Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
2754 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  15429  15430  15431  ..  30280  30281  30282  30283  30284  30285
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°52049656
TheCleaner
Posté le 08-01-2018 à 13:28:13  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
 
 
:pt1cable:, t'a pas moyen de les déposer?

mood
Publicité
Posté le 08-01-2018 à 13:28:13  profilanswer
 

n°52049666
oh_damned
Posté le 08-01-2018 à 13:29:10  profilanswer
 

faulquemont a écrit :


Sinon suffit de prendre des chats [:zedlefou:1]


 
Un chat ne va pas à l'école, ne demande pas de scooter, ne passe pas son permis...
Par contre j'ai rarement vu un enfant attraper une souris ou un mulot et le ramener à son maître les tripes à l'air :o
 

n°52049689
macgawel
Posté le 08-01-2018 à 13:31:06  profilanswer
 

fylgo :hello:  


---------------
Choisir le vote de protestation aux élections, c’est comme débarquer dans un hôtel et décider de faire ses besoins dans le lit en guise d’indignation, puis se rendre compte qu’il va falloir dormir là quand même (Alan Moore)
n°52050074
pilef
Posté le 08-01-2018 à 13:57:44  profilanswer
 

Mais qu'est-ce qu'il y a à comprendre avec les fractions ?  [:the_gumpy]

n°52050166
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:03:25  answer
 

fylgo a écrit :


10k€ pour un gosse de 6 ans qui va à l'école, je n'arrive même pas à concevoir comme c'est possible
sauf à prendre l'avion à toutes les vacances scolaires avec lui, et encore  :heink:


 
Ben comme t'as dit toi même, selon que tu le sappes chez Décat ou avec des fringues de marque, ou selon que tu lui pose un matelas par terre ou que tu lui payes une chambre a coucher en bois massif, le budget n'est pas du tout le même...

n°52050184
radioactif
Mighty mighty man
Posté le 08-01-2018 à 14:04:04  profilanswer
 


Saute direct en cours du soir à la fac, noredface.
Entre temps chope des annabac ou autre.
Si t'as des thnues à faire dépenser à ton CDI commande les livres de la collection De Boeck (et tu me demandes lequels que je puisse t'emprunter certains, genre le Hecht :love:).


---------------
"La physique, c'est les mathématiques du branleur curieux"© | "Les gens ont tellement peur d'avoir un futur pourri qu'ils se font facilement a l'idee d'avoir un present de merde, en somme"©
n°52050201
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:05:02  answer
 


 
Ah ouais, tu pars de loin quand même là :/

n°52050247
thun_on_th​e_r
Employé de l'année en 1979
Posté le 08-01-2018 à 14:07:40  profilanswer
 


 
ouais enfin des fringues de marque pour un machin qui change de taille tous les 3 mois, faut quand mème être un peu demeuré :o


---------------
The government solution to a problem is usually as bad as the problem.
n°52050262
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:09:19  answer
 

macgawel a écrit :

Ces dépenses ne sont pas incompressibles, et surtout elles dépendent de l'école où il est.
 
- Livres => bibliothèque power. Mieux que Netflix, un accès illimité pour 5 €/an  :love:  
 
- Fournitures spécifiques. Tu penses à quoi au juste ?
 
- Voyages/activités. C'est totalement dépendant de l'école - et donc de l'environnement. Si tu mets ton gamin en ZEP, il n'y a quasiment rien à sortir (mais les voyages seront limités). Par contre, dans une école huppée, à coup de voyages à l'étranger et autres classes vertes ça peut vite grimper.
Reste que - théoriquement - tu mets ton gamin dans une école qui correspond à ton niveau social, donc le coût est dépendant de tes revenus...


 
 
De ce que j'en vois, c'est aussi lié aux revenus des parents (une parti du coût est pris en charge pour les "pauvres" ).
 
