Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4407 connectés 

 

 

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  555  556  557  ..  608  609  610  611  612  613
Auteur Sujet :

[Topic Unique] AMD Radeon R9 390(X)/380(X); R9 295X2/290(X)/285 (28nm)

n°9661023
Tigrou
Sans accroc
Posté le 18-11-2015 à 23:17:22  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

Citation :

REPLACE YOUR GTX 660 or GTX 760 CARD


Ce troll Nvidiot... [:implosion du tibia]


---------------
Feedback - Stacy's mom
mood
Publicité
Posté le 18-11-2015 à 23:17:22  profilanswer
 

n°9661072
Gg67500
Posté le 19-11-2015 à 02:12:50  profilanswer
 

Sincèrement ce genre de rad sur une 290 cela pourrais être plus perf qu'un rad de tri-x ?
http://www.materiel.net/radiateur- [...] 03835.html
http://www.materiel.net/radiateur- [...] 81631.html

 

Avec 2x120 voir 2x140 ?


---------------
halte là on ne passe pas !
n°9661079
darkandy
?
Posté le 19-11-2015 à 02:56:36  profilanswer
 

Gg67500 a écrit :

Sincèrement ce genre de rad sur une 290 cela pourrais être plus perf qu'un rad de tri-x ?  
http://www.materiel.net/radiateur- [...] 03835.html
http://www.materiel.net/radiateur- [...] 81631.html
 
Avec 2x120 voir 2x140 ?


 
Le Tri-X Vapor-X est sûrement LE meilleur rad de la R9 290(X).
 
Arpès je ne sais pas ce que ça vaut ces rads   :D


Message édité par darkandy le 19-11-2015 à 02:57:26

---------------
Phenom II 1090T: http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=1766499 Intel Core i5 4670K : http://valid.x86.fr/ka4cpf Ryzen 2600 : https://valid.x86.fr/0byf0r Ryzen 5 3600 : https://valid.x86.fr/fzwdll
n°9661113
Mini_BN
Le Goujat est un fromage !
Posté le 19-11-2015 à 08:40:49  profilanswer
 

Ces rads sont énormes, bien plus gros que le rad triX.
 
http://www.modding.fr/test-raijintek-morpheus/4/
=> pour le montage et se rendre compte du volume de l'ensemble.
 
http://www.bit-tech.net/hardware/2 [...] r-review/2
=> Pour un rapide aperçu des perfs (et pour ceux qui auraient la flemme de regarder comment se lit le graphique, en 12V, le Morpheus offre un delta de température de 33°, contre 72° sur le rad stock - vu que le rad stock monte à 94°, on fait une petite soustraction et on constate qu'en 12V, le Morpheus tient une 290X à 55°, 71° en 5V, mais attention au 5V, les VRM risquent de ne pas être correctement refroidies en charge).
 
S'il fallait prendre un rad alternatif, je te conseillerai le Morpheus, moins volumineux et moins onéreux que le MK-26.
 
Tu trouvera également des "tutos", ou au moins des videos assez complètes pour t'aider lors du montage si tu pars sur une solution comme celle ci. https://www.youtube.com/watch?v=KR7s8qgUzlM

Message cité 1 fois
Message édité par Mini_BN le 19-11-2015 à 08:43:15
n°9661344
Gg67500
Posté le 19-11-2015 à 12:52:55  profilanswer
 

Je me laisserais tenter  pas cette solution le mois prochain peut être ;)  


---------------
halte là on ne passe pas !
n°9661418
darkandy
?
Posté le 19-11-2015 à 14:33:14  profilanswer
 

Mini_BN a écrit :

Ces rads sont énormes, bien plus gros que le rad triX.
 
http://www.modding.fr/test-raijintek-morpheus/4/
=> pour le montage et se rendre compte du volume de l'ensemble.
 
http://www.bit-tech.net/hardware/2 [...] r-review/2
=> Pour un rapide aperçu des perfs (et pour ceux qui auraient la flemme de regarder comment se lit le graphique, en 12V, le Morpheus offre un delta de température de 33°, contre 72° sur le rad stock - vu que le rad stock monte à 94°, on fait une petite soustraction et on constate qu'en 12V, le Morpheus tient une 290X à 55°, 71° en 5V, mais attention au 5V, les VRM risquent de ne pas être correctement refroidies en charge).
 
