Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
6931 connectés 

 

 

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  10226  10227  10228  10229  10230  10231
Auteur Sujet :

[TU] World of Warcraft - Saison 2 le 12 aout ! Affutez vos lames

n°16127885
Arriock

Transactions (2)
Posté le 23-09-2026 à 11:46:51  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
Pareil, j'ai la course auto mais je ne peux pas non plus utiliser tous les boutons, jusqu'a 9 ça peut aller ^^

mood
Publicité
Posté le 23-09-2026 à 11:46:51  profilanswer
 

n°16127888
zendb

Transactions (3)
Posté le 23-09-2026 à 11:50:06  profilanswer
 

à moins d'avoir des mains de mutant !
 
J'ai 4x boutons de combat
1 pour le ping
1 pour la map
1 pour la course auto
1 pour la mount du druide  
1 pour le retour windows  
 
les 3 derniers, impossible, ça me fait trop bouger la main. Mais rien que ça, c'est un sacré confort de jeu.

n°16128054
nellkee

Transactions (0)
Posté le 23-09-2026 à 17:14:58  profilanswer
 

J'avais testé un peu une souris avec plein de boutons, j'avais vraiment pas aimé, les boutons étaient trop petits en plus D:
 
Après jsuis assez à l'aise avec les raccourcis sur le clavier (+ j'ai décalé les déplacements sur esdf pour avoir encore un peu plus de place)

n°16129108
Arriock

Transactions (2)
Posté le 27-09-2026 à 06:10:07  profilanswer
 

nellkee a écrit :

J'avais testé un peu une souris avec plein de boutons, j'avais vraiment pas aimé, les boutons étaient trop petits en plus D:
 
Après jsuis assez à l'aise avec les raccourcis sur le clavier (+ j'ai décalé les déplacements sur esdf pour avoir encore un peu plus de place)


esdf c'est pas trop pratique pour moi qui suis habitué avec shit et crtl jusqu'à 5 et aerfc pour le clavier mais la souris je mis fais petit à petit.
 
sur le Démo je suis 1 course auto / 2 trinket / 3 PDS ou soin sur rapide(sur le sham) / 456 boutons action / cd def pour le 789.

n°16129307
cisko
J'ai cotisé, j'y ai droit !
Transactions (0)
Posté le 27-09-2026 à 20:32:27  profilanswer
 

je suis coincé dans la campagne midnight, le guide me dis d'aller accepter "les racines du mal" mais je ne trouve rien à accepter de tel ...
j'ai été voir vers "brise clémente" mais nada

 

https://i.postimg.cc/QCqk5FmR/Capture-d-ecran-2026-09-27-203001.png

 

j'ai le truc "traque" mais quand je vais aux spots. il n'y a rien
et j'ai ce ! en pleine capitale mais impossible de trouver le PNJ qui donne la quête  :sweat:

 

https://i.postimg.cc/BnjHZYrh/Capture-d-ecran-2026-09-27-203323.png

 

une idée :??:

Message cité 1 fois
Message édité par cisko le 27-09-2026 à 20:36:06
n°16129361
mechkurt

Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 07:19:08  profilanswer
 
n°16129379
cisko
J'ai cotisé, j'y ai droit !
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 08:29:41  profilanswer
 


 
 
>>
 
 

cisko a écrit :


j'ai été voir vers "brise clémente" mais nada  
 


 
 :sweat:

n°16129401
zendb

Transactions (3)
Posté le 28-09-2026 à 09:25:43  profilanswer
 

C'est moi ou cette S2 est très calme ?
 
Je suis arrivé il y a 2 semaines, je suis pas un pusher de clef et habituellement je suis stable, entre 60 et 65e druide resto de mon serveur, c'est valable depuis plusieurs saisons.
 
Hier je suis resi 13, et ça me classe 23e du serveur...
Quand je regarde mes mates de ma guilde, peu de monde fait au delà de la 14.
 
Le druide est pas du tout meta cette saison, du coup je me demande :
- les joueurs ont changé de perso car pas meta ?
- ça se tasse vraiment sur cette S2 : lassitude, beta de wow forever  
 
 

n°16129407
MrGnou
Serengeti Warrior
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 09:37:06  profilanswer
 

Bonne question, j'ai un peu la meme sensation. Ca a l'air de moins push cette saison.
 
