Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3639 connectés 

 


À supposer que le FSD complet soit autorisé et disponible et à 99 €, souscrivez-vous ?




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  250  251  252  ..  2875  2876  2877  2878  2879  2880
Auteur Sujet :

[Topic unique] Tesla HFR Club: Suc, efficience et plaisir de conduire

n°56385481
incassable
Posté le 24-04-2019 à 17:19:53  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
https://seekingalpha.com/article/42 [...] lands?dr=1
 

Citation :

Compared to March, the daily sales rate in Norway in April thus far is down 82%, and in The Netherlands it’s down 76%.
 
For the more expensive and higher-margin Model S and X, Tesla is losing market share to Audi and Jaguar’s electric cars in the most dramatic of ways.
 
Audi eTron and Jaguar i-Pace are outselling Tesla Model X and S combined by a factor of 5.7 to 1 in Norway, and 9.7 to 1 in The Netherlands.


 
WTF ???

mood
Publicité
Posté le 24-04-2019 à 17:19:53  profilanswer
 

n°56385537
aeon-
Il dit qu'il a plus de genoux
Posté le 24-04-2019 à 17:27:09  profilanswer
 

incassable a écrit :

https://seekingalpha.com/article/42 [...] lands?dr=1

 
Citation :

Compared to March, the daily sales rate in Norway in April thus far is down 82%, and in The Netherlands it’s down 76%.

 

For the more expensive and higher-margin Model S and X, Tesla is losing market share to Audi and Jaguar’s electric cars in the most dramatic of ways.

 

Audi eTron and Jaguar i-Pace are outselling Tesla Model X and S combined by a factor of 5.7 to 1 in Norway, and 9.7 to 1 in The Netherlands.

 

WTF ???

 


C'est louche  :heink:

 

Apparement la M3 cannibalise pas mal les ventes de S
Aussi, la baisse de 80% des ventes de M3 ne se base-t-elle pas sur les chiffres de livraison des véhicules qui avaient été précommandées et donc livrés en Mars ?

Message cité 1 fois
Message édité par aeon- le 24-04-2019 à 17:27:22

---------------
Le secteur Ouest c'est d'la balle !
n°56385557
incassable
Posté le 24-04-2019 à 17:29:42  profilanswer
 

aeon- a écrit :


 
 
C'est louche  :heink:  
 
Apparement la M3 cannibalise pas mal les ventes de S
Aussi, la baisse de 80% des ventes de M3 ne se base-t-elle pas sur les chiffres de livraison des véhicules qui avaient été précommandées et donc livrés en Mars ?


 
le préjugé a longtemps été que des early adopters friqués prenaient des S/X et que les 3 seraient achetées par une nouvelle clientele, plus main stream/ moins friquée
Pour l'instant j'ai l'impression que meme les early adopters basculent sur la 3

n°56385620
MikeSab21
Posté le 24-04-2019 à 17:36:41  profilanswer
 

incassable a écrit :

 

le préjugé a longtemps été que des early adopters friqués prenaient des S/X et que les 3 seraient achetées par une nouvelle clientele, plus main stream/ moins friquée
Pour l'instant j'ai l'impression que meme les early adopters basculent sur la 3

 

Sur le marché EU c'est normal les S/X sont beaucoup trop gros.
C'est un article seeking alpha, un repaire de shorts en shorts.

n°56385622
aeon-
Il dit qu'il a plus de genoux
Posté le 24-04-2019 à 17:36:51  profilanswer
 

Mouais, en attendant il n'y à rien qui concurrence vraiment la X.

 

Prendre un 3 à la place d'une S je comprendrais, mais Etron/I-Pace à la place d'une X j'y crois pas trop.

 

On a un tableau comparatif Etron/IPace/X à tarif équivalent ?

 
MikeSab21 a écrit :

 

C'est un article seeking alpha, un repaire de shorts en shorts.

