Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3526 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  269  270  271  ..  603  604  605  606  607  608
Auteur Sujet :

Les conneries qu'on fait quand on commence a vivre seul...

n°12644939
Profil sup​primé
Posté le 10-09-2007 à 09:40:10  answer
 

Reprise du message précédent :
chuis un jedi des pattes :o

mood
Publicité
Posté le 10-09-2007 à 09:40:10  profilanswer
 

n°12644949
Spirousoru​s
Posté le 10-09-2007 à 09:41:31  profilanswer
 


Tu commandes des pâtes par téléphone ?  :sweat:

n°12644963
Profil sup​primé
Posté le 10-09-2007 à 09:44:37  answer
 

lol, par télépatie voyons :o


Message édité par Profil supprimé le 10-09-2007 à 09:45:01
n°12644966
banditmagn​ia
Profil : de fer
Posté le 10-09-2007 à 09:45:05  profilanswer
 

Spirousorus a écrit :


Tu commandes des pâtes par téléphone ?  :sweat:


Moi, j'ai un resto qui livre à domicile jusqu'à 3h du mat, 6/7
Et si j'ai soif -> brigade anti-soif (c'est le vrai non de la boite) livraison de bouteilles dans l'heure  [:gui42]

Message cité 2 fois
Message édité par banditmagnia le 10-09-2007 à 09:45:13
n°12645173
HumanRAGE
Rage d'être un Humain...LIBRE!
Posté le 10-09-2007 à 10:33:16  profilanswer
 

banditmagnia a écrit :


Moi, j'ai un resto qui livre à domicile jusqu'à 3h du mat, 6/7
Et si j'ai soif -> brigade anti-soif (c'est le vrai non de la boite) livraison de bouteilles dans l'heure  [:gui42]


pillav'pel ? :D


---------------
When I give food to the poor, they call me a saint. When I ask why the poor have no food, they call me a communist. Helder Camara | Telling your employees they're "family" is the corporate equivalent of saying "I love you" to a sex worker.
n°12645248
Spirousoru​s
Posté le 10-09-2007 à 10:48:15  profilanswer
 

banditmagnia a écrit :


Moi, j'ai un resto qui livre à domicile jusqu'à 3h du mat, 6/7
Et si j'ai soif -> brigade anti-soif (c'est le vrai non de la boite) livraison de bouteilles dans l'heure  [:gui42]


Putain c'est bon comme bouffe ? :D
Y'a un site internet ? :o

n°12645258
mrbebert
Posté le 10-09-2007 à 10:49:38  profilanswer
 

Quand tu fais pas la cuisine quand t'es en bonne santé, c'est pas pour la faire quand, en plus, t'es malade [:cosmoschtroumpf]

n°12645303
banditmagn​ia
Profil : de fer
Posté le 10-09-2007 à 10:57:27  profilanswer
 

Spirousorus a écrit :


Putain c'est bon comme bouffe ? :D
Y'a un site internet ? :o


Oui, c'est bon !
En plus, y'a de tout : pizzas, viande, pâtes, salades
Pas de site, mais une charmante hôtesse (du moins, pour sa voix [:huit] )

n°12646791
cooltwan
Posté le 10-09-2007 à 14:10:02  profilanswer
 

Toonnette a écrit :


 
Si tu veux pas refaire le joint, tu vas chez Leader Price, rayon ménage, ils ont un spray  à base de javel qui nettoiera ça... Tu pcshitt dessus, tu laisses agir deux minutes et tu frottes... Mais le silocone tâché se rattrape jamais de toute façon.


 
refaire un joint c'est mieux quand même et pas trop galère non ?

n°12646807
cooltwan
Posté le 10-09-2007 à 14:11:19  profilanswer
 

bon ma réparation de robinet mélangeur a un peu merdé (faut forcer pour fermer l'eau froide alors que j'ai changé les deux trucs plastocs à l'intérieur). Vous estimez à combien de temps mini pour mettre un mitigeur à la place ?

mood
Publicité
Posté le 10-09-2007 à 14:11:19  profilanswer
 

n°12648992
JFKen
Un V8, une femme, une pipe
Posté le 10-09-2007 à 17:58:46  profilanswer
 

Pas trop chiant si l'acces a ton dessous d'evier est facile (genre si t'as une etagere qui ne se demonte pas c'est plus galere...).
 