Sinon, je me concentre sur Ula'Tek HM. Try à 11% hier. J'espère qu'il tombera ce soir. Le DPS est vraiment pas bon :(


---------------
Only Long Island Ice Tea, jamais de mélange !
n°16129445
hawkersoul
statistics enthusiast
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 10:08:11  profilanswer
 

zendb a écrit :

C'est moi ou cette S2 est très calme ?
 
Je suis arrivé il y a 2 semaines, je suis pas un pusher de clef et habituellement je suis stable, entre 60 et 65e druide resto de mon serveur, c'est valable depuis plusieurs saisons.
 
Hier je suis resi 13, et ça me classe 23e du serveur...
Quand je regarde mes mates de ma guilde, peu de monde fait au delà de la 14.
 
Le druide est pas du tout meta cette saison, du coup je me demande :
- les joueurs ont changé de perso car pas meta ?
- ça se tasse vraiment sur cette S2 : lassitude, beta de wow forever  
 
 


Oui le druide heal est une espèce rare cette saison  :(


---------------
J'habite une maison chaussure, Rapetipetou le renard est roux
mood
Publicité
Posté le 28-09-2026 à 10:08:11  profilanswer
 

n°16129452
zendb

Transactions (3)
Posté le 28-09-2026 à 10:14:20  profilanswer
 

C'est pas souvent qu'on est au fond sur une saison...  
 
Bon, je trouve des clefs, vu qu'elle sont pas bien élevées, mais vouloir une classe meta quand tu fais de la 13 ou 14 ...  :lol:

n°16129529
_UnDeAd_
Bonjour
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 12:08:27  profilanswer
 

zendb a écrit :

C'est moi ou cette S2 est très calme ?
 
Je suis arrivé il y a 2 semaines, je suis pas un pusher de clef et habituellement je suis stable, entre 60 et 65e druide resto de mon serveur, c'est valable depuis plusieurs saisons.
 
Hier je suis resi 13, et ça me classe 23e du serveur...
Quand je regarde mes mates de ma guilde, peu de monde fait au delà de la 14.
 
Le druide est pas du tout meta cette saison, du coup je me demande :
- les joueurs ont changé de perso car pas meta ?
- ça se tasse vraiment sur cette S2 : lassitude, beta de wow forever  
 
 


 
Entre la Beta et l'absence du HF des 3400 comme en S1, y a moins d'intérêt à monter en rio.
Je crois que qu'il y aura un nouveau seuil, TOP 5 % et possible que ce soit par spécification pour relancer l'attrait de celles qui sont moins jouées ou font moins de dégâts.
 
J'pense être plus ou moins dans le même cas qu'à la S1, je suis allé au bout de ce que je pouvais (compétence).  
Je n'ai pas encore testé une clé du palier supérieur, mais vu mes timer, ça sent un peu le sapin. Sans le stuff d'Ulatek, j'me vois pas aller plus haut.


Message édité par _UnDeAd_ le 28-09-2026 à 13:21:25

---------------
https://youtu.be/6HOoJPQZtgE?t=287
n°16129534
zendb

Transactions (3)
Posté le 28-09-2026 à 12:19:44  profilanswer
 

Perso le schéma des saisons et le "rush" me lassent de plus en plus, et avec l'arriver de wow forever j'ai vraiment envie d'autre chose (comme par hasard !)
 
Concernant les MM+ (qui au final représente le gros du contenu, le raid arrivant en 2nd) et en tant que healer PU j'arrive toujours à la même limite : compétence ++ et la quantité de dégâts arrivé un certain niveau de clefs qui rendent presque le healer "inutile" dans le sens où les compétences qui OS sont obligatoirement gérées par, soit des habilitées perso (CD def) soit des réductions de dégâts qui ne viennent pas du healer soit la gestion des interrupt' et donc la clef se time, ou non, par la gestion de ces moments.
 
