| |||||
| Auteur | Sujet : Combien faut il par mois pour vivre convenablement? |
|---|---|
Youmoussa Ecrou-vis | Reprise du message précédent :
--------------- L'humain est celui « qui agit puis qui pense : ce n’est pas parce qu’il soutient telle position qu’il agit de telle manière, mais parce qu’il a agi (comme il a été amené à le faire) qu’il va adopter telle position |
Publicité | Posté le 05-05-2009 à 20:55:52 ![]() ![]() |
korrigan73 Membré |
|
gonc | Bon pour en revenir au sujet. Si tout se passe bien je termine mes études en novembre, et bosserai en janvier.
Message cité 2 fois Message édité par gonc le 05-05-2009 à 23:26:25 --------------- Mon compte insta de pâtisseries : https://www.instagram.com/entremets [...] les/?hl=fr |
gonc | Oui j'ai mis que je serai avec ma copine --------------- Mon compte insta de pâtisseries : https://www.instagram.com/entremets [...] les/?hl=fr |
gonc | Nan je suis pas marié. Oui les impôts tomberont l'an prochain. Là c'était pour 2010.
--------------- Mon compte insta de pâtisseries : https://www.instagram.com/entremets [...] les/?hl=fr |
korrigan73 Membré |
|
W0r1dIndu5tri35 |
|
Publicité | Posté le 05-05-2009 à 23:24:12 ![]() ![]() |
Mihirung_ Bouche de grenouille | Y'a vraiment des gens qui mangent entrée et desserts chez eux ? Moi j'vois ça qu'au resto. |
Mihirung_ Bouche de grenouille |
Les automatismes de parisiens... |
sadlig |
Message édité par sadlig le 05-05-2009 à 23:26:56 --------------- "You see things; and you say, 'Why?' But I dream things that never were; and I say, 'Why not?"(Georges Bernard Shaw) |
Snev |
Message cité 2 fois Message édité par Snev le 05-05-2009 à 23:30:17 |
korrigan73 Membré |
|
Mihirung_ Bouche de grenouille |
korrigan73 Membré |
|
korrigan73 Membré |
|
Mihirung_ Bouche de grenouille |
Moi aussi c'est ce que je dépense... en deux mois.
|
Kayou |
|
gonc |
--------------- Mon compte insta de pâtisseries : https://www.instagram.com/entremets [...] les/?hl=fr |
Snev |
|
Mihirung_ Bouche de grenouille |
J'sais pas, le lait c'est 0.60/l, pas 1€ déjà.
|
LooKooM Modérateur |
|
Snev |
Message cité 1 fois Message édité par Snev le 05-05-2009 à 23:44:22 |
LooKooM Modérateur |
|
Mihirung_ Bouche de grenouille |
1€/l c'est le prix du lait frais que le paysan du coin vient nous distribuer chaque matin. C'est scandaleux de payer ce prix pour du lait pasteurisé.
|
gonc | Pour la bouffe, mes parents ont un énorme potager et l'été j'aurai pas besoin d'acheter tout ce qui est tomates, concombres, abricot, poire etc. Pour l'hiver j'aurai des choux, pommes. Ca réduit déjà bien les coûts niveau bouffe.
--------------- Mon compte insta de pâtisseries : https://www.instagram.com/entremets [...] les/?hl=fr |
Mihirung_ Bouche de grenouille |
J'ai pas dit que je mangeais que ça, mais les pâtes c'est quand même la base de l'alimentation. Ca empêche pas de manger tout ce que tu cites. Et les patates c'est encore moins cher que les pâtes.
|
Mihirung_ Bouche de grenouille |
Voilà, pensez à tout ça avant de répondre, les parisiens. |
gonc |
--------------- Mon compte insta de pâtisseries : https://www.instagram.com/entremets [...] les/?hl=fr |
W0r1dIndu5tri35 | Chez nous, le lait UHT Demi-écrémé distribué par PRODIF en pack de 6 x 1L est à 0,70 € le litre. |
Snev |
Publicité | Posté le ![]() ![]() |






