Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2977 connectés 

 


 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  1562  1563  1564  ..  8394  8395  8396  8397  8398  8399
Auteur Sujet :

[Cyclisme sur Route] Vasectomie, Coke et Dura-Ace

n°40432202
Crapoussin
Coupeur de tiges
Posté le 17-12-2014 à 20:50:02  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
c toa  [:hazumaki:2]


---------------
Galerie HFR   ° °    Flick r
mood
Publicité
Posté le 17-12-2014 à 20:50:02  profilanswer
 

n°40432220
Profil sup​primé
Posté le 17-12-2014 à 20:51:49  answer
 


ha non moi c nono [:spamafote]

n°40432329
den's05
Posté le 17-12-2014 à 21:00:29  profilanswer
 

Nono, il y a quelque temps tu nous parlais du Challenge Everest de Strava, certains cinglés ont eu l'idée de le faire en une seule sortie et une seule cote/col : The everesting

 

http://www.everesting.cc/everesting/

 

http://blog.strava.com/on-top-of-t [...] ting-8332/

 

Ça donne des profils de sortie sympa :

 

http://app.strava.com/activities/185280851

 

Il y a quand même des fous, faire 830 fois la même bosse en 18h !

 

http://www.everesting.cc/hall-of-fame/

 

Message cité 1 fois
Message édité par den's05 le 17-12-2014 à 21:09:11
n°40432432
Winpoks
Posté le 17-12-2014 à 21:08:48  profilanswer
 


 
Il n'y a que Chiesse pour écrire ça.

n°40432518
pob
Posté le 17-12-2014 à 21:16:36  profilanswer
 

le vrai rdu a écrit :


ouais il va percer fourche et haubans pour toi :)


Tu perces les haubans pour mettre un frein, toi ? :D
 
C'est original :D
 
Cela a dit, a mon avis, le pontet est percé

n°40432556
hyperion66
Posté le 17-12-2014 à 21:19:56  profilanswer
 

Non, pas de perçage sur ces modèles spécifiques à disques.


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°40432570
pob
Posté le 17-12-2014 à 21:21:35  profilanswer
 

hyperion66 a écrit :

Non, pas de perçage sur ces modèles spécifiques à disques.


Ils font un cadre expres pour les 50 versions a disques qu'ils vendent par an ? :
J'y crois pas trop...
Le trou du pontet doit etre mastiqué

n°40432575
rody83
No pain, no gain
Posté le 17-12-2014 à 21:21:56  profilanswer
 

den's05 a écrit :

Nono, il y a quelque temps tu nous parlais du Challenge Everest de Strava, certains cinglés ont eu l'idée de le faire en une seule sortie et une seule cote/col : The everesting  
 
http://www.everesting.cc/everesting/
 
http://blog.strava.com/on-top-of-t [...] ting-8332/
 
Ça donne des profils de sortie sympa :  
 
http://app.strava.com/activities/185280851
 
Il y a quand même des fous, faire 830 fois la même bosse en 18h !  
 
http://www.everesting.cc/hall-of-fame/
 


 
Dans le même genre Leblacher avait fait 14 ascensions de l'Alpe-d'Huez sous la flotte en 24h... il y a une ou deux saisons je crois.
Et franchement vu la météo de ce jour-là sur Grenoble...  :pfff:


Message édité par rody83 le 17-12-2014 à 21:22:45

---------------
.: Passions | Galerie | Blog :.
n°40432708
hyperion66
Posté le 17-12-2014 à 21:32:49  profilanswer
 

pob a écrit :


Ils font un cadre expres pour les 50 versions a disques qu'ils vendent par an ? :
J'y crois pas trop...
Le trou du pontet doit etre mastiqué


Ils n'ont pas le choix. Supports pour le frein à disque à rajouter aussi, écartement, supports sur la fourche !