S'il fallait prendre un rad alternatif, je te conseillerai le Morpheus, moins volumineux et moins onéreux que le MK-26.
 
Tu trouvera également des "tutos", ou au moins des videos assez complètes pour t'aider lors du montage si tu pars sur une solution comme celle ci. https://www.youtube.com/watch?v=KR7s8qgUzlM


 
Oui mais je compare à la Vapor-X, pas à la Tri-X. Le Vapor Chamber donne quelque chose de très correcte, 33C° (en 12V) pour le Morpheus en idle et ma R9 390 OC Vapor-X tiens 40C° max toujours en idle (NODE 804 bien ventilé). En charge effectivement elle arrive à ~80C° max en bench. Le rad est quand même loin d'être petit : https://www.techpowerup.com/reviews [...] r-X/4.html . Sachant que sur le Morpheus les 2 ventilos de 120mm prennent beaucoup de place contrairement aux 3 ventilos "slim" de la Vapor-X, il est également surélevé.
 
Le soucis aussi, c'est qu'il faut contrôler manuellement les ventilos sur Morpheus, et je trouve ça pas pratique dans le sens ou si branché sur la CM, ça ne prendra pas en compte la température de la carte graphique (GPU/VRMs) et pas de branchement pour carte graphique elle-même, il faut peut-être passer par un potentiomètre manuel ?
 
Effectivement le Tri-X est moins performant que le Vapor-X et donc que le Morpheus. Et là du coup le Morpheus a du sens effectivement. Je me demande si avec des ventilos slim ça le fait :)


Message édité par darkandy le 19-11-2015 à 14:34:17

---------------
Phenom II 1090T: http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=1766499 Intel Core i5 4670K : http://valid.x86.fr/ka4cpf Ryzen 2600 : https://valid.x86.fr/0byf0r Ryzen 5 3600 : https://valid.x86.fr/fzwdll
n°9661456
mum1989
Posté le 19-11-2015 à 15:11:34  profilanswer
 
n°9661460
havoc_28
Posté le 19-11-2015 à 15:21:38  profilanswer
 


 
Quand elle sera à 220/230 € ça pourra peut être avoir un intérêt (quand il n'y aura plus de R9 290 bradée)  , la version non X à 180/190 € histoire de sandwich la GTX960 ?

Message cité 1 fois
Message édité par havoc_28 le 19-11-2015 à 15:26:59
n°9661466
Mini_BN
Le Goujat est un fromage !
Posté le 19-11-2015 à 15:27:25  profilanswer
 

Bah, ouai, faut regarder par rapport à la 960 4Go (vu qu'il doit pu se faire de 2Go^^), et pour un prix similaire, la 380X est au dessus.  
 
Par contre, si peu d'écart avec la 380 non X ça me semble louche. A fréquances égales et avec 15% d'unités de calcul en +, elle devrait être bien plus véloce que la 380.

n°9661467
havoc_28
Posté le 19-11-2015 à 15:28:23  profilanswer
 

Mini_BN a écrit :

Bah, ouai, faut regarder par rapport à la 960 4Go (vu qu'il doit pu se faire de 2Go^^), et pour un prix similaire, la 380X est au dessus.  
 
Par contre, si peu d'écart avec la 380 non X ça me semble louche. A fréquances égales et avec 15% d'unités de calcul en +, elle devrait être bien plus véloce que la 380.


 
Sauf que le scalling par rapport au nombre d'unité de calcul n'est pas linéaire :( . Entre Tahiti Pro et Xt y avait aussi la différence de fréquence plus prononcée .


Message édité par havoc_28 le 19-11-2015 à 15:30:46
mood
Publicité
Posté le 19-11-2015 à 15:28:23  profilanswer
 

n°9661472
Mini_BN
Le Goujat est un fromage !
Posté le 19-11-2015 à 15:33:41  profilanswer
 

Mouai, bah c'est moche de sortir un GPU qui 15% + testiburné pour au final ... ne rien faire de bien.
 
