Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3376 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  214  215  216  ..  30279  30280  30281  30282  30283  30284
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°14430323
morb
Posté le 26-03-2008 à 11:32:42  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
Koh Lanta t'apprend à vivre :o

mood
Publicité
Posté le 26-03-2008 à 11:32:42  profilanswer
 

n°14430342
AlexMagnus
J'have fnu sans être gud !
Posté le 26-03-2008 à 11:34:28  profilanswer
 

Maître Windu prône la sérénité de l'esprit.
 
Il mange du riz et du soja.
Exclusivement.


---------------
J'ai le poignet loin derrière | Top hontes HFR | [VDS] Montres | [VDS] de l'histoire
n°14430429
lorelei
So goddamn slick it's a sin
Posté le 26-03-2008 à 11:41:04  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

J'ai encore fait 75€ de courses hier.
 
Que de la bouffe, pas d'alcool.


C'est dramatique, en ce moment, on en est à 110-120 € par semaine (à deux). Je vois vraiment la différence par rapport à y'a un an, je regardais mes relevés c'était jamais plus de 90 € par semaine dans le même supermarché. OK, on a un chat en plus, mais sinon, c'est le seul changement dans nos habitudes.


---------------
Rock'n Roll - New Noise
n°14430491
Pablo Escr​obarbe
Retour d'exil
Posté le 26-03-2008 à 11:47:44  profilanswer
 

Bah tu prends quoi pour ton chat aussi?  
C'est sûr que si tu prends du sheba style ça fait plus cher.
 
Sinon je suis d'accord que les prix ont grave augmentés. Y'a un an je prenais un peu ce que je voulais sans trop faire trop attention aux prix.
 
Maintenant on vérifié tous les prix et on calcule limite 4 fois si c'est bon.
 
On vit avec 2500€ par mois à deux et un loyer de 1000€.

n°14430527
mister_nic​e
Posté le 26-03-2008 à 11:51:30  profilanswer
 

korrigan73 a écrit :


je suis allé a auchan y'a qq jours, mon frere est passé me rendre visite et loge chez moi. donc il a fallu que je prenne un peu plus a bouffer.
et j'ai pas pris de la merde a pas cher, des aliments qui me paressent normaux, avec qq delicatesses au milieu quand meme :o
bilan 340€ de note...
c'est du vol pur et simple, et le caddie etait meme pas plein...


 
 :ouch:  
 
Je réclame un scan du ticket de caisse !  :o  

n°14430532
korrigan73
Membré
Posté le 26-03-2008 à 11:52:03  profilanswer
 

lorelei a écrit :


C'est dramatique, en ce moment, on en est à 110-120 € par semaine (à deux). Je vois vraiment la différence par rapport à y'a un an, je regardais mes relevés c'était jamais plus de 90 € par semaine dans le même supermarché. OK, on a un chat en plus, mais sinon, c'est le seul changement dans nos habitudes.


l'augmentation que tu releves est a peu pres la bonne, 20% de plus en un an c'est ce que j'ai constaté aussi.

n°14430539
XaTriX
Posté le 26-03-2008 à 11:52:23  profilanswer
 

morb a écrit :

j'ai acheté un saucisson n°1 à 1€50, erreur :'(
 
des bouts de gras énormes, un goût dégueulasse
le carrefour à 2.50 est du luxe à côté [:mouais]
je parlerais pas du Justin Bridou ou du Couchonou qui serait un caviar [:cupra]


C'est la où j'ai très mal moi... Je venère la charcuterie et tout est à un prix de luxe, le bas de gamme ne vaut strictement rien.
J'ai acheté 1 saucisson dans l'année :cry:
 
XaT


---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
n°14430543
lorelei
So goddamn slick it's a sin
Posté le 26-03-2008 à 11:52:57  profilanswer
 

Pablo Escrobarbe a écrit :

Bah tu prends quoi pour ton chat aussi?  
C'est sûr que si tu prends du sheba style ça fait plus cher.
 