 

J'ai pas osé le dire mais c'est ce que je me disais


Message édité par aeon- le 24-04-2019 à 17:37:26

---------------
Le secteur Ouest c'est d'la balle !
n°56385700
cow2
Posté le 24-04-2019 à 17:49:24  profilanswer
 

C'est aussi l'attrait de la nouveaute?
Les fans de Audi et Jaguar se jettent sur le nouveau model.
A voir sur les ventes pendant un an si c'est la meme tendance.

n°56385751
MantaFahre​r
Blaireau exporté
Posté le 24-04-2019 à 17:55:39  profilanswer
 

L'i-Pace est livrable depuis un moment (plus de 6 mois), l'effet nouveauté/achat jour 1 à la Apple doit être tassé.
Par contre si ils prennent en compte les immat:
- les problèmes de livraison plombent la stat (mais le client a acheté, donc tout va bien)
- les constructeurs immatriculent leurs véhicules de démo/prêt/show-room ce qui gonfle le chiffre (une grosse partie n'étant pas vendue mais mise en circulation par taudi dans ce cas précis)


---------------
Oublie trop souvent qu'entre avoir des principes et être un sale con la ligne est très fine.
n°56385974
tchupac
Posté le 24-04-2019 à 18:27:18  profilanswer
 

franckyvinvin12 a écrit :


Si je dis pas de connerie, sur un SC tu ne passes pas par le chargeur embarqué vu que tu es déjà en courant continu, non ? Donc je ne vois aucune raison matérielle pour que la recharge à 200kW ne soit pas proposée OTA, le changement de moteur ne devrait pas changer quoi que ce soit pour la gestion de la charge.

 

Vu qu'il y a un problème de demande sur les S/X (ventes cannibalisées par la Model 3), il est possible que Tesla décide de réserver la recharge 200kW aux nouveaux modèles S/X pour des raisons commerciales.

  

J'ai trouvé la source qui parlait du nouveau moteur, c'est dans le dernier blog de Tesla : https://www.tesla.com/fr_BE/blog/lo [...] en-farther .

 

En fait c'est un nouveau train de roulage (moteurs...) ET un nouvel onduleur ("silicon carbide power electronics" dans le texte = un onduleur ("inverter" )). Le nouveau moteur plus efficace permet d'atteindre 93% d'efficacité d'utilisation de l'énergie (ce qui serait 10% de mieux qu'auparavant). Et le changement d'électronique/onduleur permet la charge améliorée. Donc c'est bien 100% hardware sur cette aspect. Par contre, ils annoncent une amélioration du torque et de la puissance, donc on aura encore des model S plus puissante que jamais ! ;p

 

Après, la partie sur les suspensions améliorée est intéressante, j'aimerais tellement voir ce système sur la model 3. Ahah


Message édité par tchupac le 24-04-2019 à 18:28:03
n°56385988
incassable
Posté le 24-04-2019 à 18:29:45  profilanswer
 

MantaFahrer a écrit :

L'i-Pace est livrable depuis un moment (plus de 6 mois), l'effet nouveauté/achat jour 1 à la Apple doit être tassé.
Par contre si ils prennent en compte les immat:
- les problèmes de livraison plombent la stat (mais le client a acheté, donc tout va bien)
- les constructeurs immatriculent leurs véhicules de démo/prêt/show-room ce qui gonfle le chiffre (une grosse partie n'étant pas vendue mais mise en circulation par taudi dans ce cas précis)


 
c'est bien possible

n°56385991
incassable
Posté le 24-04-2019 à 18:30:26  profilanswer
 

83% d'efficacite c'est de la merde sur un moteur electrique, t'es sur de ces 10% ?

mood
Publicité
Posté le 24-04-2019 à 18:30:26  profilanswer
 

n°56386010
MantaFahre​r
Blaireau exporté
Posté le 24-04-2019 à 18:32:33  profilanswer
 

84,5%, soyons précis [:aloy]


---------------
Oublie trop souvent qu'entre avoir des principes et être un sale con la ligne est très fine.
n°56386021
dje33
Posté le 24-04-2019 à 18:34:45  profilanswer
 

J'avais lu que cela passait de 93 a 95 %.

n°56386025
Seb16s
Posté le 24-04-2019 à 18:35:20  profilanswer
 

incassable a écrit :


 
c'est bien possible


 
Les chiffres de ventes auto, c'est toujours compté en immatriculations. C'est pour ça qu'avant de juger du succès ou pas d'un modèle, il faut attendre quelques mois que les chiffres se stabilisent, surtout quand il y avait un gros portefeuille de commandes.


