Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4648 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  351  352  353  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151
Auteur Sujet :

Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal

n°18058292
kadreg
profil: Utilisateur
Posté le 06-04-2009 à 23:13:57  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

totoz a écrit :

ils se sucrent bien sur notre dos les boulangers :D


 
c'est les 35 heures ma bonne dame, les gens travaillent plus, et il faut leur payer leurs RTT :o


---------------
brisez les rêves des gens, il en restera toujours quelque chose...  -- laissez moi troller sur discu !
mood
Publicité
Posté le 06-04-2009 à 23:13:57  profilanswer
 

n°18058318
KapweT
L'exocet.
Posté le 06-04-2009 à 23:15:58  profilanswer
 

totoz a écrit :

on peut aussi acheter des fruits rouge surgelé ! g testé les framboise pour le moment c top :love:


C'était une blagounette je te rassure. [:ddr555] C'est vrai que les ingrédients de base sont plutôt bon marché. :)

n°18058336
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 23:17:27  profilanswer
 

KapweT a écrit :


C'était une blagounette je te rassure. [:ddr555] C'est vrai que les ingrédients de base sont plutôt bon marché. :)


:o

n°18058348
KapweT
L'exocet.
Posté le 06-04-2009 à 23:18:24  profilanswer
 

Faut que je me fasse une forêt noire sans alcool aux framboises tiens... [:titounne]

n°18058353
moonboots
Posté le 06-04-2009 à 23:18:57  profilanswer
 

l'année dernière un boulanger avait mis une fève en or d'une valeur de plusieurs centaines d'euros dans une de ses galettes  ---> gros succès
autant dire qu'il était rentré dans ses frais...

Message cité 1 fois
Message édité par moonboots le 06-04-2009 à 23:19:37
n°18058420
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 23:24:44  profilanswer
 

moonboots a écrit :

l'année dernière un boulanger avait mis une fève en or d'une valeur de plusieurs centaines d'euros dans une de ses galettes  ---> gros succès
autant dire qu'il était rentré dans ses frais...


suffit de mettre la feve d'or dans le dernier lot de galette et BINGO :D

n°18058431
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 23:25:39  profilanswer
 

KapweT a écrit :

Faut que je me fasse une forêt noire sans alcool aux framboises tiens... [:titounne]


http://www.meilleurduchef.com/cgi/ [...] aveur.html :D

n°18058464
$temp
Posté le 06-04-2009 à 23:28:12  profilanswer
 

Qui m'offre un congel pour que je puisse faire des économies niveau bouffe ? :o

n°18058474
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 23:29:35  profilanswer
 

$temp a écrit :

Qui m'offre un congel pour que je puisse faire des économies niveau bouffe ? :o


pascal negre :o

n°18058503
$temp
Posté le 06-04-2009 à 23:32:44  profilanswer
 

totoz a écrit :


pascal negre :o


http://fr.wikipedia.org/wiki/Pascal_N%C3%A8gre  :??:  
Le coq et l'âne me perturbent :o

mood
Publicité
Posté le 06-04-2009 à 23:32:44  profilanswer
 

n°18058583
totoz
( ͡° ͜ʖ ͡°) KK ( ͡⊙ ͜ʖ ͡⊙)
Posté le 06-04-2009 à 23:41:55  profilanswer
 

demande lui de te l'offrir et tu pourras l'enfermer dedans :o
 
de la viande a chili :love:

n°18058662
-JLL-
Wait ... What ?
Posté le 06-04-2009 à 23:52:03  profilanswer
 

Enzan a écrit :

Le meilleur moyen restera toujours de fuir les grandes surfaces (puisque tout y est fait pour inciter à la dépense superflue, entre deux fausses bonnes promos alimentaires), et d'acheter dans de plus petites surfaces spécialisées : grossiste légumes, grossiste viande, etc. Mais bonjour l'organisation de malade :/


Perso je fait ma liste pour la semaine avant de d'y aller et je m'y tient.


---------------
Une fois, à une exécution, je m'approche d'une fille. Pour rigoler, je lui fais : « Vous êtes de la famille du pendu ? »... C'était sa sœur. Bonjour l'approche !
n°18059962
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 07-04-2009 à 06:14:13  profilanswer
 

KapweT a écrit :

Mais attends, c'est la ruine là [:totoz]

C'est quoi ton budget courses pour un mois ? Moi, 100-120€.

n°18060027
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 07-04-2009 à 07:39:30  profilanswer
 

$temp a écrit :


Autant y'a plein de choses que je préfère en industriel plutôt qu'en fait maison...  
Autant le jus d'orange ! Aucun rapport entre le vrai et les bouteilles. Et j'ai constaté cet hiver que le rendement d'une orange n'est pas si mauvais que ça. Quand c'est la saison et qu'elles ne sont pas chères, je pense que ça doit parfois revenir moins cher que d'acheter des litres déjà pressés.


