Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2327 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  350  351  352  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151
Auteur Sujet :

Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal

n°18056511
Enzan
Bougresse sur canapé...
Posté le 06-04-2009 à 20:34:25  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

Mihirung_ a écrit :

Tu te jettes dessus sans vérifier le prix au kilo, mon ami !  [:-lilith-]  


 
Est-ce que j'avais déjà raconté le coup de la méga promo de boeuf haché ? Je crois que c'était 5 euros les 2 ou 3 kgs de viande, bref un prix alléchant, à Auchan. Nous sommes plusieurs personnes à nous ruer sur le bac, un ange passe le temps que nous lisions les étiquettes, et tout le monde repart sans avoir pris quoi que ce soit. 20+% de MG, tu parles d'une aubaine [:rofl]


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
mood
Publicité
Posté le 06-04-2009 à 20:34:25  profilanswer
 

n°18056529
Slyde
Liznard of the Coast
Posté le 06-04-2009 à 20:36:49  profilanswer
 

Enzan a écrit :


 
Il y a un magasin identique pas loin de chez moi, et j'y achète exclusivement légumes et viande. Les légumes sont souvent dans la gamme de prix supérieure des hypers, à qualité largement supérieure, la viande est magnifique mais chère par contre. Les produits transformés sont très chers, donc ça limite la tentation d'en acheter (5 euros le paquet de madeleines :lol: ).
 
Austrogoth > cette année je continue mes essais de l'année dernière : conserves à gogo ! Du coup je vais guetter les promos sur les légumes, la ratatouille est excellente et dépanne très bien quand on a la flemme de faire la bouffe [:neuf]


 
Je suis en train de faire une vieille overdose des conserves Casino pdt 1 an pour ma part [:globalfield]
 
Au moins ça n'a pas l'air trop toxique ni bourré de cholesterol, le bilan sanguin d'il y a 15 jours est bon [:thektulu]


---------------
Le topic du QLRR et FIRE - Knowledge is power. Power corrupts. Study hard, become evil.
n°18056550
Joshua74
Posté le 06-04-2009 à 20:39:37  profilanswer
 

Hansaplast a écrit :

Rhaaa, je me suis encore fait fucké par le packaging.
La boite "prix choc" plus cher que la normale... :fou:


Bah non, ils ont raison, le prix fait vraiment un choc :o

n°18056552
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 20:39:56  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Tu te jettes dessus sans vérifier le prix au kilo, mon ami !  [:-lilith-]  


sans verifier le prix de quoi ?  [:totozzz]

n°18056559
Hansaplast
Hello.
Posté le 06-04-2009 à 20:40:50  profilanswer
 

Joshua74 a écrit :


Bah non, ils ont raison, le prix fait vraiment un choc :o


C'est ce que m'a dit ma copine  :D

n°18056562
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 20:40:57  profilanswer
 


en legume je ne prend que du surgelé (et des fruits/legumes frais 1 fois par semaine) :o
 
la viande j'en ai tjs un bon stock :o

n°18056567
Enzan
Bougresse sur canapé...
Posté le 06-04-2009 à 20:41:45  profilanswer
 

Slyde a écrit :


 
Je suis en train de faire une vieille overdose des conserves Casino pdt 1 an pour ma part [:globalfield]
 
Au moins ça n'a pas l'air trop toxique ni bourré de cholesterol, le bilan sanguin d'il y a 15 jours est bon [:thektulu]


 
Je précise : conserves maison, évidemment.


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°18056570
Hansaplast
Hello.
Posté le 06-04-2009 à 20:41:53  profilanswer
 

je ne bouffe pas de viande le soir, sacrées économies  :o

n°18056575
Joshua74
Posté le 06-04-2009 à 20:42:45  profilanswer
 

Hansaplast a écrit :


C'est ce que m'a dit ma copine  :D


Je m'entendrais bien avec elle :love:  
Ça va te faire un choc :o

n°18056605
Hansaplast
Hello.
Posté le 06-04-2009 à 20:45:59  profilanswer
 

Joshua74 a écrit :