---------------
Seb16s
n°56386040
incassable
Posté le 24-04-2019 à 18:38:10  profilanswer
 

dje33 a écrit :

J'avais lu que cela passait de 93 a 95 %.


 
pareil

n°56386307
MikeSab21
Posté le 24-04-2019 à 19:17:45  profilanswer
 

incassable a écrit :

83% d'efficacite c'est de la merde sur un moteur electrique, t'es sur de ces 10% ?


Les 10% c'est l'impact de toutes les modifs a priori.

 

All Model S and X vehicles now benefit from Tesla’s latest generation of drive unit technology, which combines an optimized permanent magnet synchronous reluctance motor, silicon carbide power electronics, and improved lubrication, cooling, bearings, and gear designs to achieve greater than 93% efficiency. Pairing a permanent magnet motor in the front with an induction motor in the rear enables unparalleled range and performance at all times. The net effect is a more than 10% improvement in range


Message édité par MikeSab21 le 24-04-2019 à 19:21:08
n°56386439
MikeSab21
Posté le 24-04-2019 à 19:31:57  profilanswer
 

Sinon 23h30 ce soir heure de Paris, conf call Tesla Q1 2019.
Encore des chiffres intéressants en perspective.

n°56386892
jamesou
R.I.P. Roger
Posté le 24-04-2019 à 20:42:10  profilanswer
 

cow2 a écrit :


 
Tout le monde utilise des cartes Haute Definition c'est la base. Meme Tesla essaye mais pour l'instant ils ont du mal; ils ont meme un campagne pour creer ces cartes. Alors dire en public qu'utiliser une carte HD c'est naze, c'est un peu n'importe quoi.
Ensuite le moto de Musk c'est: on conduit avec les yeux, donc on a besoin que de cameras; les radars pour lui sont meme un peu facultatifs. Je pense qu'il va s'en sortir avec 98% des cas comme ca, mais il faudra un lidar. C'est une impasse technologique
 
Il se trompe sur la securite. C'est bien simple, a part dire 'oui on met le paquet sur la safety', dans les faits ils ne font rien de rien. Ils sont incapable de passer le moindre audit. Le developpement est fait n'importe comment. Quand tu compares avec d'autres boites du secteur, ca fait bien rigoler.
 
Il arrive a faire une boucle de 10 miles sans intervention autour de son centre de R&D a un moment de la journee ou il y a personne; de la a dire qu'ils seront prets l'annee prochaine est encore une fois un enorme mensonge. Il y a une enorme difference entre ses declarations et la realite de leur avancement en interne. C'est la raison principale pour laquelle ma femme a demissionne. Ils sont tres en retard et il manage ses equipes comme un con ce qui fait qu'ils sont moins productifs.


 

cow2 a écrit :


 
 
 :pt1cable:  
Vous me dites: oh il a 500,000 voitures qui lui rapportent toutes les images.  
Je reponds: le nombre d'image importe peu, l'essentiel du goulot d'etranglement c'est tagger. Et bien tagger.
Effectivement, chaque fois que l'AV plante ou a un carrefour problematique, 7sec sont envoyes dans le cloud pour etre analyses.
Mais les autres societes font la meme chose, avec des equipe 4 fois plus grandes.
Encore une fois, Waymo, 1000 employes. Tesla autopilot, 6 fois moins de personnes. Ca compte quand meme...


 
T'as l'air qd meme bien biaisé dans ton jugement  :D  
Avoir des milliards d'images pour le NN ca importe peu mais avoir 100employes ca compte par contre  :heink:  
Tu bosses pour la concurrence ou quoi? :p
 
Parce que dire que Tesla n'est pas productif...c'est osé quand meme.
https://twitter.com/DisruptResearch [...] 2493859842
 
Il ne sont certainement pas "très en retard" comme tu le dis, tu as vu ce que meme Nvidia a dit ?
 
