Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2172 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  1879  1880  1881  ..  8401  8402  8403  8404  8405  8406
Auteur Sujet :

[Cyclisme sur Route] Vasectomie, Coke et Dura-Ace

n°42803056
guezpard
tracteur à pédales
Posté le 04-08-2015 à 22:43:19  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
parcours de dimanche : https://goo.gl/maps/013so
104 km / 2800 d+, encore une fois, la Chartreuse c'est chouette  :love:  
http://www.gites-de-france-isere.c [...] 0720121220

mood
Publicité
Posté le 04-08-2015 à 22:43:19  profilanswer
 

n°42803104
under_scor​e
I wear my sunglasses at night
Posté le 04-08-2015 à 22:47:18  profilanswer
 


 
Quand je vois Nibali descendre, je ressens la même chose qu'en regardant les russes qui font des selfies en équilibre sur une poutrelle à 200 mètres du sol  [:bakk7]

n°42803174
getget
Il y en a qui ont essayé ...
Posté le 04-08-2015 à 22:53:50  profilanswer
 

delantera a écrit :


Oui mais bon pour moi c'est simple: tu fais de la montagne, tu prends du 28 ou 32 en pignons, et du gros devant pour les descentes. Alors oui va y avoir des trous mais c'est comme ça. Tu fais pas de montagne, tu peux te permettre d'avoir du moins gros.

 

Perso en vélotaff je suis en mono plateau 38, cassette 11-28, je pense vraiment que même en montagne je serais satisfait (cramé à cause de la cadence trop basse en 38x28 peut-être, mais ça irait), même sur du 30% court ça passe, OK faut juste pas que ça dure trop longtemps. Sur du plat, tu tapes le 45km/h sans avoir une cadence trop élevée en 38x11.

 

Ca te fait quelle cadence les 45km/h en 38x11 ?
Chez moi ça fait moyen plateau petit pignon et en moulinant  je dépasse pas les 40...


---------------
Gamertag : Getget94 - PSN : Getget1980 - Nintendo Network : Getget1980 - Uplau : Getget1980
n°42803184
NicoE
Posté le 04-08-2015 à 22:54:41  profilanswer
 

C'est tendu sur le topic aujourd'hui.

 

Vous êtes tous blessés ? :o

n°42803258
Profil sup​primé
Posté le 04-08-2015 à 23:03:46  answer
 

NicoE a écrit :

C'est tendu sur le topic aujourd'hui.
 
Vous êtes tous blessés ? :o


nan cette remarque c'est plus pour le topic càp  [:am72:5]  

n°42803305
DP59
Posté le 04-08-2015 à 23:10:30  profilanswer
 

Crapoussin a écrit :

 

800 d+ dans le nord [:jean fraugue:4]

 

Mesuré à l'altimètre barométrique ? :o

 


Pas de Calais

 

http://jmpodvin2000.free.fr/denive [...] cotepc.htm

 

Les Flandres
http://jmpodvin2000.free.fr/denive [...] landre.htm


Message édité par DP59 le 04-08-2015 à 23:12:51
n°42803325
Crapoussin
Coupeur de tiges
Posté le 04-08-2015 à 23:13:46  profilanswer
 

Citation :

Fauquembergues vers la Sécheresse


 
La sécheresse  [:le smug:5] cette ironie  [:jean fraugue]


---------------
Galerie HFR   ° °    Flick r
n°42803408
DP59
Posté le 04-08-2015 à 23:24:09  profilanswer
 

Crapoussin a écrit :

Citation :

Fauquembergues vers la Sécheresse

 

La sécheresse [:le smug:5] cette ironie [:jean fraugue]

 


 [:leskipper:1]  

 

Mais c'est pas plat [:fdiedler]

n°42803419
Crapoussin
Coupeur de tiges
Posté le 04-08-2015 à 23:26:02  profilanswer
 

[:mme michu:4]  faut le dire vite, quand même  :o


---------------
Galerie HFR   ° °    Flick r
n°42803441
DP59
Posté le 04-08-2015 à 23:29:15  profilanswer
 

C'est sur que c'est pas des cols [:popoll:2]

 

mood
Publicité
Posté le 04-08-2015 à 23:29:15  profilanswer
 

n°42803475
Crapoussin
Coupeur de tiges
Posté le 04-08-2015 à 23:33:02  profilanswer
 

C'est pour ça que ne vous savez ni lire ni compter là haut ?  
 
