Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2787 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  245  246  247  ..  30272  30273  30274  30275  30276  30277
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°14934100
Mucato
Posté le 21-05-2008 à 13:17:58  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

LeKeiser a écrit :


je fais souvent de petites courses, pour ne pas perdre de la nourriture (ben vi, inutile d'acheter 10kgs de patate si c'est pour en perdre 2 qui pourrissent...),


Très souvent si!
Il vaut mieux acheter un sac de 10kg et même si la moitié pourri et finit à la poubelle, ça reste plus avantageux...

LeKeiser a écrit :


 
ben faut savoir ce que vous dites... Acheter en grande quantite (et en perdre au passage peut etre?) ou aller plusieurs fois faire des courses, quitte a payer plus cher? :??:
Le riz, perso, j'achete en sachet, pas au kg... J'habite pas Fort Knox, c'est pas un entrepot ma maison ;)


Sauf si tu habites dans un tout petit studio, tu peux quand même liberer un placard quelque part pour entreposer tes reserves de provisions...tu feras beaucoup d'économies!

mood
Publicité
Posté le 21-05-2008 à 13:17:58  profilanswer
 

n°14934157
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 21-05-2008 à 13:27:19  profilanswer
 

madvax a écrit :


 
Le prix vient surtout de la productivité moindre et des économies d'échelle moindres. Mais c'est vrai que la différence de prix fait souvent mal au cul :/
 


A mon avis, tu paies surtout la marge du magasin [:cosmoschtroumpf]

n°14934386
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 13:56:26  profilanswer
 

Mucato a écrit :


Très souvent si!
Il vaut mieux acheter un sac de 10kg et même si la moitié pourri et finit à la poubelle, ça reste plus avantageux...


 
Tu serais pas vendeur a domicile par hasard?
http://scally.typepad.com/cest_moi [...] ommes.html
 

Spoiler :

Je rigole hein :D

Message cité 1 fois
Message édité par polarkraken le 21-05-2008 à 13:58:10
n°14934425
Halfsup
Posté le 21-05-2008 à 14:00:54  profilanswer
 

polarkraken a écrit :

Ah ca tombe bien.. jcommence a  avoir la dalle...
J'vais aller au supermarché la.. j'ai 2€50 de budget..
Quelque chose de bon a conseiller.. un plat pas cher??

Sinon ca sera jus de pomme (40c) + chips premier prix (24c) + pizza surgelée (1.90)...

C'est crade je sais, mais jsuis un gros mangeur :D  et les 300G de pates sauce tomate avec du gruyere j'ai donné//


 
 
J'espère que c'est exceptionnel, parce qu'à long terme bonjour les dégâts  :sleep:  
 
Un steack haché frais + boite d'haricot vert ou petit pois c'est déjà mieux, et ça dépasse pas les 2€50... Et remplaces le jus de pomme par de l'eau :D

n°14934483
Mucato
Posté le 21-05-2008 à 14:05:58  profilanswer
 

polarkraken a écrit :


 
Tu serais pas vendeur a domicile par hasard?
http://scally.typepad.com/cest_moi [...] ommes.html
 

Spoiler :

Je rigole hein :D



 [:rofl]

n°14934611
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 14:16:20  profilanswer
 

Halfsup a écrit :


 
 
J'espère que c'est exceptionnel, parce qu'à long terme bonjour les dégâts  :sleep:  
 
Un steack haché frais + boite d'haricot vert ou petit pois c'est déjà mieux, et ça dépasse pas les 2€50... Et remplaces le jus de pomme par de l'eau :D


 
Non pas vraiment exceptionnel jsuis un adepte de junk food...
 
Du temps de l'opulence c'était 3 McDo par semaine..
 
Maintenant j'ai ciblé les produits premiers prix interessants (vraiment pas chers) et je tourne en rond..  
 
 
J'ai été voir pour les steaks c'est 2 steaks de 150G pour 2.90€.... ( Et j'ai pas tappé dans le charal hein)
En même temps quand je vois ca :
http://www.liberation.fr/vous/297762.FR.php

n°14934702
Profil sup​primé
Posté le 21-05-2008 à 14:21:57  answer
 

polarkraken a écrit :


 
Non pas vraiment exceptionnel jsuis un adepte de junk food...
 
Du temps de l'opulence c'était 3 McDo par semaine..
 
