Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4878 connectés 

 

 

STEAMROLLER par KAVERI, est là ! Votre sentiment :


 
2.7 %
   1 vote
1.  Moi j'adore ! ma femme et ma bagnole ont le tatouage là ou il faut !
 
 
5.4 %
 2 votes
2.  ça roxx, pas terrible et pas de poney, mais ça roxx.
 
 
21.6 %
 8 votes
3.  Ça pourra toujours le faire dans un petit PC.
 
 
24.3 %
 9 votes
4.  Manque encore est toujours un truc : comme de la puissance !
 
 
0.0 %
        0 vote
5.  La conso ou la chauffe, je sais pas quel est le pire des deux !
 
 
2.7 %
   1 vote
6.  Une betterave ! Sans le sucre et sans le logo bio..
 
 
24.3 %
 9 votes
7.  J'abandonne ! vous me trouverez au rayon i7. Merci quand même
 
 
0.0 %
        0 vote
8.  Ni rouge, ni bleu, ni blanc ! car non, je ne voterais pas holldande !
 
 
18.9 %
 7 votes
9.  Une intervention de la force, cette réponse, serait ! mais sans obi-wan, pas de force !
 

Total : 49 votes (12 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  50  51  52  ..  184  185  186  187  188  189
Auteur Sujet :

[Topic Unique] APU/HSA AMD Kaveri - STEAMROLLER (Q2-'014/28nm)

n°8845055
Profil sup​primé
Posté le 28-08-2013 à 20:44:11  answer
 

Reprise du message précédent :
Je pense que 95% des gens y pensent [:-cas-:1] ...

mood
Publicité
Posté le 28-08-2013 à 20:44:11  profilanswer
 

n°8845095
Fouge
Posté le 28-08-2013 à 21:09:01  profilanswer
 

aliss a écrit :

Faible sans doute, mais est-ce dû à l'argument APU ?
 
Pour quelle raison d'ailleurs AMD ne tient-il pas le même discours concernant les gpu's ? Ca semblerait cohérent mais ça vient peut-être tout simplement du fait qu'ils sont compétitifs dans toutes les gammes... :o

C'est p'tet dû à l'argument prix aussi, ou alors l'engouement des intégrateurs à choisir des CPU à 65W de TDP plus facile et moins couteux à intégrer. Si la moitié des FX vendus était des FX4, faut se mettre à la place d'AMD : produire des CPU énorme et couteux pour au final désactiver la moitié des modules pour les vendre sous forme de FX4, c'est pas forcément l'idée du siècle. Ca peut donc avoir un sens d'abandonner ces CPU et de revenir qu'à une seul plateforme, la plus populaire et la plus lucrative pour eux. D'autre part, rien ne les empêche de sortir un APU avec IGP désactivé, pouvant ainsi allouer tout le budget power au CPU et avoir un quadcore musclé qui touchera la même clientèle que les FX4. Reste les autres, sacrifiés sur l'autel de la rentabilité (c'est même une question de survie pour AMD).
 
Les GPU tant que ça rapporte, j'vois pas le problème, et puis ça tourne très bien avec des CPU Intel :D

n°8845104
Elbarto
Posté le 28-08-2013 à 21:15:19  profilanswer
 

il se peut aussi qu'AMD crée des CPU haut de gamme mais que pour la clientèle professionnelle à destination des serveurs, un "Opteron" nouvelle génération,
 
grand public : APU only
 
et pour les pros des CPU dédiés aux serveurs/calcul scientifique, des CPU nécessitant une carte mère hors de prix pour bien montrer que ce n'est pas pour le geek ?

n°8845157
Profil sup​primé
Posté le 28-08-2013 à 21:52:05  answer
 

Le geek, bon, tu lui donnes 100€, il va s'acheter 10 geek's deal, bon
Le même geek qui dépense 100€ dans 1 seul produit, c'est un riche :o

n°8845195
Elbarto
Posté le 28-08-2013 à 22:21:40  profilanswer
 

il y a aussi la possibilité de compliquer le circuit de distribution de ces CPU labellisés "pro", de façon à ne pas les trouver chez ldlc et materiel.net ou tout autre repère de geeks,

