Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3830 connectés 

 

 

Déçu du Bulldozer, vous...
Sondage à 2 choix possibles.




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter
Les invités peuvent voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  49  50  51  ..  307  308  309  310  311  312
Auteur Sujet :

[Topic Unique] Processeurs AMD FX-8300/6300/4300 (Vishera)

n°8434157
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 31-08-2012 à 08:07:26  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

NoradII a écrit :

et on est pas à 5 ou 10 près en ce moment ?


On est dredi mais réponds à la question STP...
Édit : si je prends un llano je laisse faire la comparaison de perf...
Bref.


Message édité par moyen_moins le 31-08-2012 à 08:11:32
mood
Publicité
Posté le 31-08-2012 à 08:07:26  profilanswer
 

n°8434185
Fouge
Posté le 31-08-2012 à 09:04:15  profilanswer
 

NoradII a écrit :

et on est pas à 5 ou 10 près en ce moment ?

Il a parlé de remplacer l'espace libéré par autre chose. Du coup, ça dépend du gain du bidule en plus [:razorbak83] :o

n°8434213
gliterr
Posté le 31-08-2012 à 09:52:04  profilanswer
 

aliss a écrit :

A propos de Vishera, la doc AMD dispo en début d'année faisait état d'un nombre de 5 modules maximum, est-ce abandonné, réservé aux opterons ou nous pourrions voir un "FX10" apparaitre ?


Celui la a ete abandonne depuis un bail.
http://www.hardware.fr/news/11820/ [...] nnise.html


Message édité par gliterr le 31-08-2012 à 10:47:47
n°8434231
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 31-08-2012 à 10:12:19  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Il a parlé de remplacer l'espace libéré par autre chose. Du coup, ça dépend du gain du bidule en plus [:razorbak83] :o


Surtout si le L2 tuné ne fait pas perdre autant que sur K10.
Sur Llano, ils y arrivent bien (taille doublé, certes)...
Mais merci Fouge, au moins un qui a lu le post en entier :)

n°8434234
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 31-08-2012 à 10:13:06  profilanswer
 

Je ne parle pas de Komodo mais de Piledriver.  
 
Ce dernier est identifié comme étant le modéle 20h–2fh aujourd'hui ou je me trompe ?
 
http://img11.hostingpics.net/pics/779905docamd.jpg

n°8434406
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 31-08-2012 à 12:46:01  profilanswer
 

aliss a écrit :

A propos de Vishera, la doc AMD dispo en début d'année faisait état d'un nombre de 5 modules maximum, est-ce abandonné, réservé aux opterons ou nous pourrions voir un "FX10" apparaitre ?


 

Citation :

Characteristics of 2xh model Piledriver CPU

  • It will have up to 5 modules, or up to 10 cores
  • It will support quad-channel DDR3 memory

Sauf qu'on a appris dernièrement que le Piledriver n'est qu'un Bulldozer légèrement optimisé pour la conso.
Étant donné qu'il n'y a pas de Bulldo 5-modules, je ne vois pas pourquoi il y aurait un Piledriver 5-modules.
 
Mais je peux me tromper...   [:cawa]

n°8434631
franck7511
Posté le 31-08-2012 à 16:11:39  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

 
Citation :

Characteristics of 2xh model Piledriver CPU

  • It will have up to 5 modules, or up to 10 cores
  • It will support quad-channel DDR3 memory

Sauf qu'on a appris dernièrement que le Piledriver n'est qu'un Bulldozer légèrement optimisé pour la conso.
Étant donné qu'il n'y a pas de Bulldo 5-modules, je ne vois pas pourquoi il y aurait un Piledriver 5-modules.

 

Mais je peux me tromper...   [:cawa]

 

Oui enfin bon.

 

Déjà :

 

"
“Komodo” CPU (Desktop)
• Six to ten “Piledriver” core desktop CPU. Replaced by “Vishera” (see above) for accelerated time to market, delivers improved performance and next-generation features with existing AM3+ boards.

