Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
4304 connectés 

 

 

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  229  230  231  ..  318  319  320  321  322  323
Auteur Sujet :

[Topic Unique] Phenom II AM3 et AM2+

n°7208032
Zack38
Posté le 15-11-2009 à 21:55:16  profilanswer
 

Reprise du message précédent :
 :whistle:  
 
Wizerty nous cache des trucs .


Message édité par Zack38 le 15-11-2009 à 21:55:55
mood
Publicité
Posté le 15-11-2009 à 21:55:16  profilanswer
 

n°7208033
wizerty
Posté le 15-11-2009 à 21:55:45  profilanswer
 

Juste un peu, mais pas autant que tu le souhaiterai....


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7208035
seth-01
Posté le 15-11-2009 à 21:56:56  profilanswer
 

wizerty a écrit :

Bon ben je comprend pas, j'ai restart CPU-Z et maintenant ça marche :
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=829470
 
Mais si il plante comme ça alors comment savoir si les 7Ghz c'est pas non plus du pipo?
Min de rien il a quand même annonce 100Mhz de plus et toutes les valeurs fausse, FSB à 200 au lieu de 315...
 
Pas très fiable CPU-Z
 
Ps : Il y a rien a voir circuler  :lol:


on s'en fout du screen !!! on veut le wallpaper !!!!  :lol:  :lol:  :lol:

n°7208036
shenron67
Sure we can. We're Sega.
Posté le 15-11-2009 à 21:57:21  profilanswer
 

c'est déjà de trop pour certains

n°7208037
Gein
Posté le 15-11-2009 à 21:58:04  profilanswer
 

Poste le en full size  :whistle:

n°7208044
Profil sup​primé
Posté le 15-11-2009 à 22:04:17  answer
 

je suis outré par votre goujaterie  :ouch:  
 
 
 :whistle:

n°7208047
wizerty
Posté le 15-11-2009 à 22:05:40  profilanswer
 

Vous savez pas pourquoi il prend pas le bon paramètre?
 
J'ai fait une validation qu'il a refusé 4010Mhz pourquoi?.
Il se base sur quoi pour la validation?
 
Depuis je suis redescendu mais quand je met validation il garde le 4012, il prend pas en compte les nouvelle valeur, c'est chiant.


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7208050
Profil sup​primé
Posté le 15-11-2009 à 22:06:22  answer
 

le proco est tellement instable que CPU-Z délire
 
edit : en fait je dis ça au pif  :whistle:


Message édité par Profil supprimé le 15-11-2009 à 22:06:43
n°7208053
wizerty
Posté le 15-11-2009 à 22:09:41  profilanswer
 

Ben en attendant il affiche les bonnes valeur a l'écran, mais quand je veux valider il garde l'ancienne en mémoire on dirai.
On a le droit qu'a 1 validation par jour ou un truc comme ça?


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7208054
Profil sup​primé
Posté le 15-11-2009 à 22:10:16  answer
 

bon alors paint powaa
mais peut-être qu'en laçant paint ça va crasher...

mood
Publicité
Posté le 15-11-2009 à 22:10:16  profilanswer
 

n°7208055
shenron67
Sure we can. We're Sega.
Posté le 15-11-2009 à 22:11:16  profilanswer
 

J'avais eu ce problème une fois et après redémarrage c'était d'nouvo bon.

n°7208064
wizerty
Posté le 15-11-2009 à 22:18:29  profilanswer
 

Ouais je sais pas trop, la ça remarche :
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=829499
 
C'est bizarre...
Moi c'est pas grave, des 4Ghz il y en a pas mal, mais imagine ça te fait ça à 8ghz  :lol:  
Tu défonce le PC  :o  


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7208075
wizerty
Posté le 15-11-2009 à 22:25:29  profilanswer
 

Bon allez la dernière, j'arrête la pour ce soir :
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=829499
 
4119Mhz avec (316*13)...
 
De toute façon je pense que la limite doit pas être loin.