Sinon je suis d'accord que les prix ont grave augmentés. Y'a un an je prenais un peu ce que je voulais sans trop faire trop attention aux prix.
 
Maintenant on vérifié tous les prix et on calcule limite 4 fois si c'est bon.
 
On vit avec 2500€ par mois à deux et un loyer de 1000€.


Non, des boîtes Felix de base pour le petit nouveau, un pack de 4 boites fait la semaine.  
Tous ce qui est pain, pâtes, laitages a horriblement augmenté, ne parlons pas des fruits et légumes... On ne mange même pas tellement de viande (là y'avait un pack de steaks surgelés et des blancs de poulet + jambon, pancetta, lardons, rillettes)...


---------------
Rock'n Roll - New Noise
n°14430548
XaTriX
Posté le 26-03-2008 à 11:53:39  profilanswer
 

lorelei a écrit :


C'est dramatique, en ce moment, on en est à 110-120 € par semaine (à deux). Je vois vraiment la différence par rapport à y'a un an, je regardais mes relevés c'était jamais plus de 90 € par semaine dans le même supermarché. OK, on a un chat en plus, mais sinon, c'est le seul changement dans nos habitudes.


 [:tibo2002]


---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
n°14430559
basketor63
Sarkozy en prison
Posté le 26-03-2008 à 11:55:30  profilanswer
 

lorelei a écrit :


C'est dramatique, en ce moment, on en est à 110-120 € par semaine (à deux). Je vois vraiment la différence par rapport à y'a un an, je regardais mes relevés c'était jamais plus de 90 € par semaine dans le même supermarché. OK, on a un chat en plus, mais sinon, c'est le seul changement dans nos habitudes.


 
bah c'est sûr que 1 chat à manger par semaine ça doit revenir à cher :o
 

Spoiler :

en plus c'est pas très bon [:joce]

mood
Publicité
Posté le 26-03-2008 à 11:55:30  profilanswer
 

n°14430574
lorelei
So goddamn slick it's a sin
Posté le 26-03-2008 à 11:57:06  profilanswer
 

Surtout qu'y'a rien à manger sur celui-là :/


---------------
Rock'n Roll - New Noise
n°14430577
morb
Posté le 26-03-2008 à 11:57:30  profilanswer
 

les prix augmentent c'est normal, pétrole en hausse (faut bien des camions pour les transport et du plastique pour tout emballer :o)
 
les pays émergeant qui émergent à toute vitesse, ils ont une nouvelle façon de consommer aussi, tout ce qui est céréales est demandé
alimentation plus saine...
 
on prend tout sur le coin du bec :o

n°14430589
XaTriX
Posté le 26-03-2008 à 11:58:30  profilanswer
 

Faut pas déconner, on a affaire aux marges directes des intermédiaires [:spamafote]
 
XaT


---------------
Proxytaf ? porn, xxx, hentai, camgirl, onlyfans, torrent, warez, crack, keygen, serials, darknet, tor, vpn, proxy, hacktool, metasploit, sql injection, password list, brute force, cp, gore, deepweb
n°14430591
basketor63
Sarkozy en prison
Posté le 26-03-2008 à 11:58:41  profilanswer
 

lorelei a écrit :

Surtout qu'y'a rien à manger sur celui-là :/


 
soit positive, celui de la semaine prochaine sera surement meilleur [:joce]

n°14430597
Kayou
Posté le 26-03-2008 à 11:59:25  profilanswer
 

C'est de la faute de nos 3 chats si on en a pour 600€ par mois :o
 
Couple + enfant en bas age, ça douille niveau couche et pour la nourriture, que des plats (purée, compote, purée + viande/poisson) faits par ma femme qui refuse d'acheter les plats pour bébé  (plein de saloperies)

n°14430600
mister_nic​e
Posté le 26-03-2008 à 11:59:42  profilanswer
 

Bon après 8 mois de vie de couple et que je tiens les comptes, nous avons une moyenne exacte de 370€ / mois en dépenses alimentaires (soit ramener en semaines environ 85€). (je ne compte pas les restaurants qui sont dans le budget sorties & loisirs).  
 
