Forum |  HardWare.fr | News | Articles | PC | S'identifier | S'inscrire | Shop Recherche
1622 connectés 

  FORUM HardWare.fr
  Discussions
  Cuisine

  [SONDAGE] Budget alimentation mensuel ? [pauvres&étudiants inside]

 



Quel est le montant de votre budget mensuel alimentation ?




Attention si vous cliquez sur "voir les résultats" vous ne pourrez plus voter

 Mot :   Pseudo :  
 
 Page :   1  2
Page Précédente
Auteur Sujet :

[SONDAGE] Budget alimentation mensuel ? [pauvres&étudiants inside]

n°3031930
Galeenet
Posté le 22-06-2004 à 21:33:06  profilanswer
 

Je suis en train de préparer mon budget de pauvre pour l'année prochaine, et je voudrais cerner quelques chiffres réalistes...
 
Je sais pour combien on peut bouffer en cuisine collective, mais pour un étudiant qui prend des repas en RU, un peu de tambouille maison, et quelques extras, j'ai moins d'idées.
 
Et vous, vous mangez pour combien par mois ? (prix par personne, pour les jeunes mariés ou les colocs qui partagent)
 
Et pis si vous avez des bons plans pour bouffer pas trop cher, vous pouvez les poster, j'aime bien manger bien :-)

mood
Publicité
Posté le 22-06-2004 à 21:33:06  profilanswer
 

n°3031976
frankie_fl​owers
Posté le 22-06-2004 à 21:36:42  profilanswer
 

Bein moi qui suis étudiant, ne bouffant chez moi que pour les ptit déj et le samedi soir + 4èmes repas fréquents vers minuit, je m'en tirais pour pas très cher, 40 euros par mois environ (en plus du forfait du RU)

n°3031980
Malicia
Boul33te fatiguée
Posté le 22-06-2004 à 21:37:07  profilanswer
 

merde j'ai voté trop vite, je suis bien en dessous de ça qd même.
 
Qd j'étais étudiante, je m'en sortais avec 30€ par semaine, 20 de courses environ, le reste pour le RU. Comme ça je gardais un max de fric pour les sorties :D (mais je rentrais chez mes parents le WE)


---------------
The way is never in the execution, Or doing it right, It's knowing every single day if you should fight or flight
n°3031981
Joel F
Real men use unique_ptr
Posté le 22-06-2004 à 21:37:09  profilanswer
 

Grosso modo, en faisant les courses pour 2 + 1 chat, on arrive à 50-60 euros par semaines, soit 200 euros par mois pour 2.5 personnes. A peut pret 70-80 euros par persos et par mois.
 
Pour situer , on est a Clermont.

n°3032020
uxam
Posté le 22-06-2004 à 21:39:57  profilanswer
 

3*20CHF*4 = 240CHF = 160€ (restau)

n°3040516
theveste
Posté le 23-06-2004 à 18:03:06  profilanswer
 

Nous sommes 2 adultes, 2 enfants, 1 gros chien, le mari et les enfants mange à la cantine. En faisant très attention, j'achète beaucoup de produits en premier prix. Pour la viande, surtout du poulet car pas cher, en poisson je prends ceux qui sont en promo (moins de 10 euros le kilos), avec tout ça j'arrive pas à déscendre en dessous de 600 euros par mois!

n°3040580
keyzer93
Les consignes jy chi' d'ssus
Posté le 23-06-2004 à 18:07:41  profilanswer
 

600 euros ? zobi c'est bcp !  
Le chien ca coute bonbon ca non ?

n°3040595
jotb
Mon nom est Capitaine.
Posté le 23-06-2004 à 18:09:00  profilanswer
 

Je dirai environ 30? par semaine pour les repas du soir et le week-end, et environ 2?50 le midi au self, donc on doit arriver vers 45?/semaine (200?/mois en moyenne, donc). Très peu de restos ces derniers temps, mais alimentation équilibrée : viande, légumes, fruits. Je ne me prive pas mais ne me goinffre pas non plus. Wala :)


---------------
L'Europe sera définitivement foutue quand les USA auront gagné la Coupe du Monde de foot...
n°3040788
Magicpanda
Pushing the envelope
Posté le 23-06-2004 à 18:28:04  profilanswer
 

100 € ca va tranquillou :)