Maintenant j'ai ciblé les produits premiers prix interessants (vraiment pas chers) et je tourne en rond..  
 
 
J'ai été voir pour les steaks c'est 2 steaks de 150G pour 2.90€.... ( Et j'ai pas tappé dans le charal hein)
En même temps quand je vois ca :
http://www.liberation.fr/vous/297762.FR.php


A 40 45 ans, tu va pleurere ( enfin du moins tes artères et ton coeur)  :o

n°14934763
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 14:25:48  profilanswer
 


 
Je sais pas.. j'ai fait une prise de sang tout est nickel.. en tout cas pour l'instant :D..
Après je suis pas fat.. 1m94 pour 83 kilos..
Je bouge beaucoup..
 
Voir si c'est pas mieux que le ptit gros qui bouge pas de sa chaise et qui mange "sainement"..


Message édité par polarkraken le 21-05-2008 à 14:26:38
n°14936636
XaTriX
Posté le 21-05-2008 à 16:46:02  profilanswer
 

polarkraken a écrit :

 

J'ai pas suivi le topic depuis le début.. Mais je suis pas vraiment d'accord..

 

Pour le truc de la cuisine ca ne marche que quand tu est a plusieurs.. parce que tout seul c'est un vrai defi !!

 

Prenont juste l'exemple simple :
pates : 80 c,
lardons : 1.40 €
Creme fraiche : 90 c

 

Total : 3€10 (t'as des carbos 1er prix vraiment vite fait.. pas de parmesan, pas d'oeuf)

 

En concurrence les pizza toutes faites sont à 2€..
Je sais que c'est incomparable niveau qualité/gout.. Mais reste que quand tu as un budget serré et que tu habite seul.. Dur dur d'être competitif avec la grande distrib..


Creme fraiche un pot normal tu fais 3/4 carbo, lardons 200G je fais 2 carbo, pates en fonction du nombre de personne. Ton paquet c'est 500g j'imagine, perso ça me fait 4 repas.
Même quand t'es seul ce genre de plan est bon, et à plusieurs c'est la meilleure solution.

 

Alors les pates carbo pour une personne (à ma façon) :
- 125g de pates : 0.20 €
- 100g de lardon : 0.70 €
- x ml de creme fraiche : 0.225 €
- 1 oeuf : 0.20 € (la j'apporte mon prix je reprend pas les tiens, y'a pas oeuf)

 

Total : 1.325€

 

Voila, et encore y'a des lardons, tu vire ça et tu remplace par du fromage, au four ou autre et hop t'enleve 70 centimes sur 1.325€.
Seul tu peux toujours te démerder pour cuisiner pour pas trop cher [:spamafote]

 

Apres en pizza toute faite à 2€, tu parle genre dans une boulangerie une part ou la pizza ? Perso j'ai pas vu moins cher que 2.5€ la pizza chevre-lardons.

  


Sinon je dis pas que c'est la seule solution à employer, mais en jongleant avec des plats (style carbo), des sandwiches maisons, des sandwiches en boutiques et plat prépares ça doit le faire :)

 

XaT

Message cité 1 fois
Message édité par XaTriX le 21-05-2008 à 16:47:54

---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
n°14936662
XaTriX
Posté le 21-05-2008 à 16:48:30  profilanswer
 

Il est bien sur entendu de manger que des carbos pour réutiliser facilement les ingrédients achetés :ange:
 
XaT


---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
mood
Publicité
Posté le 21-05-2008 à 16:48:30  profilanswer
 

n°14936727
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 16:54:19  profilanswer
 

XaTriX a écrit :


Creme fraiche un pot normal tu fais 3/4 carbo, lardons 200G je fais 2 carbo, pates en fonction du nombre de personne. Ton paquet c'est 500g j'imagine, perso ça me fait 4 repas.
Même quand t'es seul ce genre de plan est bon, et à plusieurs c'est la meilleure solution.
 
Alors les pates carbo pour une personne (à ma façon) :
- 125g de pates : 0.20 €  
- 100g de lardon : 0.70 €
- x ml de creme fraiche : 0.225 €
- 1 oeuf : 0.20 € (la j'apporte mon prix je reprend pas les tiens, y'a pas oeuf)
 
Total : 1.325€
 
Voila, et encore y'a des lardons, tu vire ça et tu remplace par du fromage, au four ou autre et hop t'enleve 70 centimes sur 1.325€.
Seul tu peux toujours te démerder pour cuisiner pour pas trop cher [:spamafote]
 
Apres en pizza toute faite à 2€, tu parle genre dans une boulangerie une part ou la pizza ? Perso j'ai pas vu moins cher que 2.5€ la pizza chevre-lardons.
 
