Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3821 connectés 

 

 

Que préparez-vous comme course pour la fin 2026 ? (plusieurs choix possibles)
Sondage à 10 choix possibles.




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  5490  5491  5492  ..  10366  10367  10368  10369  10370  10371
Auteur Sujet :

◄ HFR Running Club ! ► Élite auto proclamée

n°45927723
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 31-05-2016 à 10:50:55  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

Chou Andy a écrit :

Au fait j'ai pu tester ce week-end, les Kiger 3 ont 100x plus d'accroche que les Kiger 2. J'ai couru sur terrain très humide (mais pas trop boueux) et c'est passé nickel.


 
Niveau foulée c'est kifkif ? Même sensation de légèreré et de vitesse avec les 3 ?


---------------
More GG, more skill
mood
Publicité
Posté le 31-05-2016 à 10:50:55  profilanswer
 

n°45927741
delantera
Hail Seitan.
Posté le 31-05-2016 à 10:51:39  profilanswer
 

oranginaaaa a écrit :


Je note ça, tiens, pour les soldes.


Surtout qu'elles sont vraiment pas chères généralement. (trouvées à 80€ je crois).


---------------
500px People who think they know everything are a great annoyance to those of us who do.
n°45927765
morgan14
let's party start !
Posté le 31-05-2016 à 10:53:19  profilanswer
 

Sybaris a écrit :


 
Bah t'es bien parti.
Force pas trop la semaine de la course (genre un petit footing avec quelques accelerations si tu veux 2/3 jours avant)
Tu t'es rapproché de ce temps à l'entrainement? C'est à dire? Si t'as déjà fait 10km en environ 45 minutes tout seule à l'entrainement, ca passera tranquile pour ta compet.


 
J'étais il y a 2 semaines en 45 min 48.

n°45927818
Chou Andy
Would you know my nem
Posté le 31-05-2016 à 10:56:54  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
Niveau foulée c'est kifkif ? Même sensation de légèreré et de vitesse avec les 3 ?


 
Là je peux pas trop dire, les 2 je les ai surtout mises sur du plat ou du roulant, alors que les 3 je les ai portées une seule fois, sur un parcours montagneux, en bourrinant pas mal.
 
Un truc moins bien, c'est l'enfilage : les 2 se mettent comme des chaussons, alors que les 3 il faut tirer pas mal :fou:

n°45927823
Sybaris
Posté le 31-05-2016 à 10:57:21  profilanswer
 

morgan14 a écrit :


 
J'étais il y a 2 semaines en 45 min 48.


Si tu veux te tester pourquoi pas, mais retiens quand même que c'est en courant plus lentement que ça que tu progresseras. Tu peux viser 10km/h pour tes footings, et aller plus vite en fractionné de temps en temps.
Ya que en course qu'on se défonce  [:guilletit:4]

n°45927883
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 31-05-2016 à 11:00:30  profilanswer
 

sPiKe696 a écrit :


 
De ma très petite expérience je suis globalement d'accord avec alvas.  
J'ai commencé la course à pied en novembre à raison d'1 fois par semaine, juste de l'endurance fondamentale. J'ai fait le semi de Paris en 1h53 et je viens de faire 45'17 aux 10km de l'équipe, alors que je ne cours presque plus depuis mars.  
 
Je fais pas mal de vélo par contre donc ça doit bien aider au niveau du cœur, mais j'ai jamais fait du spécifique en cap.  
 
Tout ça pour dire que 45' le 10km ça m'a l'air largement à la portée de n'importe qui jeune, faisant du sport régulièrement et bien sûr qui est en bonne santé, ne fume pas etc, car si moi je peux, franchement n'importe qui peut !


 
Je modulerai sur le "largement"...
 
C'est atteignable, mais quand on part de loin, ça nécessite du temps et du sérieux.


---------------
More GG, more skill
n°45927885
oranginaaa​a
A ma fille adorée disparue.
Posté le 31-05-2016 à 11:00:34  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
Niveau foulée c'est kifkif ? Même sensation de légèreré et de vitesse avec les 3 ?


C'est dommage que tu ne tentes pas les Wildhorse, même semelle, meilleure protection.