L'hypothèse qu'il me reste, c'est qu'il y ai des cartes de ref testées et qui arrivent a throttle. Sur la breve HFR, on voit ue le modèle Nitro de Sapphire se démarque assez bien de modèle "normal".

n°9661479
havoc_28
Posté le 19-11-2015 à 15:39:37  profilanswer
 

Mini_BN a écrit :

Mouai, bah c'est moche de sortir un GPU qui 15% + testiburné pour au final ... ne rien faire de bien.
 
L'hypothèse qu'il me reste, c'est qu'il y ai des cartes de ref testées et qui arrivent a throttle. Sur la breve HFR, on voit ue le modèle Nitro de Sapphire se démarque assez bien de modèle "normal".


 
 
Le modèle Nitro il est à 1040 mhz pour le GPU et 1500mhz pour la GDDR5 VS les 970 mhz et 1425 mhz de la R9 380X de "base" . La R9 380 est aux mêmes fréquences ...
 
+7.25% au GPU  et + 5.25 % pour la mémoire .
 
Ouais non y a aucun problème de ralantissement à cause de température/consommation trop élevée  .
 
Le principal soucis c'est la stagnation des perfs pour un Tarif donné : / . Nvidia ou AMD n'ont pour ainsi dire rien fait à ce niveau .


Message édité par havoc_28 le 19-11-2015 à 15:56:47
n°9661495
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 19-11-2015 à 15:56:43  profilanswer
 

La faiblesse en bp (malgré les améliorations apportées avec Tonga) est peut-être rédhibitoire en fonction des jeux.

n°9661497
havoc_28
Posté le 19-11-2015 à 16:00:56  profilanswer
 

Mais bon c'était à quoi je m'attendais : / .

n°9661500
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 19-11-2015 à 16:05:30  profilanswer
 

J'attends le test complêt de Tridam, il y a forcément quelque chose qui bride ce gpu sur certains jeux, je pense à la bp mais c'est peut-être autre-chose.

 

Chez Guru sur TW3 elle est seulement 4% plus rapide que la 380 et prêt de 35% sur TR.

 

Si ils ne se sont pas plantés, j'ai rarement vu un tel grand écart pour la même base d'archi.

Message cité 1 fois
Message édité par aliss le 19-11-2015 à 16:07:03
n°9661503
havoc_28
Posté le 19-11-2015 à 16:08:38  profilanswer
 

Mets Tahiti Pro et XT à fréquence égale ... tu verras que l'écart n'est pas spécialement plus important qu'entre Tonga XT et PRO . L'écart chez Guru me semble suspect .


Message édité par havoc_28 le 19-11-2015 à 16:09:17
n°9661504
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 19-11-2015 à 16:09:29  profilanswer
 

Je sais bien par contre les écarts sont normalement linéaires sur la plupart des jeux or je voix bcp de yoyo dans les résultats.  ;)

 

Et c'est pas que chez Guru, sur TPU, sur le AC, c'est 20% par exemple.

Message cité 1 fois
Message édité par aliss le 19-11-2015 à 16:10:55
n°9661506
havoc_28
Posté le 19-11-2015 à 16:11:04  profilanswer
 

aliss a écrit :

Je sais bien par contre les écarts sont normalement linéaires sur la plupart des jeux or je voix bcp de yoyo dans les résultats.  ;)  
 
Et c'est pas que chez Guru, sur TPU, sur le AC, c'est 20% par exemple.


 
 
Surement comme tu l'as fait remarquer , la bande passante qui manque (en fonction des jeux) , là où Tahiti avait un bus correctement dimensionner par rapport au besoin du GPU .
 
Mais bon quand on y repense Tahiti était performant en DP , jeux ... Et Tonga qui le remplace parvient difficilement à l'égaler , ne fait pas mieux en jeux , la DP en berne et ajout du True Audio totalement inutile , le bus mémoire en berne , ça n'a rien de glorieux .


