Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2830 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  243  244  245  ..  30273  30274  30275  30276  30277  30278
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°14930198
korrigan73
Membré
Posté le 20-05-2008 à 23:42:43  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

vapeur_cochonne a écrit :


pomme, kiwi, clémentine ...


fait peter les prix du kilo de clementines  :p

mood
Publicité
Posté le 20-05-2008 à 23:42:43  profilanswer
 

n°14930205
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 20-05-2008 à 23:43:17  profilanswer
 

korrigan73 a écrit :


les pommes a cuire [:rofl]


tu fait de la compote avec des golden ? :D


---------------
marilou repose sous la neige
n°14930215
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 20-05-2008 à 23:43:45  profilanswer
 

korrigan73 a écrit :


fait peter les prix du kilo de clementines  :p


[:prozac] on est en mai

 

tu veux des fruit d'hiver je t'en donne ....


Message édité par vapeur_cochonne le 20-05-2008 à 23:44:00

---------------
marilou repose sous la neige
n°14930260
Slyde
Liznard of the Coast
Posté le 20-05-2008 à 23:46:26  profilanswer
 

rem84 a écrit :


Encore merci.


 
Oué en gros vive la reproduction sociale. C'est comme ça on sait, mais bon ça fait peur :/

n°14930277
korrigan73
Membré
Posté le 20-05-2008 à 23:47:53  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


tu fait de la compote avec des golden ? :D


je fais pas de compte je laisse ca a ma chere mamie qui sait si buin en faire [:cerveau lent]   :o  :jap:  
 
mais bon, on parle de fruits la, pas de compote.  :jap:

n°14930281
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 20-05-2008 à 23:48:13  profilanswer
 

korrigan73 a écrit :


je fais pas de compte je laisse ca a ma chere mamie qui sait si buin en faire [:cerveau lent]   :o  :jap:  
 
mais bon, on parle de fruits la, pas de compote.  :jap:


[:rofl]


---------------
marilou repose sous la neige
n°14930289
kadreg
profil: Utilisateur
Posté le 20-05-2008 à 23:48:50  profilanswer
 

Cricrou92 a écrit :

orange givrée?


 
c'est des fruits d'hiver :o mon oranger fait ses fruits en décembre (sauf quand je me rate dans la fructification)


---------------
brisez les rêves des gens, il en restera toujours quelque chose...  -- laissez moi troller sur discu !
n°14930321
korrigan73
Membré
Posté le 20-05-2008 à 23:51:42  profilanswer
 


ta compote de pauvre ca compte pas.  :o  
pi va trouver le temps de faire ca en plus  :(

n°14930325
Slyde
Liznard of the Coast
Posté le 20-05-2008 à 23:52:05  profilanswer
 

Moi faire les courses et la bouffe, ça m'emmerde.

n°14930328
Slyde
Liznard of the Coast
Posté le 20-05-2008 à 23:52:17  profilanswer
 

(braÿf...)

mood
Publicité
Posté le 20-05-2008 à 23:52:17  profilanswer
 

n°14930359
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 20-05-2008 à 23:54:19  profilanswer
 

korrigan73 a écrit :


ta compote de pauvre ca compte pas.  :o  
pi va trouver le temps de faire ca en plus  :(


pour 2 personnes
 
"éplucher 3 pommes, les couper grossièrement en cube, mettre 10cl d'eau dans le fond d'une casserole et laisser mijoter a feu doux en postant sur HFR 10-15 minutes. pdt ce temps cuire de la saucisse/une cote de porc et rechauffer des lentilles. A table.
 
 
de rien


---------------
marilou repose sous la neige
n°14930376
korrigan73
Membré
Posté le 20-05-2008 à 23:55:31  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


pour 2 personnes
 
"éplucher 3 pommes, les couper grossièrement en cube, mettre 10cl d'eau dans le fond d'une casserole et laisser mijoter a feu doux en postant sur HFR 10-15 minutes. pdt ce temps cuire de la saucisse/une cote de porc et rechauffer des lentilles. A table.
 
 
de rien


la compote au dessert c'est top  :o  
edit: et admettons que tu bouffes l'equivalent d'une pomme entiere en compote.
tes 4 autres trucs de la journay c'est quoi? compote de pommes suivi de poire, bananes and co?