 

ou encore de raréfier les modèles de carte mère, pas de gigabyte  ou d'asus "formula one gamer republic", juste des cartes mères non ATX, un format propriétaire avec une ram spéciale et un bloc d'alim particulier,

 

une segmentation du marché bien étanche pour pas qu'il y ait de malentendus :o


Message édité par Elbarto le 28-08-2013 à 22:21:49
n°8845438
Profil sup​primé
Posté le 29-08-2013 à 01:23:35  answer
 

j'y comprends rien en première page ! :o

n°8845779
gliterr
Posté le 29-08-2013 à 12:57:45  profilanswer
 

aliss a écrit :

Quoi qu'il en soit, il y a du boulot pour que leurs futures APU se rapprochent d'un FX-8 en applicatif si ils se contentent de 2 modules ou 4 core.

 
Ou alors la marque compte nous faire du 2M/8T au lieu du 4M/8T des FX-8xxx  :ange:  

n°8845787
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 29-08-2013 à 13:09:35  profilanswer
 

gliterr a écrit :

 
Ou alors la marque compte nous faire du 2M/8T au lieu du 4M/8T des FX-8xxx  :ange:  


 
8T physiques ou avec un HT à la sauce AMD ?

n°8845829
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 29-08-2013 à 13:48:20  profilanswer
 

2M/8T, ça vaudra pas plus qu'un fx6xxx :spamafote:

n°8845897
Profil sup​primé
Posté le 29-08-2013 à 14:35:31  answer
 

Sauf si ils ont réglé une partie du sharing avec le 2ème decodeur avec une augmentation 15-20% sur IPC ça compensera... si l'IPC revient au niveau de sandy bridge ça sera pas plus mal...

mood
Publicité
Posté le 29-08-2013 à 14:35:31  profilanswer
 

n°8845939
tymv
Posté le 29-08-2013 à 14:59:59  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :

2M/8T, ça vaudra pas plus qu'un fx6xxx :spamafote:


 
se serai déjà pas mal... et si le passage 32=>28nm permet de gagner qq % de Ghz, alors cela pourra titiller au dessus ! ;)
 
mais ce qu'il faudrait surtout c'est un boost² quand le GPU est au repos !!!


---------------
[Vends]Dell 1330XPS, AthlonX3(4) 425
n°8845941
Fouge
Posté le 29-08-2013 à 15:00:59  profilanswer
 

Avant d'atteindre celui de SB, il y a celui de Nehalem, et avant ça celui du Phenom II. Bref, faut rester un peu lucide :jap:

n°8845951
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 29-08-2013 à 15:04:47  profilanswer
 

déjà, le module partage pas mal de chose...
alors rajouter un HT par module, je vois pas trop ce que ça pourrait apporter.  
à part des transistors en plus qui servent à rien.

n°8846015
Profil sup​primé
Posté le 29-08-2013 à 15:40:57  answer
 

Comment, vous n'avez toujours pas résolu le petit souci d'amd ?
Surprenant qu'il disait "¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ" [:valsou:2]

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 29-08-2013 à 15:41:46
n°8846136
Profil sup​primé
Posté le 29-08-2013 à 17:41:55  answer
 

moi je veux un apu bi-gpu ! [:zebra69]  
 
et si non est-ce qu'il y a du nouveau concernant le haut de gamme en micro atx ?

n°8846144
Invite_Sur​prise
Racaille de Shanghaï
Posté le 29-08-2013 à 17:51:39  profilanswer
 


C'était son baroud d'honneur  [:clooney24]

n°8846226
tymv
Posté le 29-08-2013 à 18:56:39  profilanswer
 


 
ou alors une CM-GPU et on met un APU dessus sur une carte PCi-Ex !
 