---------------
" Quel est le but du capital ? Le but du capital c'est produire pour le capital. L'objectif, lui, est illimité. L'objectif du capital c'est produire pour produire." - Deleuze || André Gorz - Vers la société libérée
n°3040836
PrincesseF​lora
Pronostiqueuse de janvier, mai
Posté le 23-06-2004 à 18:31:55  profilanswer
 

Ben moi ce sait pas trop, etant donné que je ne mange pas le midi, et que quand je rentre le week end ma mere me donnait de la bouffe a emporter quasiment pour la semaine, je dirai entre 60 et 100€


---------------
Heureux l'eleve qui, comme la rivière, suit son cours sans sortir de son lit.  
mood
Publicité
Posté le 23-06-2004 à 18:31:55  profilanswer
 

n°3054514
peK6Tron
In Da MiX !
Posté le 24-06-2004 à 23:45:55  profilanswer
 

moi je dirais pour les 5 jour de la semaine : 5 ptit dej + 5 RU le midi + 5 repas du soir ..je dirais 30 par semaine  :)  ...par contre faut pas trop compter sur bouffer svt de la viande a se prix la c'est plutot boites dec conserve le + souvent ..

n°3054702
Fourer
Tartiflette Connection
Posté le 24-06-2004 à 23:58:17  profilanswer
 

Joel F a écrit :

Pour situer , on est a Clermont.


Auchan Aubiere  :love:  
 
Ben moi étudiant (jusqu'à demain  [:alphat] )
5 RU par semaine d'où 5*2,5*4 = 50 pour les midi.
Plus bonne bouffe à la maison  et temps en temps Qik ou Mcdalle = 70€ à peu près
-> 120roros / mois.
 
(Clermont aussi)

n°3061850
peK6Tron
In Da MiX !
Posté le 25-06-2004 à 19:21:23  profilanswer
 

fourer a écrit :

Auchan Aubiere :love:  
 
Ben moi étudiant (jusqu'à demain  [:alphat] )
5 RU par semaine d'où 5*2,5*4 = 50 pour les midi.
Plus bonne bouffe à la maison  et temps en temps Qik ou Mcdalle = 70€ à peu près
-> 120roros / mois.
 
(Clermont aussi)


 
 
 
 
C'est pas plutot Auchan A la bière ??  [:optimum versifier]  :D  [:optimum versifier]

n°3062797
Joel F
Real men use unique_ptr
Posté le 25-06-2004 à 21:35:31  profilanswer
 

fourer a écrit :

Auchan Aubiere  :love:  
 
Ben moi étudiant (jusqu'à demain  [:alphat] )
5 RU par semaine d'où 5*2,5*4 = 50 pour les midi.
Plus bonne bouffe à la maison  et temps en temps Qik ou Mcdalle = 70€ à peu près
-> 120roros / mois.
 
(Clermont aussi)


 
2.6 le ticket RU :| c l'arnaque
 
Auchan rulez c clair, t ou a clermont ?

n°3162135
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 08-07-2004 à 13:52:27  profilanswer
 

j'ai mis 200€ mais pour 2
on ne se prive pas  
"ca ne coute pas plus chere de bien manger" (maïté)
 
sinon je prefere diminuer les quantités  
mangeons moins, mais mangeons mieux
 
enfin  
y'a le budget alcool qui ne compte pas ...vu que c'est dans le budget sortie/fete avec les copains

n°3166429
ptifre
Posté le 08-07-2004 à 22:55:21  profilanswer
 

cette année ca a été :  
- pas toujours au ru, disons 2 fois par semaine
- sandwich le reste du temps
- le soir a la maison
- pas de petit dej
- quelques mcdo et kebab
- et quelques repas de midi sautés pour terminer des exposés a l'arrache :D
 
en gros 40 euros par mois (je vis toujours chez moi)
 
voila

n°3167251
corran
Posté le 09-07-2004 à 00:25:58  profilanswer
 

je dois être un extra-terrestre, mais j'ai du mal à comprendre comment on peut arriver à se nourrir avec moins de 7-8€/jour
se nourrir correctement, j'entends
perso je dépense en général une dizaine d'€/jour, parfois un peu plus, parfois moins
j'habite à paris, mais je ne trouve pas de différences de prix fondamentales avec la province

n°3168023
felix158
glop glop
Posté le 09-07-2004 à 03:34:38  profilanswer
 

corran a écrit :

je dois être un extra-terrestre, mais j'ai du mal à comprendre comment on peut arriver à se nourrir avec moins de 7-8€/jour
se nourrir correctement, j'entends
perso je dépense en général une dizaine d'€/jour, parfois un peu plus, parfois moins
j'habite à paris, mais je ne trouve pas de différences de prix fondamentales avec la province


 
je mange viande, legume (conserves), evidemment pates riz etc.  
 
