Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3099 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  244  245  246  ..  30268  30269  30270  30271  30272  30273
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°14931898
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 21-05-2008 à 08:29:26  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
On a essayé de cuisiner seulement des fruits et légumes frais, avec des recettes et tout et tout. Une fois passés les achats incompressibles (épices, riz, pâtes, farine), le coût de ton plat/repas est assez bas, même pour des recettes un peu élaborées.
 
LeKeiser, ton jugement est biaisé, et cet exemple est mal choisi : tu mets rarement une bouteille d'huile, et les tomates coûtent quand même que dalle. Le riz, suffit de l'acheter en grande quantité...
 
Je rejoins VC sur pas mal de points, si ce n'est que lui a quand même des prix sympa dans son Auchan qu'on ne retrouve pas à Paris.

mood
Publicité
Posté le 21-05-2008 à 08:29:26  profilanswer
 

n°14931926
xilebo
noone
Posté le 21-05-2008 à 08:48:47  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


2k de courgette bio 2€60
une pate marie prete a derouler 1€60
 
j'ai un ticket de caisse sous les yeux :lol:  
manger sainement ça veux dire passer 40 a 50 minutes par jour a preparer  
c'est BCP moins cher que d'acheter des pomme de terre "a réchauffer" ....
 
la verité c'est que les français se privent sur la bouffe pour se payer d'autres choses
on est a 16% de bouffe par budget des français dedans il y a 80% de propduit transformé
 
 
dans une pizza surgelé a 3€ de 400 gramme il y en a pour combien de "matiere premiere ? (si tu la fait toi meme)  
1€ ? non, bcp moins ....


Quitte à bien manger, autant pas prendre une pate toute prete pleine de graisse hydrogénée. Soi-même ca coute encore moins cher à faire et c'est largement meilleur

n°14932058
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 09:26:19  profilanswer
 

xilebo a écrit :


Quitte à bien manger, autant pas prendre une pate toute prete pleine de graisse hydrogénée. Soi-même ca coute encore moins cher à faire et c'est largement meilleur


C'est clair  
 
mais je sais pas l'étaler :/ et il faut la faire lever


---------------
marilou repose sous la neige
n°14932064
kadreg
profil: Utilisateur
Posté le 21-05-2008 à 09:28:35  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :

il faut la faire lever


 
met le reveil :spamafote:


---------------
brisez les rêves des gens, il en restera toujours quelque chose...  -- laissez moi troller sur discu !
n°14932069
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 09:29:12  profilanswer
 

kadreg a écrit :


 
met le reveil :spamafote:


:non: pas quand je suis en RTT ( [:sib] )


---------------
marilou repose sous la neige
n°14932072
Black_Jack
Bo_Jack
Posté le 21-05-2008 à 09:29:40  profilanswer
 

Eriger quelque chose ne devrait pas être un problème, non, si [:transparency]


---------------
Horse_man
n°14932132
passager
Posté le 21-05-2008 à 09:39:15  profilanswer
 

Mucato a écrit :


Petite précision quand même: il faut faire attention en faisant ses courses et profiter des promotions aux rayon fruits et légumes...si tu achètes des grandes quantités en promo (2 kg de carottes, 5 kg de pommes de terres), le prix au kilo est beaucoup plus bas.
Rien qu'aujourd'hui par exemple, j'ai acheté un filet de 8 avocats pour 2 euros....comparés au prix à la pièce,ça fait peur.. :ouch:  
 
Cela dit, je ne nie pas du tout que les prix ont grimpés et que si on a besoin d'acheter 3 carottes, 2 endives, 1 oignon et 2 oranges au détail, la facture monte vite!


 
Il y a encore moins cher, c'est d'aller directement chez les petits producteurs.

n°14932320
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 10:01:59  profilanswer
 

radioactif a écrit :

On a essayé de cuisiner seulement des fruits et légumes frais, avec des recettes et tout et tout. Une fois passés les achats incompressibles (épices, riz, pâtes, farine), le coût de ton plat/repas est assez bas, même pour des recettes un peu élaborées.
 
LeKeiser, ton jugement est biaisé, et cet exemple est mal choisi : tu mets rarement une bouteille d'huile, et les tomates coûtent quand même que dalle. Le riz, suffit de l'acheter en grande quantité...
 
