Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4091 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  7022  7023  7024  ..  30278  30279  30280  30281  30282  30283
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°36083446
Profil sup​primé
Posté le 01-11-2013 à 00:38:05  answer
 

Reprise du message précédent :

btbw03 a écrit :

1100 ?! Aussi haut que ça,
 
Bordel J ai un fixe de 400/450 de plus que le smic seulement :(


T'es vendeur, c'est un boulot non qualifié. Estime toi heureux.

mood
Publicité
Posté le 01-11-2013 à 00:38:05  profilanswer
 

n°36083468
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 01-11-2013 à 00:51:34  profilanswer
 

je verrais pas n'importe qui faire mon taff :o

n°36083472
patinusdav​idus
Ici on juge !!!
Posté le 01-11-2013 à 00:52:56  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

1300e, 1150e......  C est le défilé des gens au RSA aujourd'hui ?


 
Plus pauvre que moi, comment est ce possible.


---------------
Né pour briller
n°36083496
patinusdav​idus
Ici on juge !!!
Posté le 01-11-2013 à 01:02:47  profilanswer
 

zeurayne a écrit :

Mon budget mensuel :
 
 
1150,03€ oui les 03 cents font la différence mdr (surtout pour le boss ..)
 
 
Dépenses
 
- Loyer 580€
- Essence voiture 120€
- Abonnement téléphone portable internet 44 €
- Frais bancaires 5 €
- crédit voiture 130€
- Assurance en tout genre 120€ (maison voiture)
- Budget nourriture 150€  
Reste rien :o
 
ma femme à repris les études est touche 500€ net  
 
Total dépenses 1149€
 
Elle  
 
- transport en commun 50€  
- course 100€
- achat de matériel pro 100€ par mois en moyenne
- dépense diverse sortie resto 50€
 
- épargne 200€ par mois
 
 
j'ai besoin de conseil pour remonté car je fais 4 mois consécutif à moins 500 depuis que j'ai eu la caution de la maison encaissé.
 
 
 


 
150€ par mois pour bouffer à 2.
Tu bouffes des nouilles pour chien  :??:  
 
 
 


---------------
Né pour briller
n°36083498
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 01-11-2013 à 01:04:53  profilanswer
 

Autant se pendre avec un budget comme ça :/
 
on ne fait que survivre, pas vivre.

n°36083499
Youmoussa
Ecrou-vis
Posté le 01-11-2013 à 01:05:53  profilanswer
 

Tu finirais célibataire si tous les gens suivent tes conseils :/


---------------
L'humain est celui « qui agit puis qui pense : ce n’est pas parce qu’il soutient telle position qu’il agit de telle manière, mais parce qu’il a agi (comme il a été amené à le faire) qu’il va adopter telle position
n°36083505
ex post
Ne marche pas à l'ordinaire
Posté le 01-11-2013 à 01:08:30  profilanswer
 


En vente, tes qualifications viennent de tes résultats.
Un bon vendeur est généralement respecté par son boss et peut être très bien payé.

Spoiler :

j'ai quelques qualifications  :ange:  , mais j'estime ne pas être un super vendeur  ;)  

n°36083508
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 01-11-2013 à 01:09:50  profilanswer
 

mon boss il a la main sur pas grand chose de mon variable :D
 
D'ailleurs, vu que ça rapporte pas grand chose, c'est pas des items que je travaille :o  
 

n°36083511
elfe_erran​t
A consommer avec modération
Posté le 01-11-2013 à 01:10:37  profilanswer
 

patinusdavidus a écrit :


 
150€ par mois pour bouffer à 2.
Tu bouffes des nouilles pour chien  :??:  
 
 
 


 
150 pour une personne c'est largement suffisant pour manger sainement et à sa faim.

n°36083515
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 01-11-2013 à 01:11:42  profilanswer
 

150€ pour une personne, en France, pour manger correctement, :lol: :lol: :lol:  
 
la viande de merde que tu dois te taper :o

mood
Publicité
Posté le 01-11-2013 à 01:11:42  profilanswer
 

n°36083521
patinusdav​idus
Ici on juge !!!
Posté le 01-11-2013 à 01:14:58  profilanswer
 

elfe_errant a écrit :


 
150 pour une personne c'est largement suffisant pour manger sainement et à sa faim.


