Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3015 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  277  278  279  ..  30279  30280  30281  30282  30283  30284
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°15588179
Taliesim
Posté le 21-07-2008 à 11:33:11  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
 
Oui très léger.
Qui plus est  pas de budget vêtements, aucun divertissement, aucun budget pour acheter/imprévus .. et j'en passe.
 
Heureusement qu il doit y avoir 1000€ d aides derrière parce que sinon  c'est de la survie. On est très loin du terme convenable la.
 

Message cité 1 fois
Message édité par Taliesim le 21-07-2008 à 11:36:10
mood
Publicité
Posté le 21-07-2008 à 11:33:11  profilanswer
 

n°15588221
piwu
Posté le 21-07-2008 à 11:36:21  profilanswer
 

jarod926 a écrit :

Je ne connais pas tous les chiffres mais grosso-merdo :
- ~750€ loyer (charges comprises)


 
spa cher. Mais F4 pour 6, c'est relativement petit.
 

Citation :

- 480€ bouffe


 
Pas cher non plus. A deux, on dépense environ 300 € / mois
 

Citation :

- 70€ élec (je ne suis pas sur)


 
A deux, on est à 72 € / mois.
 

Citation :

- ~150€ frais auto


 
Je travaille à 2 Km de chez moi, la copine prend toujours le train et on dépense quand même 150 € d'essence. Après, il faut compter l'assurance qui coûte 30 €.
 
C'est quand même très limite comme budget.

n°15588227
jarod926
Posté le 21-07-2008 à 11:37:01  profilanswer
 

Taliesim a écrit :


Oui très léger.
Qui plus est  pas de budget vêtements, aucun divertissement, aucun budget pour acheter/imprévus .. et j'en passe.


Pour 3 enfants, les fringues, divertissements, sorties, nous les payons nous même !
Sinon, au temps pour moi, pour la bouffe, c'est sans la viande/charcuterie, il faut donc ajouter 240 € au 480 € !
 
Mais, il est clair que mes parents ne se font presque jamais plaisir et que nous ne vivons pas dans le luxe du tout. :o

n°15588238
thedarkang​elz
Posté le 21-07-2008 à 11:38:03  profilanswer
 

jarod926 a écrit :

Je ne connais pas tous les chiffres mais grosso-merdo :
- ~750€ loyer (charges comprises)
- 480€ bouffe
- 30€ net-tel-toussa
- 70€ élec (je ne suis pas sur)
- ~150€ frais auto
- 120€ dépenses en tout genre (bricolage, extra)
___________________________________________ total 1600€
 
Je ne crois pas qu'il ait énormément d'aides, mais quand nous étions petits, on ne mangeait pas tant que ça et maintenant, on a droit à une bourse (ou bien on fait des petits taff à côté) qui couvrent nos frais scolaires et loisirs de chacun (sauf la petite dernière, qui a 14 ans maintenant :ange:). Donc, on ne lui coutait qu'en termes de bouffe et de logement...  
 
Donc, les allocs et aides aidant (pas mirobolante non plus), il arrive à épargner petit à petit. Mais il est clair qu'il n'est pas un grand dépensier durant l'année. Il économise a fond pour qu'on aille au Maroc chaque été :o
 
Voilà


Merci.
 
Pas d'impôts, assurance, mutuelle, épargne, achats de meubles, vêtements, électroménager ?

n°15588268
Taliesim
Posté le 21-07-2008 à 11:40:15  profilanswer
 

thedarkangelz a écrit :


Merci.
 
Pas d'impôts, assurance, mutuelle, épargne, achats de meubles, vêtements, électroménager ?


Pas d'ir c'est clair mais il reste les autres impôts en effet.
 

n°15588273
jarod926
Posté le 21-07-2008 à 11:40:48  profilanswer
 

thedarkangelz a écrit :


Merci.
 
Pas d'impôts, assurance, mutuelle, épargne, achats de meubles, vêtements, électroménager ?


Impôts : on ne paye pas d'impôt sur le revenu, que les impôts locaux je crois, mais je ne sais pas combien.
 
Electroménager : pas souvent, on rentabilise sur le long terme en achetant des produits de qualité
 
Fringues : Chacun achète à ses frais, sauf la petite dernière.
 