Actuellement en 14, avec du bon rythme c'est plaisant à jouer car tu as du heal "soutenu" toute la clef et aucune méca ne OS et tu peux encore sauver des joueurs qui font des petites erreurs.
Passé au delà, c'est mort, même en donnant tout ce que tu as si un pack est mal engagé tu ne peux absolument rien faire et donc c'est très frustrant.
Mais je vais pas passer ma vie à faire de la +14 ...  

n°16129545
xiky

Transactions (5)
Posté le 28-09-2026 à 13:06:03  profilanswer
 

Le problème actuellement c'est Forever + aucun intérêt à faire quoi que ce soit avant la .5/.7 parce qu'on va crouler sous les bonus roll, les nouveau cantrip et l'uncap des crest pour arriver à 331+ ilvl ...
Le pug a rarement été aussi misérable aussi tôt dans la saison avec peu de tanks, et souvent les chefs de groupe finissent par prendre le premier qui tag et ça tourne vite au fiasco.


Message édité par xiky le 28-09-2026 à 13:06:32
n°16129549
zendb

Transactions (3)
Posté le 28-09-2026 à 13:12:35  profilanswer
 

Moi ce je capte pas c'est : pour quelle finalité ?
attendre la .5 pour être uncap et arriver 331+ ilvl pour ... rush la week 1 de la S3 ?!
 
Certainement que les gros joueurs où ceux qui push les M+ ont un réel intérêt de challenge, que je ne comprend certainement pas à mon petit niveau.
 
Les bonus roll j'ai trouvé ça cool au début, mais leur expérimentation à cette saison c'est bof quand même...  
 

n°16129558
xiky

Transactions (5)
Posté le 28-09-2026 à 13:32:16  profilanswer
 

Pour le 1%, 0.1%, ou push en général.

n°16129560
zendb

Transactions (3)
Posté le 28-09-2026 à 13:43:57  profilanswer
 

Ha oui, en effet,

 

trop hard pour moi, mais ça doit être un objectif sympa

 

n°16129580
_UnDeAd_
Bonjour
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 14:16:08  profilanswer
 

xiky a écrit :

Pour le 1%, 0.1%, ou push en général.


 
J'ai vérifié, y aura bien un changement de ce côté la :  
 
Les récompenses et hauts faits du Top 1 % en Mythique+ sur World of Warcraft changent pour être calculés par spécialisation et non plus de manière globale.
Les principaux changements :
• Classement par spécialisation : Le top 1 % (ainsi que le nouveau top 5% introduit) se basera désormais sur les joueurs de votre spécialisation spécifique, favorisant la diversité des classes jouées.
• Impact sur la méta : Obtenir le haut fait ou le titre sera potentiellement plus simple pour les spécialisations boudées par la méta, et plus compétitif pour les classes surreprésentées.
• Équilibrage et vérification : Blizzard ajuste ces seuils suite aux retours de la communauté et aux enquêtes sur le contenu compétitif.
 
Dans les faits, ça ne sera pas forcément plus simple pour les spécialisations les moins jouer, car elles vont être convoitées par les TOP joueurs.
J'vois pas ce que ça va changer en PU, la meta sera quand même privilégiée.


---------------
https://youtu.be/6HOoJPQZtgE?t=287
n°16129581
xiky

Transactions (5)
Posté le 28-09-2026 à 14:17:53  profilanswer
 

Non ce sera effectif à la S3

n°16129586
zendb

Transactions (3)
Posté le 28-09-2026 à 14:20:41  profilanswer
 

tu passes du top1% global au top1% par spe ?

 

Ça n'a plus rien à voir.

n°16129587
_UnDeAd_
Bonjour
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 14:21:39  profilanswer
 

xiky a écrit :

Non ce sera effectif à la S3


 
Quand bien même, je n'y arriverai pas, c'est trop haut pour moi.
 

zendb a écrit :

tu passes du top1% global au top1% par spe ?
 
Ça n'a plus rien à voir.


 
Tu te doutes bien que certains top joueurs vont justement prendre les spé les moins jouer pour le faire.
 
Ca va amener de la variété dans les compos dans les groupes de farm, pas en PU.