Tu peux douter des méthodes mais les résultats sont la...tout comme pour SpaceX d'ailleurs

Message cité 1 fois
Message édité par jamesou le 24-04-2019 à 20:45:16
n°56386941
cow2
Posté le 24-04-2019 à 20:49:59  profilanswer
 

Tesla n'a aucun rapport avec SpaceX.
Les belles voitures Tesla n'ont rien a voir avec leur techno auto-pilot.
Desole je juge sur ce que je connais, et je connais bien ces boites et leurs metiers et leurs methodes de travail; je bosse dans le domaine  [:cerveau spamafote]

n°56386962
cow2
Posté le 24-04-2019 à 20:53:58  profilanswer
 

incassable a écrit :

83% d'efficacite c'est de la merde sur un moteur electrique, t'es sur de ces 10% ?


 
Ca depend de ta definition de l'efficacite.  
Pour le moteur:
83% c'est nul au niveau electromagnetique; on fait plus dans les 95%
Maintenant, si on inclut les autres aspects comme la niveau friction, mecanismes, la chaleur etc etc c'est tres bon
 
Les onduleurs, c'est plus sous controle sauf que maintenir un haut niveau d'efficacite dans un onduleur pour une voiture est un exploit, les contraintes sont plus elevees que dans un cadre industriel. Tesla est tres fort et atteint des 95%+ facilement
 

n°56387905
Quenteagle
Talk to me, Goose
Posté le 24-04-2019 à 22:43:46  profilanswer
 

jamesou a écrit :

 

T'as l'air qd meme bien biaisé dans ton jugement :D
Avoir des milliards d'images pour le NN ca importe peu mais avoir 100employes ca compte par contre :heink:
Tu bosses pour la concurrence ou quoi? :p

 

Parce que dire que Tesla n'est pas productif...c'est osé quand meme.
https://twitter.com/DisruptResearch [...] 2493859842

 

Il ne sont certainement pas "très en retard" comme tu le dis, tu as vu ce que meme Nvidia a dit ?

 

Tu peux douter des méthodes mais les résultats sont la...tout comme pour SpaceX d'ailleurs


J'ai jamais entendu parler de cette boîte et pourtant en général j'essaie de suivre pas mal ce qu'il se passe au niveau de la recherche des boîtes cotées vu que ça touche à mon travail.

 

Je trouve que les tweets prouvent un manque certains de recherche. Rien que le commentaire sur la R&D et GAAP est une connerie. Tout dépend du profil de la boîte, ça peut tout aussi bien être un avantage de traiter la R&D en dépense au lieu de la capitaliser pour la déprécier ensuite comme souvent ça arrive pour les actifs immatériels

 

Les mecs ont aucun follower, pas d'historique. Faut prendre tout ça avec des pincettes.

n°56387936
jamesou
R.I.P. Roger
Posté le 24-04-2019 à 22:47:00  profilanswer
 

Quenteagle a écrit :


J'ai jamais entendu parler de cette boîte et pourtant en général j'essaie de suivre pas mal ce qu'il se passe au niveau de la recherche des boîtes cotées vu que ça touche à mon travail.
 
Je trouve que les tweets prouvent un manque certains de recherche. Rien que le commentaire sur la R&D et GAAP est une connerie. Tout dépend du profil de la boîte, ça peut tout aussi bien être un avantage de traiter la R&D en dépense au lieu de la capitaliser pour la déprécier ensuite comme souvent ça arrive pour les actifs immatériels  
 
Les mecs ont aucun follower, pas d'historique. Faut prendre tout ça avec des pincettes.


Je suis d'accord  :jap:  
C'est probablement juste un gars lambda qui donne son avis, comme nous :)
 
Le post de Nvidia est deja plus interessant, je le remet:
https://blogs.nvidia.com/blog/2019/ [...] f-driving/


Message édité par jamesou le 24-04-2019 à 22:50:27
n°56390126
franckyvin​vin12
Posté le 25-04-2019 à 10:06:55  profilanswer
 

cow2 a écrit :

C'est aussi l'attrait de la nouveaute?
Les fans de Audi et Jaguar se jettent sur le nouveau model.
A voir sur les ventes pendant un an si c'est la meme tendance.