 

“Sepang” CPU (Server)
• Up to 10 next-generation “Bulldozer” cores designed for 1P and 2P market focused on cost-optimized, energy-efficient platforms.
• Replaced by “Seoul” (see above).

 

“Terramar” CPU (Server)
• Up to 20 next-generation “Bulldozer” cores designed for 2P and 4P enterprise/mainstream server markets.
• Replaced by “Abu Dhabi” (see above)." sont tous annulés, et ça on le savait déjà.

 

"above", tu as :

 

“Abu Dhabi” CPU (Server)
• “Abu Dhabi” is designed for 2P and 4P enterprise/mainstream server markets.
• This CPU retains the existing G34 socket infrastructure, while utilizing up to 16 next-generation “Piledriver” based cores.
• Planned for introduction: H2 2012

 

“Vishera” CPU (Desktop)
• The “Vishera” desktop CPU incorporates up to eight “Piledriver” cores, advanced instruction sets and other performance enhancing additions.
• This next-generation CPU will maintain the AM3+ infrastructure.
• Planned for introduction: H2 2012"

 

Alors du 5 modules... Sinon Quad Channel oui...

 

C'est dommage je trouve, si on avait pu avoir du FX10... sans faire exploser la conso.

 

Sinon :

 

http://img534.imageshack.us/img534 [...] raison.jpg

 

Pas de grandes différences... :)

  

Message cité 1 fois
Message édité par franck7511 le 31-08-2012 à 16:16:31
n°8434665
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 31-08-2012 à 17:00:57  profilanswer
 

De toute façon, à TDP égal, un Trinity 2 modules > Llano 4 cores (mobilité).
Donc peut on supposer qu'un Vishera 2 modules >= Ph-II x4 ? :??:
Peut on espérer les nouveaux FX6 >= X6 à même TDP et ainsi avoir un vrai hdg récent plus perfo que l'ancien ? :D


Message édité par moyen_moins le 31-08-2012 à 17:01:32
n°8436083
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 02-09-2012 à 16:23:42  profilanswer
 

http://tof.canardpc.com/preview2/3a1cb43c-5e70-4733-bf86-71b9b02cd19c.jpg
 


 

Citation :

AMD Vishera/Piledriver dieshot - extracted from official dieshot of Abu Dhabi (Piledriver) Opteron dieshot from AMD Press ftp! Enjoy kids! Its real! Thank you AMD for sending it!


 
[:mauvlam:1]  [:clooney13]

Message cité 1 fois
Message édité par Invite_Surprise le 02-09-2012 à 16:28:43
n°8436096
Fouge
Posté le 02-09-2012 à 16:51:00  profilanswer
 
mood
Publicité
Posté le 02-09-2012 à 16:51:00  profilanswer
 

n°8436103
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 02-09-2012 à 16:57:05  profilanswer
 

Fouge a écrit :

L'IPC en single thread serait encore moins bon qu'avant :??: :sweat:


En ST, t'es taquet du turbo non ?
Donc non, à 4,2 pour les, il y a bien un gain
Ou alors, pas compris ce que tu veux dire...

n°8436106
franck7511
Posté le 02-09-2012 à 17:00:09  profilanswer
 

3.2% Clock-to-clock en MT, 4.0% en ST supposant un Turbo qui réagit pareil...

 

Pas fantastique, AMD avait dit +10 %... à moins que ces 10% incluaient la hausse de fréquence, et là, ça craint.

 

De toute manière, ce qui est "marrant", c'est que 3/4 % c'est +/- le gain C2C que tu vois avec le passage de SB à IB.

 

En clair, là où AMD était avec son 8150 au moment du test... le 8350 sera très légèrement au dessus. Mais ça reste pas suffisant pour taper dans le i7.

 

Et puis, y a toujours le problème des FX : si la perf MT est sympa, le ST... n'en parlons pas.