Mes achats reguliers :  
spagetti lidl 500g (27c) => et en plus ils sont bons.
Sauce tomate toute faite (napolitaine, 50c à lidl, hachement bonne, 3-4 repas)
 Tomates pelées :)(25c)
steacks surgelés x10 (- de 3 euros au leader price)
jambon 1er prix, de temps en temps
paté lidl (70c)
pain 30c  
creme fraiche premier prix (- de 1euro)
salade (j'ai des periodes herbivores) genre 70ct la salade, 3 jours :d
puis aussi haricots verts, petits pois en conserve.
sause Salsa Kania Lidl : super bon avec riz ou pates
ton en boite, sardines
 
sinon, selon l'inspiration lors des courses, ya moyen de se faire plaisir, faut aimer cuisiner un minimum. Genre l'autre jour au champion je trouve 800g de poitrine de boeuf a 2€50 le kilo. J'en ai mangé toute la semaine, a toutes les sauces :)
 
je mange pour mois de 5 euros par jour, et je me fais plaisir.


Message édité par felix158 le 09-07-2004 à 03:36:27
n°3168029
ptifre
Posté le 09-07-2004 à 03:37:03  profilanswer
 

+ pain de mie, sel, sucre, poivre, eau, café et coca les jours de fete :o :D

n°3168191
BeFree
BeFree or not to be ???
Posté le 09-07-2004 à 05:24:52  profilanswer
 

thevest a écrit :

Nous sommes 2 adultes, 2 enfants, 1 gros chien, le mari et les enfants mange à la cantine. En faisant très attention, j'achète beaucoup de produits en premier prix. Pour la viande, surtout du poulet car pas cher, en poisson je prends ceux qui sont en promo (moins de 10 euros le kilos), avec tout ça j'arrive pas à déscendre en dessous de 600 euros par mois!


 
Idem que toi (2 adultes + 2 enfants (2 ans et 4 ans)) mais sans le chien et on arrive pas en dessous de 600€/mois et pourtant je ne suis chez moi que 15 jours par mois.


Message édité par BeFree le 09-07-2004 à 05:25:45
n°3168193
sir_lune
B3LYP/6-31++G** powered
Posté le 09-07-2004 à 05:33:56  profilanswer
 

30-40 $can de courses/semaines + 30 $can de bouffe du midi la semaine ( en comptant large)
 
en france je mangeais sandwich ou au R.U la plupart du tps , kkes fois un ti grec pour varier les plasirs culinaires, et kkes fois c t baguette+ jambon acheté à l'épicerie ^pour cause de depassement de budget :D
 
bref, c t pas la mort :o
 
ps : je crois que phenos avait fait un topic similaire mais plus généraliste sur le train de vie des gens et comment vivre avec 300 euros par mois...


---------------
ahah ! sale parasite communiste, étudiant oisif, elle est belle la france qui s'exporte
n°3168201
phosphorus​68
Pseudo à n°
Posté le 09-07-2004 à 06:05:03  profilanswer
 

1$CND/CDN c'est combien  :ange: (en $US ou €)

n°3168206
kham
Le temps passe trop vite...
Posté le 09-07-2004 à 06:47:14  profilanswer
 

selon mon fichier excel de tenue de compte, on en est a 1200 euros de courses par mois, disons donc environ 800 euros pour la bouffe (50% des courses + 10 euros/jour de travail) sans compter les sorties resto.  
 
2 adultes+ 1 bebe (c'est cher les bebes).
 
Sinon, en tant qu'etudiants pauvres, ce qui remonte a pas mal de temps, on s'en sortait pour environ 60F/jour a deux (RU a 14.50+ repas pour 2 le soir+petit dej) et en tant qu'etudiants riches on depensait aux derniers comptes environ 4000F/mois en bouffe.


