GenyaB Shit fucking game. |
Bienvenue sur le topic Tokyo 2020, pendant lesquels les 11 000 meilleurs athlètes du monde vont s'affronter !
Quelques chiffres :
- 4 sports seront disputés pour la première fois aux Jeux Olympiques. Les heureux élus sont l’escalade sportive, le skateboard, le surf et le karaté.
- 12 années d’absence du baseball/softball aux Jeux Olympiques avant son retour à Tokyo 2020.
Ce qui nous donne 33 sports contre 28 à Rio !
34 épreuves prévues lors du « Super Saturday », le 7 août 2021. Ce sera le plus grands nombre d’épreuves en une seule journée des Jeux.
Tous les sports présenteront une catégorie masculine et féminine, ce qui fait des Jeux de Tokyo 2020 les plus équilibrés de l’histoire en terme de parité hommes-femmes.
https://olympics.com/tokyo-2020/fr/ [...] calendrier
(enlever 7h pour avoir l'heure française)
Le tableau complet : https://olympics.com/tokyo-2020/oly [...] ailles.htm
Fin de la natation
JO 2021 : à quelle heure et sur quelles chaînes suivre les compétitions ? Le programme TV complet
**********
À lire : L'olympisme inattendu - Petites et grandes histoires des Jeux Olympiques
Dimanche 8 août (entrée en lice en heure française)
Athlétisme
0h00 : marathon : Morhad Amdouni, Hassan Chahdi, Nicolas Navarro
Cyclisme sur piste
3h00 omnium femmes, scratch quarts de finale : Clara Copponi
3h24 : keirin, quarts de finale : Rayan Helal
Handball
8h00 : femmes, finale : France - Comité olympique russe (ROC)
Or (10) :
Argent (12) :
Bronze (11) :
Chocolat (11) :
Vincent Milou - Skateboard Street hommes
Emmanuel Lebesson & Jia Nan Yuan - Tennis de table Double mixte
Dora Tchakounté - Haltérophilie -59 kg femmes
Équipe de france féminine de Basket-ball 3x3 - Basket-ball 3x3 femmes
Maxime Grousset - 100 m nage libre hommes
Marjorie Delassus - Canoë slalom Slalom C-1
Sylvain André - BMX racing hommes
Samir Aït Saïd - Gymnastique artistique Anneaux hommes
Alexandra Tavernier - Lancer du marteau femmes
Benjamin Thomas - Cyclisme sur piste Omnium hommes
Adrien Bart - Canoë sprint C-1 1000 m hommes
#Karaté
Quelques mots sur l'histoire du karaté
Le karaté ou plus précisément karaté-do, signifie littéralement en japonais, voie (do) de la main (te) vide (kara).
Art martial puisant ses fondamentaux dans des techniques ancestrales chinoises (Shaolin et non pas le soccer), la forme moderne telle qu'on la connaît, date du 19ème siècle et est originaire de l'île d'Okinawa au Japon, soit l'une des 5 îles principales du Japon avec Honshū, Hokkaidō, Kyūshū, Shikoku. Pourquoi Okinawa ? Les avis divergent mais disons que c'était un moyen pour les habitants de cet île de se défendre face aux japonais.
Pour info, le judo vient de l'île d'Honshu, donc pour simplifier, chaque île a son art martial et s'est nourri des influences extérieures lui étant propres.
Okinawa, c'est tout en bas, c'est une île vivant du tourisme et de la pêche, donc vous comprendrez aisément pourquoi le judo s'est plus développé.
=> Donc sur l'arbre généalogique du karaté (différentes écoles en fonction de l'origine), on est à Okinawa.
Les pères fondateurs (shorin-ryu, shotokan)
Sokon Matsumura
C'est à mon sens, le vrai père fondateur du karaté moderne, car à la base du shorin-ryu qui est le style le plus ancien et à l'origine de toutes les écoles de karaté. Il a vécu au 19ème siècle.
