Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
3379 connectés 

 


La vie convenable c'est


 
23.9 %
 32 votes
1.  Du sexe, de la drogue et du Rock'n'Roll
 
 
21.6 %
 29 votes
2.  Un conjoint, un pavillon, deux enfants et un scenic
 
 
8.2 %
 11 votes
3.  Une carrière fulgurante, peu importe les impacts sur la vie privée
 
 
6.7 %
 9 votes
4.  Consommer, consommer, consommer
 
 
14.2 %
 19 votes
5.  De l'épargne avant tout
 
 
25.4 %
 34 votes
6.  Autre (à développer)
 

Total : 163 votes (29 votes blancs)
Ce sondage est clos, vous ne pouvez plus voter
 Mot :   Pseudo :  
  Aller à la page :
 
 Page :   1  2  3  4  5  ..  74  75  76  ..  30280  30281  30282  30283  30284  30285
Auteur Sujet :

Combien faut il par mois pour vivre convenablement?

n°9987470
caveat
How do you know?
Posté le 20-11-2006 à 13:35:40  profilanswer
 

Reprise du message précédent :

sadlig a écrit :

A vue de nez je dirai :
Loyer appart : 600 € environ,
Carte Intégrale : 50 €
Nourriture et divers : 200 €
(Voiture d'occasion : 5000 €)
Essence : 150-200 €
 
Donc, hors achat voiture, au moins 1.000 € par mois


merci, sadlig! j'imagine qu'il faut rajouter le poste loisirs (ou c'est ds divers?) lol!

mood
Publicité
Posté le 20-11-2006 à 13:35:40  profilanswer
 

n°9988873
sadlig
Posté le 20-11-2006 à 16:25:22  profilanswer
 

caveat a écrit :

merci, sadlig! j'imagine qu'il faut rajouter le poste loisirs (ou c'est ds divers?) lol!


 
pas de loisirs si tu veux que ta progéniture réussisse ses études !  :D  
Je pense que l'on peut l'inclure en divers, mais à Paris les tentations sont grandes, le budget peut en prendre un saccré coup !

n°9988935
arca838del
Posté le 20-11-2006 à 16:33:20  profilanswer
 

Je suis à 1200 € nets mensuels, encore chez les vieux, et j'hésite à m'installer (achat petit pas cher, style 40m² mais au moins je paierai pas dans le vent)... j'ai peur d'avoir une vie merdique, sans loisirs ni sorties avec ce niveau de revenus :(... alors pour le moment, je reste chez les anciens, en attendant que Mlle obtienne ses diplômes :o


Message édité par arca838del le 20-11-2006 à 16:33:54
n°9988964
PrincesseF​lora
Pronostiqueuse de janvier, mai
Posté le 20-11-2006 à 16:34:47  profilanswer
 

Ouais ben bon courage pour acheter avec ton revenu :/

n°9988977
arca838del
Posté le 20-11-2006 à 16:36:18  profilanswer
 

PrincesseFlora a écrit :

Ouais ben bon courage pour acheter avec ton revenu :/


 
400 € / mois (endettement ok) sur 25 ans, 4 % (taux fixe) j'emprunte 75 Ke. Mon apport paiera les frais notariés. Reste à voir ensuite si c'est vivable avec les 800 € qui restent...


Message édité par arca838del le 20-11-2006 à 16:36:33
n°9989033
PrincesseF​lora
Pronostiqueuse de janvier, mai
Posté le 20-11-2006 à 16:41:58  profilanswer
 

Ouais enfin 40m² a 2, c'est vraiment petit... Surtout si vous voulez avoir des enfants

n°9989055
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 20-11-2006 à 16:43:31  profilanswer
 

800€ par mois, tout dépend d'où tu habites...
et faut être sûr que tu aies au moins un petit matelas de sécurité pour faire face aux imprévus :/

n°9989080
arca838del
Posté le 20-11-2006 à 16:45:25  profilanswer
 

Ouais misère quoi... si je loue ça risque d'être pire, les loyers seront - je pense - encore plus élevés que ça ...

