Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2596 connectés 

 

 

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  434  435  436  ..  506  507  508  509  510  511
Auteur Sujet :

[Fanless] Communauté francophone du fanless ? (mini-PC fanless).

n°10639749
Aarkann
http://www.framasoft.net/
Posté le 05-10-2019 à 16:46:55  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

Aarkann a écrit :

niveau processeur,  
ca sera du 2700, 3600 ou 3700
ya les prochain zen qui arrivent en 2020, toujours en 7mm. je vais peut-être attendre voir ce que ça donne, au pire, ça baissera le prix des 3700.
 
Niveau carte mère, j'ai pas encore tout compris, on peut mettre un 3700 sur une carte mère plus ancienne, et du coup sans avoir besoin d'un refroidissement avec ventillo, car elle chauffe ?


 
et avec un rysen, quelle carte graphique pourra faire tourner ceci en passif , en 1080.
 
(affichez en pelin écran en  1080)
https://www.youtube.com/watch?v=ReDDgFfWlS4

Message cité 1 fois
Message édité par Aarkann le 05-10-2019 à 16:48:17

---------------
!  ! VOTRE WEEK EN DANGER ICI ! ! !                          ! MAGEIA
mood
Publicité
Posté le 05-10-2019 à 16:46:55  profilanswer
 

n°10641042
Flyman81
Posté le 08-10-2019 à 21:25:58  profilanswer
 

Super intéressant l'A300 dont tu parles FanlessTech, si j'avais pas monté ma machine je pense que je serais parti là dessus :) http://www.fanlesstech.com/2019/10 [...] md-pc.html

n°10641102
FanlessTec​h
Posté le 09-10-2019 à 05:26:42  profilanswer
 

Merci, effectivement c'est nickel pour les gens qui n'ont pas envie de mettre les mains dans le cambouis :D


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10642895
FanlessTec​h
Posté le 14-10-2019 à 03:35:29  profilanswer
 

Le boîtier vendu seul sera disponible en décembre :love:  
 
https://1.bp.blogspot.com/-3KtxVDTV0w8/XZeoTZKh8PI/AAAAAAAAQzQ/vdlybJLv3tAtkU495r0iIjIPUhmcvNLFQCLcBGAsYHQ/s800/incus1.png


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10642977
Flyman81
Posté le 14-10-2019 à 11:14:03  profilanswer
 

Intéressant !
 
Sans mobo ? Ce sera compatible avec toutes pour un format donné ?
 
L'alim est comment ?
 
Faudrait quelques photos de l'intérieur pour voir comment c'est fichu :)
 

n°10643024
Toxin
Carpe ★★ Vitam
Posté le 14-10-2019 à 12:54:34  profilanswer
 

Oh Shit :love:
Thin Mini ITX, faudrait revoir ce que prévoir le standard comme emplacement des composants. Je ne sais pas si on peut y caser du Zen+ mais ce serait cool :D
L'alim est sur la mobo, il faut juste une brique externe pour faire AC-DC.


---------------
"If you can walk away from a landing, it's a good landing. If you use the airplane the next day, it's an outstanding landing." - Chuck Yeager. | Chaîne YT | Photos
n°10643033
Ministry
Utopie concrète
Posté le 14-10-2019 à 13:36:48  profilanswer
 

c'est du STX Toxin
 
tu prends la carte mère d'un Deskmini A300 et hop


Message édité par Ministry le 14-10-2019 à 13:37:56

---------------
UHD/HEVC par safe - Fanless
n°10643038
Toxin
Carpe ★★ Vitam
Posté le 14-10-2019 à 13:55:17  profilanswer
 

:jap:


---------------
"If you can walk away from a landing, it's a good landing. If you use the airplane the next day, it's an outstanding landing." - Chuck Yeager. | Chaîne YT | Photos
n°10644667
FanlessTec​h
Posté le 18-10-2019 à 22:09:24  profilanswer
 
n°10644671
thony94
Posté le 18-10-2019 à 22:19:17  profilanswer
 

ça donne envie de tester :o  
 
Tu as des news d'HDPLEX ? Tous les boitiers sont en sold out :( J'étais prêt à prendre un H3 ce soir sur un coup de tète  :lol: et refaire quelques tests comme au bon vieux temps

mood
Publicité
Posté le 18-10-2019 à 22:19:17  profilanswer
 

n°10644674
FanlessTec​h
Posté le 18-10-2019 à 22:24:42  profilanswer
 

Silence radio du côté de Larry...