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°40432719
hyperion66
Posté le 17-12-2014 à 21:33:22  profilanswer
 

Sinon, ceux qui veulent un SRM par trop cher, Samuel Dumoulin en vend deux, 1300€ pièce avec compteur PC7 : http://www.troc-velo.com/accessoir [...] 263953.htm


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
mood
Publicité
Posté le 17-12-2014 à 21:33:22  profilanswer
 

n°40432745
pob
Posté le 17-12-2014 à 21:35:15  profilanswer
 

hyperion66 a écrit :


Ils n'ont pas le choix. Supports pour le frein à disque à rajouter aussi, écartement, supports sur la fourche !


ah bah y'a des adaptations, c'est sur...
mais la base reste la meme

n°40432844
hyperion66
Posté le 17-12-2014 à 21:41:27  profilanswer
 

pob a écrit :


ah bah y'a des adaptations, c'est sur...
mais la base reste la meme


Adaptations ???
 
http://www.matosvelo.fr/public/Actu/Eurobike_2013/Cannondale/Synapse_Hi-Mod_Disc/.Cannondale-Synapse-Hi-Mod-Disc-Eurobike-2013-003_m.jpg
http://www.matosvelo.fr/public/Actu/Eurobike_2013/Cannondale/Synapse_Hi-Mod_Disc/.Cannondale-Synapse-Hi-Mod-Disc-Eurobike-2013-011_m.jpg
http://www.matosvelo.fr/public/Actu/Eurobike_2013/Cannondale/Synapse_Hi-Mod_Disc/Cannondale-Synapse-Hi-Mod-Disc-Eurobike-2013-010.jpg
 
La suite sur mon site : http://www.matosvelo.fr/index.php? [...] i-Mod-Disc
 
Le cadre est seulement prévu pour le disque et a été repensé pour cette utilisation. Renforcé pour les contraintes, nouveaux percages, ...


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°40432927
pob
Posté le 17-12-2014 à 21:47:06  profilanswer
 

hyperion66 a écrit :


Adaptations ???
 
http://www.matosvelo.fr/public/Act [...] -003_m.jpg
http://www.matosvelo.fr/public/Act [...] -011_m.jpg
http://www.matosvelo.fr/public/Act [...] 13-010.jpg
 
La suite sur mon site : http://www.matosvelo.fr/index.php? [...] i-Mod-Disc
 
Le cadre est seulement prévu pour le disque et a été repensé pour cette utilisation. Renforcé pour les contraintes, nouveaux percages, ...


je te quote parceque c'est drole :
 

Citation :

Seule la présence d'un "ponton" où se fixe habituellement l'étrier arrière me laisse dubitatif ? Pourquoi n'a-t-il pas été supprimé, comme cela se fait sur de nombreux cadres où l'étrier vient prendre place sous la boîte de pédalier ?

n°40433279
rody83
No pain, no gain
Posté le 17-12-2014 à 22:10:55  profilanswer
 

hyperion66 a écrit :

Sinon, ceux qui veulent un SRM par trop cher, Samuel Dumoulin en vend deux, 1300€ pièce avec compteur PC7 : http://www.troc-velo.com/accessoir [...] 263953.htm


 
Pas cher pour du Campa, surtout en revendant le PC7 derrière... après faut que l'entraxe (135) et la taille des manivelles conviennent ;)
 
PS : ça confirme leur passage chez Sram a priori :jap:

Message cité 1 fois
Message édité par rody83 le 17-12-2014 à 22:11:39

---------------
.: Passions | Galerie | Blog :.
n°40433413
katkar
Posté le 17-12-2014 à 22:20:09  profilanswer
 

den's05 a écrit :


 
Certes, le fail se situe ailleurs: L'Izoard et Galibier sont des cols HC de près de 20km et les "17 tournants" sont la célébrissime côte en Chevreuse avec 1,5 km à 6%... J'utilise quasiment le même braquet à 10 ans d'écart...  
 
Concernant ma chute et mon bris de fourche, Canyon vient de m'envoyer une nouvelle fourche, je devrais la recevoir à mon retour de vacances. Je dois acheter un nouveau cintre sachant qu'il ne vende pas leur périphérique. Je trouve cela bizarre
 
American Express prend en charge le coût des nouvelles pièces avec une franchise de 50 euro. Je m'en sors pas trop mal. Je pourrai rajouter un roue avant Zonda dans le package !!!


 
 :hello:  
 
Canyon qui devait me livré le vélo la semaine dernière est pas capable de me donner de date précise... J'ai réussi à leur soutiré comme geste co "pour l'attente" un BUFF gratos  :o  ...  Le 26 ça fera 4 moi d'attente, je dis ça je dis rien ...  :sarcastic:

n°40433575
hyperion66
Posté le 17-12-2014 à 22:33:22  profilanswer
 

rody83 a écrit :


 
Pas cher pour du Campa, surtout en revendant le PC7 derrière... après faut que l'entraxe (135) et la taille des manivelles conviennent ;)
 
PS : ça confirme leur passage chez Sram a priori :jap:


Heureusement que ça confirme, j'aurais pas eu l'air bête avec ma news de début novembre : http://www.matosvelo.fr/index.php? [...] AM-en-2015
 
Sinon, oui, pas cher, mais 170mm de manivelles, ça fait pas long et en plus, en double, ça limite vachement le nombre de clients potentiels.


