Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2745 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  619  620  621  ..  30267  30268  30269  30270  30271  30272
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°19195357
dante2002
HEUUU NOOOOOOOOON
Posté le 17-07-2009 à 19:39:37  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
 
 
Non, il n'y a que la génération à nos parents (= ma maman) qui savait faire de la bonne mayo :o


---------------
Parce que le vote pour Emmanuel Macron n'est pas un vote de conviction mais une nécessité démocratique
mood
Publicité
Posté le 17-07-2009 à 19:39:37  profilanswer
 

n°19195363
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 19:40:10  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :


Les sacs de courses sont parfaitement réutilisables pour le prélèvement quotidien du popo félin  [:moundir]


 
Il est vrai !  
 
Par contre sérieusement, tu devrais faire attention à ce que tu manges, c'est quand même très riche même si au quotidien on s'en rend pas compte, sur la finalité c'est très mauvais pour ta santé. :/
 
En plus comme souvent je pense comme toi, je voudrais pas que tu crèves avant qu'on ai démontré à Dante qu'on a toujours raison  :o  
 
 

n°19195379
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 19:41:09  profilanswer
 


 
Je t'en prie, scanne nous ton ticket de caisse aussi :D

n°19195398
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 19:43:00  profilanswer
 

Alekusu2 a écrit :


 
Il est vrai !  
 
Par contre sérieusement, tu devrais faire attention à ce que tu manges, c'est quand même très riche même si au quotidien on s'en rend pas compte, sur la finalité c'est très mauvais pour ta santé. :/
 
En plus comme souvent je pense comme toi, je voudrais pas que tu crèves avant qu'on ai démontré à Dante qu'on a toujours raison  :o  
 
 


 
J'adore le gras [:huit]
 
Par contre je pense pas qu'un repas constitué d'un cordon bleu et de haricots verts soit vraiment très gras.
Par ailleurs je ne cuisine jamais avec des matières grasses (uniquement grillé/bouilli/vapeur/µ-ondes)
 
Et je ne suis pas d'accord avec certaines affirmations : la côte de porc ça n'est pas du tout gras, c'est une viande maigre. Idem, y'a pas de gras dans le ketchup


Message édité par Yop ma caille le 17-07-2009 à 19:45:11

---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19195406
korrigan73
Membré
Posté le 17-07-2009 à 19:44:09  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

Bon, pour ceux qui se demandent comment un célibataire peut faire >300€ de courses dans le mois, voici un petit aperçu de mes courses des ce soir. Je fais ce montant là environ 2 fois par semaine.
 
http://img32.imageshack.us/img32/7392/caisse.jpg
 
 
Allez lynchez moi [:atari]


pas de legumes, 3€ de fruits.
et de la bonne bouffe de merde.
tu vas pas vivre vieux, et franchement, vu la merde que tu manges, tu devrais pas venir faire le malin avec ton ticket  :D


---------------
El predicator du topic foot
n°19195419
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 19:46:11  profilanswer
 

Si t'achètes pas + de 15€ de F&L par semaine, t'as raté ta vie. :o


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19195420
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 19:46:13  profilanswer
 

korrigan73 a écrit :


pas de legumes, 3€ de fruits.
et de la bonne bouffe de merde.
tu vas pas vivre vieux, et franchement, vu la merde que tu manges, tu devrais pas venir faire le malin avec ton ticket  :D


 
 
Lisez avec le doigt si vous ne comprenez pas mes posts ci-dessus.
 
Et je te confirme, je ne vais pas vivre vieux, alors j'en profite ;)


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19195428
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 19:47:19  profilanswer
 

Courses Auchan Direct pour 2 semaines (pour un couple avec un chien) :
 