Message cité 1 fois
Message édité par korrigan73 le 20-05-2008 à 23:56:50
n°14930396
sadlig
Posté le 20-05-2008 à 23:57:08  profilanswer
 

korrigan73 a écrit :


ta compote de pauvre ca compte pas.  :o  
pi va trouver le temps de faire ca en plus  :(


 
comme je suis pauvre je suis totalement d'accord avec Vapeur, c'est suffisamment rare pour être remarqué :
1 - acheter les ingrédients et faire la bouffe cela prend du temps mais c'est économiquement intéressant,
2 - j'adore les pommes cuites
3 - pour les 5 fruits et légumes : haricots, bananes, poires, brocolis, courgettes, tomates, petits pois, navets, pome de terre, carottes,... Il ya l'embarras du choix

Message cité 2 fois
Message édité par sadlig le 20-05-2008 à 23:59:07

---------------
"You see things; and you say, 'Why?' But I dream things that never were; and I say, 'Why not?"(Georges Bernard Shaw)
n°14930414
korrigan73
Membré
Posté le 20-05-2008 à 23:58:35  profilanswer
 

sadlig a écrit :


 
comme je suis pauvre je suis totalement d'accord avec Vapeur, c'est suffisamment rare pour être remarqué :
1 - acheter les ingrédients et faire la bouffe cela prend du temps mais c'est économiquement intéressant,
2 - j'adore les pommes cuites


j'aime aussi bcp les pommes cuites. avec le boudin c'est top d'ailleurs  :jap:  
ceci dit, faut aimer trouver le temps d'aller au marché prendre tes pommes, les faire cuire, les mettre en bocaux pour t'en resservir plus tard.
rajouté a ca la vaisselle en surplus :/

n°14930445
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 00:01:07  profilanswer
 

korrigan73 a écrit :


la compote au dessert c'est top  :o  
edit: et admettons que tu bouffes l'equivalent d'une pomme entiere en compote.
tes 4 autres trucs de la journay c'est quoi? compote de pommes suivi de poire, bananes and co?


les 5 fruits c'est pour simplifier pour les neuneu  
 
en realité c'est plutôt 300 à 400gr de fruits/legumes / jour
 
pour éviter de manger que des féculents et des protéines animales
 
 
compote/côtelette/lentille
soupe/salade verte/ salade de tomate/carottes râpées le soir  
 
 


---------------
marilou repose sous la neige
n°14930464
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 00:02:10  profilanswer
 

korrigan73 a écrit :


j'aime aussi bcp les pommes cuites. avec le boudin c'est top d'ailleurs  :jap:
ceci dit, faut aimer trouver le temps d'aller au marché prendre tes pommes, les faire cuire, les mettre en bocaux pour t'en resservir plus tard.
rajouté a ca la vaisselle en surplus :/


euh
tu fais 3 pommes pas 3 kilos

 


pour la vaisselle : pas plus que pour cuire des pattes

Message cité 1 fois
Message édité par vapeur_cochonne le 21-05-2008 à 00:02:15

---------------
marilou repose sous la neige
n°14930501
XaTriX
Posté le 21-05-2008 à 00:04:33  profilanswer
 

Bon faut combien pour dégager 500 ou 1000€ d'épargne par mois ? [:dawa] ?
 
XaT


---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
n°14930543
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 00:07:57  profilanswer
 

XaTriX a écrit :

Bon faut combien pour dégager 500 ou 1000€ d'épargne par mois ? [:dawa] ?
 
