Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4294 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  15428  15429  15430  ..  30280  30281  30282  30283  30284  30285
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°52049094
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 12:35:43  answer
 

Reprise du message précédent :
 
Clair. Cette tristesse. :D

mood
Publicité
Posté le 08-01-2018 à 12:35:43  profilanswer
 

n°52049106
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 12:36:54  answer
 

biloo a écrit :


reste avec nous chez les figurineux, on est bien  [:vinceboulet:1]


Perso le
Prochain projet c’est réapprendre les mathématiques. C’est chaud. Si quelqu’un a des tips. J’ai un niveau de merde chez merde.  
Le but c’est comprendre la crypto et la balistique. Entre autres. :o

n°52049113
Theomede
De gauche radicale
Posté le 08-01-2018 à 12:37:05  profilanswer
 

Ben Sadlig a pas forcément tort. L'état considère qu'il faut verser ~20% de tes revenus en PA pour un gosse. Donc à partir de 50K net annuels, un gosse coûte 10K


---------------
Je suis quelqu'un de modéré, mais c'est rarement volontaire.
n°52049132
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 12:38:52  answer
 


 
Balistique c’est de la physique de 1ère S. Enfin quand y’a pas de frottement :o

n°52049140
biloo
hej franskjävel
Posté le 08-01-2018 à 12:39:27  profilanswer
 


Compte pas sur moi, j'ai eu 0 en prépa en maths
ce qui m'a valu une humilitation de la part du prof face à tous les autres élèves
après j'suis parti
en iut ça allait
puis après en école j'ai loupé la seule uv de maths obligatoire et je l'ai jamais refaite :o

n°52049153
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 12:40:34  answer
 


 

biloo a écrit :


Compte pas sur moi, j'ai eu 0 en prépa en maths
ce qui m'a valu une humilitation de la part du prof face à tous les autres élèves
après j'suis parti
en iut ça allait
puis après en école j'ai loupé la seule uv de maths obligatoire et je l'ai jamais refaite :o


Nan mais là j’en suis à re-comprendre les fractions la. :o  
J’ai récupéré des manuels de collège et je regarde des cours sur YouTube. :o
Ça coûte que dalle et c’est fun.

Message cité 4 fois
Message édité par Profil supprimé le 08-01-2018 à 12:40:49
n°52049169
mnml
Posté le 08-01-2018 à 12:42:40  profilanswer
 

faulquemont a écrit :

Vous avez quoi comme taf qui vous permet de prendre 100k+ tout en bossant en short et en tong :??:

 

J'ai un pote qui vend des sardines sur les marchés, notamment celui de Cannes où les clients sont généreux il paraît.

 

Il m'a dit que les 100k étaient atteignables si tu sais t'y prendre : comme faire des sourires aux vielles blondes bronzées qui adorent la chaire fraîche.

 

Il bosse en tong et en short, mes ses dents sont impeccables par contre, donc j'ai plutôt tendance à croire son retour d'xp  :jap:


---------------
Vous avez dit Mozart ? Eh bien .. Mozzarella.
n°52049172
sadlig
Posté le 08-01-2018 à 12:42:54  profilanswer
 


Tu as un super site pour les maths, ou autres matières d'ailleurs, il faut que je retrouve le nom (Khan peut-être)


Message édité par sadlig le 08-01-2018 à 12:43:22

---------------
"You see things; and you say, 'Why?' But I dream things that never were; and I say, 'Why not?"(Georges Bernard Shaw)
n°52049177
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 12:43:33  answer
 

10k par an un gamin? Tain. j'espère que la mienne me coutera pas ça.

n°52049181
glandoll
Posté le 08-01-2018 à 12:43:56  profilanswer
 

mnml a écrit :


 
J'ai un pote qui vend des sardines sur les marchés, notamment celui de Cannes où les clients sont généreux il paraît.
 
 Il m'a dit que les 100k étaient atteignables si tu sais t'y prendre : comme faire des sourires aux vielles blondes bronzées qui adorent la chaire fraîche.
 