PS : sympatique avatar  :love:  


---------------
Broadcast4Reps♥  Dreams-Cars.net | Before Black | >> Le topic du V8 <<  
n°12649044
Eddy_
21/04/04 - 18/12/07
Posté le 10-09-2007 à 18:05:05  profilanswer
 
n°12662758
Toxin67
.::NeuroDesign::.
Posté le 11-09-2007 à 22:55:32  profilanswer
 

Spirousorus a écrit :


Putain c'est bon comme bouffe ? :D
Y'a un site internet ? :o


http://www.brigadeantisoif.com/
 
pour la boisson, après pour la bouffe je sais pas trop, c'est les restos réunis en une centrale de livraison ? ca doit etre http://www.commande-gourmande.fr/R [...] sbourg.htm


Message édité par Toxin67 le 11-09-2007 à 22:57:46

---------------
Pré Natal Disaster /!\ WorldCommunityGrid
n°12662923
JFKen
Un V8, une femme, une pipe
Posté le 11-09-2007 à 23:02:56  profilanswer
 

Citation :

Au cas où...
 
feuilles OCB longues .... 2.00€


 
[:rofl]


---------------
Broadcast4Reps♥  Dreams-Cars.net | Before Black | >> Le topic du V8 <<  
n°12663522
Herbert de​ Vaucanson
Grignoteur de SQFP depuis 2002
Posté le 11-09-2007 à 23:36:34  profilanswer
 

 

Bof, ça coute aussi cher de manger chez toi, seul, même sur Paris... Quand je vois que le prix du poisson frais en barquette ou du moindre morceau de viande correct pour une personne, c'est minimum 6 euro, qu'il faut rajouter le riz ou les pâtes (je reste donc très modeste, je parle pas de légumes frais évidemment, je ne suis pas assez riche), l'entrée, et le dessert, sans compter que le temps c'est de l'argent et que donc, ça coute de faire la cuisine/la vaisselle. Et quand on voit qu'au resto, même en plein Paris, on peut se remplir le bide pour 10 euros, le choix est vite fait...

Message cité 4 fois
Message édité par Herbert de Vaucanson le 11-09-2007 à 23:37:16

---------------
Prévenir HdV en cas d'SQFP ! - Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
n°12664078
bertrand_2​05champion
Posté le 12-09-2007 à 00:57:12  profilanswer
 

Herbert de Vaucanson a écrit :

 

Bof, ça coute aussi cher de manger chez toi, seul, même sur Paris... Quand je vois que le prix du poisson frais en barquette ou du moindre morceau de viande correct pour une personne, c'est minimum 6 euro, qu'il faut rajouter le riz ou les pâtes (je reste donc très modeste, je parle pas de légumes frais évidemment, je ne suis pas assez riche), l'entrée, et le dessert, sans compter que le temps c'est de l'argent et que donc, ça coute de faire la cuisine/la vaisselle. Et quand on voit qu'au resto, même en plein Paris, on peut se remplir le bide pour 10 euros, le choix est vite fait...

 

Sac de 3kg de patates: 3,99€
Paquet de 20 Knaki: 3,44€

 

Avec ça tu manges pendant 5 jours  :o

 

Sinon, Pain de mie Harris extra moelleux: 0,89€
Beurre président: 1,62€
Jambon blanc Herta 8 tranches: 4,47€
Caprice des dieux: 3,04€

 

Y'a largement de quoi se pêter le bide pendant plusieurs jours là aussi, en salissant quasiment rien quand on mange avec des couverts en plastique et qu'on fait cuire les aliments dans un tupperware [:bon anniv tnt37]    