Message édité par kham le 09-07-2004 à 06:50:09
n°3168222
titounne
Posté le 09-07-2004 à 07:48:00  profilanswer
 

corran a écrit :

je dois être un extra-terrestre, mais j'ai du mal à comprendre comment on peut arriver à se nourrir avec moins de 7-8€/jour
se nourrir correctement, j'entends
perso je dépense en général une dizaine d'€/jour, parfois un peu plus, parfois moins
j'habite à paris, mais je ne trouve pas de différences de prix fondamentales avec la province


bene coute y 4 ans quand ma mère a fait le budget de ce qu'elle me donnerait comme sousous pour mes etudes, elle avait compter 30 francs par jour donc 4,6€ en gros... alors certe j'ai augmenter ce budget mzais je suis pas a ce que tu annonce

n°3168956
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 09-07-2004 à 10:54:05  profilanswer
 

j'ai connu des gens a la deche, avec 1 kilos de riz et 8 chipolata, ils faisaient 4 repas  
@+
(20fr)

n°3168984
bighead
Posté le 09-07-2004 à 10:58:13  profilanswer
 

vapeur_cochonne a écrit :

j'ai connu des gens a la deche, avec 1 kilos de riz et 8 chipolata, ils faisaient 4 repas  
@+
(20fr)


j'ai connu ça aussi à la fin de certains mois :sweat:

n°3170748
felix158
glop glop
Posté le 09-07-2004 à 13:51:06  profilanswer
 

bighead a écrit :

j'ai connu ça aussi à la fin de certains mois :sweat:


 
+1
 
quand tu t acheté un ptit Hitachi 7k250 160go 8Mo .... QUI EN PLUS A CRAME EN QUELQUES HEURES  :fou:

n°3170883
corran
Posté le 09-07-2004 à 14:00:29  profilanswer
 

felix158 a écrit :


 
je mange pour mois de 5 euros par jour, et je me fais plaisir.


 
on n'a pas la même notion du plaisir alors :o
parce que ta liste de courses [:vomi]

n°3171030
vapeur_coc​honne
Stig de Loisir
Posté le 09-07-2004 à 14:11:37  profilanswer
 

ben moi c'est 1 assiete kebab les jour de fete 5€  
ctro bon  
++

n°3173042
Remlerlere​tour
Posté le 09-07-2004 à 16:33:50  profilanswer
 

héhé en septembre j'aurai a effectuer le même exercice que vous ... j'ai mon budget a l'avance . 150 euros par moi de bouffe . on verra bien si ca passe  :whistle:  :??:


Message édité par Remlerleretour le 09-07-2004 à 16:34:30
n°3173260
corran
Posté le 09-07-2004 à 16:49:13  profilanswer
 

titounne a écrit :

bene coute y 4 ans quand ma mère a fait le budget de ce qu'elle me donnerait comme sousous pour mes etudes, elle avait compter 30 francs par jour donc 4,6€ en gros... alors certe j'ai augmenter ce budget mzais je suis pas a ce que tu annonce


 
j'avais ce budget il y a aussi 4 ans, sauf que je mangeais le midi à la cantine (payée par mes parents)
30 francs pour deux repas, à l'heure actuelle, c'est vraiment plus jouable

n°3173361
philibear
Posté le 09-07-2004 à 16:56:44  profilanswer
 

theveste a écrit :

Nous sommes 2 adultes, 2 enfants, 1 gros chien, le mari et les enfants mange à la cantine. En faisant très attention, j'achète beaucoup de produits en premier prix. Pour la viande, surtout du poulet car pas cher, en poisson je prends ceux qui sont en promo (moins de 10 euros le kilos), avec tout ça j'arrive pas à déscendre en dessous de 600 euros par mois!


:heink: ça doit être les caissières qui te surfacture pour se mettre dans leurs poches. tu dois avoir une tête à te faire entuber.

n°3175118
felix158
glop glop
Posté le 09-07-2004 à 20:19:33  profilanswer
 

theveste a écrit :

Nous sommes 2 adultes, 2 enfants, 1 gros chien, le mari et les enfants mange à la cantine. En faisant très attention, j'achète beaucoup de produits en premier prix. Pour la viande, surtout du poulet car pas cher, en poisson je prends ceux qui sont en promo (moins de 10 euros le kilos), avec tout ça j'arrive pas à déscendre en dessous de 600 euros par mois!