n°9989121
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 20-11-2006 à 16:49:14  profilanswer
 

c'est tout de même rare de louer pour plus cher que les mensualités de remboursement de crédit.
en comparant des logements équivalents, bien sûr ;)

n°9989268
sadlig
Posté le 20-11-2006 à 16:59:56  profilanswer
 

Cela dépend en fait des conditions de l'emprunt (apport et durée notamment), il peut en résulter effectivement une mensualité plus faible qu'un loyer (c'est mon cas par exemple).

mood
Publicité
Posté le 20-11-2006 à 16:59:56  profilanswer
 

n°9989389
Viking1993
Posté le 20-11-2006 à 17:11:19  profilanswer
 

Et au moins quand tu rembourses ton crédit, il n'y a pas d'augmentation chaque année, indice du coût de la construction toussa.  


Message édité par Viking1993 le 20-11-2006 à 17:13:49
n°9989448
arca838del
Posté le 20-11-2006 à 17:17:45  profilanswer
 

sadlig a écrit :

Cela dépend en fait des conditions de l'emprunt (apport et durée notamment), il peut en résulter effectivement une mensualité plus faible qu'un loyer (c'est mon cas par exemple).


 
Sans compter l'incroyable confort d'être "chez soi" :D

n°9989570
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 20-11-2006 à 17:30:15  profilanswer
 

sadlig a écrit :

Cela dépend en fait des conditions de l'emprunt (apport et durée notamment), il peut en résulter effectivement une mensualité plus faible qu'un loyer (c'est mon cas par exemple).


certes ;)
 
à partir du moment où louer me coûte plus cher, j'achète :D
 
arca838: cane me fait rien de spécial, d'être chez moi...mais c'est vrai que j'ai la bougeotte et ne suis jamais resté plus de 3 ans à la même place.


Message édité par kham le 20-11-2006 à 17:31:14
n°9991108
Profil sup​primé
Posté le 20-11-2006 à 20:25:04  answer
 

gonc a écrit :

Bah largement. J'ai 406 euros de bourse par mois, mes parents me payent le logement, ce qui fait que je met 200euros en moyenne de coté tous les mois. (ce mois ci, j'ai aucun frais de bouffe (100euros/bouffe par mois environ), j'vais pouvoir dépenser  :fou: )


 
100 euros par mois pour la bouffe?
Tu pourrais me detailler ça stp..? ça me donnerait une idee!

n°10002725
Profil sup​primé
Posté le 22-11-2006 à 09:15:29  answer
 

Ouai mais bon...tu manges pas tes pates a 25 cents matin, midi, et soir je suppose!?

n°10015023
tet2neu
emmerdeur
Posté le 23-11-2006 à 18:49:05  profilanswer
 


Ah ! Ca devient tout de suite plus convenable comme vie [:dawa]

n°10015617
tet2neu
emmerdeur
Posté le 23-11-2006 à 20:06:39  profilanswer
 

Oui enfin bon, bouffer des pâtes tous les jours c'est loin d'être une vie convenable

n°10018691
galak
Revenez :(
Posté le 24-11-2006 à 08:30:04  profilanswer
 

J'en ai connu un comme ca a l'iut a l'epoque, pate midi et soir tous le jours, au bout de 2 mois il a fait une depression on l'a plus jamais revu :D

n°10023821
mon coeur1
il suffit d'y croire !
Posté le 24-11-2006 à 21:21:38  profilanswer
 

100 euros par mois  pour la bouffe c'est plus que faisable

n°10023946
moystard
Posté le 24-11-2006 à 21:34:40  profilanswer
 

Je fais mes courses chez aldi (discount allemand), j'en ai pour 90€ par mois a peu de chose près, en prenant de la viande et tout ça.