Message édité par havoc_28 le 19-11-2015 à 16:17:09
n°9661508
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 19-11-2015 à 16:15:47  profilanswer
 

En tout cas, c'est à se demander pour quelle raison ils ont investi tant des ressources dans ce gpu, dans sa version d'origine il ne brillait déjà pas et la version XT ne semble pas plus intéressante, ne serait-ce que par son placement tarifaire.
 

n°9661593
Ploufplouf​972
Posté le 19-11-2015 à 17:49:04  profilanswer
 

el_nono_masquay a écrit :


 
+1
Sauf que ces enfoirés mettent une double douille : une pâte thermique de merde et un sticker de garantie).
 
Salauds !!


M'en parle pas, j'avais demandé à MSI France si je pouvais changer la pâte thermique moi même car j'avais déjà la pâte et que les frais de port + assurance me coutaient à peu près 30€, le mec m'a sorti un message type pour que je la renvoie chez eux  :sarcastic:  
 
Finalement je l'ai fait mais la pince que j'ai utilisé pour ne pas abimer cet autocollant a ripé sur la tête de la vis  [:peur demi-sel]  
Ici gît ma garantie  [:silvershaded]  
Le pire c'est que sur les 3 autres vis, 2 étaient mal serrées  [:prozac]  
 
Bref plus de carte avec autocollant de garantie sur vis pour moi.

n°9661612
drynek
Posté le 19-11-2015 à 18:07:13  profilanswer
 

havoc_28 a écrit :


 
Quand elle sera à 220/230 € ça pourra peut être avoir un intérêt (quand il n'y aura plus de R9 290 bradée)  , la version non X à 180/190 € histoire de sandwich la GTX960 ?


la 380 nitro 4go est suivant les périodes déjà à ce prix, j'ai payer la mienne 170e il y a peu sur rue du commerce mega promo pour le coup, je regrette pas sérieux elle envoie déjà pas mal pour la gamme que c'est (plus de 910 sur heaven tout au max fréquence stock sans dépasser 68 degré c'est pas degeu je trouve pour le prix)  

n°9661633
mum1989
Posté le 19-11-2015 à 18:28:42  profilanswer
 

aliss a écrit :

J'attends le test complêt de Tridam, il y a forcément quelque chose qui bride ce gpu sur certains jeux, je pense à la bp mais c'est peut-être autre-chose.
 
Chez Guru sur TW3 elle est seulement 4% plus rapide que la 380 et prêt de 35% sur TR.  
 
Si ils ne se sont pas plantés, j'ai rarement vu un tel grand écart pour la même base d'archi.


Mais par pitié bannissez Guru3d de vos favoris, ses tests sont archis nazes tout comme tweaktown  :sweat:

n°9661684
psykof
HFR, c'était mieux avant.
Posté le 19-11-2015 à 19:21:06  profilanswer
 

mum1989 a écrit :


Mais par pitié bannissez Guru3d de vos favoris, ses tests sont archis nazes tout comme tweaktown  :sweat:


TPU ftw


---------------
Topic d'achats/ventes
n°9661742
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 19-11-2015 à 20:59:19  profilanswer
 

mum1989 a écrit :


Mais par pitié bannissez Guru3d de vos favoris, ses tests sont archis nazes tout comme tweaktown  :sweat:

 

Il y a bien pire que les tests d'Hilbert, à la rigueur on peut lui reprocher de ne pas "maj" les anciens gpu's avec des drivers récents mais c'est loin d'être le seul à le faire.


Message édité par aliss le 19-11-2015 à 20:59:49
n°9661868
- gab
Posté le 19-11-2015 à 23:48:57  profilanswer
 


TPU dont les notes commencent à 8.5 et chez qui tout carte un peu moyenne se prend un "trois étoiles, highly recommended" ? :o

Message cité 3 fois
Message édité par - gab le 19-11-2015 à 23:49:18

---------------
Chounette ♥ | Oh ouiiiiiii il l'a fait, incroyable , c'est le dieu du tennis
n°9661872
mum1989
Posté le 19-11-2015 à 23:53:23  profilanswer
 

- gab a écrit :