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7208078
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 15-11-2009 à 22:27:11  profilanswer
 

Si tu veux tout faire planter y'a qu'à utiliser ce truc -> IntelBurnTest
Teste-le et compare ta T° avec celle obtenue avec OCCT.

Citation :

IntelBurnTest - The Changelog
by AgentGOD
----------------------------
v2.3
 - Added latest Linpack binaries and patched for AMD CPUs
 - Added Xtreme Stress Mode (Right-click the "Start" button)


Message édité par Wirmish le 15-11-2009 à 22:32:23
n°7208091
wizerty
Posté le 15-11-2009 à 22:35:39  profilanswer
 

Il est encore plus sauvage qu'OCCT ?
 
On risque rien avec, comme pour OCCT au pire ça plante le PC non?
Si c'est le cas je m'en vais le tester pour voir si mon undervolting pas dessus.


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7208094
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 15-11-2009 à 22:38:27  profilanswer
 

Au pire ton PC va planter et t'auras qu'à le redémarrer.
À moins que ton CPU n'explose en 1000 morceaux...
 
PS: Faudrait faire un comparatif de T° entre OCCT, Prime95, et IntelBurnTest.


Message édité par Wirmish le 15-11-2009 à 22:39:39
n°7208098
wizerty
Posté le 15-11-2009 à 22:39:54  profilanswer
 

Je vais faire une passe de chaque pour voir le delta de T°.
 
Edit 1: Il est pas beau ton soft  :kaola:
Edit 2 : Si j'y mais 16 thread il fait quoi?  :whistle:


Message édité par wizerty le 15-11-2009 à 22:41:56

---------------
[b]Mon topic de vente
n°7208104
Wirmish
¡sıɹdɹns zǝɹǝs snoʌ
Posté le 15-11-2009 à 22:46:16  profilanswer
 

Y'a un topic sur XS -> ICI
Et un sur Overclock -> ICI
De même sur [H]ard|OCP -> ICI


Message édité par Wirmish le 15-11-2009 à 22:47:31
n°7208112
wizerty
Posté le 15-11-2009 à 22:54:38  profilanswer
 

Chez moi 1°C de + pour intelburntest
 
Par contre il est très rapide, 5boucle ça suffit pour un test de stabilité?
J'ai passer 10min d'OCCT, d'après toute les courbes que j'ai je sais que c'est le temps pour qu'il atteigne ça T° de croisière.
J'ai directement lancé intelburntest pour pas qu'il refroidisse.
 
Du coup pas trop d'écart, 43 pour OCCT et 44°C pour l'autre.


Message édité par wizerty le 15-11-2009 à 22:54:54

---------------
[b]Mon topic de vente
n°7209017
wizerty
Posté le 16-11-2009 à 19:28:22  profilanswer
 

Petite news pour les fanboy :
Superordinateurs : AMD en tête, Intel prépare sa riposte
 
Bizarre il ne parle du mien  :heink:  

Spoiler :

:D


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7209031
shenron67
Sure we can. We're Sega.
Posté le 16-11-2009 à 19:37:11  profilanswer
 

wizerty a écrit :

Petite news pour les fanboy :
Superordinateurs : AMD en tête, Intel prépare sa riposte
 
Bizarre il ne parle du mien  :heink:  

Spoiler :

:D



 
C'est normal, là ils autorisent les multi-cpu, toi tu es dans le top single cpu :D
 
ça me rappelle que je voulais coder mon propre benchmark...vais chercher des tutos :D

n°7209041
wizerty
Posté le 16-11-2009 à 19:45:13  profilanswer
 

shenron67 a écrit :



C'est normal, là ils autorisent les multi-cpu, toi tu es dans le top single cpu :D

 
ça me rappelle que je voulais coder mon propre benchmark...vais chercher des tutos :D


C'est gentil, mais je pense que tu es loin du compte  :cry:  
 
Sinon je prépare un petit post avec l'évolution de la consommation de mon PC et de la T° en fonction du Vcore que j'applique.
 
