Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4161 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  3539  3540  3541  ..  30280  30281  30282  30283  30284  30285
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°29038880
Aranthys
Gâche sa vie avec son Pwôk
Posté le 25-01-2012 à 11:48:16  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

Grenouille Bleue a écrit :

Et puis les bouquins, les DVDs... que d"économies en couple :o


T'oublies les prostituées, les femmes de ménage, ... :o


Message édité par Aranthys le 25-01-2012 à 11:48:25

---------------
♪ Living is easy with eyes closed, misunderstanding all you see... It's getting hard to be someone but it all works out, It doesn't matter much to me. ♪
mood
Publicité
Posté le 25-01-2012 à 11:48:16  profilanswer
 

n°29038962
PsyOps
Posté le 25-01-2012 à 11:54:35  profilanswer
 

Grenouille Bleue a écrit :

Et puis les bouquins, les DVDs... que d"économies en couple :o


 
Notamment grâce au FBI [:topac de canard:2]

n°29039020
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 25-01-2012 à 11:58:51  profilanswer
 

Grenouille Bleue a écrit :

Et puis les bouquins, les DVDs... que d"économies en couple :o


 
non les bouquins c'est sur tablette / liseuse uniquement  
 
 

Spoiler :

 [:montgomery burns:3]

n°29039328
Profil sup​primé
Posté le 25-01-2012 à 12:23:26  answer
 

dante2002 a écrit :


 
 
Une colloc à 12  :pt1cable:


C'était assez funky les course :o
Sinon mihi tu mange pour te nourrir , pour moi manger est avant tout un plaisir, c'est le cas de bcp de gens ici visiblement. C'est ça la différence. Bien sur on peu manger à 150 ou 200€ par mois de manière saine, mais ça sera des produit très simple pas cuisiné sans goût etc... bref pour moi c'est pas "convenable"
 
Sinon pour le surcout seul il y a énormément de produit qui ne sont pas vendu en portion individuel et quand c'est le cas c'est bcp plus cher. Pour stocker il faut un grand frigo hors en général seul tu vas pas acheter un frigo énorme pour toi tout seul . Donc soit tu bouffe une semaine la même chose soit tu jette pas mal...Des truc comme le beurre ou le lait que je consome en petite quantité j'en méttais très souvent la moitié à la poubelle.

Message cité 2 fois
Message édité par Profil supprimé le 25-01-2012 à 12:26:57
n°29039353
dante2002
HEUUU NOOOOOOOOON
Posté le 25-01-2012 à 12:26:49  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

C'est toi qui gaspille, moi je jette rien.
Et puis bon, ta femme, le fast foot, elle a l'air d'aimer ça aussi. [:le boudin]  


 
 
Tu serais très surpris en voyant ma femme  :D


---------------
Parce que le vote pour Emmanuel Macron n'est pas un vote de conviction mais une nécessité démocratique
n°29039399
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 25-01-2012 à 12:31:26  profilanswer
 

Tu nages en plein délire. On peut très bien manger des produits élaborés, cuisinés et avec du goût pour 200€/mois.
Mettre du beurre à la poubelle... [:baragor] Pour le lait, il suffit d'acheter des 50cl, mais perso, j'achète du 1l et j'en jette jamais.
 
 

dante2002 a écrit :

Tu serais très surpris en voyant ma femme  :D

Tits or gtfo.


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°29039451
PsyOps
Posté le 25-01-2012 à 12:37:21  profilanswer
 

Le problème c'est surtout que les gens sont difficiles et n'ont aucun goût. Normal, les djeunz ne sont pas éduqués au goût des aliments.  :o  
 
Le truc c'est qu'il faut juste se renseigner 5min et ouvrir un livre de cuisine.  :o  
 
Tiens, ce soir ce sera lentilles/carotte/oignon, un régal  :o

n°29039459
Profil sup​primé
Posté le 25-01-2012 à 12:38:16  answer
 

Putain les lentilles ça mets 4000ans à cuire ça me soul cet aliment :o
Rajoute quelques lardon tiens :D

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 25-01-2012 à 12:38:25
n°29039477
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 25-01-2012 à 12:39:38  profilanswer
 