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°40433611
Winpoks
Posté le 17-12-2014 à 22:35:28  profilanswer
 

hyperion66 a écrit :


Sinon, oui, pas cher, mais 170mm de manivelles, ça fait pas long et en plus, en double, ça limite vachement le nombre de clients potentiels.


 
Les mecs bien battis. Mais c'est assez rare oui.  :o

n°40433612
rody83
No pain, no gain
Posté le 17-12-2014 à 22:35:36  profilanswer
 

Certes, mais je connais deux/trois collègues qui préfèrent encore le double standard en montant plus haut derrière (11/27, 11/28)... bon ce sont des avions :)


---------------
.: Passions | Galerie | Blog :.
n°40433641
hyperion66
Posté le 17-12-2014 à 22:37:11  profilanswer
 

Et là, en effet, super affaire. Le prix d'un Power2max !


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°40433689
den's05
Posté le 17-12-2014 à 22:40:34  profilanswer
 

katkar a écrit :


 
 :hello:  
 
Canyon qui devait me livré le vélo la semaine dernière est pas capable de me donner de date précise... J'ai réussi à leur soutiré comme geste co "pour l'attente" un BUFF gratos  :o  ...  Le 26 ça fera 4 moi d'attente, je dis ça je dis rien ...  :sarcastic:


 
C'est bizarre cette attente, nous avons commandé le même modele de cadre si je me trompe pas. Il y avait que le groupe et les roues de différence... J'ai eu le mien au bout de 10 jours.

n°40433772
katkar
Posté le 17-12-2014 à 22:45:04  profilanswer
 

Moi c'est un modèle 2015 ...
 
Sur mon dernier échange avec la hotline de Canyon, on m'avait expliqué que ça prenait du temps, car j'avais choisis un cassette 11-25 et pas 11-28 comme la majorité des vélo assemblé ... Je trouve ça un peu fumeu comme explication mais bon ...  
Après le cadre est spécialement adapté au DI2, c'est peut être de ce coté la d’où vient le problème d'approvisionnement ...

Message cité 1 fois
Message édité par katkar le 17-12-2014 à 22:46:57
n°40434021
Kezakel
Posté le 17-12-2014 à 23:04:44  profilanswer
 

katkar a écrit :

Moi c'est un modèle 2015 ...
 
Sur mon dernier échange avec la hotline de Canyon, on m'avait expliqué que ça prenait du temps, car j'avais choisis un cassette 11-25 et pas 11-28 comme la majorité des vélo assemblé ... Je trouve ça un peu fumeu comme explication mais bon ...  
Après le cadre est spécialement adapté au DI2, c'est peut être de ce coté la d’où vient le problème d'approvisionnement ...


Canyon fabrique (ou fait fabriquer) uniquement des cadres. Pour toutes les autres pièces qui équipent le vélo que tu achètes, je présume qu'ils sont tributaires des délais des fournisseurs.  
Je comprends tout à fait qu'ils ne souhaitent pas constituer de stock sur les pièces peu demandées. C'est une façon pour eux de faire des économies et, espérons-le, de tirer le prix final vers le bas ...
 
 
 

n°40434917
muira
Posté le 18-12-2014 à 01:16:06  profilanswer
 

Kayou a écrit :

Petit retour fringue de vélo
J'avais fait l'acquisition d'une Castelli Espresso Due l'année dernière et cette année j'ai craqué pour une Assos Bonka en bonne occasion (220€ état nickel). J'en rêvais depuis 3-4 ans
 
Coté prix avantage à la Castelli car touchée beaucoup moins chère (180€ en neuf contre 350€ pour l'Assos) mais coté technicité, il n'y a pas photo.
Ce que je reproche à la Castelli c'est qu'elle ne respire pas très bien, notamment dans le dos et du coup on transpire, on a du mal à évacuer, on est humide, on a froid quand on roule assez longtemps (3h30-4h)
Il faudrait sans doute retirer une partie qu'il y a dans le dos de la castelli, mince couche qui ne doit pas favoriser l'évacuation de la chaleur/transpiration
 
Coté Assos Bonka, on sent quand même que la veste est plus technique avec plus de panneaux. Ca respire mieux, c'est chaud, ça évacue bien.
 