Ca peut jouer clairement, avec Audi et Jaguar qui doivent être sur la livraison des commandes cumulées depuis quelques temps. Et ils ont un réseau de concessionnaires, des clients habituels peuvent se pointer et se faire convaincre par une voiture électrique, là où Tesla doit réussir à attirer une nouvelle clientèle. Je dis pas que ça suffira à en vendre des millions, mais ça apporte quelques ventes :jap:

MantaFahrer a écrit :

L'i-Pace est livrable depuis un moment (plus de 6 mois), l'effet nouveauté/achat jour 1 à la Apple doit être tassé.
Par contre si ils prennent en compte les immat:
- les problèmes de livraison plombent la stat (mais le client a acheté, donc tout va bien)
- les constructeurs immatriculent leurs véhicules de démo/prêt/show-room ce qui gonfle le chiffre (une grosse partie n'étant pas vendue mais mise en circulation par taudi dans ce cas précis)


Aucune idée de ce qu'ils prennent en compte, c'est là qu'on voit que l'article est écrit rapidement :D

n°56391907
MikeSab21
Posté le 25-04-2019 à 12:23:54  profilanswer
 

Test en exclu de la nouvelle version de la S par motortrend.
Quelques explications techniques notamment que le moteur avant a été changé par une version similaire à la Model 3 (permanent magnet). Ça explique une bonne partie du gain.

 

Test en condition réelle avec 2 adultes à vitesse normale sur l'autoroute de SF à Los Angeles. Léger vent de face et passe par une colline de 1200m d'altitude.
   
Le trajet fait 578 km, a été fait d'une traite en 6h11 et arrivée avec 11% restant (66km).
On arrive donc à une autonomie de 644 km en conditions assez idéales mais réalistes.
Beaucoup de véhicules fossiles n'ont pas cette autonomie.

 

La concurrence est explosée, et je suis vraiment très étonné qu'ils arrivent encore à autant améliorer la S depuis tout ce temps (sans changer la batterie !).

 

https://www.motortrend.com/cars/tes [...] -s-review/

n°56391918
MantaFahre​r
Blaireau exporté
Posté le 25-04-2019 à 12:25:45  profilanswer
 

Des grandes routières type Classe E qui n'ont pas 600km d'autonomie, ça existe ?


---------------
Oublie trop souvent qu'entre avoir des principes et être un sale con la ligne est très fine.
n°56391982
john78
Posté le 25-04-2019 à 12:33:04  profilanswer
 

Il y' a quelques motorisations ou faire 600 km en classe E est un défi :D
 
Sinon, effectivement tout les moteurs mazout sur des classe E ou Serie 5 font mieux en autonomie autoroutière, par contre ils se font concurrencer/dépasser en urbain mixte.


---------------
Rejoignez nous sur le championnat Gran Turismo Sport HFR
n°56392025
franckyvin​vin12
Posté le 25-04-2019 à 12:39:10  profilanswer
 

MantaFahrer a écrit :

Des grandes routières type Classe E qui n'ont pas 600km d'autonomie, ça existe ?


Pas en diesel :D
 
Mais en essence ça doit exister j’imagine

n°56392048
MantaFahre​r
Blaireau exporté
Posté le 25-04-2019 à 12:42:32  profilanswer
 

john78 a écrit :

Il y' a quelques motorisations ou faire 600 km en classe E est un défi :D


En 63AMG éventuellement. Mais on est très loin des "beaucoup de"...


---------------
Oublie trop souvent qu'entre avoir des principes et être un sale con la ligne est très fine.
n°56392066
Kronick91
Le Stig, en moins bien
Posté le 25-04-2019 à 12:45:19  profilanswer
 

Avec ma CLS j'avais bien plus de 600 km d'autonomie. Je faisais presque 750 km sur autoroute avec le plus gros moteur de la gamme, essence. Le tout pour un plein de 50 euros et le plaisir de bouffer des Tesla S :o

 

585 ch / 950nm, et c'est une version coupé 4 portes d'une classe E, en plus lourd. Je vois vraiment pas ce qui empêche la classe E de faire pareil, sinon mieux.


---------------
Pour en savoir plus, retrouvez moi sur MYM, OnlyFans et sexmodel
n°56392102
alffir
Posté le 25-04-2019 à 12:50:29  profilanswer
 

MantaFahrer a écrit :


En 63AMG éventuellement. Mais on est très loin des "beaucoup de"...