Mais c'est vrai que cette année, j'en ai largement pour plus de 1k€ de voyage scolaire pour les deux. D'un autre coté, rien n'oblige a les envoyer aux voyages scolaires.

n°52050267
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:10:01  answer
 

TheCleaner a écrit :


 
:jap:, mais ça me parait putain de cher quand même surtout si c'est organisé par les parents d'élève  :D


 
C'est parce que l'état prend en charge que c'est pas cher en France.

mood
Publicité
Posté le 08-01-2018 à 14:10:01  profilanswer
 

n°52050307
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:12:08  answer
 

macgawel a écrit :

C'est le principe des SEL...


 
Yep c’est tout à fait ça ! Merci :D

n°52050350
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:14:36  answer
 

thun_on_the_r a écrit :


 
ouais enfin des fringues de marque pour un machin qui change de taille tous les 3 mois, faut quand mème être un peu demeuré :o


 
Va faire les sorties d'école, tu risques d'être surpris.....

n°52050414
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:18:43  answer
 

pilef a écrit :

Mais qu'est-ce qu'il y a à comprendre avec les fractions ?  [:the_gumpy]  


Justement je me le demande. :o  

radioactif a écrit :


Saute direct en cours du soir à la fac, noredface.
Entre temps chope des annabac ou autre.
Si t'as des thnues à faire dépenser à ton CDI commande les livres de la collection De Boeck (et tu me demandes lequels que je puisse t'emprunter certains, genre le Hecht :love:).


Mec t’imagines que je comprendrais pas les cours de sixième aujourd’hui. :o  
 
Bah je suis capable de faire un commentaire stylistique du bottin, je parle à peu près 3 langues, j’ai une bonne culture générale et en vulgarisation scientifique mais en math j’ai toujours été un gros naze à partir de la 3ème.

n°52050441
Professor
Posté le 08-01-2018 à 14:19:59  profilanswer
 

sadlig a écrit :


 
Si je décompose ça donne à peu près ça pour une année :
- nourriture : 2 K€
- vêtements : 2 K€
- école : 2 K€
- activités sportives : 0.5 K€
- activités culturelles : 0.5 K€  
- déplacements : 1 K€
- Cadeaux : 0.25 K€
- vacances : 2 K€
 
Total : 10.25 K€
 
Je suis même au delà des 10 K€ en fait, sachant qu'il doit manquer des trucs, et peut-être légèrement en dessous en intégrant la réduction d'IR.


 
J'ai essayé d'estimer les coûts chez nous et c'est nettement moins :  
Par an
- nourriture : 2000€  OK  
- vêtements :  700€
- école : 0€  
- activités sportives & culturelles : 600€
- déplacements : 300€ (forfait TAN)
- Cadeaux : 500€  
- vacances : là par contre je dois être largement au dessus mais pas obligatoire ... disons dans les 6000€
 
Donc en gros dans les 4000€ sans les vacances  
Et 10k€ avec

n°52050533
pilef
Posté le 08-01-2018 à 14:25:28  profilanswer
 

Ayrin a écrit :

Alors qu'il suffit de vivre pas loin de l'école ou que l'école soit sur le trajet pour le boulot et problème réglé. Un peu de garderie le soir en attendant que maman ou papa finisse le boulot et voilà. Puis une fois plus grand le ramassage scolaire du coin si c'est trop loin pour y aller à pieds [:spamafoote]

On avait une nounou 20h par semaine, cela nous coûtait 1000€ par mois salaire chargé (avant la réforme d'Hollande qui a augmenté les charges sociales).