:D


---------------
[Vends]Dell 1330XPS, AthlonX3(4) 425
n°8846390
Elbarto
Posté le 29-08-2013 à 21:15:57  profilanswer
 

des APU additionnels sur port PCIe, pourquoi pas :D
 
une carte fille PCiE avec de la ram intégrée 1 Go et un socket FM2+
 
au moins ça donnerait une utilité aux ports Pcie non utilisés ( vu que tout est integré sur une carte mère, le son, le réseau, et le GPU avec l'APU, tu peux te retrouver avec l'intégralité des ports PCIe inutilisés ),
 
tu prends l'APU le moins cher et tu le fous sur un pcie 16x afin d'épauler l'APU principal --> 50% de perfs en plus  [:lazar]  

n°8846416
Profil sup​primé
Posté le 29-08-2013 à 21:35:54  answer
 

pas bête du tout le truc :jap:

n°8846425
Elbarto
Posté le 29-08-2013 à 21:42:05  profilanswer
 

mais si ce concept marche trop ça irait à l'encontre de l'obsolescence programmée des PC qui permet de fludifier le chiffre d'affaire des fabricants,  
 
car plus besoin de changer le combo carte mère/CPU, il suffit de mettre un ou deux APU pour booster la machine :D

n°8846595
Profil sup​primé
Posté le 30-08-2013 à 01:05:52  answer
 

Eh non, pas fous !
Ils souderaient l'apu sur la carte pci-e [:tagazou:2]  

Spoiler :

intel a bien compris lui, cela

n°8846609
barbare128
pas de koi se rouler par terre
Posté le 30-08-2013 à 01:44:28  profilanswer
 

mais au moins on peux mettre de la mémoire plus rapide en soudé ...


---------------
Feed my back : http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] w=0&nojs=0
n°8846612
Profil sup​primé
Posté le 30-08-2013 à 01:54:21  answer
 

ou le désoudé [:joce]

n°8846663
Profil sup​primé
Posté le 30-08-2013 à 06:05:35  answer
 

Citation :

Avant d'atteindre celui de SB, il y a celui de Nehalem, et avant ça celui du Phenom II. Bref, faut rester un peu lucide


 
Ça dépend de qu'elle sandy bridge que tu parle... Tout ce qui manque aux APU pour atteindre un I5 2400-I5 2500k environ 20-30% d'amélioration...  
On sait tous les performances en ST des ressources fait perdre de 23% en MT sur chacun des cores.
Donc, si AMD peut diminuer la perte de 10% au lieux de 23% avec une augmentation de 15-25% en IPC oui c'est possible...
 
Là ça dépend d'AMD et comme d'habitude il vont sortir un torchon et mettre le marketing au niveau du GPU... Et si cela ce produit moi, je black list AMD sur mes achats future et c'est général pour 6 à 8 ans... 3-4ème annés de surplace sera de trop... Parce que si c'est seulement 15% d'amélioration, on reviendra uniquement au temps des Phenom II X4 960-970 au même fréquence et niveau performance mais avec un bonus d'une 7750 en prime...

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 30-08-2013 à 06:13:03
n°8846698
Fouge
Posté le 30-08-2013 à 09:00:28  profilanswer
 

L'IPC de BD c'est 80% (85% pour PD ?) de celle du Phenom II, et donc encore moins en MT.
Du coup pour arriver au niveau du Phenom II faudra environ +20% en ST, et 0 perte en MT. Viser l'IPC de SB ou même de Nehalem me parait un peu délirant.
Ceci dit parler d'IPC n'est p'tet pas forcément très pertinant, faut aussi prendre en compte la fréquence et le nombre de core (en MT).