ARTICLES PU x QT PRIX TOTAL
FRUIT  - Abricots  2.25 x 1 =  2.25 €
FRUIT  - Nectarines jaunes  3.15 x 1 =  3.15 €
LEGUME  - Avocat Hass  0.68 x 2 =  1.36 €
FRUIT  - Fraises  2.30 x 1 =  2.30 €
LEGUME  - Pommes de terre Agata à chair fondante  1.90 x 1 =  1.90 €
LEGUME  - Tomates rondes  2.40 x 1 =  2.40 €
LEGUME  - Oignons  1.10 x 1 =  1.10 €
AUCHAN  - Oeufs moyen datés du jour de ponte  2.09 x 1 =  2.09 €
AUCHAN  - Lait écrémé en bouteille 6 x 1 L  3.96 x 2 =  7.92 €
BONNE MAMAN  - Riz au lait  2.50 x 1 =  2.50 €
AUCHAN  - Lait concentré non sucré  2.76 x 2 =  5.52 €
SIMPLY BY AUCHAN  - Pâte brisée  1.05 x 1 =  1.05 €
AUCHAN  - Coquilles St jacques cuisinées à la bretonnes  7.22 x 1 =  7.22 €
CHARAL  - Steaks hachés 15% matière grasse  5.51 x 1 =  5.51 €
MAREYEUR  - Gambas entières crues  4.89 x 1 =  4.89 €
AUCHAN  - Thon albacore au naturel  1.05 x 4 =  4.20 €
ST MAMET  - Abricots demi-fruits au sirop  3.19 x 1 =  3.19 €
ST MAMET  - Lychees dénoyautées au sirop  3.43 x 2 =  6.86 €
ST MAMET  - Pêches demi-fruits au sirop  1.24 x 2 =  2.48 €
ST MAMET  - Poires Williams demi-fruits au sirop  1.46 x 2 =  2.92 €
AUCHAN  - Piperade recette basque  3.27 x 2 =  6.54 €
ROYAL CHAMPIGNON  - Champignons de Paris 1er choix émincés  1.52 x 2 =  3.04 €
CONNETABLE  - Sardines à la tomate et à l'huile d'olive  1.58 x 1 =  1.58 €
BONDUELLE  - Haricots verts extra-fins  1.59 x 3 =  4.77 €
SIMPLY BY AUCHAN  - Riz thaï  2.89 x 4 =  11.56 €
AUCHAN  - Spaghettis de qualité supérieure  0.84 x 2 =  1.68 €
SIMPLY BY AUCHAN  - Tagliatelles  1.32 x 2 =  2.64 €
DADDY  - Sucre en poudre  1.53 x 1 =  1.53 €
AUCHAN  - 4 petits pains précuits  0.75 x 2 =  1.50 €
LIPTON  - Thé au caramel avec des morceaux de caramel  1.98 x 1 =  1.98 €
LIPTON  - Thé vert menthe intense - sachet pyramide  2.12 x 1 =  2.12 €
TWININGS  - Thé à la vanille  2.19 x 1 =  2.19 €
KELLOGG'S  - Grains de blé soufflés au caramel  2.45 x 2 =  4.90 €
AUCHAN  - Jus de pamplemousse concentré  1.09 x 7 =  7.63 €
LOTUS  - Coton-tiges  0.99 x 2 =  1.98 €
ALWAYS  - Serviettes épaisses avec protèges côtés  2.18 x 2 =  4.36 €
ALWAYS  - Serviettes avec protèges côtés  1.87 x 2 =  3.74 €
SANEX  - Gel douche & bain  4.90 x 1 =  4.90 €
COLGATE  - Dentifrice fluor et calcium à la chlorophylle  1.21 x 3 =  3.63 €
HEAD & SHOULDERS Shampooing antipélliculaire, 300 ml  - 1 acheté = le deuxième à 50%  6.51 x 1 =  6.51 €
L'ARBRE VERT  - Liquide vaisselle hypoallergénique  2.15 x 1 =  2.15 €
LOTUS  - Mouchoirs blancs  1.90 x 1 =  1.90 €
AUCHAN  - Nettoyant multi-surfaces écologique  1.78 x 1 =  1.78 €
AUCHAN  - Essuie-tout blanc  2.06 x 2 =  4.12 €
AUCHAN  - Papier toilette au parfum exotique.  3.01 x 2 =  6.02 €
PURINA  - Tendre bouchées aux viandes fraîches  7.23 x 2 =  14.46 €
 
Sous-total 180.02 €
Participation aux frais de services + 0.00 €
Montant TTC 180.02 €
 
Sachant qu'il y a pas les courses de viandes/poissons là, qu'on préfère prendre chez monop car c'est plus frais et souvent y a des belles promos.
 