XaT


travailler a 2 deja :D et sans enfant  
ou etre dans les 5% qui gagnent le mieux leur vie (ou tanguyser)


---------------
marilou repose sous la neige
n°14930550
Mucato
Posté le 21-05-2008 à 00:08:09  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :


 
t'es un marrant tu sais? Tu parles de manger sainement, et tu sors une pizza surgele a €2... :pfff:
 
Tu sors des chiffres que je n'ai jamais vu : €5 pour 10kgs d'orange?? Tu fais les fins de marche ou quoi?? [:w3c compliant]  
€1 pour 1kg de pomme a cuire?? C'est €2.5 le kilo a Atac :pfff: et pour ca j'en ai quoi... 5 au max
je viens d'acheter un tout petit peu plus d'un kilo de tomate, €2.13... C'est €2.69 pour 800g d'endive... 39cts pour trois carottes... Je te parle de supermarche, le moins cher autour de moi, et j'en ai pourtant pas mal. Avec ces quelques legumes, tu crois que ca va durer combien de temps? La semaine peut etre??  
 
tu parles de desinformation, mais tu rigoles ou quoi?? TOUT le monde sait que les legumes ont augmente depuis 2 ans, du 200% pour certains, et je ne te parle pas de produits hors saison, non, mais bien de produits qu'on mettait avant sur toutes les tables, celles de tout le monde, riche ou pas riche!
"manger 5 fruits et legumes par jour", desole, mais c'est hors de prix et hors de portee de plus en plus de personnes! Sauf si pour toi, manger 5 boites d'epinards dans la semaine, tu appelles ca manger sainement  [:mariocompiegne]


Petite précision quand même: il faut faire attention en faisant ses courses et profiter des promotions aux rayon fruits et légumes...si tu achètes des grandes quantités en promo (2 kg de carottes, 5 kg de pommes de terres), le prix au kilo est beaucoup plus bas.
Rien qu'aujourd'hui par exemple, j'ai acheté un filet de 8 avocats pour 2 euros....comparés au prix à la pièce,ça fait peur.. :ouch:  
 
Cela dit, je ne nie pas du tout que les prix ont grimpés et que si on a besoin d'acheter 3 carottes, 2 endives, 1 oignon et 2 oranges au détail, la facture monte vite!

n°14930579
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 00:10:41  profilanswer
 

Mucato a écrit :


Petite précision quand même: il faut faire attention en faisant ses courses et profiter des promotions  
si tu achètes des grandes quantités en promo (2 kg de carottes, 5 kg de pommes de terres), le prix au kilo est beaucoup plus bas.


 
heureusement qu'il n'y a que des ingé/bac+5 sur HFR
d'ici peu on va rattraper le niveau de bon sens de la ménagère  


---------------
marilou repose sous la neige
n°14930586
korrigan73
Membré
Posté le 21-05-2008 à 00:11:23  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


euh  
tu fais 3 pommes pas 3 kilos
 
 
pour la vaisselle : pas plus que pour cuire des pattes


tu en fais tous les jours alors de ta compote? :/
 

XaTriX a écrit :

Bon faut combien pour dégager 500 ou 1000€ d'épargne par mois ? [:dawa] ?
 
XaT


 
 

vapeur_cochonne a écrit :


travailler a 2 deja :D et sans enfant  
ou etre dans les 5% qui gagnent le mieux leur vie (ou tanguyser)


avoir un bon salaire et etre celibataire.  
eviter de se foutre des credits sur le dos pour tout et n'importe quoi, ne pas vivre au dessus de ses moyens ca aide enormement aussi...

vapeur_cochonne a écrit :


les 5 fruits c'est pour simplifier pour les neuneu  
 
en realité c'est plutôt 300 à 400gr de fruits/legumes / jour
 
pour éviter de manger que des féculents et des protéines animales
 
 
compote/côtelette/lentille
soupe/salade verte/ salade de tomate/carottes râpées le soir  
 