Message cité 1 fois
Message édité par franck7511 le 02-09-2012 à 17:02:05
n°8436113
Fouge
Posté le 02-09-2012 à 17:03:54  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :

En ST, t'es taquet du turbo non ?
Donc non, à 4,2 pour les, il y a bien un gain
Ou alors, pas compris ce que tu veux dire...

Exact, pas fait gaffe au Turbo identique.

n°8436116
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 02-09-2012 à 17:04:46  profilanswer
 

3.2% clock to clock en MT ? Source ?

n°8436117
franck7511
Posté le 02-09-2012 à 17:05:41  profilanswer
 

14.7% de plus en MT.

 

L'un est à 3.6, l'autre à 4.0.

 

Tu appelles Wirmish pour une règle de trois et tu trouves ça :D

 

(bon, après y a le Half Turbo...)


Message édité par franck7511 le 02-09-2012 à 17:06:03
n°8436119
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 02-09-2012 à 17:09:51  profilanswer
 

Ben refais ta règle de 3 alors...

n°8436122
franck7511
Posté le 02-09-2012 à 17:12:08  profilanswer
 

Je comprends pas...

 

Le FX8350 a une fréquence qui est 1.11x celle du FX8150. (4.0/3.6)

 

C2C, il est 1.032x plus puissant. (mon nombre)

 

Tu fais le produit des deux, ça fait que le FX8350 est 1.147x plus puissant que le FX8150, ce qui correspond...

Message cité 1 fois
Message édité par franck7511 le 02-09-2012 à 17:13:52
n°8436133
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 02-09-2012 à 17:20:47  profilanswer
 

Pour bien faire, il aurait dû virer le turbo et tester les 2 cpu's à fréquence égale, ça éviterait des calculs hasardeux.
 
Sinon pour quelle raison avoir testé sur 2 mobo's différentes ?
 
Aucune info sur la conso entre zambezi et piledriver ?
 
Autre remarque, le rapport cpu-z est similaire à celui obtenu sur Coolaler que certains décriaient.

n°8436138
franck7511
Posté le 02-09-2012 à 17:23:14  profilanswer
 

Vrai. Il compte le faire ensuite le C2C et la conso : "In second part of review will be Power consuption, Overclocking, Clock-to-clock comparision etc."
 
Heu... comment dire ? Il a pas testé le FX83, ni le FX81.
 
 
 

n°8436140
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 02-09-2012 à 17:24:41  profilanswer
 

franck7511 a écrit :

Je comprends pas...  
 
Le FX8350 a une fréquence qui est 1.11x celle du FX8150. (4.0/3.6)
 
C2C, il est 1.032x plus puissant. (mon nombre)
 
Tu fais le produit des deux, ça fait que le FX8350 est 1.147x plus puissant que le FX8150, ce qui correspond...


J'm'étais gouré dans les valeurs prises [:the geddons]

n°8436141
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 02-09-2012 à 17:25:34  profilanswer
 

franck7511 a écrit :

Vrai. Il compte le faire ensuite le C2C et la conso : "In second part of review will be Power consuption, Overclocking, Clock-to-clock comparision etc."
 
Heu... comment dire ? Il a pas testé le FX83, ni le FX81.
 
 
 


Citation :

Disclaimer: This is not tested by OBR itself, but by chinese owner of this web. CPU is final ES sample, but BIOS has only early support of OR-C0 chips. There are lot of problems with stability a freezes during testing. Final performance can be different, but i dont believe that. It was the same with ES Bulldozer OR-B0 chips. ES has the same performance as Retail CPU. This preview is for Flanker, biggest AMD fan on the planet. BTW, thanks for FX-8150 results buddy ...


WTF !? [:tinostar]

n°8436142
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 02-09-2012 à 17:26:46  profilanswer
 

franck7511 a écrit :

Vrai. Il compte le faire ensuite le C2C et la conso : "In second part of review will be Power consuption, Overclocking, Clock-to-clock comparision etc."
 
