Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
6107 connectés 

 

 

 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  959  960  961  ..  1058  1059  1060  1061  1062  1063
Auteur Sujet :

[Topic Unique] AMD Ryzen (2016_14nm & FinFET)

n°10498110
Luzog
Posté le 02-01-2019 à 11:39:20  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

Lestanquet a écrit :


vi .... pas faute de le répéter ;)


Après, l'intérêt c'est de pouvoir contrôler le voltage et d'avoir des températures sensiblement plus basses que les valeurs par défaut.  
Chez moi, je me souviens que mon 2600(X) montait facilement à 75°, alors qu'actuellement il ne dépasse pas les 67°.


---------------
Mon Feed--Achats/Ventes
mood
Publicité
Posté le 02-01-2019 à 11:39:20  profilanswer
 

n°10498122
Lermite
Posté le 02-01-2019 à 11:55:24  profilanswer
 

Luzog a écrit :


Après, l'intérêt c'est de pouvoir contrôler le voltage et d'avoir des températures sensiblement plus basses que les valeurs par défaut.  
Chez moi, je me souviens que mon 2600(X) montait facilement à 75°, alors qu'actuellement il ne dépasse pas les 67°.


 
+1
 
Si pousser la fréquence des Ryzen "X" n'est que rarement justifié, prendre le temps d'optimiser leur tension n'a rien de superflu.

n°10498152
vince00708
Posté le 02-01-2019 à 12:25:18  profilanswer
 

sur mon ryzen 2200g a 3.8ghz je suis a 1.27 alors que par défaut la tension monte jusqu'à 1.40 en auto

 

résultats en stress test je suis a 57 degrés au lieu de 65
et en jeu il reste entre 45 50 degrés

Message cité 1 fois
Message édité par vince00708 le 02-01-2019 à 12:26:15
n°10498156
Luzog
Posté le 02-01-2019 à 12:30:45  profilanswer
 

Idem chez moi, le 2600X monte à 1.4V en auto.


---------------
Mon Feed--Achats/Ventes
n°10498160
Lermite
Posté le 02-01-2019 à 12:45:58  profilanswer
 

vince00708 a écrit :

sur mon ryzen 2200g a 3.8ghz je suis a 1.27 alors que par défaut la tension monte jusqu'à 1.40 en auto


 
Bizarre. Les Ryzen+ sont censés monter plus haut en fréquence à tension égale, ou requérir une tension moindre à fréquence égale.
Or, mon antédiluvien 1700 est parfaitement stable à 3832 Mhz avec 1,2375 V alors qu'il n'est pas spécialement bien loti en terme d'overclocking.
 
EDIT: précision potentiellement utile: mon LLC est à fond, et compense de fait intégralement la chute de tension entre les VRM et les coeurs, avec pour conséquence un Vcore appliqué toujours égal à celui fixé dans le bios, au repos comme en charge.
Ca permet donc de régler la tension beaucoup plus bas que sans LLC.

Message cité 2 fois
Message édité par Lermite le 02-01-2019 à 14:23:49
n°10498163
vince00708
Posté le 02-01-2019 à 12:53:35  profilanswer
 

Lermite a écrit :

 

Bizarre. Les Ryzen+ sont censés monter plus haut en fréquence à tension égale, ou requérir une tension moindre à fréquence égale.
Or, mon antédiluvien 1700 est parfaitement stable à 3832 Mhz avec 1,2375 V alors qu'il n'est pas spécialement bien loti en terme d'overclocking.

 

ah cette après-midi je vais faire quelques essais alors  :D

n°10498185
- gab
Posté le 02-01-2019 à 13:31:20  profilanswer
 

HappyHarry a écrit :

Bah t'auras le boost max sur tous les coeurs au lieu de 2
Après l'intérêt de l'oc sur ryzen est tout relatif c'est certain


Oui, dit comme ça ça sonne bien mais le résultat reste 4% de perfs en plus, donc intérêt très limité :D (surtout vu la contrepartie niveau chauffe & conso)

 

On n'est pas sur Sandy Bridge où c'était facile de mettre +1.2GHz avec un réel intérêt pratique.