 

Spoiler :

[:campedel] m'en vais me coucher moi  :o


---------------
Galerie HFR   ° °    Flick r
n°42803512
hyperion66
Posté le 04-08-2015 à 23:39:40  profilanswer
 

getget a écrit :


 
Ca te fait quelle cadence les 45km/h en 38x11 ?
Chez moi ça fait moyen plateau petit pignon et en moulinant  je dépasse pas les 40...


Ca fait 104tr/mn.
 

michael777 a écrit :


 
pour quelqu'un que je connais, la descente est un calvaire!  [:leglatin:5]  
 
en descente il ne dépasse pas les 20 km/h..... autant dire que descendre un col avec lui, c'est juste pas possible.....  
 
sur l'ardéchoise, il s'est fait rattraper par la voiture balai, qui lui a demandé soi de monter soi de rentre son dossard  :lol:  
 


Moi, c'est plutôt le contraire. Si je fais la montée, c'est surtout pour me régaler dans la descente qui suit. Par contre, même si je descends bien, ce n'est pas suffisant pour compenser ma faible aptitude à grimper.


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°42803642
alvas
Train hard. Win easy.
Posté le 05-08-2015 à 00:06:19  profilanswer
 

Pourtant avec tes 330W de PMA y'a déjà de quoi grimper correctement et tu ne peses pas 90kg... T'es sûr de cette valeur?

n°42803674
lucas77
Posté le 05-08-2015 à 00:11:33  profilanswer
 

Bon il faudrait que je trouve les ref de mon pédalier et de ma cassette.
Ils sont tous deux de marque Campagnolo, et sur le pédalier il est inscrit "54-4A", donc je suppose que le grand plateau à 54 dents. Reste a savoir combien de dents a le plateau intermédiaire, j'ai pas encore compté.
Pour la cassette il y a 8 vitesse.
 
Voila c'était les info branlette inutile du jour.

n°42803701
michael777
Posté le 05-08-2015 à 00:15:40  profilanswer
 

alvas a écrit :

Pourtant avec tes 330W de PMA y'a déjà de quoi grimper correctement et tu ne peses pas 90kg... T'es sûr de cette valeur?

 

Oui.

 

Je peux grimper une côte de 2-3 km assez fort en puissance en disons 50-19, mais dans un col y a plus personne :D

n°42803715
kaillou38
mouton à numéro
Posté le 05-08-2015 à 00:17:54  profilanswer
 

le vrai rdu a écrit :


la descente c'est la récompense [:volta]
avoiner entre les virages en descente c'est cool :D

https://www.strava.com/activities/3 [...] 8612632810
 
2s, sa mère


---------------
ras
n°42804440
alvas
Train hard. Win easy.
Posté le 05-08-2015 à 06:51:43  profilanswer
 

michael777 a écrit :


 
Oui.  
 
Je peux grimper une côte de 2-3 km assez fort en puissance en disons 50-19, mais dans un col y a plus personne :D


 
Faut que ça reste un effort aérobie dans un col sinon tu exploses. Quand tu annonces ta puissance, c'est en normalisé ou bien c'est relatif à ton poids de 88kg? Même question pour hyperion.