Message cité 1 fois
Message édité par _UnDeAd_ le 28-09-2026 à 14:23:39

---------------
https://youtu.be/6HOoJPQZtgE?t=287
n°16129595
xiky

Transactions (5)
Posté le 28-09-2026 à 14:28:10  profilanswer
 

Après pour le 1% ça risque de pas changer beaucoup de choses.
En Pug tu continuera de jouer meta pour être pris.
En Premade tu continuera de jouer meta parec que c'est plus simple
Et tu ira sur une sous-spec leech le rési pour le fun ou rush sur les 2 dernières semaines pour un pote/boost
 
C'est une bonne addition je suis pour, mais dans l'absolu mais ça aura un impact quasiment qu'en fin de saison

n°16129601
zendb

Transactions (3)
Posté le 28-09-2026 à 14:33:47  profilanswer
 

_UnDeAd_ a écrit :


Tu te doutes bien que certains top joueurs vont justement prendre les spé les moins jouer pour le faire.
Ca va amener de la variété dans les compos dans les groupes de farm, pas en PU.


 
je me rend absolument pas compte de ce que représente le top1%.
ça se joue à 1 niveau de clef ou au timer ?
 
Imaginons que le top time de la +25, si tu veux top 1% il faut absolument tout faire en +25 et ensuite aller gratter des secondes, ou alors si tu as 4 +25 et 4 +24 t'es dans le top1%
 
C'est un monde que je connais pas du tout et au delà du fait que j'ai absolument pas le niveau, j'ai l'impression que c'est totalement un autre jeu ou ça se joue à des actions timées au 10e de seconde et où tu répètes série d'actions par coeur à la perfection sans trop d'improvisation.  

n°16129604
Spinebreak​er

Transactions (4)
Posté le 28-09-2026 à 14:36:48  profilanswer
 

En S1, le top 1% c'était aux alentours de 4000rio, et le 0.1% à 4230 et quelques. Y'a un monde entre les deux.

n°16129605
xiky

Transactions (5)
Posté le 28-09-2026 à 14:36:55  profilanswer
 

1% S1 c'est pas si exceptionnel que ça, c'était un poil en dessous de Rési 21 avant la banwave, pour des clé Max à 24-25. Ça demande quand même de jouer, mais c'est pas insurmontable (fin ça dépend des donjons :o)

n°16129610
zendb

Transactions (3)
Posté le 28-09-2026 à 14:41:02  profilanswer
 

ha oui ok,
En effet, il faut try, connaitre, savoir où tu pars.
 
Perso je suis toujours dans la totale impro, je connais vaguement les strats mais impossible de te dire quelle technique arrive à tel moment et comment elle s'appelle. Aussi bien en raid que en MM+.
 
Donc j'improvise et je réagis.
Pas vraiment compatible avec du HL, mais pour mon niveau ça me convient.


Message édité par zendb le 28-09-2026 à 14:41:34
n°16129630
_UnDeAd_
Bonjour
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 15:11:23  profilanswer
 

xiky a écrit :

1% S1 c'est pas si exceptionnel que ça, c'était un poil en dessous de Rési 21 avant la banwave, pour des clé Max à 24-25. Ça demande quand même de jouer, mais c'est pas insurmontable (fin ça dépend des donjons :o)


 
Pour quel motif ?


---------------
https://youtu.be/6HOoJPQZtgE?t=287
n°16129632
Spinebreak​er

Transactions (4)
Posté le 28-09-2026 à 15:12:31  profilanswer
 

_UnDeAd_ a écrit :


 
Pour quel motif ?


 
Des mecs qui se sont fait booster le 1% contre de l'argent réel [:cerveau spamafote]

n°16129636
zendb

Transactions (3)
Posté le 28-09-2026 à 15:18:30  profilanswer
 

Quelle tristesse

n°16129637
_UnDeAd_
Bonjour
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 15:22:00  profilanswer
 

Spinebreaker a écrit :


 
Des mecs qui se sont fait booster le 1% contre de l'argent réel [:cerveau spamafote]


 
Acheter des tokens que t'échanges contre des golds et payer de cette manière, ou payer directement en €, ça ne change pas grand chose... Enfin si, y a un canal ou Blibli ne reçoit pas sa part :o
 
Pour les trouver, ils ont check leur log vs leur niveau de clé ?
Vérifier la progression dans les niveaux de clé ? Si tu passes de 10 à 21, c'est suspect, si c'est pour chercher le palier supplémentaire...
Y a eu des échanges dans le chat IG ?