J'ai test à fréquence constant 3.2Ghz pour les Vcore suivant :
1.23 // 1.3 // 1.36 // 1.41 // 1.47
 
La conso sous OCCT s'envole presque 70W de plus... Et du côté de la T° c'est guère mieux.
Je fait les graphs après manger.
Ça aidera peut être ceux qui veulent faire un geste pour la planète ou simplement faire des économies d'énergie  ;)  


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7209046
Zack38
Posté le 16-11-2009 à 19:46:48  profilanswer
 

wizerty a écrit :

Petite news pour les fanboy :
Superordinateurs : AMD en tête, Intel prépare sa riposte
 
Bizarre il ne parle du mien  :heink:  

Spoiler :

:D



 
La consommation explose cependant .. et ça, c'est un mauvais point . :sweat:

n°7209339
drkakumba
Posté le 16-11-2009 à 22:23:20  profilanswer
 

wizerty a écrit :

Bon allez la dernière, j'arrête la pour ce soir :
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=829499
 
4119Mhz avec (316*13)...
 
De toute façon je pense que la limite doit pas être loin.


316 c'est le max pour la carte mere ?
 
Moi je suis a 3825Mhz pour 1.44V stable, j'esseyerais de voir les maximums quand j'aurais le temps ^^

n°7209410
wizerty
Posté le 16-11-2009 à 23:01:09  profilanswer
 

Oui et Non, le max stable sous OCCT avec les tensions d'origines c'est 321Mhz chez moi.
Après en poussant les différentes tensions tu peux sans doute monter bien plus haut, mais comme j'ai un BE j'ai normalement même pas besoin de pousser le FSB, je peux mettre 20.5*200.
J'ai donc pas approfondit plus que ça.  
J'ai pousser au début que j'avais mon proco en testant tout le FSB tout les 20Mhz et j'ai arrêter au 1er plantage sous OCCT.
 
La c'était un max screen pour rire donc je touchai un peu le coef et au FSB pour allez plus vite.  


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7209789
gaulomer
Posté le 17-11-2009 à 11:16:44  profilanswer
 


 
 [:poutrella:1]


Message édité par gaulomer le 17-11-2009 à 11:17:02
n°7209923
gladiator7​5
Posté le 17-11-2009 à 12:59:28  profilanswer
 

Le 955 Be n'est plus référencé chez Surcouf, qu'un connait-il la raison ?

n°7209931
Profil sup​primé
Posté le 17-11-2009 à 13:03:54  answer
 

c'est pas grave, moi je vends le mien ;)

n°7209990
gladiator7​5
Posté le 17-11-2009 à 13:43:56  profilanswer
 


est-ce la sortie d'un nx de prévu ? Que vaut le 945 par rapport au 955 ?
Si on ne vuet pas oc son processeur, quel processeur me conseillez vous pour pouvoir jouer à des jeux comme call of duty ?
 
merci

n°7210496
Zack38
Posté le 17-11-2009 à 18:12:06  profilanswer
 

gladiator75 a écrit :


est-ce la sortie d'un nx de prévu ? Que vaut le 945 par rapport au 955 ?
Si on ne vuet pas oc son processeur, quel processeur me conseillez vous pour pouvoir jouer à des jeux comme call of duty ?
 
merci


 
1°) La nouvelle révision C3 sera appliquée sur les Phenom II X4 945, 955BE et 965BE, ainsi que les Phenom II X2 545 et 550BE .
2°) http://www.hardware.fr/medias/phot [...] 026575.gif
3°) Un 945 peut faire l'affaire . Un 955BE sera cependant un meilleur investissement, car c'est un BE et que même une carte-mère modeste peut lui faire gagner beaucoup de MégaHertz .
 
 [:bakk69]


Message édité par Zack38 le 17-11-2009 à 18:15:30
n°7210497
Profil sup​primé
Posté le 17-11-2009 à 18:12:55  answer
 

bah j'ai été clair, le mien
 
bon + sérieusement, le x4 955 @3,2 Ghz est le meilleur rapport perfs/prix du moment
(surtout le mien :D)

n°7210533
wizerty
Posté le 17-11-2009 à 18:25:58  profilanswer
 


Avant de le vendre ça te tente pas ce que je t'ai proposé sur le topic des athlon?