Courses faites chez Auchan à 80% du temps, le reste chez Intermarché et chez les Rouge et vert espace fraicheur et autres vendeurs de fruits et légumes). On prend bcp de produits marque distributeur qui sont pas dégueux (ça fait travailler les pme de l'agro en +)
 
Je suis moi même directeur commercial dans l'agro avec des gros clients des plats cuisinés et clair que les prix des mat1eres ont bien flambés depuis 1 an !  :ouch:

n°14430605
dedefou
Allias Fiddelcastor
Posté le 26-03-2008 à 12:00:02  profilanswer
 

Pour moi enfin nous (ma copinne et moi):
 
Revenu net par mois : 2800€  
Loyer : 567€
Crédit voiture : 470€
Pour les courses environ 80€ par semaine pour deux (discount + deux trois truc à carouf).
Je peux dire que nous vivons correctement, sorties, ciné, resto , petits plaisirs il y a pas de souci pour.
 
 

n°14430611
Myway
Posté le 26-03-2008 à 12:00:58  profilanswer
 

Bah déjà quand on voit la proportion de votre loyer par rapport aux revenus, heureusement qu'il vous reste assez pour vivre bien :o


---------------
Si tu en connais l'exacte orthographe, j'en deduis qu'il a souvent été prononcé en ta présence
n°14430613
mister_nic​e
Posté le 26-03-2008 à 12:01:04  profilanswer
 

Kayou a écrit :

C'est de la faute de nos 3 chats si on en a pour 600€ par mois :o
 
Couple + enfant en bas age, ça douille niveau couche et pour la nourriture, que des plats (purée, compote, purée + viande/poisson) faits par ma femme qui refuse d'acheter les plats pour bébé  (plein de saloperies)


 
 
tu serais surpris du nombres de cahiers des charges et des contraintes au niveau sécurité alimentaire de ses sociétés là !!!  :o  

n°14430620
morb
Posté le 26-03-2008 à 12:01:38  profilanswer
 

XaTriX a écrit :

Faut pas déconner, on a affaire aux marges directes des intermédiaires [:spamafote]
 
XaT


 
entre autres (MARGES ARRIERES DE MAYRDE§§ /FOU/)

n°14430622
kaonix
Posté le 26-03-2008 à 12:01:57  profilanswer
 

XaTriX a écrit :

Faut pas déconner, on a affaire aux marges directes des intermédiaires [:spamafote]
 
XaT


 
+1
Je ne retrouve plus la source, mais il me semble avoir lu qu'un français "moyen" dépense 15€/jour pour se nourrir
donc 1 personne seule : 105€/semaine

n°14430632
dedefou
Allias Fiddelcastor
Posté le 26-03-2008 à 12:03:18  profilanswer
 

Myway a écrit :

Bah déjà quand on voit la proportion de votre loyer par rapport aux revenus, heureusement qu'il vous reste assez pour vivre bien :o


 
Vive les petites villes  :)  

n°14430642
Myway
Posté le 26-03-2008 à 12:05:18  profilanswer
 

P'tite ville ou grande ville, c'est surtout injuste pour les célibataires [:thalis]


---------------
Si tu en connais l'exacte orthographe, j'en deduis qu'il a souvent été prononcé en ta présence
n°14430648
Betcour
Building better worlds
Posté le 26-03-2008 à 12:06:04  profilanswer
 

kaonix a écrit :


Le 2 roues c'est dangereux, pis pour déposer les mouflets, c'est naze...


