail, 4250km de marche au USA (Vente sur Amazon aussi).
n°56710985
dante2002
HEUUU NOOOOOOOOON
Posté le 03-06-2019 à 06:04:34  profilanswer
 

RaKaCHa a écrit :

C'est significativement plus cher parce qu'on sous-paie depuis des années et que les paysans crèvent la gueule ouverte à bosser 120h par semaine avec 12 prêts pour garder leur exploitation à flot.
Mais effectivement c'est HS :o

 

Non.

 

Les intermédiaires sous paient, pas la consommateur final.


---------------
Parce que le vote pour Emmanuel Macron n'est pas un vote de conviction mais une nécessité démocratique
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  1985  1986  1987  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Fermeture de compte] Y a t-il des astuces ?astuces ?
Le French-Kiss : apprentissage, perfectionnement, astuces...[pansements] vos astuces pour les décoller sans bobo
[MOTO] Acheter d'occasion : Astuces ? Précautions ? ou ? quand ?Des fan de chip tunes ?
Astuces pour prendre des photos lors d'un concert ?Modes de scrutin à la française et astuces électorales
Rhaaaaa J'arrive pas à dormir, vous avez des astuces ? 
Plus de sujets relatifs à : Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)