 


ouai, c'est vrai.
le probleme c'est quand tu as une famille a nourrir avec deux smics de demi, voir moins. ;)

n°14930632
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 00:18:13  profilanswer
 


korrigan73 a écrit :


ouai, c'est vrai.
le probleme c'est quand tu as une famille a nourrir avec deux smics de demi, voir moins. ;)


[:rofl]

 

une famille de 4 avec 2500€ ?
la bouffe pèse pour 15 @ 18% du budget (stat nationale) ( c'est 60% pour 2 milliards d'habitants)

 

que tu le veuilles ou non les aliments de base ne coutent pas cher
ce que tu payes c'est la transformation des produits. Le temps qu'ils te font gagner (les pattes précuite, les plats préparer) la vaisselle et les courses que tu n'as pas a faire etc.

 

le kilo de féculent, le kilo haricot vert en conserve (meme les extra fin bonduelle :o )
en france : pain, pate, pomme de terre sont des aliments "de base" c'est moins d'1€50 /kilo

Message cité 1 fois
Message édité par vapeur_cochonne le 21-05-2008 à 00:18:29

---------------
marilou repose sous la neige
n°14930633
kadreg
profil: Utilisateur
Posté le 21-05-2008 à 00:18:23  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


travailler a 2 deja :D et sans enfant


 
 
ah non [:dawak]


---------------
brisez les rêves des gens, il en restera toujours quelque chose...  -- laissez moi troller sur discu !
n°14930645
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 00:19:01  profilanswer
 

kadreg a écrit :


 
 
ah non [:dawak]


[:natas]


---------------
marilou repose sous la neige
n°14930679
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 00:22:15  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


relis avec le doigt  
 
manger c'est pas cher  
 
mal manger ou bien manger
 
mal manger pas cher ca va tres vite (micro onde/bains marie)
 
bien manger pas cher c'est éplucher cuisiner faire des courses souvents
 
 
4€ 3 kilo de pomme a cuire : tiquet de ciasse sous les yeux ....
10 kilo d'orange il y a 2 ou 3 mois 5 € la premiere fois, 6 € 2 semaines plus tard
 
oui les tomate sont parfois chere  mais on n'est qu'en mai ....


 
avant de traiter de simplet, relis toi toi-meme avec tes doigts, tes prix augmentent plus vite que ceux des vrais fruits et legumes!  
y a pas quelques lignes, c'etait €3 les 3kgs de pommes, maintenant c'est €4 :pfff:
 
tu parles de fruits de saison et tu parles d'orange... n'importe quoi :pfff: Elles sont a + €2.5 le kg les Succulentes vers chez moi, je vois pas ou tu les trouves a 5 fois moins cher  [:w3c compliant]  
La tomate par contre est un fruit de saison, mais elle a enormement augmente, elle a suivi ses copines...
 
vous vous contredisez, c'est marrant. Tu dis "bien manger pas cher, c'est faire des courses souvent". Et Mucato parle d'acheter en quantite pour avoir des prix bas... Donc si je vous suis bien, faut acheter 10kgs de pomme a cuire tous les jours pour bien manger pour pas cher et vivre convenablement??


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14930704
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 00:25:04  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


pour 2 personnes
 
"éplucher 3 pommes, les couper grossièrement en cube, mettre 10cl d'eau dans le fond d'une casserole et laisser mijoter a feu doux en postant sur HFR 10-15 minutes.  


jusque la, ca va, mais ca se gate tout de suite :  

vapeur_cochonne a écrit :


pdt ce temps cuire de la saucisse/une cote de porc et rechauffer des lentilles. A table.
 
 
de rien


 
t'as ete clone par Rael ou quoi??  
 
tiens, tu me diras exactement le prix de ton repas, y compris l'electricite/gaz que t'as utilise, pour voir. Et manque encore 3 fruits/legumes, les oublie pas :O