1kg d'orange donne pour moi deux grands verres, ça doit faire 50cl, après ça dépend du prix des oranges :D

n°18060060
$temp
Posté le 07-04-2009 à 08:01:34  profilanswer
 

radioactif a écrit :


1kg d'orange donne pour moi deux grands verres, ça doit faire 50cl, après ça dépend du prix des oranges :D


Pas du tout chez moi, et pourtant il s'agissait de gros filets d'orange (deux kg je pense) à 0,99€. (Certes, c'est de la promo pas forcément courante).

 

Mais la différence vient du presse orange. Les classiques font énormément de perte. J'en ai découvert récemment qui optimisent réellement l'orange. En un ou deux tours de "pressoir", elle est réellement vidée de son intérieur. J'essayerai de vous trouver une image.

 

Edit :
http://www.abcdeco-cadeaux.com/bou [...] 72OR_1.jpg
C'est le truc qui est au fond. Chiant à nettoyer, mais terriblement efficace !

Message cité 1 fois
Message édité par $temp le 07-04-2009 à 08:08:51
n°18060118
-JLL-
Wait ... What ?
Posté le 07-04-2009 à 08:30:36  profilanswer
 

Pareil que radiopassif.
 
Il me faut deux oranges pour me faire un grand verre soit environ 300g d'orange en moyenne.
 
Disons qu'avec 6 oranges j'ai un kilos et 3 verres.


---------------
Une fois, à une exécution, je m'approche d'une fille. Pour rigoler, je lui fais : « Vous êtes de la famille du pendu ? »... C'était sa sœur. Bonjour l'approche !
n°18060170
ChtiGariX
Retraité
Posté le 07-04-2009 à 08:58:30  profilanswer
 

KapweT a écrit :


La forêt noire ça n'est au final qu'une génoise, de la crème, du chocolat et des cerises. [:spamafote]
 
On en revient au même : les ingrédients que tu utilises pour faire ta forêt, tu ne les épuises pas pour un seul
gâteau, tu peux t'en faire plusieurs avec ta liste. :jap:
 
 


 

KapweT a écrit :


Ca se voit que tu ne prends pas souvent de jus d'oranges fraichement pressées alors. :love:
 
 
J'adore mon Tropicana à la pulpe mais honnêtement, ça n'arrive pas à la cheville d'un jus frais. [:transparency]


Et encore, pour avoir quelque chose qui arrive ne serait-ce qu'à la cheville d'un jus frais (ce qui est le cas des Tropicana malgré tout), on se rapproche pas mal du prix des oranges  [:doriangray]  
Me demande si on ne le dépasse pas :o
 
C'est clair que le jus premier prix est beaucoup moins cher mais bon autant boire de l'eau c'est encore moins cher et c'est moins écoeurant  [:chtigarix]


---------------
Retraité de discussions
n°18060176
ChtiGariX
Retraité
Posté le 07-04-2009 à 09:01:36  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

C'est quoi ton budget courses pour un mois ? Moi, 100-120€.


T'es tout seul j'espère ? [:totoz]
 
Et tu comptes que l'alimentaire dans cette somme ?


---------------
Retraité de discussions
n°18060206
-JLL-
Wait ... What ?
Posté le 07-04-2009 à 09:08:04  profilanswer
 

Un peu moins de 160€ à deux pour un mois, tout compris.


---------------
Une fois, à une exécution, je m'approche d'une fille. Pour rigoler, je lui fais : « Vous êtes de la famille du pendu ? »... C'était sa sœur. Bonjour l'approche !
n°18060238
kadreg
profil: Utilisateur
Posté le 07-04-2009 à 09:15:26  profilanswer
 

-JLL- a écrit :

Un peu moins de 160€ à deux pour un mois, tout compris.


 
on est a 130€ par semaine pour deux [:pingouino]


---------------
brisez les rêves des gens, il en restera toujours quelque chose...  -- laissez moi troller sur discu !
n°18060271
ChtiGariX
Retraité
Posté le 07-04-2009 à 09:21:39  profilanswer
 

kadreg a écrit :


 
on est a 130€ par semaine pour deux [:pingouino]


Ouaip nous c'est à peu près ça aussi :/
Le but est de réduire à environ 100€ dans un premier temps :D


---------------
Retraité de discussions
n°18060366
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 07-04-2009 à 09:40:48  profilanswer
 

kadreg a écrit :


 
on est a 130€ par semaine pour deux [:pingouino]


sans l'alccol j'espere [:roane]


---------------
marilou repose sous la neige
n°18060408
alouwk
Ah bah ouais mais bon.
Posté le 07-04-2009 à 09:48:03  profilanswer
 

Vous mangez quoi pour avoir 80euros par mois de dépense en nourriture ?


