Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
5674 connectés 

 

 

Déçu du Bulldozer, vous...
Sondage à 2 choix possibles.




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter
Les invités peuvent voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  63  64  65  ..  307  308  309  310  311  312
Auteur Sujet :

[Topic Unique] Processeurs AMD FX-8300/6300/4300 (Vishera)

n°8471152
Profil sup​primé
Posté le 08-10-2012 à 00:59:34  answer
 

Reprise du message précédent :

titienzo18 a écrit :

j'opte pour le juste milieu! ;)
C'est où???


http://hfr-rehost.net/http://self/ [...] 0f52f1.png  
 
 [:kapitan wurst:3]

mood
Publicité
Posté le 08-10-2012 à 00:59:34  profilanswer
 

n°8471159
titienzo18
Fight Fire With Fire
Posté le 08-10-2012 à 01:19:23  profilanswer
 

sympa!


---------------
► Topic unique GTX 760 ►MOD
n°8471268
fricofou
Posté le 08-10-2012 à 10:46:01  profilanswer
 


 
1.46V pour 4.0 c'est hard oui :/


---------------
Achat-Vente//Mod:Watercase
n°8471353
Profil sup​primé
Posté le 08-10-2012 à 12:04:57  answer
 

Non, c'est moins (voir les chutes)
C'est à cause de la carte mère :o
Moins d'1.4 pour 4 GHz si bonne mobo.
Ce processeur est benchable @4.2 1.44
Puis la demande de tension n'est pas la même avec tous les bus extérieurs & NB-CPU d'origine que là  ;)
PS : http://hfr-rehost.net/self/pic/9548873f143e72ace12dc97af410736e9428a048.png
Le meilleur compromis en fonction de mes RAMs, carte graphique qui profite bien de l'HT-Link @2.66 et le NB qui fatigue :d
La moyenne de VCore est d'~1.42V et sous Linx => 1.456V :lol:
La carte mère quoi :spamafote:
Notez qu'1.45V est juste la moyenne pour 4GHz des Thuban :jap: ...


Message édité par Profil supprimé le 08-10-2012 à 12:11:00
n°8471357
Profil sup​primé
Posté le 08-10-2012 à 12:11:46  answer
 

Ceci dit, je compte bien changer tout ça : CM+CPU+RAM ^^ xD
La carte graphique s'ennuie parfois

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 08-10-2012 à 12:12:13
n°8471384
mum1989
Posté le 08-10-2012 à 12:45:02  profilanswer
 

Si tu changes prend au moins un 8350, pas un FX81xx ...

n°8471387
Profil sup​primé
Posté le 08-10-2012 à 12:47:55  answer
 

Je n'ai pas dit quand non plus ...

n°8471416
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 13:15:42  profilanswer
 

Une vidéo traîne ou un mec d'AMD annonce +15% à TDP égal entre BD et vishera :o

 

Edit : https://www.youtube.com/watch?v=o5h [...] ata_player

Message cité 1 fois
Message édité par moyen_moins le 08-10-2012 à 13:16:49
n°8471417
Fouge
Posté le 08-10-2012 à 13:16:21  profilanswer
 

Tu lui donnes quoi à manger à ta CG ? :o

moyen_moins a écrit :

Une vidéo traîne ou un mec d'AMD annonce +15% à TDP égal entre BD et vishera :o

Le retard de BD par rapport à Ivy est de combien ?

Message cité 2 fois
Message édité par Fouge le 08-10-2012 à 13:17:31
n°8471420
Profil sup​primé
Posté le 08-10-2012 à 13:19:14  answer
 

Fouge a écrit :

Tu lui donnes quoi à manger à ta CG ? :o

 

Dark Souls PTDE en ce moment
[:brains:2]
[:brains:3]

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 08-10-2012 à 13:20:59
mood
Publicité
Posté le 08-10-2012 à 13:19:14  profilanswer
 

n°8471430
Fouge
Posté le 08-10-2012 à 13:28:26  profilanswer
 

Pas assez précis :o En 1920*1200 TAF ?

n°8471433
Profil sup​primé
Posté le 08-10-2012 à 13:30:59  answer
 

HD+, c'est à dire avec le mod. SSAO + SMAA + DOF aux taquets :jap:
http://blog.metaclassofnil.com/?p=244 => 60 fps constants [:obanon]


Message édité par Profil supprimé le 08-10-2012 à 13:31:30
n°8471437
titienzo18
Fight Fire With Fire
Posté le 08-10-2012 à 13:34:21  profilanswer
 

ça y est, les fantasmes sur vishera sont de sortie! :D
15% de + à TDP égal, faut voir...


