Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
1826 connectés 

 

 

STEAMROLLER par KAVERI, est là ! Votre sentiment :


 
2.7 %
   1 vote
1.  Moi j'adore ! ma femme et ma bagnole ont le tatouage là ou il faut !
 
 
5.4 %
 2 votes
2.  ça roxx, pas terrible et pas de poney, mais ça roxx.
 
 
21.6 %
 8 votes
3.  Ça pourra toujours le faire dans un petit PC.
 
 
24.3 %
 9 votes
4.  Manque encore est toujours un truc : comme de la puissance !
 
 
0.0 %
        0 vote
5.  La conso ou la chauffe, je sais pas quel est le pire des deux !
 
 
2.7 %
   1 vote
6.  Une betterave ! Sans le sucre et sans le logo bio..
 
 
24.3 %
 9 votes
7.  J'abandonne ! vous me trouverez au rayon i7. Merci quand même
 
 
0.0 %
        0 vote
8.  Ni rouge, ni bleu, ni blanc ! car non, je ne voterais pas holldande !
 
 
18.9 %
 7 votes
9.  Une intervention de la force, cette réponse, serait ! mais sans obi-wan, pas de force !
 

Total : 49 votes (12 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  87  88  89  ..  184  185  186  187  188  189
Auteur Sujet :

[Topic Unique] APU/HSA AMD Kaveri - STEAMROLLER (Q2-'014/28nm)

n°8961423
gliterr
Posté le 04-12-2013 à 09:33:35  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

moyen_moins a écrit :

512SP sur un 7750 c'est 1,5 milliard déjà.
OK, t'enlève le contrôleur mémoire mais bon...
 
edit: imo, doit être dans les ~2-2,1 milliard de transistors, soit plutôt proche de ton example chez TSMC.
edit²: en même temps, le TDP de ce T5 serait de 200-300W environ pour ~480mm² :??:


 
La partie GPU est plus dense que pour le CPU si je ne dis pas de betise.  
Apres, l'archi du T5 doit etre quand meme assez particuliere vu le nombre de threads a gerer par core.

mood
Publicité
Posté le 04-12-2013 à 09:33:35  profilanswer
 

n°8961475
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 04-12-2013 à 10:23:39  profilanswer
 

Je dis pas hein [:cosmoschtroumpf]  
Ce que je vois, c'est que c'est tendu du slip de monter les fréquences en gardant le tdp sous contrôle, même dans un 28nm qui a fait ses preuves.

n°8961481
gliterr
Posté le 04-12-2013 à 10:29:18  profilanswer
 

Invite_Surprise a écrit :

La prudence, le "rien de concret à l'horizon", les roadmaps sous acide m'ont très vite refroidi concernant GloFo alors c'est sûr, j'étais beaucoup moins enthousiaste que certains.


Et encore uen fois, t'avais quoi comme element pour dire qu'il n'y a rien de concret a l'horizon ?
 
Un bete wafer avec des SRAM en mai 2009 ne me parait pas incoherent avec une mise sur le marche du 28nm  (basique, certes) en 2011 comme cela etait prevu puis un procede un peu plus costaud en 2012 (pour le Wichita par exemple).  
http://img.techpowerup.org/120922/Globalfoundries%20Bullshit338.jpg
 
Je suis d'autant plus etonne qu'en fait, t'est un peu le seul a ne pas etre etonne des faibles avancees de Global Foundries en matiere de procedes.
IDontCare, admin chez anand et ayant bosse dans ce domaine chez TI est par exemple etonne de voir GF sauter sur le FD-SOI de STM  comme un assoiffe alors qu'a ce moment (mi 2012) les differents procedes 28nm auraient dus etre clairement definis, et cette decision etait  tres certainement lie un soucis quelque part (le terme reste vague car sans plus d'infos comment savoir ou il se situe ?). Avec leur princiapl client qui lui se met a utiliser du bulk, la synergie ne parait pas si evidente.
Targo (ou un truc comme ca), un acien de GloFo sur le forum de semiaccurate et qui est plus que discret sur la question mais reconnait que le 28nm est tres en retard.
 