Lermite a écrit :

+1

 

Si pousser la fréquence des Ryzen "X" n'est que rarement justifié, prendre le temps d'optimiser leur tension n'a rien de superflu.


Là par contre, entièrement d'accord (mais jeanl13 parlait de pousser la fréquence).

Message cité 1 fois
Message édité par - gab le 02-01-2019 à 13:32:26

---------------
Chounette ♥ | Oh ouiiiiiii il l'a fait, incroyable , c'est le dieu du tennis
n°10498214
HappyHarry
Posté le 02-01-2019 à 14:22:17  profilanswer
 

- gab a écrit :


Oui, dit comme ça ça sonne bien mais le résultat reste 4% de perfs en plus, donc intérêt très limité :D (surtout vu la contrepartie niveau chauffe & conso)
 
On n'est pas sur Sandy Bridge où c'était facile de mettre +1.2GHz avec un réel intérêt pratique.


 

- gab a écrit :


Là par contre, entièrement d'accord (mais jeanl13 parlait de pousser la fréquence).


 
on est d'accord
apres perso je suis sous flotte donc la chauffe c'est pas un pb
et la conso pas trop non plus
 
je suis à 3.9GHz pour 1.325V mais je pourrais faire 3.7 ou 3.8 à bien moins que ca ne changerait pas grand chose pour les perfs (surtout pour du jeu en 1440p)

n°10498252
Aqua-Niki
Posté le 02-01-2019 à 15:01:07  profilanswer
 

Lermite a écrit :


 
Bizarre. Les Ryzen+ sont censés monter plus haut en fréquence à tension égale, ou requérir une tension moindre à fréquence égale.
Or, mon antédiluvien 1700 est parfaitement stable à 3832 Mhz avec 1,2375 V alors qu'il n'est pas spécialement bien loti en terme d'overclocking.
 
EDIT: précision potentiellement utile: mon LLC est à fond, et compense de fait intégralement la chute de tension entre les VRM et les coeurs, avec pour conséquence un Vcore appliqué toujours égal à celui fixé dans le bios, au repos comme en charge.
Ca permet donc de régler la tension beaucoup plus bas que sans LLC.


Raven Ridge c’est un CCX Zen en 14nm, malgré la dénomination qui laisse penser que c’est du Zen+. Mon 2400G a besoin de 1.3V ou un peu moins pour être stable à 3.8GHz

n°10498267
Lermite
Posté le 02-01-2019 à 15:20:09  profilanswer
 

Aqua-Niki a écrit :


Raven Ridge c’est un CCX Zen en 14nm, malgré la dénomination qui laisse penser que c’est du Zen+. Mon 2400G a besoin de 1.3V ou un peu moins pour être stable à 3.8GHz


 
Ok, merci pour la précision. J'ai donc raté une occasion de me taire  :pfff:  

mood
Publicité
Posté le 02-01-2019 à 15:20:09  profilanswer
 

n°10498308
fabrs2_ben​chmark
Posté le 02-01-2019 à 16:27:24  profilanswer
 

Lermite a écrit :


 
Ok, merci pour la précision. J'ai donc raté une occasion de me taire  :pfff:  


salut, niveau fréquence AMD même si pour l'instant ce ne sont que des rumeurs, les rysen 3000 pousse leurs fréquences turbo @ 5.1ghz
https://www.cowcotland.com/news/654 [...] meurs.html


Message édité par fabrs2_benchmark le 02-01-2019 à 16:29:51
n°10498312
- gab
Posté le 02-01-2019 à 16:29:33  profilanswer
 

Grosses pincettes quand même, je veux bien croire que le 7nm aide mais certains trucs semblent miraculeux :D


---------------
Chounette ♥ | Oh ouiiiiiii il l'a fait, incroyable , c'est le dieu du tennis
n°10498323
fabrs2_ben​chmark
Posté le 02-01-2019 à 16:47:05  profilanswer
 

- gab a écrit :