---------------
:o // Steam  
n°18060430
ChtiGariX
Retraité
Posté le 07-04-2009 à 09:50:04  profilanswer
 

alouwk a écrit :

Vous mangez quoi pour avoir 80euros par mois de dépense en nourriture ?


C'est ptet un repas par jour [:totoz]


---------------
Retraité de discussions
n°18060466
ChtiGariX
Retraité
Posté le 07-04-2009 à 09:52:54  profilanswer
 

Si quelqu'un n'a rien à faire ce serait intéressant de poster le contenu d'un caddie permettant de tenir une semaine, sans marque particulière quoi :o :D


---------------
Retraité de discussions
n°18060469
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 07-04-2009 à 09:53:01  profilanswer
 

alouwk a écrit :

Vous mangez quoi pour avoir 80euros par mois de dépense en nourriture ?


juste des fruits [:joce]  
 
non mais c'est possible  en cas de cantine
 
ptit dej : rien  
midi : cantine  
soir  et we => 30 repas  
 
ça fait entre 2.5 et 3€ le repas  
 
largement faisable a la maison  
 
genre du riz + 2cordons bleu  et des pates carbo  une fois par semaine (4X par mois) ça fait des repas qui depasse pas 1.5€


---------------
marilou repose sous la neige
n°18060475
-JLL-
Wait ... What ?
Posté le 07-04-2009 à 09:53:38  profilanswer
 

La cantine c'est de la triche. :o


---------------
Une fois, à une exécution, je m'approche d'une fille. Pour rigoler, je lui fais : « Vous êtes de la famille du pendu ? »... C'était sa sœur. Bonjour l'approche !
n°18060483
alouwk
Ah bah ouais mais bon.
Posté le 07-04-2009 à 09:54:36  profilanswer
 

tiens d'ailleurs, vous avez des adresses d'endroits super pas chers pour faire ses courses sur Paris ? (20ème et là c'est le paradis :D)
 
dans mon supermarché y'a que des cordons bleus par pack de 2, et c'est pas donné...


---------------
:o // Steam  
n°18060491
RAff
Posté le 07-04-2009 à 09:55:34  profilanswer
 

passer chez SIMYO pour mon mobile !!
 
10e / 3mois minimum :)


---------------
--<  MON FEED >--   "Technicien informatique de père en fils depuis 1923."
n°18060520
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 07-04-2009 à 09:58:29  profilanswer
 

ChtiGariX a écrit :

Si quelqu'un n'a rien à faire ce serait intéressant de poster le contenu d'un caddie permettant de tenir une semaine, sans marque particulière quoi :o :D


ou des menus types
 
 
moi (nous) hier on a mangé  
 
des poireau a la creme avec une esclope de veau et du riz  
 
donc en gros  
 
1€ de veau, 15ct de creme (1/2 pot a 30ct) , 0.6€ de poireau (300gr a 2€/kg) , et  0.3€ de riz (100gr de riz @3€/kg)
 
on depasse pas de bcp les 2€


---------------
marilou repose sous la neige
n°18060529
ChtiGariX
Retraité
Posté le 07-04-2009 à 09:59:42  profilanswer
 

-JLL- a écrit :

La cantine c'est de la triche. :o


Moi je compte la cantine dans le budget courses sinon spadu jeu :o


---------------
Retraité de discussions
n°18060534
alouwk
Ah bah ouais mais bon.
Posté le 07-04-2009 à 10:00:22  profilanswer
 

1e de veau ? Tu vas le chasser toi même à ce prix là ? :o


---------------
:o // Steam  
n°18060551
ChtiGariX
Retraité
Posté le 07-04-2009 à 10:01:37  profilanswer
 

alouwk a écrit :

1e de veau ? Tu vas le chasser toi même à ce prix là ? :o


En éminçant le veau et en faisant une poelée, t'as l'impression de volume :D
 
Et puis le soir t'as pas trop besoin de manger, donc 70g de viande suffisent :whistle:


---------------
Retraité de discussions
n°18060565
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 07-04-2009 à 10:03:07  profilanswer
 

dites, pour vous, les Puces, est ce un endroit ou on fait des economies, ou un endroit ou on trouve des trucs pas chers et ou on explose donc son portemonnaie sans assez reflechir?