 

edit: pour les % j'ai dit une bêtise, le 80% semble être en MT, faudrait que je recalcule tout ça (en ajoutant les progrès fait par PD)

 

edit2: 93% en ST et 79% en MT pour Bulldozer, mais je n'ai pas les chiffres pour Piledriver

 

Message cité 1 fois
Message édité par Fouge le 30-08-2013 à 21:49:31
n°8846715
Althaz
Posté le 30-08-2013 à 09:20:06  profilanswer
 

Me semble que l'IPC monothread de PD (en FX tout du moins) est plus proche que ça des Phenom 2. Environ 90%, voir un peu plus à vue de nez.
 
+1 pour ta dernière phrase Fouge, surtout la fréquence vu la politique "bloque tout OC" sur la majorité de la gamme intel.
 
Je verrais bien un petit Kaveri amputé de sa partie GPU @80€ avec un petit OC facile venir gratouiller les premiers i5 haswell


---------------
TESO @Althaz
n°8846746
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 30-08-2013 à 09:48:18  profilanswer
 

Fouge a écrit :

L'IPC de BD c'est 80% (85% pour PD ?) de celle du Phenom II, et donc encore moins en MT.
Du coup pour arriver au niveau du Phenom II faudra environ +20% en ST, et 0 perte en MT. Viser l'IPC de SB ou même de Nehalem me parait un peu délirant.
Ceci dit parler d'IPC n'est p'tet pas forcément très pertinant, faut aussi prendre en compte la fréquence et le nombre de core (en MT).


 
Si pas d'HT, c'est 4 thread max d'après ce slide,
 
http://img15.hostingpics.net/pics/340849kaveri.png

n°8846751
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 30-08-2013 à 09:51:11  profilanswer
 

Althaz a écrit :

Me semble que l'IPC monothread de PD (en FX tout du moins) est plus proche que ça des Phenom 2. Environ 90%, voir un peu plus à vue de nez.

 

+1 pour ta dernière phrase Fouge, surtout la fréquence vu la politique "bloque tout OC" sur la majorité de la gamme intel.

 

Je verrais bien un petit Kaveri amputé de sa partie GPU @80€ avec un petit OC facile venir gratouiller les premiers i5 haswell


Overclocké une bouse pour arriver à avoir les perfs  d'un proc de bientôt 3 ans de la concurrence (et stock celui là).
Elle est belle l'évolution :)

n°8846774
Althaz
Posté le 30-08-2013 à 10:22:46  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :


Overclocké une bouse pour arriver à avoir les perfs  d'un proc de bientôt 3 ans de la concurrence (et stock celui là).
Elle est belle l'évolution :)


 
l'i5 4430 est sorti ya 3 mois  :o et coute 175€ 3.0Ghz, 3.2 en turbo... ya moyen que la bouze OC soit plus perf pour moitié moins cher !


---------------
TESO @Althaz
n°8846785
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 30-08-2013 à 10:29:32  profilanswer
 

Althaz a écrit :


 
l'i5 4430 est sorti ya 3 mois  :o et coute 175€ 3.0Ghz, 3.2 en turbo... ya moyen que la bouze OC soit plus perf pour moitié moins cher !


 
Il y a un fossé de 40% de perf à combler, même avec un bond en IPC et oc, ce n'est pas gagné.

n°8846801
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 30-08-2013 à 10:47:56  profilanswer
 

Althaz a écrit :


 
l'i5 4430 est sorti ya 3 mois  :o et coute 175€ 3.0Ghz, 3.2 en turbo... ya moyen que la bouze OC soit plus perf pour moitié moins cher !


vas savoir pourquoi, j'ai lu i5-2500 [:ddr555]
 
sinon, d'après HFR, si avant sur bd on avait -20% par rapport à K10 et qu'on a une amélioration sur vishera de 7% en appli et 14% en jeux, effectivement, ça fait du -10% en moyenne.
mais bon, de là à rattraper un 4430 [:transparency]

n°8846817
Profil sup​primé
Posté le 30-08-2013 à 11:00:19  answer
 

[:mucus]

n°8846819
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 30-08-2013 à 11:03:29  profilanswer
 

Si je prends un 6800k auquel je colle 30% de perf en plus (core SR, hypothèse à mon avis optimiste), alors :
in game : encore 12,4% de retard
in apps : encore 5,5% de retard
 
Fréquence : 4,1GHz sur 2 modules, 4,4GHz en turbo.
De plus, qui dit ipc en hausse dit complexité en hausse aussi et donc chauffe. Pas dit que de telles fréquences soient atteignables même si la part de tdp réservée au GPU n'est "plus là".
 
