Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3150 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  419  420  421  ..  30267  30268  30269  30270  30271  30272
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°18383523
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-05-2009 à 10:08:32  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

Snev a écrit :

Clair qu'en Province si tu trouves un taf à moins de 20 bornes de chez toi c'est plutôt pas mal :D
 
Et sachant qu'en moyenne le temps de pause à midi c'est entre 1h et 1h30 ... on n'est pas loin de la syntax error.

D'après ce que j'ai constaté dans trois régions opposées (y compris à Toulouse où j'ai vécu 2 ans) et dans une douzaine de boulot, c'est habiter à + de 20km qui est rare, et la pause déjeuner est plus du côté 1h30-2h. [:spamafote]

tranxen_200 a écrit :

Bah oui, un repas équilibré, c'est entrée / plat principal / fromage / dessert.  
C'est ce que je propose (et impose) à mes enfants midi et soir.

Connerie de nutritionniste franchouillard, ça.  :lol:  

Message cité 2 fois
Message édité par Mihirung_ le 06-05-2009 à 10:11:08
mood
Publicité
Posté le 06-05-2009 à 10:08:32  profilanswer
 

n°18383575
tranxen_20​0
Posté le 06-05-2009 à 10:12:20  profilanswer
 

kham a écrit :


ca fait environ 60 k€ disponibles pour une famille de 2 adults +1 enfant < 14 ans pour les 10% les plus "aisés"
 
soit 5000 € nets/mois. plausible.


 
Pour un couple sans enfant, le revenu net médian mensuel est de 2205€ (1470 + (1470x0,5))
Pour un couple avec un enfant de moins de 14 ans, c'est 2646€ (1470 + (1470x0,5) + (1470x0,3)).
Pour un couple avec 2 enfants de moins de 14 ans, c'est 3087€ (1470 + (1470x0,5) + (1470x0,3) + (1470x0,3))
 
C'est pas si mal que ça, finalement.

n°18383577
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 06-05-2009 à 10:12:29  profilanswer
 

@Mihirung: mouais, y a tout de même un bon paquet de personnes qui vient du coté d'Annecy et bossent à genève :D
 
(et ca fait plus de 20 km de route + 11€ de péage :D )
 
@tranxen_200: c'est pas si mal :jap: mais finalement pour qui est considéré comme "10% les plus aisés", c'est même pas 2* le revenu médian.
 
ca replace le contexte...faudra voir pour les 0.1% les plus aisés :d


Message édité par kham le 06-05-2009 à 10:15:32
n°18383601
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-05-2009 à 10:15:14  profilanswer
 

Y'a pas que l'axe Annecy-Genève en Haute-Savoie. :o Et puis à mon avis y'en a beaucoup plus qui font Annemasse-Genève, moins de 20km. :D

n°18383611
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 06-05-2009 à 10:16:45  profilanswer
 

28 km par l'A40/A1 quand tu travailles près de l'aéroport :o
 
(je l'ai fait 2 ans :D )

n°18383634
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-05-2009 à 10:19:20  profilanswer
 

Ca me parait tellement proche vu d'ici. [:delarue3]
 
/HS.

n°18383658
Kayou
Posté le 06-05-2009 à 10:20:48  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Connerie de nutritionniste franchouillard, ça.  :lol:  


 
Pourquoi donc ?

n°18383857
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-05-2009 à 10:39:46  profilanswer
 

Kayou a écrit :

Pourquoi donc ?

Parce que sur le plan biologique/nutritionnel, absolument rien n'oblige à manger en 4 plats. C'est comme boire 1.5l d'eau et un verre de vin par jour, c'est tout à fait faux. Manger en 4 plats c'est typiquement français, les autres cultures occidentales (c'est-à-dire celles qui ont de la nourriture à profusion) ne mangent pas particulièrement comme ça. :jap:  
En gras : tout ça permet de rentrer chez soi à midi.

n°18384005
tet2neu
emmerdeur
Posté le 06-05-2009 à 10:50:23  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

:jap:  
En gras : tout ça permet de rentrer chez soi à midi.