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°18060571
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 07-04-2009 à 10:03:31  profilanswer
 

alouwk a écrit :

1e de veau ? Tu vas le chasser toi même à ce prix là ? :o


100g @10€ le kilo  
 
je mange de la viande 2X par jour 7X par semaine  
c'est bcp trop, du coup j'essaie de reduire les portions le soir (le midi je peux pas c'est la cantine)


---------------
marilou repose sous la neige
n°18060615
-JLL-
Wait ... What ?
Posté le 07-04-2009 à 10:08:08  profilanswer
 

ChtiGariX a écrit :


Moi je compte la cantine dans le budget courses sinon spadu jeu :o


Voila.  [:thalis]  
 
Moi avec mes 35/40€ de course par semaine j'arrive aussi à faire des gamelles pour le midi.  [:arn0]


---------------
Une fois, à une exécution, je m'approche d'une fille. Pour rigoler, je lui fais : « Vous êtes de la famille du pendu ? »... C'était sa sœur. Bonjour l'approche !
n°18060644
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 07-04-2009 à 10:10:33  profilanswer
 

-JLL- a écrit :


Voila.  [:thalis]  
 
Moi avec mes 35/40€ de course par semaine j'arrive aussi à faire des gamelles pour le midi.  [:arn0]


10 repas a 4€ c'est jouble en effet mais avec le we ça devient chaud


---------------
marilou repose sous la neige
n°18060674
kadreg
profil: Utilisateur
Posté le 07-04-2009 à 10:12:59  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :

dites, pour vous, les Puces, est ce un endroit ou on fait des economies, ou un endroit ou on trouve des trucs pas chers et ou on explose donc son portemonnaie sans assez reflechir?


 
un truc qui gratte :o
 
 
Un endroit ou on trouve plein de merdes qui ont raté la poubelle surtout :o Etr payer pour de la poubelle :/


---------------
brisez les rêves des gens, il en restera toujours quelque chose...  -- laissez moi troller sur discu !
n°18060701
ChtiGariX
Retraité
Posté le 07-04-2009 à 10:14:51  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


10 repas a 4€ c'est jouble en effet mais avec le we ça devient chaud


Tu te fais des gros plats qui durent plusieurs repas :D
Faire un gros plat qui te fait 3 repas revient largement moins cher que faire 3 plats différents pour un seul repas chacun :jap:
 
Je précise qu'on n'est pas obligé de manger à l'identique 3 fois de suite hein :o Congélation, réaccomodage, tout ça. Ca économise quoi :o


---------------
Retraité de discussions
n°18060752
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 07-04-2009 à 10:19:03  profilanswer
 

ChtiGariX a écrit :


Tu te fais des gros plats qui durent plusieurs repas :D
Faire un gros plat qui te fait 3 repas revient largement moins cher que faire 3 plats différents pour un seul repas chacun :jap:
 
Je précise qu'on n'est pas obligé de manger à l'identique 3 fois de suite hein :o Congélation, réaccomodage, tout ça. Ca économise quoi :o


C'est sur :jap:  
 
je pense que l'astuce N°1 pour economiser des tunes ça reste  
 
Cuisiner
 
avec une bois de lardon @ 1€60/2steack haché/2 cordons bleu/6oeuf/etc et une boite de PP&carote @1€ et un poigné de pate, tu fait un repas pour2 autour de 4€ sans pb


---------------
marilou repose sous la neige
n°18060826
-JLL-
Wait ... What ?
Posté le 07-04-2009 à 10:25:56  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


10 repas a 4€ c'est jouble en effet mais avec le we ça devient chaud


35/40€ c'est mon budget global, pas seulement mon budget nourriture. :D
 

ChtiGariX a écrit :


Tu te fais des gros plats qui durent plusieurs repas :D
Faire un gros plat qui te fait 3 repas revient largement moins cher que faire 3 plats différents pour un seul repas chacun :jap:
 
Je précise qu'on n'est pas obligé de manger à l'identique 3 fois de suite hein :o Congélation, réaccomodage, tout ça. Ca économise quoi :o


Voila en général j'en cuisine un peu plus le soir et ça fait une gamelle pour le lendemain.
 
Et +1 pour les gros plats.
 
Pour exemple à la con quand je fait une ratatouille j'en ai pour au moins trois repas plus des petites gamelles. Et ça se congèle très bien.


---------------
Une fois, à une exécution, je m'approche d'une fille. Pour rigoler, je lui fais : « Vous êtes de la famille du pendu ? »... C'était sa sœur. Bonjour l'approche !
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  351  352  353  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Fermeture de compte] Y a t-il des astuces ?astuces ?
Le French-Kiss : apprentissage, perfectionnement, astuces...[pansements] vos astuces pour les décoller sans bobo
[MOTO] Acheter d'occasion : Astuces ? Précautions ? ou ? quand ?Des fan de chip tunes ?
Astuces pour prendre des photos lors d'un concert ?Modes de scrutin à la française et astuces électorales
Rhaaaaa J'arrive pas à dormir, vous avez des astuces ? 
Plus de sujets relatifs à : Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)