Je m'entendrais bien avec elle :love:  
Ça va te faire un choc :o


Le choc sera mon pied dans ta façe  :o


Message édité par Hansaplast le 06-04-2009 à 20:46:06
mood
Publicité
Posté le 06-04-2009 à 20:45:59  profilanswer
 

n°18056622
Joshua74
Posté le 06-04-2009 à 20:47:17  profilanswer
 

Vois le bon côté, tu économiseras sans elle :D  
Mais je plaisante, j'ai ce qu'il faut à la maison :o

n°18056633
Hansaplast
Hello.
Posté le 06-04-2009 à 20:48:22  profilanswer
 

Joshua74 a écrit :

Vois le bon côté, tu économiseras sans elle :D  
Mais je plaisante, j'ai ce qu'il faut à la maison :o


Clair que ça coute cher, le beau sexe  :o

n°18056875
the_rainma​ker
Mâle nécessaire
Posté le 06-04-2009 à 21:21:50  profilanswer
 

Bon, j'ai fait les 50 premières pages.
 
Ce qui pourrait être sympa, c'est qu'à partir de maintenant quand vous postez une astuce vous la foutiez en valeur, en rouge, en gras, j'm'en cogne, juste une sorte de norme parce que c'est affolant le nombre de HS sur ce topic.
 
Tiens, d'ailleurs, si ça vous intéresse, le posteur original n'a pas posté depuis un moment parce qu'il a changé de pseudo :o.
 
Merci.  :jap:


---------------
Vos boulots | Vos voisins | Vos clients | Because rules are for pussies.|
n°18056931
KapweT
L'exocet.
Posté le 06-04-2009 à 21:31:29  profilanswer
 

:jap:
 
 
Avant d'acheter des produits en parapharmacie voire carrément des médicaments, se renseigner sur les prix et comparer entres différentes pharmacies. :o

 

Ca parait bête et un peu fastidieux comme ça (voire ridicule pour ceux qui ont peur du ridicule :o), mais on s'aperçoit assez rapidement de si sa pharmacie préférée se fait des marges de porc.
 
Exemple : un dentifrice spécial que j'achetais presque 10€ les deux tubes, je l'ai trouvé un peu plus loin à 6€ les deux. Pareil pour la pilule contraceptive : je me suis déjà faite entuber à 28€ les 3 plaquettes alors que dans celle où j'allais d'habitude mais qui n'en avait plus vendait la boite de 3 à 22€. Et 2 pharmacies plus loin, les 3 étaient à 14€... :sweat:

 


 
 
 

 
totoz a écrit :

clair :D mais bon j'ai pour habitude d'eviter religieusement le rayon gatal, d'acheter en gros les produits et de tjs verifier le prix au l/k sur les promos :D


Pis une fois qu'on en fait de bons à la maison c'est dur de retourner à l'industriel. :love:

Message cité 2 fois
Message édité par KapweT le 30-06-2009 à 19:18:30
n°18056970
Hansaplast
Hello.
Posté le 06-04-2009 à 21:38:35  profilanswer
 

KapweT a écrit :

:jap:
 
 
Avant d'acheter des produits en parapharmacie voire carrément des médicaments, se renseigner sur les prix et comparer entres différentes pharmacies. :o
 


Pour les médoc remboursé et dispo sans ordo, c'est le même prix partout.
Pour les medoc et parapharmacie, oui ça peut varier. Mais bon, on réalise de plus grosses économies en prenant le générique de l'Actifed, que l'Actifed lui même, qui est à prix exorbitant partout (tu paye le pub en fait avec ce médoc)...

Message cité 1 fois
Message édité par Hansaplast le 06-04-2009 à 21:39:09
n°18056972
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 21:39:02  profilanswer
 


 

KapweT a écrit :


Pis une fois qu'on en fait de bons à la maison c'est dur de retourner à l'industriel. :love:


jpeu plus acheter de foret noire a l'exterieur maintenant :D

n°18057168
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-04-2009 à 21:59:52  profilanswer
 

Faire des gâteaux soi-même revient quand même beaucoup plus cher.

n°18057177
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 06-04-2009 à 22:00:53  profilanswer
 

Pas tellement, et tu contrôles parfaitement ce qu'il y a dedans.

n°18057201
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-04-2009 à 22:02:36  profilanswer
 

Mouais, je suis pas un Jean-Pierre Coffe.
 