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10644693
Flyman81
Posté le 18-10-2019 à 23:47:46  profilanswer
 

Avec la conf i7 pourquoi pas, mais ça reste cher pour ce que c'est au total.  
 

n°10644711
FanlessTec​h
Posté le 19-10-2019 à 05:34:47  profilanswer
 

Avec des processeurs 28W et les Iris Plus Graphics ces modèles sont pourtant le meilleur rapport performance / prix depuis le lancement du NUC en 2012.


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10644781
Flyman81
Posté le 19-10-2019 à 11:54:30  profilanswer
 

En format NUC (Intel only) oui, mais sinon un 3400G(E) fait mieux pour moins cher :)

n°10644786
ilium
Candeur et décadence
Posté le 19-10-2019 à 12:13:22  profilanswer
 

Sans doute mais là tu as un truc prêt à monter, esthétiquement plutôt réussi et, j'espère vu sa taille, efficace. Parce que faire un montage maison, compliqué, moche et à l'efficacité discutable, ça se serait déjà vu et dans ce cas, ce n'est pas une économie.

n°10644835
FanlessTec​h
Posté le 19-10-2019 à 15:24:54  profilanswer
 

Flyman81 a écrit :

En format NUC (Intel only) oui, mais sinon un 3400G(E) fait mieux pour moins cher :)


 
Euh, pas du tout. Encore une fois, ces Coffee Lake en 28W sont des monstres de puissance. Le i7-8559U écrase le 3400G.
 
https://www.cpubenchmark.net/compar [...] 3302vs3498


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10644898
Toxin
Carpe ★★ Vitam
Posté le 19-10-2019 à 17:37:51  profilanswer
 

Pour 3x plus cher c'est rassurant. Enfin pour la partie graphique on va tousser très fort.


---------------
"If you can walk away from a landing, it's a good landing. If you use the airplane the next day, it's an outstanding landing." - Chuck Yeager. | Chaîne YT | Photos
n°10644927
FanlessTec​h
Posté le 19-10-2019 à 19:54:47  profilanswer
 

Euh, ce n'est pas 3 x plus cher non plus. 180€ le 3400G + 100€ pour la carte mère + alim fanless... le NUC (qui inclut CPU + carte-mère + alim) n'est pas 3 fois plus cher. Ni même 2 fois plus cher d'ailleurs :lol:  
 
C'est simplement plus cher car le NUC est plus intégré (et tient dans la main).
 
Ce n'est pas un produit pour les power-users ou les petits budgets, mais rien d'anormal ou d'outrancier.


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10644971
Flyman81
Posté le 20-10-2019 à 00:18:29  profilanswer
 

FanlessTech a écrit :

Euh, pas du tout. Encore une fois, ces Coffee Lake en 28W sont des monstres de puissance. Le i7-8559U écrase le 3400G.
 
https://www.cpubenchmark.net/compar [...] 3302vs3498


En CPU peut-être, mais pas en GPU ;)
 
Et pour une machine gaming équilibrée c'est ce qui va pêcher en premier :)

n°10644984
FanlessTec​h
Posté le 20-10-2019 à 01:55:26  profilanswer
 

Le MINIX G41V-4 (Celeron N4100) est dispo sur Aliexpress pour ceux qui aiment vivre dangereusement :lol: https://aliexpress.com/item/4000262131286.html
 
https://1.bp.blogspot.com/-hZaRMlw_hUI/XapcV3P9xdI/AAAAAAAAQ4o/sGoXXWoMjt4PszG3zpziX5Dhv_2YYMTmACLcBGAsYHQ/s800/minix1.jpeg


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10645041
Kyjja
Y'a pot !
Posté le 20-10-2019 à 11:16:38  profilanswer
 

A 300 balles faut être sacrément confiant.


---------------
HWBot | Conso GPU | Who's who PSU | Mes BD \o/ | GReads | MSpaint
n°10645403
FanlessTec​h
Posté le 21-10-2019 à 00:28:52  profilanswer
 

On en parlait il y a quelques jours : le HDPLEX H1 revient dans une version compatible NUC https://hdplex.com/hdplex-h1-s-fanl [...] -case.html


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10645913
FanlessTec​h
Posté le 21-10-2019 à 23:07:02  profilanswer
 

FanlessTech a écrit :

Avec des processeurs 28W et les Iris Plus Graphics ces modèles sont pourtant le meilleur rapport performance / prix depuis le lancement du NUC en 2012.