Message édité par _UnDeAd_ le 28-09-2026 à 15:30:05

---------------
https://youtu.be/6HOoJPQZtgE?t=287
n°16129676
Athel

Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 16:47:50  profilanswer
 

xiky a écrit :

1% S1 c'est pas si exceptionnel que ça, c'était un poil en dessous de Rési 21 avant la banwave, pour des clé Max à 24-25. Ça demande quand même de jouer, mais c'est pas insurmontable (fin ça dépend des donjons :o)

 

Ça dépend aussi des classes.

 

Seuls 10 prot pal sur toute l'europe ont eu l'achèvement en s1.

 

Rentrer dans le top 10 des prot pal europe, même quand c'est pas meta, c'est pas rien.

n°16129690
deep95
GSR 750, Gaazzzz !
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 17:15:03  profilanswer
 

Hello,
 
Ayant lâché wow depuis des années ( extension il y avait une zone avec des vampires ou un truc du genre, Shadowland il me semble ) il y a wow forever qui me fait de l'oeil mais j'aimerai savoir pour ceux qui testent la beta, étant surtout un joueur
pvp s'il sera possible de bien s'équiper comme il était possible de le faire avec les précédentes extensions svp? ( points d'honneurs à accumuler pour pouvoir prendre de l'équipement par ex )


---------------
----> Mon Pc Watercooled mod tubing ( en bas de page )
n°16129701
_UnDeAd_
Bonjour
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 17:31:09  profilanswer
 

Athel a écrit :


 
Ça dépend aussi des classes.
 
Seuls 10 prot pal sur toute l'europe ont eu l'achèvement en s1.
 
Rentrer dans le top 10 des prot pal europe, même quand c'est pas meta, c'est pas rien.


 
Nombre de joueurs à 4k de côte en S1 EU :
- Evoker Augmentation : 1 710  
- Evoker Dévastation : 3  
- Druide Equi : 47  
- Druide farouche : 219  
- Druide gardien : 2 277
- Voleur Outlaw : 124
- Voleur finesse : 133
- Voleur assa : 83
- Chasseur précision : 44  
- Chasseur BM : 260
- Chaman Elem : 210
- Chaman Resto : 1 076
- DH Dévoreur : 2 110
- Mage Arcane : 34
- Mage Feu : 10
- Mage Givre : 132
- Guerrier tank : 20
- Guerrier arme : 432
- Guerrier furie : 203
 
Les 3 evoker devastation [:pat4tor]  


---------------
https://youtu.be/6HOoJPQZtgE?t=287
n°16129714
MrGnou
Serengeti Warrior
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 17:50:45  profilanswer
 

Pas de shamelio ?


---------------
Only Long Island Ice Tea, jamais de mélange !
n°16129723
Spinebreak​er

Transactions (4)
Posté le 28-09-2026 à 18:19:15  profilanswer
 

La liste est loin d'être complète, où sont les paladins, les prêtres, etc ?

n°16129774
_UnDeAd_
Bonjour
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 21:10:31  profilanswer
 

Calmez-vous, ça m'a déjà pris assez de temps  [:domo-kun]


---------------
https://youtu.be/6HOoJPQZtgE?t=287
n°16129792
_UnDeAd_
Bonjour
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 21:54:58  profilanswer
 

Le cut des 1 % était visiblement à 4 008 rio pour l'Europe, le listing complet par classe et spé avec au moins ce rio [:deep tool:1]  
 