---------------
► Topic unique GTX 760 ►MOD
n°8471474
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 08-10-2012 à 14:06:28  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :

Une vidéo traîne ou un mec d'AMD annonce +15% à TDP égal entre BD et vishera :o
 
Edit : https://www.youtube.com/watch?v=o5h [...] ata_player


 
Une video provenant de Tigerdirect, revendeur similaire à Newegg dont les commentaires à propos du FX étaient pour le moins risibles après coup.
 
Bref à prendre avec des pincettes...

n°8471507
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 14:30:50  profilanswer
 

titienzo18 a écrit :

ça y est, les fantasmes sur vishera sont de sortie! :D
15% de + à TDP égal, faut voir...


Je vois pas en quoi...
Augmentation de la fréquence de base réelle, IPC en hausse (on le voit avec Trinity).
Et on dit pas à fréquence égale hein...

n°8471508
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 14:31:29  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Le retard de BD par rapport à Ivy est de combien ?


Je dirais... 35% ?
(au pif)

 

edit:
-18% dans les appli par rapport au 3770K
-40% dans les jeux par rapport au 3770K
J'étais pas si loin que ça :o

Message cité 1 fois
Message édité par moyen_moins le 08-10-2012 à 14:41:50
n°8471521
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 08-10-2012 à 14:37:59  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :


Je vois pas en quoi...
Augmentation de la fréquence de base réelle, IPC en hausse (on le voit avec Trinity).
Et on dit pas à fréquence égale hein...


 
Ce qui est gênant c'est que si le 8350 c'est 5% en IPC, 10% en fréquence pour la conso du 8150, ça n'attirera pas plus de clients que Bulldozer.

n°8471531
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 14:45:23  profilanswer
 

aliss a écrit :

 

Ce qui est gênant c'est que si le 8350 c'est 5% en IPC, 10% en fréquence pour la conso du 8150, ça n'attirera pas plus de clients que Bulldozer.


J'y peux rien moi [:cosmoschtroumpf]
C'est que piledriver, pas steamroller :spamafote:

 

edit: à 4,6GHz, si ça explose pas côté conso, ça sera presque un truc correct à utiliser, non ?

Message cité 1 fois
Message édité par moyen_moins le 08-10-2012 à 14:46:43
n°8471535
Fouge
Posté le 08-10-2012 à 14:48:07  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :

Je dirais... 35% ?
(au pif)

En perf/W ? Je m'attendais à plus.

n°8471548
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 14:58:31  profilanswer
 

Fouge a écrit :

En perf/W ? Je m'attendais à plus.


Ouais ben vu que t'as pas précisé ta demande, j'ai simplement comparé les résultats du plus gros FX et plus gros i7.
En perf/W, c'est... plus. Tu doublerais presque non ?

n°8471567
gliterr
Posté le 08-10-2012 à 15:17:02  profilanswer
 
n°8471578
Fouge
Posté le 08-10-2012 à 15:28:37  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :

Ouais ben vu que t'as pas précisé ta demande, j'ai simplement comparé les résultats du plus gros FX et plus gros i7.
En perf/W, c'est... plus. Tu doublerais presque non ?

Vous parliez de gain à TDP égale (donc de perf/W). Donc j'voulais avoir une idée de ce que ces 15% représentaient par rapport au retard de BD à ce niveau :jap:

Message cité 1 fois
Message édité par Fouge le 08-10-2012 à 15:37:55
n°8471583
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 08-10-2012 à 15:31:36  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :


J'y peux rien moi [:cosmoschtroumpf]  
C'est que piledriver, pas steamroller :spamafote:
 
edit: à 4,6GHz, si ça explose pas côté conso, ça sera presque un truc correct à utiliser, non ?


 
Oui et non, il restera un gap en terme de conso vs l'offre du concurrent.
 
J'avoue ne pas attendre de gain considèrable en terme de performance, mais je pensais qu'entre un 32mn plus mature et le "resonant clock design" il y avait moyen de baisser de manière significative la conso des FX's.

n°8471586
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 08-10-2012 à 15:33:13  profilanswer
 


Autant dire que tu lui donnes rien à manger quoi ...  :lol:  

n°8471591
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 15:35:57  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Vous parliez de gain à TDP égale (donc de perf/W). Donc j'voulais avoir une idée de ce que ces 15% représentaient par rapport au retard :jap:


TDP égal, chez AMD.
Ou ai je parlé d'intel ? :??:
edit: c'est toi qui parle d'intel et je dis qu'ensuite, j'ai comparé les 2 hdg "accessibles" de chaque fabricant :heink:

Message cité 1 fois
Message édité par moyen_moins le 08-10-2012 à 15:38:34
n°8471595
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 15:37:22  profilanswer
 

aliss a écrit :

 

Oui et non, il restera un gap en terme de conso vs l'offre du concurrent.