(Et oui now vous avez que j'ai une tendance à avoir des pellicules et que ma moitié utilise des serviettes :o)

n°19195442
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 19:48:20  profilanswer
 

Et que vous aimez les tendres bouchées. :o


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19195456
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 19:50:10  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Et que vous aimez les tendres bouchées. :o


Quand le chien veut bien les partager avec nous oui  :o

mood
Publicité
Posté le 17-07-2009 à 19:50:10  profilanswer
 

n°19195458
dante2002
HEUUU NOOOOOOOOON
Posté le 17-07-2009 à 19:50:15  profilanswer
 

Alekusu2 a écrit :

Courses Auchan Direct pour 2 semaines (pour un couple avec un chien) :
 
ARTICLES PU x QT PRIX TOTAL
FRUIT  - Abricots  2.25 x 1 =  2.25 €
FRUIT  - Nectarines jaunes  3.15 x 1 =  3.15 €
LEGUME  - Avocat Hass  0.68 x 2 =  1.36 €
FRUIT  - Fraises  2.30 x 1 =  2.30 €
LEGUME  - Pommes de terre Agata à chair fondante  1.90 x 1 =  1.90 €
LEGUME  - Tomates rondes  2.40 x 1 =  2.40 €
LEGUME  - Oignons  1.10 x 1 =  1.10 €
AUCHAN  - Oeufs moyen datés du jour de ponte  2.09 x 1 =  2.09 €
AUCHAN  - Lait écrémé en bouteille 6 x 1 L  3.96 x 2 =  7.92 €
BONNE MAMAN  - Riz au lait  2.50 x 1 =  2.50 €
AUCHAN  - Lait concentré non sucré  2.76 x 2 =  5.52 €
SIMPLY BY AUCHAN  - Pâte brisée  1.05 x 1 =  1.05 €
AUCHAN  - Coquilles St jacques cuisinées à la bretonnes  7.22 x 1 =  7.22 €
CHARAL  - Steaks hachés 15% matière grasse  5.51 x 1 =  5.51 €
MAREYEUR  - Gambas entières crues  4.89 x 1 =  4.89 €
AUCHAN  - Thon albacore au naturel  1.05 x 4 =  4.20 €
ST MAMET  - Abricots demi-fruits au sirop  3.19 x 1 =  3.19 €
ST MAMET  - Lychees dénoyautées au sirop  3.43 x 2 =  6.86 €
ST MAMET  - Pêches demi-fruits au sirop  1.24 x 2 =  2.48 €
ST MAMET  - Poires Williams demi-fruits au sirop  1.46 x 2 =  2.92 €
AUCHAN  - Piperade recette basque  3.27 x 2 =  6.54 €
ROYAL CHAMPIGNON  - Champignons de Paris 1er choix émincés  1.52 x 2 =  3.04 €
CONNETABLE  - Sardines à la tomate et à l'huile d'olive  1.58 x 1 =  1.58 €
BONDUELLE  - Haricots verts extra-fins  1.59 x 3 =  4.77 €
SIMPLY BY AUCHAN  - Riz thaï  2.89 x 4 =  11.56 €
AUCHAN  - Spaghettis de qualité supérieure  0.84 x 2 =  1.68 €
SIMPLY BY AUCHAN  - Tagliatelles  1.32 x 2 =  2.64 €
DADDY  - Sucre en poudre  1.53 x 1 =  1.53 €
AUCHAN  - 4 petits pains précuits  0.75 x 2 =  1.50 €
LIPTON  - Thé au caramel avec des morceaux de caramel  1.98 x 1 =  1.98 €
LIPTON  - Thé vert menthe intense - sachet pyramide  2.12 x 1 =  2.12 €
TWININGS  - Thé à la vanille  2.19 x 1 =  2.19 €
KELLOGG'S  - Grains de blé soufflés au caramel  2.45 x 2 =  4.90 €
AUCHAN  - Jus de pamplemousse concentré  1.09 x 7 =  7.63 €
LOTUS  - Coton-tiges  0.99 x 2 =  1.98 €
ALWAYS  - Serviettes épaisses avec protèges côtés  2.18 x 2 =  4.36 €
ALWAYS  - Serviettes avec protèges côtés  1.87 x 2 =  3.74 €
SANEX  - Gel douche & bain  4.90 x 1 =  4.90 €
COLGATE  - Dentifrice fluor et calcium à la chlorophylle  1.21 x 3 =  3.63 €
HEAD & SHOULDERS Shampooing antipélliculaire, 300 ml  - 1 acheté = le deuxième à 50%  6.51 x 1 =  6.51 €
L'ARBRE VERT  - Liquide vaisselle hypoallergénique  2.15 x 1 =  2.15 €
LOTUS  - Mouchoirs blancs  1.90 x 1 =  1.90 €
AUCHAN  - Nettoyant multi-surfaces écologique  1.78 x 1 =  1.78 €
AUCHAN  - Essuie-tout blanc  2.06 x 2 =  4.12 €
AUCHAN  - Papier toilette au parfum exotique.  3.01 x 2 =  6.02 €
PURINA  - Tendre bouchées aux viandes fraîches  7.23 x 2 =  14.46 €
 