 
 
 
Sinon je dis pas que c'est la seule solution à employer, mais en jongleant avec des plats (style carbo), des sandwiches maisons, des sandwiches en boutiques et plat prépares ça doit le faire :)
 
XaT


 
sauf que tes carbos, t'es oblige de les remanger le lendemain, pour finir les lardons/creme fraiche, sinon tu jettes. Bref, pas cher, mais tu ne varies pas. Si tu jettes, perte de fric bien sur...
 
M'enfin, la boustiffaille a augmente, et beaucoup, donc il faut + pour vivre "convenablement" :spamafote:


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14936753
Taliesim
Posté le 21-05-2008 à 16:57:18  profilanswer
 

A croire qu il n y a que du lardon creme sur terre :o
Ca doit faire 256 fois qu on voit les pâtes à la carbo sur ce topic.
 
A titre d'exemple un kilo de lardons est souvent plus cher qu un kilo de crevettes.

Message cité 1 fois
Message édité par Taliesim le 21-05-2008 à 16:58:24
n°14936778
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 17:00:50  profilanswer
 

Taliesim a écrit :

A croire qu il n y a que du lardon creme sur terre :o
Ca doit faire 256 fois qu on voit les pâtes à la carbo sur ce topic.
 
A titre d'exemple un kilo de lardons est souvent plus cher qu un kilo de crevettes.


on reconnait les lecteurs de ce thread au la bouee qu'il porte majestueusement au dessus de leur ceinture ;)


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14936826
Taliesim
Posté le 21-05-2008 à 17:05:37  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :


on reconnait les lecteurs de ce thread au la bouee qu'il porte majestueusement au dessus de leur ceinture ;)


 
Oui    "lardons ,crème ,pizza ,sandwich..." ça rime plus avec gros flemmard qu'avec économie.

Message cité 1 fois
Message édité par Taliesim le 21-05-2008 à 17:06:10
n°14936885
XaTriX
Posté le 21-05-2008 à 17:11:59  profilanswer
 

Taliesim a écrit :

 

Oui    "lardons ,crème ,pizza ,sandwich..." ça rime plus avec gros flemmard qu'avec économie.


T'y es pas, y'a un Plat cuisiné Versus Plat préparés pour quand t'es seul.
Bref moi je dis qu'un plat cuisiné peut aussi être intéréssant quand t'es seul, et que si les gens ralent encore bah qu'ils jonglent avec leurs solutions de plats préparés et basta.

 

XaT

Message cité 2 fois
Message édité par XaTriX le 21-05-2008 à 17:12:19

---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
n°14936915
Taliesim
Posté le 21-05-2008 à 17:15:23  profilanswer
 

XaTriX a écrit :


T'y es pas, y'a un Plat cuisiné Versus Plat préparés pour quand t'es seul.
Bref moi je dis qu'un plat cuisiné peut aussi être intéréssant quand t'es seul, et que si les gens ralent encore bah qu'ils jonglent avec leurs solutions de plats préparés et basta.
 
XaT


Ca c'est évident.
Il suffit de congeler des portions ensuite. Gain de temps et d'argent.
 

n°14936947
AlexMagnus
J'have fnu sans être gud !
Posté le 21-05-2008 à 17:18:09  profilanswer
 

XaTriX a écrit :


T'y es pas, y'a un Plat cuisiné Versus Plat préparés pour quand t'es seul.
Bref moi je dis qu'un plat cuisiné peut aussi être intéréssant quand t'es seul, et que si les gens ralent encore bah qu'ils jonglent avec leurs solutions de plats préparés et basta.
 
XaT


On dit "pasta".
 
AlE


---------------
J'ai le poignet loin derrière | Top hontes HFR | [VDS] Montres | [VDS] de l'histoire
n°14936962
Arrgghh
Posté le 21-05-2008 à 17:19:22  profilanswer
 

Il y avait un épisode de Capital sur les plats cuisinés à bas prix, et bien je préfère faire moi-même ma bouffe, au moins je sais ce que je mets dans mes plats...

n°14937061
ToYonos
Ready to code
Posté le 21-05-2008 à 17:30:35  profilanswer
 

Je sais plus quel hfrien comparait les prix avec plat de viande en sauce en plat préparé à 4 € et salade de riz à 2,50 € en disant que ça revenait à moins cher que de le faire soi même.