 
Sa copine mange bien aussi.
Et puis même pour une personne, c'est limite.
Et quand tu es un pd2pov, on ne fait pas un emprunt pour une voiture.

Message cité 2 fois
Message édité par patinusdavidus le 01-11-2013 à 01:20:21

---------------
Né pour briller
n°36083525
Profil sup​primé
Posté le 01-11-2013 à 01:17:43  answer
 

elfe_errant a écrit :

 

150 pour une personne c'est largement suffisant pour manger sainement et à sa faim.


Par mois?

 

Ben t'as raté un truc je crois, 150€ c'est ma part de légume frais par mois :o

 

Ou alors tu manges de la pate et du riz un repas sur 2...

Message cité 2 fois
Message édité par Profil supprimé le 01-11-2013 à 01:19:14
n°36083530
ex post
Ne marche pas à l'ordinaire
Posté le 01-11-2013 à 01:19:35  profilanswer
 

patinusdavidus a écrit :


 
Ça copine mange bien aussi.
Et puis même pour une personne, c'est limite.
Et quand tu es un pd2pov, on ne fait pas un emprunt pour une voiture.


Allez, au lit.  :o

n°36083531
patinusdav​idus
Ici on juge !!!
Posté le 01-11-2013 à 01:20:55  profilanswer
 

ex post a écrit :


Allez, au lit.  :o


 
Juste une faute de frappe :D


---------------
Né pour briller
n°36083532
feu d'arti​fice
Posté le 01-11-2013 à 01:21:13  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

150€ pour une personne, en France, pour manger correctement, :lol: :lol: :lol:  
 
la viande de merde que tu dois te taper :o


 
Nous on est à 200 € à deux et on mange assez peu de viande/poisson. On achète pas de tout prêt et on cuisine.
 

patinusdavidus a écrit :


 
Ça copine mange bien aussi.
Et puis même pour une personne, c'est limite.
Et quand tu es un pd2pov, on ne fait pas un emprunt pour une voiture.


 
Apparemment sur le budget de son post il y a 100 € de courses de sa copine, doit bien y avoir de la bouffe là-dedans.
 

n°36083533
ex post
Ne marche pas à l'ordinaire
Posté le 01-11-2013 à 01:22:01  profilanswer
 

patinusdavidus a écrit :


 
Juste une faute de frappe :D


La pauvre.  :o

n°36083537
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 01-11-2013 à 01:23:58  profilanswer
 

patinusdavidus a écrit :


 
Juste une faute de frappe :D


 
t'as thor :o

n°36083539
patinusdav​idus
Ici on juge !!!
Posté le 01-11-2013 à 01:25:25  profilanswer
 

feu d'artifice a écrit :


 
Apparemment sur le budget de son post il y a 100 € de courses de sa copine, doit bien y avoir de la bouffe là-dedans.
 


 
J'ai vu ça, mais ce n'est pas précisé nourriture.
On pouvait en déduire, que c'était un complément, lessive, shampoing ...


---------------
Né pour briller
n°36083543
feu d'arti​fice
Posté le 01-11-2013 à 01:26:59  profilanswer
 


 
Vous achetez tous vos légumes frais ? (Et fruits ?)
 
Entre les amis, les parents des amis, la famille, les amis des parents etc... on nous en donne pas mal du jardin, on achète pas grand chose.
 

n°36083545
patinusdav​idus
Ici on juge !!!
Posté le 01-11-2013 à 01:27:06  profilanswer
 

ex post a écrit :


La pauvre.  :o


 
 :??:


---------------
Né pour briller
n°36083546
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 01-11-2013 à 01:27:08  profilanswer
 

comme moi quand je dis "bordel j'ai dépensé 590e à carrouf aujourd"hui"
 
on pourrait penser que j'ai fais des courses pour 3 mois vu la provenance des dépenses  
 
et non, je vais simplement y acheter le nouvel ipad  
 
 
 [:fredmoul:1]

n°36083549
feu d'arti​fice
Posté le 01-11-2013 à 01:29:21  profilanswer
 

patinusdavidus a écrit :


 
J'ai vu ça, mais ce n'est pas précisé nourriture.
On pouvait en déduire, que c'était un complément, lessive, shampoing ...