 

Bon, la moitié était déductible des impôts [:arantheus]

n°52050562
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 08-01-2018 à 14:26:43  profilanswer
 

750/800e transformé en 1500 en 2 semaines
 
alller à moi les 10k euros dans 3/4 mois :sol:

n°52050605
pilef
Posté le 08-01-2018 à 14:29:03  profilanswer
 

In before, ouin j'ai tout perdu

n°52050636
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 08-01-2018 à 14:30:30  profilanswer
 

bof, avec 750e je risque rien :o

n°52050637
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:30:33  answer
 

btbw03, le mec a qui tu ne voudras définitivement jamais confier ton POGNON  [:ane-trav:4]

n°52050641
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:30:53  answer
 

btbw03 a écrit :

bof, avec 750e je risque rien :o


C'est tout ce que t'as non ?  :o

n°52050671
thun_on_th​e_r
Employé de l'année en 1979
Posté le 08-01-2018 à 14:32:10  profilanswer
 


 
je n'ai pas dit que ce n’était pas fréquent, j'ai juste qualifié les partisans de cette tendance  :o


---------------
The government solution to a problem is usually as bad as the problem.
n°52050721
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 08-01-2018 à 14:35:21  profilanswer
 


 
ah non, je suis fidèle à ma philosophie, tj 0€ d'épargne  [:doppelgangbanger:2]

n°52050736
mnml
Posté le 08-01-2018 à 14:36:02  profilanswer
 

btbw03 a écrit :

750/800e transformé en 1500 en 2 semaines
 
alller à moi les 10k euros dans 3/4 mois :sol:


 
tu as pensé à la fiscalité du bitcoin ?  :whistle:

n°52050758
btbw03
Ailurophile plutôt qu'Humain
Posté le 08-01-2018 à 14:37:06  profilanswer
 

on verra ça quand j'aurais des centaines de milliers d'euros sur les exchanges, rapatrié sur le compte bancaire :sol:

Message cité 1 fois
Message édité par btbw03 le 08-01-2018 à 14:37:21
n°52050762
sadlig
Posté le 08-01-2018 à 14:37:24  profilanswer
 

Professor a écrit :


 
J'ai essayé d'estimer les coûts chez nous et c'est nettement moins :  
Par an
- nourriture : 2000€  OK  
- vêtements :  700€
- école : 0€  
- activités sportives & culturelles : 600€
- déplacements : 300€ (forfait TAN)
- Cadeaux : 500€  
- vacances : là par contre je dois être largement au dessus mais pas obligatoire ... disons dans les 6000€
 
Donc en gros dans les 4000€ sans les vacances  
Et 10k€ avec


 
Pour 3 enfants (sauf erreur de ma part), je trouve le budget vêtements plutôt faible.
 
Je suis également étonné que tu n'ai rien pour l'école, ne serait-ce que pour les sorties et quelques fournitures


---------------
"You see things; and you say, 'Why?' But I dream things that never were; and I say, 'Why not?"(Georges Bernard Shaw)
n°52050791
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:39:15  answer
 

thun_on_the_r a écrit :


 
je n'ai pas dit que ce n’était pas fréquent, j'ai juste qualifié les partisans de cette tendance  :o


 
Bah je suis d'accord avec toi, et ca avait très bien marché jusque là. mais la avec ma fille de 14 ans, c'est plus exactement la même.  
 
Bon, moi je suis un Thénardier, donc je lâche rien et la gamine est en train d'engloutir toutes ses économies dans des Van's et autres fringues dont je ne connais même pas la marque, mais les parents qui ont besoin d'étoiler les yeux, je pense qu'ils passent à la caisse  [:yiipaa:4]

n°52050799
henoutsen
Posté le 08-01-2018 à 14:39:35  profilanswer
 

thun_on_the_r a écrit :


 
ouais enfin des fringues de marque pour un machin qui change de taille tous les 3 mois, faut quand mème être un peu demeuré :o


 
Un de temps à autre, ça ne fait pas de "mal" et ça fait plaisir au gosse.
Par contre, un dressing full marque  [:vyse]
 
Cela étant dit, en étant un peu débrouillard, il y a moyen de trouver plein de fringue de marque d'occasion en très bon état à des prix défiants toute concurrence.
Et puis, dans les familles, les fringues se refilent aussi facilement.

n°52050805
biloo
hej franskjävel
Posté le 08-01-2018 à 14:39:50  profilanswer
 

pilef a écrit :