40 minutes de trajet pour aller bouffer le midi c'est déjà beaucoup. De plus, ça ne concerne que la moitié des salariés.
Donc je veux bien admettre que la majorité des gens qui rentrent le midi soient en province, mais affirmer que, en province, "c'est très exceptionnel de ne pas avoir le temps e rentrer chez soi à midi", c'est très exagéré.
Surtout si tu prends en compte le temps que tu perds en plus du trajet (préparation, vaisselle... y en a toujours un peu même si tu t'arrange pour minimiser) et les frais supplémentaires d'un deuxième aller-retour quotidien.

n°18384348
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-05-2009 à 11:12:14  profilanswer
 

Normalement y'a ta femme qu'a déjà tout préparé, et ça coûte moins cher de faire l'AR que de manger au resto. :D

mood
Publicité
Posté le 06-05-2009 à 11:12:14  profilanswer
 

n°18384372
tet2neu
emmerdeur
Posté le 06-05-2009 à 11:14:01  profilanswer
 

y a des resto d'entreprise, des tickets resto, des sandwich, des femmes qui travaillent et des célibataires :D


Message édité par tet2neu le 06-05-2009 à 11:14:22
n°18384377
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-05-2009 à 11:14:31  profilanswer
 

Les deux premiers se font rares en province. :o

n°18384450
tet2neu
emmerdeur
Posté le 06-05-2009 à 11:19:04  profilanswer
 

t'as l'air de vachement bien connaitre la province, dis donc :o

n°18384473
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-05-2009 à 11:21:03  profilanswer
 

Comme je l'ai dit, 27 ans, 3 régions différentes (59, 31, 74), une douzaine de boulots. [:cosmoschtroumpf]

n°18384494
tet2neu
emmerdeur
Posté le 06-05-2009 à 11:22:48  profilanswer
 

latoucheF7duclavier a écrit :


C'est la majorité d'HFR...


source ?

n°18384651
Kayou
Posté le 06-05-2009 à 11:31:27  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Parce que sur le plan biologique/nutritionnel, absolument rien n'oblige à manger en 4 plats. C'est comme boire 1.5l d'eau et un verre de vin par jour, c'est tout à fait faux. Manger en 4 plats c'est typiquement français, les autres cultures occidentales (c'est-à-dire celles qui ont de la nourriture à profusion) ne mangent pas particulièrement comme ça.


 
 
L'intérêt de manger en plusieurs plat c'est d'allonger le temps du repas et quand on sait que l'impression de satiété intervient 20' après le début d'un repas, ne manger qu'un seul plat (chaud) sur le pouce c'est le risque d'avoir la sensation d'avoir faim et de grignoter plus tard.
Après l'entrée permet souvent de prendre des légumes, toujours intéressant dans la mesure où les accompagnements de plat sont souvent à base de féculents/sucres lents.
Un fruit en dessert c'est pas mal non plus.

n°18385538
galak
Revenez :(
Posté le 06-05-2009 à 12:31:25  profilanswer
 

Snev a écrit :

Comment puis-je calculer ma taxe d'habitation ? :o
 
Sir le oueb ça parle chinois pour moi :o


C'est pas le sujet du topic, alors deja si tu sais pas lire.

n°18385540
gonc
Posté le 06-05-2009 à 12:31:44  profilanswer
 

Snev a écrit :

Comment puis-je calculer ma taxe d'habitation ? :o
 
Sir le oueb ça parle chinois pour moi :o


 C'pas calculable. Ca dépend de la ville, de la taille du logement, du type de logement etc. Faudrait que tu te renseignes auprès de tes voisins où personnes ayant à peu près le même type d'appart.


---------------
Mon compte insta de pâtisseries : https://www.instagram.com/entremets [...] les/?hl=fr
n°18385545
galak
Revenez :(
Posté le 06-05-2009 à 12:32:32  profilanswer
 

gonc a écrit :


 C'pas calculable. Ca dépend de la ville, de la taille du logement, du type de logement etc. Faudrait que tu te renseignes auprès de tes voisins où personnes ayant à peu près le même type d'appart.


Et la meme imposition... car ca prend aussi en compte l'imposition de l'occupant :O

n°18385768
EvilTyler
ex-Consultant Hippie
Posté le 06-05-2009 à 13:00:02  profilanswer
 

galak a écrit :


Et la meme imposition... car ca prend aussi en compte l'imposition de l'occupant :O

 


Pas tout à fait.

 

L'imposition est prise en compte seulement pour les faibles revenus: la taxe d'habitation ne pouvant dépasser 4,3% de ton net fiscal; dans les autres cas elle n'intervient pas dans le calcul.

 

Message cité 1 fois
Message édité par EvilTyler le 06-05-2009 à 13:00:31

---------------
More GG, more skill
n°18385788
galak
Revenez :(
Posté le 06-05-2009 à 13:01:47  profilanswer
 

EvilTyler a écrit :


 
 
Pas tout à fait.
 
