Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3694 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  2038  2039  2040  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151
Auteur Sujet :

Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal

n°59675662
andre1980
Les gros nichons vaincront
Posté le 03-05-2020 à 21:53:17  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

multimmy a écrit :

Ah bah je suis rare.
 
Edit: pas contre les gâteaux c'est pas mon fort.


Beaucoup de gens ne savent même pas à quoi ressemble une courgette, un radis, etc... chez les jeunes.
Je suis sur que les caissiers qui forment les jeunes doivent avoir de belle anecdote. Ca met arrivé souvent que la jeune caissière fraichement embaucher ne pas savoir le nom du légume à peser (sur la balance de la caisse) et me demander c'est quoi.


---------------
Pacific Crest Trail, 4250km de marche au USA (Vente sur Amazon aussi).
mood
Publicité
Posté le 03-05-2020 à 21:53:17  profilanswer
 

n°59675729
Pikazag
Posté le 03-05-2020 à 21:59:56  profilanswer
 

andre1980 a écrit :


Je connais plein de monde qui savent faire des gâteaux c'est pas pour ça que je pense que la plupart des gens savent faire des gâteaux :D

 

Savoir faire un bœuf bourguignon, un coq au vin, un cassoulet, une choucroute, savoir cuisiner les abat, savoir faire des sauces, faire son pâté/saucisse, etc.. c'est devenu rare de trouver ça chez les moins de 50 ans.


Quelle tristesse  :(  (aucune ironie dans ma réponse)

n°59675823
andre1980
Les gros nichons vaincront
Posté le 03-05-2020 à 22:08:14  profilanswer
 


impossible, il y a pas 36 mille sorte de courgette au LIDL  :o  (en général, c'est une variété par légume en vrac)
 
Le top a était un choux fleur dans un Intermarché. C'est quand même assez simple a identifier comme légume

Message cité 1 fois
Message édité par andre1980 le 03-05-2020 à 22:09:46

---------------
Pacific Crest Trail, 4250km de marche au USA (Vente sur Amazon aussi).
n°59675909
loupie94
Posté le 03-05-2020 à 22:17:15  profilanswer
 

andre1980 a écrit :


Beaucoup de gens ne savent même pas à quoi ressemble une courgette, un radis, etc... chez les jeunes.
Je suis sur que les caissiers qui forment les jeunes doivent avoir de belle anecdote. Ca met arrivé souvent que la jeune caissière fraichement embaucher ne pas savoir le nom du légume à peser (sur la balance de la caisse) et me demander c'est quoi.


 
J'ai été cette jeune caissière.  
Ca faisait bien rire les papy/mamy....mais ça ne dure pas très longtemps...on finit par reconnaître les différents légumes.  

n°59676034
SaucissonM​asque
Posté le 03-05-2020 à 22:35:00  profilanswer
 


En même temps elle travaille pas si j'ai bien suivi, heureusement qu'elle fasse quelque chose :o

n°59676868
multimmy
ich bin ein quatarien
Posté le 04-05-2020 à 01:14:05  profilanswer
 

andre1980 a écrit :


impossible, il y a pas 36 mille sorte de courgette au LIDL  :o  (en général, c'est une variété par légume en vrac)
 
Le top a était un choux fleur dans un Intermarché. C'est quand même assez simple a identifier comme légume


 
J'ai eu le céleri. C'était une jeune, ça m'avait touché sans que je sache trop pourquoi.

n°59677168
Profil sup​primé
Posté le 04-05-2020 à 07:06:34  answer
 

andre1980 a écrit :


Je connais plein de monde qui savent faire des gâteaux c'est pas pour ça que je pense que la plupart des gens savent faire des gâteaux  :D  
 
Savoir faire un bœuf bourguignon, un coq au vin, un cassoulet, une choucroute, savoir cuisiner les abat, savoir faire des sauces, faire son pâté/saucisse, etc.. c'est devenu rare de trouver ça chez les moins de 50 ans.