DK Sang : 10
DK Givre : 20
DK Impie : 2 633
 
DH Dévoreur : 2 060
DH Havoc : 107
DH Vengeance : 11
 
Druide Equi : 47
Druide feral : 213
Druide Gardien : 2 198
Druide resto : 13
 
Evoker Augmentation : 1 681
Evoker Devastation : 3
Evoker Preservation : 15
 
Hunter BM : 247
Hunter Precis : 41
Hunter Survie : 198
 
Mage Arcane : 33
Mage Feu : 10
Mage Givre : 127
 
Monk BM : 325
Monk Mist : 1 661
Monk WW : 50
 
Paladin Heal : 47
Paladin Tank : 9
Paladin Ret : 967
 
Prêtre Disci : 140
Prêtre Sacré : 10
Prêtre Ombre : 229
 
Voleur Assa : 82
Voleur Outlaw : 121
Voleur Finesse : 126
 
Chaman Elem : 195
Chaman Amélio : 226
Chaman Resto : 1 040
 
Démo Affli : 33
Démo Demono : 383
Démo Destru : 8
 
Guerrier Arme : 410
Guerrier Furie : 194
Guerrier Tank : 20
 
Certains ont bien dû rager de le louper à 0.1 point. De ce que j'ai vu, fallait avoir tout en 21, et ça n'a pas toujours suffit.


---------------
https://youtu.be/6HOoJPQZtgE?t=287
n°16129810
MeKa3D

Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 22:23:51  profilanswer
 

Il y a de sacré écarts entre les classes !

 

Je joue Voleur et dans mes souvenirs on était sur représenté il y a encore quelques extensions. Je n'en croisé plus beaucoup c'est vrai...

n°16129820
widowsorro​w
DnB
Transactions (0)
Posté le 28-09-2026 à 22:56:11  profilanswer
 

MeKa3D a écrit :

Il y a de sacré écarts entre les classes !
 
Je joue Voleur et dans mes souvenirs on était sur représenté il y a encore quelques extensions. Je n'en croisé plus beaucoup c'est vrai...


 
C’est literallement ce que j’ai dit hier en raid quand on a invité un random rogue pour faire le compte… TOP au kikimeter toutefois.

n°16129929
xiky

Transactions (5)
Posté le 29-09-2026 à 11:14:57  profilanswer
 

_UnDeAd_ a écrit :

Le cut des 1 % était visiblement à 4 008 rio pour l'Europe, le listing complet par classe et spé avec au moins ce rio [:deep tool:1]  
 
Certains ont bien dû rager de le louper à 0.1 point. De ce que j'ai vu, fallait avoir tout en 21, et ça n'a pas toujours suffit.


 
Le cutoff post-ban était à 3985, vraiment gratuit pour quiconque qui faisait de la 21 en fin de saison.
 

MeKa3D a écrit :

Il y a de sacré écarts entre les classes !
 
Je joue Voleur et dans mes souvenirs on était sur représenté il y a encore quelques extensions. Je n'en croisé plus beaucoup c'est vrai...


 
Omniprésent à DF et avant, avec toute sorte de skip et a vite disparu depuis TWW
 

widowsorrow a écrit :


 
C’est literallement ce que j’ai dit hier en raid quand on a invité un random rogue pour faire le compte… TOP au kikimeter toutefois.


 
Raid =/= M+
Et assa est actuellement top tier en m+ (les 3 spé en fait)

Message cité 1 fois
Message édité par xiky le 29-09-2026 à 11:16:05
n°16129936
Little-Wol​f

Transactions (1)
Posté le 29-09-2026 à 11:26:56  profilanswer
 

Question con que je pourrai Googler mais les vrais gens c'est mieux :o
 
Les persos montés sur le PRT de WOWF sont transférables sur le jeu complet ensuite ?


---------------
Winners don't use drugs - Ca fait beaucoup
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  10226  10227  10228  10229  10230  10231

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[MMORPG] DarkedenWorld of warcraft
a quand mon mmorpg ULTIME ?world of warcraft (besoin d'aide)
VDS]King of Fighters94 sur NEO GEO CDWarcraft FT cle-cd deja utilise
Un MMORPG : gratuit ou pas cher, français, jouable en 56K ???clan hfr recrute pour warcraft 3
Plus de sujets relatifs à : [TU] World of Warcraft - Saison 2 le 12 aout ! Affutez vos lames


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)