 
LOL encore heureux !!! Tu les fait ou tes courses ? Sans te parler de lidl ou autres, au champion pres de chez moi le poisson cher pour moi est à 7€ le kilo (genre pavé de saumon etc)
 
Dans ma famille on est 9 (7 enfants) + le chien, on mange de tout, assez varié. Budget pour le mois : 600 euros :)

n°3176877
ptifre
Posté le 09-07-2004 à 23:58:31  profilanswer
 

felix158 a écrit :

LOL encore heureux !!! Tu les fait ou tes courses ? Sans te parler de lidl ou autres, au champion pres de chez moi le poisson cher pour moi est à 7€ le kilo (genre pavé de saumon etc)
 
Dans ma famille on est 9 (7 enfants) + le chien, on mange de tout, assez varié. Budget pour le mois : 600 euros :)


 
1 adulte et 5 enfants, on doit etre a +/- 600 euros par moi aussi, mais pour ca faut aller dans des magasins discount (lidl aldi ed...) sauf pour les viandes (boucheries)
ce qui me 'choque' c'est les bouteilles d'eau : 5 ou 6 packs chaque semaine, soit plus de la moitié du coffre de la 205 :D , a chaque fois on se dit que c'est énorme, et a chaque fois on les finit
 
ou sinon y'a aussi le riz en sac de 25kg pour 1 mois (trouvable dans les épiceries asiatiques), je sais pas trop ca coute combien, dans les 16 euros il me semble (indispensable, base de la nourriture asiatique :o :o :o )
 
voila

n°3177596
BeFree
BeFree or not to be ???
Posté le 10-07-2004 à 01:17:41  profilanswer
 

philibear a écrit :

:heink: ça doit être les caissières qui te surfacture pour se mettre dans leurs poches. tu dois avoir une tête à te faire entuber.


 
 
Je suppose que tu as des enfants et que tu parles en connaissance de cause ?

n°3177726
freds45
Posté le 10-07-2004 à 01:35:37  profilanswer
 

je m'en sors pour 15€ par weekend, la bouffe de la semaine incluse dans le loyer :) (foyer d'étudiants inside :D)


---------------
Filmstory : gardez trace des films que vous avez vu ! :D
n°3178278
soulnchain
mescaline dream
Posté le 10-07-2004 à 10:01:40  profilanswer
 

carton de soupes chinoises instantanées :) les mois de disete ou les bourses oublie de te verse l argent ca ma permis de ne pas mourir de faim

n°3178542
titounne
Posté le 10-07-2004 à 11:52:42  profilanswer
 

corran a écrit :

j'avais ce budget il y a aussi 4 ans, sauf que je mangeais le midi à la cantine (payée par mes parents)
30 francs pour deux repas, à l'heure actuelle, c'est vraiment plus jouable


moi c'etait pour les 3 repas.
et c'es jouable je pense mais c chaud c'est sur.
actuellement j'en suis a environ 30 euros pour les midis, et environ 100 euro de supermarché (donc bouffe et autre produit tel savon etc..) (passu du montant j'ai pas mes fichier sous les yeux
 
donc disons 30€ + 100€ = 130€ par mois soit 4.33€ par jour environ.
 
mais faut dire que en ce moment j'ai une cantine top...
avant c'etait plustot environ 2,40€ par repas le midi soit plutot 50€ et donc plutot 5€ par jour environ


Message édité par titounne le 10-07-2004 à 11:55:02

---------------
Des images
n°3180134
philibear
Posté le 10-07-2004 à 17:37:47  profilanswer
 

BeFree a écrit :

Je suppose que tu as des enfants et que tu parles en connaissance de cause ?


 
et oui tu supposes juste.
 
(regarde d'ailleurs les posts des familles nombreuses qui vienent après)

mood
Publicité
Posté le   profilanswer
 

 Page :   1  2
Page Précédente

Aller à :
Ajouter une réponse
  FORUM HardWare.fr
  Discussions
  Cuisine

  [SONDAGE] Budget alimentation mensuel ? [pauvres&étudiants inside]

 

Sujets relatifs
Petit sondage sur l'intelligence des internautes...Pour ou contre une icône "Sondage"
[Sondage] Informaticien = Roliste et inversement : mythe ou réalité ?Alimentation mal equilibré...quel impact sur l'organisme ?
[Sondage] Quel est votre meilleur réalisateur ?[SONDAGE] - Elisez laquelle de ces 10 voitures vous préfèreriez avoir.
Pour ou contre les mariages homo?? Topic Close Mais Sondage ActifATP – WTA : Anvers/Moscou – Moscou/Tenerife
alimentation d'un poisson rouge[SONDAGE] Quelle actrice trouvez vous la plus sexy?
Plus de sujets relatifs à : [SONDAGE] Budget alimentation mensuel ? [pauvres&étudiants inside]


Copyright © 1997-2018 Hardware.fr SARL (Signaler un contenu illicite / Données personnelles) / Groupe LDLC / Shop HFR