 
Ma compagne sait faire tout cela et bien plus, mais elle approche dangereusement des 50 ans  :o

n°59677400
-Thorgal-
Posté le 04-05-2020 à 08:28:19  profilanswer
 

 


Autant on cuisine nous même car la qualité est bien meilleur mais clairement on ne fais pas d'économie par rapport aux plats préparés ...

n°59677559
Carbon'R
Fahren macht frei
Posté le 04-05-2020 à 08:54:01  profilanswer
 

-Thorgal- a écrit :


 
 
Autant on cuisine nous même car la qualité est bien meilleur mais clairement on ne fais pas d'économie par rapport aux plats préparés ...


 
Tu en fais au moins à long terme sur la santé ;)


---------------
Lady Moon - Joyeux Noël !
n°59677633
multimmy
ich bin ein quatarien
Posté le 04-05-2020 à 09:04:17  profilanswer
 

-Thorgal- a écrit :


 
 
Autant on cuisine nous même car la qualité est bien meilleur mais clairement on ne fais pas d'économie par rapport aux plats préparés ...


 
Pareil.

mood
Publicité
Posté le 04-05-2020 à 09:04:17  profilanswer
 

n°59677659
mndrs78
Posté le 04-05-2020 à 09:07:44  profilanswer
 

-Thorgal- a écrit :

 


Autant on elle cuisine pour nous car la qualité est bien meilleur mais clairement on ne fais pas d'économie par rapport aux plats préparés ...

 

Pareil.


Message édité par mndrs78 le 04-05-2020 à 09:07:53
n°59678067
Profil sup​primé
Posté le 04-05-2020 à 09:54:48  answer
 

-Thorgal- a écrit :


 
 
Autant on cuisine nous même car la qualité est bien meilleur mais clairement on ne fais pas d'économie par rapport aux plats préparés ...


Tout dépend de ton niveau d’exigence...
Si tu ne veux manger que des trucs assez élaborés, et surtout changer à chaque repas alors forcément tu vas casquer.
Dans mon foyer ce n'est pas du tout comme cela. Par exemple en hiver on fait un grosse soupe de légumes et elle fait toute la semaine pour le repas du soir. Cela ne nous gène pas.
Et idem pour le midi avec des repas traditionnels ( bourguignon, choucroute, etc... ) qui ne sont pas chers et que l'on mange plusieurs jours de suite. Cette semaine par exemple on a cuit un gros poulet fermier de 3.5 kg qui a fait plusieurs jours forcément. Et pour les derniers morceaux pas très présentables -> on a fait des bouchées à la reine ( l'art d’accommoder les restes )
 
Et idem en ce moment on a une énorme paquet de salades vertes qui pousse dans le jardin -> on en mange très souvent. On essaye de varier l'accompagnement ( hier soir avec de la quiche lorraine froide, la veille avec du poisson ) mais ça revient tout le temps à table.  
 
Et ensuite un 2ème facteur qui compte c'est la quantité. Perso je ne mange pas des grosses portions. Va jeter un œil sur le topic du Covid pour voir ce que le forumeur Campedel s'enfile pour le repas du midi -> si je mangeais comme lui d'une part je finirais obèse et d'autre part mon budget bouffe prendrait une sacré augmentation dans les dents  :o  
Heureusement mon métabolisme se porte très bien avec ce que je met dans mon assiette, ouf !
 
edit : d'ailleurs je conseille à tout le monde de tester une diminution de ce qu'ils mettent dans l'assiette. Au pifomètre 30 % de moins.
En général, vu que la plupart des personnes adultes mangent plus que ce qu'ils ont réellement besoin ça passe crème.


Message édité par Profil supprimé le 04-05-2020 à 11:06:41
n°59683169
multimmy
ich bin ein quatarien
Posté le 04-05-2020 à 16:25:18  profilanswer
 

Un gros poulet fermier nous fait deux repas (pour 3) ici, on mange beaucoup.
 