Grosses pincettes quand même, je veux bien croire que le 7nm aide mais certains trucs semblent miraculeux :D


sur rysen 9 tdp de 135 watts je sais pas combien de carte mère am4 sont capable de supporté une telle charge.
sur ma carte mère msi pro carbon x370 mon choix se porte sur le r5 3600x vu que l'overclocking la chauffe des vrms risque d'être limite.  

n°10498325
sardhaukar
Posté le 02-01-2019 à 16:47:26  profilanswer
 

pincettes de bonne taille oui !
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTs24nLFx8wy_roKFAl43ifEXL33z9QvnHuHVp80BcdmIqFT9KP
 
Mais on va pas tarder à le savoir.

n°10498326
sardhaukar
Posté le 02-01-2019 à 16:50:57  profilanswer
 

fabrs2_benchmark a écrit :


sur rysen 9 tdp de 135 watts je sais pas combien de carte mère am4 sont capable de supporté une telle charge.
sur ma carte mère msi pro carbon x370 mon choix se porte sur le r5 3600x vu que l'overclocking la chauffe des vrms risque d'être limite.  


 
Quel overclocking ? Le boost 5Ghz sur 1/2 cores ce n'est pas de l'OC si c'est du stock. Pas de raison que les VRMs prennent feu.

n°10498328
fabrs2_ben​chmark
Posté le 02-01-2019 à 17:00:03  profilanswer
 

sardhaukar a écrit :


 
Quel overclocking ? Le boost 5Ghz sur 1/2 cores ce n'est pas de l'OC si c'est du stock. Pas de raison que les VRMs prennent feu.


si j'OC je prends le r5 3600 que je pousse à 4.8ghz sur tout les cores.

n°10498331
MEI
|DarthPingoo(tm)|
Posté le 02-01-2019 à 17:04:14  profilanswer
 

fabrs2_benchmark a écrit :


si j'OC je prends le r5 3600 que je pousse à 4.8ghz sur tout les cores.


J'ose espérer que des VRM de mobo X370/X470 tiennent 250-300W sans pbs... alors que du temps de Pentium en S775 y'a 15 ans on avait des TDP 130W (en TDP Intel, donc en vrai des consos @ stock >150W)... Et on oc aussi... :o
 
A priori le risque est limité quand même.


---------------
| AMD Ryzen 7 7700X 8C/16T @ 4.5-5.4GHz - 64GB DDR5-6000 30-40-40 1T - AMD Radeon RX 7900 XTX 24GB @ 2680MHz/20Gbps |
n°10498334
lagaffe67
alerteur :o
Posté le 02-01-2019 à 17:07:20  profilanswer
 

fabrs2_benchmark a écrit :


si j'OC je prends le r5 3600 que je pousse à 4.8ghz sur tout les cores.


 
 
and the winner is :o
 
tu penses sincerement qu'on va depasser les 4.5 ghz sur tout les cores ?
 
deja 4.5 serait une belle avancé mais meme pas sur qu'on les atteignent


---------------
Topic Vente Hardware  
n°10498337
sardhaukar
Posté le 02-01-2019 à 17:10:30  profilanswer
 

lagaffe67 a écrit :


 
 
and the winner is :o
 
tu penses sincerement qu'on va depasser les 4.5 ghz sur tout les cores ?
 
deja 4.5 serait une belle avancé mais meme pas sur qu'on les atteignent


 
Pourquoi pas ? C'est du 7nm quand même. le 3850X est selon rumeurs à 4.3Ghz de base et il est sûrement plus compliqué à faire monter en fréquence qu'un 8c/16t. Moi j'y crois.  [:spamafote]

n°10498340
lagaffe67
alerteur :o
Posté le 02-01-2019 à 17:11:11  profilanswer
 

oui les rumeurs :o
 
moi jpredis rien :)


---------------
Topic Vente Hardware  
n°10498346
MEI
|DarthPingoo(tm)|
Posté le 02-01-2019 à 17:15:40  profilanswer
 

sardhaukar a écrit :


 
Pourquoi pas ? C'est du 7nm quand même. le 3850X est selon rumeurs à 4.3Ghz de base et il est sûrement plus compliqué à faire monter en fréquence qu'un 8c/16t. Moi j'y crois.  [:spamafote]


Avec le design 2 chiplet de 8C + hub d'IO... la monté en fréquence doit être simplifié... le binning étant faisable au niveau du chiplet.