Je rejoins VC sur pas mal de points, si ce n'est que lui a quand même des prix sympa dans son Auchan qu'on ne retrouve pas à Paris.


 
ben faut savoir ce que vous dites... Acheter en grande quantite (et en perdre au passage peut etre?) ou aller plusieurs fois faire des courses, quitte a payer plus cher? :??:
Le riz, perso, j'achete en sachet, pas au kg... J'habite pas Fort Knox, c'est pas un entrepot ma maison ;)
 
 
desole, le prix des tomates n'est pas rien, €1.99 le kg au plus bas, c'est pas rien, ca dure... 2 jours?  
Ce matin, dans 20minutes, ils parlent de 5% d'augmentation de la nourriture, c'est une belle somme...  
 
Comme tu le dis, je ne retrouve aucun prix de VC aux alentours. Largement plus cher vers chez moi, et pourtant j'ai... au moins 5 supermarche. Pas le temps de tous les faire, je bosse comme tout le monde et je peux pas etre partout, mais celui que je juge le plus bas est largement plus cher que ce que VC mentionne.
 
et franchement, quand on rentre a 20h chez soi, entre le menage, les courses, les trucs persos, il est ou le temps pour cuisiner?? Surtout en mode celibataire :heink:
tiens, j'ai pas regarde, mais j'ai "essaye" de + cuisiner ces dernieres semaines, faudrait que je regarde combien ca va me couter en electricite...


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14932357
madvax
still alive
Posté le 21-05-2008 à 10:07:18  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :

tiens, j'ai pas regarde, mais j'ai "essaye" de + cuisiner ces dernieres semaines, faudrait que je regarde combien ca va me couter en electricite...


 
Achètes une cuisinière à gaz ;)


---------------
But there's no sense crying over every mistake. You just keep on trying till you run out of cake.
n°14932374
Hoiniel
Posté le 21-05-2008 à 10:09:46  profilanswer
 


 
Tu as du bol. Dans ma ville, le marché coûte plus cher (nettement) que le supermarché du coin et les fruits et légumes sont moins frais.  :heink:

mood
Publicité
Posté le 21-05-2008 à 10:09:46  profilanswer
 

n°14932398
leen99
Posté le 21-05-2008 à 10:12:33  profilanswer
 

Hoiniel a écrit :


 
Tu as du bol. Dans ma ville, le marché coûte plus cher (nettement) que le supermarché du coin et les fruits et légumes sont moins frais.  :heink:


 
Le supermarché ne brade pas ses tarifs à la fermeture, les camelots si.
 
 
 

n°14932604
Bison
L'avocat du Diable
Posté le 21-05-2008 à 10:37:57  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :


 
ben faut savoir ce que vous dites... Acheter en grande quantite (et en perdre au passage peut etre?) ou aller plusieurs fois faire des courses, quitte a payer plus cher? :??:
Le riz, perso, j'achete en sachet, pas au kg... J'habite pas Fort Knox, c'est pas un entrepot ma maison ;)
 
 
desole, le prix des tomates n'est pas rien, €1.99 le kg au plus bas, c'est pas rien, ca dure... 2 jours?  
Ce matin, dans 20minutes, ils parlent de 5% d'augmentation de la nourriture, c'est une belle somme...  
 
Comme tu le dis, je ne retrouve aucun prix de VC aux alentours. Largement plus cher vers chez moi, et pourtant j'ai... au moins 5 supermarche. Pas le temps de tous les faire, je bosse comme tout le monde et je peux pas etre partout, mais celui que je juge le plus bas est largement plus cher que ce que VC mentionne.
 
et franchement, quand on rentre a 20h chez soi, entre le menage, les courses, les trucs persos, il est ou le temps pour cuisiner?? Surtout en mode celibataire :heink:
tiens, j'ai pas regarde, mais j'ai "essaye" de + cuisiner ces dernieres semaines, faudrait que je regarde combien ca va me couter en electricite...


Oui faut faire son marché en paysannie et faire à manger pour 8.


---------------
|| Staker vos KSM avec le 1er Validateur HFR :  AMALLYN / HFR 01 || "The Internet of Money should not cost 5 cents per transaction." Vitalik Buterin ||
n°14932716
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 10:49:48  profilanswer
 


ben des plats tout prets, ou de la malbouffe comme des pates en tres rapide, ou cas extreme un MacDo ou un grec, si tres tard et tres fatigue... :spamafote:
 
 
je pourrai aller au marche que le Samedi matin, et franchement, ca serait... dur :(
il parait qu'il est pas donne en plus, donc...
 
la, tu as achete plein de legumes/fruits pour la semaine? Et ou est la viandasse? Ca aussi ca a super augmentationne...  
Samedi dernier, pour le week-end avec ma cop', €20 juste pour deux jours, salade et poulet (pre-cuit en plus), produits en premier prix et franchement pas en grosse grosse quantite...