MAIS je récupère le gras de cuisson pour congeler et cuire des champignons/légumes plus tard, et la carcasse pour faire un bouillon (24 h de cuisson).
 

n°59683203
Profil sup​primé
Posté le 04-05-2020 à 16:28:29  answer
 

Pas de gâchis, parfait  :)

n°59683212
kiwai10
Cesse de croire, instruis toi.
Posté le 04-05-2020 à 16:29:28  profilanswer
 

Un poulet pour 6 portion donc, ce n'est pas ça manger beaucoup :o

n°59683491
Profil sup​primé
Posté le 04-05-2020 à 16:54:01  answer
 

Ça dépend de la taille du bestiau, quand il fait 3.5 kg comme le notre ça commence à faire un bon paquet de viande  :D  
Pour économiser on achète aussi parfois en grosse quantité, vu qu'on a gros congélateur.
Donc on va chez le paysan on lui achète un quart de cochon, 25 kg environ.  
C'est du bio et le prix est sympa ( presque pas plus cher qu'en grande surface, et tout va dans la poche de l'agriculteur )

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 04-05-2020 à 17:49:39
n°59683847
multimmy
ich bin ein quatarien
Posté le 04-05-2020 à 17:28:23  profilanswer
 

kiwai10 a écrit :

Un poulet pour 6 portion donc, ce n'est pas ça manger beaucoup :o


 
Un gros poulet fermier, si. Et 3 personnes dont une de 4 ans.

n°59684156
andre1980
Les gros nichons vaincront
Posté le 04-05-2020 à 18:00:17  profilanswer
 


Pas sur que cuire pendant 24h une carcasse pour en faire un bouillon soit très économique/écologique  :heink:

Message cité 2 fois
Message édité par andre1980 le 04-05-2020 à 18:00:36

---------------
Pacific Crest Trail, 4250km de marche au USA (Vente sur Amazon aussi).
n°59684165
true-wiwi
Posté le 04-05-2020 à 18:00:51  profilanswer
 

Pour donner une idée, ici un poulet entre 1.2 et 1.5kg ça fait deux repas à deux adultes.
 
On commence à manger des proportions "normales".


---------------
It's a simple mistake to make, to create love and to fall.
n°59684208
Profil sup​primé
Posté le 04-05-2020 à 18:04:15  answer
 

andre1980 a écrit :


Pas sur que cuir pendant 24h une carcasse pour en faire un bouillon soit très économique/écologique  :heink:


Suite à ta remarque je viens de demander des précisions à ma compagne car je ne connais pas tous les détails  :whistle:  
En gros d'après elle le mieux est de faire cuire une poule dans de l'eau ( environ 1 à 2 heures ) et ensuite le jus de cuisson permet de faire un bouillon directement.
Voila moi j'y connais rien, en tout cas chez nous on fait comme ça. On ne récupère donc pas la carcasse d'un poulet qu'on a fait cuire au four pour faire du bouillon. Cela dit, pour celui qui a une cuisinière à bois ( cad plein de personnes dans ma famille ) faire cuire pendant 24h une carcasse sur la cuisinière ne doit poser aucun souci, vu qu'elle sert aussi pour chauffer. Mais à faire en hiver de préférence.

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 04-05-2020 à 18:07:53
n°59684219
true-wiwi
Posté le 04-05-2020 à 18:05:16  profilanswer
 

Ça a pas franchement le même goût avec un poulet farci rôti au four :o


---------------
It's a simple mistake to make, to create love and to fall.
n°59684483
multimmy
ich bin ein quatarien
Posté le 04-05-2020 à 18:31:04  profilanswer
 

andre1980 a écrit :


Pas sur que cuire pendant 24h une carcasse pour en faire un bouillon soit très économique/écologique  :heink:


L'écologie n'est pas une problématique majeure pour moi.
 