Coté coupe, j'ai le modèle Cento en Assos et faut pas être en surpoids sinon on ne rentre pas dedans. Ca moule bien, c'est limite trop serré debout mais en position vélo, c'est bien, ça ne plisse pas et ça épouse bien le corps, les bras qui ont la forme pré définie (pas droits)
 
je complète mes textiles Assos
.corsaire tk.607 (le top ce corsaire, mon premier corsaire et j'adore le concept, en plus celui-ci est chaud, porté par temps humide @4°C et aps eu froid)  
.collant 607 (bien quand il fait plus froid, très bien coupé coupe bien le vent)  
.collant ll 716 (pas testé encore, reçu à mon anniversaire)  
.veste Bonka mile (reçu cette année)  
.veste habu5 (très légère, très fine mais chaude, mise jusqu'à 2°C avec juste une sous couche, pas eu froid, évacue bien la transpiration)  
 
Bref j'investis depuis quelques saisons pour cette marque mais franchement autant je ne suis pas autant convaincu par les cuissards été (peau S5 avec un Uno et un FI13 même si ce dernier est quand même un ton au dessus) qui ont du mal à justifier le prix je trouve.
 
Après je sais que Gore ne me va pas, trop large notamment, pourtant j'ai pas le gabarit de Nono mais épaules et taille fine.
On va dire que je suis comme une gonzesse avec les fringues mais pour moi ça fait aussi partie du plaisir et avoir du matos etchnique en hiver est important, j'ai tendance à transpirer et si ça évacue pas bien, humidité->on a froid)
 
En sous vêtement :
.D4 avec la version coupe vent et sans coupe vent, très bien
.brynje, increvable et top été comme hiver


Si tu as eu l'airjack 851, peux-tu comparer avec la bonka ?  

n°40435293
lorill
Posté le 18-12-2014 à 08:11:03  profilanswer
 


c'est fortement exagéré, et ça dépend aussi de ta roue ou pneu, du gonflage, et du réglage du ht (il ecrase plus ou moins le pneu).

 

D'apres leur formule, c'est 200W à 30km/h en resistance 4. Perso je roule avec la resistance à 6, et avec une roue je tiens facile du 38 de moyenne sur 10mn (366W d'apres eux), et avec l'autre je peine a maintenir du 32 (298W). Aucune fiabilité, et même au mieux, sur route, je ne pense pas tenir ça.

 

Edit: pan, 2 pages dans la vue, désolé [:joce]

Message cité 1 fois
Message édité par lorill le 18-12-2014 à 08:18:31
n°40435474
Profil sup​primé
Posté le 18-12-2014 à 08:58:57  answer
 

lorill a écrit :


c'est fortement exagéré, et ça dépend aussi de ta roue ou pneu, du gonflage, et du réglage du ht (il ecrase plus ou moins le pneu).


pas forcément intuitif, ça  [:canaille] est-ce-que cette résistance additionnelle due à la pression du pneu n'agirait pas juste comme l'inertie d'un bateau qu'on essaierait de pousser sur l'eau à mains nues: difficile de lui faire prendre de la vitesse, mais une fois lancé, hop, c'est bon (?) faudrait faire des schemas de force etc  [:s@heb]  
bon chuis très con, ça revient à rouler sur route avec les pneus +/- gonflés, rien de plus intuitif en fait  [:cerveau boulay]  
 

lorill a écrit :


D'apres leur formule, c'est 200W à 30km/h en resistance 4. Perso je roule avec la resistance à 6, et avec une roue je tiens facile du 38 de moyenne sur 10mn (366W d'apres eux), et avec l'autre je peine a maintenir du 32 (298W). Aucune fiabilité, et même au mieux, sur route, je ne pense pas tenir ça.


 
6 km/h de différence avec la même résistance  :ouch:  ça fait quelle cadence du coup quand tu es 32 km/h?
 
Perso tiens pour info, "naturellement", j'ai vu que j'étais ok entre 75 et 80. Et depuis le début que je fais du HT, j'arrive toujours à cette cadence avant de changer de résistance.
 
Un autre truc que j'ai réalisé en tant que noob vélo, c'est l'importance de la position sur le vélo. La galère à chaque progression du niveau de résistance quand je veux pédaler sans les mains  [:vyse] Et soudain, le bassin bascule en avant, on met les mains et bam, les jambes se mettent à tourner beaucoup plus efficacement...le fait d'antéverser le bassin doit augmenter l'efficacité du couple quadris/ischios, peut-être le psoas iliaque aussi...
 