Sensei Funakoshi
Ce brave monsieur est considéré comme le père-fondateur du shutokan (le premier style de karaté, 80% des licenciés en France pratique ce style) et a codifié les 20 préceptes du karaté-do, souvent accrochés dans les dojos.
D'autres disciples de Matsumura fondèrent plein d'écoles dont 3 majeurs (wado-ryu, gojo-ryu et shito-ryu).
Ce qui diffèrent entre les écoles :
- certaines positions sont présentes chez l'une mais pas chez l'autre.
- la hauteur des positions
- certains styles vont plus loin sur certains sujet (les shito-ryu ont 75 katas contre 15 pour les shotokan).
Honnêtement, inutile de se focaliser sur les écoles. Retenez deux choses : le shotokan est le style numéro 1 dans les écoles et le shito-ryu, le style numéro 1 en compétition car il a plus de katas et est orienté plus compétition.
Mais c'est quoi un cours de karaté ?
- Au début de chaque cours, on s’assoit à genoux et on réalise le mokuso (moku = silence, so = pensée) qui dure une trentaine de secondes puis on se salue dans un ordre précis : Shomen (maître fondateur du style de karaté), Sensei (ton professeur), Sempai (l'élève avancé, désigné par le professeur pour ordonner le salut) et enfin Otagai (entre élèves). Le salut (Rei) se désigne par cet ordre "..."
Ni Rei. Ex : Otagai Ni Rei => 1mn - Phase d'échauffement ( on chauffe les articulations, on étire les bras) => 15/20 mn
- On passe sur des exercices dits de kihon où on répète 10/20/30 fois le même geste - coup de poing, coup de pied, défense et on passe sur des enchainements.
- On passe à l'étude d'un kata (thème filaire, sur le trimestre voire l'année) qui est le moyen premier d'expression des karatékas pour transmettre de nouvelles techniques, en exécutant un ensemble de gestes codifiées dans l'espace et dans le temps.
- On s'étire.
- On se salue.
#Karaté
Comprendre un combat.
On va prendre la finale des championnats de France 2018.
Vidéo
En aka (rouge), Alexis Raspilair et en aho (bleu), Steven Da Costa.
Ils combattent en moins de 67 kg, soit l'une des 3 catégories de poids aux JO.
0:33, c'est un avertissement pour non combativité, plus ça s'accumule, plus..enfin t'as compris. Notez bien le aho/aka, c'est comme ça que l'arbitre désignera chaque compétiteur pour lui infliger une pénalité, un avertissement ou un point. L'arbitre tourne son bras.
1:33, hajimé = "allez-y"
2:09, coup de poing visage d'aka
2:51, aka (rouge) jodan (attaque niveau visage, en opposition au niveau buste, shudan et sous la ceinture, gedan) tsuki (le nom de l'attaque) et il abaisse sa main au niveau 1 (yuko), en opposition au niveau 2 (waza-ari) et niveau 3 (ippon)
4:40 , il le fout par terre, 3 points pour lui mais l'arbitre n'annonce pas l'attaque..
Ce que vous pouvez entendre d'autres aux JO :
Jogai : t'es sorti de l'aire de combat
Mawashi-geri : coup de pied circulaire
geri = coup de pied
tsuki = coup de poing
Il y aura donc un autre mot avant geri ou tsuki pour désigner l'attaque.
#Karaté
Nos protagonistes
Steven Da Costa
La re-sta du karaté français, champion du monde, une médaille d'un autre métal que l'or sera un échec. Il boxe dans les -67 kg. Lui et ses frères (Jessie et Logan) sont la base de l'équipe kumité (= combat) française.
Alexandra Ferracci
Spécialiste française du kata (11ème world). Médaille de bronze au dernier championnat européen. Partez du principe qu'atteindre les quarts de finale sera très bien pour elle.
