Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
1969 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  614  615  616  ..  30268  30269  30270  30271  30272  30273
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°19190133
Black_Jack
Bo_Jack
Posté le 17-07-2009 à 13:07:55  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
 

Shooter a écrit :


 
Question con : si je vais une fois par semaine (mais pas le dimanche...) au resto à Paris, est-ce que c'est plus ou moins que "nos parents" qui allaient au resto pour "la sortie du dimanche" ?
 
 


C'est vrai que la formulation de base est un peu paradoxale :D


---------------
Horse_man
mood
Publicité
Posté le 17-07-2009 à 13:07:55  profilanswer
 

n°19190140
Sinking
Parano-Hypocondriaque
Posté le 17-07-2009 à 13:08:17  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

vous incluez les sorties ou quoi pour arrivers à 350 ou 500e en budget bouffe ? o_O


Ca dépend ce qu'on met dans "bouffe". Pour moi le budget bouffe c'est le budget courses (donc avec bien d'autres trucs que de la bouffe pure)


---------------
Follow me to where the real fun is...!!
n°19190152
Sinking
Parano-Hypocondriaque
Posté le 17-07-2009 à 13:09:43  profilanswer
 

je viens de regarder le budget "courses" depuis le 15 juin et [:pingouino] je pense que c'est lié au déménagement et aux nombreuses bouffes entre amis (enfin j'espère).


---------------
Follow me to where the real fun is...!!
n°19190162
Leg9
Fire walk with me
Posté le 17-07-2009 à 13:10:39  profilanswer
 

Sinking a écrit :


Ca dépend ce qu'on met dans "bouffe". Pour moi le budget bouffe c'est le budget courses (donc avec bien d'autres trucs que de la bouffe pure)

Pareil.
Et on est à ~500€ à deux.


---------------
If I could start again, a million miles away, I would keep myself, I would find a way... "Loreleï's dead ; Heaven is about to fuzz."
n°19190165
Sinking
Parano-Hypocondriaque
Posté le 17-07-2009 à 13:11:19  profilanswer
 

Leg9 a écrit :

Pareil.
Et on est à ~500€ à deux.


Je sais pas trop ici, faudrait qu'on regarde sur septembre (parce que là ça va pas être super significatif).


---------------
Follow me to where the real fun is...!!
n°19190172
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 17-07-2009 à 13:11:42  profilanswer
 

Ah ok, donc pas uniquement l'alimentation quoi, mais tout ce qui peut avoir sur la facture d'un supermarché....
 
Parce que solo, même en allant uniquement à monop, j'ai pas ce que vous avez /2 :D

n°19190198
Profil sup​primé
Posté le 17-07-2009 à 13:14:54  answer
 

Mais vous bouffez du homard à tous les repas pour arriver à 500 eruos.  :ouch:
Nous à 3 (2 adules, 1 bébé), on en a pour environ 80-90 euros de courses par semaine. Et la dedans, je compte les couches et la bouffe pour BB, les produits d'entretien, ...
Donc pour la bouffe on doit pas depasser les 60 euros par semaines soit 250 euros par mois (pour les repas du soir et du week end. Le midi c'est cantine)

Message cité 3 fois
Message édité par Profil supprimé le 17-07-2009 à 13:15:45
n°19190209
Leg9
Fire walk with me
Posté le 17-07-2009 à 13:16:29  profilanswer
 

Bien sûr, pas toi ? [:julm3]
 
Au passage, on va chez Lidl, hein...


---------------
If I could start again, a million miles away, I would keep myself, I would find a way... "Loreleï's dead ; Heaven is about to fuzz."
n°19190210
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 13:16:31  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

vous incluez les sorties ou quoi pour arrivers à 350 ou 500e en budget bouffe ? o_O


 
 
Je suis célibataire, je prends que des emballages individuels et des petites portions.
Je fais mes courses au supermarché "cher"
Je consomme beaucoup de marques.
 


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19190214
Sinking
Parano-Hypocondriaque
Posté le 17-07-2009 à 13:16:40  profilanswer
 


non mais on ne se prive pas.
si on a envie de se faire une côte de boeuf au BBQ, on prend.