Message cité 1 fois
Message édité par alvas le 05-08-2015 à 06:57:16
n°42804444
michael777
Posté le 05-08-2015 à 06:54:04  profilanswer
 

alvas a écrit :

 

Faut que ça reste un effort aérobie dans un col sinon tu exploses

 

Oui mais en pesant 88 kilos pour 1m84, tu penses bien que dans un col on ne peut pas faire de miracle !!
C'est pas comme quand je pesais 15 kilos en moins !!

n°42804452
alvas
Train hard. Win easy.
Posté le 05-08-2015 à 06:58:44  profilanswer
 

Ouais ok :jap:. Donc t'as pas une PMA de 4,6W/kg mais plutôt 3,7W/kg non?

Message cité 1 fois
Message édité par alvas le 05-08-2015 à 06:59:25
n°42804454
niku
conomie conomie la team
Posté le 05-08-2015 à 07:00:29  profilanswer
 

Crapoussin a écrit :

[:mme michu:4]  faut le dire vite, quand même  :o


 [:basongwe:1]  
Dans mon coin comme dit mucky ou dp, ca monte et ça déscend sans arret alors c'est jamais plus que des taquets de 2 km mais qd même pour celui qui veut tu peux faire 1000m de d+ sur une sortie sans tourner comme un hamster, rajoute à cela le vent et l'odeur  [:gt-r 35]  

n°42804455
michael777
Posté le 05-08-2015 à 07:01:09  profilanswer
 

alvas a écrit :

Ouais ok :jap:. Donc t'as pas une PMA de 4,6W/kg mais plutôt 3,7W/kg non?

 

C'est ça

n°42804462
hyperion66
Posté le 05-08-2015 à 07:08:06  profilanswer
 

73kg pour ma part.


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°42804480
michael777
Posté le 05-08-2015 à 07:20:12  profilanswer
 

hyperion66 a écrit :

73kg pour ma part.

 

Je ne comprends pas que tu plafonnes à 27 de moyenne

n°42804490
hyperion66
Posté le 05-08-2015 à 07:29:17  profilanswer
 

Je ne plafonne pas, je reviens rarement en étant vidé d'une sortie. Et puis quand tu as 600m de D+ en moyenne, ce n'est plus du plat. Prendre en compte le vent aussi.
Mes 330w sont suis, chiffres donnés par mes tests d'effort depuis junior. Le dernier à 5 ans, mais confirmé par capteur de puissance l'hiver dernier.


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°42804511
michael777
Posté le 05-08-2015 à 07:42:58  profilanswer
 

hyperion66 a écrit :

Je ne plafonne pas, je reviens rarement en étant vidé d'une sortie. Et puis quand tu as 600m de D+ en moyenne, ce n'est plus du plat. Prendre en compte le vent aussi.
Mes 330w sont suis, chiffres donnés par mes tests d'effort depuis junior. Le dernier à 5 ans, mais confirmé par capteur de puissance l'hiver dernier.


 
Tu devrais tenir les 30 de moyenne seul sur 3 heures avec 500  ou 600 de d+ avec ta PMA et ton poids.

n°42804570
alvas
Train hard. Win easy.
Posté le 05-08-2015 à 08:13:38  profilanswer
 

Je ne veux pas gaver avec mes chiffres, mais avec 330W de PMA pour 73kg, en tenant 84-85% pendant 45' sur un col à 6% (petit col classique pas trop dur, pas trop facile), ben ça fait rouler à 17km/h par ex. C'est pas la folie mais c'est déjà mieux que 80% des gens qu'on croise le dimanche matin je pense.

n°42804637
klarf
wtf?
Posté le 05-08-2015 à 08:35:26  profilanswer
 


T'as pas croisé une voiture ? C'est quand que tu t'offres un GPS avec suivi des segments en direct ? :o


---------------
Ma passion  -   www.espacevelo.fr
n°42804835
delantera
Hail Seitan.
Posté le 05-08-2015 à 09:14:14  profilanswer
 