Message cité 5 fois
Message édité par bertrand_205champion le 12-09-2007 à 00:57:27
n°12664085
Profil sup​primé
Posté le 12-09-2007 à 00:59:31  answer
 

sur paris, je m'en sortait à moins de 70€ par mois de bouffe sans aucun soucis.
en faisant la cuisine à plusieurs, on fait facilement des économies (sans faire payer de façon inégale non plus [:ocube] )


Message édité par Profil supprimé le 12-09-2007 à 01:00:31
n°12664101
the_warrio​r
in soviet ...
Posté le 12-09-2007 à 01:01:47  profilanswer
 

bertrand_205champion a écrit :


 
Sac de 3kg de patates: 3,99€
Paquet de 20 Knaki: 3,44€
 
Avec ça tu manges pendant 5 jours  :o  
 
Sinon, Pain de mie Harris extra moelleux: 0,89€
Beurre président: 1,62€
Jambon blanc Herta 8 tranches: 4,47€
Caprice des dieux: 3,04€
 
Y'a largement de quoi se pêter le bide pendant plusieurs jours là aussi, en salissant quasiment rien quand on mange avec des couverts en plastique et qu'on fait cuire les aliments dans un tupperware [:bon anniv tnt37]    


 
ohhh
que c'est équilibré :D
dépenser moins maintenant pour le dépenser plus tard chez le médecin, non merci :D

n°12664104
Profil sup​primé
Posté le 12-09-2007 à 01:02:16  answer
 

the_warrior a écrit :

 

ohhh
que c'est équilibré :D
dépenser moins maintenant pour le dépenser plus tard chez le médecin, non merci :D


un repas par jour sinon [:cosmoschtroumpf]


Message édité par Profil supprimé le 12-09-2007 à 01:02:25
n°12664112
the_warrio​r
in soviet ...
Posté le 12-09-2007 à 01:04:06  profilanswer
 

franchement tu va sur marmiton.org y'a plein de recettes pas compliquées à faire.
Pour moi manger c'est d'abord un plaisir

n°12664125
tet2neu
emmerdeur
Posté le 12-09-2007 à 01:06:02  profilanswer
 

bertrand_205champion a écrit :

Sinon, Pain de mie Harris extra moelleux: 0,89€
Beurre président: 1,62€
Jambon blanc Herta 8 tranches: 4,47€
Caprice des dieux: 3,04€


ah ben oui, faut être con pour dépenser trop alors qu'on pourrait se faire un sandwich jambon fromage tous les jours pour pas cher :sarcastic:  

n°12664130
bertrand_2​05champion
Posté le 12-09-2007 à 01:06:42  profilanswer
 

the_warrior a écrit :


 
ohhh
que c'est équilibré :D
dépenser moins maintenant pour le dépenser plus tard chez le médecin, non merci :D


 
Je bouffe équilibré le dimanche chez ma maman [:americas]

n°12664143
bertrand_2​05champion
Posté le 12-09-2007 à 01:08:44  profilanswer
 

tet2neu a écrit :


ah ben oui, faut être con pour dépenser trop alors qu'on pourrait se faire un sandwich jambon fromage tous les jours pour pas cher :sarcastic:  


 
Tu as tout compris [:fatal_bazooka]

n°12664160
inclassabl​e
Posté le 12-09-2007 à 01:10:48  profilanswer
 

bertrand_205champion a écrit :


 
Sac de 3kg de patates: 3,99€
Paquet de 20 Knaki: 3,44€
 
Avec ça tu manges pendant 5 jours  :o  
 
Sinon, Pain de mie Harris extra moelleux: 0,89€
Beurre président: 1,62€
Jambon blanc Herta 8 tranches: 4,47€
Caprice des dieux: 3,04€
 
Y'a largement de quoi se pêter le bide pendant plusieurs jours là aussi, en salissant quasiment rien quand on mange avec des couverts en plastique et qu'on fait cuire les aliments dans un tupperware [:bon anniv tnt37]    