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7210545
Profil sup​primé
Posté le 17-11-2009 à 18:31:27  answer
 

ah je viens de voir
il faudrait que j'investisse dans un nouveau aircooling car le hyper tx 3 montre ses limites je pense
sauf si tu me manages dans mon O/C avec tes réglages détaillés :D

n°7210631
wizerty
Posté le 17-11-2009 à 19:08:38  profilanswer
 

Ben y a rien a faire... tu colles 1.5v de Vcore puis tu pousse le coef du proco....  
Après tu peux éventuellement monter un peu le FSB quand il supportera plus la monté de demi coef...
Mais la tu sera déjà à 4.1Ghz.


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7210645
Profil sup​primé
Posté le 17-11-2009 à 19:16:06  answer
 

tu touches à aucun autre réglage ?
y'a rien à activer ou désactiver dans les réglages qui veulent rien dire ?

n°7210685
wizerty
Posté le 17-11-2009 à 19:37:32  profilanswer
 

Bon non, pense juste à fixer le PCI-E à 101 au cas ou tu montrais le FSB.
Puis si tu as un ventilo light mais 1.4v, tu devrais pouvoir monter à 4Ghz à 1.4.
Surtout lance rien qui tire sur le proco sinon c'est reboot garanti.
 
Mais tu n'as jamais OC? Si tu as jamais toucher alors vas y molo avec le Vcore stock, déjà pour voir comment réagi ton PC.


---------------
[b]Mon topic de vente
n°7210692
Profil sup​primé
Posté le 17-11-2009 à 19:39:33  answer
 

si mais j'ai vraiment du mal a booter à + de 3,8 Ghz
m'enfin bon je vais essayer

n°7211470
enzonic
Posté le 18-11-2009 à 11:18:52  profilanswer
 

:hello:  
 
Une petite question qui me vient comme ça
 
J'ai vu qu'un 955 BE passe à 800 Mghz quand le cool n'quiet est activé, est ce que cela dépend de la fréquence
initiale du 955 ?
 
Je veux dire par là, est ce qu'un phenom 920 descend par exemple plus bas en cool n'quiet ?
 
Donc, est ce que c'est la fréquence d'origine qui décide de la fréquence cool n'quiet.
 
Et est ce que c'est pareil pour intel ?
 
Parce que j'ai vu que les i5 i7 ont une fréquence moins élévée que les phénom, est ce que ce serait cela qui
expliquerait leur consomation moindre face aux phénom ?
 
 

n°7211494
wizerty
Posté le 18-11-2009 à 11:46:35  profilanswer
 

Réponse à verifier.... Je vais tenter d'être clair.
 
En faite la fréquence en IDLE et en FULL dépend de :
La fréquence du FSB et le Coef du proco.
 
Donc pour un PhII 955 qui est à x16 pour le coef d'origine ça donne avec un FSB de 200 (comme pour les autres AMD)
16x200 = 3200 en full.
Lorsque le C&Q et activé le Coef passe de 16 à 4 -> 4x200=800Mhz.
 
Si tu prends maintenant un Processeur qui à un Coef de 14 ça donne :
14x200=2800 en full  
Lorsque le C&Q et activé le Coef passe de 14 à 4 -> 4x200=800Mhz.
 
Donc on peut dire que la fréquence de base ne joue pas sur cette valeur.  
Et ça semble presque logique sinon imagine le 955 passe de 3200 à 800, si la fréquence du C&Q dépendais de la fréquence stock alors un proco à 2400 tournerai à 200Mhz en IDLE  :pt1cable:  
Je pense que cette valeur de 800 et choisis par AMD car elle est suffisamment petite pour réduire la conso mais assez élever pour faire de la bureautique sans problème.
 
-------------------------------------------------------------------------
Autre détail qui à sont importance :
 
Si par contre tu touches au FSB la valeur de 800 Mhz n'est plus juste.
 