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14933097
mister_nic​e
Posté le 21-05-2008 à 11:26:40  profilanswer
 

cassebrik a écrit :

je trouve pas ce genre de prix en bio en RP moi  :(


 
 
arrêtez avec votre bio c'est des conneries marketing !  :lol:  
 
ps : je dans l'agro-alimentaire

n°14933126
cassebrik
RIP upsa
Posté le 21-05-2008 à 11:29:31  profilanswer
 

mister_nice a écrit :


 
 
arrêtez avec votre bio c'est des conneries marketing !  :lol:  
 
ps : je dans l'agro-alimentaire


bof je trouve pas
 
ps moi aussi

n°14933150
ToYonos
Ready to code
Posté le 21-05-2008 à 11:31:41  profilanswer
 


 
pluzun ~25-30€ de fruits/légumes semaines pour 2 chez un maraicher près de chez moi


---------------
Marre de perdre du temps à chercher vos sous titres ? | HFR4droid
n°14933182
mister_nic​e
Posté le 21-05-2008 à 11:34:48  profilanswer
 

cassebrik a écrit :


bof je trouve pas
 
ps moi aussi


 
 
je croyais que t'étais maitre de conf. lol

n°14933378
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 11:54:11  profilanswer
 

mister_nice a écrit :

 


je croyais que t'étais maitre de conf. lol


l'un n'empêche pas l'autre. lol


Message édité par vapeur_cochonne le 21-05-2008 à 11:54:18

---------------
marilou repose sous la neige
n°14933387
cassebrik
RIP upsa
Posté le 21-05-2008 à 11:55:35  profilanswer
 

mister_nice a écrit :


 
 
je croyais que t'étais maitre de conf. lol


et alors?
tu sais qu'un maitre de conf est aussi un chercheur?
tu crois qu'il vient d'où, l'argent de la recherche?  :??:

n°14933461
mister_nic​e
Posté le 21-05-2008 à 12:02:58  profilanswer
 

cassebrik a écrit :


et alors?
tu sais qu'un maitre de conf est aussi un chercheur?
tu crois qu'il vient d'où, l'argent de la recherche?  :??:


 
 
Ma copine est maitre de conf merci je sais ce que c'est  ;)  lol
L'argent de la recherche il vient de ma poche en partie et faut voir comme il est gaspillé par certaines UR !  :sarcastic:  
bon bref c pas le débat.  :o  
 
Moi je suis dans l'agro directement. mes clients c'est les gros de l'agro alimentaire des plats préparés et cuisinés. ;)

n°14933486
cassebrik
RIP upsa
Posté le 21-05-2008 à 12:04:37  profilanswer
 

le lol ne sert à rien ici, et il y a pas mal de cas différents.  
 
Bref chacun ses convictions sur ce cas, et si je pense que le bio est un moindre mal libre à moi de faire en sorte d'en acheter. Même si ce n'est pas une garantie absolue de "sécurité"...

n°14933575
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 21-05-2008 à 12:13:36  profilanswer
 

Pommes no bio, miel français : gencives rouges, gorge qui gratte.
 
Pommes bio, miel grec : pas de problèmes.
 
Je suis converti, mais putain ça coûte cher, tuons les bobos.

n°14933641
XaTriX
Posté le 21-05-2008 à 12:20:06  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :


sauf qu'il ne faut pas manger "que" des sandwiches, hein?
si tu parles de petits plats cuisines, prends bien tous les parametres en compte avant de dire que c'est 50% moins cher chez toi.
Par exemple, prends une salade de riz toute prete, avec tous les ingredients dedans. C'est dans les €2.50 je crois. Bon, ben achete le riz, les olives, les tomates, l'huile, le... je sais plus, mais achete tout ca et deja, t'en as pour plus cher. Apres, tu peux t'en faire pour 3 jours, mais finalement, t'es pas loin du prix de la toute prete.  
Prends un plat de viande maintenant, un truc que tu cuisines a fond. Ben si tu compares ceux que tu peux trouver en petits plats tout prets, c'est dans les €4 on va dire. Ben la viande, c'est €4 environ deux tranches. Faut apres rajouter des legumes, des condiments, etc... Au moins tu sais ce que tu y mets, mais tu n'es certainement pas 50% moins cher qu'un truc tout pret standard.
 