n°10023975
sadlig
Posté le 24-11-2006 à 21:37:18  profilanswer
 

Et tu n'es pas mort ? J'aurais du mal à manger la viande de chez Aldi quant on voit la piètre qualité de celle-ci !

n°10024019
mon coeur1
il suffit d'y croire !
Posté le 24-11-2006 à 21:41:26  profilanswer
 

faut pas non plus exagérer , on a déjà trouver de la viande avariée chez des grandes enseignes qui prônent la qualité !

n°10024138
sadlig
Posté le 24-11-2006 à 21:53:11  profilanswer
 

Je ne dit pas le contraire mais en fait je ne pensais pas à de la viande avariée mais plutot de mauvaise qualité : beaucoup de graisse et de conservateurs et peu de viande.
Dans les hard discount perso déjà j'y vais très rarement pour ne pas dire jamais et je n'y achète jamais de produit frais, plutôt des épices, éventuellement du lait mais c'est tout.
En plus Aldi est la pire des entreprises en ce qui concerne les ressources humaines, pire que WalMart ce qui n'est pas facile à faire

n°10024195
mon coeur1
il suffit d'y croire !
Posté le 24-11-2006 à 21:58:03  profilanswer
 

sadlig a écrit :

Je ne dit pas le contraire mais en fait je ne pensais pas à de la viande avariée mais plutot de mauvaise qualité : beaucoup de graisse et de conservateurs et peu de viande.
Dans les hard discount perso déjà j'y vais très rarement pour ne pas dire jamais et je n'y achète jamais de produit frais, plutôt des épices, éventuellement du lait mais c'est tout.
En plus Aldi est la pire des entreprises en ce qui concerne les ressources humaines, pire que WalMart ce qui n'est pas facile à faire


 :pfff: question ressource humaine d'accord avec toi, tenez vous bien : même à l'ANPE ils vous déconseillent d'aller bosser chez eux , quand à ton lait que tu achète il vient tout simplement des pays de l'est et il est vendu sous une autre appellation

n°10024285
sadlig
Posté le 24-11-2006 à 22:04:58  profilanswer
 

Je le savais, c'est pour cela que je ne vais pas dans les hard discount (de toute façon il n'y a pas d'Aldi à Paris) maiq eue j'achète majoritairement bio. Mais évidemment cela me coûte plusque 100 € par mois (ce serait plutôt par semaine)

n°10024336
mon coeur1
il suffit d'y croire !
Posté le 24-11-2006 à 22:10:17  profilanswer
 

sadlig a écrit :

Je le savais, c'est pour cela que je ne vais pas dans les hard discount (de toute façon il n'y a pas d'Aldi à Paris) maiq eue j'achète majoritairement bio. Mais évidemment cela me coûte plusque 100 € par mois (ce serait plutôt par semaine)


 :( c'est ca qui est dingue dans ce monde moins tu traite les produits et plus ils sont chers, plus ils contiennent de merde et tout le monde peu s'en payer " une tranche "

n°10024380
sadlig
Posté le 24-11-2006 à 22:14:31  profilanswer
 

Oui mais comme tu as moins de productivité, pour rentabiliser la main d'oeuvre et la surface agricole, qui sont plus importants, tu à un seuil de rentabilité beaucoup plus élevé et donc un prix de vente "départ producteur" beaucoup plus important aussi

n°10024452
gonc
Posté le 24-11-2006 à 22:21:07  profilanswer
 


 
Ticket resteau U
Et le matin, bah je ramène de chez mes parents (c'est eux qui me payent ça, céréal, biscuit etc) et le soir, bah des pates, des steaks, du jambon que je ramène de chez mes parents aussi. Mais si je mange qu'au RU le midi, ça fait fait 2*27euros soit 58euros/mois de bouffe, mais bon, à coté j'aime bien m'acheter des trucs mais finalement, j'en ai pour maxi 80euros.