 
D'ailleurs profitez-en, ça ne va pas durer.


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10645975
ilium
Candeur et décadence
Posté le 22-10-2019 à 09:42:27  profilanswer
 

Que veux-tu dire? Prix en augmentation et performances en baisse sur les futures générations?
 
En tout cas, pour moi, 700 brouzoufs le fanless qui monte à un bench de 12000 et peut embarquer 64Go de RAM, ça le ferait bien... il ne lui manque donc que la RAM. :o

Message cité 1 fois
Message édité par ilium le 22-10-2019 à 09:45:31
n°10645996
Flyman81
Posté le 22-10-2019 à 10:34:47  profilanswer
 

FanlessTech a écrit :

D'ailleurs profitez-en, ça ne va pas durer.


A ce sujet je vais faire un petit mea culpa. Apparemment d'après le bench graphique les perfs sont du même ordre de grandeur avec le 3400G.  
https://www.videocardbenchmark.net/ [...] 4136vs3961
 
Après il faut se méfier de ces benchs qui sont très courts (autant CPU que GPU) ça donne un avantage aux turbos très courte durée mais ce n'est pas forcément représentatif d'une session de gaming où on est vite rattrapé par l'enveloppe thermique.
 
A noter aussi que pour les APU (comme Vega 11) dépendent beaucoup de la RAM utilisée. On n'aura pas le même score avec de la 2400 ou 3200. (c'était bien visible sur le test HFR du 2400G)
 
Au niveau des standards supportés il y a un léger avantage au Vega sur OpenGL et OpenCL mais ça reste globalement similaire.  
https://en.wikichip.org/wiki/amd/ryzen_5/3400g#Graphics
https://en.wikichip.org/wiki/intel/ [...] u#Graphics
 
 
Donc des perfos proches mais un écart de prix énorme, à chacun de voir, perso je reste sur le choix du 3400G :D


Message édité par Flyman81 le 22-10-2019 à 10:53:01
n°10646015
FanlessTec​h
Posté le 22-10-2019 à 11:37:36  profilanswer
 

ilium a écrit :

Que veux-tu dire? Prix en augmentation et performances en baisse sur les futures générations?


 
Exactement, on pert les Iris Plus Graphics et tous les modèles augmentent au moins de 50 dollars https://www.compsource.com/searches [...] rd=BXNUC10


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10646045
Toxin
Carpe ★★ Vitam
Posté le 22-10-2019 à 13:01:51  profilanswer
 

Test de dégagement de chaleur avec le Turemetal DP2.
Donné pour 80W, il s'avère sage de ne pas dépasser 70W.
C'est donc un boitier assez ultime du point de vue de la compacité pour les CPUs qui respectent leur TDP de 65W.
 
https://www.youtube.com/watch?v=XiNXSxJquuw


---------------
"If you can walk away from a landing, it's a good landing. If you use the airplane the next day, it's an outstanding landing." - Chuck Yeager. | Chaîne YT | Photos
n°10646065
Flyman81
Posté le 22-10-2019 à 13:32:48  profilanswer
 

Toxin a écrit :

Test de dégagement de chaleur avec le Turemetal DP2.


Pas mal pour le volume, ça se trouve à quel prix ?

n°10646649
Profil sup​primé
Posté le 23-10-2019 à 18:44:11  answer
 

Le NUC Intel J5005 est à nouveau dispo si y a des intéressés  :p ------> https://www.amazon.de/dp/B07D92488H [...] E_SCE_dp_1
 
Pendant deux mois il était plus dispo :o
 
Edit : à monter dans un boitier Akasa fanless bien évidemment [:the geddons]


Message édité par Profil supprimé le 23-10-2019 à 18:46:44
n°10648606
cpagrave
Posté le 28-10-2019 à 13:44:57  profilanswer
 