Et un 4430, même si sur une carte à 2 balles, il peut prendre 5% d'oc via le "bus" non ?
 
Au final, ça serait une excellente surprise si ça pouvait être le cas. Même si la perf/W sera toujours plus mauvaise.
Mais j'y crois moyen(moins)...

n°8846823
maerens
Posté le 30-08-2013 à 11:06:07  profilanswer
 

Moi j y crois plus

n°8846833
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 30-08-2013 à 11:15:37  profilanswer
 

Et je crois que tu fais bien.
Il y a déjà eu du +30% en perf chez AMD entre 2 CPUs cousin ? :o
Chez Intel, à part entre le P4 et le C2D, sinon, je vois pas...

n°8846852
Althaz
Posté le 30-08-2013 à 11:30:22  profilanswer
 

40%/45% en moins à fréquence égale en jeu avec PD, mais si on remonte à 30% en moins (pour rester soft, si ça se fait ce sera mieux) ya moyen de compenser par la fréquence. Surtout en partant de 3.0/3.2Ghz.
 
 
C'est sur qu'un 4670k OC sera intouchable, mais l'ensemble CM+CPU  coute cher et le manque de marge d'OC pousse pas mal de gens vers les i5 de dessous qui n'est pas donné non plus.


---------------
TESO @Althaz
n°8846887
maerens
Posté le 30-08-2013 à 11:55:34  profilanswer
 

moyen_moins a écrit :

Et je crois que tu fais bien.
Il y a déjà eu du +30% en perf chez AMD entre 2 CPUs cousin ? :o
Chez Intel, à part entre le P4 et le C2D, sinon, je vois pas...


PH 1 Vs PII ? En comptant le fréquence.

n°8846947
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 30-08-2013 à 12:22:23  profilanswer
 

Même pas. Et faut comparer à fréquence identique :o

n°8846968
dorixcraft
Posté le 30-08-2013 à 12:37:30  profilanswer
 

Si Amd ne fait plus de CPU sans Coeur graphique, alors les processeur intel sans GPU doivent être scindés en 2 marque non ? Selon la loi sur la concurence.

n°8846976
fire du 57
The futur is Fusion
Posté le 30-08-2013 à 12:44:26  profilanswer
 

AMD va continuer à vendre des processeurs sans iGPU, ça sera les APU avec partie graphique défectueuse. :jap:


---------------
"Si vous ne changez pas en vous-même, ne demandez pas que le monde change"
n°8847002
maerens
Posté le 30-08-2013 à 13:06:15  profilanswer
 

fire du 57 a écrit :

AMD va continuer à vendre des processeurs sans iGPU, ça sera les APU avec partie graphique défectueuse. :jap:


Exactement.

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  50  51  52  ..  184  185  186  187  188  189

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
Ventirad AMD Phenom II X 4 965 Black Edition[probleme] MSI R7950 et pilote AMD !
AMD Radeon HD 6450[HFR] Actu : Test des APU AMD A10-5700 et A8-5500
[HFR] Actu : CES: AMD détaille sa roadmap pour 2013Pb de résolution max sur display port: AMD Radeon 5670 1Go & 3 écrans
AMD HD radeon 7770[HFR] Actu : Atom 22nm : 2014
Carte mere pour Amd FX-8120[Topic unique] Clé android MK808 / MK808B / MK808B Plus
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] APU/HSA AMD Kaveri - STEAMROLLER (Q2-'014/28nm)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)