 
 :jap: Après c'est pas non plus 100 € de produits d'entretien et d'hygiène, à moins de laver le sol au Chanel N° 5  :lol:  
 

n°36083551
ex post
Ne marche pas à l'ordinaire
Posté le 01-11-2013 à 01:29:35  profilanswer
 


Supporter tes frappes, ça peut faire mal.  :kaola:


Message édité par ex post le 01-11-2013 à 01:30:09
n°36083555
patinusdav​idus
Ici on juge !!!
Posté le 01-11-2013 à 01:31:56  profilanswer
 

feu d'artifice a écrit :


 
 :jap: Après c'est pas non plus 100 € de produits d'entretien et d'hygiène, à moins de laver le sol au Chanel N° 5  :lol:  
 


 
En achat divers fait en supermarché, je suis à environ 100€ par mois.


---------------
Né pour briller
n°36083566
feu d'arti​fice
Posté le 01-11-2013 à 01:36:22  profilanswer
 

patinusdavidus a écrit :


 
En achat divers fait en supermarché, je suis à environ 100€ par mois.


 
Tu mets quoi là-dedans ?
 
Moi j'ai 20 € par mois de papier toilette, essuie-tout, mouchoirs, disques coton à démaquiller, coton-tige, produits d'hygiène de base (dentifrice, savon, shampoing, gel douche, le reste c'est dans mes dépenses "beauté" ), du vinaigre blanc et 2/3 produits de bases pour faire le ménage (j'aime pas les trucs bourrés de produits chimiques pas bons pour la santé, ça tombe bien ça coute plus cher), ampoules, piles ce genre de connerie (que t'achète pas toutes les semaines non plus...)
 

n°36083574
granolu
Posté le 01-11-2013 à 01:41:19  profilanswer
 

Faisons un calcul rapide [:o_doc]
Un paquet de 1kg de spaghettis Barilla coûte environ 1€50, s'ils mangent beaucoup ça tient 2 jours (250g / repas / personne) => 15 paquets pour faire le mois, soit 22,5€
Un pot de sauce tomate Panzani c'est 1€50 environ aussi, on va dire que ça tient 2,5 jours (10 portions) => 12 pots par mois, soit 18€
On va dire que le budget fromage est à peu près équivalent à celui sauce tomate soit 18€
+ huile/beurre, sel, épices éventuelles on va dire 5€ par mois
 
Total de 63,5€ de budget bouffe par mois à deux pour ne manger que des pâtes :o
Donc 150€ ça passe easy !
 
Tips : le petit dej et les entrées/desserts ça sert à rien


Message édité par granolu le 01-11-2013 à 01:42:05
n°36083575
patinusdav​idus
Ici on juge !!!
Posté le 01-11-2013 à 01:41:48  profilanswer
 

feu d'artifice a écrit :


 
Tu mets quoi là-dedans ?
 
Moi j'ai 20 € par mois de papier toilette, essuie-tout, mouchoirs, disques coton à démaquiller, coton-tige, produits d'hygiène de base (dentifrice, savon, shampoing, gel douche, le reste c'est dans mes dépenses "beauté" ), du vinaigre blanc et 2/3 produits de bases pour faire le ménage (j'aime pas les trucs bourrés de produits chimiques pas bons pour la santé, ça tombe bien ça coute plus cher), ampoules, piles ce genre de connerie (que t'achète pas toutes les semaines non plus...)
 


 
Des CD, lessive, produit ménager, dentifrice, shampoing, chaussettes, équipement ménager ...


---------------
Né pour briller
n°36083584
Poney92
Posté le 01-11-2013 à 01:51:28  profilanswer
 

ex post a écrit :


En vente, tes qualifications viennent de tes résultats.
Un bon vendeur est généralement respecté par son boss et peut être très bien payé.