Il bosse en tong et en short, mes ses dents sont impeccables par contre, donc j'ai plutôt tendance à croire son retour d'xp  :jap:


 
tu es ami de oldcroco sans le savoir  :D

mood
Publicité
Posté le 08-01-2018 à 12:43:56  profilanswer
 

n°52049184
biloo
hej franskjävel
Posté le 08-01-2018 à 12:44:34  profilanswer
 


si tu es à l'aise avec l'anglais
https://www.edx.org/course/subject/math

n°52049192
mnml
Posté le 08-01-2018 à 12:45:34  profilanswer
 

glandoll a écrit :

 

tu es ami de oldcroco sans le savoir :D

 

J'aime bien l'autruche mais je ne mange pas de croco ! Question de réputation  :O


---------------
Vous avez dit Mozart ? Eh bien .. Mozzarella.
n°52049196
sadlig
Posté le 08-01-2018 à 12:45:47  profilanswer
 

Theomede a écrit :

Ben Sadlig a pas forcément tort. L'état considère qu'il faut verser ~20% de tes revenus en PA pour un gosse. Donc à partir de 50K net annuels, un gosse coûte 10K


 
Honnêtement, je ne force pas le trait, même si mon budget est un peu élevé, tu as un paquet de dépenses incompressibles. Par exemple l'école est gratuite dans le public, mais si tu comptes, les livres à lire en français, les fournitures spécifiques, les voyages de classe, la participation aux activités,... Tu arrives sans problème à 1 K€ par an.


---------------
"You see things; and you say, 'Why?' But I dream things that never were; and I say, 'Why not?"(Georges Bernard Shaw)
n°52049219
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 12:47:55  answer
 


 
T’as aussi des associations basés sur l’échange : on te file des cours de math, et en échange tu fais des cours de trucs que tu connais (enfin je dis cours, mais tu comprends le principe )
J’étais tenté à un moment pour filer des cours d’astronomie mais le principe me saoulait.

n°52049259
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 12:51:23  answer
 


Les trucs que j’enseigne sont très mal considérés par les matheux. L’échange serait difficile. :o

n°52049271
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 12:52:31  answer
 

Bah c’est là que le principe de l’association rentre en jeu : c’est pas un échange stricto avec une autre personne.

n°52049280
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 12:53:21  answer
 


Si t’as plus d’infos je suis preneur. :jap:  
 
Et merci pour les liens précédents.

n°52049290
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 12:54:11  answer
 

J’essaye de te trouver ça ce soir, je te MP.

n°52049335
TheCleaner
Posté le 08-01-2018 à 12:59:19  profilanswer
 

sadlig a écrit :


 
Si je décompose ça donne à peu près ça pour une année :
- nourriture : 2 K€
- vêtements : 2 K€
- école : 2 K€
- activités sportives : 0.5 K€
- activités culturelles : 0.5 K€  
- déplacements : 1 K€
- Cadeaux : 0.25 K€
- vacances : 2 K€
 
Total : 10.25 K€
 
Je suis même au delà des 10 K€ en fait, sachant qu'il doit manquer des trucs, et peut-être légèrement en dessous en intégrant la réduction d'IR.


 
2K de vêtements par an, tu brûles ses fringues après chaque utilisation ?
1 K de déplacement? ça correspond à quoi ça?
 

n°52049356
macgawel
Posté le 08-01-2018 à 13:01:43  profilanswer
 

C'est le principe des SEL...


---------------
Choisir le vote de protestation aux élections, c’est comme débarquer dans un hôtel et décider de faire ses besoins dans le lit en guise d’indignation, puis se rendre compte qu’il va falloir dormir là quand même (Alan Moore)
n°52049365
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 13:02:19  answer
 


 
Ca dépend où tu vis et des choix que tu fais. Un peu comme pour le reste d'ailleurs ( [:orly2] )
Pour ma part, ça va me couter, à partir de ses 4 ans, en annuel :
- cantine = 720€
- périscolaire = 2340€
- bus scolaire = 1980€
- garderie vacances = 1645€
- activités extrascolaires = 3300€
soit 10k€
 
Ca ne comprends pas les vetements, sorties week-end, loyer pour 1 pièce en plus, repas du matin et du soir, vacances, cadeaux de noel et d'anniversaire.
 