---------------
| AMD Ryzen 7 7700X 8C/16T @ 4.5-5.4GHz - 64GB DDR5-6000 30-40-40 1T - AMD Radeon RX 7900 XTX 24GB @ 2680MHz/20Gbps |
n°10498349
HappyHarry
Posté le 02-01-2019 à 17:17:00  profilanswer
 

a voir si on introduit pas un nouveau bottleneck avec cet I/O hub ...

n°10498356
fabrs2_ben​chmark
Posté le 02-01-2019 à 17:31:53  profilanswer
 

lagaffe67 a écrit :


 
 
and the winner is :o
 
tu penses sincerement qu'on va depasser les 4.5 ghz sur tout les cores ?
 
deja 4.5 serait une belle avancé mais meme pas sur qu'on les atteignent


j'ai un rysen r5 1600 la fréquence turbo 3,8ghz pour 3,2 ghz de base sachant que les premier rysen sont pas propice à la montée en fréquence et j'atteint 3,9ghz stable pour 1,35 volts.
je pense que les fréquences turbo sont atteignable sur tout les cores après faut voir la consommation/chauffe.
https://www.overclockingmadeinfrance.com/wp-content/uploads/2018/12/OC-Ryzen-5-2600X.png
https://www.overclockingmadeinfranc [...] n-test/15/

n°10498358
lagaffe67
alerteur :o
Posté le 02-01-2019 à 17:36:44  profilanswer
 

Oui et ? J'avais bien un r7 1700 @ 4ghz :o

 

Pr moi si on atteint du 4,4 ghz stable h24 All core alors ça sera déjà pas mal


---------------
Topic Vente Hardware  
n°10498378
- gab
Posté le 02-01-2019 à 17:57:51  profilanswer
 

fabrs2_benchmark a écrit :

sur rysen 9 tdp de 135 watts je sais pas combien de carte mère am4 sont capable de supporté une telle charge.
sur ma carte mère msi pro carbon x370 mon choix se porte sur le r5 3600x vu que l'overclocking la chauffe des vrms risque d'être limite.  


La majeure partie j'imagine. Le 2700X a un tdp annoncé de 105w mais en pratique il tire plus près de 140w @stock. Et la plupart des cm am4 peuvent supporter ça (peut-être pas le très bas de gamme cela dit), c'est pour l'OC du 2700x que ça coince vraiment.


---------------
Chounette ♥ | Oh ouiiiiiii il l'a fait, incroyable , c'est le dieu du tennis
n°10498385
fabrs2_ben​chmark
Posté le 02-01-2019 à 18:05:58  profilanswer
 

lagaffe67 a écrit :

Oui et ? J'avais bien un r7 1700 @ 4ghz :o
 
Pr moi si on atteint du 4,4 ghz stable h24 All core alors ça sera déjà pas mal


il atteigne déjà 4.3ghz sur le ryzen 2000! 4,4ghz sa m'étonnerais que se soit si bas sur du rysen 3000 de plus le fondeurs sera TSMC .
https://www.lesnumeriques.com/cpu-p [...] 78985.html


Message édité par fabrs2_benchmark le 02-01-2019 à 18:07:21
n°10498396
sardhaukar
Posté le 02-01-2019 à 18:19:53  profilanswer
 

- gab a écrit :


La majeure partie j'imagine. Le 2700X a un tdp annoncé de 105w mais en pratique il tire plus près de 140w @stock. Et la plupart des cm am4 peuvent supporter ça (peut-être pas le très bas de gamme cela dit), c'est pour l'OC du 2700x que ça coince vraiment.