Au menu ce soir, Poulet-patate-carotte by Dr Lama. :o
Poulet (15€/kg) ; 200g, soit 3€
Patate (0.50/kg) ; 200g, soit 0.10€
Carotte (1.5/kg) : 200g, soit 0.30€
Divers : 1.10€ (pour arrondir)
 
Total : 4.50€. Multiplié par 45 (30 repas du midi + 15 repas du soir, si on suppose que le soir tu manges ailleurs)
Total mensuel : 202.5
 
Pour 200€ tu manges donc comme Gargantua (cf proportions). Raisonnablement, on peut diviser par 2 et ajouter fruits et yaourts sans rattraper le montant de 200€. :o
 


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°29039486
PsyOps
Posté le 25-01-2012 à 12:40:24  profilanswer
 


 
Salade froide alors. Qui oserait aller contre une salade de mache/noix/bleu/granny smith. 5min.  :o

mood
Publicité
Posté le 25-01-2012 à 12:40:24  profilanswer
 

n°29039524
Profil sup​primé
Posté le 25-01-2012 à 12:44:05  answer
 

Mes patates sont pas à 0.5 € le kg :o
Je mange pas du poulet tout les jours.
Si je mange ailleurs ça compte hein, bref même si je faisais poulet patate carotte en mangeant chez moi tout les jours j'en aurais pour plus de 200€ pourtant c'est un repas très bon marché. Si tu mange du poisson ou de la viande rouge tu arrive assez vite à 7€ pour le plat.

 

Ensuite il y a les ajout  dessert l'entrée éventuel, du vin ou du sauciflard, l'apero , le fromage etc...  Par exemple le fromage (bon) c'est cher (+20€ le kg souvent) donc si tu mange du fromage 2+3 fois par semaine ça peu aller très vite.
Pareil le saucisson, un bon siflard c'est souvent +5€
Alors je te le concède c'est facile de faire un repas très correct pour moins de 4€ (poulet purée maison par exemple c'est très bon et quedal) mais si tu te restreint à ça tu mange très vite la même chose tout le temps ....et tu exclue viande rouge, poisson, fromage, charcuterie etc...

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 25-01-2012 à 12:52:06
n°29039536
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 25-01-2012 à 12:45:23  profilanswer
 

Dépense avec la CB :  
 
octobre : 960
novembre : 1800
decembre : 1700
janvier : 930
 
faut que j'optimise ça moi, mes dépenses courantes sont bcp trop élevés :o

n°29039541
dante2002
HEUUU NOOOOOOOOON
Posté le 25-01-2012 à 12:45:53  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

Dépense avec la CB :  
 
octobre : 960
novembre : 1800
decembre : 1700
janvier : 930
 
faut que j'optimise ça moi, mes dépenses courantes sont bcp trop élevés :o


 
 
Je suis à 2000/mois de dépenses cartes  :sweat:


---------------
Parce que le vote pour Emmanuel Macron n'est pas un vote de conviction mais une nécessité démocratique
n°29039562
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 25-01-2012 à 12:48:16  profilanswer
 

ah tiens la socgen à mis à jour son site, maintenant on peut enfin voir les opérations en attente de traitement sur son compte, il était temps :o

n°29039565
PsyOps
Posté le 25-01-2012 à 12:48:38  profilanswer
 

Ca s'optimise assez facilement la CB = Ne pas la prendre et/ou ne retirer que des petites sommes pour ne pas être tenté.

n°29039568
dante2002
HEUUU NOOOOOOOOON
Posté le 25-01-2012 à 12:48:59  profilanswer
 

dante2002 a écrit :


 
 
Je suis à 2000/mois de dépenses cartes  :sweat:


 
 
La répartition pour le mois de décembre :
 
 TOTAL CHIENS 231,43 €
 TOTAL COURSES 477,65 €
 TOTAL DIVERS 118,46 €
 TOTAL ESSENCE 589,65 €  ==> Pour les deux voitures.
 TOTAL Noël 568,21 €
 TOTAL RESTO 39,74 €
 TOTAL VOITURE 125,76 €