 

Ce qu'il oubli c'est que ces plats préparés bas de gamme sont parfaitement  dégueulasse au goût et qu'au moins, quand on prépare, on maitrise ce qu'il y a dedans.

 

Cependant, il y a quand même des plats cuisinés de très bonne qualité.

Message cité 2 fois
Message édité par ToYonos le 21-05-2008 à 17:31:20

---------------
Marre de perdre du temps à chercher vos sous titres ? | HFR4droid
n°14937166
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 17:40:16  profilanswer
 

ToYonos a écrit :

Je sais plus quel hfrien comparait les prix avec plat de viande en sauce en plat préparé à 4 € et salade de riz à 2,50 € en disant que ça revenait à moins cher que de le faire soi même.
 
Ce qu'il oubli c'est que ces plats préparés bas de gamme sont parfaitement  dégueulasse au goût et qu'au moins, quand on prépare, on maitrise ce qu'il y a dedans.
 
Cependant, il y a quand même des plats cuisinés de très bonne qualité.


ca devait etre moi, et faut-il rappeler que tous les gouts sont dans la nature? Faut pas pousser, les salades riz provencale de chez B. sont tout a fait acceptables, et y a des plats de viande en sauce excellents aussi. C'est pas parce qu'ils sont prepares qu'ils y mettent du chien et des orties, hein?
Prends une salade de riz provencal (e?) justement, ben a moinsse d'en preparer pour plusieurs, tu paierais plus cher en celibataire que de l'acheter toute faite, AMHA...


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14937170
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 17:40:33  profilanswer
 

ToYonos a écrit :

Je sais plus quel hfrien comparait les prix avec plat de viande en sauce en plat préparé à 4 € et salade de riz à 2,50 € en disant que ça revenait à moins cher que de le faire soi même.
 
Ce qu'il oubli c'est que ces plats préparés bas de gamme sont parfaitement  dégueulasse au goût et qu'au moins, quand on prépare, on maitrise ce qu'il y a dedans.
 
Cependant, il y a quand même des plats cuisinés de très bonne qualité.


 
Ce que les gens ont l'air d'oublier sur ce forum c'est que pour plein de gens le critere n°1 c'est le prix...
Pas la qualité, la fraicheur, le bio ou le gout...
Alors bien sur que les steacks à la boucherie sont de bonne qualité.. Mais quand un steak coute le prix de 10 steak surgelés winni.. bah le choix ne se pose pas!!

n°14937294
XaTriX
Posté le 21-05-2008 à 17:48:43  profilanswer
 

J'avoue j'ai même parlé du goût, les plats préparés sont généralement déguelasse. Un peu mieux tout de même dans ce qui est salade composé.
 
XaT


---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
n°14937301
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 17:48:59  profilanswer
 

polarkraken a écrit :


 
Ce que les gens ont l'air d'oublier sur ce forum c'est que pour plein de gens le critere n°1 c'est le prix...
Pas la qualité, la fraicheur, le bio ou le gout...
Alors bien sur que les steacks à la boucherie sont de bonne qualité.. Mais quand un steak coute le prix de 10 steak surgelés winni.. bah le choix ne se pose pas!!


:jap: tout a fait d'accord
le fait que les prix aient augmente fait justement que les gens regardent moins la qualite pour voir la quantite :spamafote:


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14937552
clouchi
Posté le 21-05-2008 à 18:13:04  profilanswer
 

tout le monde est daccord pour dire que les prix ont augmentés, ca date pas d'hier.
mais ce qu'on essai de dire c'est qu'on peut manger sainement pour pas bien cher.
 
Ceci etant, l'obesité et la malbouffe donc, en france, touche preferentiellement les classes sociales defavorisées, qui n'ayant pas les moyens de manger sainement, achetent des pizzas surgelés à bas prix etc etc.
 