Le VTT ça paye en descente en route j'imagine :D


---------------
500px People who think they know everything are a great annoyance to those of us who do.
n°42804841
lebibi
Notre torture c'est la tourtel
Posté le 05-08-2015 à 09:14:50  profilanswer
 

j'y comprend rien avec vos watt :D


---------------

n°42804949
Jupap7
MéWé
Posté le 05-08-2015 à 09:30:23  profilanswer
 

[:cerveau drapal]  
Je pose mon petit drapeau avec un ton apeuré par ce que je lis depuis quelques pages, sur les puissances, vitesses moyenne etc ....
je fais d'ordinaire du VTT, et à l'occasion des vacances je me suis fais prêter un route pour essayer. Giant carbone de mon père, mais trop petit. Je n'arrive à voir la taille mais il est clairement trop petit.
D'abord quelques sorties sur le plat des Landes, En mode balade découverte principalement. J'avais la sensation de me traîner, j'ai capté que c'était assez dur de garder la cadence et la vitesse.
https://www.strava.com/activities/345673029
https://www.strava.com/activities/347147717
 
Et de retour dans mon secteur, avec l'accès aux massifs interdit à cette période, j'ai continué le route au lieu du VTT. pour 2 nouvelles sorties.
Il y a clairement plus de dénivelé (ce n'est pas la montagne non plus hein) et sans me mettre à l'envers, je rentre des sorties en étant bien claqué mais toujours en voyant la moyenne, les autres cyclo croisé, sur la route ou les temps strava, je suis assez degouté de voir que je me traîne salement la bite.
https://www.strava.com/activities/353481431
https://www.strava.com/activities/360417739
En fait je n'arrive pas à garder un rythme constant (sur les zones propices) et c'est là selon moi la plus grosse différence avec le VTT (ma pratique). J'ai la tendance à appuyer fort, puis relâcher, appuyer etc (en éxagérant, mais l'idée est là)... Ce n'est pas du tout fluide ou rond. Je n'ai pas une cadence régulière ni rapide.
Sans parler du cardio qui explose vite en VTT, alors que là, c'est plus les jambes qui me limitent. je n'ai pas eu la sensation d'être éclaté comme en haut de certaines bosses en VTT.
Et le double plateau n'a pas aidé non plus :D. Dès le début des difficultés, j'ai la sensation d'un vrai manque de braquet. Impossible de mouliner comme j'en ai l'habitude en VTT. C'est même le contraire. Obligé d'appuyer comme un sourd pour avancer   :D  
 
Tout ça pour une question générale. En dehors des cotes, j'ai l'impression que l'important en route c'est la cadence, quitte à ce qu'elle soit rapide et donc plus "facile". Toutes les personnes qui m'ont doublé où que j'ai vu passé dans les zones de plat m'ont donné l'impression de pédaler bien plus vite que moi.  
je ne peux pas tenir la cadence souhaité sur le braquet que je désire et si je le baisse j'ai l'impression de ventiler et de ne pas arriver à pédaler rond.
Dans l'idée, c'est bien ça ou je m'égare ?


---------------
GT : Jupap7
n°42804994
michael777
Posté le 05-08-2015 à 09:34:52  profilanswer
 

alvas a écrit :

Je ne veux pas gaver avec mes chiffres, mais avec 330W de PMA pour 73kg, en tenant 84-85% pendant 45' sur un col à 6% (petit col classique pas trop dur, pas trop facile), ben ça fait rouler à 17km/h par ex. C'est pas la folie mais c'est déjà mieux que 80% des gens qu'on croise le dimanche matin je pense.


 
ca doit être à peu près ca!!!  [:ultra bestial]  
 
y a un col par chez moi qui fait 14 km à 6%. A L'époque ou je roulais et ou j'avais la forme, je montais en 45 minutes, soit 19 de moyenne.
 
c'est bien pour ca que je disais à hyperion que c'est pas normal qu'il ne décolle pas de 27 de moyenne.
il devrait tenir les 30 sur un parcours un peu vallonné, seul, et sans vent ; pendant 3 heures.
y a un blème quelque part.....