Je l'aime bien parce que c'est une figure de notre sport et que sa discipline est difficile, nécessitant beaucoup d’entraînements. Un kata, ce sont des années de pratique pour le maîtriser..
Citation :
Pour se permettre de préparer les Jeux dans les meilleures conditions, Alexandra Feracci a dû se résoudre à lancer une cagnotte participatif. Pourtant contre à la base, elle n’a pas vraiment eu le choix si elle voulait toucher des doigts son rêve olympique. Le Karaté est un sport amateur donc avec une médiatisation faible, ceux qui le pratique ne perçoivent pas de fond. Les sportifs ne reçoivent presque rien non plus de la part de la fédération qui elle aussi manque cruellement de moyens. Finalement, ce sont les Karatékas qui doivent financer la plupart de leurs déplacements. Il faut ajouter à cela les frais d’hébergements et de nourriture ainsi que le coût des équipements pour l’entraînement. La Corse est allée jusqu’à aménager un dojo chez elle pour pouvoir s’entrainer dans son grenier peu importe les horaires. Ce qui lui a été d’une grande aide pendant les restrictions causées par la crise sanitaire.
|
Leïla Heurtault
Elle combat en -61 kg. Elle peut être la belle surprise des Jo, elle a bénéficié d'un wild-card et est 5ème mondial.
............................
Vous verrez beaucoup d'azéris, de turcs, d'iraniens et d'égyptiens en combat. C'est vraiment le plus de ce sport niveau pays.
Découvrez ci-dessous la liste complète des athlètes français qui se rendront à Tokyo 2020 :
Athlétisme
Hommes
- 100 m : Jimmy Vicaut
- 800 m : Pierre-Ambroise Bosse, Benjamin Robert, Gabriel Tual
- 1 500 m : Alexis Miellet, Baptiste Mischler, Azeddine Habz
- 110 m haies : Pascal Martinot-Lagarde, Wilhem Belocian, Aurel Manga
- 400 m haies : Ludvy Vaillant et Wilfried Happio
- 3 000 m steeple : Djilali Bedrani, Louis Gilavert et Alexis Phelut (remplaçant : Mehdi Belhadj)
- 5 000 m : Hugo Hay et Jimmy Gressier
- 10 000 m : Morhad Amdouni
- Perche : Renaud Lavillenie, Valentin Lavillenie et Ethan Cormont (Remplaçant : Alioune Sene)
- Saut en longueur : Augustin Bey
- Triple saut : Melvin Raffin, Jean-Marc Pontvianne et Benjamin Compaoré
- Lancer du disque : Lolassonn Djouhan
- Lancer du marteau : Quentin Bigot
- Décathlon : Kevin Mayer
- Relais 4 x 100 m : Mouhamadou Fall, Amaury Golitin, Marvin René, Jimmy Vicaut, Méba-Mickaël Zézé (remplaçant : Ryan Zézé)
- Relais 4 x 400 m : Muhammad Abdallah Kounta, Ludovic Ouceni, Mame-Ibra Anne, Thomas Jordier, Gilles Biron (remplaçant : Christopher Naliali).
- Marathon : Morhad Amdouni, Hassan Chahdi et Nicolas Navarro
- 20 km marche : Kévin Campion et Gabriel Bordier
- 50 km marche: Yohann Diniz
Femmes
- 200 m : Gemima Joseph
- 400 m : Amandine Brossier
- 800 m : Rénelle Lamote
- 100m haies : Cyréna Samba-Mayela et Laura Valette
- Saut en longueur : Yanis David
- Triple saut : Rouguy Diallo
- Lancer du disque : Mélina Robert-Michon
- Lancer de marteau : Alexandra Tavernier
- Relais 4 x 100 m : Orlann Ombissa-Dzangue, Carolle Zahi, Cynthia Leduc, Eva Berger, Maroussia Paré (remplaçante : Wided Atatou)
- Relais 4 x 400 m : Amandine Brossier, Floria Gueï, Brigitte Ntiamoah, Sokhna Lacoste, Diana Iscaye (remplaçante : Sounkamba Sylla)
- Marathon : Susan Kipsang Jeptooo
Aviron
Hommes
- Deux sans barreur : Guillaume et Thibaud Turlan
- Deux de couple : Matthieu Androdias et Hugo Boucheron
Femmes
- Deux de couple poids léger : Claire Bove et Laura Tarantola
- Deux de couple : Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre
- Quatre de couple : Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul, Emma Lunatti et Marie Jacquet
Badminton
- Simple dames : Xuefei Qi
- Simple hommes : Brice Leverdez
- Double mixte : Thom Gicquel et Delphine Delrue
Baseball/Softball
- Les équipes de France de baseball et de softball ne sont pas qualifiées pour les Jeux Olympiques de Tokyo 2020.