Spoiler :

j'ai quelques qualifications  :ange:  , mais j'estime ne pas être un super vendeur  ;)  



 
Ma mère à une formation poubelle ( bac +4 de psycho) et sans rapport avec son job de commerciale elle gagne 6k€ dans ses pires mois en fin de carrière et a refusé des postes mieux payés dans des boites concurrentes. A un moment les boites elles doivent être pragmatiques, elles prennent les gens qui sont capable de vendre le plus, et les payent en conséquence.  
 
Il faut pas se laisser leurrer par les exemples qui sont légion ici et qui parlent en majorité de gens en début de carrière. Quand tu as fait tes preuves, et que tu es compétent, dans certains postes de certains secteurs ça fini par payer parce que les entreprises elles veulent gagner de l'argent, et quand un vendeur rapporte beaucoup d'argent bah on fait en sorte de le garder.


---------------
https://www.youtube.com/watch?v=_fuIMye31Gw
n°36083594
Youmoussa
Ecrou-vis
Posté le 01-11-2013 à 01:59:09  profilanswer
 

patinusdavidus a écrit :


 
En achat divers fait en supermarché, je suis à environ 100€ par mois.

 

Tu t'achètes des sous pulls et des anoraks tous les mois et en supermarché ?  :??:


Message édité par Youmoussa le 01-11-2013 à 01:59:46

---------------
L'humain est celui « qui agit puis qui pense : ce n’est pas parce qu’il soutient telle position qu’il agit de telle manière, mais parce qu’il a agi (comme il a été amené à le faire) qu’il va adopter telle position
n°36083598
feu d'arti​fice
Posté le 01-11-2013 à 02:06:10  profilanswer
 

patinusdavidus a écrit :


 
Des CD, lessive, produit ménager, dentifrice, shampoing, chaussettes, équipement ménager ...


 
 :jap: Ok donc un peu de tout, c'est vraiment divers. Les CD moi j'y classe dans loisirs, les chaussettes dans le vestimentaire, quant à l'équipement ménager, j'entends par là assiettes etc... Ça s'achète quand même pas tous les mois ?

n°36083605
elfe_erran​t
A consommer avec modération
Posté le 01-11-2013 à 02:12:22  profilanswer
 

 

Ou alors tu es très inefficace dans tes achats de nourriture.

 

Si le budget nourriture est aussi un budget boboisation ( course chez dailymonop, biscuits michel et augustin, radis bio-equitablo-vegano-bullshit) ça peut éventuellement faire juste. Mais si on sait faire ses courses intelligemment, ce n'est pas un problème.

 


n°36083606
elfe_erran​t
A consommer avec modération
Posté le 01-11-2013 à 02:15:46  profilanswer
 

feu d'artifice a écrit :


 
 :jap: Ok donc un peu de tout, c'est vraiment divers. Les CD moi j'y classe dans loisirs, les chaussettes dans le vestimentaire, quant à l'équipement ménager, j'entends par là assiettes etc... Ça s'achète quand même pas tous les mois ?

 

Quand on voit les budgets de certains et le manque de rigueur général, je comprends mieux pourquoi tout le monde trouve à ce point exceptionnel et compliqué dès que je présente quelque chose d'un tant soit peu logique :D

n°36083616
Profil sup​primé
Posté le 01-11-2013 à 02:20:29  answer
 

elfe_errant a écrit :


 
Ou alors tu es très inefficace dans tes achats de nourriture.
 
Si le budget nourriture est aussi un budget boboisation ( course chez dailymonop, biscuits michel et augustin, radis bio-equitablo-vegano-bullshit) ça peut éventuellement faire juste. Mais si on sait faire ses courses intelligemment, ce n'est pas un problème.
 
 


Si tu veux ouais...
 
150€ de légumes frais, y'a rien de déconnant non plus quand tu manges du fruits et du légumes à chaque repas...

n°36083621
Youmoussa
Ecrou-vis
Posté le 01-11-2013 à 02:24:00  profilanswer
 

elfe_errant a écrit :


 
Ou alors tu es très inefficace dans tes achats de nourriture.  
 