Assurance, Epargne : inclue dans les aides

Message cité 3 fois
Message édité par jarod926 le 21-07-2008 à 11:42:37
n°15588305
defjay
Posté le 21-07-2008 à 11:43:29  profilanswer
 

jarod926 a écrit :


Impôts : on ne paye pas d'impôt sur le revenu, que les impôts locaux je crois, mais je ne sais pas combien.
 
Electroménager : pas souvent, on rentabilise sur le long terme en achetant des produits de qualité
 
Fringues : Chacun achète ce qu'il veut, sauf la petite dernière.
 
Assurance, Epargne : inclue dans les aides


 
 
Ca me fait penser à ma famille, meme situation.
 
Par contre il est clair que sans la bourse du crous.....ca aurait été un carnage une fois les enfants > 18 ans qui doivent changer de ville.
Mais c'est clair que c'est pas convenable mais quand on est petit, on se rend pas compte, et finalement ça a du bon de ne pas etre gaté tout le temps dans notre jeunesse. ( jouets à gogo, bonne bouffe....)


Message édité par defjay le 21-07-2008 à 11:43:48
n°15588307
thedarkang​elz
Posté le 21-07-2008 à 11:43:31  profilanswer
 

jarod926 a écrit :


Impôts : on ne paye pas d'impôt sur le revenu, que les impôts locaux je crois, mais je ne sais pas combien.
 
Electroménager : pas souvent, on rentabilise sur le long terme en achetant des produits de qualité
 
Fringues : Chacun achète ce qu'il veut, sauf la petite dernière.
 
Assurance, Epargne : inclue dans les aides


Et le capital investi dans l'electroménager, il vient d'où ? La qualité, ça coûte cher.  :o  
 
Ne prends pas toutes ces questions comme une critique, mais force est de constater que les 1600€ de salaire de ton père ne suffisent pas à prendre en charge toutes les dépenses.

n°15588311
Taliesim
Posté le 21-07-2008 à 11:43:41  profilanswer
 

jarod926 a écrit :


Impôts : on ne paye pas d'impôt sur le revenu, que les impôts locaux je crois, mais je ne sais pas combien.
 
Electroménager : pas souvent, on rentabilise sur le long terme en achetant des produits de qualité
 
Fringues : Chacun achète ce qu'il veut, sauf la petite dernière.
 
Assurance, Epargne : inclue dans les aides


 
Heureusement qu il y a des aides derriére que tu n as pas budgetisé ( mais tu devrais) 1600€ seulement c'est pas tenable.
La c'est de la survie, on est loin du convenable.

Message cité 1 fois
Message édité par Taliesim le 21-07-2008 à 11:44:25
n°15588413
jarod926
Posté le 21-07-2008 à 11:53:21  profilanswer
 

thedarkangelz a écrit :


Et le capital investi dans l'electroménager, il vient d'où ? La qualité, ça coûte cher.  :o  
 
Ne prends pas toutes ces questions comme une critique, mais force est de constater que les 1600€ de salaire de ton père ne suffisent pas à prendre en charge toutes les dépenses.

Taliesim a écrit :


Heureusement qu il y a des aides derriére que tu n as pas budgetisé ( mais tu devrais) 1600€ seulement c'est pas tenable.
La c'est de la survie, on est loin du convenable.

Je ne prends pas vos interrogations comme une critique, loin de là :jap:
 
J'ai fait exprès de ne mettre que le "vrai" salaire brut de mon papa.  
Mais, il est klr qu'en comptant les bourses et aides, on arrive facilement à du 2300€ lorsque nous étions petit, et à 2500€ mainenant je pense. Mais je suis complètement d'accord avec vous en disant qu'à 1600€ à 6 c'est invivable. Moi je voulais juste contredire les dires de certains, à savoir qu'il faut 5k€ par couple avec 1 enfant, en illustrant avec ma situation perosonnelle. :o
 
Sinon, j'ai toujours vécu convenablement, je peux vous le garantir, en ayant des loisirs réguliers et une alimentation saine :)
 
C'était ma contribution :o


Message édité par jarod926 le 21-07-2008 à 11:54:12
mood
Publicité
Posté le 21-07-2008 à 11:53:21  profilanswer
 

n°15588451
pioupiou21​00
Posté le 21-07-2008 à 11:57:16  profilanswer
 

jarod926 a écrit :