 
Non mais pour un bouillon classique oui vous avez raison. Mais je consomme du "bouillon d'os", où on fait bouillir des os de boeuf ou des carcasses de poulet pendant 24 h afin de libérer le collagène. Rien à voir avec ce dont tu parles, Mobilis ;)

n°59684893
Profil sup​primé
Posté le 04-05-2020 à 19:09:17  answer
 

Ok  :jap:  
De toute façon tout le monde avait compris que la cuisine ce n'est pas mon point fort  :o

n°59685317
louloute_7​8
Posté le 04-05-2020 à 19:46:36  profilanswer
 

true-wiwi a écrit :

Pour donner une idée, ici un poulet entre 1.2 et 1.5kg ça fait deux repas à deux adultes.
 
On commence à manger des proportions "normales".


Pour nous deux repas et un peu plus (genre des pâtes au poulet).

n°59686756
multimmy
ich bin ein quatarien
Posté le 04-05-2020 à 22:11:48  profilanswer
 


 
Punaise. J'hésite à commander 15 kilos de boeuf bio,perso.

n°59690435
Velocesupe​r
Posté le 05-05-2020 à 11:35:50  profilanswer
 

multimmy a écrit :

 

Punaise. J'hésite à commander 15 kilos de boeuf bio,perso.


https://visuels.l214.com/sites/www.viande.info/2019/schema-alimentation-ges/schema-impact-GES.jpg
https://www.viande.info/recommandat [...] ironnement

n°59690471
multimmy
ich bin ein quatarien
Posté le 05-05-2020 à 11:39:19  profilanswer
 


 
Alors j'espère que tu es végétarien si tu me postes ça.  
Ensuite deux remarques:
 
-je m'en tape,je continuerai à manger de la viande tous les jours
-les 15 kilos c'est pas pour une journée.

n°59690686
eclaireur
Posté le 05-05-2020 à 11:54:43  profilanswer
 

L214, fallait oser celle-ci  [:striker eureka:1]

n°59690728
hecube
La ruse est finaude !
Posté le 05-05-2020 à 11:57:32  profilanswer
 

L214 ou non, la pollution à base des élevages/consommation de viande est avérée...
Je ne pense pas que l'argument soit d’interdire d'en consommer.
Et je ne suis pas certain que de la viande tous les jours soit par ailleurs une nécessité nutritionnelle...


---------------
Topic de ventes: http://forum.hardware.fr/hfr/Achat [...] 3018_1.htm :o
n°59690754
poutrella
Contributeur net
Posté le 05-05-2020 à 11:59:14  profilanswer
 

c'est le topic économie, donc pas de viande, c'est bien trop cher


---------------
pédagogie 2.0 : https://www.youtube.com/watch?v=Sxq [...] l=GrantLee
n°59690759
multimmy
ich bin ein quatarien
Posté le 05-05-2020 à 11:59:30  profilanswer
 

hecube a écrit :

L214 ou non, la pollution à base des élevages/consommation de viande est avérée...
Je ne pense pas que l'argument soit d’interdire d'en consommer.
Et je ne suis pas certain que de la viande tous les jours soit par ailleurs une nécessité nutritionnelle...


 
C'est sur. C'est mon choix/ma volonté, et je ne changerai pas sur ce point.

n°59690804
eclaireur
Posté le 05-05-2020 à 12:02:22  profilanswer
 

poutrella a écrit :

c'est le topic économie, donc pas de viande, c'est bien trop cher


 
Pas faux, les haricots rouges / pois chiches / pois cassés / oeufs c'est bien moins cher :jap:

n°59690915
multimmy
ich bin ein quatarien
Posté le 05-05-2020 à 12:09:34  profilanswer
 

Concernant les AMAP je suis inscrite à une "amap légumes", ça ne me pas forcément économiser mais pas perdre non plus.

n°59691217
Velocesupe​r
Posté le 05-05-2020 à 12:32:38  profilanswer
 

hecube a écrit :

L214 ou non, la pollution à base des élevages/consommation de viande est avérée...
Je ne pense pas que l'argument soit d’interdire d'en consommer.
Et je ne suis pas certain que de la viande tous les jours soit par ailleurs une nécessité nutritionnelle...