L'imposition est prise en compte seulement pour les faibles revenus: la taxe d'habitation ne pouvant dépasser 4,3% de ton net fiscal; dans les autres cas elle n'intervient pas dans le calcul.
 


Et donc pour verifier si ca fait pas plus de 4.3% ca regarde quand meme le niveau d'imposition, bref CQFD marre des flyings fuckeurs :O

n°18386011
Thordax
Shop smart. Shop S-Mart !
Posté le 06-05-2009 à 13:23:48  profilanswer
 

C'est le topic pauvre, ici :o


---------------
Atari 520 ST 256 Ko
n°18386074
Snev
Posté le 06-05-2009 à 13:29:09  profilanswer
 

Ah ui désolé j'ai tendance à confondre avec le topic des salaires dans la section de dessus :o (celui avec les riches qui étalent leurs budgets et s'accrochent avec 1400€ d'argent de poche sur Paris :o)


Message édité par Snev le 06-05-2009 à 13:29:30
n°18386639
galak
Revenez :(
Posté le 06-05-2009 à 14:09:20  profilanswer
 

Snev a écrit :

C'est pas ici le topic des budgets ? :o


Oui mais pas le topic "commement calculer sa taxe d'habitation"  :kaola:  
 
 :D

n°18390180
Alexastori​a
Posté le 06-05-2009 à 18:43:26  profilanswer
 

Je n'ais pas lu toute la discussion, toutefois certaines réponses me laissent perplexes. Quand je lis qu'il faut plus de 2000€ par mois pour vivre convenablement pour une personne seule sans personne à charge, je me demande si convenablement n'a pas été confondu avec aisément.
Et quand je vois des budgets de 600€ mensuels pour manger à deux, là je me dis que soit les personnes mangent vraiment de trés grandes quantités, soit elles mangent saumon, foie gras et caviar à tous les repas.
 
Je vis maritalement avec mon concubin et nous sommes tous les deux étudiants. Nous vivons avec 1000€ (bourses d'études + aides diverses par rapport au fait que nous sommes étudiants + un peu d'argent des parents du fait que nous sommes étudiants) par mois pour deux personnes avec un chat , et nous vivons trés convenablement. Nous n'avons pas de loyer à payer, mais nous sommes deux.
 
Je pense qu'une personne seule sans personne à charge, en dehors des centres-villes des grandes villes, qui n'a pas de dette, d'emprunt ni de pensions alimentaires ou autres à payer, peut vivre convenablement, en sachant bien gérer son argent, avec 1000€ par mois.
 
Attention je parle d'une personne qui a déjà un véhicule et des meubles. Pour moins de 1000€ on trouve facilement des voitures d'occasion en trés bon état qui peuvent encore faire des milliers de km, qui ne couteront pas chères ni à assurer ni au niveau de la carte grise car pas trop récentes. Et pour les meubles et l'électroménager, entre les meubles qu'on récupère chez papa/maman/papi/mamie/tatie/tonton et quelques achats d'occasions das les dépôts-vente et dans des magasins pas cher pendant les soldes, y'a largement de quoi faire.  
 
Je vais etayer mes propos avec des exemples concrèts.
 