Au fond, un gamin, ça coute ce que veulent et surtout peuvent bien y mettre les parents...

n°52049372
kaboom85
Posté le 08-01-2018 à 13:03:20  profilanswer
 


 
passe pas par MP, c'est intéressant pour plein de gens  [:spamafote]


---------------
Topic escape game \o/ / Topic Artifact
n°52049391
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 13:04:36  answer
 

kaboom85 a écrit :


 
passe pas par MP, c'est intéressant pour plein de gens  [:spamafote]


Oui mais c’est complet HS. :o

n°52049398
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 13:05:10  answer
 

sadlig a écrit :


 
Si je décompose ça donne à peu près ça pour une année :
- nourriture : 2 K€
- vêtements : 2 K€
- école : 2 K€
- activités sportives : 0.5 K€
- activités culturelles : 0.5 K€  
- déplacements : 1 K€
- Cadeaux : 0.25 K€
- vacances : 2 K€
 
Total : 10.25 K€
 
Je suis même au delà des 10 K€ en fait, sachant qu'il doit manquer des trucs, et peut-être légèrement en dessous en intégrant la réduction d'IR.


Cout d'opportunité du capital supplémentaire mobilisé dans un logement avec une chambre en plus.

n°52049400
TheCleaner
Posté le 08-01-2018 à 13:05:12  profilanswer
 


 
C'est quoi ce bus scolaire de luxe? C'est cher pour transporter des gosses nan?  [:transparency]  
 

n°52049414
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 13:06:20  answer
 

TheCleaner a écrit :


 
C'est quoi ce bus scolaire de luxe? C'est cher pour transporter des gosses nan?  [:transparency]  
 


Et c’est que pour l’aller.

n°52049419
oh_damned
Posté le 08-01-2018 à 13:06:42  profilanswer
 

Un Über 2 fois par jour scolaire ça ne doit pas couter + cher à l'année :o

Message cité 1 fois
Message édité par oh_damned le 08-01-2018 à 13:07:11
n°52049427
macgawel
Posté le 08-01-2018 à 13:07:33  profilanswer
 

sadlig a écrit :

Honnêtement, je ne force pas le trait, même si mon budget est un peu élevé, tu as un paquet de dépenses incompressibles. Par exemple l'école est gratuite dans le public, mais si tu comptes, les livres à lire en français, les fournitures spécifiques, les voyages de classe, la participation aux activités,... Tu arrives sans problème à 1 K€ par an.

Ces dépenses ne sont pas incompressibles, et surtout elles dépendent de l'école où il est.
 
- Livres => bibliothèque power. Mieux que Netflix, un accès illimité pour 5 €/an  :love:  
 
- Fournitures spécifiques. Tu penses à quoi au juste ?
 
- Voyages/activités. C'est totalement dépendant de l'école - et donc de l'environnement. Si tu mets ton gamin en ZEP, il n'y a quasiment rien à sortir (mais les voyages seront limités). Par contre, dans une école huppée, à coup de voyages à l'étranger et autres classes vertes ça peut vite grimper.
Reste que - théoriquement - tu mets ton gamin dans une école qui correspond à ton niveau social, donc le coût est dépendant de tes revenus...


---------------
Choisir le vote de protestation aux élections, c’est comme débarquer dans un hôtel et décider de faire ses besoins dans le lit en guise d’indignation, puis se rendre compte qu’il va falloir dormir là quand même (Alan Moore)
n°52049437
sadlig
Posté le 08-01-2018 à 13:08:29  profilanswer
 

TheCleaner a écrit :


 
2K de vêtements par an, tu brûles ses fringues après chaque utilisation ?
1 K de déplacement? ça correspond à quoi ça?
 


 
Mon gamin a 14 ans, donc les vêtements ne lui font pas longtemps. Au mois de décembre on a acheté : doudoune, pantalons, polos, sweat, chaussures pour plus de 500 €.
 
Dans les 1 K€ de déplacement tu as l'abonnement aux transports en communs + le train ou l'avion pour aller chez ses grands-parents + éventuellement l'essence (si on prend la mini) pour l'emmener aux activités diverses.


---------------
"You see things; and you say, 'Why?' But I dream things that never were; and I say, 'Why not?"(Georges Bernard Shaw)
n°52049443
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 13:09:29  answer
 

TheCleaner a écrit :

 

C'est quoi ce bus scolaire de luxe? C'est cher pour transporter des gosses nan?  [:transparency]

 


 

Oui, organisé par l'association des parents d'élèves. C'est ça ou prendre ma voiture tous les jours, y'a pas moyen... quand elle sera plus grande (10/12 ans?) je la laisserai peut-être prendre les transports en commun mais c'est plus long (changements).