Apres, le coup du 28nm qui doit decouler du 32nm, tres tranquillement, il faut croire que c'etait un grosse blague (pour ne pas dire autre chose).
 

Invite_Surprise a écrit :

Si Kaveri est produit chez TSMC (fort probable), cela serait un sacré affront (après les consoles) pour GF d'ailleurs qui n'aura finalement pas réussi à séduire son client historique.


Pour Kaveri, je croise les doigts pour les gars bossant chez GF que la puce sera bien fondues chez eux, prce qu'effectivement ca serait une sacre claque.
 
Pour les puces pour consoles, qu'elles soient produites chez TSMC me parait tres coherence avec la necessite d'avoir un approvisionnement avec une procede fiable et une compagnie ayant prouve sa capacite a suivre les desirs de ses clients.  
TSMC pouvait repondre a ces deux demandes.
GF ne pouvait repondre a aucune de ces demandes.

n°8961483
gliterr
Posté le 04-12-2013 à 10:30:41  profilanswer
 

mistrrsv a écrit :

Mais en ce qui me concerne je sais plus trop quoi faire., mon athlon x4 750 j'aimerai bien le changer mais a vous lire je sais pas si c'est vraiment bénéfique de passer sur kaveri.. :??:  :pt1cable:

 

J'ose esperer que le Kaveri va pouvoir remplacer ton x4 tres tres largement.  :(

  

Et pourquoi le 32nm aurait amélioré les IPC ?

 
moyen_moins a écrit :

Je dis pas hein [:cosmoschtroumpf]
Ce que je vois, c'est que c'est tendu du slip de monter les fréquences en gardant le tdp sous contrôle, même dans un 28nm qui a fait ses preuves.


Punaise, j'avais fait un petit calcul de tete donc je me disais que ca passait sans probleme mais j'aivais melange plusieurs chiffres.
Bref, oui, ce que tu dis est vrai, sans aucun doute possible, mais la encore, ca rajoute du poids a la quest "Est ce que la decision d'AMD de baisser les MHz est plus une obligation qu'un choix ?".


Message édité par gliterr le 04-12-2013 à 10:39:32
n°8961494
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 04-12-2013 à 10:47:46  profilanswer
 

Comme l'a souligné Marc, déjà, la fréquence de l'IGP est plus basse que prévue. A mon avis, ça a été fait pour pas sacrifier la partie CPU et rester ainsi dans le target de 95W de TDP.
Ils baissent la fréquence de 10%, augmentent l'IPC de 20% (hypothèse optimiste :D), au final, il y aura bien un gain mais de 10% sur la gamme.
Mais peut être qu'on gagnera sur l'oc :whistle:


Message édité par moyen_moins le 04-12-2013 à 10:49:08
n°8961552
Profil sup​primé
Posté le 04-12-2013 à 11:41:00  answer
 

5Ghz.
 
 [:uhlan]

n°8961684
abw
Posté le 04-12-2013 à 12:52:15  profilanswer
 

Kaveri 3.5 vs FX8350 3.5 sur geekbench :
 
http://browser.primatelabs.com/gee [...] ine=243160
 
Plus interessant , avec un richland 3.5 tous les 2 avec un seul canal de 4GB.
 
http://browser.primatelabs.com/gee [...] ine=223722

n°8961729
mum1989
Posté le 04-12-2013 à 13:25:51  profilanswer
 

abw a écrit :

Kaveri 3.5 vs FX8350 3.5 sur geekbench :
 
http://browser.primatelabs.com/gee [...] ine=243160
 
Plus interessant , avec un richland 3.5 tous les 2 avec un seul canal de 4GB.
 
http://browser.primatelabs.com/gee [...] ine=223722


 :sleep:  
[:brad pute]

n°8961738
Fouge
Posté le 04-12-2013 à 13:33:08  profilanswer
 

abw a écrit :

Kaveri 3.5 vs FX8350 3.5 sur geekbench :

 

http://browser.primatelabs.com/gee [...] ine=243160

 

Plus interessant , avec un richland 3.5 tous les 2 avec un seul canal de 4GB.