- En dehors des centres-villes des grandes villes, un petit logement pour moins de 400€ par mois de loyer tout comprit se trouve facilement. Il est possible de faire un crédit pour un remboursement du même montant (moins de 400€ par mois) si l'on est en CDI, pour l'achat d'un petit logement. Nous avons un couple d'amis qui louait une maison de 100m² en trés bon état à environ 70 km au sud de Lyon (1h de route par autoroute), donc pas la campagne profonde non plus, auprès d'une agence immobilière (ce n'était pas un logement type logement social).
- Concernant les courses, pour les produits alimentaires, d'entretien et d'hygiène, 100€ par mois pour une personne seule permet de manger convenablement, sans avoir besoin de se priver. Et là je ne parle pas d'aller faire forcément ses courses chez les discounters, type Lidl, Aldi ou Leader Price. Mon concubin et moi-même avons un budget de 200€ par mois pour les produits alimentaires, d'entretien et d'hygiène, et nous faisons nos courses chez Carrefour et Leclerc. Certe, mon beau-père, qui a un potager dont une partie sous serre, un verger et un poulailler, nous fournis presque tout nos légumes, fruits et oeufs, avec en primes les compotes et confitures qu'il fait maison (le tout bio sans aucun produit chimique). Mais à côté de cela nous achetons nos produits d'hygiène ainsi qu'une partie de nos produits d'entretien en boutique bio, et nous ne nous privons pas spécialement au niveau de nos courses. Nous achetons en général les produits de la marque Carrefour ou de la marque Leclerc, et trés rarement les produits premiers prix N°1 et Eco +.
- Pour les transports de manière général, il faut compter 200€ par mois environ en moyenne pour une personne qui posède un véhicule et doit l'assurer, avec le carburant. Donc entretien du véhicule + assurance + carburant comprit. J'ai un véhicule pour me rendre de mon domicile à la gare, je prend ensuite le train pour me rendre à Lyon pour aller à la fac, nous vivons à environ 50km au sud de Lyon, et j'en ais par mois pour 100€ d'abonnement de train + transports en communs lyonnais tout comprit (métro, tram, bus), 30€ par mois d'assurance voiture, et au grand maximum 30€ de carburant par mois. Mon compagnon se rend à Vénissieux pour ses études, c'est donc plus pratique pour lui d'y aller en voiture à l'inverse de moi, il en a pour 100€ par mois d'assurance voiture, et pour 150€ par mois de carburant.
- L'assurance voiture étant déjà comptabilisée dans la catégorie des dépenses de transport, il reste l'assurance habitation qui est en générale trés peu élevée, surtout pour un petit logement, ça doit même pas faire 10€ par mois.
- L'eau, l'électricité et le gaz, il faut compter pour le tout environ 40€ par mois. Nous à deux c'est 20€ d'eau et 40€ d'électricité par mois (gaz en bouteilles).
- Abonnement Internet + téléphone fixe + TV c'est maximum 40€ par mois.
- Abonnement de téléphone portable on peut s'en tiré pour 30€ par mois avec quelque chose de trés convenable.
- Mutuelle ça dépasse pas les 30€ mensuels en général.
- Il reste donc 150€ par mois ce qui est trés largement suffisant pour tous les loisirs.
 
Je n'ais pas parler des vêtements et assimilés mais j'éstime q'il suffit d'être débrouillard pour avoir une garde-robe pleine, composée de choses de bonne qualité et même de marque, trés peu chères. Il suffit d'aller dans les fripperies, les dépôts-ventes, les magasins de destockages, les magasins de dégriffages, emmaüs (et une bonne action en prime), sur les marchés, d'acheter pendant les soldes, d'acheter sur Internet (les aubaines etc...) et de surveiller les magasins en liquidation.

Message cité 3 fois
Message édité par Alexastoria le 06-05-2009 à 18:52:35
n°18390227
galaxnordi​st
Posté le 06-05-2009 à 18:48:59  profilanswer
 

Alexastoria a écrit :

Je n'ais pas lu toute la discussion, toutefois certaines réponses me laissent perplexes. Quand je lis qu'il faut plus de 2000€ par mois pour vivre convenablement pour une personne seule sans personne à charge, je me demande si convenablement n'a pas été confondu avec aisément.
Et quand je vois des budgets de 600€ mensuels pour manger à deux, là je me dis que soit les personnes mangent vraiment de trés grandes quantités, soit elles mangent saumon, foie gras et caviar à tous les repas.
 
Je vis maritalement avec mon concubin et nous sommes tous les deux étudiants. Nous vivons avec 1000€ par mois pour deux personnes avec un chat (bourses d'études + aides diverses par rapport au fait que nous sommes étudiants + un peu d'argent des parents du fait que nous sommes étudiants), et nous vivons trés convenablement. Nous n'avons pas de loyer à payer, mais nous sommes deux.
(...)


 
1er paragraphe : "Non mais vous délirez 2000 euros par mois de revenus, c'est trop"
 
2nd paragraphe : "Moi, par exemple, j'ai 1000 + XXX euros net par mois de revenus, je ne paye pas de loyer, et je m'en sors très bien".
 
 [:canaille]  

n°18390259
latoucheF7​duclavier
Posté le 06-05-2009 à 18:52:11  profilanswer
 

galaxnordist a écrit :


 
1er paragraphe : "Non mais vous délirez 2000 euros par mois de revenus, c'est trop"
 
2nd paragraphe : "Moi, par exemple, j'ai 1000 + XXX euros net par mois de revenus, je ne paye pas de loyer, et je m'en sors très bien".
 