TPU dont les notes commencent à 8.5 et chez qui tout carte un peu moyenne se prend un "trois étoiles, highly recommended" ? :o


il faut juste se faire sa propre conclusion  :whistle:

n°9661896
psykof
HFR, c'était mieux avant.
Posté le 20-11-2015 à 00:32:35  profilanswer
 

- gab a écrit :


TPU dont les notes commencent à 8.5 et chez qui tout carte un peu moyenne se prend un "trois étoiles, highly recommended" ? :o


Je parle surtout de la "qualité" de leur test, j'aime bien les sections packaging toussa, après les graphiques bench, bon si c'est pareil que hfr toussa voilà quoi  :)


---------------
Topic d'achats/ventes
n°9661975
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 20-11-2015 à 09:22:49  profilanswer
 

- gab a écrit :


TPU dont les notes commencent à 8.5 et chez qui tout carte un peu moyenne se prend un "trois étoiles, highly recommended" ? :o


 
Quand j'ai vu que W1zzard avait modifié son protocole, je me suis dis "ah enfin il va virer wow de sa batterie de test".
 
Résultat, exit Alien Isolation, Batman Origins, Bioshock Infinite, Dead Rising 3, Dragon Age Inq, Metro, Project Cars, Wolfenstein et TR.
 
Par contre le mmo poussièreux de Blizzard  (malgré quelques liftings/bricolages) est toujours présent...  :D  
 

Spoiler :

Il doit avoir conclu un deal avec eux, abonnement à vie pour la présence systématique du jeu dans ses tests, c'est pas possible autrement.  :o

n°9661991
psykof
HFR, c'était mieux avant.
Posté le 20-11-2015 à 09:48:22  profilanswer
 

C'est un jeu gourmand wow :o
C'est peut être parce que vu que c'est un des jeux les plus joués, il doit avoir une obligation plus haut de devoir le bench car quand X ou Y veut changer de cg il va taper "xxx review" et quand il voit wow à 800fps ça lui incite à cliquer sur "buy now" plus vite :lol:


---------------
Topic d'achats/ventes
n°9662023
LePcFou
Delinquant textuel
Posté le 20-11-2015 à 10:30:57  profilanswer
 

Un mmo ça me semble pas intéressant car les performances dépendent du réseau,combien y'a de joueurs prêt de toi, etc....au final la carte graphique n'est pas le composant qui limite.


Message édité par LePcFou le 20-11-2015 à 10:32:27

---------------
Je reste dans mon coin enfermé chez moi et je regarde la fin du monde tranquillement car j'y peux rien
n°9662026
Mini_BN
Le Goujat est un fromage !
Posté le 20-11-2015 à 10:32:25  profilanswer
 

Ca dépend du CPU (le réseau, ça peut se régler assez facilement avec une connexion fibre / THD. Puis j'ose espérer que ce sont des benchs qui sont utilisés.

n°9662027
LePcFou
Delinquant textuel
Posté le 20-11-2015 à 10:33:38  profilanswer
 

Et beaucoup du cpu oui.


---------------
Je reste dans mon coin enfermé chez moi et je regarde la fin du monde tranquillement car j'y peux rien
n°9662041
aliss
Rhyme the Rhyme Well
Posté le 20-11-2015 à 10:46:42  profilanswer
 

Le problème, c'est que c'est impossible à bencher, y a pas moyen de reproduire 2x la même scène.
 
Sauf si on se contente de npc's dans une zone vide et ce n'est pas du tout représentatif des performances auxquelles on peut s'attendre dans une zone peuplée (ville,instance de raid ou bg).
 
Je n'ai jamais compris sa présence dans les tests de TPU, d'ou ma remarque... :D

n°9662260
bobwinch
Posté le 20-11-2015 à 14:52:11  profilanswer
 

[:spaarks:5]  en attendant une r9 290 vapor-x. Passage chez les rouges après une longue hésitation. J'espère ne pas être déçu !

n°9662287
Gg67500
Posté le 20-11-2015 à 15:18:53  profilanswer
 

bobwinch a écrit :

[:spaarks:5]  en attendant une r9 290 vapor-x. Passage chez les rouges après une longue hésitation. J'espère ne pas être déçu !