n°10024485
sadlig
Posté le 24-11-2006 à 22:23:39  profilanswer
 

Moi aussi j'utilise les tickets restos pour les courses mais je ne peux pas le faire au marché biologique

n°10024531
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 24-11-2006 à 22:28:33  profilanswer
 

faut trouver les magasins qui acceptent ça aussi...

n°10024540
mon coeur1
il suffit d'y croire !
Posté le 24-11-2006 à 22:29:06  profilanswer
 

pour la viande un truc à faire c'est de se mettre à plusieurs et en acheter dans les boucheries en gros et mettre au congélo

n°10024560
sadlig
Posté le 24-11-2006 à 22:30:48  profilanswer
 

D'après ce que j'ai vu, en tout cas en Normandie ou à Paris, Auchan accepte les tickets restos sans limite, Atac (filiale Auchan) en prend 2, Shopi en prend 3. Mais cela dépend surtout de la politique du magasin je pense

n°10024898
moystard
Posté le 24-11-2006 à 22:56:06  profilanswer
 

Pour ma part, je trouve la viande d'Aldi plutôt bonne, et la majorité des produits aussi... c'est vachement différent de lidl, ou autre hard discount...

n°10027508
Profil sup​primé
Posté le 25-11-2006 à 10:17:18  answer
 

gonc a écrit :

Ticket resteau U
Et le matin, bah je ramène de chez mes parents (c'est eux qui me payent ça, céréal, biscuit etc) et le soir, bah des pates, des steaks, du jambon que je ramène de chez mes parents aussi. Mais si je mange qu'au RU le midi, ça fait fait 2*27euros soit 58euros/mois de bouffe, mais bon, à coté j'aime bien m'acheter des trucs mais finalement, j'en ai pour maxi 80euros.


 
 
Ah ouai d'acc! tu ramenes quand meme de chez tes parents!
donc y'en aurai facilement pour 150€ si papa et maman etaient eloignés!

n°10027875
shadowaven​ger
Modissimo : la mode, l'immo
Posté le 25-11-2006 à 11:48:29  profilanswer
 

Au pire et sans avoir aucune vaisselle / cuisine à faire :  
Restau U midi et soir en semaine : 2.75x2x6 = 33€
Un gros brunch un peu avant midi au restau U aussi le dimanche : 2.75x1 = 2.75
+ un truc à la con (pain au choco, baguette ...) chaque jour pour tenir le matin ou l'aprem : 1x7 =7
 
Total par semaine : 42.75, soit 171 € par mois avec l'avantage de n'avoir jamais à faire les courses, la cuisine et la vaisselle :o

n°10033690
tet2neu
emmerdeur
Posté le 26-11-2006 à 14:22:12  profilanswer
 

Pâtes, riz, semoule, OK ! Mais les légumes ils sont où ? :D

n°10033900
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 26-11-2006 à 15:01:02  profilanswer
 

faut les chercher au marché, mais c'est pas donné non plus :/...

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2  3  4  5  ..  74  75  76  ..  30280  30281  30282  30283  30284  30285

Aller à :
Ajouter une réponse
 

Sujets relatifs
l'ail en consommer combien?Combien ca coute de se faire faire une radiographie du crane ?
Comment faire partir qqun qui squatte depuis 6 mois ?[bricolage/deco] combien coute un "cadre" comme ca?
Ca prend combien de temps d'entrainement pour avoir l'air de Arnold ?Aux Etats-Unis pendant 2 mois quand on parle mal anglais?
A votre avis combien coute un hélicoptere ?combien sa coute un phare d opel kadett a peu pres ?
L'ex-PDG de pere-noel.fr condamné à 30 mois de prison fermeRabaisser sa voiture de combien ?
Plus de sujets relatifs à : Combien faut il par mois pour vivre convenablement?


Copyright © 1997-2025 Groupe LDLC (Signaler un contenu illicite / Données personnelles)