Basketball
5x5
- Hommes : Andrew Albicy, Nicolas Batum, Nando De Colo, Moustapha Fall, Evan Fournier, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Timothé Luwawu-Cabarrot, Petr Cornelie, Frank Ntilikina, Vincent Poirier, Guerschon Yabusele
- Femmes : Alexia Chartereau, Helena Ciak, Alix Duchet, Marine Fauthoux, Sandrine Gruda, Marine Johannès, Sarah Michel, Endy Miyem, Iliana Rupert, Diandra Tchatchouang, Valériane Ayayi-Vukosavljevic, Gabby Williams.
3x3
- Femmes : Ana-Maria Filip, Laëtitia Guapo, Marie-Eve Paget, Mamignan Touré
- L'équipe de France masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
BMX freestyle
Hommes
- Anthony Jeanjean
- Istivan Caillet (remplaçant)
BMX Racing
Hommes
- Sylvain André
- Joris Daudet
- Romain Mahieu
Femmes
- Axelle Etienne
- Manon Valentino
Boxe
Hommes
- Poids mouche (48-52 kg) : Billal Bennama
- Poids plume (52-57 kg) : Samuel Kistohurry
- Poids léger (57-63 kg) : Sofiane Oumiha
- Poids super lourd (+91kg) : Mourad Aliev
Femme
- Poids légers (-60 kg) : Maïva Hamadouche
Canoë-Kayak
Slalom
Hommes
- K1 : Boris Neveu
- C1 : Martin Thomas
Femmes
- K1 : Marie-Zélia Lafont
- C1 : Marjorie Delassus
Sprint
Hommes
- K1 200 m : Maxime Beaumont
- K2 1 000 m : Guillaume Burger et Etienne Hubert
- C1 1 000 m : Adrien Bart
Femmes
- K1 200 m : Vanina Paoletti, Léa Jamelot
- K1 500 m : Sarah Guyot
- K2 500 m : Sarah Guyot, Manon Hostens
- K4 500 m : Sarah Guyot, Manon Hostens, Léa Jamelot, Vanina Paoletti
*Kayak monoplace (K1), kayak biplace (K2), kayak quatre places (K4), canoë monoplace (C1)
Cyclisme sur route
Femmes
- Course en ligne et contre-la-montre : Juliette Labous
Hommes
- Course en ligne : Rémi Cavagna, Benoît Cosnefroy, Kenny Elissonde, David Gaudu, Guillaume Martin
- Contre-la-montre : Rémi Cavagna
Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes
Hommes
- Florian Grengbo
- Sébastien Vigier
- Rayan Helal
Femmes
- Les femmes n'ont pas obtenus de quota pour la vitesse par équipes
Keirin
Hommes
- Sébastien Vigier
- Rayan Helal
Femmes
- Mathilde Gros
- Coralie Demay
Sprint
Hommes
- Sébastien Vigier
- Rayan Helal
Femmes
- Mathilde Gros
- Coralie Demay
Poursuite par équipes
Femmes
- Victoire Berteau
- Marion Borras
- Valentine Fortin
- Marie Le Net
- Coralie Demay
Omnium
Femmes
Hommes
Madison
Femmes
- Clara Copponi
- Marie Le Net
Hommes
- Benjamin Thomas
- Donovan Grondin
Morgan Kneisky (remplaçant)
Équitation
Concours complet
- Individuel : Thomas Carlile, Nicolas Touzaint, Thibaut Vallette et Christopher Six (remplaçant)
- Équipe : 1 quota
Saut d’obstacle
- Individuel : Pénélope Leprevost, Mathieu Billot, Nicolas Delmotte et Simon Delestre (remplaçant)
- Équipe : 1 quota
Dressage
- Individuel : Alexandre Ayache, Morgan Barbançon, Maxime Collard et Isabelle Pinto (remplaçante)