Il n'a pas parlé de voiture thermique de même gamme ;)

 

Une Twingo est battue :o


---------------
Il vaut mieux mobiliser son intelligence sur des conneries que mobiliser sa connerie sur des choses intelligentes.
n°56392120
MikeSab21
Posté le 25-04-2019 à 12:52:28  profilanswer
 

Oui oui on a compris :o
C'est combien d'autonomie réelle l'etron déjà ? :D

n°56392134
Lutak
NNID: Lutak95
Posté le 25-04-2019 à 12:54:23  profilanswer
 

Kronick91 a écrit :

Avec ma CLS j'avais bien plus de 600 km d'autonomie. Je faisais presque 750 km sur autoroute avec le plus gros moteur de la gamme, essence. Le tout pour un plein de 50 euros et le plaisir de bouffer des Tesla S :o  
 
585 ch / 950nm, et c'est une version coupé 4 portes d'une classe E, en plus lourd. Je vois vraiment pas ce qui empêche la classe E de faire pareil, sinon mieux.


 
Aujourd’hui ça coutera bien plus que 50€ pour ce genre de plein.  
 
Une classe E coupe c’est 66L de capacité à 1,58€/L de 98, ça fait 104€ le plein, aujourd’hui. On est loin du prix d’une recharge en SC, qui était gratuit pour les Tesla S dont tu parles.  
 
Même si l’autonomie est meilleure sur une essence, je préfère garder 100€ dans ma poche tous les 750km.

n°56392141
MantaFahre​r
Blaireau exporté
Posté le 25-04-2019 à 12:54:53  profilanswer
 

E63S
conso hors ville: 8,6L
Réservoir: 66L
770km théoriques. Bref, il n'y a pas de W123 qui ne puisse pas faire le même trajet sans ravito.
 
La pire 5 (540i xDrive) boît 6,2L pour un réservoir de 68 litres, la M5 boit  8,7L, ça passe aussi...


---------------
Oublie trop souvent qu'entre avoir des principes et être un sale con la ligne est très fine.
n°56392160
MikeSab21
Posté le 25-04-2019 à 12:56:59  profilanswer
 

Voilà voilà.
N'oubliez pas de multiplier par 1.6 pour les km, donc c'est bien pire que ça en a l'air.

 

https://reho.st/self/93f30cf20e24a4e81ce3aca983aac38326549016.jpg


Message édité par MikeSab21 le 25-04-2019 à 12:58:03
n°56392191
MantaFahre​r
Blaireau exporté
Posté le 25-04-2019 à 13:00:57  profilanswer
 

Lutak a écrit :


Même si l’autonomie est meilleure sur une essence, je préfère garder 100€ dans ma poche tous les 750km.


Et t'asseoir sur les 30k€ d'économisés en achetant une E350, c'Est malin!


---------------
Oublie trop souvent qu'entre avoir des principes et être un sale con la ligne est très fine.
n°56392414
Kromsson
Low Frequency Version
Posté le 25-04-2019 à 13:26:22  profilanswer
 

Déplacez pas trop la porte d'arrivée. 600 km d'autonomie, il me semble que ça règle la question de l'autonomie.
 
Exemple d'un article de 2010 :
https://auto.howstuffworks.com/chal [...] dustry.htm
 

Citation :

Most production electric cars about to hit the market can only go about 100 miles (160.9 kilometers) on a single charge. And, unless you have access to a specialized charging station (which are currently in short supply), getting a full charge takes around eight hours. While most people drive less than 40 miles (64.4 kilometers) a day and could easily charge their electric cars overnight, electric cars still aren't useful for road trips. And, let's say you drive 80 miles (128.7 kilometers) in a day, come home and find out that there's an unexpected emergency and you need to drive another 30 miles (48.3 kilometers)? Consumers thinking of situations like that make for a big hurdle that electric cars still have to clear.


 
Autre exemple :
https://solar.lowtechmagazine.com/2 [...] range.html


Message édité par Kromsson le 25-04-2019 à 13:28:04
n°56392462
Quenteagle
Talk to me, Goose
Posté le 25-04-2019 à 13:31:18  profilanswer
 

MantaFahrer a écrit :


Et t'asseoir sur les 30k€ d'économisés en achetant une E350, c'Est malin!