Les nuc ont le même ventirad?
Quel est son tdp max?
Il y a du throttling avec les gros cpu?
 :jap:

n°10650309
FanlessTec​h
Posté le 01-11-2019 à 21:00:05  profilanswer
 

Le incus A300 de cirrus7 (mini-STX, AMD) à côté du nimbini (NUC)
 
https://1.bp.blogspot.com/-sQ2hNh7VN_0/XbtV8YHVPPI/AAAAAAAAQ-w/gYS4Y33Y08oNM9UAFir88oXpOgJmY4z9QCLcBGAsYHQ/s1000/incus4.JPG
https://1.bp.blogspot.com/-1betqeHQSY4/XbtWBswha3I/AAAAAAAAQ-0/5bo-2CGLO-IHwWLY5Q6YQFFcK6Z1L9rtQCLcBGAsYHQ/s1000/incus5.JPG


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10650636
Profil sup​primé
Posté le 02-11-2019 à 14:47:03  answer
 


 
 
Magnifique en alu brossé, cela change du tout au noir ! :love:  :jap:

n°10652547
FanlessTec​h
Posté le 07-11-2019 à 10:17:06  profilanswer
 

Prix de la série DS10U (Whiskey Lake) de Shuttle:
 
DS10U (Celeron 4205U) 239€
DS10U3 (i3-8145U) 448€
DS10U5 (i5-8265U) 556€
DS10U7 (i7-8565U) 712€
 
http://www.shuttle.eu/news/view/sh [...] 3ca4a9/29/
 
http://www.shuttle.eu/typo3temp/pics/b9d23da8a7.jpg


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10652616
ilium
Candeur et décadence
Posté le 07-11-2019 à 11:41:41  profilanswer
 

Ce sont des prix HT et le communiqué en français les annonce bien à 287, 538, 667 et 854 TTC. C'est un peu plus cher que le prix officiel de la série des DS77U mais nettement plus cher que le prix de la rue puisqu'on trouve celui de base alentour de 200 euros.
 
Si c'est du niveau des précédents, ça reste une assez belle fabrication pour un PC prêt à démarrer donné pour un fonctionnement 24/7. Nous on a allégé notre lab avec ce genre d'équipements light silencieux, beaucoup moins énergivores et finalement pas beaucoup moins puissants surtout que pour le prix d'un seul "gros" serveur, on peut s'en payer une série à la puissance additionnée supérieure.

n°10653036
FanlessTec​h
Posté le 08-11-2019 à 12:06:36  profilanswer
 

Oui, les Shuttle sont rapidement trouvables au prix hors-taxe, voire moins https://geizhals.de/?cat=barepc&xf= [...] il=&sort=t


Message édité par FanlessTech le 09-11-2019 à 14:45:29

---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10653677
Aarkann
http://www.framasoft.net/
Posté le 10-11-2019 à 11:31:51  profilanswer
 

Aarkann a écrit :


 
et avec un rysen, quelle carte graphique pourra faire tourner ceci en passif , en 1080.
 
(affichez en pelin écran en  1080)
https://www.youtube.com/watch?v=ReDDgFfWlS4


 
 
peut être avec le I9 TDP 35W
http://www.comptoir-hardware.com/a [...] ml?start=5
 
8 coeurs x 2 = 16 apparents
 

Citation :

Rappelons avant cela qu'Intel détermine 2 limites de puissance pour ses CPU. La première, PL1 (Power Limit 1), correspond au TDP défini pour le CPU, en l’occurrence 35 W ici. La seconde (PL2) est une valeur plus élevée qui est variable selon les conditions de fonctionnement (qualité du refroidisseur etc.). En général, elle est 25% plus élevée que PL1, mais cette valeur peut-être ajustée par le fabricant de carte mère / portable (ou manuellement) à la hausse comme à la baisse. Lors d'une forte sollicitation CPU, PL2 s'applique tout d'abord à ce dernier. La durée durant laquelle cette dernière est conservée (si la charge se prolonge) est nommée TAU. Intel préconise entre une et 8 secondes, mais là-aussi, le fabricant peut choisir d'outrepasser cette valeur (s'il a doté son PC portable d'un refroidisseur efficace par exemple). Elle est aussi exposée par certains fabricants de carte mère, et donc parfois paramétrable manuellement. Une fois cette limite de temps atteinte, et si la charge se poursuit, le CPU utilise alors PL1 comme limite de puissance
 