Sous-total 180.02 €
Participation aux frais de services + 0.00 €
Montant TTC 180.02 €
 
Sachant qu'il y a pas les courses de viandes/poissons là, qu'on préfère prendre chez monop car c'est plus frais et souvent y a des belles promos.
 
(Et oui now vous avez que j'ai une tendance à avoir des pellicules et que ma moitié utilise des serviettes :o)


 
Pour une fois tu me ressembles, on a presque les mêmes courses :o
 
Par contre un conseil, la viande pour chien c'est de la cochonnerie, rien ne vaut les croquettes pour ces petites bêtes :o


---------------
Parce que le vote pour Emmanuel Macron n'est pas un vote de conviction mais une nécessité démocratique
n°19195459
MycRub
It was a trilogy
Posté le 17-07-2009 à 19:50:27  profilanswer
 

Papier toilette au parfum exotique
[:ros][:sir_knumskull]


---------------
The Enforcer, The Executor, The Notary.
n°19195465
Profil sup​primé
Posté le 17-07-2009 à 19:50:57  answer
 

Ca me fait penser que je vais devoir faire mes propres courses, vu que je vais vivre seule. J'espère que je vais pas dépenser beaucoup en cochonneries :o

n°19195484
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 19:52:54  profilanswer
 

Je regarde à l'instant :  
 
1 cordon bleu 100g : 215 calories, 12g de lipides (13g de protéines). Je vois pas trop le problème avec des haricots verts
1 croque fromage : 266 cal 18g de lipides (13g de protéines). Avec une salade de tomates ou des carottes râpées c'est [:huit]
2 petits suisses : 166 cal 12.48g de lipides  (10,32g de protéines)
Le plat cuisiné : 377cal 10.7g de lipides (27.8g de protéines)
Le porc (viande maigre) sera plutôt accompagné de pâtes :love:  
Ananas au sirop sans sucre ajouté : 131 cal la part, 0.2g de lipides
Crème dessert :  152 cal, 4.1g de lipides
 
Franchement, y'a pas de quoi se suicider les artères :D

Message cité 2 fois
Message édité par Yop ma caille le 17-07-2009 à 19:58:02

---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19195485
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 19:52:56  profilanswer
 

dante2002 a écrit :


Pour une fois tu me ressembles, on a presque les mêmes courses :o


Jettons nos épouses et vivons ensemble !

dante2002 a écrit :


Par contre un conseil, la viande pour chien c'est de la cochonnerie, rien ne vaut les croquettes pour ces petites bêtes :o


Ce sont des croquettes, hors de prix, mais ce sont des croquettes :
http://www.purina.be/countries/images/befr/beneful.jpg

n°19195505
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 19:54:54  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

Je regarde à l'instant :  
 
1 cordon bleu 100g : 215 calories, 12g de lipides (13g de protéines). Je vois pas trop le problème avec des haricots verts
1 croque fromage : 266 cal 18g de lipides (13g de protéines). Avec une salade de tomates ou des carottes râpées c'est [:huit]
2 petits suisses : 166 cal 12.48g de lipides  (10,32g de protéines)
Le plat cuisiné : 377cal 10.7g de lipides (27.8g de protéines)
 
Franchement, y'a pas de quoi se suicider les artères :D


 
Mon beauf est cardiologue, si j'ai bien mémorisé ce qu'il a tenté de m'expliquer, supérieur à 10gr de lipides pour 100gr, c'est considéré comme gras par les nutritionnistes.

n°19195508
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 17-07-2009 à 19:55:02  profilanswer
 

passage chez monop, 15€, pour 3j environ  
 
:D
 

Yop ma caille a écrit :