Quant au prix non, ça n'est pas comparable. L'industriel est clairement moins cher.

n°18057228
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 06-04-2009 à 22:04:35  profilanswer
 

Il faut comparer à qualité équivalente. Oui ta tarte chèvre épinards peut revenir plus cher, mais tu ne la compares pas à du surgelé.
 
Et je ne suis pas sûr qu'un quatre-quarts maison soit plus cher qu'un quatre-quarts industriel...

n°18057253
KapweT
L'exocet.
Posté le 06-04-2009 à 22:06:43  profilanswer
 

+1. Acheter tous les ingrédients pour faire une tarte chèvre épinards revient plus cher que la simple tarte toute prête. Mais avec tous ces ingrédients, tu ne fais pas qu'une seule tarte. :jap:
 
 

Mihirung_ a écrit :

Mouais, je suis pas un Jean-Pierre Coffe.

 

Quant au prix non, ça n'est pas comparable. L'industriel est clairement moins cher.


Euh... clairement non. [:spamafote]
 
Que ce soit pour des sablés, des génoises, des gâteaux chocolatés et étendons même aux des crèmes dessert et cie, ça revient la majeure partie du temps bien moins cher de le faire à la maison.

 

On ne va pas revenir sur le temps que cela prend parce que souvent ceux qui se lancent là dedans le font aussi par plaisir, mais niveau ingrédients même si acheter un paquet de farine+oeufs+sachets de levure+tablette de chocolat pâtissier+beurre revient plus cher qu'un paquet de gâtals, avec la liste précédente, tu te fais des gâteaux pour au moins un mois. :jap:
 
 

 


Hansaplast a écrit :

Pour les médoc remboursé et dispo sans ordo, c'est le même prix partout.
Pour les medoc et parapharmacie, oui ça peut varier. Mais bon, on réalise de plus grosses économies en prenant le générique de l'Actifed, que l'Actifed lui même, qui est à prix exorbitant partout (tu paye le pub en fait avec ce médoc)...


Tout à fait. :jap:
 


Message édité par KapweT le 06-04-2009 à 22:08:04
n°18057258
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-04-2009 à 22:06:54  profilanswer
 

Un quatre-quart ptet pas, mais une forêt-noire avec les 36 000 ingrédients que ça requiert... C'est en partie pour ça que je cuisine pas. Autant en acheter une toute faite.
C'est comme le jus d'orange, ça revient bien plus cher à faire soi-même qu'à acheter en bouteille. Et venez pas m'parler de qualité, du jus d'orange c'est du jus d'orange.

n°18057275
Enzan
Bougresse sur canapé...
Posté le 06-04-2009 à 22:08:12  profilanswer
 

radioactif a écrit :

Il faut comparer à qualité équivalente. Oui ta tarte chèvre épinards peut revenir plus cher, mais tu ne la compares pas à du surgelé.
 
Et je ne suis pas sûr qu'un quatre-quarts maison soit plus cher qu'un quatre-quarts industriel...


 
Au prix de la farine, beurre, oeufs, même l'élec du four, on y gagne encore largement.


---------------
Une femme qui se fout de la procréation, c'est le Saint Graal de toutes les bites du monde (BriseParpaing) - Moeagare, Gundam !
n°18057288
KapweT
L'exocet.
Posté le 06-04-2009 à 22:09:04  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Un quatre-quart ptet pas, mais une forêt-noire avec les 36 000 ingrédients que ça requiert... C'est en partie pour ça que je cuisine pas. Autant en acheter une toute faite


La forêt noire ça n'est au final qu'une génoise, de la crème, du chocolat et des cerises. [:spamafote]

 

On en revient au même : les ingrédients que tu utilises pour faire ta forêt, tu ne les épuises pas pour un seul
gâteau, tu peux t'en faire plusieurs avec ta liste. :jap:
 
 

Mihirung_ a écrit :

C'est comme le jus d'orange, ça revient bien plus cher à faire soi-même qu'à acheter en bouteille. Et venez pas m'parler de qualité, du jus d'orange c'est du jus d'orange.