 
 :lol:  
ca me fait marrer car je mangeais plus ou moins ça yil y a pas si longtemps  [:antp:9]

n°12664630
Eddy_
21/04/04 - 18/12/07
Posté le 12-09-2007 à 06:29:41  profilanswer
 

Herbert de Vaucanson a écrit :


 
Bof, ça coute aussi cher de manger chez toi, seul, même sur Paris... Quand je vois que le prix du poisson frais en barquette ou du moindre morceau de viande correct pour une personne, c'est minimum 6 euro, qu'il faut rajouter le riz ou les pâtes (je reste donc très modeste, je parle pas de légumes frais évidemment, je ne suis pas assez riche), l'entrée, et le dessert, sans compter que le temps c'est de l'argent et que donc, ça coute de faire la cuisine/la vaisselle. Et quand on voit qu'au resto, même en plein Paris, on peut se remplir le bide pour 10 euros, le choix est vite fait...

Attends... Ca ne se trouve, pas une barquette de 2 biftecks (200-300g) à 2.50 à paris ?  


---------------
Trike trip : Tour de France à vélo (8000 km en 100 étapes) - Venez me dire ce qu'il y a à voir dans votre ville, y'a des filles toutes nues et de l'alcool sur mon topic !
n°12664817
the_rainma​ker
Mâle nécessaire
Posté le 12-09-2007 à 07:49:57  profilanswer
 

Herbert de Vaucanson a écrit :


 
Bof, ça coute aussi cher de manger chez toi, seul, même sur Paris... Quand je vois que le prix du poisson frais en barquette ou du moindre morceau de viande correct pour une personne, c'est minimum 6 euro, qu'il faut rajouter le riz ou les pâtes (je reste donc très modeste, je parle pas de légumes frais évidemment, je ne suis pas assez riche), l'entrée, et le dessert, sans compter que le temps c'est de l'argent et que donc, ça coute de faire la cuisine/la vaisselle. Et quand on voit qu'au resto, même en plein Paris, on peut se remplir le bide pour 10 euros, le choix est vite fait...


 

Eddy_ a écrit :

Attends... Ca ne se trouve, pas une barquette de 2 biftecks (200-300g) à 2.50 à paris ?  


 
Non, il parle
 

Citation :

du moindre morceau de viande correct pour une personne


 
Y doit causer de tournedos :o
 
Parce qu'entre les steack hachés - bifteck, des panés de dinde ou autres cordons bleu, pour 10€ par repas, j'me fait peter le bide en pouvant m'acheter des jeux vidéos moi.


---------------
Vos boulots | Vos voisins | Vos clients | Because rules are for pussies.|
n°12664907
kley
Miaou !
Posté le 12-09-2007 à 08:42:02  profilanswer
 

Pour la viande, j'achète que du poulet, des lardons ou du porc quand il est en promo (miam le porc au caramel, recette à ma façon  :love:)
 
Un peu de saumon de temps en temps...
 
Le boeuf ou le veau, j'y pense même pas... Le rôti de boeuf que j'adore, c'est chez mes parents ou le rumsteak au resto :o

n°12665858
austin2410​0
Posté le 12-09-2007 à 11:14:24  profilanswer
 

kley a écrit :

Pour la viande, j'achète que du poulet, des lardons ou du porc quand il est en promo (miam le porc au caramel, recette à ma façon  :love:)
 
Un peu de saumon de temps en temps...
 
Le boeuf ou le veau, j'y pense même pas... Le rôti de boeuf que j'adore, c'est chez mes parents ou le rumsteak au resto :o


 
le roti je le paye environ 12€ ça me fait 2 repas le dimanche midi avec des frites
et le soir avec la mayo :p  
 
sinon le veau je le prend en escalope je fait revenir des champis de paris dans de la creme fraiche pour mettre sur l'escalope un fois celle-ci cuite  :o  
 
niveau poisson je ne mange que du fletan (a cause des arretes) ou de la sole (les arretes parte facilement)
 