- Équipe : 1 quota
Escalade
Hommes
- Mickael Mawem et Bassa Mawem
Femmes
- Julia Chanourdie et Anouck Jaubert
Escrime
Fleuret
Hommes
- Individuel : Enzo Lefort, Julien Mertine et Maxime Pauty
- Équipe : Enzo Lefort, Julien Mertine, Maxime Pauty et Erwann Le Pechoux (remplaçant)
Femmes
- Individuelle : Anita Blaze, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus
- Équipe : Anita Blaze, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus et Astrid Guyart (remplaçante)
Sabre
Hommes
- Individuel : Bolade Apithy
- Équipe : L’équipe masculine de sabre n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
Femmes
- Individuelles : Cécilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach
- Équipe : Cécilia Berder, Manon Brunet, Charlotte Lembach et Sara Balzer (remplaçante)
Épée
Hommes
- Individuel : Yannick Borel, Alexandre Bardenet et Romain Cannone
- Équipe : Romain Cannone, Yannick Borel, Alexandre Bardenet et Ronan Gustin
Femmes
- Individuelles : Coraline Vitalis
- Équipe : L’équipe féminine d’épée n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
Football
- Hommes : Stefan Bajic, Melvin Bard, Alexis Beka Beka, Paul Bernardoni, Anthony Caci, Jérémy Gelin, André-Pierre Gignac, Pierre Kalulu, Randal Kolo Muani, Enzo Le Fée, Nathanaël Mbuku, Clément Michelin, Arnaud Nordin, Thimothée Pembélé, Modibo Sagnan, Teji Savanier, Florian Thauvin, Lucas Tousart et Dimitry Bertaud, Ismaël Doukouré, Isaac Lihadji (remplaçants)
- Femmes : l’équipe de France féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
Golf
- Hommes : Romain Langasque, Antoine Rozner
- Femmes : Céline Boutier, Perrine Delacour
Gymnastique Artistique
Hommes
- Concours général individuel : Loris Frasca
- Anneaux : Samir Aït Saïd
- Cheval d’arçons : Cyril Tommasone
Femmes
- Concours général par équipes : Marine Boyer, Mélanie De Jesus Dos Santos, Carolann Héduit et Aline Friess
Gymnastique Rythmique
- Individuel : les gymnastes françaises ne sont pas qualifiées pour Tokyo 2020
- Ensemble : l'ensemble français n'est pas qualifié pour Tokyo 2020
Haltérophilie
Femmes
- -49 kg : Anais Michel
- -59 kg : Dora Tchakounte
- -87 kg : Gaelle Nayo-Ketchanke
Homme
- -67 kg : Bernardin Kingue Matam
Handball
- Hommes : Yann Genty, Vincent Gérard, Hugo Descat, Michaël Guigou, Nikola Karabatic, Timothey N’Guessan, Kentin Mahé, Nedim Remili, Ludovic Fabregas, Luka Karabatic, Nicolas Tournat, Dika Mem, Melvyn Richardson, Luc Abalo, Valentin Porte et Rémi Desbonnet, Romain Lagarde (remplaçants)
- Femmes : Pauline Coatanea, Blandine Dancette, Cléopatre Darleux, Béatrice Edwige, Laura FLippes, Pauletta Foppa, Alexandra Lacrabère, Coralie Lassource, Amandine Leynaud, Méline Nocandy, Estelle Nze Minko, Allison Pineau, Chloé Valentini-Bouquet, Grâce Zaadi-Deuna, Kalidiatou Niakaté