---------------
Parce que le vote pour Emmanuel Macron n'est pas un vote de conviction mais une nécessité démocratique
n°29039583
mitchb51
Assigné Posteur
Posté le 25-01-2012 à 12:50:13  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Au menu ce soir, Poulet-patate-carotte by Dr Lama. :o
Poulet (15€/kg) ; 200g, soit 3€
Patate (0.50/kg) ; 200g, soit 0.10€
Carotte (1.5/kg) : 200g, soit 0.30€
Divers : 1.10€ (pour arrondir)
 
Total : 4.50€. Multiplié par 45 (30 repas du midi + 15 repas du soir, si on suppose que le soir tu manges ailleurs)
Total mensuel : 202.5
 
Pour 200€ tu manges donc comme Gargantua (cf proportions). Raisonnablement, on peut diviser par 2 et ajouter fruits et yaourts sans rattraper le montant de 200€. :o
 


 
 
faut y aller maintenant monsieur  [:ender212:1]


---------------
Jamais TT en 20 ans !  :o
n°29039592
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 25-01-2012 à 12:50:51  profilanswer
 

c'est la bouffe moi en fait quand je mate le détail, vu que je regarde pas ce que j'achète, ni les prix, ouah je me plonge pas souvent dedans mais 80% des paiements c'est "carrouf" [:tinostar]

n°29039593
mitchb51
Assigné Posteur
Posté le 25-01-2012 à 12:50:53  profilanswer
 


 
Non, la démonstration du contraire a été faite... Et oui, on peu ajouter ensuite tous les frais annexes :o


---------------
Jamais TT en 20 ans !  :o
n°29039608
mitchb51
Assigné Posteur
Posté le 25-01-2012 à 12:52:15  profilanswer
 

dante2002 a écrit :


 
 
La répartition pour le mois de décembre :
 
 TOTAL CHIENS 231,43 €
 TOTAL COURSES 477,65 €
 TOTAL DIVERS 118,46 €
 TOTAL ESSENCE 589,65 €  ==> Pour les deux voitures.
 TOTAL Noël 568,21 €
 TOTAL RESTO 39,74 €
 TOTAL VOITURE 125,76


 
ah ouais, quand meme!  :ouch:


---------------
Jamais TT en 20 ans !  :o
n°29039614
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 25-01-2012 à 12:52:59  profilanswer
 

Y'a deux choses qui me font tiquer dans ton post. :o
Premièrement, que tu achètes des patates à + de 0.50€/kg. Ensuite, du fromage à + de 20€/kg. Tu serais pas un petit peu pigeon, des fois ? :o


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°29039620
dante2002
HEUUU NOOOOOOOOON
Posté le 25-01-2012 à 12:53:29  profilanswer
 

mitchb51 a écrit :


 
ah ouais, quand meme!  :ouch:


 
 
J'ai changé les freins de la 307 :o


---------------
Parce que le vote pour Emmanuel Macron n'est pas un vote de conviction mais une nécessité démocratique
n°29039623
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 25-01-2012 à 12:53:38  profilanswer
 

du 20/12 au 20/01 : 380/400€ dépensé en bouffe

 

outch [:tinostar]

 

et je compte pas les quelques restaus.

 

Faudrait que je me mette à faire les courses en 2/3 fois dans le mois. Avec prévision des repas etc etc, ptet ça me couterait moins cher.


Message édité par btbw03 le 25-01-2012 à 12:55:24
n°29039635
Profil sup​primé
Posté le 25-01-2012 à 12:55:14  answer
 

Perso près de chez moi on trouve du fromage fermier biologique au lait cru à moins de 10 euros le kg  :sol:

n°29039636
Profil sup​primé
Posté le 25-01-2012 à 12:55:21  answer
 

Mihirung_ a écrit :

Y'a deux choses qui me font tiquer dans ton post. :o
Premièrement, que tu achètes des patates à + de 0.50€/kg. Ensuite, du fromage à + de 20€/kg. Tu serais pas un petit peu pigeon, des fois ? :o


Je me tape pas 20km le week end pour aller dans les hyper de banlieue. Le fromage c'est chez le fromager et c'est cher. J'habite en centre ville dans une grande ville donc les commerce de proximité sont plus cher que dans une campagne.