 
 
un plat qui est bon aussi c'est les lasagnes voici ma recette
-faire 3 litres de bechamel
-750 de cheveux d'ange (viande hachée)
- un paquet de pate a lasagne pret-cuite  
-un pot de sauce tomate aux petit legume (la eco+ et tres bien)
-du concentré de tomate
-un poche de 200g de gruyere rapé
 
voila il reste plus qu'a monté les étages en commençant oar la bechamel (pour pas que les pates collent au plat)
et finir par bechamel+gruyere
faire cuire en deux cuissons  
 
 
vous en avez pour 15€ de produit et faut etre un vrai morfal pour tout finir en 4 fois et ça supporte bien le micro-onde
 
sinon tu peux donner ta recette de port au caramel?
 
 :hello:

n°12666048
Sanibroyeu​r
je suis un CONCOMBRE
Posté le 12-09-2007 à 11:30:43  profilanswer
 

je vais tenter , mais sinon le ru c'est cool : 2,80 pour un repas complet équilibré (fin si tu veux ...) et pas cher ! Chez moi ta mm de super bonnes pizza a emporter a 2,80.
 
Sinon également la pression a 1,20 c'est pas mal


Message édité par Sanibroyeur le 12-09-2007 à 11:32:28
n°12666057
glfwb
Posté le 12-09-2007 à 11:31:31  profilanswer
 

Hier j'ai déplacé mon armoire, et maintenant elle penche d'un côté  :heink:  J'ai trouvé une planche par terre et je trouve pas d'où elle vient  :??:  
 
Bon parlons "cuisine":
 
2 steaks hachés surgelés + des nouilles + du ketchup, sel, poivre, beurre et herbes de provence en option, assiette en plastique: bon repas à 1€. A salir: une fourchette en métal (pour couper le beurre, touiller les pâtes et retourner les steaks), une casserole et une passoire. Ca demande 15 minutes de préparation avec les plaques électriques merdiques, et ça coûte environ 1€ :jap:  
 
Sinon pour les jours de fête, pour 2 ou 3 personnes, du poulet (ou du saumon, de la dinde, des morceaux de nichons de mme Felipe ou n'importe quoi qui se mange) découpés en morceaux, à faire revenir et ajouter un demi litre de crème fraîche  :love: verser le tout dans une assiette de riz cuit créole. Pour la version poulet, mettre la dose de curry. Servir dans des assiettes en plastique (le carton absorbe une partie de la sauce et se perce) et utiliser des fourchettes, en plastique aussi, ou les doigts. A salir: une poële, un couteau, une casserole, une passoire (éviter le riz genre lustucru en sachet c'est dégeulasse, préférer un basmati taureau ailé par exemple quitte à devoir enlever les grains de la passoire un à un avec la pression du robinet à fond) et plein d'autres trucs suivant la façon dont la poële est vidée dans l'assiette  :D environ 3€ par personne.
 
Il y a plein d'autres recettes qui reviennent à 3€/personnes (tartiflettes, galettes, hamburgers, pizzas...) et à 1€ (saucisse/purée, steack/frites, oeuf/pommes noisettes...) à faire à l'arrache en minimisant la vaisselle, mais la flemme de tout décrire.

n°12666087
Larry_Gola​de
Posté le 12-09-2007 à 11:34:33  profilanswer
 

glfwb a écrit :

Hier j'ai déplacé mon armoire, et maintenant elle penche d'un côté  :heink:  J'ai trouvé une planche par terre et je trouve pas d'où elle vient  :??:

C'est une armoire en aggloméré merdique? Si oui elle penche car l'agglo s'est écrasé ou a été arraché aux fixations. Quand à la planche, elle devait être fixée derrière pour augmenter la stabilité...
Enfin c'est juste mon avis.


Message édité par Larry_Golade le 12-09-2007 à 11:35:17

---------------
Si on attend la dernière minute pour faire quelque chose, au moins ça ne prendra qu'une minute à faire.
n°12666154
Profil sup​primé
Posté le 12-09-2007 à 11:41:12  answer
 

rheuuu..
 
des nouilles au ketchup...
 