n°42805006
delantera
Hail Seitan.
Posté le 05-08-2015 à 09:36:21  profilanswer
 

Jupap7 a écrit :

[:cerveau drapal]
Je pose mon petit drapeau avec un ton apeuré par ce que je lis depuis quelques pages, sur les puissances, vitesses moyenne etc ....
je fais d'ordinaire du VTT, et à l'occasion des vacances je me suis fais prêter un route pour essayer. Giant carbone de mon père, mais trop petit. Je n'arrive à voir la taille mais il est clairement trop petit.
D'abord quelques sorties sur le plat des Landes, En mode balade découverte principalement. J'avais la sensation de me traîner, j'ai capté que c'était assez dur de garder la cadence et la vitesse.
https://www.strava.com/activities/345673029
https://www.strava.com/activities/347147717

 

Et de retour dans mon secteur, avec l'accès aux massifs interdit à cette période, j'ai continué le route au lieu du VTT. pour 2 nouvelles sorties.
Il y a clairement plus de dénivelé (ce n'est pas la montagne non plus hein) et sans me mettre à l'envers, je rentre des sorties en étant bien claqué mais toujours en voyant la moyenne, les autres cyclo croisé, sur la route ou les temps strava, je suis assez degouté de voir que je me traîne salement la bite.
https://www.strava.com/activities/353481431
https://www.strava.com/activities/360417739
En fait je n'arrive pas à garder un rythme constant (sur les zones propices) et c'est là selon moi la plus grosse différence avec le VTT (ma pratique). J'ai la tendance à appuyer fort, puis relâcher, appuyer etc (en éxagérant, mais l'idée est là)... Ce n'est pas du tout fluide ou rond. Je n'ai pas une cadence régulière ni rapide.
Sans parler du cardio qui explose vite en VTT, alors que là, c'est plus les jambes qui me limitent. je n'ai pas eu la sensation d'être éclaté comme en haut de certaines bosses en VTT.
Et le double plateau n'a pas aidé non plus :D. Dès le début des difficultés, j'ai la sensation d'un vrai manque de braquet. Impossible de mouliner comme j'en ai l'habitude en VTT. C'est même le contraire. Obligé d'appuyer comme un sourd pour avancer   :D

 

Tout ça pour une question générale. En dehors des cotes, j'ai l'impression que l'important en route c'est la cadence, quitte à ce qu'elle soit rapide et donc plus "facile". Toutes les personnes qui m'ont doublé où que j'ai vu passé dans les zones de plat m'ont donné l'impression de pédaler bien plus vite que moi.
je ne peux pas tenir la cadence souhaité sur le braquet que je désire et si je le baisse j'ai l'impression de ventiler et de ne pas arriver à pédaler rond.
Dans l'idée, c'est bien ça ou je m'égare ?


Plus tu pédales vite, plus tu t'économises parce que tu tapes dans les réserves de gras (fibres musculaires lentes). Plus tu pédales lentement et plus tu tapes dans les fibres rapides et dans les réserves de glycogène qui sont beaucoup plus limitées que le gras. Donc en théorie il faudrait faire la majorité des sorties avec une cadence rapide, et garder les cadences lentes et puissantes pour l'attaque. Enfin c'est ce que j'ai cru comprendre.

 

Perso j'ai une cadence élevée de base à cause de mes années en VTT (95-100) mais j'ai la forte impression que quand je pédale à une cadence plus lente (genre 80), le cardio monte moins pour une vitesse identique. J'ai lu quelques trucs qui disent que d'un point de vue neurologique, c'est plus efficace de pédaler à une cadence d'environ 80RPM, mais comme dit ce qu'on ne prend pas en cardio, on le perd en dépense de glycogène.