Ca se voit que tu ne prends pas souvent de jus d'oranges fraichement pressées alors. :love:

 


J'adore mon Tropicana à la pulpe mais honnêtement, ça n'arrive pas à la cheville d'un jus frais. [:transparency]

Message cité 4 fois
Message édité par KapweT le 06-04-2009 à 22:10:46
n°18057328
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 06-04-2009 à 22:12:11  profilanswer
 

KapweT a écrit :


La forêt noire ça n'est au final qu'une génoise, de la crème, du chocolat et des cerises. [:spamafote]
 
On en revient au même : les ingrédients que tu utilises pour faire ta forêt, tu ne les épuises pas pour un seul
gâteau, tu peux t'en faire plusieurs avec ta liste. :jap:
 
 


Et celle que tu fais à la maison, tu ne compares pas son prix avec celle du rayon gâteaux du Leclerc, mais avec un truc de pâtisserie, encore une fois. Là, ça grimpe plus vite :D

KapweT a écrit :


Ca se voit que tu ne prends pas souvent de jus d'oranges fraichement pressées alors. :love:
 
 
J'adore mon Tropicana à la pulpe mais honnêtement, ça n'arrive pas à la cheville d'un jus frais. [:transparency]


Clairement.

n°18057340
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 06-04-2009 à 22:13:10  profilanswer
 

KapweT a écrit :


La forêt noire ça n'est au final qu'une génoise, de la crème, du chocolat et des cerises. [:spamafote]
 
On en revient au même : les ingrédients que tu utilises pour faire ta forêt, tu ne les épuises pas pour un seul
gâteau, tu peux t'en faire plusieurs avec ta liste. :jap:

Rien que le coût des cerises explose le budget. [:spamafote]
M'enfin, j'admet que je devrais me pencher sur la question plus attentivement. Mais pour l'heure, je suis dans un trip frugivore/crudivore et ça me va pour l'instant. :D


Message édité par Mihirung_ le 06-04-2009 à 22:14:33
n°18057353
floootheon​e
Jack's colon
Posté le 06-04-2009 à 22:13:51  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Un quatre-quart ptet pas, mais une forêt-noire avec les 36 000 ingrédients que ça requiert... C'est en partie pour ça que je cuisine pas. Autant en acheter une toute faite.
C'est comme le jus d'orange, ça revient bien plus cher à faire soi-même qu'à acheter en bouteille. Et venez pas m'parler de qualité, du jus d'orange c'est du jus d'orange.


 

KapweT a écrit :


Ca se voit que tu ne prends pas souvent de jus d'oranges fraichement pressées alors. :love:
 
 
J'adore mon Tropicana à la pulpe mais honnêtement, ça n'arrive pas à la cheville d'un jus frais. [:transparency]


 
Voilà, t'as répondu à ma place.
C'est même pas une question de qualité, c'est simplement pas la même chose, le goût est différent, puis tu te presses pas 20 oranges d'un coup pour te faire 1L de jus, tu le fais "à la demande".


---------------
J'peux pas faire une légende avec un vieux qui enroule sa bite autour d'un bâton !
n°18057365
KapweT
L'exocet.
Posté le 06-04-2009 à 22:14:32  profilanswer
 

Exact! :D
 
 

Mihirung_ a écrit :

Rien que le coût des cerises explose le budget. [:spamafote]
M'enfin, j'admet que je devrais me pencher sur la question plus attentivement. Mais pour l'heure, je suis dans un trip frugivore/crudivore et ça me va pour l'instant. :D


Tu crois que ce sont des cerises fraîches dans les forêts noires que tu achètes? :o

 

Si c'est le cas, ne vas pas me faire croire que tu paies ton gâtal à pas cher. :o

 

 

radioactif a écrit :

Et celle que tu fais à la maison, tu ne compares pas son prix avec celle du rayon gâteaux du Leclerc, mais avec un truc de pâtisserie, encore une fois. Là, ça grimpe plus vite :D


Exactement. :love:


Message édité par KapweT le 06-04-2009 à 22:16:01
n°18057650
morb
Posté le 06-04-2009 à 22:32:31  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Mouais, je suis pas un Jean-Pierre Coffe.

 

Quant au prix non, ça n'est pas comparable. L'industriel est clairement moins cher.

 

ah bah tu m'étonnes, c'est moins cher d'acheter 2 tonnes de poudre de lait, de poudre de jaune d'oeuf, de poudre de blanc d'oeufs et des antioxydants :o


Message édité par morb le 06-04-2009 à 22:32:55
n°18058091
$temp
Posté le 06-04-2009 à 22:58:03  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

C'est comme le jus d'orange, ça revient bien plus cher à faire soi-même qu'à acheter en bouteille. Et venez pas m'parler de qualité, du jus d'orange c'est du jus d'orange.