---------------
Fructu non foliis arborem aestima. Évalue l’arbre à ses fruits et non à ses feuilles.
n°45927949
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 31-05-2016 à 11:04:31  profilanswer
 

oranginaaaa a écrit :


C'est dommage que tu ne tentes pas les Wildhorse, même semelle, meilleure protection.

 

J'ai les Wildhorse 3 depuis 7/8 mois ;)

 

C'est du drop 8 maintenant, la semelle est en effet très protectrice et pour les terrains caillouteux d'ici c'est pas mal.

 

Par contre rien à voir avec la kiger qui est super dynamique et donne vraiment une sensation de vitesse; le drop 4 aide à avoir une foulée beaucoup plus propre et utiliser les mollets.

 

Je garde les Wildhorse pour le long/très technique, mais pour le reste je veux une paire plus light que j'aimerai autant que mes Kiger 2 (donc Kiger 3 à vil prix ou peregrine 6 que me vends bien evilette).

 


Message édité par EvilTyler le 31-05-2016 à 11:04:54

---------------
More GG, more skill
n°45927964
morgan14
let's party start !
Posté le 31-05-2016 à 11:05:13  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
Je modulerai sur le "largement"...
 
C'est atteignable, mais quand on part de loin, ça nécessite du temps et du sérieux.


 
J'ai repris l'entrainement début mars avec une allure moyenne de 5min30 et progressivement je suis arrivé à 4min50 sur ce mois-ci. On verra bien le résultat ;)
 
Je pense aussi que ce sera pas simple comme objectif mais avec la foule ça motive

n°45927979
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 31-05-2016 à 11:06:44  profilanswer
 

morgan14 a écrit :

J'ai repris l'entrainement début mars avec une allure moyenne de 5min30 et progressivement je suis arrivé à 4min50 sur ce mois-ci. On verra bien le résultat ;)
 
Je pense aussi que ce sera pas simple comme objectif mais avec la foule ça motive


 
Tu cours trop vite à l'entraînement :o


---------------
More GG, more skill
mood
Publicité
Posté le 31-05-2016 à 11:06:44  profilanswer
 

n°45927983
Chou Andy
Would you know my nem
Posté le 31-05-2016 à 11:06:49  profilanswer
 


 
Ca dépend à quelle vitesse :o

n°45927999
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 31-05-2016 à 11:07:28  profilanswer
 


 
Bof :o
30' de 6'30 à 6' okilo c'est pas énorme comme différence :D
 
 
 
 [:bouchon2]  


---------------
More GG, more skill
n°45928030
RadjoN
Ex Renard1984
Posté le 31-05-2016 à 11:08:51  profilanswer
 


ça parle pour ceux qui font du vélo, une difference de moyenne d'1,6 km/h c'est pas du tout pareil...


---------------
Présent sur HFR depuis 2002
n°45928097
ak enemy
Meilleur ami de Skip Pannatier
Posté le 31-05-2016 à 11:12:55  profilanswer
 

Chou Andy a écrit :

Au fait j'ai pu tester ce week-end, les Kiger 3 ont 100x plus d'accroche que les Kiger 2. J'ai couru sur terrain très humide (mais pas trop boueux) et c'est passé nickel.
 
En revanche dans la vraie boue ça reste galère. Mais je crois que c'est le cas de toutes les chaussures... Même les Speedcross sont des patinettes avec une plaque de boue sous la semelle.


 
Pareil vu ce qu'il y avait ce week-end, je suis persuadé que l'on atteint les limites de toutes les chaussures. Mais j'ai trouvé les K3 tout à fait honnêtes en condition de boue "normale"

n°45928288
jp75018
Posté le 31-05-2016 à 11:23:26  profilanswer
 


+1
Erreur classique, un coureur en 40' sur 10 km devrait avoir une vitesse moyenne de 12 km/h (5'00"/km) maxi  à l'entraînement (prépa 10 km à marathon), bien plus lent en prépa ultra.
Aller plus vite se fera au détriment de l'endurance.
 