 [:canaille]  


En plus quand on bosse, on doit payer des impôts et on peut trouver légitime de mettre de côté ou partir en vacances sans demander des € à papa/maman...

n°18390355
Kayou
Posté le 06-05-2009 à 19:01:16  profilanswer
 


 
Sur que :
.sans loyer
.légumes et fruits donnés en quantité par ton beau père
.sans impôt (sur les revenus et taxe d'habitation)
 
C'est tout de suite beaucoup plus facile  :sarcastic:  
 
Mais la vraie vie c'est un peu autre chose hein...

n°18390378
Alexastori​a
Posté le 06-05-2009 à 19:03:17  profilanswer
 

Je ne sais pas si ce n'est pas clair ou quoi mais nous avons 1000€ par mois à deux pas un centime de plus, pas 1000€ + XXX, entre parenthèse j'ai simplement détaillé d'ou nous venaient les 1000€ mensuels, ce n'est pas de l'argent en + !
 
Enfin certe pas de loyer, mais nous sommes deux, et moi je dis que 1000€ par mois de revenus pour une personne seule c'est convenable.
 
Et les étudiants aussi en paient des impôts, nous payons la taxe d'habitation comme tout le monde.
 
Ensuite, nos parents ne nous donnent rien de + que ce qu'ils nous donnent par mois, donc rien de + pour partir en vacances par exemple, puisque c'est votre exemple.
 
Mon copain à 650€ mensuels d'indemnités du fait qu'il est en formation (équivalent d'un BTS) et qu'il é déjà travaillé X années.
Mon j'ai 150€ de bourse d'étude sur critères sociaux et 200€ de mes parents.
 
Si on ne paie pas de loyer c'est parce que c'est ma belle-mère qui paie nos 200€ de loyer pour notre petite maison de 45m² (cuisine, salon, 1 chambre, salle de bain, wc) avec jardin, louée par un organisme type OPAC.
 
Mon beau-père comme je l'ais dit nous fournit une bonne partie de nos légumes, fruits, oeufs.
 
Donc en fait on vit avec 1200€ pour deux (+ le chat) loyer comprit, sans compter les légumes, fruits, oeufs.
C'est pas tellement éloigné des 1000€ par mois pour une personne seule.
 
Ensuite l'impôt sur le revenu ce ne sont que les personnes assez aisées qui le paie. Mes parents qui travaillent tous les deux l'ont payer pour la 1ère fois de leur vie l'année dernière, avant ils étaient en dessous du seuil de revenus.

Message cité 2 fois
Message édité par Alexastoria le 06-05-2009 à 19:16:46
n°18390390
Youmoussa
Ecrou-vis
Posté le 06-05-2009 à 19:04:27  profilanswer
 

galaxnordist a écrit :


 
1er paragraphe : "Non mais vous délirez 2000 euros par mois de revenus, c'est trop"
 
2nd paragraphe : "Moi, par exemple, j'ai 1000 + XXX euros net par mois de revenus, je ne paye pas de loyer, et je m'en sors très bien".
 
 [:canaille]  


 
 :lol:


---------------
L'humain est celui « qui agit puis qui pense : ce n’est pas parce qu’il soutient telle position qu’il agit de telle manière, mais parce qu’il a agi (comme il a été amené à le faire) qu’il va adopter telle position
n°18390412
Youmoussa
Ecrou-vis
Posté le 06-05-2009 à 19:06:35  profilanswer
 

Alexastoria a écrit :

Je ne sais pas si ce n'est pas clair ou quoi mais nous avons 1000€ par mois à deux pas un centime de plus, pas 1000€ + XXX, entre parenthèse j'ai simplement détaillé d'ou nous venaient les 1000€ mensuels, ce n'est pas de l'argent en + !
 
Enfin certe pas de loyer, mais nous sommes deux, et moi je dis que 1000€ par mois de revenus pour une personne seule c'est convenable.
 
Et les étudiants aussi en paient des impôts, nous payons la taxe d'habitation comme tout le monde.
 
Ensuite, nos parents ne nous donnent rien de + que ce qu'ils nous donnent par mois, donc rien de + pour partir en vacances par exemple, puisque c'est votre exemple.
 
Mon copain à 650€ mensuels d'indemnités du fait qu'il est en formation (équivalent d'un BTS) et qu'il é déjà travaillé X années.
Mon j'ai 150€ de bourse d'étude sur critères sociaux et 200€ de mes parents.
 
Si on ne paie pas de loyer c'est parce que c'est ma belle-mère qui paie nos 200€ de loyer pour notre petite maison de 45m² (cuisine, salon, 1 chambre, salle de bain, wc) avec jardin, louée par un organisme type OPAC.
 