Message cité 1 fois
Message édité par delantera le 05-08-2015 à 09:37:02

---------------
500px People who think they know everything are a great annoyance to those of us who do.
n°42805053
alvas
Train hard. Win easy.
Posté le 05-08-2015 à 09:41:37  profilanswer
 

Pour faire simple (je fais des gros raccourcis mais dans l'idée c'est bon):
- sur le plat: la puissance suffit à déterminer la vitesse à laquelle on peut rouler (moyennant une position pas trop horrible quand on roule vite)
- en montagne: il faut ramener la puissance au poids de la personne (car il faut élever son propre poids, contrairement au plat)
 
Ce qu'il faut savoir, c'est que rouler à 28km/h pendant 1h sur le plat, ça ne représente rien du tout en terme de puissance (autour de 130W), en gros c'est comme courir à 9-10km/h max s'il faut faire un parallèle. (ratio de VMA vs ratio de PMA pour faire ce calcul), mais c'est bien plus "plaisant" et ça représente une allure tout à fait correcte.
 
Donc qqun qui est "lourd" et pour qui "rouler à 28km/h est déjà un effort non négligeable", le moindre col (5%, 45') va lui sembler ultra compliqué. Bref, ce n'est pas qu'il est mauvais en montagne, c'est juste qu'il a peu de puissance, et qu'en plus de ça, il est lourd. Donc pour rouler plus vite, pas de miracle: gagner en puissance, perdre en poids.
 
Avant j'ai donné un exemple de ce que ça représente rouler à 17km/h sur du 6% pendant 45': environ 330W de PMA pour un cycliste de 72kg.  Et 330W de PMA, ça veut grosso modo dire: être capable de rouler autour de 40km/h sur le plat (conditions sans vent, bonne route, etc.) pendant 7'. Vous pouvez essayer, c'est loin d'être évident.
 
Je nuance un petit peu: c'est globalement plus simple d'exprimer sa puissance en montagne que sur le plat. (on peut adopter une position plus confortable, on peut alterner danseuse/selle, alors que sur le plat, dès que l'on se redresse, bim, gros pb aero car les vitesses ne sont pas les mêmes par ex)
 
A retenir:
- on peut rouler sur le plat à des vitesses très correctes, sans être très puissant tout en étant assez lourd
- en montagne, il faut un rapport poids/puissance "correct" pour bien grimper, et c'est l'élément le plus important.

Message cité 1 fois
Message édité par alvas le 05-08-2015 à 09:44:57
n°42805112
michael777
Posté le 05-08-2015 à 09:47:39  profilanswer
 

alvas a écrit :

Pour faire simple (je fais des gros raccourcis mais dans l'idée c'est bon):
- sur le plat: la puissance suffit à déterminer la vitesse à laquelle on peut rouler (moyennant une position pas trop horrible quand on roule vite)
- en montagne: il faut ramener la puissance au poids de la personne (car il faut élever son propre poids, contrairement au plat)
 
Ce qu'il faut savoir, c'est que rouler à 28km/h pendant 1h sur le plat, ça ne représente rien du tout en terme de puissance (autour de 130W), en gros c'est comme courir à 9-10km/h max s'il faut faire un parallèle. (ratio de VMA vs ratio de PMA pour faire ce calcul), mais c'est bien plus "plaisant" et ça représente une allure tout à fait correcte.
 
Donc qqun qui est "lourd" et pour qui "rouler à 28km/h est déjà un effort non négligeable", le moindre col (5%, 45') va lui sembler ultra compliqué. Bref, ce n'est pas qu'il est mauvais en montagne, c'est juste qu'il a peu de puissance, et qu'en plus de ça, il est lourd. Donc pour rouler plus vite, pas de miracle: gagner en puissance, perdre en poids.
 
Avant j'ai donné un exemple de ce que ça représente rouler à 17km/h sur du 6% pendant 45': environ 330W de PMA pour un cycliste de 72kg. Et 330W de PMA, ça veut grosso modo dire: être capable de rouler autour de 40km/h sur le plat (conditions sans vent, bonne route, etc.) pendant 7'. Vous pouvez essayer, c'est loin d'être évident.
 