---------------
Follow me to where the real fun is...!!
mood
Publicité
Posté le 17-07-2009 à 13:16:40  profilanswer
 

n°19190218
Leg9
Fire walk with me
Posté le 17-07-2009 à 13:17:04  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

Je suis célibataire, je prends que des emballages individuels et des petites portions.
Je fais mes courses au supermarché "cher"
Je consomme beaucoup de marques.

...[:tinostar]


---------------
If I could start again, a million miles away, I would keep myself, I would find a way... "Loreleï's dead ; Heaven is about to fuzz."
n°19190220
SplitForm
Moomnia !!!
Posté le 17-07-2009 à 13:17:30  profilanswer
 

Sinking a écrit :

je viens de regarder le budget "courses" depuis le 15 juin et [:pingouino] je pense que c'est lié au déménagement et aux nombreuses bouffes entre amis (enfin j'espère).


 
Personnellement je ne vais pas prendre en compte le mois de Juillet, je viens de finir les vacances et entre les bouffes entre amis, la picole et les restos, le plafond a explosé  :D  
 
Plus sérieusement, nous sommes 4 à la maison dont 2 enfants de 3,5 & 2 ans et notre budget bouffe (incluant produits ménager, de beauté...) par mois dépasse largement les 500€.
 
En gros :
Repas midi ma femme 8€*20 + moi 5€*20 + 4 fois les courses pour environ 100€/130€ à chaque fois : Disons donc entre 700€ et 800€

n°19190223
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 13:17:45  profilanswer
 

Sinking a écrit :


Ca dépend ce qu'on met dans "bouffe". Pour moi le budget bouffe c'est le budget courses (donc avec bien d'autres trucs que de la bouffe pure)


 
 
+1  
 
J'ai 2 chats (compter au moins 50e/mois)


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19190233
Leg9
Fire walk with me
Posté le 17-07-2009 à 13:18:37  profilanswer
 

Ah oui, le midi je bouffe @home....
Et on mange pas mal de produits frais.
Et de fromages ($$$ sa race, 'culés...)


---------------
If I could start again, a million miles away, I would keep myself, I would find a way... "Loreleï's dead ; Heaven is about to fuzz."
n°19190244
Sinking
Parano-Hypocondriaque
Posté le 17-07-2009 à 13:19:42  profilanswer
 

Leg9 a écrit :

Ah oui, le midi je bouffe @home....
Et on mange pas mal de produits frais.
Et de fromages ($$$ sa race, 'culés...)


presque 3€ le petit pélardon :'(


---------------
Follow me to where the real fun is...!!
n°19190245
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 17-07-2009 à 13:19:46  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :


 
 
Je suis célibataire, je prends que des emballages individuels et des petites portions.
Je fais mes courses au supermarché "cher"
Je consomme beaucoup de marques.
 


 
 
pareil, mon banquier adore çaaaaaaaa en plus  :sol: .......  (pour les agios :p)

n°19190246
Profil sup​primé
Posté le 17-07-2009 à 13:20:07  answer
 

Leg9 a écrit :

Ah oui, le midi je bouffe @home....
Et on mange pas mal de produits frais.
Et de fromages ($$$ sa race, 'culés...)


Tout s'explique !!!  :D  

n°19190253
Sinking
Parano-Hypocondriaque
Posté le 17-07-2009 à 13:20:50  profilanswer
 


Tu parles, moi aussi je bouffe@home et je dois pas coûter plus de 2€/repas.


---------------
Follow me to where the real fun is...!!
n°19190273
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 13:21:58  profilanswer
 

6€ la cantoche :/
 
J'ai l'impression que ça augmente chaque mois :(


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19190290
vrobaina
Hecho a Mano
Posté le 17-07-2009 à 13:23:24  profilanswer
 

Leg9 a écrit :

Pareil.
Et on est à ~500€ à deux.


 
idem 2 adultes en R.P.  le budget mensuel bouffe + entretien maison etc... est de l'ordre de 100€ à 150€ par semaine.