Hockey sur gazon
- Hommes : l’équipe de France masculine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
- Femmes : l’équipe de France féminine n’est pas qualifiée pour Tokyo 2020
Judo
Hommes
- -60 kg : Luka Mkheidze
- -66 kg : Kilian Le Blouch
- -73 kg : Guillaume Chaine
- -90 kg : Axel Clerget
- -100 kg : Alexandre Iddir
- +100 kg : Teddy Riner
Femmes
- -48 kg : Shirine Boukli
- -52 kg : Amandine Buchard
- -57 kg : Sarah-Léonie Cysique
- -63 kg : Clarisse Agbégnénou
- -70 kg : Margot Pinot
- -78 kg : Madeleine Malonga
- +78 kg : Romane Dicko
Karaté
Hommes
Femmes
- Kata : Alexandra Feracci
- -61 kg : Leïla Heurtault
Lutte
Femmes
- Mathilde Rivière (-57 kg)
- Koumba Larroque (-68 kg)
Natation
Hommes
- 50 m nage libre : Florent Manaudou, Maxime Grousset
- 100 m nage libre : Maxime Grousset
- 200 m nage libre : Jordan Pothain, Jonathan Atsu
- 800 m nage libre : David Aubry
- 100 m dos : Yohann Ndoye Brouard, Mewen Tomac
- 200 m dos : Yohann Ndoye Brouard, Mewen Tomac
- 200 m brasse : Antoine Viquerat
- 100 m papillon : Mehdy Metella
- 200 m quatre nages : Léon Marchand
- 400 m quatre nages : Léon Marchand
- 4 x 100 m nage libre : Maxime Grousset, Florent Manaudou, Mehdy Metella, Clément Mignon et Charles Rihoux
- 4 x 100 m quatre nages : Théo Bussière, Maxime Grousset, Yohann Ndoye Brouard/Mewen Tomac, Mehdy Metella
- 4 x 200 m nage libre : Jordan Pothain, Jonathan Atsu, Enzo Tesic et Hadrien Salvan
Femmes
- 50 m nage libre : Mélanie Hénique, Marie Wattel
- 100 m nage libre : Marie Wattel, Charlotte Bonnet
- 200 m nage libre : Charlotte Bonnet
- 100 m papillon : Marie Wattel
- 200 m quatre nages : Cyrielle Duhamel, Fantine Lesaffre
- 4 x 100 m nage libre : Charlotte Bonnet, Marie Wattel, Béryl Gastaldello, Margaux Fabre et Anouchka Martin
- 4 x 200 m nage libre : Charlotte Bonnet, Assia Touati, Lucile Tessariol et Margaux Fabre
Natation en eau libre
Hommes
- David Aubry et Marc-Antoine Olivier
Femmes
Natation Artistique
- Duo libre : Laura Tremble et Charlotte Tremble
Plongeon
Hommes
- Plateforme à 10 m : <a href="https://olympics.com/tokyo-2020/fr/actu/les-vacances-de-haut-vol-de-matthieu-rosset">Matthieu Rosset</a>
- Tremplin à 3 m : Alexis Jandard
Femmes
- Plateforme à 10 m : 1 quota, obtenu par <a href="https://olympics.com/tokyo-2020/fr/actu/rosset-kalonji-et-jandard-decrochent-les-quotas-pour-tokyo-2020">Alaïs Kalonji</a>
Pentathlon Moderne
Hommes
- Valentin Prades
- Valentin Belaud
Femmes
- Marie Oteiza
- Élodie Clouvel
Rugby à 7
- Femmes : Coralie Bertrand, Anne-Cécile Ciofani, Caroline Drouin, Camille Grassineau, Lina Guerin, Fanny Horta, Shannon Izar, Chloé Jacquet, Carla Neisen, Grace Séraphine Okemba, Jade Ulutule et Jonna Grisez (remplaçant).