 

http://browser.primatelabs.com/gee [...] ine=223722

J'ai fait quelques calculs en monothread uniquement.

 

Kaveri/Richland
Integer : +20.3%
Floating : +22.5%

 

Kaveri/Vishera
Integer : +14.7%
Floating : +29.2%

 

Vishera/Richland
Integer : +8.5%
Floating : -5.6%

 

Faudrait p'tet le refaire en supprimant les tests présentant des écarts "extrêmes" parce qu'il y a quelques bizarreries.

 

Message cité 3 fois
Message édité par Fouge le 04-12-2013 à 13:33:36
n°8961806
lapin
Posté le 04-12-2013 à 14:15:03  profilanswer
 

les résultat MT me font un peux peur, pis la bande passante mémoire c'est pas glorieux !!!

mood
Publicité
Posté le 04-12-2013 à 14:15:03  profilanswer
 

n°8961810
gliterr
Posté le 04-12-2013 à 14:17:00  profilanswer
 

On a eu plusieurs articles qui ont bien precise que si le cache a evolue, ca n'etait pas le cas pour l'interface avec la RAM.
Oui, c'est certainement dommage.

n°8961815
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 04-12-2013 à 14:18:56  profilanswer
 

Fouge a écrit :

J'ai fait quelques calculs en monothread uniquement.
 
Kaveri/Richland
Integer : +20.3%
Floating : +22.5%
 
Kaveri/Vishera
Integer : +14.7%
Floating : +29.2%
 
Vishera/Richland
Integer : +8.5%
Floating : -5.6%
 
Faudrait p'tet le refaire en supprimant les tests présentant des écarts "extrêmes" parce qu'il y a quelques bizarreries.
 


 
Il n'y a pas un comparatif vs Vishera avec une mobo adaptée ?  :whistle:

n°8961827
lapin
Posté le 04-12-2013 à 14:25:16  profilanswer
 

Faudra voire en applicatif dans les fait de que ça donne, parce que là c'est du bénin synthétique d'une par d'autre part c'est un engineering sample.

n°8961838
Althaz
Posté le 04-12-2013 à 14:29:10  profilanswer
 

Un truc qui me turlupine : Il est pas supposé avoir 32ko de data cache L1 par core ? ou je confonds avec Excavator ?


---------------
TESO @Althaz
n°8961840
mazingerz
Posté le 04-12-2013 à 14:29:50  profilanswer
 

coté ram les perf en retrais sont un peut étonnante  

n°8961843
lapin
Posté le 04-12-2013 à 14:30:31  profilanswer
 

Non tu confond avec rien du tout.

n°8961887
youpla13
Posté le 04-12-2013 à 14:56:58  profilanswer
 

Pour ce qui est de la performance coté mémoire, il faudrait voir avec un mode dual channel car il me semble que dans les liens au dessus, il n'y a qu'une seule barrette mémoire.

n°8961924
gliterr
Posté le 04-12-2013 à 15:23:40  profilanswer
 

lapin a écrit :

Faudra voire en applicatif dans les fait de que ça donne, parce que là c'est du bénin synthétique d'une par d'autre part c'est un engineering sample.

 

Et surtout, ca n'est pas le BIOS definitif  [:smilees:1]

 


youpla13 a écrit :

Pour ce qui est de la performance coté mémoire, il faudrait voir avec un mode dual channel car il me semble que dans les liens au dessus, il n'y a qu'une seule barrette mémoire.


Je doute que l'on puiss s'attendre a du mieux avec deux barettes.


Message édité par gliterr le 04-12-2013 à 15:30:50
n°8962010
abw
Posté le 04-12-2013 à 16:16:56  profilanswer
 

Fouge a écrit :

J'ai fait quelques calculs en monothread uniquement.
 