On suppose que tu met le FSB à 220 au lieu de 200 sur un PhII 955.
Le coef sont toujours de 16 en FULL et 4 en IDLE on a donc :
16x220=3520 en FULL  
4*220=880 en IDLE
 
---------------------------------------------------------------------------
AMD Vs INTEL....
 
Pour ce point la je laisse la place à un autre forumeur, mes connaissance en intel sont pas suffisante.
Tout ce que je peut te dire c'est que les I5 on un fréquence et un tension plus élever que les PhII en IDLE...
 

Citation :

En idle, les Lynnfield impressionnent ! Il faut dire que là où les Core i7 ne descendent qu'à 1600 MHz, les Lynnfield descendent à 1200 MHz mais surtout baissent fortement la tension d'alimentation, proche des 0.9 volts. Ils établissent donc un nouveau record en matière de consommation


Source : ICI
 
En gros on voit que les PHII sont dans la bonnes moyennes par rapport au autre processeur intel (I7, C2Q) mais que les I5 sont bien meilleurs que tous les autre AMD et INTEL réunie. La je dois dire que c'est du beau boulot.
 
Un autre point très important, c'est qu'AMD mais toujours des Vcores trop élevé, du coup si la consommation est importante pour toi je t'invite à baisser le Vcore de ton proco. Sur mon PhII 955 je gagne 30w en passant de 1.35v à 1.23v. La fréquence et les performance ne change donc pas.
 
Si tu peux attendre je devrai (avant ce soir) mettre les infos sur mes tests de consommation...
 
Voilà j'espère que ça t'aidera ;)


Message édité par wizerty le 18-11-2009 à 11:48:39

---------------
[b]Mon topic de vente
n°7211553
enzonic
Posté le 18-11-2009 à 12:38:24  profilanswer
 

D'abord merci de tes réponses. :jap:  
 

Citation :


En gros on voit que les PHII sont dans la bonnes moyennes par rapport au autre processeur intel (I7, C2Q) mais que les I5 sont bien meilleurs que tous les autre AMD et INTEL réunie. La je dois dire que c'est du beau boulot.


 
bah oui, c'est vrai que ça a l'air impressionant a la vue des tests.
 

Citation :

Un autre point très important, c'est qu'AMD mais toujours des Vcores trop élevé, du coup si la consommation est importante pour toi je t'invite à baisser le Vcore de ton proco. Sur mon PhII 955 je gagne 30w en passant de 1.35v à 1.23v. La fréquence et les performance ne change donc pas.


 
Ok, mais tu gagnes 30 w en idle ou en full, ou les deux ?
Parce que 30 de moins c'est juste ce qu'il faut pour rééquilibrer la conso du 955 par rapport au i5 750.
De plus, est ce que l'on peut faire la même chose avec le i5 ?
 
Sinon oui, la consommation est importante pour moi, la machine que je suis en train de monter va tourner
16 heures par jour.
Partant du principe que c'est moi qui paye l'edf, moins ça tête mieux c'est. :pt1cable:  
 

Citation :

Si tu peux attendre je devrai (avant ce soir) mettre les infos sur mes tests de consommation...  
 
Voilà j'espère que ça t'aidera ;)


 
 :jap:  Genial  :)  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

n°7211702
wizerty
Posté le 18-11-2009 à 14:20:37  profilanswer
 

Pour donner une idée au gens de l'influence du Vcore sur la consommation et sur la température...
 
La consommation est mesurée grâce à un wattmètre branché directement à la prise mural.  
Je mesure donc la consommation totale (réelle) du PC.
Pour se test j'ai utilisé une alimentation Corsair 80+ gold. Le rendement est donc très bon et autour des 90%.
 
Je détail le reste de la configuration utilisé, chaque composant consommant de l'énergie.
 