- 480€ bouffe


 
480€ de bouffe à 6  :pt1cable:  
 
Si on part sur une base de 2.5 repas par jour (le petit dej coutant moins cher) :
 
480/(6*30*2.5)= 1.07€/repas/personne. J'y crois moyennement....mais je ne sais pas pourquoi  :whistle:

n°15588496
jarod926
Posté le 21-07-2008 à 12:00:25  profilanswer
 

pioupiou2100 a écrit :


 
480€ de bouffe à 6  :pt1cable:  
 
Si on part sur une base de 2.5 repas par jour (le petit dej coutant moins cher) :
 
480/(6*30*2.5)= 1.07€/repas/personne. J'y crois moyennement....mais je ne sais pas pourquoi  :whistle:

J'ai déjà répondu à cette question, je m'étais trompé :
-> 480 + 240 = 720 €/mois :whistle:

n°15588501
xilebo
noone
Posté le 21-07-2008 à 12:00:49  profilanswer
 

pioupiou2100 a écrit :


 
480€ de bouffe à 6  :pt1cable:  
 
Si on part sur une base de 2.5 repas par jour (le petit dej coutant moins cher) :
 
480/(6*30*2.5)= 1.07€/repas/personne. J'y crois moyennement....mais je ne sais pas pourquoi  :whistle:


 
Ca se fait. Faut juste pas prendre de plat préparés. De plus, il a expliqué un peu plus haut que c'était un budget sans viande.

n°15588587
pioupiou21​00
Posté le 21-07-2008 à 12:10:57  profilanswer
 

jarod926 a écrit :

J'ai déjà répondu à cette question, je m'étais trompé :
-> 480 + 240 = 720 €/mois :whistle:


 
à 720€ tu passes à 1.6€/repas/personnes... à Paris en plus. Je ne dit pas que ce n'est pas possible mais :
 
- Tu vas une fois au McDo tu manges pas pendant trois jours (et je parle pas d'un resto un tout petit peu plus correct)
- Tu achetes un jambon beurre car tu peux pas rentrer chez toi tu manges pas le soir
- Tu vas au RU c'est le seul repas de la journée
- Un repas d'anniversaire et personne ne mange du WE....  
 

xilebo a écrit :


 
Ca se fait. Faut juste pas prendre de plat préparés. De plus, il a expliqué un peu plus haut que c'était un budget sans viande.


 
- Parceque tu crois que je bouffe des plas préparé ? Rien que quand tu vois la sallade à 1.5€...  
 
- je fais mes courses au marché et ne prend que des fruits et legumes de saison et j'arrive pas à 1.6€ SANS la viande.

n°15588597
Prems
Just a lie
Posté le 21-07-2008 à 12:11:51  profilanswer
 

pioupiou2100 a écrit :


 
à 720€ tu passes à 1.6€/repas/personnes... à Paris en plus. Je ne dit pas que ce n'est pas possible mais :
 
- Tu vas une fois au McDo tu manges pas pendant trois jours (et je parle pas d'un resto un tout petit peu plus correct)
- Tu achetes un jambon beurre car tu peux pas rentrer chez toi tu manges pas le soir
- Tu vas au RU c'est le seul repas de la journée
- Un repas d'anniversaire et personne ne mange du WE....  
 


 

pioupiou2100 a écrit :


 
- Parceque tu crois que je bouffe des plas préparé ? Rien que quand tu vois la sallade à 1.5€...  
 
- je fais mes courses au marché et ne prend que des fruits et legumes de saison et j'arrive pas à 1.6€ SANS la viande.


 
En quantité on fait très vite descendre les prix.


---------------
Ratures - Cuisine
n°15588605
xilebo
noone
Posté le 21-07-2008 à 12:13:38  profilanswer
 


pioupiou2100 a écrit :


 
- Parceque tu crois que je bouffe des plas préparé ? Rien que quand tu vois la sallade à 1.5€...  
 
- je fais mes courses au marché et ne prend que des fruits et legumes de saison et j'arrive pas à 1.6€ SANS la viande.


 
Ah non, je ne parlais pas de toi, mais en général :)  
 
Par contre pour tes prix, ok, mais une salade, ca nourrit plus d'une personne :) De meme qu'un paquet de pates à 1 euros (y en a), ca peut nourrir également 6 personnes.
 