Donc manger sainement coute sans doute plus cher que bouffer n'importe quoi


---------------
Vente Bridge FZ50 : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] #t15796383  - Feedback : http://forum.hardware.fr/hfr/Acha
n°14937625
ToYonos
Ready to code
Posté le 21-05-2008 à 18:18:29  profilanswer
 

+1, tout ce qui est frais, bio, de qualité coute généralement plus cher.
 
Après il y a des astuces pour manger bien et pas trop cher (entre autre comme lu ici, cuisiner des grosses quantité puis congeler)


---------------
Marre de perdre du temps à chercher vos sous titres ? | HFR4droid
n°14937727
AlexMagnus
J'have fnu sans être gud !
Posté le 21-05-2008 à 18:26:43  profilanswer
 

ToYonos a écrit :

+1, tout ce qui est frais, bio, de qualité coute généralement plus cher.


Faut compter aussi le marketing dans le bio, hein :o


---------------
J'ai le poignet loin derrière | Top hontes HFR | [VDS] Montres | [VDS] de l'histoire
n°14937963
Jack-oa-Tr​ades
Posté le 21-05-2008 à 18:51:55  profilanswer
 

2,3 recettes pour illustrer "on peut manger sain sans se ruiner"
 
Tomates farcies, pour 4:
1kg de tomates a farcir: 2€
500g de chair a saucisse: 3.5€
1 oignon: 4c
1 gousse d'ail: 1c
 
5.55€ pour 4 ou 1.39€ pour 1 personne, rajouter 100g de riz à 15c ca fait moins de 2€
 
Pour les amateurs de la réunion un rougail saucisse pour 4 personnes:
2 boites de coulis de tomate: 44c
2 oignons: 8c
1 tête d'ail: 35c
8 saucisses de strasbourg: 6€
400g de riz: 60c
 
Total 7.47€ ou 1.87€ par personne
 
Ah c'est sur, faut rentrer plus de 30s dans la cuisine et investir dans quelques boites pour stocker au congél.
 
Pas le temps de cuisiner ? 1 tranche de jambon, 4 tomates, un peu de fromage de chevre, 2 cuiller a soupe de creme fraiche, une càs de vinaigre de vin.
 
On émince tomates, jambon, chèvre.
On fait frémir la crème fraiche, on retire du feu, on mélange avec le vinaigre.
 
Moins de 2€
 
Sinon le soir, la soupe, avec un peu de pain, ça revient à 50c le repas. Et faire de la soupe même un geek aux deux bras cassés peut en faire une.
 
Manger sain et pas cher, c'est largement faisable, je suis sur de pouvoir faire une 30aine de repas à moins de 2-2.5€ par personne.

Message cité 2 fois
Message édité par Jack-oa-Trades le 21-05-2008 à 18:52:28
n°14937997
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 18:56:27  profilanswer
 

Fait le même shema pour une seul personne..
Pas un repas pour 5 qui coute 10€ et donc qui revient a 2€ par personnne..
La soupe pour moi c'est pas un repas..

n°14938075
soulmanto
Chat Noir replica
Posté le 21-05-2008 à 19:08:30  profilanswer
 

congélation, on a dit :o

n°14938118
XaTriX
Posté le 21-05-2008 à 19:13:46  profilanswer
 

ToYonos a écrit :

+1, tout ce qui est frais, bio, de qualité coute généralement plus cher.
 
Après il y a des astuces pour manger bien et pas trop cher (entre autre comme lu ici, cuisiner des grosses quantité puis congeler)


 

AlexMagnus a écrit :


Faut compter aussi le marketing dans le bio, hein :o


Ah ouais bio, le même truc 25-50% plus cher [:pingouino]
 

Jack-oa-Trades a écrit :

2,3 recettes pour illustrer "on peut manger sain sans se ruiner"
 
Tomates farcies, pour 4:
1kg de tomates a farcir: 2€
500g de chair a saucisse: 3.5€
[...]
Sinon le soir, la soupe, avec un peu de pain, ça revient à 50c le repas. Et faire de la soupe même un geek aux deux bras cassés peut en faire une.
 
Manger sain et pas cher, c'est largement faisable, je suis sur de pouvoir faire une 30aine de repas à moins de 2-2.5€ par personne.


Merci des exemples mais pour plusieurs on le dit tous, c'est le mieux à tout les niveaux.
Apres faut des exemples pour une personne seul, c'est plus dur mais possible.
 