---------------
Les cons, ça ose tout, et c'est même à ça qu'on les reconnait....
n°19190321
kadreg
profil: Utilisateur
Posté le 17-07-2009 à 13:26:38  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

6€ la cantoche :/


 
8€ moi, je viens de me manger un doublement suite a un demenagement de cantine


---------------
brisez les rêves des gens, il en restera toujours quelque chose...  -- laissez moi troller sur discu !
n°19190348
Hoiniel
Posté le 17-07-2009 à 13:30:06  profilanswer
 


 
Bah, solo, j'oscille entre 250-300€/mois sans faire de folie et je rajoute facile entre 50-100€/mois quand je me lache.  En plus là arrive l'été, donc il y a les dépenses supplémentaires à base de bières,  repas entre amis où le vin coule à flot etc. :/

n°19190442
Nozdormu
Posté le 17-07-2009 à 13:39:58  profilanswer
 

dante2002 a écrit :


 
 
Je suis classé au tennis de table moi monsieur :o


 
on a dis "sport" hein  :o  
 
/TROLL

n°19190470
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 13:43:00  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

Je suis célibataire, je prends que des emballages individuels et des petites portions.
Je fais mes courses au supermarché "cher"
Je consomme beaucoup de marques.

Je veux pas faire de polémique ou troller, mais quel type de produits tu achètes par emballages individuels ?


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19190547
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 13:50:23  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Je veux pas faire de polémique ou troller, mais quel type de produits tu achètes par emballages individuels ?


 
 
Les knackis par 4
Les yaourts par 4
le lait/l'eau en bouteilles de 50cl
Le beurre en plaquettes 125g
La compote de pomme en tubes
La charcuterie en petits conditionnement
Les steacks à l'unité
Le PQ par 6
Les mouchoirs en boite de 100
Les plats cuisiné 1 part
...
 


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19190563
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 13:51:38  profilanswer
 

Bon... faut que je me retienne de réagir. :D


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19190566
vrobaina
Hecho a Mano
Posté le 17-07-2009 à 13:52:30  profilanswer
 

ton budget ne m'étonne pas. Quand tu vois le prix au kilo ou au litre des conditionnements individuels......


---------------
Les cons, ça ose tout, et c'est même à ça qu'on les reconnait....
n°19190595
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 17-07-2009 à 13:54:53  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Bah justement, une alimentation saine, c'est forcément bon marché. A 500e il bouffe de la merde, désolé. [:spamafote]


bof, on mange plutot sainement sans verser dans le "je ne mange que ce qui est bio ou vient de moins de 3 km de chez moi :o", et on en a bien pour 150€/semaine de course, en sachant qu'on ne mange pas à la maison le midi.
 
je dirais, qu'au contraire, la malbouffe coute moins cher.

n°19190611
vrobaina
Hecho a Mano
Posté le 17-07-2009 à 13:56:47  profilanswer
 

kham a écrit :


bof, on mange plutot sainement sans verser dans le "je ne mange que ce qui est bio ou vient de moins de 3 km de chez moi :o", et on en a bien pour 150€/semaine de course, en sachant qu'on ne mange pas à la maison le midi.
 
je dirais, qu'au contraire, la malbouffe coute moins cher.


 
 :jap:  


---------------
Les cons, ça ose tout, et c'est même à ça qu'on les reconnait....
n°19190616
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 17-07-2009 à 13:57:07  profilanswer
 


depuis qu'il a ouvert ce topic :o
il était à 870€/mois [:haha capitalist]

n°19190626
Shooter
Cherche niche fiscale
Posté le 17-07-2009 à 13:57:34  profilanswer
 

kham a écrit :


bof, on mange plutot sainement sans verser dans le "je ne mange que ce qui est bio ou vient de moins de 3 km de chez moi :o", et on en a bien pour 150€/semaine de course,


 
Et bah tu manges que de la merde !!!! :mad:
 
 
 
 
:o


---------------
They will not force us / They will stop degrading us
n°19190628
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 17-07-2009 à 13:58:03  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Moi aussi je le fais, et je dépasserai pas 150€ je pense. :o


c'est à cause de toi qu'on reste en période de crise  [:sarko]  
faut relancer la conso, bourdaÿl :fou:

n°19190639
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 13:58:59  profilanswer
 

kham a écrit :

bof, on mange plutot sainement sans verser dans le "je ne mange que ce qui est bio ou vient de moins de 3 km de chez moi :o", et on en a bien pour 150€/semaine de course, en sachant qu'on ne mange pas à la maison le midi.
 
je dirais, qu'au contraire, la malbouffe coute moins cher.