Kaveri/Richland
Integer : +20.3%
Floating : +22.5%
 
Kaveri/Vishera
Integer : +14.7%
Floating : +29.2%
 
Vishera/Richland
Integer : +8.5%
Floating : -5.6%
 
Faudrait p'tet le refaire en supprimant les tests présentant des écarts "extrêmes" parce qu'il y a quelques bizarreries.
 


 
Yes les scores MT ne sont pas significatif du fait de la bande passante reduite
mais les scores ST restent valables , si ces 20% en ST sont avéré et vu que
la perte en MT sera reduite ca peut donner du 20% ST et 30% MT , un peu
mieux qu un PII 980...

n°8962011
Punkenjoy
Posté le 04-12-2013 à 16:17:44  profilanswer
 

ça dépend encore des benchs. Mais sinon, oui tu peux gagner en perf avec 2 barrettes. (comme tu peux gagner 2-5% en prenant la mémoire plus rapide par exemple.
 
 
Pas des 150% et + mais de 0-15% selon l'application, c'est raisonnable.

n°8962031
gliterr
Posté le 04-12-2013 à 16:25:49  profilanswer
 

Je me rappel aussi qu'on etait quelques uns a esperer une compatibilite avec la DDR3 2133 voir 2400, mais on va rester dans le tres classique 1866.

Message cité 1 fois
Message édité par gliterr le 04-12-2013 à 16:26:11
n°8962039
youpla13
Posté le 04-12-2013 à 16:32:40  profilanswer
 

Fouge a écrit :

J'ai fait quelques calculs en monothread uniquement.
 
Kaveri/Richland
Integer : +20.3%
Floating : +22.5%
 
Kaveri/Vishera
Integer : +14.7%
Floating : +29.2%
 
Vishera/Richland
Integer : +8.5%
Floating : -5.6%
 
Faudrait p'tet le refaire en supprimant les tests présentant des écarts "extrêmes" parce qu'il y a quelques bizarreries.
 


 
Je ne sais pas si ces tests sont réels mais je trouve que les gains que ce soit pour ALU et la FPU sont plutôt honorables. Par contre je n'ai aucune idée de comment cela va se sentir au niveau des performances en applicatif et en jeu.

n°8962121
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 04-12-2013 à 17:15:27  profilanswer
 

gliterr a écrit :

Je me rappel aussi qu'on etait quelques uns a esperer une compatibilite avec la DDR3 2133 voir 2400, mais on va rester dans le tres classique 1866.


me semblait que le 2133 était acquis :/

n°8962172
Profil sup​primé
Posté le 04-12-2013 à 17:51:29  answer
 

On dit que kaveri est pourrie si seulement les dev ne suivent pas l'exploitation Opencl et vue le passé d'AMD en terme de cupidon envers eux je reste septique au point que c'est plus android,tizen et compagnie qui vont plus en bénéficier :,( ...


Message édité par Profil supprimé le 04-12-2013 à 17:52:39
n°8962178
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 04-12-2013 à 17:53:22  profilanswer
 

bah, si déjà la partie cpu relève bien la tête, la fusion et tout le tralala, c'est que du bonus.

n°8962506
abw
Posté le 04-12-2013 à 21:46:08  profilanswer
 

Bon , en gros un Kaveri 3.5 vaut un Richland 4.1 d apres ce comparatif
ou les deux APUs sont a egalité avec un seul canal memoire de 4GB.
 
http://browser.primatelabs.com/gee [...] ine=223722
 
Le 6800k a 4.1 a un score de seulement 10-15% de plus
en double canal.
 
http://browser.primatelabs.com/gee [...] ine=223722
 
En vrac c est 17% de mieux en ST et en MT mais dans ce dernier cas l absence
d un canal fausse le chiffre, parti comme c est le 7850K sera 6-7% plus perf
qu un 6800K en ST et 10-12% a tout casser en MT.