Donc pour 45' sur 10 km, l'allure moyenne d'entraînement devrait plus tourner sur du 5'30"/5'45"
Après à pondérer avec l'endurance du coureur, d'où l'intérêt de connaître le % FCM, mais plus on court (trop) vite à l'entraînement, plus ça risque de grimper (cercle vicieux). :D  
 
De très nombreux coureurs se sont nettement améliorés simplement en diminuant leur vitesse moyenne à l'entraînement. :jap:


---------------
http://plans-entrainement.net   |   http://jp75018.blogspot.fr
n°45928317
RadjoN
Ex Renard1984
Posté le 31-05-2016 à 11:25:18  profilanswer
 

ma moyenne est autour des 5'35/40/km sur 60 km par semaine et je  vaux 42'20 :o


---------------
Présent sur HFR depuis 2002
n°45928400
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 31-05-2016 à 11:30:34  profilanswer
 

jp75018 a écrit :


+1
Erreur classique, un coureur en 40' sur 10 km devrait avoir une vitesse moyenne de 12 km/h (5'00"/km) maxi  à l'entraînement (prépa 10 km à marathon), bien plus lent en prépa ultra.
Aller plus vite se fera au détriment de l'endurance.
 
Donc pour 45' sur 10 km, l'allure moyenne d'entraînement devrait plus tourner sur du 5'30"/5'45"
Après à pondérer avec l'endurance du coureur, d'où l'intérêt de connaître le % FCM, mais plus on court (trop) vite à l'entraînement, plus ça risque de grimper (cercle vicieux). :D  
 
De très nombreux coureurs se sont nettement améliorés simplement en diminuant leur vitesse moyenne à l'entraînement. :jap:


 
45' sur 10k c'est plutôt entre 6' et 6'30 en EF :o
 
Faudrait que je remette mon cardio, mais je doute d'être à moins de 6 okilo en EF ^^


---------------
More GG, more skill
n°45928418
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 31-05-2016 à 11:32:00  profilanswer
 

Tiens d'ailleurs JP vu que tu passes par là...

 

Pour préparer Millau, tu préconises quel volume hebdo, et quoi comme durée de SL ?

 

Mon mentor regarde un plan avec 1h30 à 2h max en SL, et 3 séances hebdo ce qui me parait un petit peu léger :pt1cable:

Message cité 1 fois
Message édité par EvilTyler le 31-05-2016 à 11:32:28

---------------
More GG, more skill
n°45928423
RadjoN
Ex Renard1984
Posté le 31-05-2016 à 11:32:10  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
45' sur 10k c'est plutôt entre 6' et 6'30 en EF :o
 
Faudrait que je remette mon cardio, mais je doute d'être à moins de 6 okilo en EF ^^


En Ef je suis entre 5'50 et 6'05/km selon les sensations :o


---------------
Présent sur HFR depuis 2002
n°45928468
delantera
Hail Seitan.
Posté le 31-05-2016 à 11:35:36  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
45' sur 10k c'est plutôt entre 6' et 6'30 en EF :o
 
Faudrait que je remette mon cardio, mais je doute d'être à moins de 6 okilo en EF ^^


J'ai envie de dire que ça dépend des gens.  
 
Perso j'ai bien progressé "en haut des tours", mais mon EF stagne niveau cardiaque (je veux dire que pour ma FC EF, la vitesse stagne depuis pas mal de mois). J'ai observé que je suis plus rapide au seuil pour la même fréquence cardiaque qu'avant, par contre - déplacement du seuil lactique. Même Strava m'a bougé mes zones, avant j'étais à 151 en limite haute d'EF (78%), maintenant il m'a mis 157 (81%), je trouve ça louche mais bon je continue à considérer 151 comme ma limite haute d'EF.


---------------
500px People who think they know everything are a great annoyance to those of us who do.
n°45928481
Profil sup​primé
Posté le 31-05-2016 à 11:36:34  answer
 

jp75018 a écrit :


+1
Erreur classique, un coureur en 40' sur 10 km devrait avoir une vitesse moyenne de 12 km/h (5'00"/km) maxi  à l'entraînement (prépa 10 km à marathon), bien plus lent en prépa ultra.
Aller plus vite se fera au détriment de l'endurance.
 