1 euro par personne, c'est dur, mais c'est faisable.

n°15588618
pioupiou21​00
Posté le 21-07-2008 à 12:15:21  profilanswer
 

xilebo a écrit :


 
Ah non, je ne parlais pas de toi, mais en général :)  
 
Par contre pour tes prix, ok, mais une salade, ca nourrit plus d'une personne :) De meme qu'un paquet de pates à 1 euros (y en a), ca peut nourrir également 6 personnes.
 
1 euro par personne, c'est dur, mais c'est faisable.


 
C'est pour ça que je dis respect... Parceque c'est dur !!!
 
Perso j'ose meme pas calculer mon budget bouffe...

n°15589069
korrigan73
Membré
Posté le 21-07-2008 à 13:29:57  profilanswer
 

pioupiou2100 a écrit :


 
C'est pour ça que je dis respect... Parceque c'est dur !!!
 
Perso j'ose meme pas calculer mon budget bouffe...


seul, sans me priver mais sans faire de folies, c'est actuellement 250€ par mois...

n°15589159
jarod926
Posté le 21-07-2008 à 13:38:57  profilanswer
 

pioupiou2100 a écrit :


 
C'est pour ça que je dis respect... Parceque c'est dur !!!
 
Perso j'ose meme pas calculer mon budget bouffe...

Très sérieusement, mes parents vont faire les course au Carrefour et à la boucherie du coin. Et ça passe largement 750€/mois pour 6. Encore une fois, en quantité, en achetant des produits ayant un bon rapport qualité/prix, on s'en sort :jap:
 
Perso, j'ai un appétit d'oiseau et c'est vrai que personne ne mange à la maison le midi faut dire :o

n°15589322
zephiel
Apologiste de la paresse
Posté le 21-07-2008 à 13:57:45  profilanswer
 

Mes parents ont fait vivre une famille de 5 personnes avec 1500€ TOUTES AIDES COMPRISES pendant des années. Province.  
Je n'ai pas eu une enfance dont j'ai à me plaindre (ou en tout cas pas lorsque on était à 1500€...).
Mais on va surement me dire que je me trompe dans mes chiffres ou que je suis un cas particulier...


---------------
Parler à un con, c'est comme se masturber avec une râpe à fromage : beaucoup de souffrance pour peu de résultat.
n°15589485
piwu
Posté le 21-07-2008 à 14:14:45  profilanswer
 

xilebo a écrit :

1 euro par personne, c'est dur, mais c'est faisable.


 
Exit la qualité et vive LIDL.

n°15589507
Svensl
woof ?
Posté le 21-07-2008 à 14:16:52  profilanswer
 

piwu a écrit :

Exit la qualité et vive LIDL.


 
http://www.franchise-proximite.carrefour.com/images/articles/mieux_ns_connaitre/numero1.gif
 
[:aloy]
 

Citation :

la marque Numéro 1 offre les prix les plus bas du marché : ils sont de 5 % à 7 % moins chers que les produits du hard discount.

n°15589562
piwu
Posté le 21-07-2008 à 14:21:37  profilanswer
 

Cela dit, la marque Numéro 1, c'est pas de la qualité :)

n°15589595
xilebo
noone
Posté le 21-07-2008 à 14:24:18  profilanswer
 

C'est même de la merde.  
Un jour, on a acheté un saucisson (à l'ail) à 0.01 € , surement du à une erreur d'étiquetage (m'enfin, on l'a payé ce prix là), et bien il en valait pas plus ... on l'a jeté (et pas parcequ'il était périmé).

n°15589716
thedarkang​elz
Posté le 21-07-2008 à 14:35:28  profilanswer
 

zephiel a écrit :

Mes parents ont fait vivre une famille de 5 personnes avec 1500€ TOUTES AIDES COMPRISES pendant des années. Province.  
Je n'ai pas eu une enfance dont j'ai à me plaindre (ou en tout cas pas lorsque on était à 1500€...).
Mais on va surement me dire que je me trompe dans mes chiffres ou que je suis un cas particulier...