Je regarde à l'instant :  
 
1 cordon bleu 100g : 215 calories, 12g de lipides (13g de protéines). Je vois pas trop le problème avec des haricots verts
1 croque fromage : 266 cal 18g de lipides (13g de protéines). Avec une salade de tomates ou des carottes râpées c'est [:huit]
2 petits suisses : 166 cal 12.48g de lipides  (10,32g de protéines)
Le plat cuisiné : 377cal 10.7g de lipides (27.8g de protéines)
Le porc (viande maigre) sera plutôt accompagné de pâtes :love:  
 
Franchement, y'a pas de quoi se suicider les artères :D


 
 
put1 dégueu tout ça !
 
le porc c'est la pire des viandes....


Message édité par btbw03 le 17-07-2009 à 19:55:41
n°19195509
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 19:55:07  profilanswer
 

Alekusu2 a écrit :

Courses Auchan Direct pour 2 semaines (pour un couple avec un chien) :
 
ARTICLES PU x QT PRIX TOTAL
LEGUME  - Pommes de terre Agata à chair fondante  1.90 x 1 =  1.90 €
BONNE MAMAN  - Riz au lait  2.50 x 1 =  2.50 €
AUCHAN  - Lait concentré non sucré  2.76 x 2 =  5.52 €
AUCHAN  - Coquilles St jacques cuisinées à la bretonnes  7.22 x 1 =  7.22 €
CHARAL  - Steaks hachés 15% matière grasse  5.51 x 1 =  5.51 €
ST MAMET  - Abricots demi-fruits au sirop  3.19 x 1 =  3.19 €
ST MAMET  - Lychees dénoyautées au sirop  3.43 x 2 =  6.86 €
ST MAMET  - Pêches demi-fruits au sirop  1.24 x 2 =  2.48 €
ST MAMET  - Poires Williams demi-fruits au sirop  1.46 x 2 =  2.92 €
AUCHAN  - Piperade recette basque  3.27 x 2 =  6.54 €
 

Tout ça c'est de la merde. [:coffe]  


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19195514
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 19:55:57  profilanswer
 

Alekusu2 a écrit :


Jettons nos épouses et vivons ensemble !


 

Alekusu2 a écrit :


Ce sont des croquettes, hors de prix, mais ce sont des croquettes :
http://www.purina.be/countries/images/befr/beneful.jpg

Moi je prends du pro plan pour le mien, 18€ les 3.5kg :o


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19195535
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 19:58:52  profilanswer
 

Citation :


le porc c'est la pire des viandes....


 
source ?


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19195539
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 17-07-2009 à 19:59:18  profilanswer
 

les sites diet, fitness, muscu ;)  
 

n°19195548
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 20:00:47  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Tout ça c'est de la merde. [:coffe]  


 
Des pommes de terre basique c'est de la merde  :??:  
Et la piperade auchan, t'as que des légumes en morceau dedans, aucun ajout.  :(  

n°19195552
Babouchka
You're no fun anymore
Posté le 17-07-2009 à 20:01:16  profilanswer
 

La sphère doctissimo quoi :o


---------------
HFR, the final frontier, where no troll has gone before
n°19195553
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 20:01:24  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Moi je prends du pro plan pour le mien, 18€ les 3.5kg :o


Et tu penses que les chiens de tes parents avaient des telles croquettes ?  :o

n°19195569
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 20:02:46  profilanswer
 

Non, mais ma mère est sous le seuil de pauvreté, donc elle prend des croquettes noname.


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19195582
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 20:03:43  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Non, mais ma mère est sous le seuil de pauvreté, donc elle prend des croquettes noname.


Les chiens vivent mieux que ceux de nos parents !

n°19195586
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 20:04:23  profilanswer
 

Les chiens vivent surtout de contacts sociaux et d'activité physique :o
 
Mais est-ce que ce chien de dante2002 vit mieux que les parents de ce chien ? :o


Message édité par Mihirung_ le 17-07-2009 à 20:05:04

---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19195588
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 20:04:32  profilanswer
 

Citation :

Jambon blanc  
 
100g
Valeur énergétique : 135.3 Cal  
 Protéines : 18.4 g
 Lipides : 6.5 g


 
 

Citation :

Porc
 
100g
158 cal
lipides 4.8g


 
 
C'est très bon le porc [:huit]
 
Forcément, si tu prends les mauvais morceaux ou les saucisses, c'est gras. Mais du filet ou de la côte première, c'est maigre.
 