Je nuance un petit peu: c'est globalement plus simple d'exprimer sa puissance en montagne que sur le plat. (on peut adopter une position plus confortable, on peut alterner danseuse/selle, alors que sur le plat, dès que l'on se redresse, bim, gros pb aero car les vitesses ne sont pas les mêmes par ex)
 
A retenir:
- on peut rouler sur le plat à des vitesses très correctes, sans être très puissant tout en étant assez lourd
- en montagne, il faut un rapport poids/puissance "correct" pour bien grimper, et c'est l'élément le plus important.


 
j'ai eu fais le tour du lac d'annecy en 1 heure pour 39 km  
 
 [:t-w]  
 
ptin que c'était bon en sensations!  
 
mais ca c'était avant  [:taliesin74:5]
 
 
sinon je te rejoins sur tout.
toi tu connais le vélo  [:ultra bestial]


Message édité par michael777 le 05-08-2015 à 09:51:14
n°42805115
Pedro_2004
Posté le 05-08-2015 à 09:47:55  profilanswer
 

C'est globalement très bien résumé. J'y ajouterai également ça : http://le-triple-effort.fr/puissance-et-poids/
 
Par contre tu parles de PMA, mais je trouve la FTP plus représentative de la capacité physique d'un cycliste (bien que les deux valeurs soient liées) et des performances qu'il peut réaliser sur le plat ou dans un col.

n°42805144
t_faz
Posté le 05-08-2015 à 09:50:21  profilanswer
 

michael777 a écrit :


 
ca doit être à peu près ca!!!  [:ultra bestial]  
 
y a un col par chez moi qui fait 14 km à 6%. A L'époque ou je roulais et ou j'avais la forme, je montais en 45 minutes, soit 19 de moyenne.
 
c'est bien pour ca que je disais à hyperion que c'est pas normal qu'il ne décolle pas de 27 de moyenne.
il devrait tenir les 30 sur un parcours un peu vallonné, seul, et sans vent ; pendant 3 heures.
y a un blème quelque part.....


une nouvelle fois les moyennes sont vite plombées par les carrefours, feux rouges, petit relâchement pour manger boire étendre le dos etc ... tu perd vite 2-3 km/h sur ta moyenne "réelle" en plat ...

Message cité 2 fois
Message édité par t_faz le 05-08-2015 à 09:54:42

---------------
L'enfer est pavé de bonnes intentions
n°42805164
t_faz
Posté le 05-08-2015 à 09:52:13  profilanswer
 

delantera a écrit :


Plus tu pédales vite, plus tu t'économises parce que tu tapes dans les réserves de gras (fibres musculaires lentes). Plus tu pédales lentement et plus tu tapes dans les fibres rapides et dans les réserves de glycogène qui sont beaucoup plus limitées que le gras. Donc en théorie il faudrait faire la majorité des sorties avec une cadence rapide, et garder les cadences lentes et puissantes pour l'attaque. Enfin c'est ce que j'ai cru comprendre.  
 
Perso j'ai une cadence élevée de base à cause de mes années en VTT (95-100) mais j'ai la forte impression que quand je pédale à une cadence plus lente (genre 80), le cardio monte moins pour une vitesse identique. J'ai lu quelques trucs qui disent que d'un point de vue neurologique, c'est plus efficace de pédaler à une cadence d'environ 80RPM, mais comme dit ce qu'on ne prend pas en cardio, on le perd en dépense de glycogène.


non perso je tire plutôt du gros braquet mais de manière constante (alors que je viens du vtt) c'est bien moins fatigant sur plat que de mouliner dans la panade ... ce que tu explique s’applique aux d+ ...


---------------
L'enfer est pavé de bonnes intentions
n°42805182
delantera
Hail Seitan.
Posté le 05-08-2015 à 09:53:40  profilanswer
 

t_faz a écrit :


une nouvelle fois les moyennes sont vite plombées pars les carrefours, feux rouges, petit relâchement pour manger boire étendre le dos etc ... tu perd vite 2-3 km/h sur ta moyenne "réelle" en plat ...