Si le budget nourriture est aussi un budget boboisation ( course chez dailymonop, biscuits michel et augustin, radis bio-equitablo-vegano-bullshit) ça peut éventuellement faire juste. Mais si on sait faire ses courses intelligemment, ce n'est pas un problème.
 
 


 
Dis moi que tu achètes intelligemment du poulet Foster Farms.


---------------
L'humain est celui « qui agit puis qui pense : ce n’est pas parce qu’il soutient telle position qu’il agit de telle manière, mais parce qu’il a agi (comme il a été amené à le faire) qu’il va adopter telle position
n°36083636
gonc
Posté le 01-11-2013 à 02:33:42  profilanswer
 


A en moyenne 2€ le kilo sur le marché (producteur locaux), je vois pas comment tu peux manger 75kg de fruit/légumes par mois. Et même en augmentant à 4€ (ce qui n'est pas le cas car la moyenne c'est 2-3e max), comment tu manges plus de 35kg de fruits et légumes par mois ?


---------------
Mon compte insta de pâtisseries : https://www.instagram.com/entremets [...] les/?hl=fr
n°36083642
elfe_erran​t
A consommer avec modération
Posté le 01-11-2013 à 02:37:11  profilanswer
 

gonc a écrit :


A en moyenne 2€ le kilo sur le marché (producteur locaux), je vois pas comment tu peux manger 75kg de fruit/légumes par mois. Et même en augmentant à 4€ (ce qui n'est pas le cas car la moyenne c'est 2-3e max), comment tu manges plus de 35kg de fruits et légumes par mois ?

 

Ah non mais si tu commences à utiliser ton cerveau aussi, tu triches.

 

n°36083646
Profil sup​primé
Posté le 01-11-2013 à 02:42:05  answer
 

gonc a écrit :


A en moyenne 2€ le kilo sur le marché (producteur locaux), je vois pas comment tu peux manger 75kg de fruit/légumes par mois. Et même en augmentant à 4€ (ce qui n'est pas le cas car la moyenne c'est 2-3e max), comment tu manges plus de 35kg de fruits et légumes par mois ?


Si tu me trouves de la girolle à 2€ le kg, je prend :o

 

Parce que dans les 150€, y'a pas que de la tomate, de la courgette et du poivron... Y'a du champignon de toute sorte,(parce que c'est super bon :o ), mes aromates frais, mon piment...

Message cité 3 fois
Message édité par Profil supprimé le 01-11-2013 à 02:49:13
n°36083662
gonc
Posté le 01-11-2013 à 03:16:38  profilanswer
 

Courgette, tomate, salade, poivron, radis, poireau, choux, choux fleur, potiron, Potimarron, pomme de terre, betterave etc. Toussa ne coûte pas grand chose, donc à moins que tu manges 3kg de champignons par mois, tu racontes n'importe quoi.


---------------
Mon compte insta de pâtisseries : https://www.instagram.com/entremets [...] les/?hl=fr
n°36083696
elfe_erran​t
A consommer avec modération
Posté le 01-11-2013 à 04:37:48  profilanswer
 

Oublie pas le prix des branches auxquelles de raccrocher quand même, va y avoir des frais là.

n°36083701
Youmoussa
Ecrou-vis
Posté le 01-11-2013 à 04:57:00  profilanswer
 

:D


---------------
L'humain est celui « qui agit puis qui pense : ce n’est pas parce qu’il soutient telle position qu’il agit de telle manière, mais parce qu’il a agi (comme il a été amené à le faire) qu’il va adopter telle position
n°36083720
latoucheF7​duclavier
Posté le 01-11-2013 à 06:10:39  profilanswer
 

sebi a écrit :


ah merde je suis dans la moyenne ultra basse du topic  :D  , je suis qu'a 5k net /mois


Avant ou apres IR?

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  7022  7023  7024  ..  30278  30279  30280  30281  30282  30283

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)