XaT


---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
n°14938149
helpeuse
I send an SOS to the world...
Posté le 21-05-2008 à 19:17:03  profilanswer
 

en fait la réponse à la question initiale  
 
Sujet : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?
 
c'est TROP!
 
les travailleurs pauvres (ceux qui plafonnent vers 1200 euros à temps plein) ne s'en sortent plus les retraité qui ont travaillé toute leur vie ne s'en sortent plus, les classe moyennent avec enfants rognent sur tout.
 
l'essence deviens un luxe, le loyer à Paris deviens innaccessible aux bas salaire. hors Paris a besoin des petits : les vendeurs en boulangerie, les serveurs, les employés de maisons tout ceux qui ont des horaires trop décalés pour pouvoir vivre en lointaine banlieu...
 
bref actuellment on ne vit pas on survit c'est une chose qui était peut-être acceptable et classique sous l'ancien régime sauf que depuis on a eu les trente glorieuse et la télé et donc il ya une souffrance à vivre pauvrement. Socialement, ne pas avoir d'argent pour les petits plaisirs est difficile.
 
il est inaceptable de nos jour de ne pas avoir les moyen de se soigner correctement, d'offrir à son enfant une alimentation saine et correcte, de le mettre en danger dans une vieille guimbarde.
 

n°14938195
Taliesim
Posté le 21-05-2008 à 19:23:07  profilanswer
 

helpeuse a écrit :

en fait la réponse à la question initiale  
 
Sujet : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?
 
c'est TROP!
 
les travailleurs pauvres (ceux qui plafonnent vers 1200 euros à temps plein) ne s'en sortent plus les retraité qui ont travaillé toute leur vie ne s'en sortent plus, les classe moyennent avec enfants rognent sur tout.
 
l'essence deviens un luxe, le loyer à Paris deviens innaccessible aux bas salaire. hors Paris a besoin des petits : les vendeurs en boulangerie, les serveurs, les employés de maisons tout ceux qui ont des horaires trop décalés pour pouvoir vivre en lointaine banlieu...
 
bref actuellment on ne vit pas on survit c'est une chose qui était peut-être acceptable et classique sous l'ancien régime sauf que depuis on a eu les trente glorieuse et la télé et donc il ya une souffrance à vivre pauvrement. Socialement, ne pas avoir d'argent pour les petits plaisirs est difficile.
 
il est inaceptable de nos jour de ne pas avoir les moyen de se soigner correctement, d'offrir à son enfant une alimentation saine et correcte, de le mettre en danger dans une vieille guimbarde.
 


Welcome to the real world.
Au nom de quoi tu devrais tout avoir?  :o Ton confort personnel ? :o Détruire la nature avec ta belle voiture,ton essence ? :o

Message cité 3 fois
Message édité par Taliesim le 21-05-2008 à 19:25:03
n°14938342
XaTriX
Posté le 21-05-2008 à 19:37:58  profilanswer
 

helpeuse a écrit :

en fait la réponse à la question initiale  
 
Sujet : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?
 
c'est TROP!
 
les travailleurs pauvres (ceux qui plafonnent vers 1200 euros à temps plein) ne s'en sortent plus les retraité qui ont travaillé toute leur vie ne s'en sortent plus, les classe moyennent avec enfants rognent sur tout.
 
l'essence deviens un luxe, le loyer à Paris deviens innaccessible aux bas salaire. hors Paris a besoin des petits : les vendeurs en boulangerie, les serveurs, les employés de maisons tout ceux qui ont des horaires trop décalés pour pouvoir vivre en lointaine banlieu...
 
bref actuellment on ne vit pas on survit c'est une chose qui était peut-être acceptable et classique sous l'ancien régime sauf que depuis on a eu les trente glorieuse et la télé et donc il ya une souffrance à vivre pauvrement. Socialement, ne pas avoir d'argent pour les petits plaisirs est difficile.
 
il est inaceptable de nos jour de ne pas avoir les moyen de se soigner correctement, d'offrir à son enfant une alimentation saine et correcte, de le mettre en danger dans une vieille guimbarde.
 