Donc pour 45' sur 10 km, l'allure moyenne d'entraînement devrait plus tourner sur du 5'30"/5'45"
Après à pondérer avec l'endurance du coureur, d'où l'intérêt de connaître le % FCM, mais plus on court (trop) vite à l'entraînement, plus ça risque de grimper (cercle vicieux). :D  
 
De très nombreux coureurs se sont nettement améliorés simplement en diminuant leur vitesse moyenne à l'entraînement. :jap:


 
Perso, j'ai surtout diminué grandement le risque de blessures


Message édité par Profil supprimé le 31-05-2016 à 11:36:46
n°45928511
morgan14
let's party start !
Posté le 31-05-2016 à 11:38:50  profilanswer
 

Je vais réduire l'allure pour ces 2 dernières semaines donc :)  
 
La prochaine fois je ferai des entraînements plus sérieux.

n°45928568
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 31-05-2016 à 11:43:25  profilanswer
 

delantera a écrit :


J'ai envie de dire que ça dépend des gens.  
 
Perso j'ai bien progressé "en haut des tours", mais mon EF stagne niveau cardiaque (je veux dire que pour ma FC EF, la vitesse stagne depuis pas mal de mois). J'ai observé que je suis plus rapide au seuil pour la même fréquence cardiaque qu'avant, par contre - déplacement du seuil lactique. Même Strava m'a bougé mes zones, avant j'étais à 151 en limite haute d'EF (78%), maintenant il m'a mis 157 (81%), je trouve ça louche mais bon je continue à considérer 151 comme ma limite haute d'EF.


 
C'est un peu pareil  :jap:  
 
Je résiste plutôt bien à haute intensité en course, du coup tant que mes objectifs sur 10 ou marathon sont tenus, je ne psychote plus sur mon EF :)
 


---------------
More GG, more skill
n°45928610
Profil sup​primé
Posté le 31-05-2016 à 11:45:56  answer
 

EvilTyler a écrit :


 
45' sur 10k c'est plutôt entre 6' et 6'30 en EF :o
 
Faudrait que je remette mon cardio, mais je doute d'être à moins de 6 okilo en EF ^^


 

RadjoN a écrit :


En Ef je suis entre 5'50 et 6'05/km selon les sensations :o


 
 
Est-ce que vous avez vraiment atteint votre FCM ? :o

n°45928649
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 31-05-2016 à 11:48:29  profilanswer
 


 
Sur un 1/2 cooper  :jap:  
 
Elle est plutôt cohérente avec mes allures d'entraînement, et fréquence sur 10K et AS42...  y a que l'EF qui est toute pourrie :D


---------------
More GG, more skill
n°45928754
RadjoN
Ex Renard1984
Posté le 31-05-2016 à 11:54:30  profilanswer
 

Et puis  l'ef tu vois quand ton souffle est trop saccadé... L'ef on l'oublie  mais faut vraiment une ça soit une allure où tu es tranquille, pas que ça soit une allure ou t'es que facile... Et 75% est une fourchette haute,  si tu cours à 60/65% de ta fcm en EF c'est aussi voir bien mieux

Message cité 1 fois
Message édité par RadjoN le 31-05-2016 à 11:55:06

---------------
Présent sur HFR depuis 2002
n°45928843
delantera
Hail Seitan.
Posté le 31-05-2016 à 11:59:48  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
C'est un peu pareil  :jap:  
 
Je résiste plutôt bien à haute intensité en course, du coup tant que mes objectifs sur 10 ou marathon sont tenus, je ne psychote plus sur mon EF :)
 


Pareil, récemment quand je sors courir je fais plus ça aux sensations :)


---------------
500px People who think they know everything are a great annoyance to those of us who do.
n°45929067
Profil sup​primé
Posté le 31-05-2016 à 12:15:14  answer
 

EvilTyler a écrit :


 
Sur un 1/2 cooper  :jap:  
 
Elle est plutôt cohérente avec mes allures d'entraînement, et fréquence sur 10K et AS42...  y a que l'EF qui est toute pourrie :D


 
Durant une reprise ?  
Dans mon cas, c'est très compliqué de monter avec un cœur entrainé...