Un truc encore : 5 fruits et legumes, c'est du marketting. Mais tu vas pas te taper 5 jours 300gs d'epinard parce que tu vas t'acheter le maxi pot en promo... Tu vas varier, surtout les fruits, et la, ben ca plombe :spamafote:
 
c'est un choix de vie, ce qu'on mange? Tu es sur?? Alors ceux qui ne peuvent pas manger, c'est egalement un choix de vie???? :pfff:
je fais souvent de petites courses, pour ne pas perdre de la nourriture (ben vi, inutile d'acheter 10kgs de patate si c'est pour en perdre 2 qui pourrissent...), j'essaie de varier un peu, mais si je veux suivre les conseils pour "bien" manger, c'est egalement mon porte-monnaie et mon portefeuille qui maigrissent...  
C'est plus une question d'education, mais une question de moyens, desole.


 
 
[:mlc]
Il est clair que cuisiner coûte moins cher !
C'est sur apres si tu sait pas faire la cuisine et que t'es célibataire tout seul chez toi, prend des carottes rappées en boite et plat surgelé. Normalement ta déjà ton sel, tes conneries style épices, tes huiles.
Apres tu ajoute un morceaux de viande moyen, un type de légume. Tu fous le tout dans une marmite, tu met un peu ce que tu veux, tu laisse mijoter, et à 4 ca fait 2-3 repas. Tu remet tout au prix où tu la acheté, et oh ça fait 1€ par personne le repas [:pingouino]
 
Personnellement je trouve tres cher les plat préparés ! Sinon j'aurais pris le midi au lieu de retourner chez moi !!
Et puis dans les trucs rapides il est clair que je prefere prendre une baguette acheter du jambon, et tu fais 2 sandwiches.
 
Même apres, tu prend des pates, des lardons, de la creme fraiche et tu te fait ton repas pour moins cher qu'un plat préparé..
 
XaT


---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
n°14933745
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 12:33:51  profilanswer
 

XaTriX a écrit :


Normalement ta déjà ton sel, tes conneries style épices, tes huiles.
Apres tu ajoute un morceaux de viande moyen, un type de légume. Tu fous le tout dans une marmite, tu met un peu ce que tu veux, tu laisse mijoter, et à 4 ca fait 2-3 repas. Tu remet tout au prix où tu la acheté, et oh ça fait 1€ par personne le repas [:pingouino]
 
 
Même apres, tu prend des pates, des lardons, de la creme fraiche et tu te fait ton repas pour moins cher qu'un plat préparé..
 
XaT


 
J'ai pas suivi le topic depuis le début.. Mais je suis pas vraiment d'accord..
 
Pour le truc de la cuisine ca ne marche que quand tu est a plusieurs.. parce que tout seul c'est un vrai defi !!
 
Prenont juste l'exemple simple :  
pates : 80 c,  
lardons : 1.40 €
Creme fraiche : 90 c
 
Total : 3€10 (t'as des carbos 1er prix vraiment vite fait.. pas de parmesan, pas d'oeuf)
 
En concurrence les pizza toutes faites sont à 2€..
Je sais que c'est incomparable niveau qualité/gout.. Mais reste que quand tu as un budget serré et que tu habite seul.. Dur dur d'être competitif avec la grande distrib..

n°14933762
Profil sup​primé
Posté le 21-05-2008 à 12:36:18  answer
 

polarkraken a écrit :


 
J'ai pas suivi le topic depuis le début.. Mais je suis pas vraiment d'accord..
 
Pour le truc de la cuisine ca ne marche que quand tu est a plusieurs.. parce que tout seul c'est un vrai defi !!
 
Prenont juste l'exemple simple :  
pates : 80 c,  
lardons : 1.40 €
Creme fraiche : 90 c
 
Total : 3€10 (t'as des carbos 1er prix vraiment vite fait.. pas de parmesan, pas d'oeuf)
 
En concurrence les pizza toutes faites sont à 2€..
Je sais que c'est incomparable niveau qualité/gout.. Mais reste que quand tu as un budget serré et que tu habite seul.. Dur dur d'être competitif avec la grande distrib..