 
 
Tu ne le sera pas :)


---------------
halte là on ne passe pas !
n°9662351
beufemisat​eur
Posté le 20-11-2015 à 16:07:23  profilanswer
 

Gg67500 a écrit :

Je me laisserais tenter  pas cette solution le mois prochain peut être ;)  


J'attends tes retours avec impatience ! Je me laisserai bien tenter car la mienne monte à 83°c, c'est assez pénible même si la tour est à 4m de moi !  :D

n°9662359
havoc_28
Posté le 20-11-2015 à 16:13:04  profilanswer
 

beufemisateur a écrit :


J'attends tes retours avec impatience ! Je me laisserai bien tenter car la mienne monte à 83°c, c'est assez pénible même si la tour est à 4m de moi !  :D


 
ça change quoi qu'elle monte à 83° ou a 60° vu que la quantité de watts dissipés dans l'air sera la même  ?

Message cité 1 fois
Message édité par havoc_28 le 20-11-2015 à 16:14:11
n°9662361
Gg67500
Posté le 20-11-2015 à 16:13:34  profilanswer
 

havoc_28 a écrit :


 
ça change quoi qu'elle monte à 83° ou a 60° vu que la quantité de watts dissipé dans l'air sera la même  ?


 
Puce moins chaude  [:la fugue:1] :o


---------------
halte là on ne passe pas !
n°9662365
havoc_28
Posté le 20-11-2015 à 16:14:50  profilanswer
 

Gg67500 a écrit :


 
Puce moins chaude  [:la fugue:1] :o


 
Oui , mais il parle que ça le gène même s'il est à 4m de la tour ce qui implique qu'il pense que sa réchauffera moins la pièce .
 
Que la puce soit à 83° je ne vois pas en quoi c'est pénible pour lui , il souffre pour la puce ?  :sarcastic:  A moins qu'il veuille faire de l'OC et avoir plus de marges niveau température , mais c'est pas bien claire son histoire de pénibilité .

Message cité 2 fois
Message édité par havoc_28 le 20-11-2015 à 16:18:54
n°9662371
Gg67500
Posté le 20-11-2015 à 16:18:25  profilanswer
 

havoc_28 a écrit :


 
Oui , mais il parle que ça le gène même s'il est à 4m de la tour ce qui implique qu'il pense que sa réchauffera moins la pièce .
 
Que la puce soit à 83° je ne vois pas en quoi c'est pénible pour lui , il souffre pour la puce ?  :sarcastic:


 
 
Les pauvres tu ne sais pas ce qu'est cette esclavage de traitement de donnée sous une température atroce  [:lergo:3]


---------------
halte là on ne passe pas !
n°9662445
psykof
HFR, c'était mieux avant.
Posté le 20-11-2015 à 17:44:38  profilanswer
 

Je le comprends, étant un ex-adept du wc je n'apprecie pas trop que le gpu soit au delà de 75° en air (deja 65 j'ai du mal)
C'est juste comme ça, histoire de se dire "ma pusse chof mwin el va vivr plu lntan et je la mltret pa".
Je vais bientôt faire une review de la pâte thermique que j'ai récemment acquise -6° en charge par rapport à de l'artic silver 5

Message cité 1 fois
Message édité par psykof le 20-11-2015 à 20:32:35

---------------
Topic d'achats/ventes
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  555  556  557  ..  608  609  610  611  612  613

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Topic Unique] 7850 1GoConfiguration AMD (cm, cpu ram) env. 300 €
Performances pour remplacement proco AMD[TOPIC UNIQUE] CM Asus Z77 en Mini ITX P8Z77-I DELUXE et /WD
Antec ISK 300-150 + GIGABYTE A75N-USB3 = Problème avec ventirad AMD[Topic Unique] ASRock Z77 Extreme4
Problème d'affichage AMD Readon HD 7450[Topic Unique] Boitier Danger Den
[RECH] ASUS A8N-E : support ventirad/ventilateur AMDCarte graphique pour un AMD phenom II 940 BE?
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] AMD Radeon R9 390(X)/380(X); R9 295X2/290(X)/285 (28nm)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)