Carte mère : UD5P
Processeur : PhII 955 @3.2
Ram : 2x2Go de Gskill @1600Mhz cas8 pour 1.65v
Carte graphique : 8800GTS²
Carte son : X-Fi Xtreme Gamer
Disque dur système : WD vélociraptor 150Go
Disque dur stockage : WD green 1To
Ventilation : 4x120mm et 1x250mm  
 
Les ventilateurs sont annoncé pour 2w en 12v pour les 120mm et à 3w en 12v pour le 250mm.
Durant les tests la vitesse des ventilateurs sera réglée automatiquement par la carte mère.
Ils resteront toutefois à +/- 75% de leur puissance total.
La carte son quant à elle consomme environ 10w.
 
J'ai pas pu tester les autres composants 1 à 1, le PC ne boot plus si on retire la CM, le  processeur...
Toutefois avec différente valeurs trouvée sur le net j'estime que ma 8800GTS512 consomme 50w en IDLE. Le test CPU d'OCCT ne stressant pas la CG elle devrait donc rester en IDLE durant mes relevés.
 
 
http://img413.imageshack.us/img413/600/tetwenfdevcore.png
 
On voit très bien que la consommation explose lorsque l'on monte le Vcore... La configuration totale consomme 190w à 1.23v et 256w à 1.47v soit 66w de plus.
C'est tout simplement énorme quand l'on pense que dans les 190w il n'y a pas que le processeur qui intervient...  
 
Faisons un calcul approximatif :
Si on retire la Carte graphique 50w, les ventilateurs 8w, la carte son 10w, les pertes de l'alim (environ 20w pour 190w absorbée) et les DD (environ 8w pour les 2) on arrive à :
[ (190*90%) - (50+8+10+8) ]= 95w pour le couple chipset / processeur.
On a donc une augmentation de 70% de la consommation du processeur en passant de 1.23v à 1.47v....
 
 
En IDLE les choses sont différentes, la tension reste à 0.91v peut importe le Vcore appliqué.
Une exception toutefois, lorsque j'ai réduit le Vcore pour la dernière fois (1.23v) la tension en IDLE est passée de 0.91 à 0.86v.  
J'ai refait le test plusieurs fois et cela se reproduit toujours... Je n'ai pas d'explication, mais le gain est de toute manière négligeable, 1w...
 
Le but de mon petit test est de mettre en évidence (pour ceux qui ne lirait pas régulièrement les news informatiques) les économies que l'on peut effectuer très facilement.
Baisser le Vcore de 1.35v (tension d'origine du 955) à 1.23v (minimum stable pour moi) permet de réduire la consommation de 30w, et ce sans aucune contrepartie puisque la fréquence reste totalement identique.
 
 
Pour ceux qui ne serai pas sensible à la consommation (c'est papa qui paye EDF ou je m'en fou je boss pour EDF) il y a un autre avantage non négligeable...La température.
 
En charge, passer de 1.47v à 1.23v permet de réduire la T° de 14°C...loin d'être négligeable.
Par rapport à la tension d'origine, mon undervolting me permet de réduire la T° de 6°C.
 
L'effet est très bénéfique car plus le processeur est froid moins le ventilateur tourne vite... C'est vos oreilles qui vont être contente  
 
 
Ps : Pour la majorité des gens la montée du Vcore s'accompagne d'une montée en fréquence, mais pour le test je voulais isoler un seul facteur, j'ai donc laissé la fréquence à 3.2Ghz.


Message édité par wizerty le 18-11-2009 à 14:21:42

---------------
[b]Mon topic de vente
mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  229  230  231  ..  318  319  320  321  322  323

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
[Topic Unique] Enermax Galaxy 850 et 1000 wattsAthlon64 3500+ S939 vers Athlon64 X2 5200+ AM2 ???
Quelle RAM pour un Athlon64 X2 5600+ AM2[TOPIC UNIQUE] Qu'utilisez Vous pour faire du Monotoring ? (Temps... )
[Topic Unik] NEW Antec SkeletonMaximus II Formula ou Rampage Formula ?
Phenom ou Core 2 Quad ?[Topic Unique] Dépannage de Controleur DD : Mythe ou Réalité?
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] Phenom II AM3 et AM2+


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)