Message édité par abw le 04-12-2013 à 21:58:27
n°8962591
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 04-12-2013 à 22:33:01  profilanswer
 

Voila, comme prévu : +10% sur la gamme même si clock to clock ça va être bien meilleur.

n°8962595
Profil sup​primé
Posté le 04-12-2013 à 22:35:20  answer
 

Stop avec GeekBench... Personnellement, je ne suis pu capable de voir ce benchmark browser...  
 
Aussi bien dire que le mec à foutu uniquement 4GB et c'est quoi 1mhz pour eux de la 1066mhz? Aussi bien rien mettre....
 
......


Message édité par Profil supprimé le 05-12-2013 à 00:49:12
n°8962851
youpla13
Posté le 05-12-2013 à 10:32:03  profilanswer
 

J'avais cru comprendre qu'il y avait une fin de NDA aujourd'hui pour Kaveri.
Apparemment j'ai mal compris ou bien les informations étaient erronées.

n°8962858
wissal75
Oswat is on the way
Posté le 05-12-2013 à 10:34:19  profilanswer
 

il y a bien fn de NDA aujourd'hui
mais je ne vois rien venir ...

n°8962864
Masta-San
Si j'aurais su !
Posté le 05-12-2013 à 10:39:29  profilanswer
 

Marc est demandé à l'accueil :o

n°8962882
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 05-12-2013 à 11:07:54  profilanswer
 

ouais, peut être que le nda est fini mais si t'as pas d'exemplaire à tester... [:ddr555]

n°8962892
youpla13
Posté le 05-12-2013 à 11:20:13  profilanswer
 

Sans parler de test, juste connaitre les spécifications exactes, la gamme et le prix

n°8962895
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 05-12-2013 à 11:21:58  profilanswer
 

pas de news, nul part.

n°8962897
youpla13
Posté le 05-12-2013 à 11:26:09  profilanswer
 

Je sais je viens de chercher. Bizarre cette fin de NDA. Peut être court elle encore...
Si Marc passe par ici, peut être pourra t il nous dire jusqu’à quand court la NDA ?? S'il le sait bien sûr

n°8962931
mazingerz
Posté le 05-12-2013 à 12:32:55  profilanswer
 

peut être les news vont arriver dans l'aprem oO  
 
ou peut être report de NDA

n°8962938
gliterr
Posté le 05-12-2013 à 12:51:48  profilanswer
 

Un NDA c'est une date et une heure (en general, sinon on considere que c'est 00:00) donc, quelle est telle ?

n°8962944
Profil sup​primé
Posté le 05-12-2013 à 13:04:48  answer
 

Le lancement a été repoussé au 14 janvier messemble...

n°8962955
lapin
Posté le 05-12-2013 à 13:22:10  profilanswer
 

vous avez surement mal compris, c'est la Date de Fin du NDA qui n'est plus sous NDA, mais le NDA lui même sur Kaveri est toujours en cours, première règle du NDA on ne parle pas du NDA, encore moins de la Date de fin du NDA.


Message édité par lapin le 05-12-2013 à 13:22:45
n°8962989
moyen_moin​s
chat réincarné
Posté le 05-12-2013 à 13:51:43  profilanswer
 

[:afrojojo]

n°8963028
mazingerz
Posté le 05-12-2013 à 14:29:16  profilanswer
 

on devrais donc avoir une news sur la date de la fin de la NDA :D

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  87  88  89  ..  184  185  186  187  188  189

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
Ventirad AMD Phenom II X 4 965 Black Edition[probleme] MSI R7950 et pilote AMD !
AMD Radeon HD 6450[HFR] Actu : Test des APU AMD A10-5700 et A8-5500
[HFR] Actu : CES: AMD détaille sa roadmap pour 2013Pb de résolution max sur display port: AMD Radeon 5670 1Go & 3 écrans
AMD HD radeon 7770[HFR] Actu : Atom 22nm : 2014
Carte mere pour Amd FX-8120[Topic unique] Clé android MK808 / MK808B / MK808B Plus
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] APU/HSA AMD Kaveri - STEAMROLLER (Q2-'014/28nm)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)