 
Tu utilises toutes les pates et creme fraiche ?  :heink:

n°14933796
Iryngael
Awesome, ain't it ?
Posté le 21-05-2008 à 12:42:04  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :


sauf qu'il ne faut pas manger "que" des sandwiches, hein?
si tu parles de petits plats cuisines, prends bien tous les parametres en compte avant de dire que c'est 50% moins cher chez toi.
Par exemple, prends une salade de riz toute prete, avec tous les ingredients dedans. C'est dans les €2.50 je crois. Bon, ben achete le riz, les olives, les tomates, l'huile, le... je sais plus, mais achete tout ca et deja, t'en as pour plus cher. Apres, tu peux t'en faire pour 3 jours, mais finalement, t'es pas loin du prix de la toute prete.
Prends un plat de viande maintenant, un truc que tu cuisines a fond. Ben si tu compares ceux que tu peux trouver en petits plats tout prets, c'est dans les €4 on va dire. Ben la viande, c'est €4 environ deux tranches. Faut apres rajouter des legumes, des condiments, etc... Au moins tu sais ce que tu y mets, mais tu n'es certainement pas 50% moins cher qu'un truc tout pret standard.

 

Les plats préparés c'est dla merde [:cerveau vomi] paye ton riz au gout cantine, tes patates que tu te demandes ce qu'ils leur font pour qu'elles aient un gout de tout sauf pomme de terre, le sucre ajouté, l'huile en excès et la viande grasse.... Et c'est pareil pour toutes les marques :/ (quand j'ai pas le temps je mange ca le midi ben [:cerveau vomi] D'ailleurs le hachis apremntier d emidi était une daube sans nom, avec de la purée au gout de , ben on sait pas trop quoi et de la graisse à vider après chauffage et une viande qui n'a de viande que le nom [:cevreau vomi])

 

Limite vaut mieux mettre 50cts de plus par repas et manger mieux hein :o

Message cité 2 fois
Message édité par Iryngael le 21-05-2008 à 12:43:05

---------------
/!\ Le point de rendez-vous des amateurs de vieux matos informatique c'est ici !/!\
n°14933835
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 12:46:23  profilanswer
 


 
Non mais justement, pour moi c'est un surcout a compter..
La creme fraiche je l'utilise pour ca et après.. je mange pas des carbos tous les jours..
 
Et en plus t'achete le pot de 500G premier prix parce u'il est moins cher que le 250g de marque..
Et tu jettes les 3/4..
 
Faut le voir en mode celibataire aussi..

n°14933837
madvax
still alive
Posté le 21-05-2008 à 12:47:06  profilanswer
 

radioactif a écrit :

Je suis converti, mais putain ça coûte cher, tuons les bobos.


 
Le prix vient surtout de la productivité moindre et des économies d'échelle moindres. Mais c'est vrai que la différence de prix fait souvent mal au cul :/
 

Iryngael a écrit :


 
Les plats préparés c'est dla merde [:cerveau vomi]


 
Complètement pluzun. Et dire qu'il y a des grands cuisiniers comme Robuchon qui cautionnent ça :/
 


---------------
But there's no sense crying over every mistake. You just keep on trying till you run out of cake.
n°14933864
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 12:51:11  profilanswer
 

Iryngael a écrit :


 
Les plats préparés c'est dla merde [:cerveau vomi] paye ton riz au gout cantine, tes patates que tu te demandes ce qu'ils leur font pour qu'elles aient un gout de tout sauf pomme de terre, le sucre ajouté, l'huile en excès et la viande grasse.... Et c'est pareil pour toutes les marques :/ (quand j'ai pas le temps je mange ca le midi ben [:cerveau vomi] D'ailleurs le hachis apremntier d emidi était une daube sans nom, avec de la purée au gout de , ben on sait pas trop quoi et de la graisse à vider après chauffage et une viande qui n'a de viande que le nom [:cevreau vomi])
 
Limite vaut mieux mettre 50cts de plus par repas et manger mieux hein :o


faut pas generaliser, hein? Tous les plats prepares ne sont pas de la merde, y en a de tres tres bons. Les prix par contre peuvent etre eleves en fonction...  
Tout depend de ton organisation, de ton boulot, de pas mal de choses, mais en rentrant tard parfois chez moi, j'ai pas envie de passer du temps a cuisiner, je prefere manger vite et en utilisant le moins possible de vaisselle (fatigue inside a 23h ;) )
 
Toute facon, avec l'augmentation de... tout, sur Paris, je pense que  +/- €3000/mois et net devrait etre un salaire pour vivre "convenablement", c'est a dire en mangeant bien, en ayant des activites, et en mettant de cote en plus.  
J'ai pas ca du tout, je tiens a le preciser :) Je vis pas mal, je me prive de pas mal de trucs mais pour l'instant rien de vital :D  


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14933876
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 12:52:46  profilanswer
 

polarkraken a écrit :


 
Non mais justement, pour moi c'est un surcout a compter..
La creme fraiche je l'utilise pour ca et après.. je mange pas des carbos tous les jours..
 