140W en stress test bien lourd quand même.  :D  
Dans le doute ça m'a fait acheter un rad qui peut dissiper 200W mais je suis à 90W en gaming.  :o

n°10498407
- gab
Posté le 02-01-2019 à 18:30:52  profilanswer
 

Tant qu'on a la place c'est pas un problème d'avoir un rad plus gros que nécessaire, ça permet de dissiper plus discrètement :D


Message édité par - gab le 02-01-2019 à 18:31:39

---------------
Chounette ♥ | Oh ouiiiiiii il l'a fait, incroyable , c'est le dieu du tennis
n°10498457
Lestanquet
Posté le 02-01-2019 à 19:54:27  profilanswer
 

Luzog a écrit :


Après, l'intérêt c'est de pouvoir contrôler le voltage et d'avoir des températures sensiblement plus basses que les valeurs par défaut.
Chez moi, je me souviens que mon 2600(X) montait facilement à 75°, alors qu'actuellement il ne dépasse pas les 67°.


Ba là c'était pas le sujet :)


Message édité par Lestanquet le 03-01-2019 à 11:17:08

---------------
Feedback et ventes http://forum.hardware.fr/forum2.ph [...] nojs=0#bas
n°10498746
Rayaki
Posté le 03-01-2019 à 09:34:58  profilanswer
 

Et puis bon les tests de fréquence/température sur des cpu envoyés aux presses alors que les acheteurs classiques auront tres peu de chances d'avoir des cpu aussi perfs...


---------------
Clan Torysss.
n°10499092
jeanl13
cảm ơn bạn
Posté le 03-01-2019 à 17:07:35  profilanswer
 

Hello tout l'monde :hello:
 
Quand j'OC mon 2600 (cm msi b450) la fréquence est toujours à fond même sur le bureau sans rien faire. J'ai bien le cool n quiet + C-state sur enable... C'est normal ?
 
Sinon OC à 4Ghz en dessous de 1.28V ça passe pas et ça monte à + de 80 sous occt , j'ai surement une puce pourri  :o .
 
J'essaye de rester à 3.9 Ghz avec la tension la plus basse du coup.

Message cité 1 fois
Message édité par jeanl13 le 03-01-2019 à 17:28:17
n°10499100
fabrs2_ben​chmark
Posté le 03-01-2019 à 17:29:46  profilanswer
 

jeanl13 a écrit :

Hello tout l'monde :hello:
 
Quand j'OC mon 2600 (cm msi b450) la fréquence est toujours à fond même sur le bureau sans rien faire. J'ai bien le cool n quiet + C-state sur enable... C'est normal ?


salut,j'ai la même chose sur la msi pro-carbon x370 sur oc sa vire le C&Q.
Sur option d'alimentions dans Windows il faut abaisser sur profil rysen l'état cpu mini à 15% au lieu des 55%.
sur hwinfo64 les cores de mes cpu sont entre 1440mhz et 3810mhz.
pour le r5 2600
https://www.overclockingmadeinfrance.com/wp-content/uploads/2018/12/OC-Ryzen-5-2600.png


Message édité par fabrs2_benchmark le 03-01-2019 à 17:34:14
n°10499105
HappyHarry
Posté le 03-01-2019 à 17:32:19  profilanswer
 

tu controles avec quoi ?  
il n'y a que hwinfo qui est fiable
 
quoi comme rad ?
et quelle temperature ambiante chez toi ? :o
 
1.28 ca semble tres tres loin du sample HFR (qui était surement golden)
tu as mis le LLC sur 2 pour compenser le vdroop ?
 
quel profil d'alimentation dans windows ?
 
et au sujet de la frequence affiché dans windows : https://www.reddit.com/r/Amd/commen [...] y/dm6gfkv/


Message édité par HappyHarry le 03-01-2019 à 17:34:37
n°10499130
jeanl13
cảm ơn bạn
Posté le 03-01-2019 à 18:17:14  profilanswer
 

profil ryzen équilibré dans Windows avec état mini à 15% et désactivation d'inactivité du processeur activé .
 
Rad Grammaxx 400
 
Temp ambiante 26 je dirai.
 
LLC c'est important ? Lcc sur mode 2 ( ou NB Lcc ?l) right ?
 