Heu... comment dire ? Il a pas testé le FX83, ni le FX81.
 
 
 


 
C'est quoi alors ? Un mix des résultats de Toppc ?

n°8436145
franck7511
Posté le 02-09-2012 à 17:29:34  profilanswer
 

Aucune idée pour le 83, il est flou là dessus... C'est à lui, c'est chez lui, mais c'est un chinois qui fait ça... j'y comprends rien.
 
Pour le 81, c'est Flanker a priori.

n°8436147
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 02-09-2012 à 17:31:10  profilanswer
 

Il n'arrange pas sa réput en tout cas... :D

n°8436173
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 02-09-2012 à 17:59:01  profilanswer
 

franck7511 a écrit :

C'est à lui, c'est chez lui, mais c'est un chinois qui fait ça... j'y comprends rien.


Le mec pippote, comme d'hab' ... Heureusement qu'il y a des gens tout aussi cave pour lui filer des infos ...  :whistle:

n°8436415
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 02-09-2012 à 22:05:37  profilanswer
 

franck7511 a écrit :

Pas fantastique, AMD avait dit +10 %... à moins que ces 10% incluaient la hausse de fréquence, et là, ça craint.


AMD a dit 10% ... et sur le bench d'OBR on peut voir 9,9% en moyenne.
 
Moi je dis que ça concorde.

n°8436425
franck7511
Posté le 02-09-2012 à 22:14:50  profilanswer
 

Ouais enfin. 10 % de perfs en plus quand tu met plus de fréquence... voilà quoi.
 
Puis Norad avait bien dit UP to 10 %...  
 
(enfin, tu n'as pas dit qu'on serait surpris, et on ne l'est pas...)

n°8436426
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 02-09-2012 à 22:15:56  profilanswer
 

En même, c'est OBR là :o
Son ES chinois, il est peut être virtuel non ? :ange:

n°8436480
gliterr
Posté le 03-09-2012 à 00:28:51  profilanswer
 


BIOS pas finalisé, on vous l'avait pourtant déja dit la dernière fois  :fou:  :fou:  :fou:  
 
 
 
 
 
 
 
 :whistle:  

n°8436631
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 03-09-2012 à 10:17:14  profilanswer
 

This is not tested by OBR itself...
Qu'est ce que c'est que ce mythonage [:ddr555]

n°8437674
malodin
c'est la vie
Posté le 03-09-2012 à 23:02:51  profilanswer
 

une bonne revision d'archi c'est entre 5-10% de perfs en plus.
exemple de ivy bridge entre 3-7% de mieux vs sandy
 
une "bonne" nouvelle archi c'est 20-50% de perfs en plus.
nehalem par exemple.
 
 
donc si amd arrive a 15% ce sera une belle reussite.
 
 

n°8437762
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 04-09-2012 à 00:09:19  profilanswer
 

A coup de 3%, c'est même pas des cores piledrivers qu'il y a là [:ddr555]

n°8437767
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 04-09-2012 à 00:17:10  profilanswer
 

Piledriver = gain de conso
Steamroller = gain en multi-thread
Excavator = IPC increases !!!
 
Réveillez-moi au début de 2015...

n°8437768
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 04-09-2012 à 00:18:15  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

Piledriver = gain de conso
Steamroller = gain en multi-thread
Excavator = IPC increases !!!
 
Réveillez-moi au début de 2015...


T'expliques les perf des Trinity mobiles/desktop ? :??:
Merci :jap:

n°8437790
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 04-09-2012 à 00:48:06  profilanswer
 


Y'a bien un gain de perf, merci à l'AES, FMA3, ..., mais le gain principal c'est la conso, surtout en idle.
 
AMD est passé d'un Llano @ 2.9 GHz 100W à un Trinity @ 3.8 GHz avec le même TDP de 100W.

Message cité 1 fois
Message édité par Wirmish le 04-09-2012 à 00:52:45
n°8437801
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 04-09-2012 à 01:02:55  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

Piledriver = gain de conso
Steamroller = gain en multi-thread
Excavator = IPC increases !!!
 