Et en plus t'achete le pot de 500G premier prix parce u'il est moins cher que le 250g de marque..
Et tu jettes les 3/4..
 
Faut le voir en mode celibataire aussi..


 
totalement d'accord
les premiers prix, c'est en quantite qu'on les trouve le plus souvent. Et quand on est un, c'est soit le meme aliment pour la semaine (et bonjour l'equilibre prone par certains) ou la perte ( pas bieng :non: )


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14933878
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 12:53:03  profilanswer
 

Ah ca tombe bien.. jcommence a  avoir la dalle...
J'vais aller au supermarché la.. j'ai 2€50 de budget..
Quelque chose de bon a conseiller.. un plat pas cher??
 
Sinon ca sera jus de pomme (40c) + chips premier prix (24c) + pizza surgelée (1.90)...
C'est crade je sais, mais jsuis un gros mangeur :D  et les 300G de pates sauce tomate avec du gruyere j'ai donné//

n°14933915
Iryngael
Awesome, ain't it ?
Posté le 21-05-2008 à 12:56:28  profilanswer
 

Sinon tu peux prendre 4 tranches de jambon et 3 tomates :o


---------------
/!\ Le point de rendez-vous des amateurs de vieux matos informatique c'est ici !/!\
n°14933931
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 12:57:56  profilanswer
 

Iryngael a écrit :

Sinon tu peux prendre 4 tranches de jambon et 3 tomates :o


 
je coupe les tomtates en dés en je les enroule dans la tranche de jambon??
 
Kebab fraicheur  :pt1cable:

n°14933947
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 12:59:22  profilanswer
 

Iryngael a écrit :

Sinon tu peux prendre 4 tranches de jambon et 3 tomates :o


manque pas le pain la? Ca risque d'exploser son budget par contre...


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14933961
Iryngael
Awesome, ain't it ?
Posté le 21-05-2008 à 13:00:58  profilanswer
 

une demi baguette pour la forme :o tu prends qu'une tomate a la limite, tu coupes en tranchez tu mets dans le pain avec le jambon et paf un sandwich [:dawa]

Message cité 1 fois
Message édité par Iryngael le 21-05-2008 à 13:02:39

---------------
/!\ Le point de rendez-vous des amateurs de vieux matos informatique c'est ici !/!\
n°14933973
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 13:02:15  profilanswer
 

Iryngael a écrit :

une demi baguette pour la forme :o


celle qui tombe par dessus la ceinture? ;)


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14933985
Iryngael
Awesome, ain't it ?
Posté le 21-05-2008 à 13:03:33  profilanswer
 

ouais [:prodigy] Ca fera l'apport glucidique, les prots avec le jambon/blanc de dinde, et un fruit/légume :o


---------------
/!\ Le point de rendez-vous des amateurs de vieux matos informatique c'est ici !/!\
n°14934072
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 13:14:57  profilanswer
 

Arf un dwich...
Je carbure au dwich tout l'année au boulot .. 1/2h de pause dejeuné..
Pour un fois que j'ai un peu de temps.. je prefere manger chaud..


Message édité par polarkraken le 21-05-2008 à 13:16:13
n°14934100
Mucato
Posté le 21-05-2008 à 13:17:58  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :


je fais souvent de petites courses, pour ne pas perdre de la nourriture (ben vi, inutile d'acheter 10kgs de patate si c'est pour en perdre 2 qui pourrissent...),


Très souvent si!
Il vaut mieux acheter un sac de 10kg et même si la moitié pourri et finit à la poubelle, ça reste plus avantageux...

LeKeiser a écrit :


 
ben faut savoir ce que vous dites... Acheter en grande quantite (et en perdre au passage peut etre?) ou aller plusieurs fois faire des courses, quitte a payer plus cher? :??:
Le riz, perso, j'achete en sachet, pas au kg... J'habite pas Fort Knox, c'est pas un entrepot ma maison ;)


Sauf si tu habites dans un tout petit studio, tu peux quand même liberer un placard quelque part pour entreposer tes reserves de provisions...tu feras beaucoup d'économies!

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  244  245  246  ..  30268  30269  30270  30271  30272  30273

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)