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14930714
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 00:26:25  profilanswer
 

sadlig a écrit :


 
comme je suis pauvre je suis totalement d'accord avec Vapeur, c'est suffisamment rare pour être remarqué :
1 - acheter les ingrédients et faire la bouffe cela prend du temps mais c'est économiquement intéressant,
2 - j'adore les pommes cuites
3 - pour les 5 fruits et légumes : haricots, bananes, poires, brocolis, courgettes, tomates, petits pois, navets, pome de terre, carottes,... Il ya l'embarras du choix


on ne dit pas qu'il n'y pas pas de choix, on dit que ces legumes et fruits ont enormement augmente, ce qui etait la nourriture de base avant ne l'est plus tout a fait de nos jours, stoo :spamafote:


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14930751
Mucato
Posté le 21-05-2008 à 00:30:10  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :


vous vous contredisez, c'est marrant. Tu dis "bien manger pas cher, c'est faire des courses souvent". Et Mucato parle d'acheter en quantite pour avoir des prix bas... Donc si je vous suis bien, faut acheter 10kgs de pomme a cuire tous les jours pour bien manger pour pas cher et vivre convenablement??


Moi, je viens d'arriver, on est pas la même personne  [:cosmoschtroumpf]  
 
Je voulais simplement réagir à force de lire tous ces exemples de prix donnés pour des fruits et légumes pesés à l'unité et dire qu'il ne faut pas que tenir compte de ça...c'est peut être du "bon sens de ménagère" mais visiblement c'est pas clair pour tout le monde...

n°14930754
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 00:30:19  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


[:rofl]
 
une famille de 4 avec 2500€ ?  
la bouffe pèse pour 15 @ 18% du budget (stat nationale) ( c'est 60% pour 2 milliards d'habitants)
 
que tu le veuilles ou non les aliments de base ne coutent pas cher
ce que tu payes c'est la transformation des produits. Le temps qu'ils te font gagner (les pattes précuite, les plats préparer) la vaisselle et les courses que tu n'as pas a faire etc.
 
le kilo de féculent, le kilo haricot vert en conserve (meme les extra fin bonduelle :o )
en france : pain, pate, pomme de terre sont des aliments "de base" c'est moins d'1€50 /kilo


 
arrete un peu de dire n'importe quoi!!! Le pain, la baguette, c'est environ 230g, et ca coute 90cts. 1kg de pain, je te laisse faire le calcul :O
les pommes de terre, c'est plus que €1.5 le kg maintenant, sauf si tu les voles...


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14930768
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 00:31:18  profilanswer
 

Mucato a écrit :


Moi, je viens d'arriver, on est pas la même personne  [:cosmoschtroumpf]  
 
Je voulais simplement réagir à force de lire tous ces exemples de prix donnés pour des fruits et légumes pesés à l'unité et dire qu'il ne faut pas que tenir compte de ça...c'est peut être du "bon sens de ménagère" mais visiblement c'est pas clair pour tout le monde...


 
je sais, mais je te quotais quand meme vu que tu vas dans le sens de vapeur :)


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14930811
JimmyBaby
La salade de doigts!
Posté le 21-05-2008 à 00:36:26  profilanswer
 

j'avais lu quelques par un pourcentage des francais touchant moins de 1500 euros ou un truc du genre, assez troublant, quelqu'un a ca sous le coude?

n°14930818
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 00:37:30  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :


 
arrete un peu de dire n'importe quoi!!! Le pain, la baguette, c'est environ 230g, et ca coute 90cts. 1kg de pain, je te laisse faire le calcul :O
les pommes de terre, c'est plus que €1.5 le kg maintenant, sauf si tu les voles...


0.40 a auchan la baguette  :/
1.5€ c'est parce que c'est des pdt nouvelle (primeur) attend un peu :jap:


---------------
marilou repose sous la neige
n°14930822
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 00:37:50  profilanswer
 

JimmyBaby a écrit :

j'avais lu quelques par un pourcentage des francais touchant moins de 1500 euros ou un truc du genre, assez troublant, quelqu'un a ca sous le coude?