Quand vous choisissez un vélo à x k€, y'a un essai sur HT pour trouver celui où votre position est optimale?  :o

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 18-12-2014 à 09:07:39
n°40435484
Pedro_2004
Posté le 18-12-2014 à 09:00:18  profilanswer
 

Quelqu'un a des retours sur les capteurs de puissance Stage Cycling ?

n°40435529
lorill
Posté le 18-12-2014 à 09:08:56  profilanswer
 


je vais pas faire de schéma, mes jambes me suffisent.
 
 
 
vu que je joue avec mes vitesses, c'est sans relation. Généralement, entre 85 et 105 selon ce que je cherche à faire.

n°40435533
Caleb2000
You can't fool the fool
Posté le 18-12-2014 à 09:09:11  profilanswer
 

C'est une blague ? Hyperion bosse dessus en ce moment meme.

Message cité 1 fois
Message édité par Caleb2000 le 18-12-2014 à 09:09:57

---------------
Fucking Hostile •/ Bust up, Tune down, Sabb off... / Dead Sex on my tongue
n°40435537
hyperion66
Posté le 18-12-2014 à 09:09:28  profilanswer
 

Pedro_2004 a écrit :

Quelqu'un a des retours sur les capteurs de puissance Stage Cycling ?


Je suis en train d'en tester un.


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°40435554
Profil sup​primé
Posté le 18-12-2014 à 09:11:57  answer
 

lorill a écrit :


je vais pas faire de schéma, mes jambes me suffisent.


j'ai édité  :o  
 

lorill a écrit :


vu que je joue avec mes vitesses, c'est sans relation. Généralement, entre 85 et 105 selon ce que je cherche à faire.


ok...ça c'est un truc qui m'étonne aussi, question d'habitude sans doute, mais effectivement j'avais lu que les fréquences "idéales" sont au-dessus de 85, et pour l'instant à ces cadences j'ai l'impression de mouliner beaucoup trop  :pt1cable:

n°40435636
lorill
Posté le 18-12-2014 à 09:24:25  profilanswer
 


ca se travaille, mais c'est pas dit que ce soit mieux que ta fréquence "naturelle".

n°40435681
getget
Il y en a qui ont essayé ...
Posté le 18-12-2014 à 09:29:34  profilanswer
 

En parlant posture, comment bien régler sa selle (angle et position) ? J'ai l'impression d'être en avant, pourtant avec la méthode du fil à plomb je tombe bien au centre de la pédale ....


Message édité par getget le 18-12-2014 à 09:37:03

---------------
Gamertag : Getget94 - PSN : Getget1980 - Nintendo Network : Getget1980 - Uplau : Getget1980
n°40435744
katkar
Posté le 18-12-2014 à 09:38:39  profilanswer
 

La positon c'est le recul de la selle pour que la pointe de ton genoux tombe pile au niveau de l'axe de la pédale ...  
Et l'angle généralement on conseil , de la baissé d'environ 1% ...  
 
Si tu est English Friendly :  
 
https://www.youtube.com/watch?v=1VYhyppWTDc

n°40435810
Profil sup​primé
Posté le 18-12-2014 à 09:45:18  answer
 

Pedro_2004 a écrit :

Quelqu'un a des retours sur les capteurs de puissance Stage Cycling ?


hyperion en teste un en ce moment
le boitier électrique n'a pas l'air de dysfonctionner malgré des conditions de déluge  [:am72:5]  
 
 
 

n°40435861
Chrise20
Posté le 18-12-2014 à 09:50:10  profilanswer
 

Caleb2000 a écrit :

C'est une blague ? Hyperion bosse dessus en ce moment meme.


 
certes il est en train de tester, mais il n'y a pas encore de retour, la question de Pedro est donc valide...
 
 
 
Pas vraiment, ça dépends de la personne et du type d'effort. Il y a une cadence ou le rendement de l'organisme est optimal, donc l'énergie dépensée est minimale par rapport à la puissance développée, et dans les tests réalisés ça tourne aux alentours de 80/85rpm (faudrait que je revérifie), c'est souvent la cadence ou on retombe si on n'y fait pas attention. Par contre sur un CLM / montée d'une heure ou moins il est préférable d'avoir une cadence plus élevée, ça permettra d'avoir une puissance plus importante par contre le rendement énergétique sera moins optimal, et ça se travaille.