Comme d'habitude, détaille s'il te plaît.  ;)

n°15590102
zephiel
Apologiste de la paresse
Posté le 21-07-2008 à 15:15:41  profilanswer
 

J'en avais déjà parlé, et je ne vais pas non plus éplucher les factures d'il y a 10 ans ;)
Mais en gros, grosse recherche pour trouver un loyer au dessous du prix du marché, habitant en zone rurale (coût de la vie sensiblement plus faible qu'ailleurs), potager, bonne gestion...ca fait vite la différence.


---------------
Parler à un con, c'est comme se masturber avec une râpe à fromage : beaucoup de souffrance pour peu de résultat.
n°15590757
StefSamy
VC FTW
Posté le 21-07-2008 à 16:22:39  profilanswer
 

zephiel a écrit :

J'en avais déjà parlé, et je ne vais pas non plus éplucher les factures d'il y a 10 ans ;)
Mais en gros, grosse recherche pour trouver un loyer au dessous du prix du marché, habitant en zone rurale (coût de la vie sensiblement plus faible qu'ailleurs), potager, bonne gestion...ca fait vite la différence.


 
 
Mon arrière grand père faisait vivre sa famille avec 50 francs par mois aussi  :lol:


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°15590846
zephiel
Apologiste de la paresse
Posté le 21-07-2008 à 16:31:25  profilanswer
 

bon alors précisions pour stefsamy..... en euros constants. voilaaaaa
 
enculeur de mouche pinailleur suivant ?


---------------
Parler à un con, c'est comme se masturber avec une râpe à fromage : beaucoup de souffrance pour peu de résultat.
n°15590891
StefSamy
VC FTW
Posté le 21-07-2008 à 16:35:15  profilanswer
 

zephiel a écrit :

bon alors précisions pour stefsamy..... en euros constants. voilaaaaa
 
enculeur de mouche pinailleur suivant ?


 
Euh je pinaille pas, y'a 10 ans je vivais largement mieux qu'aujourd'hui avec un poste moins bien payé.
 
Y'a 10 ans l'immo coutait 50% moins cher, mais pas les salaires.
 
Bref, j'enculais pas une mouche ;)


Message édité par StefSamy le 21-07-2008 à 16:35:44

---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°15590917
zephiel
Apologiste de la paresse
Posté le 21-07-2008 à 16:37:50  profilanswer
 

vivi
mais je peux plus comparer maintenant, ils sont plus que 3 dans le foyer. Cela dit ça n'a rien changé à leur niveau de vie je crois :/


---------------
Parler à un con, c'est comme se masturber avec une râpe à fromage : beaucoup de souffrance pour peu de résultat.
n°15590971
pioupiou21​00
Posté le 21-07-2008 à 16:43:47  profilanswer
 

jarod926 a écrit :

Très sérieusement, mes parents vont faire les course au Carrefour et à la boucherie du coin. Et ça passe largement 750€/mois pour 6. Encore une fois, en quantité, en achetant des produits ayant un bon rapport qualité/prix, on s'en sort :jap:
 
Perso, j'ai un appétit d'oiseau et c'est vrai que personne ne mange à la maison le midi faut dire :o


 
Tu es en train de dire que le repas du midi est hors budget bouffe ? c'est ça ?

n°15590996
jarod926
Posté le 21-07-2008 à 16:46:01  profilanswer
 

pioupiou2100 a écrit :

Tu es en train de dire que le repas du midi est hors budget bouffe ? c'est ça ?

Moi et mon fréro, on mange souvent à la cantoch donc, mais je comptabilise le repas de midi quand même car c'est trop aléatoire comme paramètre :/


Message édité par jarod926 le 21-07-2008 à 19:47:39
n°15592588
duckjerry
Posté le 21-07-2008 à 19:04:54  profilanswer
 

jarod926 a écrit :

Je ne connais pas tous les chiffres mais grosso-merdo :
- ~750€ loyer (charges comprises)
- 480€ bouffe
- 30€ net-tel-toussa
- 70€ élec (je ne suis pas sur)
- ~150€ frais auto
- 120€ dépenses en tout genre (bricolage, extra)
___________________________________________ total 1600€


sauf que tu disais qu'il gagne 1600 brut, soit 1250 net on va dire ça ferait donc 350e à aller chercher ailleurs