50%


---------------
marilou repose sous la neige
n°14930882
JimmyBaby
La salade de doigts!
Posté le 21-05-2008 à 00:43:39  profilanswer
 


ah quand même :/

n°14930883
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 00:43:43  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


0.40 a auchan la baguette  :/
1.5€ c'est parce que c'est des pdt nouvelle (primeur) attend un peu :jap:


bon, la je pige plus... Tu parles de bien manger, tu melanges pizzas surgelees, pain de supermarche, avec des fruits de saison et des petits plats que tu cuisines toi meme...
 
pour que ca soit bien clair : je n'achete pas de marques, sauf celle qui sont les premiers prix (genre Pouce vu que tu connais Auchan). J'estime que les tranches de jambon se valent toutes, par exemple. Mais il y a des produits qui clairement ont des differences. Le pain en est un. Une baguette de supermarche n'a rien a voir cote gout avec une de boulanger.  
Concernant les pdt, je parle de pdt a Atac, meme pas celles du primeur, qui sont bien entendu plus cher.  
Y a pourtant des trucs que je n'achete que chez le primeur : les pommes rouges (les fruits). €2.5 a Atac, petites et palottes, contre €2.70 bien rouge et grassouillette. Par contre, ca n'en fait pas beaucoup, c'est... cher. Ca devient un plaisir, plus un cale faim comme nous le scandaient les pubs y a pas si longtemps :(


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14930910
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 00:47:41  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :


bon, la je pige plus... Tu parles de bien manger, tu melanges pizzas surgelees, pain de supermarche, avec des fruits de saison et des petits plats que tu cuisines toi meme...
 
pour que ca soit bien clair : je n'achete pas de marques, sauf celle qui sont les premiers prix (genre Pouce vu que tu connais Auchan). J'estime que les tranches de jambon se valent toutes, par exemple. Mais il y a des produits qui clairement ont des differences. Le pain en est un. Une baguette de supermarche n'a rien a voir cote gout avec une de boulanger.  
Concernant les pdt, je parle de pdt a Atac, meme pas celles du primeur, qui sont bien entendu plus cher.  
Y a pourtant des trucs que je n'achete que chez le primeur : les pommes rouges (les fruits). €2.5 a Atac, petites et palottes, contre €2.70 bien rouge et grassouillette. Par contre, ca n'en fait pas beaucoup, c'est... cher. Ca devient un plaisir, plus un cale faim comme nous le scandaient les pubs y a pas si longtemps :(


et pourtant c'est l'inverse
 
la composition du pain est la meme, celle du jambon ....


---------------
marilou repose sous la neige
n°14930930
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 00:51:48  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :


et pourtant c'est l'inverse
 
la composition du pain est la meme, celle du jambon ....


 
euuuh... franchement, tu exageres... Le pain est clairement different, la croutte est plus fine car cuite dans un moule en batterie, la mie est plus seche, etc... Rien a voir avec les "vraies" baguettes.
Quant au jambon, l'est peut etre plus sale (le sans marque) mais je te le met dans du pain et tu ne verras pas de difference :spamafote:


---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14930943
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 21-05-2008 à 00:56:33  profilanswer
 

la baguette de boulangerie c'est de venu un produit de luxe (marketing ? ) mais heureusement qu'on achete pas que ça comme pain  
 
on en revient au meme  
un sandwich moyen en boulangerie c'est 3.5€  
le faire soit meme (meilleur) c'est 50% moins chere mais il faut le faire  
 
c'est un choix de vie de choisir ce qu'on mange  
cuisiner/faire des courses un peu plus et  surfer/tv/lectures un peu moins  
 
c'est aussi une question d'éducation


---------------
marilou repose sous la neige
n°14931011
LeKeiser
Appelez moi Marcel.
Posté le 21-05-2008 à 01:12:01  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :

la baguette de boulangerie c'est de venu un produit de luxe (marketing ? ) mais heureusement qu'on achete pas que ça comme pain