Message cité 2 fois
Message édité par Profil supprimé le 31-05-2016 à 12:15:35
n°45929098
jp75018
Posté le 31-05-2016 à 12:17:37  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
45' sur 10k c'est plutôt entre 6' et 6'30 en EF :o
 
Faudrait que je remette mon cardio, mais je doute d'être à moins de 6 okilo en EF ^^


Je parlais de la moyenne sur l'entraînement hebdo, donc forcément un peu plus rapide que l'EF vu que ça comporte aussi la résistance douce, le seuil, l'allure spécifique, etc...


---------------
http://plans-entrainement.net   |   http://jp75018.blogspot.fr
n°45929119
delantera
Hail Seitan.
Posté le 31-05-2016 à 12:19:25  profilanswer
 


Ca me fait la même chose quand... Je suis sur-entraîné (fatigué).


---------------
500px People who think they know everything are a great annoyance to those of us who do.
n°45929164
jp75018
Posté le 31-05-2016 à 12:22:55  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :

Tiens d'ailleurs JP vu que tu passes par là...
 
Pour préparer Millau, tu préconises quel volume hebdo, et quoi comme durée de SL ?  
 
Mon mentor regarde un plan avec 1h30 à 2h max en SL, et 3 séances hebdo ce qui me parait un petit peu léger :pt1cable:


Oui, plus que léger... Il faut aussi voir d'où tu pars en volume d'entraînement, quel est ton niveau sur marathon, quelles sont tes dispos, etc...
Mais grand minimum : 4 séances hebdo et 3h30 pour les SL les plus longues. Si tu n'es pas encore capable de faire des SL assez vallonnées de 2H à allure 100 km sans grosse fatigue il faut t'y mettre dès maintenant (commencer à augmenter la durée des SL).
 
Une des difficulté est aussi de déterminer son objectif, donc son allure spécifique.
 
Après le délai c'est 24H, tu peux aussi marcher tout le long... ;)


---------------
http://plans-entrainement.net   |   http://jp75018.blogspot.fr
n°45929243
jp75018
Posté le 31-05-2016 à 12:28:32  profilanswer
 

delantera a écrit :


J'ai envie de dire que ça dépend des gens.  
 
Perso j'ai bien progressé "en haut des tours", mais mon EF stagne niveau cardiaque (je veux dire que pour ma FC EF, la vitesse stagne depuis pas mal de mois). J'ai observé que je suis plus rapide au seuil pour la même fréquence cardiaque qu'avant, par contre - déplacement du seuil lactique. Même Strava m'a bougé mes zones, avant j'étais à 151 en limite haute d'EF (78%), maintenant il m'a mis 157 (81%), je trouve ça louche mais bon je continue à considérer 151 comme ma limite haute d'EF.


Attention, Strava ne va pas mesurer ton taux de lactates, le calcul est purement théorique. La limite haute de l'EF c'est le seuil aérobie (moment où le taux de lactates commence à augmenter, mais doucement et linéairement), il se situe vers 80% FCM chez un coureur déjà bien endurant, et ça n'est pas en courant trop vite que tu vas l'améliorer. Donc tu vas progresser sur 10 km, et même sans doute sur semi surtout si tu es rapide, sur marathon ça sera une autre histoire car ça se court entre les 2 seuils (aérobie et anaérobie), en ultra, je n'en parle même pas.


---------------
http://plans-entrainement.net   |   http://jp75018.blogspot.fr
n°45929336
Profil sup​primé
Posté le 31-05-2016 à 12:36:42  answer
 

delantera a écrit :


Ca me fait la même chose quand... Je suis sur-entraîné (fatigué).


 
Du coup, quand tu es dans cette phase  
Ca influence aussi sur les allures EF etc ?  :jap:

n°45929402
delantera
Hail Seitan.
Posté le 31-05-2016 à 12:43:41  profilanswer
 


oui carrément.


---------------
500px People who think they know everything are a great annoyance to those of us who do.
n°45929416
Profil sup​primé
Posté le 31-05-2016 à 12:44:49  answer
 

delantera a écrit :


oui carrément.


 
Ca me rassure :o (je ne suis pas concerné).
 