  

aller/retour

Message cité 1 fois
Message édité par Profil supprimé le 08-01-2018 à 13:09:45
n°52049444
macgawel
Posté le 08-01-2018 à 13:09:30  profilanswer
 

Toujours en Allemagne ?


---------------
Choisir le vote de protestation aux élections, c’est comme débarquer dans un hôtel et décider de faire ses besoins dans le lit en guise d’indignation, puis se rendre compte qu’il va falloir dormir là quand même (Alan Moore)
n°52049458
sadlig
Posté le 08-01-2018 à 13:10:22  profilanswer
 

macgawel a écrit :

Ces dépenses ne sont pas incompressibles, et surtout elles dépendent de l'école où il est.
 
- Livres => bibliothèque power. Mieux que Netflix, un accès illimité pour 5 €/an  :love: Il est abonné à la médiathèque, mais l'école réclame une édition particulière de bouquins.
 
- Fournitures spécifiques. Tu penses à quoi au juste ? Pour l'art plastique, la techno il faut du matériel spécial
 
- Voyages/activités. C'est totalement dépendant de l'école - et donc de l'environnement. Si tu mets ton gamin en ZEP, il n'y a quasiment rien à sortir (mais les voyages seront limités). Par contre, dans une école huppée, à coup de voyages à l'étranger et autres classes vertes ça peut vite grimper. Voila, cette année il va en Ecosse, en Allemagne, et en Italie.
 
Reste que - théoriquement - tu mets ton gamin dans une école qui correspond à ton niveau social, donc le coût est dépendant de tes revenus...



---------------
"You see things; and you say, 'Why?' But I dream things that never were; and I say, 'Why not?"(Georges Bernard Shaw)
n°52049472
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 13:11:45  answer
 

oh_damned a écrit :

Un Über 2 fois par jour scolaire ça ne doit pas couter + cher à l'année :o


 
J'ai pas vérifié mais dans tous les cas, je laisse pas ma fille de 4 ans dans un uber toute seule :D
 

macgawel a écrit :

Toujours en Allemagne ?


 
:jap:

n°52049512
TheCleaner
Posté le 08-01-2018 à 13:15:52  profilanswer
 


 
:jap:, mais ça me parait putain de cher quand même surtout si c'est organisé par les parents d'élève  :D

n°52049532
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 13:17:55  answer
 

TheCleaner a écrit :


 
C'est quoi ce bus scolaire de luxe? C'est cher pour transporter des gosses nan?  [:transparency]  
 


2400$ ici pour 6km  [:catalonix:10]

n°52049567
Ayrin
Miaou
Posté le 08-01-2018 à 13:21:15  profilanswer
 

Alors qu'il suffit de vivre pas loin de l'école ou que l'école soit sur le trajet pour le boulot et problème réglé. Un peu de garderie le soir en attendant que maman ou papa finisse le boulot et voilà. Puis une fois plus grand le ramassage scolaire du coin si c'est trop loin pour y aller à pieds  [:spamafoote]

n°52049585
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 13:22:13  answer
 

Pas avoir d'enfants surtout, en plus c'est plus reposant :sol:

n°52049592
Ayrin
Miaou
Posté le 08-01-2018 à 13:23:12  profilanswer
 


Mais au bout d'un moment tu finis par t'emmerder alors tu fera un enfant :o

n°52049612
faulquemon​t
Posté le 08-01-2018 à 13:24:48  profilanswer
 

Ayrin a écrit :


Mais au bout d'un moment tu finis par t'emmerder alors tu fera un enfant :o


Sinon suffit de prendre des chats [:zedlefou:1]

n°52049635
Profil sup​primé
Posté le 08-01-2018 à 13:26:50  answer
 

Ayrin a écrit :


Mais au bout d'un moment tu finis par t'emmerder alors tu fera un enfant :o


Sérieusement ?  
 
Je pense qu'avec un taf prenant, du sport, une femme, des voyages, et on a de quoi bien s'occuper sans chiards  [:schimz:2]

n°52049656
TheCleaner
Posté le 08-01-2018 à 13:28:13  profilanswer
 


 
:pt1cable:, t'a pas moyen de les déposer?

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  15428  15429  15430  ..  30280  30281  30282  30283  30284  30285

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)