 

on en revient au meme
un sandwich moyen en boulangerie c'est 3.5€
le faire soit meme (meilleur) c'est 50% moins chere mais il faut le faire

 

c'est un choix de vie de choisir ce qu'on mange
cuisiner/faire des courses un peu plus et  surfer/tv/lectures un peu moins

 

c'est aussi une question d'éducation


sauf qu'il ne faut pas manger "que" des sandwiches, hein?
si tu parles de petits plats cuisines, prends bien tous les parametres en compte avant de dire que c'est 50% moins cher chez toi.
Par exemple, prends une salade de riz toute prete, avec tous les ingredients dedans. C'est dans les €2.50 je crois. Bon, ben achete le riz, les olives, les tomates, l'huile, le... je sais plus, mais achete tout ca et deja, t'en as pour plus cher. Apres, tu peux t'en faire pour 3 jours, mais finalement, t'es pas loin du prix de la toute prete.
Prends un plat de viande maintenant, un truc que tu cuisines a fond. Ben si tu compares ceux que tu peux trouver en petits plats tout prets, c'est dans les €4 on va dire. Ben la viande, c'est €4 environ deux tranches. Faut apres rajouter des legumes, des condiments, etc... Au moins tu sais ce que tu y mets, mais tu n'es certainement pas 50% moins cher qu'un truc tout pret standard.

 

Un truc encore : 5 fruits et legumes, c'est du marketting. Mais tu vas pas te taper 5 jours 300gs d'epinard parce que tu vas t'acheter le maxi pot en promo... Tu vas varier, surtout les fruits, et la, ben ca plombe :spamafote:

 

c'est un choix de vie, ce qu'on mange? Tu es sur?? Alors ceux qui ne peuvent pas manger, c'est egalement un choix de vie???? :pfff:
je fais souvent de petites courses, pour ne pas perdre de la nourriture (ben vi, inutile d'acheter 10kgs de patate si c'est pour en perdre 2 qui pourrissent...), j'essaie de varier un peu, mais si je veux suivre les conseils pour "bien" manger, c'est egalement mon porte-monnaie et mon portefeuille qui maigrissent...
C'est plus une question d'education, mais une question de moyens, desole.

Message cité 4 fois
Message édité par LeKeiser le 21-05-2008 à 01:15:21

---------------
Et je regarde passer les jours comme les pages blanches d'un livre qui touche à sa fin.
n°14931876
Slyde
Liznard of the Coast
Posté le 21-05-2008 à 08:20:52  profilanswer
 

LeKeiser a écrit :


sauf qu'il ne faut pas manger "que" des sandwiches, hein?
si tu parles de petits plats cuisines, prends bien tous les parametres en compte avant de dire que c'est 50% moins cher chez toi.
Par exemple, prends une salade de riz toute prete, avec tous les ingredients dedans. C'est dans les €2.50 je crois. Bon, ben achete le riz, les olives, les tomates, l'huile, le... je sais plus, mais achete tout ca et deja, t'en as pour plus cher. Apres, tu peux t'en faire pour 3 jours, mais finalement, t'es pas loin du prix de la toute prete.


 
Same player play again [:ddr555]

n°14931898
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 21-05-2008 à 08:29:26  profilanswer
 

On a essayé de cuisiner seulement des fruits et légumes frais, avec des recettes et tout et tout. Une fois passés les achats incompressibles (épices, riz, pâtes, farine), le coût de ton plat/repas est assez bas, même pour des recettes un peu élaborées.
 
LeKeiser, ton jugement est biaisé, et cet exemple est mal choisi : tu mets rarement une bouteille d'huile, et les tomates coûtent quand même que dalle. Le riz, suffit de l'acheter en grande quantité...
 
Je rejoins VC sur pas mal de points, si ce n'est que lui a quand même des prix sympa dans son Auchan qu'on ne retrouve pas à Paris.

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  243  244  245  ..  30273  30274  30275  30276  30277  30278

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)