 

J'avoue ne pas attendre de gain considèrable en terme de performance, mais je pensais qu'entre un 32mn plus mature et le "resonant clock design" il y avait moyen de baisser de manière significative la conso des FX's.


Ben c'est réutilisé cash pour prendre de la fréquence et proposer un produit stock qui augmente de 15% les perf du modèle précédent, à tdp égal.


Message édité par moyen_moins le 08-10-2012 à 15:38:49
n°8471596
Althaz
Posté le 08-10-2012 à 15:37:51  profilanswer
 

Invite_Surprise a écrit :


Autant dire que tu lui donnes rien à manger quoi ...  :lol:  


 
Vaux mieux ça que du soda  :D  
 


---------------
TESO @Althaz
n°8471606
Fouge
Posté le 08-10-2012 à 15:48:56  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :

TDP égal, chez AMD.

Oui j'ai bien compris, 15% de gain à TDP égale par rapport à BD (donc AMD).
Je demandais juste ce que représentait ces 15% par rapport au retard qu'avait BD par rapport à la concurrence :jap: Est-ce que 15% c'est suffisant voire excellent, ou on en est encore loin ?
Ou alors tu parlais que de perf pure, et pas de perf/W (que j'ai assimilé au perf à TDP égal, bien que le TDP ne signifie pas grand chose).

 

edit: mais oui, c'est bien moi qui pose la question de la concurrence, histoire de relativiser ces gains, d'avoir un repère.

Message cité 1 fois
Message édité par Fouge le 08-10-2012 à 21:38:47
n°8471611
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 15:53:31  profilanswer
 

Je parlais en perf pures vs. enveloppe thermique allouée pour y arriver.
Vishera apporterait donc ~+15%
Mais on est encore loin (in game, en appli, ça doit pas être si vilain que ça).
Mais même si je parlais de perf/W, je n'ai jamais abordé intel :p
Tu me confuses en te confusant. :whistle:

n°8471613
regis183
Posté le 08-10-2012 à 15:55:20  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Oui j'ai bien compris, 15% de gain à TDP égale par rapport à BD (donc AMD).
Je demandais juste ce que représentait ces 15% par rapport au retard qu'avait BD par rapport à la concurrence :jap: Est-ce que 15% c'est suffisant voire excellent, ou on en est encore loin ?
Ou alors tu parlais que de perf pure, et pas de perf/W (que j'ai assimilé au perf à TDP égal, bien que le TDP ne signifie pas grand chose).


Ça dépend ce que tu appelles la concurrence.  :o  
 
AMD peut se rapprocher du core2 quad en 65nm, et peut être même faire mieux.
Les core2 quad en 45nm (HKMG gate last) sont eux totalement hors de porté...  :jap:

Message cité 1 fois
Message édité par regis183 le 08-10-2012 à 15:55:42
n°8471616
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 15:58:44  profilanswer
 

regis183 a écrit :


Ça dépend ce que tu appelles la concurrence.  :o  
 
AMD peut se rapprocher du core2 quad en 65nm, et peut être même faire mieux.
Les core2 quad en 45nm (HKMG gate last) sont eux totalement hors de porté...  :jap:


http://www.hardware.fr/medias/photos_news/00/36/IMG0036262.png
Mais... c'est déjà le cas non (voire même mieux) ? [:transparency]

n°8471628
regis183
Posté le 08-10-2012 à 16:11:56  profilanswer
 

Oui.
En fait moi je regardais le premier graph "delta à la prise", qui met l'accent sur l'efficacité des coeurs.
 
Le Q6600 est un bi-CPU avec bus externe.  
Son "uncore" a donc une conso importante, ce qui le pénalise dans les mesures sur le 12V.

Message cité 1 fois
Message édité par regis183 le 08-10-2012 à 17:01:09
n°8471671
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 17:00:32  profilanswer
 

regis183 a écrit :

Ba t'as pris le graph qui t'arrangeais là !

 

L'uncore du Q6600 a une conso plus forte que que celle de l'uncore des procs de 2012.
Il faut dire que c'est un bi-CPU avec bus externe.