 :pfff:  

n°12666360
bertrand_2​05champion
Posté le 12-09-2007 à 12:01:30  profilanswer
 

Repas Granola avant de partir au boulot [:amandine75011]

n°12666477
Herbert de​ Vaucanson
Grignoteur de SQFP depuis 2002
Posté le 12-09-2007 à 12:16:05  profilanswer
 

bertrand_205champion a écrit :

 

Sac de 3kg de patates: 3,99€
Paquet de 20 Knaki: 3,44€

 

Avec ça tu manges pendant 5 jours  :o

 

Sinon, Pain de mie Harris extra moelleux: 0,89€
Beurre président: 1,62€
Jambon blanc Herta 8 tranches: 4,47€
Caprice des dieux: 3,04€

 

Y'a largement de quoi se pêter le bide pendant plusieurs jours là aussi, en salissant quasiment rien quand on mange avec des couverts en plastique et qu'on fait cuire les aliments dans un tupperware [:bon anniv tnt37]    

 

J'ai précisé "manger qq chose un minimum correct", parce que des knackis et des steak hachés surgelés à tous les repas (c'est ce que je me fais quand je mange chez moi, mais c'est rare que je me fasse à manger: pour bien manger, je préfère manger au resto, c'est moins cher)... :/


Message édité par Herbert de Vaucanson le 12-09-2007 à 12:17:26

---------------
Prévenir HdV en cas d'SQFP ! - Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
n°12666826
Eddy_
21/04/04 - 18/12/07
Posté le 12-09-2007 à 12:59:06  profilanswer
 

the_rainmaker a écrit :


 
Non, il parle
 

Citation :

du moindre morceau de viande correct pour une personne


 
Y doit causer de tournedos :o
 
Parce qu'entre les steack hachés - bifteck, des panés de dinde ou autres cordons bleu, pour 10€ par repas, j'me fait peter le bide en pouvant m'acheter des jeux vidéos moi.

Les biftecks genre "gite de noix" c'est pas d'la vraie viande ? z'êtes bien difficiles.


---------------
Trike trip : Tour de France à vélo (8000 km en 100 étapes) - Venez me dire ce qu'il y a à voir dans votre ville, y'a des filles toutes nues et de l'alcool sur mon topic !
n°12666937
Herbert de​ Vaucanson
Grignoteur de SQFP depuis 2002
Posté le 12-09-2007 à 13:10:14  profilanswer
 

Eddy_ a écrit :

Les biftecks genre "gite de noix" c'est pas d'la vraie viande ? z'êtes bien difficiles.

 

Je ne suis absolument pas difficile, le moindre morceau de viande autre que escalope de dinde, steak haché ou knackis (indigestion de ces trucs pendant mes études) me convient tout à fait [:spamafote]

Message cité 1 fois
Message édité par Herbert de Vaucanson le 12-09-2007 à 13:10:21

---------------
Prévenir HdV en cas d'SQFP ! - Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
n°12666949
Eddy_
21/04/04 - 18/12/07
Posté le 12-09-2007 à 13:11:21  profilanswer
 

Herbert de Vaucanson a écrit :


 
Je ne suis absolument pas difficile, le moindre morceau de viande autre que escalope de dinde, steak haché ou knackis (indigestion de ces trucs pendant mes études) me convient tout à fait [:spamafote]

Ben moi j'en trouve à 2€50 pour environ 300g, déjà je trouve ça cher. A paris, les prix sont différents ?


---------------
Trike trip : Tour de France à vélo (8000 km en 100 étapes) - Venez me dire ce qu'il y a à voir dans votre ville, y'a des filles toutes nues et de l'alcool sur mon topic !
n°12667033
Herbert de​ Vaucanson
Grignoteur de SQFP depuis 2002
Posté le 12-09-2007 à 13:20:17  profilanswer
 

Trouver de la viande (hors surgelé) à moins de 15 euros le kilo, hors justement les steak-hachés/dinde/knackis (et encore je pense pas que l'escalope de dinde premier prix soit à bcp moins de 15 euros le kilo), c'est quasi impossible. Ca fait donc minimum 6 euros de viande par repas (le prix d'un menu complet au macdo :D), auquel il faut encore rajouter tout le reste (légume ou pâtes/riz), entrée, dessert, boisson. Bref, on atteint les 10 euros facile... Sans compter le temps passé à faire la vaisselle et préparer. Donc resto.