Le jambon aussi c'est maigre

Message cité 3 fois
Message édité par Yop ma caille le 17-07-2009 à 20:04:59

---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19195590
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 20:04:39  profilanswer
 

Enfin 18 euros les 3 kilos, il bouffe ça en combien de temps ?


Message édité par Alekusu2 le 17-07-2009 à 20:04:51
n°19195598
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 20:05:41  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :


Le jambon aussi c'est maigre


 
Tout dépend la largeur de la tranche [:aloy]


Message édité par Alekusu2 le 17-07-2009 à 20:05:51
n°19195605
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 20:06:20  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

Le jambon aussi c'est maigre

Maigre mais reconstitué et bourré de sel et d'eau.  [:cerveau vomi]  
 
J'sais pas, Alekusu. C'est un chien de 8.5kg.


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19195614
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 20:08:07  profilanswer
 

Budget animaux :
 
Mes chats mangent des croquettes à 10€/Kg
100g/jour > 1€/jour > 30€/mois
 
+4 Catsan /mois à 5€ le pack > 20€/mois
+ les sacs poubelles pour la caisse : 3€ environ
 
Mes chats reviennent à 53€ par mois, soit une moyenne par tête de 26.5€ ou une moyenne par pattoune de 6.625€ :o


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19195618
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 17-07-2009 à 20:08:46  profilanswer
 

blanc de poulet pour les prot, rien de mieux :)

n°19195622
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 20:09:34  profilanswer
 

http://1.bp.blogspot.com/_wvoLtwni0kc/RflP1LzNI2I/AAAAAAAAHKk/Y0Vyv_zVCbI/s320/cat%2Blady%2Bsimpsons.JPG


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
n°19195624
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 20:09:49  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

Budget animaux :
 
Mes chats mangent des croquettes à 10€/Kg
100g/jour > 1€/jour > 30€/mois
 
+4 Catsan /mois à 5€ le pack > 20€/mois
+ les sacs poubelles pour la caisse : 3€ environ
 
Mes chats reviennent à 53€ par mois, soit une moyenne par tête de 26.5€ ou une moyenne par pattoune de 6.625€ :o


 
+ le nettoyage de la chaussée quand ils se feront écraser par un camion  :o

n°19195625
Alekusu2
Posté le 17-07-2009 à 20:10:02  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

blanc de poulet pour les prot, rien de mieux :)


Ca sent le mec qui fait de la muscuuuu

n°19195636
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 20:10:59  profilanswer
 

Mihirung_ a écrit :

Maigre mais reconstitué et bourré de sel et d'eau.  [:cerveau vomi]  
 


 
Tout est mauvais à vous entendre.
Bourré d'au c'est pas grave, au contraire.
 
Quand au sel, ça se surveille.Tous les produits industriels en contiennent trop. Mais le pire apport en sel reste la baguette achetée chez le boulanger ! Les boulangers sont des criminels !
Le mieux c'est de cuisiner au maximum sans sel ajouté si les produits consommés dans la journée en contiennent déjà beaucoup. :)


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19195640
Yop ma cai​lle
Assassin d'enfants
Posté le 17-07-2009 à 20:11:37  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

blanc de poulet pour les prot, rien de mieux :)


 :love:  
 
Mais trop de poulet tue l'envie de poulet. Il faut varier un peu.
 


---------------
Il ne faut jamais prendre les gens pour des cons, mais il ne faut pas oublier qu'ils le sont.
n°19195645
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 17-07-2009 à 20:12:09  profilanswer
 

un peu de muscu avec régime (surtout régime)

n°19195653
Mihirung_
Bouche de grenouille
Posté le 17-07-2009 à 20:12:38  profilanswer
 

Le jambon c'est vraiment un truc à éviter. :o
La seule viande qui vaut le coup c'est la volaille (la vraie pas le blanc de poulet, aussi mauvais que le jambon) et les crevettes. :o


---------------
Le topic du cyclotourisme ! --- Qu'est-ce qu'il est coincé, je suis sûr qu'il porte des slips à col roulé.
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  619  620  621  ..  30267  30268  30269  30270  30271  30272

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)