Quand tu en est rendu à dépenser 200 €/mois rien qu'en carburant pour aller bosser (donc seul dans le véhicule), l'investissement dans un 2 roues se rentabilise assez vite (carburant ET frais réduit sur la voiture qui roule beaucoup moins), sans parler du temps gagné en zone urbaine.

n°14430691
morb
Posté le 26-03-2008 à 12:10:09  profilanswer
 

il y a voiture et voiture  :D

n°14430702
gurb44
Kompakt's Addict
Posté le 26-03-2008 à 12:10:58  profilanswer
 

Myway a écrit :

P'tite ville ou grande ville, c'est surtout injuste pour les célibataires [:thalis]


Ah bah ca, on veut pas faire le repassage, la bouffe et la vaisselle, mais on veut quand meme vivre en couple :o


---------------
Un peu d'alcool, du THC, une vie sous anesthésie
n°14430766
kaonix
Posté le 26-03-2008 à 12:18:14  profilanswer
 


 
Être aisé, c'est aussi une question de patrimoine. Avec vos revenus, si vous étiez proprios sans crédit, vous commenceriez à peine à être "à l'aise". Pas de voiture ?

n°14431035
Prems
Just a lie
Posté le 26-03-2008 à 12:54:12  profilanswer
 

Yop ma caille a écrit :

J'ai encore fait 75€ de courses hier.
 
Que de la bouffe, pas d'alcool.


Pour combien de temps ?


---------------
Ratures - Cuisine
n°14431057
morb
Posté le 26-03-2008 à 12:57:17  profilanswer
 


 
 
 
ça laisse un beau budget vacances :o

n°14431062
Slyde
Liznard of the Coast
Posté le 26-03-2008 à 12:57:42  profilanswer
 

houseboy27 a écrit :


 :ouch:  :ouch:  :ouch:  tout seul?


 
et ? :/


---------------
Le topic du QLRR et FIRE - Knowledge is power. Power corrupts. Study hard, become evil.
n°14431072
kaonix
Posté le 26-03-2008 à 12:58:07  profilanswer
 


 
 
ça fait juste une bouteille en boite hein, pour être aisé faut pouvoir payer une bouteille par semaine en boite  :o

n°14431102
Hoiniel
Posté le 26-03-2008 à 13:01:48  profilanswer
 


 
Tu n'achètes pas tes steak hachés chez Carrouf ?  :o  

n°14431129
p4rp4ing
Posté le 26-03-2008 à 13:04:19  profilanswer
 


 
 
 
y a 10 ans c'etait la norme, avec la voiture en plus peut être.


---------------
Le rêve est une capacité.
n°14431166
un de plus
Posté le 26-03-2008 à 13:09:34  profilanswer
 

Pour la bouffe, j'achète des fruits et légumes dans un magasin spécialisé ou au marché. La confiture, je la fais. Fromage, yaourts, lait et miel viennent d'une coopérative locale, du marché ou je les achète directement à des producteurs en passant devant chez eux.
 
Je vais au supermarché uniquement pour les produits d'entretien (je fais tout au Mir) et d'hygiène. Aucun produit alimentaire. Je n'achète aucun produit transformé : pas de glaces, de biscuits, de boissons, de bonbons, etc. Ma copine achetait des surgelés chez Picard mais on a arrêté.
 
J'ai 3 chats plutôt gros mangeurs (maine coon) et je leur prends uniquement de la nourriture de top qualité en animalerie.
 
A deux + les chats, on mange en grosse quantité pour moins de 100 € par semaine. Et sainement, accessoirement.


---------------
25-01-2008 : 30 cheeseburgers en 1h52
n°14431173
Slyde
Liznard of the Coast
Posté le 26-03-2008 à 13:10:20  profilanswer
 

La preuve : 25-01-2008 : 30 cheeseburgers en 1h52


---------------
Le topic du QLRR et FIRE - Knowledge is power. Power corrupts. Study hard, become evil.
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  214  215  216  ..  30279  30280  30281  30282  30283  30284

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)