Piste cyclable alors :o


---------------
500px People who think they know everything are a great annoyance to those of us who do.
n°42805183
michael777
Posté le 05-08-2015 à 09:53:44  profilanswer
 

t_faz a écrit :


une nouvelle fois les moyennes sont vite plombées pars les carrefours, feux rouges, petit relâchement pour manger boire étendre le dos etc ... tu perd vite 2-3 km/h sur ta moyenne "réelle" en plat ...


 
ah oui c'est pas faux.  
c'est un truc que je ne connais pas en ardèche  [:leglatin:5]  
 
mais pour les "relachements" pour boire / manger, pas d'accord. c'est pas ca qui te fait perdre 1 km/h sur ta moyenne....

n°42805190
delantera
Hail Seitan.
Posté le 05-08-2015 à 09:54:40  profilanswer
 

t_faz a écrit :


non perso je tire plutôt du gros braquet mais de manière constante (alors que je viens du vtt) c'est bien moins fatigant sur plat que de mouliner dans la panade ... ce que tu explique s’applique aux d+ ...


:??:


---------------
500px People who think they know everything are a great annoyance to those of us who do.
n°42805207
alvas
Train hard. Win easy.
Posté le 05-08-2015 à 09:56:38  profilanswer
 

Pedro_2004 a écrit :

C'est globalement très bien résumé. J'y ajouterai également ça : http://le-triple-effort.fr/puissance-et-poids/
 
Par contre tu parles de PMA, mais je trouve la FTP plus représentative de la capacité physique d'un cycliste (bien que les deux valeurs soient liées) et des performances qu'il peut réaliser sur le plat ou dans un col.


 
La FTP c'est un peu comme si l'on parlait d'allure semi ou d'allure marathon pour un coureur si j'ai bien compris. Bref, ce qu'il est concrètement capable de produire sur une "vraie" course, et pas sur un test de quelques minutes. Car il y a sans doute des gens avec une bonne PMA, mais à faible indice d'endurance, donc en course, ils ne seront pas aussi bons que des coureurs avec une PMA moins bonne, mais une FTP meilleure. Tu vois ça comme ça? Exemple concret: un poursuiteur va sans doute avoir une PMA mega haute, mais sur Milan-San-Remo il risque d'être à la ramasse au bout de 100km.
 

t_faz a écrit :


non perso je tire plutôt du gros braquet mais de manière constante (alors que je viens du vtt) c'est bien moins fatigant sur plat que de mouliner dans la panade ... ce que tu explique s’applique aux d+ ...


 
Tout dépend ce que t'appelles "gros braquet". Perso j'avais tendance à tourner les jambes autour de 80tr/min en montagne, à présent, j'essaie de tendre vers 90tr/min. Moins en force, plus en vélocité, pour une puissance sans doute équivalente, mais permettant de moins "fatiguer" les muscles. EDIT: je parle uniquement de ce que je faisais en montagne, sur le plat j'ai toujours tourné les jambes correctement.

Message cité 2 fois
Message édité par alvas le 05-08-2015 à 10:09:06
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  1879  1880  1881  ..  8401  8402  8403  8404  8405  8406

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
La vérité sur le code de la routeQuel vélo de route choisir ?
pour les spécialistes en cyclisme![Cyclisme Professionnel] UCI World Tour 2026
Mouvement Démocrate : La reconstruction et l'avenir sans Bayrou.Ebay : Connaissez vous ces pratiques ?
Qui pratique du Handball dans le 33, 24, 47, 64 en Aquitaine quoi ?Les signes sur la route
Retour en France à Roissy, question pratique 
Plus de sujets relatifs à : [Cyclisme sur Route] Vasectomie, Coke et Dura-Ace


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)