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 25-01-2012 à 12:56:00
n°29039642
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 25-01-2012 à 12:55:56  profilanswer
 

la dernière raclette que j'ai fais, j'ai pris du fromage au fromager du coin, 10.90€ les 500gr de fromage.

n°29039660
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 25-01-2012 à 12:58:03  profilanswer
 

Si, il est donné. C'est juste que loin des producteurs, les grossistes se font des couilles en or sur le dos des pigeons.
Y'a que le parmiggiano qui est difficile à trouver à - de 20€, sinon le reste (comté, beaufort, gruyère, abondance pour mes préférés) sont à moins de 15€.


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°29039667
Profil sup​primé
Posté le 25-01-2012 à 12:58:27  answer
 

Le fromage à raclette c'est pas un fromage que tu mange sur du pain... c'est souvent un des moins cher chez le fromager.

n°29039669
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 25-01-2012 à 12:58:45  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

la dernière raclette que j'ai fais, j'ai pris du fromage au fromager du coin, 10.90€ les 500gr de fromage.

[:sashock:4]  
Surtout du fromage à raclette, quoi...


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°29039672
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 25-01-2012 à 12:59:19  profilanswer
 

c'était tard, je voulais pas me faire chier, voila quoi :o

n°29039674
mitchb51
Assigné Posteur
Posté le 25-01-2012 à 12:59:40  profilanswer
 


 
et meme en hyper de banlieue, les patates c'est toujours +0.5€/k, même par 2.5Kg...
 
Pour le fromage, je prend des bouts donc je ne connais pas le prix au kilo mais j'aurais dit dans les 10€/k et le double au marché/cremier


---------------
Jamais TT en 20 ans !  :o
n°29039682
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 25-01-2012 à 13:00:19  profilanswer
 

bon prochaine mission :  
 
optimiser le budget bouffe  [:nozdormu]  
 
vous faites comment vous ? liste ? grosse course ?  
 
je crois que les courses quotidiennes me foutent dedans :o

n°29039689
mitchb51
Assigné Posteur
Posté le 25-01-2012 à 13:00:47  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Si, il est donné. C'est juste que loin des producteurs, les grossistes se font des couilles en or sur le dos des pigeons.
Y'a que le parmiggiano qui est difficile à trouver à - de 20€, sinon le reste (comté, beaufort, gruyère, abondance pour mes préférés) sont à moins de 15€.


 
 
on est pas tous chomeurs à la campagne pour faire le tour des producteurs :o


---------------
Jamais TT en 20 ans !  :o
n°29039705
mitchb51
Assigné Posteur
Posté le 25-01-2012 à 13:01:52  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

bon prochaine mission :  
 
optimiser le budget bouffe  [:nozdormu]  
 
vous faites comment vous ? liste ? grosse course ?  
 
je crois que les courses quotidiennes me foutent dedans :o


 
Un truc qui marche très bien, c'est les courses au drive! Pas tenté par les trucs qui servent à rien, facile de comparer les prix car ça apparait au kilo et en + tu gagnes bcp de temps :)


---------------
Jamais TT en 20 ans !  :o
n°29039714
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 25-01-2012 à 13:02:41  profilanswer
 

Je fais le menu pour une semaine, j'écris la liste de courses correspondante.
Je vais dans 3 magasins distants de 50m (supermarché produits locaux/épicerie bio/Picard).
1h/1h30 tout compris.


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°29039717
titides
┼ DΣA┼H ┼
Posté le 25-01-2012 à 13:03:09  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

je crois que les courses quotidiennes me foutent dedans :o


congélation.
Sinon, tu peux faire tes courses au quotidien, mais juste pour les produits frais (fruits et légumes, et d'autres produits à péromption rapide)

n°29039719
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 25-01-2012 à 13:03:22  profilanswer
 

mitchb51 a écrit :

on est pas tous chomeurs à la campagne pour faire le tour des producteurs :o

C'est con pour toi. :o
Moi je suis pas à la campagne, je suis à la montagne. :o


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  3539  3540  3541  ..  30280  30281  30282  30283  30284  30285

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)