Autant y'a plein de choses que je préfère en industriel plutôt qu'en fait maison...  
Autant le jus d'orange ! Aucun rapport entre le vrai et les bouteilles. Et j'ai constaté cet hiver que le rendement d'une orange n'est pas si mauvais que ça. Quand c'est la saison et qu'elles ne sont pas chères, je pense que ça doit parfois revenir moins cher que d'acheter des litres déjà pressés.

n°18058116
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 06-04-2009 à 22:59:53  profilanswer
 

Enzan a écrit :

Le meilleur moyen restera toujours de fuir les grandes surfaces (puisque tout y est fait pour inciter à la dépense superflue, entre deux fausses bonnes promos alimentaires),


voila


---------------
marilou repose sous la neige
n°18058128
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 06-04-2009 à 23:00:24  profilanswer
 


euh pas du tout  
le mieux c'est de blinder pdt les promo en ne ciblant QUE les promos


---------------
marilou repose sous la neige
n°18058244
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 23:10:21  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Mouais, je suis pas un Jean-Pierre Coffe.
 
.


dans ton cas :
 
1 : tu continue a bouffer de la merde :D
2: tu apprend a faire la cuisine :o

n°18058258
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 23:11:31  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Un quatre-quart ptet pas, mais une forêt-noire avec les 36 000 ingrédients que ça requiert... C'est en partie pour ça que je cuisine pas. Autant en acheter une toute faite.
C'est comme le jus d'orange, ça revient bien plus cher à faire soi-même qu'à acheter en bouteille. Et venez pas m'parler de qualité, du jus d'orange c'est du jus d'orange.


le foret noir :
 
farine
oeufs
sucre
choco
creme
cerise
alcool
 
c clair kia 3600000000000 ingredients  :sarcastic:

n°18058266
KapweT
L'exocet.
Posté le 06-04-2009 à 23:12:20  profilanswer
 

Mais attends, c'est la ruine là [:totoz]

n°18058268
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 23:12:24  profilanswer
 

radioactif a écrit :


Et celle que tu fais à la maison, tu ne compares pas son prix avec celle du rayon gâteaux du Leclerc, mais avec un truc de pâtisserie, encore une fois. Là, ça grimpe plus vite :D


la galette de rois en boulangerie !!!!!! les prix de DINGUE  :ouch:  :ouch:  :ouch:  :ouch: surtout les maxi grande ! ils se sucrent bien sur notre dos les boulangers :D

n°18058284
KapweT
L'exocet.
Posté le 06-04-2009 à 23:13:23  profilanswer
 

Surtout qu'une galette des rois maison c'est pas bien compliqué non plus... et toute chaude à la sortie du four [:huit]

n°18058285
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 23:13:27  profilanswer
 

KapweT a écrit :

Mais attends, c'est la ruine là [:totoz]


on peut aussi acheter des fruits rouge surgelé ! g testé les framboise pour le moment c top :love:

n°18058290
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 23:13:46  profilanswer
 

KapweT a écrit :

Surtout qu'une galette des rois maison c'est pas bien compliqué non plus... et toute chaude à la sortie du four [:huit]


clair  :lol:

n°18058292
kadreg
profil: Utilisateur
Posté le 06-04-2009 à 23:13:57  profilanswer
 

totoz a écrit :

ils se sucrent bien sur notre dos les boulangers :D


 
c'est les 35 heures ma bonne dame, les gens travaillent plus, et il faut leur payer leurs RTT :o


---------------
brisez les rêves des gens, il en restera toujours quelque chose...  -- laissez moi troller sur discu !
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  350  351  352  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Fermeture de compte] Y a t-il des astuces ?astuces ?
Le French-Kiss : apprentissage, perfectionnement, astuces...[pansements] vos astuces pour les décoller sans bobo
[MOTO] Acheter d'occasion : Astuces ? Précautions ? ou ? quand ?Des fan de chip tunes ?
Astuces pour prendre des photos lors d'un concert ?Modes de scrutin à la française et astuces électorales
Rhaaaaa J'arrive pas à dormir, vous avez des astuces ? 
Plus de sujets relatifs à : Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)