Mon beau-père comme je l'ais dit nous fournit une bonne partie de nos légumes, fruits, oeufs.
 
Donc en fait on vit avec 1200€ pour deux (+ le chat) loyer comprit, sans compter les légumes, fruits, oeufs.
C'est pas tellement éloigné des 1000€ par mois pour une personne seule.


 
Comparer un budget sans loyer ni bouffe  [:haha prozac]


---------------
L'humain est celui « qui agit puis qui pense : ce n’est pas parce qu’il soutient telle position qu’il agit de telle manière, mais parce qu’il a agi (comme il a été amené à le faire) qu’il va adopter telle position
n°18390419
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-05-2009 à 19:07:10  profilanswer
 

Kayou a écrit :


Sur que :
.sans loyer
.légumes et fruits donnés en quantité par ton beau père
.sans impôt (sur les revenus et taxe d'habitation)
 
C'est tout de suite beaucoup plus facile  :sarcastic:  
 
Mais la vraie vie c'est un peu autre chose hein...

Déjà il me semble qu'elle a pas dit qu'elle travaillait donc on va pas parler d'impôts sur le revenu.
Ensuite, en quoi la vraie vie ça serait d'acheter ses fruits et légumes ? Au contraire, la vraie vie, c'est de partager ce qu'on peut obtenir soi-même. A sa place, et quand je travaillerai, je serai heureux de pouvoir compter sur le potager du grand-père et non pas sur Edouard Leclerc (ce qui ne veut pas dire qu'il faut s'abstenir de remercier le grand-père par un moyen ou un autre)

n°18390480
Alexastori​a
Posté le 06-05-2009 à 19:12:42  profilanswer
 

Youmoussa a écrit :


 
Comparer un budget sans loyer ni bouffe  [:haha prozac]


 
J'ai ajouter le loyer hein, ça fait 1200€ de budget loyer comprit, pour deux personne, il manque juste les fruits et légumes.
 
Et la bouffe ça se réduit pas aux fruits et légumes ! La viande et le poisson c'est bien + cher, et ça on l'achète.
 
Vous êtes bloqués sur le début de mon message mais en attendant j'ai quand même fais la démonstration chiffrée qu'une personne seule sans dette ni pensions ou autres à payer en dehors des centres villes des grandes villes pouvait vivre convenablement avec 1000€ mensuels, il faut peut-être plutôt discuter là dessus si vous êtes pas d'accord.

Message cité 2 fois
Message édité par Alexastoria le 06-05-2009 à 19:13:41
n°18390505
galaxnordi​st
Posté le 06-05-2009 à 19:15:17  profilanswer
 

Alexastoria a écrit :

Je ne sais pas si ce n'est pas clair ou quoi mais nous avons 1000€ par mois à deux pas un centime de plus, pas 1000€ + XXX
(...)
Donc en fait on vit avec 1200€ pour deux (...)


 
 [:canaille]  [:canaille]

n°18390533
Zaib3k
Posté le 06-05-2009 à 19:17:26  profilanswer
 

moi aussi je vis avec moins de 1000€, mais je vis comme un autiste sans ami :o

n°18390558
Alexastori​a
Posté le 06-05-2009 à 19:19:18  profilanswer
 


 
 
Il faut lire la totalité du message, j'ai dis 1000€ "d'argent qui rentre" + un loyer de 200€ qui nous est prit en charge par ma belle-mère. Vous savez lire ou quoi ?
 
Vous vouliez que je compare loyer comprit donc j'ai ajouter le loyer.

Message cité 1 fois
Message édité par Alexastoria le 06-05-2009 à 19:21:08
n°18390656
tet2neu
emmerdeur
Posté le 06-05-2009 à 19:27:52  profilanswer
 

j'attends le débarquement des parisiens :D

n°18390663
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 06-05-2009 à 19:28:06  profilanswer
 

Le loyer est pour un HLM aussi, pas forcement representatif, surtout actuellement.

n°18390672
Slyde
Liznard of the Coast
Posté le 06-05-2009 à 19:28:52  profilanswer
 

Zaib3k a écrit :

moi aussi je vis avec moins de 1000€, mais je vis comme un autiste sans ami :o


 
Cadre sur HFr quoi.


---------------
Le topic du QLRR et FIRE - Knowledge is power. Power corrupts. Study hard, become evil.
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  419  420  421  ..  30267  30268  30269  30270  30271  30272

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)