Toi tu découvre le monde ou quoi ? :o
 
Mais sinon c'est moi ou la France ne veut pas évoluer :??: (oui je change de sujet rapidement moi :o)
 
 
XaT


---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
n°14938354
helpeuse
I send an SOS to the world...
Posté le 21-05-2008 à 19:39:28  profilanswer
 

Taliesim a écrit :


Welcome to the real world.
Au nom de quoi tu devrais tout avoir?  :o Ton confort personnel ? :o Détruire la nature avec ta belle voiture,ton essence ? :o


 
je parles d'une situation générale : perso je suis loins d'être malheureuse sauf que je suis au contact professionnellement avec des gens pauvres ou trés pauvre ou trés trés pauvres...
 
quand à la bagnole je ne suis pas une consommatrice acharnée je fais 3h de rer par jour  :D  je m'en sert surtout pour retourner dans ma province que j'aime et qui me manque.
 
 

n°14938379
Bison
L'avocat du Diable
Posté le 21-05-2008 à 19:43:01  profilanswer
 

De la chair à saucisse, jambon et saucisse à 2cts d'euro, c'est pas ce que j'appelle manger convenablement avec tous les déchets qu'ils mettent dedans.
 
Des tomates, des oignons, de la soupe et du pain, on se croirait dans les misérables.


Message édité par Bison le 21-05-2008 à 19:47:00

---------------
|| Staker vos KSM avec le 1er Validateur HFR :  AMALLYN / HFR 01 || "The Internet of Money should not cost 5 cents per transaction." Vitalik Buterin ||
n°14938395
Taliesim
Posté le 21-05-2008 à 19:44:46  profilanswer
 

helpeuse a écrit :


 
je parles d'une situation générale : perso je suis loins d'être malheureuse sauf que je suis au contact professionnellement avec des gens pauvres ou trés pauvre ou trés trés pauvres...
 
quand à la bagnole je ne suis pas une consommatrice acharnée je fais 3h de rer par jour  :D  je m'en sert surtout pour retourner dans ma province que j'aime et qui me manque.
 
 


Super.
Merci d etre venu.  :sleep:
Demain tu nous fais les bébés phoques? :o

Message cité 1 fois
Message édité par Taliesim le 21-05-2008 à 19:55:53
n°14938471
dedefou
Allias Fiddelcastor
Posté le 21-05-2008 à 19:55:08  profilanswer
 

XaTriX a écrit :


Toi tu découvre le monde ou quoi ? :o
 
Mais sinon c'est moi ou la France ne veut pas évoluer :??: (oui je change de sujet rapidement moi :o)
 
 
XaT


 
Si y'a une reforme des institutions  :lol:  


---------------
Pseudo ingame : Fiddelcastor
n°14938539
helpeuse
I send an SOS to the world...
Posté le 21-05-2008 à 20:05:12  profilanswer
 

Taliesim a écrit :


Super.
Merci d etre venu.  :sleep:
Demain tu nous fais les bébés phoques? :o


 
merci de l'accueil t'es trop sympas toi :lol:  
 
perso je trouve pas mon post plus hors sujet que les 18 pages sur le salaires des médecins :sarcastic:  
 
 
cela dit je n'aurais peut être pas du répondre ce soir à ce sujet : j'ai eu le nez toute la journée dans des situations financières impossibles  
 
mea culpa je vous laisse à vos recettes de cuisine  :jap:  

n°14938584
polarkrake​n
Posté le 21-05-2008 à 20:11:13  profilanswer
 


 
2 poivrons, 2 courgettes et 1 aubergine => 2€
pas à coté de chez moi en tout cas...
Et 3 repas avec 300Grs de poulet et 3 légumes... Faut pas être un gros mangeur..
 
Sinon moi je viens du maroc (je suis franco-marocain mais j'ai grandi la bas jusqu'a mon bac)
Et je peux te dire que tous mes potes ont abandoné l'idée de ne pas mangé de porc en voyant premierement comment c'était bon et deuxiemement comment c'était pas cher..
 
Personellement je trouve vraiment absurde que les interdits alimentaires.. Surtout que les 3/4 des "beurs" qui ne mangent pas de porc consoment volontier de l'alcool..

n°14938626
Bison
L'avocat du Diable
Posté le 21-05-2008 à 20:19:02  profilanswer
 

Chez moi l'aubergine, meme pas bio c'est 1.25€ et le poivron 1.10€.


---------------
|| Staker vos KSM avec le 1er Validateur HFR :  AMALLYN / HFR 01 || "The Internet of Money should not cost 5 cents per transaction." Vitalik Buterin ||
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  245  246  247  ..  30272  30273  30274  30275  30276  30277

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)