- Hommes : l'équipe de France masculine de rugby à 7 n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
Skateboard
Hommes
- Vincent Matheron (park)
- Aurélien Giraud (street)
- Vincent Milou (street)
Femmes
- Madeleine Larcheron (park)
- Charlotte Hym (street)
Surf
Hommes
- Jérémy Florès
- Michel Bourez
Femmes
- Johanne Defay
- Pauline Ado
Taekwondo
Femmes
- Magda Wiet-Hénin (-67 kg)
- Althéa Laurin (+67 kg)
Tennis
Hommes
- Simple : Jérémy Chardy, Ugo Humbert, Gaël Monfils et Gilles Simon
- Double : Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut et Jérémy Chardy/Gaël Monfils
Femmes
- Simple : Alizé Cornet, Fiona Ferro, Caroline Garcia et Kristina Mladenovic
- Double : Caroline Garcia/Kristina Mladenovic et Alizé Cornet/Fiona Ferro
Tennis de table
Hommes
- Simple : Simon Gauzy, Emmanuel Lebesson
- Par équipes : Simon Gauzy, Emmanuel Lebresson, Alexandre Cassin
Femmes
- Simple : Prithika Pavade et Yuan Jia Nan
- Par équipes : Prithika Pavade, Yuan Jia Nan, Stéphanie Loeuillette
Doubles Mixtes
- Emmanuel Lebesson et Jianan Yuan
Tir
Hommes
- Pistolet, 25 mètres tir rapide : Jean Quiquampoix et Clément Bessaguet
- Plateau, skeet olympique : Eric Delaunay et Emmanuel Petit
Femmes
- Pistolet, 25 mètres : Mathilde Lamolle et Céline Goberville
- Plateau, skeet olympique : Lucie Anastassiou
- Plateau, fosse olympique : Mélanie Couzy et Carole Cormenier
- Carabine à air, 10 m : Océanne Muller
Tir à l'arc
Hommes
- Jean-Charles Valladont
- Équipe masculine (Jean-Charles Valladont, Thomas Chirault, Pierre Plihon)
Femmes
Trampoline
Hommes
- Individuel : Léa Labrousse
Femmes
- Individuel : Allan Morante
Triathlon
Hommes
- Vincent Luis
- Dorian Coninx
- Léo Bergère
Femmes
- Cassandre Beaugrand
- Léonie Périault
La composition du relais mixte sera communiquée le lendemain de l'épreuve féminine de triathlon des Jeux de Tokyo 2020, le 28 juillet prochain.
Voile
RS:X
- Homme : Thomas Goyard
- Femme : Charline Picon
470
- Hommes : Jérémy Mion et Kevin Peponnet
- Femmes : Camille Lecointre et Aloïse Retornaz
49er
- Emile Amoros et Lucas Rual
49er FX
- Albane Dubois et Lili Sebesi
Laser
Laser Radial
Nacra 17
- Manon Audinet et Quentin Delapierre
Volley-ball
- Hommes : Stephen Boyer, Antoine Brizard, Daryl Bultor, Barthelemy Chinenyeze,Trevor Clevenot, Jenia Grebennikov, Nicolas Le Goff, Yacine Louati, Earvin Ngapeth, Jean Patry, Kévin Tillie, Benjamin Toniutti
- Femmes : l'équipe de France féminine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020.
VTT
Hommes
- Jordan Sarrou
- Victor Koretzky
Femmes
- Pauline Ferrand-Prévot
- Loana Lecomte
Water-polo
- Hommes : l'équipe de France masculine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
- Femmes : l'équipe de France féminine n'est pas qualifiée pour Tokyo 2020
|