N'importe quelle nourriture non-animale saine est à moins de 5€ le kilo, je te met au défie de trouver de la malbouffe moins cher. :o
 
Et non je veux pas relancer la conso, je suis anti-croissance. :o

Message cité 1 fois
Message édité par Mihirung_ le 17-07-2009 à 13:59:53

---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19190662
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 17-07-2009 à 14:00:25  profilanswer
 

Shooter a écrit :


 
Et bah tu manges que de la merde !!!! :mad:
 
 
 
 
:o


saleté de locavore bobo de mes oIo :o
 
:d


Message édité par kham le 17-07-2009 à 14:03:52
n°19190679
dante2002
HEUUU NOOOOOOOOON
Posté le 17-07-2009 à 14:01:36  profilanswer
 

kham a écrit :


depuis qu'il a ouvert ce topic :o
il était à 870€/mois [:haha capitalist]


 
Il y en a au moins un qui suit :o


---------------
Parce que le vote pour Emmanuel Macron n'est pas un vote de conviction mais une nécessité démocratique
n°19190683
Profil sup​primé
Posté le 17-07-2009 à 14:02:01  answer
 

Yop ma caille a écrit :

6€ la cantoche :/
 
J'ai l'impression que ça augmente chaque mois :(


 
Forcément... c'est 3-4€ dans ma boîte.
 
Sinon, 100€ par semaine de bouffe à deux en intégrant les produits ménagés.

n°19190694
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 14:03:04  profilanswer
 

Mais vous les bouffez ou quoi vos produits ménagers ?  [:tinostar dei]  
J'en achète maxi 2 de chaque par an, moi.


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19190700
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 17-07-2009 à 14:03:35  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

N'importe quelle nourriture non-animale saine est à moins de 5€ le kilo, je te met au défie de trouver de la malbouffe moins cher. :o
 
Et non je veux pas relancer la conso, je suis anti-croissance. :o


combien coute le sac de 1 kg de "nuggets de volaille" 1er prix ? le sac de frites ? etc...
 
on peut aller loin comme ca :spamafote:
 
j'ai du fric, assez pour manger comme je veux, alors bon, vais pas me priver non plus :D
 
en comptant le cout du repas de midi (20 CHF/jour en moyenne pour moi=> 250€/mois, 200 CHF/mois pour madame=>135€,  et 100€ la cantine pour minimoi), on a un budget bouffe d'envrion 800-1000€/mois pour 3, sans compter le resto du vendredi soir, et samedi midi quand on est en vadrouille.
 
et on n'achète pas QUE des marques.


Message édité par kham le 17-07-2009 à 14:05:15
n°19190711
Sinking
Parano-Hypocondriaque
Posté le 17-07-2009 à 14:04:21  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Mais vous les bouffez ou quoi vos produits ménagers ?  [:tinostar dei]  
J'en achète maxi 2 de chaque par an, moi.


tu fais jamais de lessives ? tu te laves jamais ?


---------------
Follow me to where the real fun is...!!
n°19190717
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 17-07-2009 à 14:04:28  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Mais vous les bouffez ou quoi vos produits ménagers ?  [:tinostar dei]  
J'en achète maxi 2 de chaque par an, moi.


si avec une feuille de PQ, tu torches recto-verso, on n'y peut rien [:cosmoschtroumpf]

n°19190719
Profil sup​primé
Posté le 17-07-2009 à 14:04:33  answer
 

vrobaina a écrit :


 
idem 2 adultes en R.P.  le budget mensuel bouffe + entretien maison etc... est de l'ordre de 100€ à 150€ par semaine.


Aarrrgghhh ...  [:vyse]  
Mais sans deconner, mais vous bouffez quoi pour en avoir pour aussi cher  :ouch: ! vous mangez de la viande à tous les repas ?

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  614  615  616  ..  30268  30269  30270  30271  30272  30273

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)