A présent que ce fonctionnement a été clarifié, voyons en pratique ce qu'il en est pour le Core i9-9900T. Sans surprise, la limite de consommation s'avère très rapidement limitante pour un 8 cœurs / 16 threads, conduisant à baisse drastique des fréquences pour s'y conformer. Ainsi, lorsqu'une charge sévère est maintenue, le Core i9-9900T se retrouve rapidement à 2,8 GHz. Toutefois, ce n'est pas le minimum que nous ayons relevé, puisque la sollicitation des unités AVX2 a pour conséquence de faire encore chuter la fréquence qui se stabilise à 2,4 GHz. Ainsi, selon le type de tâches à exécuter, le Core i9-9900T pourra s'avérer très limité au niveau de ses fréquences, même si ces dernières sont systématiquement restées au-dessus de la valeur de base durant nos tests, fixée à 2,1 GHz. Notons que le TDP peut également être ajusté à 25 W, ce qui conduit à une fréquence de base officielle à 1,6 GHz. Dans un boitier très exigu avec un refroidisseur peu performant, cette limite de consommation pourra permettre de se conformer aux conditions d'usage.
 
.


 
Pour autant le rapport conso/puissance est très bon pour 35W
 


---------------
!  ! VOTRE WEEK EN DANGER ICI ! ! !                          ! MAGEIA
n°10653721
Kyjja
Y'a pot !
Posté le 10-11-2019 à 13:24:52  profilanswer
 

Les Cirrus  [:somberlain24:1]


---------------
HWBot | Conso GPU | Who's who PSU | Mes BD \o/ | GReads | MSpaint
n°10653742
gsans
Slow food... slow....
Posté le 10-11-2019 à 14:40:46  profilanswer
 

 

Ça va quoi en terme de perf. le incus A300 par rapport aux meilleurs Cirrus7 sous Intel ?


Message édité par gsans le 10-11-2019 à 14:41:07

---------------
My epic Food and Neapolitan Pizza Skills
n°10653813
FanlessTec​h
Posté le 10-11-2019 à 17:40:57  profilanswer
 

Le processeur le plus puissant (Ryzen 5 3400G) de l'incus AMD, contre le plus puissant (i7-9700T) du nimbus Intel:
 
https://www.cpubenchmark.net/compar [...] 3498vs3506
 
Comme d'habitude un CPU plus véloce chez Intel, un GPU plus costaud chez AMD. Un prix inférieur pour AMD, et une consommation / dégagement de chaleur moindre pour Intel.


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10654423
FanlessTec​h
Posté le 11-11-2019 à 23:40:22  profilanswer
 

Le radiateur de MonsterLabo est dispo à l'unité! https://www.monsterlabo.com/page-d-articles/the-heart
 
https://1.bp.blogspot.com/-2Tt1RvbvVtg/XcRofeUg5VI/AAAAAAAARBk/O0wHVKoQI3Il9awiX6u4myuM-7JvsAa1gCLcBGAsYHQ/s900/Heart4.jpg
https://1.bp.blogspot.com/-0NoLoMVhbqw/XcRomHlpofI/AAAAAAAARBo/KWIQ2BBBWQ4S0Ot2LnpDMksAZxrZ-JWrwCLcBGAsYHQ/s900/Heart3.jpg
https://1.bp.blogspot.com/-MTS-jrMSqnk/XcRpChSBljI/AAAAAAAARB8/M2qmjPzaOzYuzR5Kr2yf3V1VITw-z60MACLcBGAsYHQ/s900/Heart1.jpg


---------------
https://www.fanlesstech.com/
n°10654476
thony94
Posté le 12-11-2019 à 09:08:25  profilanswer
 

Il y a des fixations vendues avec ??

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  434  435  436  ..  506  507  508  509  510  511

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[HFR] Actu : Radeon 7730 fanless mais DDR3 chez HIS[HFR] Actu : Corsair RM, Gold et fanless jusqu'à 40%
ou trouver une alim fanless a pas cher?Carte graphique fanless
Avis sur une config FanlessConfig Mini PC Fanless Akasa Euler
Alimentation SFX fanless / passiveAmacroX Calmer Fanless AX460-PFL01 - 400 Watts
[conseil achat] carte graphique fanless nvidiaconfig fanless
Plus de sujets relatifs à : [Fanless] Communauté francophone du fanless ? (mini-PC fanless).


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)