Merci :jap:

 
poutrella a écrit :

c'est le topic économie, donc pas de viande, c'est bien trop cher


Pas faux :D
Mais c'est surtout la nocivité pour la santé, le gaspillage de ressources naturelles et la pollution de la planète, qui me dérange.

 
multimmy a écrit :


C'est sur. C'est mon choix/ma volonté, et je ne changerai pas sur ce point.


Il n'y a que les... Qui ne changent pas d'avis :O


Message édité par Velocesuper le 05-05-2020 à 12:33:16
n°59691249
Profil sup​primé
Posté le 05-05-2020 à 12:36:06  answer
 


Pour le prix, vu les tarifs des fruits et légumes dans les supermarchés on va dire que c'est kif-kif
Par contre, gros avantages des AMAP :
- c'est local
- c'est bio ( en tout cas pour la notre )
- ce sont des légumes de saisons
- c'est super bon -> et ce dernier point est le plus important, la qualité est juste incomparable avec ce que tu trouves en grande surface. Pour les tomates en particulier la différence gustative est incroyable. Et pour les radis aussi  :love:


Message édité par Profil supprimé le 05-05-2020 à 12:38:25
n°59691280
andre1980
Les gros nichons vaincront
Posté le 05-05-2020 à 12:38:26  profilanswer
 


C'est plus cher que d'acheter en grande surface.
C'est juste plus éthique et encore pas tous. Exemple "la ruche qui dit oui" qui se gave bien et qui appartient à Xavier Niel (Free)  :D  
 
Un peu de lecture


---------------
Pacific Crest Trail, 4250km de marche au USA (Vente sur Amazon aussi).
n°59691375
Profil sup​primé
Posté le 05-05-2020 à 12:45:37  answer
 

andre1980 a écrit :


C'est plus cher que d'acheter en grande surface.
C'est juste plus éthique et encore pas tous. Exemple "la ruche qui dit oui" qui se gave bien et qui appartient à Xavier Niel (Free)  :D  
 
Un peu de lecture


C'est sur qu'il faut bien se renseigner avant et rencontrer les producteurs.
Dans notre cas, la maraîchère se trouve dans le village à coté du notre. On connaît donc bien sa ferme et ses cultures. Il n'y a pas de différence entre ce qu'elle fait et que l'on fait dans notre potager. Elle a juste des serres nettement plus grosses  :D  
Bref elle est passionnée par son métier et il suffit de goutter ses légumes pour s'en rendre compte.
On paye 10 € pour avoir un panier de légume, souvent bien garni ( par contre on ne choisi pas ce qu'il contient, ce sont les légumes de saisons épicétou, perso j'adhère complètement au concept )

n°59691433
hecube
La ruse est finaude !
Posté le 05-05-2020 à 12:50:59  profilanswer
 

andre1980 a écrit :


C'est plus cher que d'acheter en grande surface.
C'est juste plus éthique et encore pas tous. Exemple "la ruche qui dit oui" qui se gave bien et qui appartient à Xavier Niel (Free)  :D  
 
Un peu de lecture


ptin les vieux diplomés d'école de commerce qui surf sur la tendance bobo bio circuit court en ville.... en se taillant un petit 10% oklm  [:am72:5]  [:am72:5]  [:am72:5]


---------------
Topic de ventes: http://forum.hardware.fr/hfr/Achat [...] 3018_1.htm :o
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  2038  2039  2040  ..  2146  2147  2148  2149  2150  2151

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Fermeture de compte] Y a t-il des astuces ?astuces ?
Le French-Kiss : apprentissage, perfectionnement, astuces...[pansements] vos astuces pour les décoller sans bobo
[MOTO] Acheter d'occasion : Astuces ? Précautions ? ou ? quand ?Des fan de chip tunes ?
Astuces pour prendre des photos lors d'un concert ?Modes de scrutin à la française et astuces électorales
Rhaaaaa J'arrive pas à dormir, vous avez des astuces ? 
Plus de sujets relatifs à : Vos astuces pour économiser des tunes-MAJ FP! Coupon powa by Fractal


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)