 :jap:


Message édité par Profil supprimé le 31-05-2016 à 12:45:17
n°45929465
delantera
Hail Seitan.
Posté le 31-05-2016 à 12:48:11  profilanswer
 

jp75018 a écrit :


Attention, Strava ne va pas mesurer ton taux de lactates, le calcul est purement théorique. La limite haute de l'EF c'est le seuil aérobie (moment où le taux de lactates commence à augmenter, mais doucement et linéairement), il se situe vers 80% FCM chez un coureur déjà bien endurant, et ça n'est pas en courant trop vite que tu vas l'améliorer. Donc tu vas progresser sur 10 km, et même sans doute sur semi surtout si tu es rapide, sur marathon ça sera une autre histoire car ça se court entre les 2 seuils (aérobie et anaérobie), en ultra, je n'en parle même pas.


Oui c'est ce que je dis; Garmin a aussi un "outil" de détection du seuil lactique et là aussi mon seuil a monté récemment (172->177, FCM 194), donc ça va dans le même sens quand même (surtout que j'ai déjà tenu du 173 de moyenne sur trail de 2h15 - oui FC pas constante je sais), même si tout cela reste effectivement très théorique.
 
Mais effectivement je ne fais que du "court" (maxi 2h30).


---------------
500px People who think they know everything are a great annoyance to those of us who do.
n°45929788
oranginaaa​a
A ma fille adorée disparue.
Posté le 31-05-2016 à 13:12:33  profilanswer
 

Temps idéal pour moi, je vais faire une jolie sortie sous la pluie cet après-midi, tout ce que j'aime. http://www.arroganza.fr/forum/Smileys/arroganza/tatlise8.gif Je vais retrouver mes amis crapauds et escargots.
Par contre je ne sais jamais quoi mettre, en sous-bois les Wildhorse sont idéales, mais j'ai peur de les ruiner rapidement sur les parties goudronnées pour accéder aux zones forestières... C'est comme ça que j'ai raccourci la durée de vie de mes Kiger. Z'auriez pas une paire à conseiller, qui soit potable sur les deux environnements ?


Message édité par oranginaaaa le 31-05-2016 à 13:13:12

---------------
Fructu non foliis arborem aestima. Évalue l’arbre à ses fruits et non à ses feuilles.
n°45929905
Kazing
Posté le 31-05-2016 à 13:22:01  profilanswer
 

RadjoN a écrit :

Et puis l'ef tu vois quand ton souffle est trop saccadé... L'ef on l'oublie mais faut vraiment une ça soit une allure où tu es tranquille, pas que ça soit une allure ou t'es que facile... Et 75% est une fourchette haute, si tu cours à 60/65% de ta fcm en EF c'est aussi voir bien mieux

 

Justement si on reste trop bas dans les %FCm on passe en footing de récupération, l'EF est quand même sensé faire travailler un minimum non ?

 

Si je prend mon exemple perso : je suis passé d'un EF de 6'15/km en tant que débutant à un EF de 5'55/km aujourd'hui, mais je pense au vue de mon Cardio et mon PR 10k (42'15) que je devrais être à 5'45/km
C'est important de vraiment s'approcher des 75%FCm en moyenne ou on peut rester à 65% [:opus dei]

 

En gros quand on progresse il faut augmenter son allure d'EF ?

Message cité 1 fois
Message édité par Kazing le 31-05-2016 à 13:26:45

---------------
Jazz is the teacher, Funk is the preacher |
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  5490  5491  5492  ..  10366  10367  10368  10369  10370  10371

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[TOPIKUNIK] Vous me faites chier avec vos TOPIKUNIK.[Guitare] pratique de l'instrument - A new GB? In this economy??
[AudioCar] besoin de conseilsRetouche au pinceau sur mon pare-choc : des conseils paticuliers ?
Sondage Internet Haut débit[TOPIKUNIK] Sleon une édtue de l'Uvinertisé de Cmabrigde...
[Sondage] Vous vous souvenez de vos rêves ?[Topicafé] Le Véritable Espresso par l'Isométhode
Lave-vaisselle (un peu hardware quoi!) conseils svpLave-vaisselle (un peu hardware quoi!) conseils svp
Plus de sujets relatifs à : ◄ HFR Running Club ! ► Élite auto proclamée


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)