Mais qu'est-ce qu'il y a à comprendre avec les fractions ?  [:the_gumpy]  


dès qu'il y a des valeurs c'est compliqué  [:djekyl]

n°52050812
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:40:17  answer
 

btbw03 a écrit :

on verra ça quand j'aurais des centaines de milliers d'euros sur les exchanges, rapatrié sur le compte bancaire :sol:


 
C'est ce jour là que tu te rendras compte que l'exchange, basé dans un pays exotique,  refuse de rapatrier le POGNON :o

n°52050817
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:40:41  answer
 

biloo a écrit :


dès qu'il y a des valeurs c'est compliqué  [:djekyl]


Ce qui est bien c’est que je me sens pas jugé du tout. :o

Message cité 3 fois
Message édité par Profil supprimé le 08-01-2018 à 14:41:09
n°52050847
henoutsen
Posté le 08-01-2018 à 14:42:34  profilanswer
 


 
En même temps, une paire de van's, si tu t'y prends bien t'en as pour 20/25 euros donc c'est pas la ruine.

n°52050867
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:43:33  answer
 


 
Il n’y a qu’une fraction des posteurs qui te jugent.  [:dovakor_:2]

n°52050870
kaboom85
Posté le 08-01-2018 à 14:43:41  profilanswer
 


 
 
 
nan mais les cours de 6 eme c'est comment ecrire les nombres et les priorités entre + * et ()
y a rien


---------------
Topic escape game \o/ / Topic Artifact
n°52050900
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:45:41  answer
 

henoutsen a écrit :


 
En même temps, une paire de van's, si tu t'y prends bien t'en as pour 20/25 euros donc c'est pas la ruine.


 
Elle doit mal s'y prendre, elle les paie 60 balles :o
 
Et puis bon, pour avoir un budget, il ne faut pas oublier de multiplier le prix unitaire par la quantité :o

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 08-01-2018 à 14:46:17
n°52050908
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:46:07  answer
 


Enfulé

kaboom85 a écrit :


 
nan mais les cours de 6 eme c'est comment ecrire les nombres et les priorités entre + * et ()
y a rien


Je me suis rendu compte que je me souvenais plus comment poser les opérations simples. Tellement plus l’habitude de le faire...  
alors quand je regarde les cours sur les fonctions je trouve ça marrant. Mais quand il faut poser le problème j’ai plus les bases quoi.

n°52050917
pilef
Posté le 08-01-2018 à 14:46:39  profilanswer
 

Imagine quelqu'un qui vient te voir en te disant qu'il a du mal avec la conjugaison des verbes au présent en anglais :D

n°52050919
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:46:43  answer
 


Je te permets pas. Toi même !  
C’est quoi ce truc d’abord ? :o

n°52050931
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:47:25  answer
 


 
Un nom savant inventé pour excuser ceux qui ne savent pas faire les fractions, entre autre :o
 
Mais sinon, vulgairement, c'est le pendant de la dyslexie, mais coté math.

Message cité 2 fois
Message édité par Profil supprimé le 08-01-2018 à 14:48:10
n°52050939
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 14:47:55  answer
 

pilef a écrit :

Imagine quelqu'un qui vient te voir en te disant qu'il a du mal avec la conjugaison des verbes au présent en anglais :D


Ah mais je me rends bien compte t’inquiète pas. :D  
Je sais juste pas par où commencer ni qu’elle va être ma progression et surtout si je suis tout simplement pas fait pour les maths alors que j’aime bien en vrai.

n°52050944
biloo
hej franskjävel
Posté le 08-01-2018 à 14:48:05  profilanswer
 


Tu veux qu’on te considère en tant que tel ?  [:iryngael:3]

n°52050949
henoutsen
Posté le 08-01-2018 à 14:48:21  profilanswer
 


 
Si elle n'achète que plein pot dans les boutiques branchées forcément :jap:

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  15429  15430  15431  ..  30280  30281  30282  30283  30284  30285

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)