Réveillez-moi au début de 2015...


T'inquiètes, on va te laisser dormir ...  [:mzitraya:1]

n°8437812
maerens
Posté le 04-09-2012 à 01:17:26  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :


T'expliques les perf des Trinity mobiles/desktop ? :??:
Merci :jap:


Moi je pense que l ES en question n est pas un piledriver mais une revision(abandonnee??) de BD.
 
Ce qui expliquerai peut être les vishera etale sur 2 ans...
Parce que bon je ne vois aucune différence entre les die de Zambezi et ceux de Vishera...


Message édité par maerens le 04-09-2012 à 01:24:41

---------------
Crossfire R9-290x/290 (1Ghz 1300mhz;1Ghz 1350),I5 4690K 4,6Ghz 1,25V; Asus sabertooth Z97 Mark2; Cooler Master HAF X; Samsung 840 PRO 128GO ; Caviar Green EARS 1TO; Caviar RED EFRX 2TO; 8GB G-SKILL 1600 cl8; CORSAIR AX860I .
n°8437879
seth-01
Posté le 04-09-2012 à 08:17:05  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

Piledriver = gain de conso
Steamroller = gain en multi-thread
Excavator = IPC increases !!!
 
Réveillez-moi au début de 2015...


et comme y'a systématiquement du retard ce sera pas avant 2017 ! :D

n°8437919
Fouge
Posté le 04-09-2012 à 09:33:37  profilanswer
 

Wirmish a écrit :

Y'a bien un gain de perf, merci à l'AES, FMA3, ..., mais le gain principal c'est la conso, surtout en idle.
 
AMD est passé d'un Llano @ 2.9 GHz 100W à un Trinity @ 3.8 GHz avec le même TDP de 100W.

Tu veux dire qu'on est passé de 100W à 100W ? Ou est le gain de conso ? De plus, c'est pas par rapport à BDv1 le gain ? :o
Bonne nuit [:maxster]  

n°8437941
zopette
Posté le 04-09-2012 à 09:59:31  profilanswer
 

Fouge a écrit :

Tu veux dire qu'on est passé de 100W à 100W ? Ou est le gain de conso ? De plus, c'est pas par rapport à BDv1 le gain ? :o
Bonne nuit [:maxster]  


 
Ce que le môsieur il a voulu dire c'est qu'en gardant le même TDP la fréquence est montée de 900Mhz. Donc si les môsieurs d'amédé ils avaient pas monté la fréquence, ça aurait fait un plus petit TDP.
 
PS : ==> Je ne fais que traduire  [:sharliecheen:2]

n°8437997
Fouge
Posté le 04-09-2012 à 10:47:03  profilanswer
 

zopette a écrit :

Ce que le môsieur il a voulu dire c'est qu'en gardant le même TDP la fréquence est montée de 900Mhz. Donc si les môsieurs d'amédé ils avaient pas monté la fréquence, ça aurait fait un plus petit TDP.
 
PS : ==> Je ne fais que traduire  [:sharliecheen:2]

J'ai bien compris. Il montre donc une augmentation des MHz/W (mais pas des perf/W) par rapport à K10 [:the geddons]  

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  49  50  51  ..  307  308  309  310  311  312

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[HFR] Actu : AMD : 10 coeurs et Socket FM2 pour 2012 ![Topic Unique] Nvidia Maxwell GM200 : GTX Titan X et 980 Ti
[HFR] Actu : Test : APU AMD A6-3650[HFR] Actu : Record des ventes de CPU/APU AMD
[REGLE]-AMD Phenom II OEM vs AMD Phenom II boite[HFR] Actu : AMD A8-3870 : Un Llano débloqué
[Topic unique] Cooler Master Silencio 550Configuration à base d'AMD besoin d'aide
Config Gamer AMD 
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] Processeurs AMD FX-8300/6300/4300 (Vishera)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)