---------------
Mon Flickr - "Oh, people can come up with statistics to prove anything, Kent. 40% of people know that." (Homer J. Simpson)
n°15592954
jarod926
Posté le 21-07-2008 à 19:48:35  profilanswer
 

duckjerry a écrit :


sauf que tu disais qu'il gagne 1600 brut, soit 1250 net on va dire ça ferait donc 350e à aller chercher ailleurs

Il n'est pas imposé sur le revenu, donc son net est théoriquement proche du brut ! Et puis ya certaines aides... ça compense :)

n°15593034
boobaka
Posté le 21-07-2008 à 19:57:38  profilanswer
 

jarod926 a écrit :

Il n'est pas imposé sur le revenu, donc son net est théoriquement proche du brut ! Et puis ya certaines aides... ça compense :)


Rien a voir, imposé ou non sur le revenu, ton net est d'environ -20% de ton brut  ....


---------------
www.google.fr  
n°15593048
StefSamy
VC FTW
Posté le 21-07-2008 à 19:58:45  profilanswer
 

jarod926 a écrit :

Il n'est pas imposé sur le revenu, donc son net est théoriquement proche du brut ! Et puis ya certaines aides... ça compense :)


 
Euh brut/net, l'impot sur le revenu n'a rien à voir;) la différence c'est les côtisations salariales ;)  
 
L'IR c'est le deuxième effet kiss cool derrière.  [:ceddu973]  
 
Et pour finir en beauté, la TVA.  :bounce:  
 
Entre ce que ton patron verse et ce que tu as au final, ça fait très peur  [:arrakys]  [:prozac]


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°15593136
piwu
Posté le 21-07-2008 à 20:09:03  profilanswer
 

StefSamy a écrit :

Entre ce que ton patron verse et ce que tu as au final, ça fait très peur  [:arrakys]  [:prozac]


 
L'avantage c'est qu'on a des routes en bon état, une assurance maladie gratuite, une retraite quand on est vieux, une police gratuite, un système éducatif gratuit ou presque, un système judiciaire, une défense nationale. etc etc...

n°15593167
StefSamy
VC FTW
Posté le 21-07-2008 à 20:13:18  profilanswer
 

piwu a écrit :


 
L'avantage c'est qu'on a des routes en bon état, une assurance maladie gratuite, une retraite quand on est vieux, une police gratuite, un système éducatif gratuit ou presque, un système judiciaire, une défense nationale. etc etc...


 
Ne me fait pas dire ce que je n'ai pas dit, je suis très heureux de payer tout ça et j'aimerais même payer plus ;)


---------------
Inutile d'essayer de me faire passer pour un con. J'y arrive très bien tout seul. §§§ On ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif.
n°15593212
P-Y
Posté le 21-07-2008 à 20:17:57  profilanswer
 

piwu a écrit :


 
L'avantage c'est qu'on a des routes en bon état, une assurance maladie gratuite, une retraite quand on est vieux, une police gratuite, un système éducatif gratuit ou presque, un système judiciaire, une défense nationale. etc etc...


vu comme les choses ce profilent, ça reste à voir :/

n°15593253
piwu
Posté le 21-07-2008 à 20:21:15  profilanswer
 

P-Y a écrit :


vu comme les choses ce profilent, ça reste à voir :/


 
Vu comme les choses se profilent, effectivement, on peut emmètre des doutes sur les routes gratuites (ils ont vendus tous les autoroutes), l'assurance maladie (ils la grignottent d'année en année depuis 4 ans), les retraites, le système éducatif....
 
Mais la majorité des votants à trancher l'année dernière.

n°15600651
polarkrake​n
Posté le 22-07-2008 à 14:26:14  profilanswer
 

zephiel a écrit :

bon alors précisions pour stefsamy..... en euros constants. voilaaaaa
 
enculeur de mouche pinailleur suivant ?


 
C'est quoi ton calcul pour trouver la somme en euro constants? ca faisait combien en francs??
1500€ tout compris a 5 faut s'accrocher.. en euro actuels :D
Deja avec un smic et les allocs pour 5 enfants tu es au dessus des 1500..
Moi aussi je suis interessé par le detail..

Message cité 1 fois
Message édité par polarkraken le 22-07-2008 à 14:46:26
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  277  278  279  ..  30279  30280  30281  30282  30283  30284

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)