Message cité 3 fois
Message édité par Herbert de Vaucanson le 12-09-2007 à 13:21:58

---------------
Prévenir HdV en cas d'SQFP ! - Quidquid latine dictum sit, altum sonatur.
n°12667270
Sanibroyeu​r
je suis un CONCOMBRE
Posté le 12-09-2007 à 13:43:50  profilanswer
 

le surgelé c'est bien , tu achete en gros et tu congèle..

n°12667378
Fred999
Rabat-joie
Posté le 12-09-2007 à 13:54:57  profilanswer
 

Herbert de Vaucanson a écrit :

Trouver de la viande (hors surgelé) à moins de 15 euros le kilo, hors justement les steak-hachés/dinde/knackis (et encore je pense pas que l'escalope de dinde premier prix soit à bcp moins de 15 euros le kilo), c'est quasi impossible. Ca fait donc minimum 6 euros de viande par repas (le prix d'un menu complet au macdo :D), auquel il faut encore rajouter tout le reste (légume ou pâtes/riz), entrée, dessert, boisson. Bref, on atteint les 10 euros facile... Sans compter le temps passé à faire la vaisselle et préparer. Donc resto.


oO
 
Là vous abusez :D
 
Déjà genre faut manger un steak de 400g à chaque repas, faut boire du coca et pas de l'eau, les légumes c'est cher...
 
Bon c'est toi donc j'ai ma petite idée sur le réel fond de ta pensée mais quand même :o

n°12667818
the_rainma​ker
Mâle nécessaire
Posté le 12-09-2007 à 14:29:48  profilanswer
 

Herbert de Vaucanson a écrit :

Trouver de la viande (hors surgelé) à moins de 15 euros le kilo, hors justement les steak-hachés/dinde/knackis (et encore je pense pas que l'escalope de dinde premier prix soit à bcp moins de 15 euros le kilo), c'est quasi impossible. Ca fait donc minimum 6 euros de viande par repas (le prix d'un menu complet au macdo :D), auquel il faut encore rajouter tout le reste (légume ou pâtes/riz), entrée, dessert, boisson. Bref, on atteint les 10 euros facile... Sans compter le temps passé à faire la vaisselle et préparer. Donc resto.


 
Nan mais si tu bouffe 400gr de barbaque par repas, c'est ton affaire, mais un bifteck, des pates, de quoi te faire un dessert, une salade toussa, tu en as pour bien moins que 10€.


---------------
Vos boulots | Vos voisins | Vos clients | Because rules are for pussies.|
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  269  270  271  ..  603  604  605  606  607  608

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
Pneumopathie atypique --> ça commence à faire peur cette maladie[Topic Unique] Irak : Avis sur la guerre unilatérale ? - Ca a commencé
[Topic Unique] Irak : Avis sur la guerre unilatérale ? - Ca a commencé[Topic Unique] Irak : Avis sur la guerre unilatérale ? - Ca a commencé
[Topic Unique] Irak : Avis sur la guerre unilatérale ? - Ca a commencé[Topic Unique] Irak : Avis sur la guerre unilatérale ? - Ca a commencé
**** Vos plus grandes conneries en classe *****[Topic Unique] Irak : Avis sur la guerre unilatérale ? - Ca a commencé
[Topic Unique] Irak : Avis sur la guerre unilatérale ? - Ca a commencé[Topic Unique] Irak : Avis sur la guerre unilatérale ? - Ca a commencé
Plus de sujets relatifs à : Les conneries qu'on fait quand on commence a vivre seul...


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)