25 ans pour breakeven, une paille :o
 
Sans parler du surcout de l'assurance et probablement d'un voir 2 changements de batterie entre temps.

n°56392537
Dalai-Lama
Posté le 25-04-2019 à 13:38:46  profilanswer
 

Quenteagle a écrit :


25 ans pour breakeven, une paille :o
 
Sans parler du surcout de l'assurance et probablement d'un voir 2 changements de batterie entre temps.


Et pendant ce temps là ta super voiture à essence n'aura aucun problème  [:yiipaa:4]  
Le coût d'entretien des voitures thermique est bien supérieur à celui des voitures électriques.

n°56392566
Kronick91
Le Stig, en moins bien
Posté le 25-04-2019 à 13:41:02  profilanswer
 

Lutak a écrit :

 

Aujourd’hui ça coutera bien plus que 50€ pour ce genre de plein.

 

Une classe E coupe c’est 66L de capacité à 1,58€/L de 98, ça fait 104€ le plein, aujourd’hui. On est loin du prix d’une recharge en SC, qui était gratuit pour les Tesla S dont tu parles.

 

Même si l’autonomie est meilleure sur une essence, je préfère garder 100€ dans ma poche tous les 750km.

 

Non. Je roulais à l'E85 et c'est encore le cas. Ça coûte 0.63 euros le litre. J'avais un réservoir de 80L et roulais à une allure où la Tesla S pourrait éventuellement tenir 350km, pas plus. Autant j'aime beaucoup Tesla et ils sont indubitablement en avance sur la concurrence ( enfin en autonomie totale, pas en autonomie par capacité de batteries où le Kona fait mieux ), mais oser dire que ça fait mieux qu'une thermique  [:hahaguy] ma C3 1.6 HDi avec son petit réservoir me permet entre 1100 et 1200 km d'autonomie en région parisienne avec les bouchons. L'électrique a encore du chemin à parcourir de ce côté là, c'est loin d'être un argument en leur faveur.


---------------
Pour en savoir plus, retrouvez moi sur MYM, OnlyFans et sexmodel
n°56392600
dje33
Posté le 25-04-2019 à 13:44:21  profilanswer
 

600 bornes réel d'autonomie cela commence a faire beaucoup.

 

D'ici 5 ans ils passeront peu être la barre symbolique des 1000km d'autonomie.

n°56392617
Profil sup​primé
Posté le 25-04-2019 à 13:45:48  answer
 

Kronick91 a écrit :

Avec ma CLS j'avais bien plus de 600 km d'autonomie. Je faisais presque 750 km sur autoroute avec le plus gros moteur de la gamme, essence. Le tout pour un plein de 50 euros et le plaisir de bouffer des Tesla S :o  
 
585 ch / 950nm, et c'est une version coupé 4 portes d'une classe E, en plus lourd. Je vois vraiment pas ce qui empêche la classe E de faire pareil, sinon mieux.


 
Tu fais ton plein en Arabie Saoudite ?  [:acachou:5]  
 

n°56392643
Profil sup​primé
Posté le 25-04-2019 à 13:47:42  answer
 

dje33 a écrit :

600 bornes réel d'autonomie cela commence a faire beaucoup.
 
D'ici 5 ans ils passeront peu être la barre symbolique des 1000km d'autonomie.


 
Pas 5 ans, l'année prochaine :
 

Citation :

Commercialisé en 2020, le nouveau Tesla Roadster proposera près de 1000 km d’autonomie et une vitesse de pointe de 400 km/h.

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  250  251  252  ..  2875  2876  2877  2878  2879  2880

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
Je cherche le titre d'un film [topic unique en devenir?][topic unique] escape game : le jeu prend vie
marque scooter TNT Motor, chinois ou pas ?[Topic unique] La franchise Cloverfield
[Topic unique] Karim Debbache | Chroma - Episode 8 (& Crossed)[Topic Unique] ♫♪♫ Flûtes traversière / fifres / flûtes à bec. ♪♫♪♫♪
Iron Maiden [Topic unique]LE ROCK DES 70'S
[Topic Unique] Anniversaire[Topic Unique] benzema va t-il aller en zonzon ?
Plus de sujets relatifs à : [Topic unique] Tesla HFR Club: Suc, efficience et plaisir de conduire


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)