 

L'efficacité des coeurs est mieux mesurée par le premier graph "delta à la prise".
http://www.hardware.fr/medias/phot [...] 036261.png

 

Pour compléter tu peux également regarder ce graph, basé sur la consommation totale des plateformes, mais qui laisse tout de même apparaître de gros écarts:
http://techreport.com/r.x/desktop- [...] energy.gif


Pourquoi le 1er graphe est mieux ? :??:

n°8471674
regis183
Posté le 08-10-2012 à 17:03:08  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :


Pourquoi le 1er graphe est mieux ? :??:


Parceque c'est le 1er.
 
Nan mais ça dépend si tu veux comparer une efficacité énergétique globale ou une efficacité énergétique par coeur.

n°8471684
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 08-10-2012 à 17:15:26  profilanswer
 

1 thread et 100%, je pensais que c'était clair pourtant...

n°8471706
Althaz
Posté le 08-10-2012 à 17:38:32  profilanswer
 

Par contre on à aussi la carte mère qui rentre en ligne de compte. Avec le nombre plus ou moins important de contrôleurs additionnels nottamment.
 
D'ailleurs un petit comparo de cartes mères AM3+ pour aller avec à la sortie des Vishera ne serait pas de refus perso.


---------------
TESO @Althaz
n°8471707
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 08-10-2012 à 17:40:20  profilanswer
 

Suffit de reprendre un comparatif des mobo's AM3+ étant donné qu'il n'y a rien de nouveau à l'horizon chez les fabricants.

Message cité 1 fois
Message édité par aliss le 08-10-2012 à 17:40:42
n°8471718
Althaz
Posté le 08-10-2012 à 17:46:53  profilanswer
 

aliss a écrit :

Suffit de reprendre un comparatif des mobo's AM3+ étant donné qu'il n'y a rien de nouveau à l'horizon chez les fabricants.


 
Ben sur HFR je crois qu'on en à pas eu. Alors qu'on à eu de très intéressants sur le Z77. Avec des temps de boot, conso etc..
Edit : et Overclocking !

Message cité 1 fois
Message édité par Althaz le 08-10-2012 à 17:47:49

---------------
TESO @Althaz
n°8471744
regis183
Posté le 08-10-2012 à 18:06:36  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :

1 thread et 100%, je pensais que c'était clair pourtant...


Si l'on néglige la conso en 5V et 3.3V et que l'on considère la conso des mofset totalement proportionnelle, on a:
 
1 thread 12V = conso d'un coeur + uncore
100% 12V = conso de tous les cœurs + uncore.
 
100% prise =  (conso totale - conso idle)* (rendement alim) = conso des cœurs.
 
 


Message édité par regis183 le 08-10-2012 à 18:15:53
n°8471752
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 08-10-2012 à 18:13:55  profilanswer
 

Althaz a écrit :


 
Ben sur HFR je crois qu'on en à pas eu. Alors qu'on à eu de très intéressants sur le Z77. Avec des temps de boot, conso etc..
Edit : et Overclocking !


 
Je doute fort que Guillaume ou Marc s'y collent (on parle de mobo's datant d'une année prévues pour des cpu's au succès plus que mitigé) mais tu peux toujours leur poser la question.
 

n°8471840
Activation
21:9 kill Surround Gaming
Posté le 08-10-2012 à 19:26:33  profilanswer
 

colosse38 a écrit :

pourquoi en 28nm  ? en 14 c' est mieux.... [:power600]


 
 
 [:foudelou:1]  : La vache ! Vous avez vu la taille du truc !!
 
 [:bebok:5] : Ca c'est sûr qu'il fait un peu plus de 300 livres !
 
 [:marllt2] : J'étais pas tombé loin...
 
 [:sud_conscient:3]  : Ouais il en fait juste 4000...

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  63  64  65  ..  307  308  309  310  311  312

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[HFR] Actu : AMD : 10 coeurs et Socket FM2 pour 2012 ![Topic Unique] Nvidia Maxwell GM200 : GTX Titan X et 980 Ti
[HFR] Actu : Test : APU AMD A6-3650[HFR] Actu : Record des ventes de CPU/APU AMD
[REGLE]-AMD Phenom II OEM vs AMD Phenom II boite[HFR] Actu : AMD A8-3870 : Un Llano débloqué
[Topic unique] Cooler Master Silencio 550Configuration à base d'AMD besoin d'aide
Config Gamer AMD 
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] Processeurs AMD FX-8300/6300/4300 (Vishera)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)