Sinon fréquence toujours à fond en idle, je comprends pas

Message cité 1 fois
Message édité par jeanl13 le 03-01-2019 à 18:29:14
n°10499153
cyberfred
Posté le 03-01-2019 à 18:41:41  profilanswer
 

hello jeanl13  ,
je pense qu'HappyHarry parle du profil d'alimentation directement dans les options windows , pas au niveau de l'outil pour  Ryzen ;)
(panneau de conf , option d'alimentation)
tu es peut être sur un profil d'alimentation avec performances élevées, du coup la fréquence CPU ne baisse pas en idle.

n°10499167
sebou8301
C-F Le retour
Posté le 03-01-2019 à 18:59:17  profilanswer
 

Salut a tous et bonne et heureuse année 2019.

 

Après mûre réflexion j'ai commandé ma cm ainsi que mon alim. J'ai pris une Asus crosshair 7 wifi pour la cm et pour l'alim une corsair RM 850x. Que pensez vous de mon choix?


---------------
Mon topic de vente: https://forum.hardware.fr/hfr/Achat [...] #t18337379
n°10499170
fabrs2_ben​chmark
Posté le 03-01-2019 à 19:00:54  profilanswer
 

jeanl13 a écrit :

profil ryzen équilibré dans Windows avec état mini à 15% et désactivation d'inactivité du processeur activé .
 
Rad Grammaxx 400
 
Temp ambiante 26 je dirai.
 
LLC c'est important ? Lcc sur mode 2 ( ou NB Lcc ?l) right ?
 
Sinon fréquence toujours à fond en idle, je comprends pas


tu tape panneau de configuration dans Cortana
système de sécurité/options d'alimentation/AMD rysen équilibré  
tu n'a plus qu'a faire la modification pour l'état de gestion mini cpu
le LLC permet de stabiliser l'oc sans trop augmenter son cpu vcore.
une petite vidéo msi pour rysen.
https://youtu.be/YICf2YhZoQM

Message cité 1 fois
Message édité par fabrs2_benchmark le 03-01-2019 à 19:25:43
n°10499172
- gab
Posté le 03-01-2019 à 19:02:50  profilanswer
 

Plus besoin d'utiliser le profil ryzen de windows, le profil équilibré normal est la meilleure option.


---------------
Chounette ♥ | Oh ouiiiiiii il l'a fait, incroyable , c'est le dieu du tennis
n°10499194
fabrs2_ben​chmark
Posté le 03-01-2019 à 19:26:30  profilanswer
 

- gab a écrit :

Plus besoin d'utiliser le profil ryzen de windows, le profil équilibré normal est la meilleure option.


même sur du rysen 1ere génération?

n°10499214
LePcFou
Delinquant textuel
Posté le 03-01-2019 à 20:05:41  profilanswer
 

Oui car sinon le cpu est tout le temps au max


---------------
Il est important de ne pas donner de pouvoir aux gens stupides
n°10499269
Lermite
Posté le 03-01-2019 à 21:29:17  profilanswer
 

fabrs2_benchmark a écrit :

tu tape panneau de configuration dans Cortana
système de sécurité/options d'alimentation/AMD rysen équilibré
...


Faut-il vraiment passer par Cortana pour accéder au Panneau de configuration sans ClassicShell?
 

LePcFou a écrit :

Oui car sinon le cpu est tout le temps au max


Non.
J'ai un 1700 de toute première génération (1707), j'utilise le profil d'alimentation "AMD Ryzen équilibré" et les fréquences descendent bien au repos, même sans P-States.

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  959  960  961  ..  1058  1059  1060  1061  1062  1063

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
équivalence du Intel Core i5-4440 (3.1 GHz) chez AMD?[HFR] Actu : Intel densifie sa SRAM 14nm et parle du 10 et 7nm
[HFR] Actu : AMD lève le voile sur Carrizo côté technique[HFR] Actu : La HBM 128 Go /s fait bien 1 Go, quid d'AMD Fiji ?
Problème sur l'utilisation des coeurs du processeur AMD FX 6300Réglages Bios pour OC AMD Phenom II X4 965 BE
Config polyvalente sous AMD FX[Avis] AMD R9 290X triple screen
Installation Carte graphique Amd r9 270.Ventirad pour CPU AMD AM1 Athlon x4 5350
Plus de sujets relatifs à : [Topic Unique] AMD Ryzen (2016_14nm & FinFET)


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)