Message édité par Chrise20 le 18-12-2014 à 09:50:48

---------------
I am just a person, I don't claim no country, I just don't need a flag to say who I am... (C. Russel, Soldier)
n°40435972
com21
real men don't click
Posté le 18-12-2014 à 10:00:54  profilanswer
 


 
 :love:


---------------
Cherche geekette | Traquez vos billets d'€ | Don du sang | Don de moelle osseuse
n°40436294
hyperion66
Posté le 18-12-2014 à 10:30:17  profilanswer
 

Franchement, ça n'a pas l'air au point le Stages. Que ce soit sur 1s ou 30s, sur une même sortie, la puissance varie entre +80 et -80W !


---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°40436552
Kayou
Posté le 18-12-2014 à 10:53:00  profilanswer
 

hyperion66 a écrit :

Franchement, ça n'a pas l'air au point le Stages. Que ce soit sur 1s ou 30s, sur une même sortie, la puissance varie entre +80 et -80W !

 

Je défends pas Stages mais tu te permets de balancer des impressions/chiffres sans même étude sérieuse avec vrais chiffres à l'appui.

 

Pour le moment j'ai lu 2 retour sur Stages :
Un VRAI test : http://www.dcrainmaker.com/2013/06 [...] pdate.html
Et une impression : http://www.onlinetri.com/phpBB2/vi [...] 2&start=15

 

Franchement je trouve que tu fais vraiment super amateur à coté de certains.

 

Message cité 2 fois
Message édité par Kayou le 18-12-2014 à 10:53:22
n°40436635
hyperion66
Posté le 18-12-2014 à 10:59:39  profilanswer
 

Les vrais chiffres, je les ai chez moi pour le moment et tout sera publié une fois le test terminé avec les analyses d'Alban.
Mais apparemment, mes chiffres concordent avec les tests réalisés par Fred Grappe dans son labo.
 
Je suis un protocole précis pour réaliser ce test avec roue Powertap révisée juste avant mon test par Matsport. Le tout recalibré avant chaque sortie.
 
Pour en avoir discuté avec quelques journalistes US (Velonews), tous trouvent bizarre les chiffres de DCRainmaker, car personne n'a apparemment réussi à obtenir la même précision que lui.


Message édité par hyperion66 le 18-12-2014 à 11:01:36

---------------
MATOS VELO - Club Strava Matos Vélo
n°40436660
Pedro_2004
Posté le 18-12-2014 à 11:01:05  profilanswer
 

Kayou a écrit :


 
Je défends pas Stages mais tu te permets de balancer des impressions/chiffres sans même étude sérieuse avec vrais chiffres à l'appui.
 
Pour le moment j'ai lu 2 retour sur Stages :
Un VRAI test : http://www.dcrainmaker.com/2013/06 [...] pdate.html  
Et une impression : http://www.onlinetri.com/phpBB2/vi [...] 2&start=15
 
Franchement je trouve que tu fais vraiment super amateur à coté de certains.  
 


 
Le retour de Vedro sur OnlineTri (athlète sérieux avec qui j'ai l'occasion de rouler) et le test de DC (là encore un test sérieux) sont favorables. Le gros intérêt que j'y trouve, c'est la possibilité de changer facilement le système sur les différents vélos (tout comme les Garmin Vector, mais qui sont 2 fois plus cher et avec des retours mitigés).
 
J'hésite, j'hésite...

n°40436674
deadline
Posté le 18-12-2014 à 11:02:12  profilanswer
 

Kayou a écrit :

 

Franchement je trouve que tu fais vraiment super amateur à coté de certains.

 


 

En même temps il l'a depuis deux jours, non ? Laissons lui le temps...

Message cité 1 fois
Message édité par deadline le 18-12-2014 à 11:02:56
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  1562  1563  1564  ..  8394  8395  8396  8397  8398  8399

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
La vérité sur le code de la routeQuel vélo de route choisir ?
pour les spécialistes en cyclisme![Cyclisme Professionnel] UCI World Tour 2026
Mouvement Démocrate : La reconstruction et l'avenir sans Bayrou.Ebay : Connaissez vous ces pratiques ?
Qui pratique du Handball dans le 33, 24, 47, 64 en Aquitaine quoi ?Les signes sur la route
Retour en France à Roissy, question pratique 
Plus de sujets relatifs à : [Cyclisme sur Route] Vasectomie, Coke et Dura-Ace


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)